kwin_effects - en to de translation catalogue (178 entries)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelConstantBlurDescription)
en: Blur strength:
de: Verwischstärke:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelConstantBlurLight) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelConstantNoiseLight)
en: Light
de: Leicht

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelConstantBlurStrong) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelConstantNoiseStrong)
en: Strong
de: Stark

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelConstantNoiseDescription)
en: Noise strength:
de: Verzerrstärke:

en: Select a position for color picking with left click or enter.
    Escape or right click to cancel.
de: Wählen Sie mit einem linken Mausklick oder der Eingabetaste eine Position zur Farbwahl. Mit der Taste ESC oder einem rechten Mausklick brechen Sie ab.

en: Show Desktop Grid
de: Arbeitsflächen-Raster anzeigen

[ctx: Desktop name alignment:]
en: Disabled
de: Deaktiviert

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_InRotationEdge) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_OutRotationEdge)
en: Top
de: Oben

en: Top-Right
de: Oben-Rechts

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_InRotationEdge) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_OutRotationEdge)
en: Right
de: Rechts

en: Bottom-Right
de: Unten-Rechts

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_InRotationEdge) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_OutRotationEdge)
en: Bottom
de: Unten

en: Bottom-Left
de: Unten-Links

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_InRotationEdge) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_OutRotationEdge)
en: Left
de: Links

en: Top-Left
de: Oben-Links

en: Center
de: Mittig

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Appearance
de: Erscheinungsbild

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_DesktopLayoutMode)
en: Pager
de: Arbeitsflächen-Umschalter

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_DesktopLayoutMode)
en: Automatic
de: Automatisch

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_DesktopLayoutMode)
en: Custom
de: Benutzerdefiniert

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, layoutRowsLabel)
en: N&umber of rows:
de: Anzahl der &Zeilen:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Desktop &name alignment:
de: &Ausrichtung des Arbeitsflächen-Namens:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowAddRemove)
en: Show buttons to alter count of virtual desktops
de: Knöpfe anzeigen, um die Anzahl der virtuellen Arbeitsflächen zu ändern

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: &Grid layout mode:
de: &Raster-Layout-Modus:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_LayoutMode)
en: Closest
de: Möglichst eng

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_LayoutMode)
en: Natural
de: Natürlich

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_LayoutMode)
en: None
de: Keines

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Windows layout:
de: Fenster-Layout:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Activation
de: Aktivierung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_Strength)
en: Strength:
de: Stärke:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_Dim)
en: Dim:
de: Abdunkeln:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DimPanels)
en: Docks and panels
de: Kontroll- und Seitenleisten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DimDesktop)
en: Desktop
de: Arbeitsfläche

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DimKeepAbove)
en: Keep above windows
de: Immer im Vordergrund halten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DimByGroup)
en: By window group
de: Nach Fenstergruppe

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DimFullScreen)
en: Fullscreen windows
de: Vollbildfenster

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_Duration)
en: Duration:
de: Dauer:

note: i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, kcfg_Duration)
en: Default
de: Voreinstellung

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, kcfg_Duration)
en:  milliseconds
de:  Millisekunden

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_InAnimation)
en: Window Open Animation
de: Animation beim Öffnen von Fenstern

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_InRotationEdge) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_OutRotationEdge)
en: Rotation edge:
de: Drehkante:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_InRotationAngle) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_OutRotationAngle)
en: Rotation angle:
de: Drehwinkel:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_InDistance) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_OutDistance)
en: Distance:
de: Abstand:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_OutAnimation)
en: Window Close Animation
de: Animation beim Schließen von Fenstern

en: Toggle Invert Effect
de: Invertieren-Effekt umschalten

en: Toggle Invert Effect on Window
de: Invertieren-Effekt für Fenster umschalten

en: Invert Screen Colors
de: Bildschirmfarben umkehren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_FadeToBlack)
en: Fade to black (fullscreen splash screens only)
de: Ins Schwarze verblassen (nur bei Vollbildstartbildschirmen)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Animation duration:
de: Dauer der Animation:

[ctx: Duration of rotation]
note: i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, kcfg_AnimationDuration)
en: Default
de: Voreinstellung

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, kcfg_AnimationDuration)
en: milliseconds
de: Millisekunden

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupSize)
en: Size
de: Größe

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: &Width:
de: &Breite:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: &Height:
de: &Höhe:

en: Toggle Mouse Click Effect
de: Mausklick-Effekt ein-/ausschalten

[ctx: Left mouse button]
en: Left
de: Links

[ctx: Middle mouse button]
en: Middle
de: Mitte

[ctx: Right mouse button]
en: Right
de: Rechts

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, basic_tab)
en: Basic Settings
de: Grundeinstellungen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, button1_label)
en: Left Mouse Button Color:
de: Farbe der linken Maustaste:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, button2_label)
en: Middle Mouse Button Color:
de: Farbe der mittleren Maustaste:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, button3_label)
en: Right Mouse Button Color:
de: Farbe der rechten Maustaste:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, advanced_tab)
en: Advanced Settings
de: Erweiterte Einstellungen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, rings)
en: Rings
de: Ringe

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ring_line_width_label)
en: Line Width:
de: Linienbreite:

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QDoubleSpinBox, kcfg_LineWidth) i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, kcfg_RingSize)
en:  pixel
de:  Pixel

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, kcfg_RingLife)
en:  msec
de:  ms

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ring_duration_label)
en: Ring Duration:
de: Ringanzeigedauer:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ring_radius_label)
en: Ring Radius:
de: Ringradius:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ring_count_label)
en: Ring Count:
de: Ringanzahl:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, font_label)
en: Font:
de: Schriftart:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, showtext_label)
en: Show Text:
de: Text anzeigen:

en: Clear All Mouse Marks
de: Alle Mausspuren entfernen

en: Clear Last Mouse Mark
de: Letzte Mausspur entfernen

en: Clear Mouse Marks
de: Mausspuren entfernen

[ctx: Suffix]
en:  pixel |  pixels
de[0]:  Pixel
de[1]:  Pixel

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Wid&th:
de: &Breite:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: &Color:
de: &Farbe:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Draw with the mouse by holding Shift+Meta keys and moving the mouse.
de: Zeichnen Sie mit der Maus, indem Sie Umschalt+Meta gedrückt halten und die Maus bewegen.

[ctx: @label]
en: Unknown
de: Unbekannt

en: Toggle Overview
de: Übersicht umschalten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_LayoutMode)
en: Layout mode:
de: Layout-Modus:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_BlurBackground)
en: Blur background:
de: Hintergrund verwischen:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Ignore minimized windows:
de: Minimierte Fenster ignorieren:

en: Delete Virtual Desktop
de: Virtuelle Arbeitsfläche löschen

en: Add Virtual Desktop
de: Virtuelle Arbeitsfläche hinzufügen

en: No matching windows
de: Keine passenden Fenster

en: Drag Down To Close
de: Zum Schließen nach unten ziehen

[ctx: @info:tooltip as in: 'close this window']
en: Close window
de: Fenster schließen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_InScale)
en: Window open scale:
de: Fensterskalierung beim Öffnen:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_OutScale)
en: Window close scale:
de: Fensterskalierung beim Schließen:

[ctx: Notification caption that a screenshot got saved to file]
en: Screenshot
de: Bildschirmfoto

[ctx: Notification with path to screenshot file]
en: Screenshot saved to %1
de: Bildschirmfoto gespeichert nach %1

en: Select window to screen shot with left click or enter.
    Escape or right click to cancel.
de: Wählen Sie mit einem linken Mausklick oder der Eingabetaste das Fenster für das Bildschirmfoto. Mit der Taste ESC oder einem rechten Mausklick brechen Sie ab.

en: Create screen shot with left click or enter.
    Escape or right click to cancel.
de: Mit einem linken Mausklick oder der Eingabetaste Erstellen Sie das Bildschirmfoto. Mit der Taste ESC oder einem rechten Mausklick brechen Sie ab.

[ctx: @label]
en: Current FPS
de: Aktuelle FPS

[ctx: @label]
en: Maximum FPS
de: Maximale FPS

[ctx: @label]
en: This effect is not a benchmark
de: Dieser Effekt ist kein Benchmark

en: Toggle Show Paint
de: Zeichnungsbereiche ein-/ausschalten

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_Gaps)
en: Gap between desktops
de: Abstand zwischen Arbeitsflächen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_HorizontalGap)
en: Horizontal:
de: Waagerecht:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_VerticalGap)
en: Vertical:
de: Senkrecht:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SlideBackground)
en: Slide desktop background
de: Arbeitsflächen-Hintergrund gleiten lassen

en: Toggle Thumbnail for Current Window
de: Vorschaubild für aktuelles Fenster ein-/ausschalten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Maximum &width:
de: Maximale &Breite:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: &Spacing:
de: &Abstände:

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, kcfg_Spacing) i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, kcfg_MaxWidth)
en:  pixels
de:  Pixel

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: &Opacity:
de: &Deckkraft:

en: Toggle Tiles Editor
de: Tiling-Editor ein-/ausschalten

en: Padding:
de: Zwischenraum:

en: Load Layout...
de: Layout laden ...

en: Close
de: Schließen

en: Split Horizontally
de: Waagerecht aufteilen

en: Split Vertically
de: Senkrecht aufteilen

en: Add Floating Tile
de: Schwebende Kachel hinzufügen

en: Delete
de: Löschen

en: Track mouse
de: Maus-Position finden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Trigger effect with:
de: Effekt auslösen mit:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_KeyboardShortcut)
en: Keyboard shortcut:
de: Tastatur-Kurzbefehl:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_ModifierKeys)
en: Modifier keys:
de: Sondertasten:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_Control)
en: Ctrl
de: Strg

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_Shift)
en: Shift
de: Umschalttaste

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, KWin::TranslucencyEffectConfigForm)
en: Translucency
de: Transparenz

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_opacityGroupBox)
en: General Translucency Settings
de: Allgemeine Einstellungen zur Transparenz

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, comboboxpopup_label)
en: Combobox popups:
de: Kombinationsfelder:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Opaque
de: Deckend

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, dialogs_label)
en: Dialogs:
de: Dialoge:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, menus_label)
en: Menus:
de: Menüs:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, moveresize_label)
en: Moving windows:
de: Verschieben von Fenstern:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, inactive_label)
en: Inactive windows:
de: Inaktive Fenster:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_IndividualMenuConfig)
en: Set menu translucency independently
de: Menü-Transparenz separat einstellen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, dropdownmenus_label)
en: Dropdown menus:
de: Aufklappmenüs:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, popupmenus_label)
en: Popup menus:
de: Kontextmenüs:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, tornoffmenus_label)
en: Torn-off menus:
de: Abreißmenüs:

en: Toggle Present Windows (Current desktop)
de: Fenster der aktuellen Arbeitsfläche anzeigen

en: Toggle Present Windows (All desktops)
de: Fenster aller Arbeitsflächen anzeigen

en: Toggle Present Windows (Window class)
de: Fenster der Fensterklasse anzeigen

en: Toggle Present Windows (Window class on current desktop)
de: Fenster der Fensterklasse auf der aktuellen Arbeitsfläche anzeigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_IgnoreMinimized)
en: Ignore &minimized windows
de: &Minimierte Fenster ignorieren

en: No Matches
de: Keine Übereinstimmungen

en: No Windows
de: Keine Fenster

en: Filter windows…
de: Fenster filtern ...

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, advancedGroup)
en: Advanced
de: Erweitert

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: &Stiffness:
de: &Steifheit:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Dra&g:
de: &Ziehen:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: &Move factor:
de: &Bewegungsfaktor:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_MoveWobble)
en: Wo&bble when moving
de: Beim &Bewegen wabern lassen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ResizeWobble)
en: Wobble when &resizing
de: Bei &Größenänderung wabern lassen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AdvancedMode)
en: Enable &advanced mode
de: Erweiterten Modus &aktivieren

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, basicGroup)
en: &Wobbliness
de: &Wabern

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Less
de: Weniger

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: More
de: Mehr

en: Move Zoomed Area to Left
de: Vergrößerten Bereich nach links verschieben

en: Move Zoomed Area to Right
de: Vergrößerten Bereich nach rechts verschieben

en: Move Zoomed Area Upwards
de: Vergrößerten Bereich nach oben verschieben

en: Move Zoomed Area Downwards
de: Vergrößerten Bereich nach unten verschieben

en: Move Mouse to Focus
de: Mauszeiger in den Fokus verschieben

en: Move Mouse to Center
de: Mauszeiger zentrieren

en: Move Left
de: Nach links verschieben

en: Move Right
de: Nach rechts verschieben

en: Move Up
de: Nach oben verschieben

en: Move Down
de: Nach unten verschieben

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, kcfg_ZoomFactor)
en: On zoom-in and zoom-out change the zoom by the defined zoom-factor.
de: Beim Herein- und Herauszoomen wird der Zoom jeweils um den eingestellten Faktor geändert.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Zoom Factor:
de: Zoom-Faktor:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_EnableFocusTracking)
en: Enable tracking of the focused location. This needs QAccessible to be enabled per application ("export QT_LINUX_ACCESSIBILITY_ALWAYS_ON=1").
de: Die Verfolgung des fokussierten Bereichs aktivieren. Dazu muss QAccessible aktiviert sein (der Befehl lautet: Befehl „export QT_LINUX_ACCESSIBILITY_ALWAYS_ON=1“).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_EnableFocusTracking)
en: Enable Focus Tracking
de: Fokusverfolgung aktivieren

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_EnableTextCaretTracking)
en: Enable tracking of the text cursor. This needs QAccessible to be enabled per application ("export QT_LINUX_ACCESSIBILITY_ALWAYS_ON=1").
de: Die Verfolgung des fokussierten Bereichs aktivieren. Dazu muss QAccessible aktiviert sein (der Befehl lautet: „export QT_LINUX_ACCESSIBILITY_ALWAYS_ON=1“).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_EnableTextCaretTracking)
en: Enable Text Cursor Tracking
de: Textzeigerverfolgung aktivieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Mouse Pointer:
de: Mauszeiger:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_MousePointer)
en: Visibility of the mouse-pointer.
de: Sichtbarkeit des Mauszeigers.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_MousePointer)
en: Scale
de: Maßstab

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_MousePointer)
en: Keep
de: Beibehalten

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_MousePointer)
en: Hide
de: Ausblenden

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_MouseTracking)
en: Track moving of the mouse.
de: Bewegungen der Maus verfolgen.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_MouseTracking)
en: Centered
de: Zentriert

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_MouseTracking)
en: Push
de: Schieben

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_MouseTracking)
en: Disabled
de: Deaktiviert

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Mouse Tracking:
de: Mausverfolgung:
