kcmkwinscreenedges - en to de translation catalogue (41 entries)

en: No Action
de: Keine Aktion

en: Peek at Desktop
de: Blick auf die Arbeitsfläche

en: Lock Screen
de: Bildschirm sperren

en: Show KRunner
de: KRunner anzeigen

en: Activity Manager
de: Aktivitätenverwaltung

en: Application Launcher
de: Anwendungsstarter

en: Present Windows
de: Fenster zeigen

en: %1 - All Desktops
de: %1 - Alle Arbeitsflächen

en: %1 - Current Desktop
de: %1 - Aktuelle Arbeitsfläche

en: %1 - Current Application
de: %1 - Aktuelle Anwendung

en: Overview
de: Übersicht

en: Grid
de: Gitter

en: Toggle window switching
de: Fensterwechsel

en: Toggle alternative window switching
de: Alternativer Fensterwechsel

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, infoLabel)
en: You can trigger an action by pushing the mouse cursor against the corresponding screen edge or corner.
de: Um eine Aktion auszulösen, stoßen Sie mit dem Mauszeiger an den zugehörigen Bildschirmrand oder die Bildschirmecke.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, quickMaximizeLabel)
en: &Maximize:
de: &Maximieren:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ElectricBorderMaximize)
en: Windows dragged to top edge
de: Zum oberen Bildschirmrand gezogene Fenster

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, quickTileLabel)
en: &Tile:
de: &Kacheln:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ElectricBorderTiling)
en: Windows dragged to left or right edge
de: Zum rechten oder linken Bildschirmrand gezogene Fenster

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Behavior:
de: Verhalten:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, remainActiveOnFullscreen)
en: Remain active when windows are fullscreen
de: Aktiviert bleiben, wenn Fenster im Vollbildmodus angezeigt werden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, electricBorderCornerRatioLabel)
en: Trigger &quarter tiling in:
de: &Kachelung auf ¼ der Größe ab:

note: i18n: ectx: property (prefix), widget (QSpinBox, electricBorderCornerRatioSpin)
en: Outer
de: äußerer

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_1)
en: of the screen
de: Höhe des Bildschirms

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, desktopSwitchLabel)
en: Change desktop when the mouse cursor is pushed against the edge of the screen
de: Arbeitsfläche wechseln, wenn die Maus an einen Bildschirmrand anstößt

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, desktopSwitchLabel)
en: &Switch desktop on edge:
de: &Arbeitsflächenwechsel am Rand:

[ctx: Switch desktop on edge]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_ElectricBorders)
en: Disabled
de: Deaktiviert

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_ElectricBorders)
en: Only when moving windows
de: Nur beim Verschieben von Fenstern

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_ElectricBorders)
en: Always enabled
de: Immer aktiviert

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, activationDelayLabel)
en: Amount of time required for the mouse cursor to be pushed against the edge of the screen before the action is triggered
de: Benötigte Zeit zum Anstoßen an einen Arbeitsflächenrand, bevor die Aktion ausgelöst wird

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, activationDelayLabel)
en: Activation &delay:
de: Aktivierungs&verzögerung:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, triggerCooldownLabel)
en: Amount of time required after triggering an action until the next trigger can occur
de: Erforderliches Zeitfenster nach einer Aktion, bevor die nächste ausgelöst werden kann

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, triggerCooldownLabel)
en: &Reactivation delay:
de: &Reaktivierungsverzögerung:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, CornerBarrierLabel)
en: &Corner barrier:
de: &Eckenbarriere:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_CornerBarrier)
en: Here you can enable or disable the virtual corner barrier between screens. The barrier prevents the cursor from moving to another screen when it is already touching a screen corner. This makes it easier to trigger user interface elements like maximized windows' close buttons when using multiple screens.
de: Hier können Sie die virtuelle Eckenbarriere zwischen Bildschirmen aktivieren oder deaktivieren. Die Barriere verhindert, dass sich der Cursor zu einem anderen Bildschirm bewegt, wenn er bereits eine Bildschirmecke berührt. Dies erleichtert das Auslösen von Elementen der Benutzeroberfläche, wie z. B. die Schaltflächen zum Schließen maximierter Fenster, wenn mehrere Bildschirme verwendet werden.

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_CornerBarrier)
en: Prevents cursors from crossing at screen corners.
de: Verhindert, dass die Cursor die Bildschirmecken überqueren.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, EdgeBarrierLabel)
en: &Edge barrier:
de: Randbarriere:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_EdgeBarrier)
en: Here you can set size of the edge barrier between different screens. The barrier adds additional distance you have to move your pointer before it crosses the edge onto the other screen. This makes it easier to access user interface elements like Plasma Panels that are located on an edge between screens.
de: Hier können Sie die Größe der Randbarriere zwischen verschiedenen Bildschirmen einstellen. Die Barriere fügt eine zusätzliche Distanz hinzu, die Sie mit Ihrem Mauszeiger zurücklegen müssen, bevor er die Kante zum anderen Bildschirm überquert. Dies erleichtert den Zugriff auf Elemente der Benutzeroberfläche wie z. B. Plasma-Kontrolleisten, die sich an einer Kante zwischen Bildschirmen befinden.

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_EdgeBarrier)
en: Additional distance cursor needs to travel to cross screen edges.
de: Zusätzliche Distanz, die der Cursor zurücklegen muss, um den Bildschirmrand zu überqueren.

note: i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, kcfg_EdgeBarrier)
en: None
de: Keine

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_1)
en: You can trigger an action by swiping from the screen edge towards the center of the screen.
de: Um eine Aktion auszulösen, wischen Sie vom Bildschirmrand in die Mitte des Bildschirms.
