kwin_effects - en to es translation catalogue (179 entries)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelConstantBlurDescription)
en: Blur strength:
es: Fuerza del desenfoque:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelConstantBlurLight) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelConstantNoiseLight)
en: Light
es: Ligera

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelConstantBlurStrong) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelConstantNoiseStrong)
en: Strong
es: Intensa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelConstantNoiseDescription)
en: Noise strength:
es: Fuerza del ruido:

en: Select a position for color picking with left click or enter.
    Escape or right click to cancel.
es: Seleccione una posición para seleccionar un color con un clic izquierdo o con «Intro».
    Pulse «Esc» o haga un clic derecho para cancelar.

en: Show Desktop Grid
es: Mostrar la rejilla del escritorio

[ctx: Desktop name alignment:]
en: Disabled
es: Desactivado

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_InRotationEdge) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_OutRotationEdge)
en: Top
es: Arriba

en: Top-Right
es: Arriba derecha

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_InRotationEdge) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_OutRotationEdge)
en: Right
es: Derecha

en: Bottom-Right
es: Abajo derecha

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_InRotationEdge) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_OutRotationEdge)
en: Bottom
es: Abajo

en: Bottom-Left
es: Abajo izquierda

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_InRotationEdge) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_OutRotationEdge)
en: Left
es: Izquierda

en: Top-Left
es: Arriba izquierda

en: Center
es: Centro

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Appearance
es: Aspecto

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_DesktopLayoutMode)
en: Pager
es: Paginador

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_DesktopLayoutMode)
en: Automatic
es: Automático

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_DesktopLayoutMode)
en: Custom
es: Personalizado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, layoutRowsLabel)
en: N&umber of rows:
es: Número de &filas:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Desktop &name alignment:
es: Alineación del &nombre del escritorio:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowAddRemove)
en: Show buttons to alter count of virtual desktops
es: Mostrar botones para alterar el contador de escritorios virtuales

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: &Grid layout mode:
es: Modo de disposición en re&jilla:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_LayoutMode)
en: Closest
es: Más cercano

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_LayoutMode)
en: None
es: Ninguno

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Windows layout:
es: Disposición de las ventanas:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Activation
es: Activación

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_Strength)
en: Strength:
es: Fuerza:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_Dim)
en: Dim:
es: Oscurecer:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DimPanels)
en: Docks and panels
es: Anclajes y paneles

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DimDesktop)
en: Desktop
es: Escritorio

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DimKeepAbove)
en: Keep above windows
es: Mantener sobre las ventanas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DimByGroup)
en: By window group
es: Por grupo de ventanas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DimFullScreen)
en: Fullscreen windows
es: Ventanas a pantalla completa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_Duration)
en: Duration:
es: Duración:

note: i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, kcfg_Duration)
en: Default
es: Por omisión

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, kcfg_Duration)
en:  milliseconds
es:  milisegundos

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_InAnimation)
en: Window Open Animation
es: Animación de apertura de ventana

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_InRotationEdge) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_OutRotationEdge)
en: Rotation edge:
es: Borde de rotación:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_InRotationAngle) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_OutRotationAngle)
en: Rotation angle:
es: Ángulo de rotación:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_InDistance) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_OutDistance)
en: Distance:
es: Distancia:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_OutAnimation)
en: Window Close Animation
es: Animación de cierre de ventana

en: Toggle Invert Effect
es: Conmutar el efecto de inversión

en: Toggle Invert Effect on Window
es: Conmutar el efecto de inversión

en: Invert Screen Colors
es: Invertir los colores de la pantalla

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_FadeToBlack)
en: Fade to black (fullscreen splash screens only)
es: Desvanecer a negro (solo pantallas de bienvenida a pantalla completa)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Animation duration:
es: Duración de la animación:

[ctx: Duration of rotation]
note: i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, kcfg_AnimationDuration)
en: Default
es: Predeterminado

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, kcfg_AnimationDuration)
en: milliseconds
es: milisegundos

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupSize)
en: Size
es: Tamaño

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: &Width:
es: &Ancho:

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, kcfg_Width) i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, kcfg_Height)
en:  px
es:  píxeles

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: &Height:
es: Al&tura:

en: Toggle Mouse Click Effect
es: Conmutar el efecto de pulsación del ratón

[ctx: Left mouse button]
en: Left
es: Izquierda

[ctx: Middle mouse button]
en: Middle
es: Central

[ctx: Right mouse button]
en: Right
es: Derecha

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, basic_tab)
en: Basic Settings
es: Preferencias básicas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, button1_label)
en: Left Mouse Button Color:
es: Color del botón izquierdo del ratón:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, button2_label)
en: Middle Mouse Button Color:
es: Color del botón central del ratón:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, button3_label)
en: Right Mouse Button Color:
es: Color del botón derecho del ratón:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, advanced_tab)
en: Advanced Settings
es: Preferencias avanzadas

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, rings)
en: Rings
es: Anillos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ring_line_width_label)
en: Line Width:
es: Ancho de línea:

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QDoubleSpinBox, kcfg_LineWidth) i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, kcfg_RingSize)
en:  pixel
es:  píxel

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, kcfg_RingLife)
en:  msec
es:  mseg

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ring_duration_label)
en: Ring Duration:
es: Duración del anillo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ring_radius_label)
en: Ring Radius:
es: Radio del anillo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ring_count_label)
en: Ring Count:
es: Número de anillos:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, font)
en: Text
es: Texto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, font_label)
en: Font:
es: Tipo de letra:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, showtext_label)
en: Show Text:
es: Mostrar texto:

en: Clear All Mouse Marks
es: Limpia marcas del ratón

en: Clear Last Mouse Mark
es: Limpia las últimas marcas del ratón

en: Clear Mouse Marks
es: Limpia marcas del ratón

[ctx: Suffix]
en:  pixel |  pixels
es[0]:  píxel
es[1]:  píxeles

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Wid&th:
es: Anc&hura:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Draw with the mouse by holding Shift+Meta keys and moving the mouse.
es: Dibujar con el ratón pulsando Shift+Meta y moviendo el ratón.

[ctx: @label]
en: Unknown
es: Desconocido

en: Toggle Overview
es: Conmutar la vista general

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_LayoutMode)
en: Layout mode:
es: Modo de disposición:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_BlurBackground)
en: Blur background:
es: Desenfocar el fondo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Ignore minimized windows:
es: Ignorar las ventanas minimizadas:

en: Delete Virtual Desktop
es: Borrar escritorio virtual

en: Add Virtual Desktop
es: Añadir escritorio virtual

en: No matching windows
es: No hay ventanas coincidentes

en: Drag Down To Close
es: Arrastrar hacia abajo para cerrar

[ctx: @info:tooltip as in: 'close this window']
en: Close window
es: Cerrar ventana

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_InScale)
en: Window open scale:
es: Escala de apertura de ventana:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_OutScale)
en: Window close scale:
es: Escala de cierre de ventana:

[ctx: Notification caption that a screenshot got saved to file]
en: Screenshot
es: Captura de pantalla

[ctx: Notification with path to screenshot file]
en: Screenshot saved to %1
es: Captura de pantalla guardada en %1

en: Select window to screen shot with left click or enter.
    Escape or right click to cancel.
es: Seleccione la ventana a capturar con un clic izquierdo o con «Intro».
    Pulse «Esc» o haga un clic derecho para cancelar.

en: Create screen shot with left click or enter.
    Escape or right click to cancel.
es: Crear capturar con un clic izquierdo o con «Intro».
    Pulse «Esc» o haga un clic derecho para cancelar.

[ctx: @label]
en: Paint Duration
es: Duración de la pintura

[ctx: @label]
en: Paint Amount
es: Cantidad de pintura

[ctx: @label]
en: Current FPS
es: FPS actuales

[ctx: @label]
en: Maximum FPS
es: FPS máximos

[ctx: @label]
en: This effect is not a benchmark
es: Este efecto no es una prueba de rendimiento

en: Toggle Show Paint
es: Conmutar mostrar pintado

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_Gaps)
en: Gap between desktops
es: Espacio entre escritorios

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SlideBackground)
en: Slide desktop background
es: Deslizar el fondo del escritorio

en: Toggle Thumbnail for Current Window
es: Conmutar la miniatura de la ventana actual

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Maximum &width:
es: Ancho má&ximo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: &Spacing:
es: E&spaciado

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, kcfg_Spacing) i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, kcfg_MaxWidth)
en:  pixels
es:  píxeles

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: &Opacity:
es: &Opacidad:

en: Toggle Tiles Editor
es: Conmutar editor de mosaico

en: Padding:
es: Relleno:

en: Load Layout...
es: Cargar disposición...

en: Close
es: Cerrar

en: Split Horizontally
es: Dividir horizontalmente

en: Split Vertically
es: Dividir verticalmente

en: Add Floating Tile
es: Añadir mosaico flotante

en: Delete
es: Borrar

en: Track mouse
es: Seguir el ratón

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Trigger effect with:
es: Disparar el efecto con:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_KeyboardShortcut)
en: Keyboard shortcut:
es: Acceso rápido del teclado:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_ModifierKeys)
en: Modifier keys:
es: Teclas modificadoras:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_Shift)
en: Shift
es: Mayús

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, KWin::TranslucencyEffectConfigForm)
en: Translucency
es: Translucidez

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_opacityGroupBox)
en: General Translucency Settings
es: Configuración general de opacidad:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, comboboxpopup_label)
en: Combobox popups:
es: Menús desplegables emergentes:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Opaque
es: Opaco

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, dialogs_label)
en: Dialogs:
es: Diálogos:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Transparent
es: Transparente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, menus_label)
en: Menus:
es: Menús:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, moveresize_label)
en: Moving windows:
es: Ventanas móviles:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, inactive_label)
en: Inactive windows:
es: Ventanas inactivas:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_IndividualMenuConfig)
en: Set menu translucency independently
es: Fijar la opacidad del menú independientemente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, dropdownmenus_label)
en: Dropdown menus:
es: Menús desplegables:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, popupmenus_label)
en: Popup menus:
es: Menús emergentes:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, tornoffmenus_label)
en: Torn-off menus:
es: Menús rasgados:

en: Toggle Present Windows (Current desktop)
es: Conmutar las ventanas presentes (escritorio actual)

en: Toggle Present Windows (All desktops)
es: Conmutar las ventanas presentes (todos los escritorios)

en: Toggle Present Windows (Window class)
es: Conmutar las ventanas presentes (clase de ventana)

en: Toggle Present Windows (Window class on current desktop)
es: Conmutar las ventanas presentes (clase de ventana en el escritorio actual)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_IgnoreMinimized)
en: Ignore &minimized windows
es: Ignorar ventanas &minimizadas

en: No Matches
es: Sin coincidencias

en: No Windows
es: Sin ventanas

en: Filter windows…
es: Filtrar ventanas...

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, advancedGroup)
en: Advanced
es: Avanzado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: &Stiffness:
es: Ri&gidez:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Dra&g:
es: Arras&trar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: &Move factor:
es: Factor de &movimiento:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_MoveWobble)
en: Wo&bble when moving
es: Te&mblar al mover

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ResizeWobble)
en: Wobble when &resizing
es: Temblar al cambia&r de tamaño

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AdvancedMode)
en: Enable &advanced mode
es: Habilitar modo &avanzado

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, basicGroup)
en: &Wobbliness
es: &Temblor:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Less
es: Menos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: More
es: Más

en: Move Zoomed Area to Left
es: Mover el área ampliada hacia la izquierda

en: Move Zoomed Area to Right
es: Mover el área ampliada hacia la derecha

en: Move Zoomed Area Upwards
es: Mover el área ampliada hacia arriba

en: Move Zoomed Area Downwards
es: Mover el área ampliada hacia abajo

en: Move Mouse to Focus
es: Mover el ratón hacia el foco

en: Move Mouse to Center
es: Mover el ratón hacia el centro

en: Move Left
es: Mover a la izquierda

en: Move Right
es: Mover a la derecha

en: Move Up
es: Mover hacia arriba

en: Move Down
es: Mover hacia abajo

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, kcfg_ZoomFactor)
en: On zoom-in and zoom-out change the zoom by the defined zoom-factor.
es: Al acercar y alejar cambiar el zoom por el factor de zoom definido.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Zoom Factor:
es: Factor de zoom:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_EnableFocusTracking)
en: Enable tracking of the focused location. This needs QAccessible to be enabled per application ("export QT_LINUX_ACCESSIBILITY_ALWAYS_ON=1").
es: Activar el seguimiento de la ubicación enfocada. QAccesible debe estar activado en cada aplicación que lo use («export QT_LINUX_ACCESSIBILITY_ALWAYS_ON=1").»).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_EnableFocusTracking)
en: Enable Focus Tracking
es: Activar seguimiento del foco

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_EnableTextCaretTracking)
en: Enable tracking of the text cursor. This needs QAccessible to be enabled per application ("export QT_LINUX_ACCESSIBILITY_ALWAYS_ON=1").
es: Activar el seguimiento del cursor de texto. QAccesible debe estar activado en cada aplicación que lo use («export QT_LINUX_ACCESSIBILITY_ALWAYS_ON=1»).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_EnableTextCaretTracking)
en: Enable Text Cursor Tracking
es: Activar seguimiento del cursor de texto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Mouse Pointer:
es: Puntero del ratón:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_MousePointer)
en: Visibility of the mouse-pointer.
es: Visibilidad del puntero del ratón.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_MousePointer)
en: Scale
es: Escalar

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_MousePointer)
en: Keep
es: Mantener

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_MousePointer)
en: Hide
es: Ocultar

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_MouseTracking)
en: Track moving of the mouse.
es: Seguir el movimiento del ratón.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_MouseTracking)
en: Proportional
es: Proporcional

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_MouseTracking)
en: Centered
es: Centrado

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_MouseTracking)
en: Push
es: Apretar

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_MouseTracking)
en: Disabled
es: Desactivado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Mouse Tracking:
es: Seguimiento del ratón:
