kcmkwindecoration - en to es translation catalogue (43 entries)

en: More actions for this window
es: Más acciones para esta ventana

en: Application menu
es: Menú de la aplicación

en: On all desktops
es: En todos los escritorios

en: Minimize
es: Minimizar

en: Maximize
es: Maximizar

en: Close
es: Cerrar

en: Context help
es: Ayuda contextual

en: Shade
es: Recoger

en: Keep below other windows
es: Mantener por debajo de otras ventanas

en: Keep above other windows
es: Mantener por encima de otras ventanas

en: Window Decorations
es: Decoraciones de ventanas

en: Author
es: Autor

[ctx: %1 is the name of a border size]
en: Theme's default (%1)
es: Por omisión del tema (%1)

en: This tool allows you to set the window decoration theme for the currently active session, without accidentally setting it to one that is either not available, or which is already set.
es: Esta herramienta le permite definir el tema de decoraciones de las ventanas para la sesión activa, sin definirlo accidentalmente a uno que no esté disponible o que ya esté asignado.

en: The name of the window decoration theme you wish to set for KWin. Passing a full path will attempt to find a theme in that directory, and then apply that if one can be deduced.
es: El nombre del tema de decoraciones de ventanas que desea definir para KWin. Si pasa una ruta completa se intentará encontrar un tema en dicho directorio, que se aplicará si se puede deducir uno.

en: Show all the themes available on the system (and which is the current theme)
es: Mostrar todos los temas disponibles en el sistema (y el que se usa actualmente)

en: Resolved %1 to the KWin Aurorae theme "%2", and will attempt to set that as your current theme.
es: Se ha determinado %1 como el tema «%2» de KWin Aurorae y se intentará asignarlo como tema actual.

en: You attempted to pass a file path, but this could not be resolved to a theme, and we will have to abort, due to having no theme to set
es: Se ha intentado pasar una ruta de archivo, aunque no se ha podido determinar un tema en ella, por lo que se cancelará debido a que no existe un tema a asignar.

en: The requested theme "%1" is already set as the window decoration theme.
es: El tema solicitado «%1» ya está configurado como tema de decoración de ventanas.

en: Successfully applied the cursor theme %1 to your current Plasma session
es: Se ha aplicado con éxito el tema de cursores %1 a la sesión actual de Plasma

en: Failed to save your theme settings - the reason is unknown, but this is an unrecoverable error. You may find that simply trying again will work.
es: No se han podido guardar las preferencias del tema: el motivo es desconocido, pero se trata de un error irrecuperable. Es posible que funcione con solo volver a intentarlo.

en: Could not find theme "%1". The theme should be one of the following options: %2
es: No se ha podido encontrar el tema «%1». El tema puede ser una de las siguientes opciones: %2

en: You have the following KWin window decoration themes on your system:
es: Su sistema tiene los siguientes temas de decoración de ventanas para KWin:

en: Titlebar
es: Barra de título

en: Drop button here to remove it
es: Suelte el botón aquí para eliminarlo

en: Drag buttons between here and the titlebar
es: Arrastre los botones de aquí a la barra de título y viceversa

en: This module lets you configure the window decorations.
es: Este módulo le permite configurar las decoraciones de las ventanas.

[ctx: tab label]
en: Theme
es: Tema

[ctx: tab label]
en: Titlebar Buttons
es: Botones de la barra de título

[ctx: Selector label]
en: Window border size:
es: Tamaño del borde de las ventanas:

[ctx: button text]
en: Get New Window Decorations...
es: Obtener nuevas decoraciones de ventanas...

[ctx: checkbox label]
en: Close windows by double clicking the menu button
es: Cerrar ventanas al hacer doble clic en el botón de menú

[ctx: popup tip]
en: Click and hold on the menu button to show the menu.
es: Mantenga pulsado el botón del menú para mostrar el menú.

[ctx: checkbox label]
en: Show titlebar button tooltips
es: Mostrar sugerencias de la barra de título

en: Edit %1 Theme
es: Editar el tema %1

en: No Borders
es: Sin bordes

en: No Side Borders
es: Sin bordes laterales

en: Tiny
es: Pequeño

en: Large
es: Grande

en: Very Large
es: Muy grande

en: Huge
es: Enorme

en: Very Huge
es: Gigantesco

en: Oversized
es: De tamaño excesivo
