kcmkwinrules - en to es translation catalogue (149 entries)

en: Copy of %1
es: Copia de %1

en: Application settings for %1
es: Preferencias para la aplicación %1

en: Window settings for %1
es: Preferencias de la ventana de %1

en: Unimportant
es: Sin importancia

en: Exact match
es: Coincidencia exacta

en: Substring match
es: Concordancia de subcadena

en: Regular expression
es: Expresión regular

en: Apply initially
es: Aplicar inicialmente

en: The window property will be only set to the given value after the window is created.
    No further changes will be affected.
es: Se asignará el valor indicado a la propiedad de la ventana solo tras crear la ventana.
    No se verán afectados más cambios.

en: Apply now
es: Aplicar ahora

en: The window property will be set to the given value immediately and will not be affected later
    (this action will be deleted afterwards).
es: Se asignará el valor indicado inmediatamente a la propiedad de la ventana y no se verá afectado en adelante
    (esta acción se borrará posteriormente).

en: Remember
es: Recordar

en: The value of the window property will be remembered and, every time the window is created, the last remembered value will be applied.
es: Se recordará el valor de la propiedad de la ventana y se volverá a aplicar el último valor recordado cada vez que se cree la ventana.

en: Do not affect
es: No afectar

en: The window property will not be affected and therefore the default handling for it will be used.
    Specifying this will block more generic window settings from taking effect.
es: La propiedad de la ventana no resultará afectada, por lo que se empleará el tratamiento predeterminado para ella.
    Si usa esto se bloqueará el uso de más preferencias generales de la ventana.

en: Force
es: Forzar

en: The window property will be always forced to the given value.
es: Se forzará siempre el valor de la propiedad de la ventana indicado.

en: Force temporarily
es: Forzar temporalmente

en: The window property will be forced to the given value until it is hidden
    (this action will be deleted after the window is hidden).
es: Se forzará el valor de la propiedad de la ventana indicado hasta que esté oculta
    (esta acción se borrará cuando la ventana esté oculta).

en: Settings for %1
es: Preferencias para %1

en: New window settings
es: Nuevas preferencias de las ventanas

en: You have specified the window class as unimportant.
    This means the settings will possibly apply to windows from all applications. If you really want to create a generic setting, it is recommended you at least limit the window types to avoid special window types.
es: Ha especificado la clase de la ventana como poco importante.
    Esto significa que las preferencias se aplicarán posiblemente a ventanas de todas las aplicaciones. Si realmente desea crear una opción genérica, es recomendable que al menos limite los tipos de ventanas para evitar tipos especiales de ventanas.

en: Some applications set their own geometry after starting, overriding your initial settings for size and position. To enforce these settings, also force the property "%1" to "Yes".
es: Algunas aplicaciones definen su propia geometría tras su inicio, ignorando sus preferencias iniciales de tamaño y posición. Para forzar dichas preferencias, fuerce también la propiedad «%1» a «Sí».

en: Readability may be impaired with extremely low opacity values. At 0%, the window becomes invisible.
es: La legibilidad puede verse afectada con valores de opacidad extremadamente bajos. Al 0% la ventana se hace invisible.

en: Description
es: Descripción

en: Window matching
es: Coincidencia de ventana

en: Window class (application)
es: Clase de ventana (aplicación)

en: Match whole window class
es: Concordar la clase completa de ventanas

en: Whole window class
es: Clase completa de ventanas

en: Window types
es: Tipos de ventana

en: Window role
es: Papel de la ventana

en: Window title
es: Título de ventana

en: Machine (hostname)
es: Máquina (nombre del servidor)

en: Position
es: Posición

en: Size & Position
es: Tamaño y posición

en: Size
es: Tamaño

en: Maximized horizontally
es: Maximizada horizontalmente

en: Maximized vertically
es: Maximizada verticalmente

en: Virtual desktop
es: Escritorio virtual

en: Virtual desktops
es: Escritorios virtuales

en: Activities
es: Actividades

en: Screen
es: Pantalla

en: Fullscreen
es: Pantalla completa

en: Minimized
es: Minimizada

en: Shaded
es: Recogida

en: Initial placement
es: Colocación inicial

en: Ignore requested geometry
es: Ignorar la geometría solicitada

[ctx: @info:tooltip]
en: Some applications can set their own geometry, overriding the window manager preferences. Setting this property overrides their placement requests.<nl/><nl/>This affects <interface>Size</interface> and <interface>Position</interface> but not <interface>Maximized</interface> or <interface>Fullscreen</interface> states.<nl/><nl/>Note that the position can also be used to map to a different <interface>Screen</interface>
es: Algunas aplicaciones pueden ajustar su geometría, omitiendo las preferencias del gestor de ventanas. La activación de esta propiedad omite sus peticiones de colocación.<nl/><nl/>Esto afecta al <interface>Tamaño</interface> y a la <interface>Posición</interface>, pero no a los estados de <interface>Maximizada</interface> ni de <interface>Pantalla completa</interface>.<nl/><nl/>Tenga en cuenta que la posición también se puede usar para asignar a una <interface>Pantalla</interface> diferente.

en: Minimum Size
es: Tamaño mínimo

en: Maximum Size
es: Tamaño máximo

en: Obey geometry restrictions
es: Obedecer restricciones de geometría

[ctx: @info:tooltip]
en: Some apps like video players or terminals can ask KWin to constrain them to certain aspect ratios or only grow by values larger than the dimensions of one character. Use this property to ignore such restrictions and allow those windows to be resized to arbitrary sizes.<nl/><nl/>This can be helpful for windows that can't quite fit the full screen area when maximized.
es: Algunas aplicaciones, como los reproductores de vídeo y las terminales, pueden solicitar a KWin que las restrinja a ciertas proporciones o crecer solo por valores mayores que las dimensiones de un carácter. Use esta propiedad para ignorar dichas restricciones y permitir que se pueda cambiar libremente el tamaño de estas ventanas.<nl/><nl/>Esto puede resultar útil para las ventanas que no se ajustan al área de pantalla completa cuando están maximizadas.

en: Keep above other windows
es: Mantener por encima de otras ventanas

en: Arrangement & Access
es: Disposición y acceso

en: Keep below other windows
es: Mantener por debajo de otras ventanas

en: Skip taskbar
es: Omitir la barra de tareas

[ctx: @info:tooltip]
en: Controls whether or not the window appears in the Task Manager.
es: Controla si la ventana aparece en el gestor de tareas.

en: Skip pager
es: Omitir el paginador

[ctx: @info:tooltip]
en: Controls whether or not the window appears in the Virtual Desktop manager.
es: Controla si la ventana aparece en el gestor de escritorios virtuales.

en: Skip switcher
es: Omitir el cambiador

[ctx: @info:tooltip]
en: Controls whether or not the window appears in the <shortcut>Alt+Tab</shortcut> window list.
es: Controla si la ventana aparece en la <shortcut>Alt+Tab</shortcut> lista de ventanas.

en: Shortcut
es: Atajo de teclado

en: No titlebar and frame
es: Sin barra de título ni marco

en: Appearance & Fixes
es: Apariencia y correcciones

en: Titlebar color scheme
es: Esquema de color de la barra de título

en: Active opacity
es: Opacidad activa

en: Inactive opacity
es: Opacidad inactiva

en: Focus stealing prevention
es: Prevención de la captura del foco

[ctx: @info:tooltip]
en: KWin tries to prevent windows that were opened without direct user action from raising themselves and taking focus while you're currently interacting with another window. This property can be used to change the level of focus stealing prevention applied to individual windows and apps.<nl/><nl/>Here's what will happen to a window opened without your direct action at each level of focus stealing prevention:<nl/><list><item><emphasis strong='true'>None:</emphasis> The window will be raised and focused.</item><item><emphasis strong='true'>Low:</emphasis> Focus stealing prevention will be applied, but in the case of a situation KWin considers ambiguous, the window will be raised and focused.</item><item><emphasis strong='true'>Normal:</emphasis> Focus stealing prevention will be applied, but  in the case of a situation KWin considers ambiguous, the window will <emphasis>not</emphasis> be raised and focused.</item><item><emphasis strong='true'>High:</emphasis> The window will only be raised and focused if it belongs to the same app as the currently-focused window.</item><item><emphasis strong='true'>Extreme:</emphasis> The window will never be raised and focused.</item></list>
es: KWin intenta evitar que las ventanas que se han abierto sin la acción directa del usuario pasen a primer plano y obtengan el foco mientras está interactuando con otra ventana. Esta propiedad se puede usar para cambiar el nivel de prevención de robo del foco aplicado a ventanas y aplicaciones individuales.<nl/><nl/>Esto es lo que ocurre cuando se abre una ventana sin una acción directa en cada nivel de prevención de robo del foco:<nl/><list><item><emphasis strong='true'>Ninguno:</emphasis> La ventana pasará a primer plano y obtendrá el foco.</item><item><emphasis strong='true'>Bajo:</emphasis> Se aplicará la prevención de robo del foco, aunque si KWin considera que la situación es ambigua, la ventana pasará a primer plano y obtendrá el foco.</item><item><emphasis strong='true'>Normal:</emphasis> Se aplicará la prevención de robo del foco, aunque si KWin considera que la situación es ambigua, la ventana <emphasis>no</emphasis> pasará a primer plano ni obtendrá el foco.</item><item><emphasis strong='true'>Alto:</emphasis> La ventana solo pasará a primer plano y obtendrá el foco si pertenece a la misma aplicación de la ventana que tiene el foco actualmente.</item><item><emphasis strong='true'>Extremo:</emphasis> La ventana nunca pasará a primer plano ni obtendrá el foco.</item></list>

en: Focus protection
es: Protección del foco

[ctx: @info:tooltip]
en: This property controls the focus protection level of the currently active window. It is used to override the focus stealing prevention applied to new windows that are opened without your direct action.<nl/><nl/>Here's what happens to new windows that are opened without your direct action at each level of focus protection while the window with this property applied to it has focus:<nl/><list><item><emphasis strong='true'>None</emphasis>: Newly-opened windows always raise themselves and take focus.</item><item><emphasis strong='true'>Low:</emphasis> Focus stealing prevention will be applied to the newly-opened window, but in the case of a situation KWin considers ambiguous, the window will be raised and focused.</item><item><emphasis strong='true'>Normal:</emphasis> Focus stealing prevention will be applied to the newly-opened window, but in the case of a situation KWin considers ambiguous, the window will <emphasis>not</emphasis> be raised and focused.</item><item><emphasis strong='true'>High:</emphasis> Newly-opened windows will only raise themselves and take focus if they belongs to the same app as the currently-focused window.</item><item><emphasis strong='true'>Extreme:</emphasis> Newly-opened windows never raise themselves and take focus.</item></list>
es: Esta propiedad controla el nivel de protección del foco de la ventana activa. Se usa para ignorar la prevención de robo de foco aplicada a nuevas ventanas que se abren sin una acción directa.<nl/><nl/>Esto es lo que ocurre cuando se abre una nueva ventana sin una acción directa en cada nivel de protección del foco mientras la ventana con esta propiedad aplicada tenga el foco:<nl/><list><item><emphasis strong='true'>Ninguno</emphasis>: Las ventanas recién abiertas siempre pasan a primer plano y obtienen el foco.</item><item><emphasis strong='true'>Bajo:</emphasis> La prevención de robo del foco se aplicará a las ventanas recién abiertas, pero si KWin considera que una situación es ambigua, la ventana pasará a primer plano y obtendrá el foco.</item><item><emphasis strong='true'>Normal:</emphasis> La prevención de robo del foco se aplicará a las ventanas recién abiertas, pero si KWin considera que una situación es ambigua, la ventana <emphasis>no</emphasis> pasará a primer plano ni obtendrá el foco.</item><item><emphasis strong='true'>Alto:</emphasis> Las ventanas recién abiertas solo pasarán a primer plano y obtendrán el foco si pertenecen a la misma aplicación de la ventana que tiene el foco actualmente.</item><item><emphasis strong='true'>Extremo:</emphasis> Las ventanas recién abiertas nunca pasarán a primer plano ni obtendrán el foco.</item></list>

en: Accept focus
es: Aceptar foco

en: Controls whether or not the window becomes focused when clicked.
es: Controla si la ventana obtiene el foco cuando se pulsa sobre ella.

en: Ignore global shortcuts
es: Ignorar atajos de teclado globales

[ctx: @info:tooltip]
en: Use this property to prevent global keyboard shortcuts from working while the window is focused. This can be useful for apps like emulators or virtual machines that handle some of the same shortcuts themselves.<nl/><nl/>Note that you won't be able to <shortcut>Alt+Tab</shortcut> out of the window or use any other global shortcuts such as <shortcut>Alt+Space</shortcut> to activate KRunner.
es: Use esta propiedad para evitar que los atajos de teclado globales funcionen mientras la ventana tiene el foco. Esto puede ser útil para algunas aplicaciones, como emuladores o máquinas virtuales, que usan algunos de los mismos atajos de teclado.<nl/><nl/>Tenga en cuenta que no podrá usar <shortcut>Alt+Tab</shortcut> fuera de la ventana ni usar otros atajos de teclado globales, como <shortcut>Alt+Espacio</shortcut> para activar KRunner.

en: Closeable
es: Se puede cerrar

en: Desktop file name
es: Nombre de archivo del escritorio

en: Block compositing
es: Bloquear composición

en: Layer
es: Capa

en: Adaptive sync
es: Sincronización adaptativa

en: Allow tearing
es: Permitir «tearing»

en: Window class not available
es: Clase de ventana no disponible

[ctx: @info]
en: This application is not providing a class for the window, so KWin cannot use it to match and apply any rules. If you still want to apply some rules to it, try to match other properties like the window title instead.<nl/><nl/>Please consider reporting this bug to the application's developers.
es: Esta aplicación no proporciona una clase para la ventana, por lo que KWin no puede usarla para identificarla y aplicar reglas. Si realmente desea aplicar reglas sobre ella, pruebe a identificarla mediante otras propiedades, como el título de la ventana.<nl/><nl/>Considere informar de este fallo a los desarrolladores de la aplicación.

en: All window types
es: Todos los tipos de ventanas

en: Normal window
es: Ventana normal

en: Dialog window
es: Ventana de diálogo

en: Utility window
es: Ventana de utilidad

en: Dock (panel)
es: Anclar (panel)

en: Toolbar
es: Barra de herramientas

en: Torn-off menu
es: Menú desprendido

en: Splash screen
es: Pantalla anunciadora

en: Desktop
es: Escritorio

note: i18n("Unmanaged Window")},  deprecated
en: Standalone menubar
es: Barra de menú independiente

en: On-screen display
es: Visualización en pantalla

en: All desktops
es: Todos los escritorios

[ctx: @info:tooltip in the virtual desktop list]
en: Make the window available on all desktops
es: Hacer que la ventana esté disponible en todos los escritorios

en: All activities
es: Todas las actividades

[ctx: @info:tooltip in the activity list]
en: Make the window available on all activities
es: Hacer que la ventana esté disponible en todas las actividades

en: Default
es: Por omisión

en: No placement
es: Sin colocación

en: Minimal overlapping
es: Solapamiento mínimo

en: Maximized
es: Maximizada

en: Centered
es: Centrado

en: Random
es: Aleatorio

en: In top-left corner
es: En la esquina superior izquierda

en: Under mouse
es: Bajo el ratón

en: On main window
es: Sobre la ventana principal

en: None
es: Ninguna

en: Low
es: Bajo

en: High
es: Alto

en: Extreme
es: Extremo

en: Below
es: Debajo

en: Above
es: Encima

en: Notification
es: Notificación

en: Popup
es: Emergente

en: Critical notification
es: Notificación crítica

en: Overlay
es: Superponer

en: Unmanaged window
es: Ventana no gestionada

en: Could not detect window properties. The window is not managed by KWin.
es: No se han podido detectar las propiedades de la ventana. La ventana no está gestionada por KWin.

en: Select File
es: Seleccionar archivo

en: KWin Rules (*.kwinrule)
es: Reglas de KWin (*.kwinrule)

en: Add New…
es: Añadir nueva...

en: Import…
es: Importar...

en: Cancel Export
es: Cancelar exportación

en: Export…
es: Exportar...

en: No rules for specific windows are currently set
es: No se han definido reglas para ventanas específicas

[ctx: @info]
en: Click <interface>Add New…</interface> to add some
es: Pulse <interface>Añadir nueva...</interface> para añadir una

en: Select the rules to export
es: Seleccione las reglas a exportar

en: Unselect All
es: Deseleccionar todo

en: Select All
es: Seleccionar todo

en: Save Rules
es: Guardar reglas

en: Edit
es: Editar

en: Duplicate
es: Duplicar

en: Delete
es: Borrar

en: Import Rules
es: Importar reglas

en: Export Rules
es: Exportar reglas

en: None selected
es: Nada seleccionado

en: All selected
es: Todo seleccionado

en: %1 selected | %1 selected
es[0]: %1 seleccionado
es[1]: %1 seleccionados

en: No window properties changed
es: No se ha cambiado ninguna propiedad de la ventana

[ctx: @info]
en: Click the <interface>Add Property...</interface> button below to add some window properties that will be affected by the rule
es: Pulse el botón <interface>Añadir propiedad...</interface> inferior para añadir alguna propiedad de la ventana que verá afectada por la regla.

en: Add Property...
es: Añadir propiedad...

en: Detect Window Properties
es: Detectar propiedades de la ventana

en: Instantly
es: Instantáneamente

en: After %1 second | After %1 seconds
es[0]: Tras %1 segundo
es[1]: Tras %1 segundos

en: Add property to the rule
es: Añadir propiedad a la regla

[ctx: @info:placeholder]
en: No properties left to add
es: No quedan propiedades para añadir

[ctx: @info:placeholder %1 is a filter text introduced by the user]
en: No properties match "%1"
es: Ninguna propiedad coincide con «%1»

en: Yes
es: Sí
