kcmkwm - en to es translation catalogue (136 entries)

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_1)
en: Inactive Inner Window Actions
es: Acciones de la ventana interior inactiva

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_1) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: &Left click:
es: C&lic izquierdo:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_CommandWindow1)
en: In this row you can customize left click behavior when clicking into an inactive inner window ('inner' means: not titlebar, not frame).
es: En esta fila se puede personalizar el comportamiento de la pulsación del botón izquierdo del ratón sobre una ventana interior inactiva («interior» quiere decir: que no es barra de título, ni marco).

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandWindow1)
en: Activate, pass click and raise on release
es: Activar, pasar clic y poner al frente al soltar

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandWindow1) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandWindow2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandWindow3)
en: Activate, raise and pass click
es: Activar, poner al frente y pasar el clic

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandWindow1) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandWindow2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandWindow3)
en: Activate and pass click
es: Activar y pasar el clic

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandWindow1) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandWindow2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandWindow3) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandInactiveT
en: Activate
es: Activar

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandWindow1) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandWindow2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandWindow3) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandInactiveT
en: Activate and raise
es: Activar y pasar al frente

note: i18n: ectx: property (contextualHelpText), widget (KContextualHelpButton, info_1)
en: Note that "Activate, pass click and raise on release" doesn't work on X11, and falls back to "Activate, raise and pass click" instead
es: Tenga en cuenta que «Activar, pasar clic y poner al frente al soltar», no funciona en X11, por lo que actuará como «Activar, poner al frente y pasar clic».

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: &Middle click:
es: Clic ce&ntral:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_CommandWindow2)
en: In this row you can customize middle click behavior when clicking into an inactive inner window ('inner' means: not titlebar, not frame).
es: En esta fila se puede personalizar el comportamiento de la pulsación del botón central sobre una ventana interior inactiva («interior» quiere decir: que no es barra de título, ni marco).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: &Right click:
es: Clic de&recho:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_CommandWindow3)
en: In this row you can customize right click behavior when clicking into an inactive inner window ('inner' means: not titlebar, not frame).
es: En esta fila se puede personalizar el comportamiento de la pulsación del botón derecho sobre una ventana interior inactiva («interior» quiere decir: que no es barra de título, ni marco).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Mouse &wheel:
es: R&ueda del ratón:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_CommandWindowWheel)
en: In this row you can customize behavior when scrolling into an inactive inner window ('inner' means: not titlebar, not frame).
es: En esta fila se puede personalizar el comportamiento del desplazamiento sobre una ventana interior inactiva («interior» significa que no es una barra de título ni un marco).

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandWindowWheel)
en: Scroll
es: Desplazar

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandWindowWheel)
en: Activate and scroll
es: Activar y desplazar

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandWindowWheel)
en: Activate, raise and scroll
es: Activar, pasar al frente y desplazar

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Inner Window, Titlebar and Frame Actions
es: Acciones de la ventana interior, barra de título y marco

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Mo&difier key:
es: Tecla mo&dificadora:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_CommandAllKey)
en: Here you select whether holding the Meta key or Alt key will allow you to perform the following actions.
es: Aquí selecciona si mantener la tecla Meta o la tecla Alt pulsada le permitirá realizar las siguientes operaciones.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: L&eft click:
es: Clic izqui&erdo:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_CommandAll1)
en: In this row you can customize left click behavior when clicking into the titlebar or the frame.
es: En esta fila se puede personalizar el comportamiento de la pulsación del botón izquierdo del ratón sobre la barra de título o del marco.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAll1) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAll2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAll3)
en: Move
es: Mover

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAll1) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAll2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAll3)
en: Activate, raise and move
es: Activar, pasar al frente y mover

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAll1) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAll2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAll3) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandActiveTitlebar1) i
en: Toggle raise and lower
es: Alternar pasar al frente y atrás

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAll1) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAll2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAll3)
en: Resize
es: Cambiar tamaño

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAll1) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAll2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAll3) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandActiveTitlebar1) i
en: Raise
es: Pasar al frente

note: i18n: @item:inlistbox behavior on double click i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAll1) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAll2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAll3) i18n: ectx: property (text), item, wi
en: Lower
es: Pasar atrás

note: i18n: @item:inlistbox behavior on double click i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAll1) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAll2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAll3) i18n: ectx: property (text), item, wi
en: Minimize
es: Minimizar

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAll1) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAll2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAll3)
en: Decrease opacity
es: Disminuir opacidad

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAll1) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAll2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAll3)
en: Increase opacity
es: Aumentar opacidad

note: i18n: @item:inlistbox behavior on double click i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAll1) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAll2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAll3) i18n: ectx: property (text), item, wi
en: Do nothing
es: No hacer nada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Middle &click:
es: &Clic central:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_CommandAll2)
en: In this row you can customize middle click behavior when clicking into the titlebar or the frame.
es: En esta fila se puede personalizar el comportamiento de la pulsación del botón central del ratón sobre la barra de título o el marco.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: Right clic&k:
es: Clic derec&ho:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_CommandAll3)
en: In this row you can customize right click behavior when clicking into the titlebar or the frame.
es: En esta fila se puede personalizar el comportamiento de la pulsación del botón derecho del ratón sobre la barra de título o el marco.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: Mo&use wheel:
es: R&ueda del ratón:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_CommandAllWheel)
en: Here you can customize KDE's behavior when scrolling with the mouse wheel in a window while pressing the modifier key.
es: Aquí puede personalizar el comportamiento de KDE cuando se hace girar la rueda en algún lugar de una ventana mientras se pulsa una tecla modificadora.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAllWheel) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandTitlebarWheel)
en: Raise/lower
es: Pasar al frente/atrás

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAllWheel) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandTitlebarWheel)
en: Shade/unshade
es: Recoger/desplegar

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAllWheel) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandTitlebarWheel)
en: Maximize/restore
es: Maximizar/restaurar

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAllWheel) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandTitlebarWheel)
en: Keep above/below
es: Mantener encima/debajo

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAllWheel) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandTitlebarWheel)
en: Move to previous/next desktop
es: Mover al escritorio anterior/siguiente

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAllWheel) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandTitlebarWheel)
en: Change opacity
es: Cambiar opacidad

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, shadeHoverLabel)
en: Window &unshading:
es: Desplegar &ventanas:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShadeHover)
en: <html><head/><body><p>If this option is enabled, a shaded window will unshade automatically when the mouse pointer has been over the titlebar for some time.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Si se activa esta opción, las ventanas plegadas se desplegarán automáticamente cuando el cursor del ratón esté sobre la barra de título durante cierto tiempo.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShadeHover)
en: On titlebar hover after:
es: Al situar el cursor en la barra de título tras:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_ShadeHoverInterval)
en: Sets the time in milliseconds before the window unshades when the mouse pointer goes over the shaded window.
es: Fija el tiempo en milisegundos antes de que la ventana se despliegue cuando el cursor se sitúa sobre una ventana recogida.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, windowPlacementLabel)
en: Window &placement:
es: U&bicación de ventanas:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_Placement)
en: <html><head/><body><p>The placement policy determines where a new window will appear on the desktop.</p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Smart</span> will try to achieve a minimum overlap of windows</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Maximizing</span> will try to maximize every window to fill the whole screen. It might be useful to selectively affect placement of some windows using the window-specific settings.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Random</span> will use a random position</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Centered</span> will place the window centered</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Zero-cornered</span> will place the window in the top-left corner</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Under mouse</span> will place the window under the pointer</li></ul></body></html>
es: <html><head/><body><p>La política de ubicación de ventanas determina en qué lugar del escritorio aparecerá una ventana nueva.</p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Inteligente</span> tratará de conseguir un solapamiento mínimo de ventanas.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Maximizada</span> tratará de maximizar cada ventana para que ocupe toda la pantalla. Puede ser útil decidir selectivamente la ubicación de algunas ventanas usando las preferencias específicas de la ventana.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Al azar</span> usará una posición aleatoria.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Centrada</span> situará la ventana en el centro de la pantalla.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">En la esquina cero</span> situará la ventana en la esquina superior izquierda.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Bajo el ratón</span> situará la ventana debajo del puntero.</li></ul></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_Placement)
en: Minimal Overlapping
es: Solapamiento mínimo

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_Placement)
en: Maximized
es: Maximizada

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_Placement)
en: Random
es: Al azar

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_Placement)
en: Centered
es: Centrada

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_Placement)
en: In Top-Left Corner
es: En la esquina superior izquierda

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_Placement)
en: Under mouse
es: Bajo el ratón

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_AllowKDEAppsToRememberWindowPositions)
en: When turned on, apps which are able to remember the positions of their windows are allowed to do so. This will override the window placement mode defined above.
es: Cuando se activa, las aplicaciones que pueden recordar las posiciones de sus ventanas podrán hacerlo. Esto tendrá preferencia sobre el modo de colocación de ventanas definido más arriba.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AllowKDEAppsToRememberWindowPositions)
en: Allow apps to remember the positions of their own windows, if they support it
es: Permitir que las aplicaciones recuerden las posiciones de sus ventanas, si lo permiten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, activationDesktopPolicyLabel)
en: Virtual Desktop behavior:
es: Comportamiento del escritorio virtual:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, activationDesktopPolicyDescriptionLabel)
en: When activating a window on a different Virtual Desktop:
es: Al activar una ventana en un escritorio virtual distinto:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_ActivationDesktopPolicy)
en: <html><head/><body><p>This setting controls what happens when an open window located on a Virtual Desktop other than the current one is activated. </p><p><span style=" font-style:italic;">Switch to that Virtual Desktop</span> will switch to the Virtual Desktop where the window is currently located. </p><p><span style=" font-style:italic;">Bring window to current Virtual Desktop</span> will cause the window to jump to the active Virtual Desktop. </p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Este ajuste controla lo que ocurre cuando se activa una ventana abierta en un escritorio virtual distinto del actual.</p><p><span style=" font-style:italic;">Cambiar a ese escritorio virtual</span> cambiará al escritorio virtual donde se encuentra situada la ventana.</p><p><span style=" font-style:italic;">Traer la ventana al escritorio virtual actual</span> hará que la ventana se mueva al escritorio virtual actual.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_ActivationDesktopPolicy)
en: Switch to that Virtual Desktop
es: Cambiar a ese escritorio virtual

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_ActivationDesktopPolicy)
en: Bring window to current Virtual Desktop
es: Traer la ventana al escritorio virtual actual

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, windowFocusPolicyLabel)
en: Window &activation policy:
es: Política de &activación de ventanas:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, windowFocusPolicy)
en: With this option you can specify how and when windows will be focused.
es: Con esta opción puede indicar cómo y cuándo obtendrán el foco las ventanas.

[ctx: sassa asas]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, windowFocusPolicy)
en: Click to focus
es: Pulsar para enfocar

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, windowFocusPolicy)
en: Click to focus (mouse precedence)
es: Pulsar para enfocar (el ratón tiene prioridad)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, windowFocusPolicy)
en: Focus follows mouse
es: El foco sigue al ratón

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, windowFocusPolicy)
en: Focus follows mouse (mouse precedence)
es: El foco sigue al ratón (el ratón tiene prioridad)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, windowFocusPolicy)
en: Focus under mouse
es: Foco bajo el ratón

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, windowFocusPolicy)
en: Focus strictly under mouse
es: Foco estrictamente bajo el ratón

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, delayFocusOnLabel)
en: &Delay focus by:
es: &Retrasar el foco durante:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_DelayFocusInterval)
en: This is the delay after which the window the mouse pointer is over will automatically receive focus.
es: Este es el retardo después del cual la ventana, sobre la que está el puntero del ratón, recibirá automáticamente el foco.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, focusStealingLabel)
en: Focus &stealing prevention:
es: Pre&vención de robo del foco:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_FocusStealingPreventionLevel)
en: <html><head/><body><p>This option specifies how much KWin will try to prevent unwanted focus stealing caused by unexpected activation of new windows. (Note: This feature does not work with the <span style=" font-style:italic;">Focus under mouse</span> or <span style=" font-style:italic;">Focus strictly under mouse</span> focus policies.) </p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">None:</span> Prevention is turned off and new windows always become activated.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Low:</span> Prevention is enabled; when some window does not have support for the underlying mechanism and KWin cannot reliably decide whether to activate the window or not, it will be activated. This setting may have both worse and better results than the medium level, depending on the applications.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Medium:</span> Prevention is enabled.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">High:</span> New windows get activated only if no window is currently active or if they belong to the currently active application. This setting is probably not really usable when not using mouse focus policy.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Extreme:</span> All windows must be explicitly activated by the user.</li></ul><p>Windows that are prevented from stealing focus are marked as demanding attention, which by default means their taskbar entry will be highlighted. This can be changed in the Notifications control module.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Esta opción indica el nivel de prevención de KWin ante la pérdida de foco causado por la activación inesperada de nuevas ventanas. (Nota: esta característica no funciona con las políticas de focalización <span style=" font-style:italic;">Foco bajo el ratón</span> ni <span style=" font-style:italic;">Foco estrictamente bajo el ratón</span>).</p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Ninguna:</span> se desactiva la prevención y las nuevas ventanas siempre están activadas.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Baja:</span> prevención activada; cuando alguna ventana no permite el mecanismo subyacente y KWin no es capaz de decidir con fiabilidad si debe activar o no la ventana, esta será activada. Esta opción puede dar resultados mejores o peores que el nivel medio, dependiendo de las aplicaciones.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Media:</span> prevención activada.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Alta:</span> las nuevas ventanas se activan únicamente si no hay ninguna ventana activa o si pertenecen a la aplicación activa. Esta opción no resulta muy útil si no se usa junto a la política de activación con el ratón.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Extrema:</span> el usuario debe activar explícitamente todas las ventanas.</li></ul><p>Las ventanas a las que se ha impedido obtener el foco se marcan como necesitadas de atención, lo que por omisión significa que se resalta su entrada en la barra de tareas. Este comportamiento se puede modificar en el módulo de control «Notificaciones».</p></body></html>

note: i18n: Focus Stealing Prevention Level i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, kcfg_BorderSnapZone) i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, kcfg_WindowSnapZone) i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, kcfg_CenterSnapZone) i18n: ectx: property (
en: None
es: Ninguna

note: i18n: Focus Stealing Prevention Level i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_FocusStealingPreventionLevel)
en: Low
es: Baja

note: i18n: Focus Stealing Prevention Level i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_FocusStealingPreventionLevel)
en: Medium
es: Media

note: i18n: Focus Stealing Prevention Level i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_FocusStealingPreventionLevel)
en: High
es: Alta

note: i18n: Focus Stealing Prevention Level i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_FocusStealingPreventionLevel)
en: Extreme
es: Extrema

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, raisingWindowsLabel)
en: Raising windows:
es: Pasar ventanas al frente:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ClickRaise)
en: When this option is enabled, the active window will be brought to the front when you click somewhere into the window contents. To change it for inactive windows, you need to change the settings in the Actions tab.
es: Si activa esta opción, las ventanas activas pasarán al frente cuando se pulse en algún lugar del contenido de la ventana. Para cambiarlo para ventanas inactivas necesitara cambiar las preferencias en la pestaña «Acciones».

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ClickRaise)
en: &Click raises active window
es: Un &clic pasa al frente la ventana activa

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_AutoRaise)
en: When this option is enabled, a window in the background will automatically come to the front when the mouse pointer has been over it for some time.
es: Si se activa esta opción, una ventana que esté en segundo plano pasará automáticamente al frente cuando el puntero del ratón esté sobre ella durante un cierto tiempo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AutoRaise)
en: &Raise on hover, delayed by:
es: Pasa&r al frente al pasar por encima, con retraso de:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_AutoRaiseInterval)
en: This is the delay after which the window that the mouse pointer is over will automatically come to the front.
es: Este es el retardo después del cual la ventana sobre la que está el puntero del ratón pasará automáticamente al frente.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, multiscreenBehaviorLabel)
en: Multiscreen behavior:
es: Comportamiento multipantalla:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_SeparateScreenFocus)
en: When this option is enabled, focus operations are limited only to the active screen
es: Si esta opción está habilitada, las operaciones sobre el foco se limitan solamente a la pantalla activa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SeparateScreenFocus)
en: &Separate screen focus
es: Foco ind&ependiente en cada pantalla

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, windowFocusPolicyDescriptionLabel)
en: Window activation policy description
es: Descripción de la política de activación de ventanas

en: &Focus
es: &Foco

en: Titlebar A&ctions
es: A&cciones de la barra de título

en: W&indow Actions
es: Acc&iones de la ventana

en: Mo&vement
es: Mo&vimiento

en: Adva&nced
es: Ava&nzado

en: &Titlebar Actions
es: Acciones en la barra de &título

en: Window Actio&ns
es: Accio&nes de ventana

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_1)
en: Titlebar Actions
es: Acciones de la barra de título

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_1)
en: &Double-click:
es: &Doble clic:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_TitlebarDoubleClickCommand)
en: Behavior on <em>double</em> click into the titlebar.
es: Comportamiento pulsar <em>dos veces</em> en el título.

note: i18n: @item:inlistbox behavior on double click i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_TitlebarDoubleClickCommand) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_MaximizeButtonLeftClickCommand) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_MaximizeButtonMi
en: Maximize
es: Maximizar

note: i18n: @item:inlistbox behavior on double click i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_TitlebarDoubleClickCommand) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_MaximizeButtonLeftClickCommand) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_MaximizeButtonMi
en: Vertically maximize
es: Maximizar verticalmente

note: i18n: @item:inlistbox behavior on double click i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_TitlebarDoubleClickCommand) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_MaximizeButtonLeftClickCommand) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_MaximizeButtonMi
en: Horizontally maximize
es: Maximizar horizontalmente

note: i18n: @item:inlistbox behavior on double click i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_TitlebarDoubleClickCommand) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandActiveTitlebar1) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandInactiveTitlebar1
en: Shade
es: Recoger

note: i18n: @item:inlistbox behavior on double click i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_TitlebarDoubleClickCommand) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandActiveTitlebar1) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandInactiveTitlebar1
en: Close
es: Cerrar

note: i18n: @item:inlistbox behavior on double click i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_TitlebarDoubleClickCommand)
en: Show on all desktops
es: Mostrar en todos los escritorios

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_CommandTitlebarWheel)
en: Behavior on <em>mouse wheel</em> scroll over the titlebar.
es: Comportamiento del desplazamiento de la <em>rueda del ratón</em> en la barra de título.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Titlebar and Frame Actions
es: Acciones en la barra de título y el marco

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Active
es: Activo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Inactive
es: Inactivo

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_CommandActiveTitlebar1) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_CommandActiveTitlebar2) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_CommandActiveTitlebar3)
en: Behavior on <em>left</em> click into the titlebar or frame of an <em>active</em> window.
es: Comportamiento al pulsar con el botón <em>izquierdo</em> en el borde o título de una ventana <em>activa</em>.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandActiveTitlebar1) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandInactiveTitlebar1) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandActiveTitlebar2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QCombo
en: Show actions menu
es: Mostrar menú de acciones

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_CommandInactiveTitlebar1) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_CommandInactiveTitlebar2) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_CommandInactiveTitlebar3)
en: Behavior on <em>left</em> click into the titlebar or frame of an <em>inactive</em> window.
es: Comportamiento al pulsar con el botón <em>izquierdo</em> en el borde o título de una ventana <em>inactiva</em>.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandInactiveTitlebar1) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandInactiveTitlebar2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandInactiveTitlebar3)
en: Activate and lower
es: Activar y pasar atrás

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DoubleClickBorderToMaximize)
en: Maximize window by double clicking its frame
es: Maximizar la ventana al hacer doble clic en su marco

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Maximize Button Actions
es: Acciones del botón de maximizar

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label_8) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_MaximizeButtonLeftClickCommand)
en: Behavior on <em>left</em> click onto the maximize button.
es: Comportamiento del clic <em>izquierdo</em> sobre el botón maximizar.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label_9) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_MaximizeButtonMiddleClickCommand)
en: Behavior on <em>middle</em> click onto the maximize button.
es: Comportamiento del clic <em>medio</em> sobre el botón maximizar.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Middle c&lick:
es: C&lic central:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label_10) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_MaximizeButtonRightClickCommand)
en: Behavior on <em>right</em> click onto the maximize button.
es: Comportamiento del clic <em>derecho</em> sobre el botón maximizar.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, borderSnapLabel)
en: Screen &edge snap zone:
es: Zona de adhesión en los &bordes de la pantalla:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_BorderSnapZone)
en: Here you can set the snap zone for screen edges, i.e. the 'strength' of the magnetic field which will make windows snap to the border when moved near it.
es: Aquí puede fijar la zona de adhesión para los bordes de la pantalla, es decir la «intensidad» del campo magnético que hará que las ventanas se adhieran al borde cuando se muevan cerca de él.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, windowSnapLabel)
en: &Window snap zone:
es: Zona de adhesión de &ventanas:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_WindowSnapZone)
en: Here you can set the snap zone for windows, i.e. the 'strength' of the magnetic field which will make windows snap to each other when they are moved near another window.
es: Aquí puede definir la zona de adhesión para las ventanas, es decir, la «intensidad» del campo magnético que hará que las ventanas se adhieran unas a otras cuando se mueven cerca de otra ventana.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, centerSnaplabel)
en: &Center snap zone:
es: Zona de adhesión en el &centro:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_CenterSnapZone)
en: Here you can set the snap zone for the screen center, i.e. the 'strength' of the magnetic field which will make windows snap to the center of the screen when moved near it.
es: Aquí puede fijar la zona de adhesión del centro de la pantalla, es decir la «intensidad» del campo magnético que hará que las ventanas se adhieran al centro cuando se muevan cerca de él.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, OverlapSnapLabel)
en: &Snap windows:
es: Ad&herir ventanas:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_SnapOnlyWhenOverlapping)
en: Here you can set that windows will be only snapped if you try to overlap them, i.e. they will not be snapped if the windows comes only near another window or border.
es: Aquí puede establecer que las ventanas se peguen solo si trata de solaparlas, es decir no se pegarán si las ventanas se acercan a otra ventana o borde.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SnapOnlyWhenOverlapping)
en: Only when overlapping
es: Solo cuando se solapen

en: <em>Click to focus:</em> A window becomes active when you click into it. This behavior is common on other operating systems and likely what you want.
es: <em>Pulsar para enfocar:</em> Las ventanas pasan a estar activas al hacer clic sobre ellas. Este comportamiento es común a otros sistemas operativos y seguramente es el que desea.

en: <em>Click to focus (mouse precedence):</em> Mostly the same as <em>Click to focus</em>. If an active window has to be chosen by the system (eg. because the currently active one was closed) the window under the mouse is the preferred candidate. Unusual, but possible variant of <em>Click to focus</em>.
es: <em>Pulsar para enfocar (el ratón tiene prioridad):</em> Es casi lo mismo que <em>Pulsar para enfocar</em>. Si el sistema tiene que elegir cuál es la ventana activa (por ejemplo, porque se cierra la ventana que estaba activa), la ventana que queda bajo el puntero del ratón es la candidata preferente. Es una variante inusual, pero posible de <em>Pulsar para enfocar</em>.

en: <em>Focus follows mouse:</em> Moving the mouse onto a window will activate it. Eg. windows randomly appearing under the mouse will not gain the focus. <em>Focus stealing prevention</em> takes place as usual. Think as <em>Click to focus</em> just without having to actually click.
es: <em>El foco sigue al ratón:</em> Al mover el ratón a otra ventana, esta se activa. Por ejemplo, no obtendrán el foco las ventanas que aparecen de forma aleatoria bajo el puntero del ratón. La <em>prevención del robo del foco</em> tiene lugar como siempre. Considérelo como <em>Pulsar para enfocar</em>, pero si tener que hacer clic.

en: This is mostly the same as <em>Focus follows mouse</em>. If an active window has to be chosen by the system (eg. because the currently active one was closed) the window under the mouse is the preferred candidate. Choose this, if you want a hover controlled focus.
es: <em>El foco sigue al ratón (el ratón tiene prioridad):</em> Es casi lo mismo que <em>El foco sigue al ratón.</em> Si el sistema tiene que elegir cuál es  la ventana activa (por ejemplo, porque se cierra la que estaba activa), la ventana que queda bajo el puntero del ratón es la candidata preferente. Elija esta opción si quiere controlar el foco por donde pase el ratón.

en: <em>Focus under mouse:</em> The focus always remains on the window under the mouse.<br/><strong>Warning:</strong> <em>Focus stealing prevention</em> and the <em>tabbox ('Alt+Tab')</em> contradict the activation policy and will not work. You very likely want to use <em>Focus follows mouse (mouse precedence)</em> instead!
es: <em>Foco bajo el ratón:</em> El foco siempre permanece en la ventana que queda bajo el puntero del ratón.<br/><strong>Advertencia: </strong> La <em>prevención de robo del foco</em> y la <em>acción de alternar entre ventanas («Alt+Tab»)</em> contradicen esta política y no funcionarán. Es muy probable que prefiera usar <em>El foco sigue al ratón (el ratón tiene prioridad</em> en su lugar.

en: <em>Focus strictly under mouse:</em> The focus is always on the window under the mouse (in doubt nowhere) very much like the focus behavior in an unmanaged legacy X11 environment.<br/><strong>Warning:</strong> <em>Focus stealing prevention</em> and the <em>tabbox ('Alt+Tab')</em> contradict the activation policy and will not work. You very likely want to use <em>Focus follows mouse (mouse precedence)</em> instead!
es: <em>Foco estrictamente bajo el ratón:</em> El foco siempre está en la ventana que queda bajo el puntero del ratón (en caso de duda, en ningún sitio). Es casi lo mismo que el comportamiento del foco en un entorno X11 desatendido anterior.<br/><strong>Advertencia:</strong> La <em>prevención de robo del foco</em> y la <em>acción de alternar entre ventanas («Alt+Tab»)</em> contradicen esta política y no funcionarán. Es muy probable que prefiera usar <em>El foco sigue al ratón (el ratón tiene prioridad)</em> en su lugar.
