kcmkwinscreenedges - en to es translation catalogue (41 entries)

en: No Action
es: Ninguna acción

en: Peek at Desktop
es: Dar un vistazo al escritorio

en: Lock Screen
es: Bloquear la pantalla

en: Show KRunner
es: Mostrar KRunner

en: Activity Manager
es: Gestor de actividades

en: Application Launcher
es: Lanzador de aplicaciones

en: Present Windows
es: Presentar ventanas

en: %1 - All Desktops
es: %1 - Todos los escritorios

en: %1 - Current Desktop
es: %1 - Escritorio actual

en: %1 - Current Application
es: %1 - Aplicación actual

en: Overview
es: Vista general

en: Grid
es: Cuadrícula

en: Toggle window switching
es: Conmutar el intercambio de ventanas

en: Toggle alternative window switching
es: Conmutar a un intercambio alternativo de ventanas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, infoLabel)
en: You can trigger an action by pushing the mouse cursor against the corresponding screen edge or corner.
es: Puede provocar una acción al situar el cursor del ratón en la correspondiente esquina o borde de la pantalla.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, quickMaximizeLabel)
en: &Maximize:
es: &Maximizar:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ElectricBorderMaximize)
en: Windows dragged to top edge
es: Ventanas arrastradas al borde superior

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, quickTileLabel)
en: &Tile:
es: &Poner en mosaico:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ElectricBorderTiling)
en: Windows dragged to left or right edge
es: Ventanas arrastradas a los bordes izquierdo o derecho

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Behavior:
es: Comportamiento:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, remainActiveOnFullscreen)
en: Remain active when windows are fullscreen
es: Permanecer activo cuando las ventanas están a pantalla completa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, electricBorderCornerRatioLabel)
en: Trigger &quarter tiling in:
es: Disponer en un cuarto de pantalla:

note: i18n: ectx: property (prefix), widget (QSpinBox, electricBorderCornerRatioSpin)
en: Outer
es: Exterior

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_1)
en: of the screen
es: externo de la pantalla

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, desktopSwitchLabel)
en: Change desktop when the mouse cursor is pushed against the edge of the screen
es: Cambiar el escritorio cuando el ratón se empuja contra el borde de la pantalla

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, desktopSwitchLabel)
en: &Switch desktop on edge:
es: Cambiar de e&scritorio en los bordes:

[ctx: Switch desktop on edge]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_ElectricBorders)
en: Disabled
es: Desactivado

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_ElectricBorders)
en: Only when moving windows
es: Solo al mover ventanas

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_ElectricBorders)
en: Always enabled
es: Siempre activado

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, activationDelayLabel)
en: Amount of time required for the mouse cursor to be pushed against the edge of the screen before the action is triggered
es: El tiempo que el ratón debe ser empujado contra el borde para que se lance la acción.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, activationDelayLabel)
en: Activation &delay:
es: Retar&do de activación:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, triggerCooldownLabel)
en: Amount of time required after triggering an action until the next trigger can occur
es: El tiempo necesario tras el lanzamiento de la acción hasta que puede tener lugar otro evento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, triggerCooldownLabel)
en: &Reactivation delay:
es: &Retardo de reactivación:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, CornerBarrierLabel)
en: &Corner barrier:
es: Barrera de &esquinas:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_CornerBarrier)
en: Here you can enable or disable the virtual corner barrier between screens. The barrier prevents the cursor from moving to another screen when it is already touching a screen corner. This makes it easier to trigger user interface elements like maximized windows' close buttons when using multiple screens.
es: Aquí puede activar o desactivar la barrera de esquinas virtual entre pantallas. Esta barrera impide que el cursor se mueva a otra pantalla cuando está casi tocando la esquina de una pantalla. Esto facilita la activación de elementos de la interfaz de usuario, como el botón de cierre de las ventanas maximizadas, cuando se usan múltiples pantallas.

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_CornerBarrier)
en: Prevents cursors from crossing at screen corners.
es: Impide que el cursor cruce en las esquinas de la pantalla.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, EdgeBarrierLabel)
en: &Edge barrier:
es: &Barrera de bordes:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_EdgeBarrier)
en: Here you can set size of the edge barrier between different screens. The barrier adds additional distance you have to move your pointer before it crosses the edge onto the other screen. This makes it easier to access user interface elements like Plasma Panels that are located on an edge between screens.
es: Aquí puede definir el tamaño de la barrera del borde entre distintas pantallas. La barrera añade la distancia que debe recorrer el puntero antes de cruzar el borde hasta la otra pantalla. Esto facilita el acceso a elementos de la interfaz de usuario, como los paneles de Plasma situados en un borde entre dos pantallas.

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_EdgeBarrier)
en: Additional distance cursor needs to travel to cross screen edges.
es: Distancia adicional que debe recorrer el cursor para cruzar los bordes de la pantalla.

note: i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, kcfg_EdgeBarrier)
en: None
es: Ninguna

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_1)
en: You can trigger an action by swiping from the screen edge towards the center of the screen.
es: Puede provocar una acción al deslizar el dedo desde el borde de la pantalla hacia el centro de la misma.
