kcmkwindecoration - en to fr translation catalogue (43 entries)

en: More actions for this window
fr: Plus d'actions pour cette fenêtre

en: Application menu
fr: Menu d'application

en: On all desktops
fr: Sur tous les bureaux

en: Minimize
fr: Réduire

en: Maximize
fr: Maximiser

en: Close
fr: Fermer

en: Context help
fr: Aide contextuelle

en: Shade
fr: Enrouler

en: Keep below other windows
fr: Conserver en dessous des autres fenêtres

en: Keep above other windows
fr: Conserver au dessus des autres fenêtres

en: Window Decorations
fr: Décorations de fenêtres

en: Author
fr: Auteur

[ctx: %1 is the name of a border size]
en: Theme's default (%1)
fr: Paramètres par défaut du thème (%1)

en: This tool allows you to set the window decoration theme for the currently active session, without accidentally setting it to one that is either not available, or which is already set.
fr: Cet outil vous permet de définir le thème de décoration de la fenêtre pour la session actuellement active, sans le faire par inadvertance pour une fenêtre, soit indisponible, soit déjà paramétrée.

en: The name of the window decoration theme you wish to set for KWin. Passing a full path will attempt to find a theme in that directory, and then apply that if one can be deduced.
fr: Le nom du thème de décoration de fenêtre que vous voulez définir pour KWin. La fourniture d'un emplacement complet vous permettra de rechercher un thème dans le dossier correspondant et ensuite l'appliquer si disponible.

en: Show all the themes available on the system (and which is the current theme)
fr: Afficher tous les thèmes disponibles sur le système (et celui qui est le thème courant)

en: Resolved %1 to the KWin Aurorae theme "%2", and will attempt to set that as your current theme.
fr: %1 résolu vers le thème « Aurorae » %2 pour KWin et tentera de le définir comme thème courant.

en: You attempted to pass a file path, but this could not be resolved to a theme, and we will have to abort, due to having no theme to set
fr: Vous avez tenté de fournir un emplacement de fichiers. Mais, cela pourrait ne pas être correspondre à un thème. Cela pourrait être annulé pour cause d'absence de thème à sélectionner.

en: The requested theme "%1" is already set as the window decoration theme.
fr: Le thème demandé « %1 » est déjà assignée comme thème de décoration de fenêtre.

en: Successfully applied the cursor theme %1 to your current Plasma session
fr: Application avec succès du thème %1 de curseur pour votre session courante de Plasma.

en: Failed to save your theme settings - the reason is unknown, but this is an unrecoverable error. You may find that simply trying again will work.
fr: Impossible d'enregistrer vos paramètres de thème. La raison est inconnue mais l'erreur est non récupérable. Vous pourriez trouver que recommencer pourrait simplement fonctionner.

en: Could not find theme "%1". The theme should be one of the following options: %2
fr: Impossible de trouver le thème « %1 ». Le thème devrait avoir l'une des options suivantes : %2

en: You have the following KWin window decoration themes on your system:
fr: Vous possédez les thèmes suivants de KWin pour la décoration de fenêtre sur votre système :

en: Titlebar
fr: Barre de titre

en: Drop button here to remove it
fr: Faites glisser un bouton ici pour le supprimer

en: Drag buttons between here and the titlebar
fr: Faites glisser les boutons vers la barre de titre

en: This module lets you configure the window decorations.
fr: Ce module vous permet de configurer les décorations de fenêtres.

[ctx: tab label]
en: Theme
fr: Thème

[ctx: tab label]
en: Titlebar Buttons
fr: Boutons de la barre de titre

[ctx: Selector label]
en: Window border size:
fr: Taille de la bordure de la fenêtre :

[ctx: button text]
en: Get New Window Decorations...
fr: Obtenir de nouvelles décorations de fenêtres...

[ctx: checkbox label]
en: Close windows by double clicking the menu button
fr: Fermer les fenêtres en faisant un double clic sur le bouton de menu

[ctx: popup tip]
en: Click and hold on the menu button to show the menu.
fr: Cliquez et maintenez le bouton de menu pour afficher le menu.

[ctx: checkbox label]
en: Show titlebar button tooltips
fr: Afficher les bulles d'aide de la barre de titre

en: Edit %1 Theme
fr: Éditer le thème %1

en: No Borders
fr: Pas de bordures

en: No Side Borders
fr: Pas de bordures latérales

en: Tiny
fr: Petite

en: Large
fr: Grande

en: Very Large
fr: Très grande

en: Huge
fr: Énorme

en: Very Huge
fr: Vraiment énorme

en: Oversized
fr: Sur-dimensionnée
