kcmkwm - en to fr translation catalogue (141 entries)

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_1)
en: Inactive Inner Window Actions
fr: Actions de la fenêtre inactive interne

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_1) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: &Left click:
fr: C&lic gauche :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_CommandWindow1)
en: In this row you can customize left click behavior when clicking into an inactive inner window ('inner' means: not titlebar, not frame).
fr: Dans cette ligne, vous pouvez personnaliser le comportement obtenu suite à un clic avec le bouton gauche de la souris sur une fenêtre inactive interne (« interne » signifie sans barre de titre et sans cadre).

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandWindow1) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandWindow2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandWindow3)
en: Activate, raise and pass click
fr: Activer, placer dessus et passer un clic

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandWindow1) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandWindow2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandWindow3)
en: Activate and pass click
fr: Activer et passer un clic

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandWindow1) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandWindow2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandWindow3) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandInactiveT
en: Activate
fr: Activer

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandWindow1) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandWindow2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandWindow3) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandInactiveT
en: Activate and raise
fr: Activer et placer dessus

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: &Middle click:
fr: Clic &central :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_CommandWindow2)
en: In this row you can customize middle click behavior when clicking into an inactive inner window ('inner' means: not titlebar, not frame).
fr: Dans cette ligne, vous pouvez personnaliser le comportement obtenu suite à un clic avec le bouton central de la souris sur une fenêtre inactive interne (« interne » signifie sans barre de titre et sans cadre).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: &Right click:
fr: Clic d&roit :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_CommandWindow3)
en: In this row you can customize right click behavior when clicking into an inactive inner window ('inner' means: not titlebar, not frame).
fr: Dans cette ligne, vous pouvez personnaliser le comportement obtenu suite à un clic avec le bouton droit de la souris sur une fenêtre inactive interne (« interne » signifie sans barre de titre et sans cadre).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Mouse &wheel:
fr: M&olette de la souris :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_CommandWindowWheel)
en: In this row you can customize behavior when scrolling into an inactive inner window ('inner' means: not titlebar, not frame).
fr: Dans cette ligne, vous pouvez personnaliser le comportement obtenu suite à un défilement dans une fenêtre inactive interne (« interne » signifie sans barre de titre et sans cadre).

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandWindowWheel)
en: Scroll
fr: Défilement

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandWindowWheel)
en: Activate and scroll
fr: Activer et défiler

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandWindowWheel)
en: Activate, raise and scroll
fr: Activer, placer dessus et défiler

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Inner Window, Titlebar and Frame Actions
fr: Intérieur de la fenêtre, barre de titre et actions sur le cadre

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Mo&difier key:
fr: Touche de mo&dificateur :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_CommandAllKey)
en: Here you select whether holding the Meta key or Alt key will allow you to perform the following actions.
fr: Vous pouvez choisir ici si le maintien des touches « Méta » ou « Alt » enfoncées vous permettra de réaliser les actions suivantes.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAllKey)
en: Meta
fr: Méta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: L&eft click:
fr: Clic gauch&e :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_CommandAll1)
en: In this row you can customize left click behavior when clicking into the titlebar or the frame.
fr: Dans cette ligne, vous pouvez personnaliser le comportement obtenu suite à un clic avec le bouton gauche de la souris sur la barre de titre ou sur le cadre.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAll1) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAll2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAll3)
en: Move
fr: Déplacer

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAll1) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAll2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAll3)
en: Activate, raise and move
fr: Activer, placer dessus et déplacer

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAll1) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAll2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAll3) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandActiveTitlebar1) i
en: Toggle raise and lower
fr: Placer dessus / dessous

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAll1) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAll2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAll3)
en: Resize
fr: Redimensionner

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAll1) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAll2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAll3) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandActiveTitlebar1) i
en: Raise
fr: Placer dessus

note: i18n: @item:inlistbox behavior on double click i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAll1) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAll2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAll3) i18n: ectx: property (text), item, wi
en: Lower
fr: Placer dessous

note: i18n: @item:inlistbox behavior on double click i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAll1) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAll2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAll3) i18n: ectx: property (text), item, wi
en: Minimize
fr: Réduire

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAll1) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAll2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAll3)
en: Decrease opacity
fr: Réduire l'opacité

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAll1) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAll2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAll3)
en: Increase opacity
fr: Augmenter l'opacité

note: i18n: @item:inlistbox behavior on double click i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAll1) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAll2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAll3) i18n: ectx: property (text), item, wi
en: Do nothing
fr: Ne rien faire

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Middle &click:
fr: Clic &central :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_CommandAll2)
en: In this row you can customize middle click behavior when clicking into the titlebar or the frame.
fr: Dans cette ligne, vous pouvez personnaliser le comportement obtenu lors d'un clic avec le bouton central de la souris sur la barre de titre ou sur le cadre.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: Right clic&k:
fr: Clic d&roit :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_CommandAll3)
en: In this row you can customize right click behavior when clicking into the titlebar or the frame.
fr: Dans cette ligne, vous pouvez personnaliser le comportement obtenu suite à un clic avec le bouton droit de la souris sur la barre de titre ou sur le cadre.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: Mo&use wheel:
fr: M&olette de la souris :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_CommandAllWheel)
en: Here you can customize KDE's behavior when scrolling with the mouse wheel in a window while pressing the modifier key.
fr: Vous pouvez personnaliser ici le comportement de KDE lors de l'utilisation de la molette de votre souris sur une fenêtre en appuyant simultanément sur la touche de modification.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAllWheel) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandTitlebarWheel)
en: Raise/lower
fr: Placer dessus / dessous

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAllWheel) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandTitlebarWheel)
en: Shade/unshade
fr: Enrouler / dérouler

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAllWheel) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandTitlebarWheel)
en: Maximize/restore
fr: Maximiser / restaurer

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAllWheel) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandTitlebarWheel)
en: Keep above/below
fr: Conserver au-dessus / en-dessous

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAllWheel) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandTitlebarWheel)
en: Move to previous/next desktop
fr: Déplacer vers le bureau précédent / suivant

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAllWheel) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandTitlebarWheel)
en: Change opacity
fr: Modifier l'opacité

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, shadeHoverLabel)
en: Window &unshading:
fr: &Dé-ombrage de fenêtres

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShadeHover)
en: <html><head/><body><p>If this option is enabled, a shaded window will unshade automatically when the mouse pointer has been over the titlebar for some time.</p></body></html>
fr: <html><head/><body><p>Si cette option est activée, une fenêtre ombrée sera non ombrée automatiquement quand le pointeur de souris passera pendant un certain temps au dessus de la barre de titre.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShadeHover)
en: On titlebar hover after:
fr: Au survol de la barre de titre après :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_ShadeHoverInterval)
en: Sets the time in milliseconds before the window unshades when the mouse pointer goes over the shaded window.
fr: Définit le temps en millisecondes avant que la fenêtre ne se déroule quand le pointeur de la souris survole la fenêtre enroulée.

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, kcfg_DelayFocusInterval) i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, kcfg_AutoRaiseInterval) i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, kcfg_ShadeHoverInterval)
en:  ms
fr:  msec

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, windowPlacementLabel)
en: Window &placement:
fr: &Placement de la fenêtre :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_Placement)
en: <html><head/><body><p>The placement policy determines where a new window will appear on the desktop.</p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Smart</span> will try to achieve a minimum overlap of windows</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Maximizing</span> will try to maximize every window to fill the whole screen. It might be useful to selectively affect placement of some windows using the window-specific settings.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Random</span> will use a random position</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Centered</span> will place the window centered</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Zero-cornered</span> will place the window in the top-left corner</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Under mouse</span> will place the window under the pointer</li></ul></body></html>
fr: <html><head/><body><p>La politique de placement détermine où la nouvelle fenêtre apparaîtra sur le bureau.</p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">L'option « Élégant »</span> tentera de trouver un recouvrement minimal des fenêtres.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">L'option « Maximiser »</span> tentera de maximiser chaque fenêtre pour remplir la totalité de l'écran. Cela peut être utile d'affecter sélectivement le placement de certaines fenêtres en utilisant les paramètres spécifiques à la fenêtre. </li> <li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">L'option « Aléatoire » </span> organisera les fenêtres avec une position aléatoire.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">L'option « Centré »</span> positionnera la fenêtre au centre.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">L'option « Coin Zéro »</span>placera la fenêtre sur le coin supérieur gauche.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">L'option « Sous la souris »</span> positionnera la fenêtre sous le pointeur.</li></ul></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_Placement)
en: Minimal Overlapping
fr: Chevauchement minimal

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_Placement)
en: Maximized
fr: Maximisé

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_Placement)
en: Random
fr: Aléatoire

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_Placement)
en: Centered
fr: Centrée

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_Placement)
en: In Top-Left Corner
fr: Dans le coin supérieur gauche

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_Placement)
en: Under mouse
fr: Sous la souris

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_AllowKDEAppsToRememberWindowPositions)
en: When turned on, apps which are able to remember the positions of their windows are allowed to do so. This will override the window placement mode defined above.
fr: Quand cette option est activée, les applications de KDE, pouvant mémoriser les positions de leurs fenêtres, peuvent les restaurer. Ceci va déroger au mode de placement des fenêtres défini ci-dessus.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AllowKDEAppsToRememberWindowPositions)
en: Allow apps to remember the positions of their own windows, if they support it
fr: Permettre aux applications qui le supportent de se rappeler la position de leurs fenêtres

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, specialWindowsLabel)
en: &Special windows:
fr: Fenêtres &spéciales :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_HideUtilityWindowsForInactive)
en: When turned on, utility windows (tool windows, torn-off menus,...) of inactive applications will be hidden and will be shown only when the application becomes active. Note that applications have to mark the windows with the proper window type for this feature to work.
fr: Lorsque cette option est sélectionnée, les fenêtres d'utilitaires (fenêtres d'outils, menus séparés, etc.) des applications inactives seront cachées et ne se ré-afficheront que lorsque celles-ci redeviennent actives. Veuillez noter que les applications devront appliquer une marque spécifique sur chacune de leurs fenêtres d'utilitaires pour que cela fonctionne.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_HideUtilityWindowsForInactive)
en: Hide utility windows for inactive applications
fr: Cacher les fenêtres d'utilitaires pour les applications inactives

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, activationDesktopPolicyLabel)
en: Virtual Desktop behavior:
fr: Comportement du bureau virtuel :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, activationDesktopPolicyDescriptionLabel)
en: When activating a window on a different Virtual Desktop:
fr: Lors de l'activation d'une fenêtre sur un bureau virtuel différent :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_ActivationDesktopPolicy)
en: <html><head/><body><p>This setting controls what happens when an open window located on a Virtual Desktop other than the current one is activated. </p><p><span style=" font-style:italic;">Switch to that Virtual Desktop</span> will switch to the Virtual Desktop where the window is currently located. </p><p><span style=" font-style:italic;">Bring window to current Virtual Desktop</span> will cause the window to jump to the active Virtual Desktop. </p></body></html>
fr: <html><head/><body><p>Ces paramètres contrôlent le comportement lorsqu'une fenêtre ouverte située sur un bureau virtuel, différent du bureau courant activé. </p><p><span style=" font-style:italic;">Basculer vers l'autre bureau virtuel</span> permettra le basculement vers le bureau virtuel où se trouve actuellement la fenêtre. </p><p><span style=" font-style:italic;">Déplacer une fenêtre vers le bureau virtuel courant</span> provoquera le transfert de la fenêtre vers le bureau virtuel actif. </p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_ActivationDesktopPolicy)
en: Switch to that Virtual Desktop
fr: Basculer vers ce bureau virtuel

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_ActivationDesktopPolicy)
en: Bring window to current Virtual Desktop
fr: Déplacer une fenêtre vers le bureau virtuel courant

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, windowFocusPolicyLabel)
en: Window &activation policy:
fr: Politique d'&activation des fenêtres :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, windowFocusPolicy)
en: With this option you can specify how and when windows will be focused.
fr: Avec cette option, vous pouvez spécifier comment et quand les fenêtres prennent le focus.

[ctx: sassa asas]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, windowFocusPolicy)
en: Click to focus
fr: Cliquer pour avoir le focus

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, windowFocusPolicy)
en: Click to focus (mouse precedence)
fr: Cliquer pour prendre le focus (Précédence de la souris)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, windowFocusPolicy)
en: Focus follows mouse
fr: Le focus suit la souris

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, windowFocusPolicy)
en: Focus follows mouse (mouse precedence)
fr: Le focus suit la souris (Précédence de la souris)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, windowFocusPolicy)
en: Focus under mouse
fr: Le focus est sous la souris

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, windowFocusPolicy)
en: Focus strictly under mouse
fr: Le focus est strictement sous la souris

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, delayFocusOnLabel)
en: &Delay focus by:
fr: Temporiser le &focus de :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_DelayFocusInterval)
en: This is the delay after which the window the mouse pointer is over will automatically receive focus.
fr: Il s'agit du délai après lequel la fenêtre sous le pointeur de la souris prendra le focus.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, focusStealingLabel)
en: Focus &stealing prevention:
fr: Niveau de prévention de vol du focu&s :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_FocusStealingPreventionLevel)
en: <html><head/><body><p>This option specifies how much KWin will try to prevent unwanted focus stealing caused by unexpected activation of new windows. (Note: This feature does not work with the <span style=" font-style:italic;">Focus under mouse</span> or <span style=" font-style:italic;">Focus strictly under mouse</span> focus policies.) </p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">None:</span> Prevention is turned off and new windows always become activated.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Low:</span> Prevention is enabled; when some window does not have support for the underlying mechanism and KWin cannot reliably decide whether to activate the window or not, it will be activated. This setting may have both worse and better results than the medium level, depending on the applications.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Medium:</span> Prevention is enabled.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">High:</span> New windows get activated only if no window is currently active or if they belong to the currently active application. This setting is probably not really usable when not using mouse focus policy.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Extreme:</span> All windows must be explicitly activated by the user.</li></ul><p>Windows that are prevented from stealing focus are marked as demanding attention, which by default means their taskbar entry will be highlighted. This can be changed in the Notifications control module.</p></body></html>
fr: <html><head/><body> <p>Cette option spécifie combien de temps, KWin essaiera de prévenir le vol non intentionnel du focus, causé par l'activation non prévue de nouvelles fenêtres. Veuillez prendre note que cette option ne fonctionne pas avec les règles existantes, <span style=" font-style:italic;">Le focus est sous la souris</span> ou <span style=" font-style:italic;">Le focus est strictement sous la souris</span>. </p> <ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Aucun :</span> La prévention est désactivée et toutes les nouvelles fenêtres seront toujours activées. </li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Bas :</span> La prévention est activée quand certaines fenêtres ne prennent pas en charge les mécanismes sous-jacents et que KWin ne peut décider de façon fiable d'activer la fenêtre ou non. Alors elle sera activée. Ce paramétrage peut offrir des résultats soit bons soit mauvais que le fonctionnement moyen, dépendant des applications. </li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Médium :</span> La prévention est activée. </li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Haut :</span> Les nouvelles fenêtres sont activés uniquement si aucune fenêtre n'est actuellement active ou si elle appartiennent à une application actuellement active. Ce paramétrage n'est probablement pas réellement utilisable quand la stratégie de focus avec la souris n'est pas utilisée.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Extrême :</span> Toutes les fenêtres doivent être explicitement activées par l'utilisateur.</li></ul><p> Les fenêtres qui sont préservées par le vol de focus sont marquées comme demande de l'attention, ce qui signifie par défaut que leurs entrées de barres de tâches seront surlignées. Cela peut être modifié dans le module « Contrôle de notification ».</p></body></html>

note: i18n: Focus Stealing Prevention Level i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, kcfg_BorderSnapZone) i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, kcfg_WindowSnapZone) i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, kcfg_CenterSnapZone) i18n: ectx: property (
en: None
fr: Aucun

note: i18n: Focus Stealing Prevention Level i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_FocusStealingPreventionLevel)
en: Low
fr: Bas

note: i18n: Focus Stealing Prevention Level i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_FocusStealingPreventionLevel)
en: Medium
fr: Moyen

note: i18n: Focus Stealing Prevention Level i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_FocusStealingPreventionLevel)
en: High
fr: Haut

note: i18n: Focus Stealing Prevention Level i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_FocusStealingPreventionLevel)
en: Extreme
fr: Extrême

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, raisingWindowsLabel)
en: Raising windows:
fr: Empilage de fenêtres :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ClickRaise)
en: When this option is enabled, the active window will be brought to the front when you click somewhere into the window contents. To change it for inactive windows, you need to change the settings in the Actions tab.
fr: Lorsque cette option est sélectionnée, la fenêtre active sera amenée sur le dessus quand vous cliquez quelque part dans son contenu. Pour changer ceci pour les fenêtres inactives, vous avez besoin de changer les réglages dans l'onglet « Actions ».

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ClickRaise)
en: &Click raises active window
fr: Un &clic place la fenêtre active sur le dessus

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_AutoRaise)
en: When this option is enabled, a window in the background will automatically come to the front when the mouse pointer has been over it for some time.
fr: Si cette option est sélectionnée, une fenêtre en arrière-plan passera automatiquement devant les autres lorsque le pointeur de la souris reste au-dessus d'elle pendant un certain temps.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AutoRaise)
en: &Raise on hover, delayed by:
fr: Mett&re sur le dessus lors d'un survol, temporisé de :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_AutoRaiseInterval)
en: This is the delay after which the window that the mouse pointer is over will automatically come to the front.
fr: Il s'agit du délai après lequel la fenêtre sous le pointeur de la souris passera automatiquement devant les autres.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, multiscreenBehaviorLabel)
en: Multiscreen behavior:
fr: Comportement en multi-écrans :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ActiveMouseScreen)
en: When this option is enabled, the active screen (where new windows appear, for example) is the screen containing the mouse pointer. When disabled, the active screen is the screen containing the focused window.
fr: Lorsque cette option est sélectionnée, l'écran actif (où les nouvelles fenêtres apparaissent, par exemple) est celui contenant le pointeur de la souris. Si elle est désactivée, l'écran actif est celui contenant la fenêtre ayant le focus.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ActiveMouseScreen)
en: Active screen follows &mouse
fr: L'écran actif suit la &souris

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_SeparateScreenFocus)
en: When this option is enabled, focus operations are limited only to the active screen
fr: Lorsque cette option est sélectionnée, les opérations de focus sont limitées uniquement à l'écran actif.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SeparateScreenFocus)
en: &Separate screen focus
fr: &Séparer le focus des écrans

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, windowFocusPolicyDescriptionLabel)
en: Window activation policy description
fr: Description de la politique d'activation des fenêtres

en: &Focus
fr: Donner le &focus

en: Titlebar A&ctions
fr: A&ctions de la barre de titre

en: W&indow Actions
fr: Act&ions de la fenêtre

en: Mo&vement
fr: Dé&placement

en: Adva&nced
fr: Ava&ncé

en: Window Behavior Configuration Module
fr: Module de configuration du comportement des fenêtres

en: (c) 1997 - 2002 KWin and KControl Authors
fr: (c) 1997 - 2002, Les auteurs de KWin et de KControl

en: <p><h1>Window Behavior</h1> Here you can customize the way windows behave when being moved, resized or clicked on. You can also specify a focus policy as well as a placement policy for new windows.</p> <p>Please note that this configuration will not take effect if you do not use KWin as your window manager. If you do use a different window manager, please refer to its documentation for how to customize window behavior.</p>
fr: <p> <h1>Comportement des fenêtres</h1> Vous pouvez personnaliser dans ce panneau la façon dont les fenêtres se comportent durant leurs déplacements, leurs redimensionnements ou lors d'un clic dessus. Vous pouvez aussi déterminer des règles de focus et de positionnement de nouvelles fenêtres.</p> <p>Veuillez noter que ce paramétrage n'aura aucun effet si vous n'utilisez pas KWin en tant que gestionnaire de fenêtres. Si vous utilisez un gestionnaire de fenêtres différent, veuillez consulter sa documentation pour savoir comment personnaliser le comportement des fenêtres.</p>

en: &Titlebar Actions
fr: Actions de la barre de &titre

en: Window Actio&ns
fr: Actio&ns de la fenêtre

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_1)
en: Titlebar Actions
fr: Actions de la barre de titre

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_1)
en: &Double-click:
fr: &Double-clic :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_TitlebarDoubleClickCommand)
en: Behavior on <em>double</em> click into the titlebar.
fr: Comportement lors d'un <em>double clic</em> dans la barre de titre.

note: i18n: @item:inlistbox behavior on double click i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_TitlebarDoubleClickCommand) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_MaximizeButtonLeftClickCommand) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_MaximizeButtonMi
en: Maximize
fr: Maximiser

note: i18n: @item:inlistbox behavior on double click i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_TitlebarDoubleClickCommand) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_MaximizeButtonLeftClickCommand) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_MaximizeButtonMi
en: Vertically maximize
fr: Maximiser verticalement

note: i18n: @item:inlistbox behavior on double click i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_TitlebarDoubleClickCommand) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_MaximizeButtonLeftClickCommand) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_MaximizeButtonMi
en: Horizontally maximize
fr: Maximiser horizontalement

note: i18n: @item:inlistbox behavior on double click i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_TitlebarDoubleClickCommand) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandActiveTitlebar1) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandInactiveTitlebar1
en: Shade
fr: Enrouler

note: i18n: @item:inlistbox behavior on double click i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_TitlebarDoubleClickCommand) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandActiveTitlebar1) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandInactiveTitlebar1
en: Close
fr: Fermer

note: i18n: @item:inlistbox behavior on double click i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_TitlebarDoubleClickCommand)
en: Show on all desktops
fr: Afficher sur tous les bureaux

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_CommandTitlebarWheel)
en: Behavior on <em>mouse wheel</em> scroll over the titlebar.
fr: Comportement lors d'un défilement <em> avec la molette de la souris</em> sur la barre de titre.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Titlebar and Frame Actions
fr: Actions sur la barre de titre et le cadre

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_CommandActiveTitlebar1) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_CommandActiveTitlebar2) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_CommandActiveTitlebar3)
en: Behavior on <em>left</em> click into the titlebar or frame of an <em>active</em> window.
fr: Comportement lors d'un <em>clic gauche</em> dans la barre de titre ou dans le cadre d'une fenêtre <em>active</em>.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandActiveTitlebar1) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandInactiveTitlebar1) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandActiveTitlebar2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QCombo
en: Show actions menu
fr: Afficher le menu des actions

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_CommandInactiveTitlebar1) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_CommandInactiveTitlebar2) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_CommandInactiveTitlebar3)
en: Behavior on <em>left</em> click into the titlebar or frame of an <em>inactive</em> window.
fr: Comportement lors d'un <em>clic gauche</em> dans la barre de titre ou dans le cadre d'une fenêtre <em>inactive</em>.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandInactiveTitlebar1) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandInactiveTitlebar2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandInactiveTitlebar3)
en: Activate and lower
fr: Activer et placer dessous

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Maximize Button Actions
fr: Actions du bouton de maximisation

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label_8) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_MaximizeButtonLeftClickCommand)
en: Behavior on <em>left</em> click onto the maximize button.
fr: Comportement lors d'un clic <em>gauche</em> sur le bouton « Maximiser ».

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label_9) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_MaximizeButtonMiddleClickCommand)
en: Behavior on <em>middle</em> click onto the maximize button.
fr: Comportement lors d'un clic du <em>milieu</em> sur le bouton « Maximiser ».

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Middle c&lick:
fr: Clic centra&l :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label_10) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_MaximizeButtonRightClickCommand)
en: Behavior on <em>right</em> click onto the maximize button.
fr: Comportement lors d'un clic <em>droit</em> sur le bouton « Maximiser ».

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, borderSnapLabel)
en: Screen &edge snap zone:
fr: Zone d'attraction des &bords de l'écran :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_BorderSnapZone)
en: Here you can set the snap zone for screen edges, i.e. the 'strength' of the magnetic field which will make windows snap to the border when moved near it.
fr: Vous pouvez définir ici la taille de la zone d'attraction des bords de l'écran, c'est-à-dire l'intensité du « champ magnétique » attirant les fenêtres vers les bords de l'écran lorsqu'elles se trouvent près d'eux.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, windowSnapLabel)
en: &Window snap zone:
fr: Zone d'attraction des fenêtr&es :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_WindowSnapZone)
en: Here you can set the snap zone for windows, i.e. the 'strength' of the magnetic field which will make windows snap to each other when they are moved near another window.
fr: Vous pouvez préciser ici la taille de la zone d'attraction pour les fenêtres, c'est-à-dire l'intensité du champ magnétique avec lequel les fenêtres s'attirent les unes les autres autres lorsqu'elles sont proches.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, centerSnaplabel)
en: &Center snap zone:
fr: Zone d'attraction du &centre :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_CenterSnapZone)
en: Here you can set the snap zone for the screen center, i.e. the 'strength' of the magnetic field which will make windows snap to the center of the screen when moved near it.
fr: Vous pouvez préciser ici la taille de la zone d'attraction du centre de l'écran, c'est-à-dire l'intensité du « champ magnétique » attirant les fenêtres vers le centre de l'écran lorsqu'elles s'en approchent.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, OverlapSnapLabel)
en: &Snap windows:
fr: Attirer le&s fenêtres :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_SnapOnlyWhenOverlapping)
en: Here you can set that windows will be only snapped if you try to overlap them, i.e. they will not be snapped if the windows comes only near another window or border.
fr: Vous pouvez choisir ici si les fenêtres ne doivent s'attirer les unes avec les autres que si elles se chevauchent. Autrement dit, elles ne s'attireront pas à proximité d'une autre fenêtre ou d'un des bords de l'écran.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SnapOnlyWhenOverlapping)
en: Only when overlapping
fr: Uniquement en cas de chevauchement

en: <em>Click to focus:</em> A window becomes active when you click into it. This behavior is common on other operating systems and likely what you want.
fr: <em>Cliquer pour avoir le focus</em>Une fenêtre devient active quand vous cliquez dedans. Ce comportement est commun avec d'autres systèmes d'exploitation et plutôt ce que vous souhaitez.

en: <em>Click to focus (mouse precedence):</em> Mostly the same as <em>Click to focus</em>. If an active window has to be chosen by the system (eg. because the currently active one was closed) the window under the mouse is the preferred candidate. Unusual, but possible variant of <em>Click to focus</em>.
fr: <em>Cliquer pour avoir le focus (Précédence de souris) :</em>Ceci est globalement identique à <em>Cliquer pour avoir le focus</em>. Si une fenêtre active doit être sélectionnée par le système (par exemple lorsque la fenêtre active a été fermée), la fenêtre sous la souris est la candidate toute désignée. De façon inhabituelle mais une variante possible de <em>Cliquer pour avoir le focus</em>.

en: <em>Focus follows mouse:</em> Moving the mouse onto a window will activate it. Eg. windows randomly appearing under the mouse will not gain the focus. <em>Focus stealing prevention</em> takes place as usual. Think as <em>Click to focus</em> just without having to actually click.
fr: <em>Le focus suit la souris :</em>Le déplacement de la souris au dessus d'une fenêtre va activer celle-ci. Par exemple, les fenêtres apparaissant de façon aléatoire sous la souris ne recevront pas le focus. <em>La prévention de vol de focus </em>est appliquée de façon classique. Pensez à <em>Cliquer pour avoir le focus</em> juste sans avoir à cliquer vraiment.

en: This is mostly the same as <em>Focus follows mouse</em>. If an active window has to be chosen by the system (eg. because the currently active one was closed) the window under the mouse is the preferred candidate. Choose this, if you want a hover controlled focus.
fr: Ceci est globalement identique à <em>Le focus suit la souris</em>. Si une fenêtre active doit être sélectionnée par le système (par exemple lorsque la fenêtre active a été fermée), la fenêtre sous la souris est la candidate toute désignée. Choisissez ceci, si vous voulez un focus piloté par le survol.

en: <em>Focus under mouse:</em> The focus always remains on the window under the mouse.<br/><strong>Warning:</strong> <em>Focus stealing prevention</em> and the <em>tabbox ('Alt+Tab')</em> contradict the activation policy and will not work. You very likely want to use <em>Focus follows mouse (mouse precedence)</em> instead!
fr: <em>Focus sous la souris :</em>Le focus reste toujours sur la fenêtre sous la souris.<br/><strong>Attention :</strong> <em>La prévention de vol de focus</em> et la navigation parmi les fenêtres (« Alt » + « Tab ») sont contradictoires avec la politique d'activation et ne fonctionneront pas. Vous aimerez très probablement utiliser <em>le focus suit la souris (Précédence de la souris)</em> à la place !

en: <em>Focus strictly under mouse:</em> The focus is always on the window under the mouse (in doubt nowhere) very much like the focus behavior in an unmanaged legacy X11 environment.<br/><strong>Warning:</strong> <em>Focus stealing prevention</em> and the <em>tabbox ('Alt+Tab')</em> contradict the activation policy and will not work. You very likely want to use <em>Focus follows mouse (mouse precedence)</em> instead!
fr: <em>Focus strictement sous la souris</em>Le focus est toujours sur la fenêtre sous la souris (en cas de doute, nulle part), très similaire au comportement pour le comportement du focus dans un environnement X11 ancien et sans gestion de focus. <br/><strong>Attention :</strong> <em>La prévention de vol de focus</em> et la <em>navigation parmi les fenêtres (« Alt » + « Tab »)</em>sont contradictoires vis à vis des règles et ne fonctionneront pas. Vous aimerez très probablement utiliser <em>Le focus suit la souris (Précédence de la souris)</em> à la place !
