kwin_effects - en to fr translation catalogue (177 entries)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelConstantBlurDescription)
en: Blur strength:
fr: Intensité du flou :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelConstantBlurLight) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelConstantNoiseLight)
en: Light
fr: Léger

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelConstantBlurStrong) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelConstantNoiseStrong)
en: Strong
fr: Fort

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelConstantNoiseDescription)
en: Noise strength:
fr: Intensité du bruit :

en: Select a position for color picking with left click or enter.
    Escape or right click to cancel.
fr: Sélectionner une position pour choisir la couleur par clic gauche ou entrée.
    Échap ou clic droit pour annuler.

en: Show Desktop Grid
fr: Afficher la grille de bureaux

[ctx: Desktop name alignment:]
en: Disabled
fr: Désactivé

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_InRotationEdge) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_OutRotationEdge)
en: Top
fr: En haut

en: Top-Right
fr: En haut, à droite

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_InRotationEdge) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_OutRotationEdge)
en: Right
fr: A droite

en: Bottom-Right
fr: En bas, à droite

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_InRotationEdge) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_OutRotationEdge)
en: Bottom
fr: En bas

en: Bottom-Left
fr: En bas, à gauche

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_InRotationEdge) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_OutRotationEdge)
en: Left
fr: A gauche

en: Top-Left
fr: En haut, à gauche

en: Center
fr: Au centre

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Appearance
fr: Apparence

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_DesktopLayoutMode)
en: Pager
fr: Gestionnaire de bureaux

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_DesktopLayoutMode)
en: Automatic
fr: Automatique

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_DesktopLayoutMode)
en: Custom
fr: Personnalisé

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, layoutRowsLabel)
en: N&umber of rows:
fr: Nomb&re de lignes :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Desktop &name alignment:
fr: Alignement des &noms de bureaux :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowAddRemove)
en: Show buttons to alter count of virtual desktops
fr: Afficher les boutons pour augmenter/réduire le nombre de bureaux virtuels

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: &Grid layout mode:
fr: Mode de disposition en &grille :

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_LayoutMode)
en: Closest
fr: Le plus proche

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_LayoutMode)
en: Natural
fr: Naturel

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_LayoutMode)
en: None
fr: Aucun

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Windows layout:
fr: Disposition de fenêtres :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_Strength)
en: Strength:
fr: Force :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_Dim)
en: Dim:
fr: Assombrissement :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DimPanels)
en: Docks and panels
fr: Panneaux et tableaux de bord

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DimDesktop)
en: Desktop
fr: Bureau

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DimKeepAbove)
en: Keep above windows
fr: Conserver au-dessus des fenêtres

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DimByGroup)
en: By window group
fr: Par groupe de fenêtre

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DimFullScreen)
en: Fullscreen windows
fr: Fenêtres en mode plein écran

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_Duration)
en: Duration:
fr: Durée :

note: i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, kcfg_Duration)
en: Default
fr: Par défaut

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, kcfg_Duration)
en:  milliseconds
fr:  millisecondes

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_InAnimation)
en: Window Open Animation
fr: Animation à l'ouverture d'une fenêtre

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_InRotationEdge) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_OutRotationEdge)
en: Rotation edge:
fr: Contour de rotation :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_InRotationAngle) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_OutRotationAngle)
en: Rotation angle:
fr: Angle de rotation :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_InDistance) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_OutDistance)
en: Distance:
fr: Distance :

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_OutAnimation)
en: Window Close Animation
fr: Animation à la fermeture d'une fenêtre

en: Toggle Invert Effect
fr: Activer / désactiver l'effet d'inversion

en: Toggle Invert Effect on Window
fr: Activer / désactiver l'effet d'inversion sur une fenêtre

en: Invert Screen Colors
fr: Inverser les couleurs de l'écran

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_FadeToBlack)
en: Fade to black (fullscreen splash screens only)
fr: Fondu vers le noir (uniquement pour les écrans de lancement en plein écran)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Animation duration:
fr: Durée d'animation :

[ctx: Duration of rotation]
note: i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, kcfg_AnimationDuration)
en: Default
fr: Par défaut

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, kcfg_AnimationDuration)
en: milliseconds
fr:  millisecondes

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupSize)
en: Size
fr: Taille

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: &Width:
fr: &Largeur :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: &Height:
fr: &Hauteur :

en: Toggle Mouse Click Effect
fr: Activer/désactiver l'effet de clic de la souris

[ctx: Left mouse button]
en: Left
fr: Gauche

[ctx: Middle mouse button]
en: Middle
fr: Milieu

[ctx: Right mouse button]
en: Right
fr: Droit

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, basic_tab)
en: Basic Settings
fr: Configuration basique

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, button1_label)
en: Left Mouse Button Color:
fr: Couleur du bouton gauche de la souris :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, button2_label)
en: Middle Mouse Button Color:
fr: Couleur du bouton central de la souris :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, button3_label)
en: Right Mouse Button Color:
fr: Couleur du bouton droit de la souris :

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, advanced_tab)
en: Advanced Settings
fr: Paramètres avancés

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, rings)
en: Rings
fr: Cercles

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ring_line_width_label)
en: Line Width:
fr: Largeur de ligne :

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, kcfg_RingLife)
en:  msec
fr:  ms

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ring_duration_label)
en: Ring Duration:
fr: Durée de sonnerie :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ring_radius_label)
en: Ring Radius:
fr: Rayon du cercle :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ring_count_label)
en: Ring Count:
fr: Numéro du cercle :

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, font)
en: Text
fr: Texte

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, font_label)
en: Font:
fr: Police de caractères :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, showtext_label)
en: Show Text:
fr: Afficher le texte :

en: Clear All Mouse Marks
fr: Effacer toutes les traces de souris

en: Clear Last Mouse Mark
fr: Effacer la dernière trace de souris

en: Clear Mouse Marks
fr: Effacer les traces de souris

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Wid&th:
fr: L&argeur :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: &Color:
fr: &Couleur :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Draw with the mouse by holding Shift+Meta keys and moving the mouse.
fr: Dessiner avec la souris en maintenant enfoncées les touches « Maj » + « Meta ».

[ctx: @label]
en: Unknown
fr: Inconnu

en: Toggle Overview
fr: Activer / désactiver l'aperçu

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_LayoutMode)
en: Layout mode:
fr: Mode de disposition :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_BlurBackground)
en: Blur background:
fr: Flouter l'arrière-plan :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Ignore minimized windows:
fr: Ignorer les fenêtres minimisées :

en: Delete Virtual Desktop
fr: Supprimer un bureau virtuel

en: Add Virtual Desktop
fr: Ajouter un bureau virtuel

en: No matching windows
fr: Aucune fenêtre correspondante

en: Drag Down To Close
fr: Glisser vers le bas pour fermer

[ctx: @info:tooltip as in: 'close this window']
en: Close window
fr: Fermer une fenêtre

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_InScale)
en: Window open scale:
fr: Échelle à l'ouverture de la fenêtre :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_OutScale)
en: Window close scale:
fr: Échelle à la fermeture de la fenêtre :

[ctx: Notification caption that a screenshot got saved to file]
en: Screenshot
fr: Capture d'écran

[ctx: Notification with path to screenshot file]
en: Screenshot saved to %1
fr: Capture d'écran enregistrée dans %1

en: Select window to screen shot with left click or enter.
    Escape or right click to cancel.
fr: Sélectionnez la fenêtre capturer par clic gauche ou entrée.
    Échap ou clic droit pour annuler.

en: Create screen shot with left click or enter.
    Escape or right click to cancel.
fr: Créer une capture d'écran par clic gauche ou entrée.
    Échap ou clic droit pour annuler.

[ctx: @label]
en: Paint Duration
fr: Durée de la peinture

[ctx: @label]
en: Paint Amount
fr: Quantité de peinture

[ctx: @label]
en: Current FPS
fr: FPS courant

[ctx: @label]
en: Maximum FPS
fr: FPS maximal

[ctx: @label]
en: This effect is not a benchmark
fr: Cet effet n'est pas une mesure de performances.

en: Toggle Show Paint
fr: Activer / Désactiver l'affichage des zones peintes

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_Gaps)
en: Gap between desktops
fr: Espacement entre les bureaux

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_HorizontalGap)
en: Horizontal:
fr: Horizontal :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_VerticalGap)
en: Vertical:
fr: Vertical :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SlideBackground)
en: Slide desktop background
fr: Faire glisser l'arrière-plan du bureau

en: Toggle Thumbnail for Current Window
fr: Activer / désactiver la vignette pour la fenêtre courante

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Maximum &width:
fr: &Largeur maximale :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: &Spacing:
fr: E&spacement :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: &Opacity:
fr: &Opacité :

en: Toggle Tiles Editor
fr: Basculer ou sortir de l'éditeur de recouvrement

en: Padding:
fr: Espacement :

en: Load Layout...
fr: Charger une disposition...

en: Close
fr: Fermer

en: Split Horizontally
fr: Scinder horizontalement

en: Split Vertically
fr: Scinder verticalement

en: Add Floating Tile
fr: Ajouter un recouvrement flottant

en: Delete
fr: Supprimer

en: Track mouse
fr: Suivre la souris

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Trigger effect with:
fr: Déclencher l'effet avec :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_KeyboardShortcut)
en: Keyboard shortcut:
fr: Raccourci clavier :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_ModifierKeys)
en: Modifier keys:
fr: Touches de modification :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_Shift)
en: Shift
fr: Maj.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_Meta)
en: Meta
fr: Méta

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, KWin::TranslucencyEffectConfigForm)
en: Translucency
fr: Transparence

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_opacityGroupBox)
en: General Translucency Settings
fr: Paramètres généraux de transparence

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, comboboxpopup_label)
en: Combobox popups:
fr: Fenêtres contextuelles de listes déroulantes :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, dialogs_label)
en: Dialogs:
fr: Boîtes de dialogues :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, menus_label)
en: Menus:
fr: Menus :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, moveresize_label)
en: Moving windows:
fr: Déplacement des fenêtres :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, inactive_label)
en: Inactive windows:
fr: Fenêtres inactives :

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_IndividualMenuConfig)
en: Set menu translucency independently
fr: Régler la transparence des menus de manière indépendante

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, dropdownmenus_label)
en: Dropdown menus:
fr: Menus déroulants :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, popupmenus_label)
en: Popup menus:
fr: Menus contextuels :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, tornoffmenus_label)
en: Torn-off menus:
fr: Menus d'extinction :

en: Toggle Present Windows (Current desktop)
fr: Activer / désactiver la présentation des fenêtres (bureau courant)

en: Toggle Present Windows (All desktops)
fr: Activer / désactiver la présentation des fenêtres (tous les bureaux)

en: Toggle Present Windows (Window class)
fr: Activer / désactiver la présentation des fenêtres (Classe de fenêtre)

en: Toggle Present Windows (Window class on current desktop)
fr: Activer / désactiver les fenêtres courantes (Classe de fenêtre sur le bureau courant)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_IgnoreMinimized)
en: Ignore &minimized windows
fr: Ignorer les fenêtres &minimisées

en: No Matches
fr: Aucune correspondance

en: No Windows
fr: Aucune fenêtre

en: Filter windows…
fr: Filtrer les fenêtres...

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, advancedGroup)
en: Advanced
fr: Avancé

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: &Stiffness:
fr: Éla&sticité :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Dra&g:
fr: &Glisser :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: &Move factor:
fr: Facteur de déplace&ment :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_MoveWobble)
en: Wo&bble when moving
fr: Trem&bler lors d'un déplacement

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ResizeWobble)
en: Wobble when &resizing
fr: Trembler lors d'un &re-dimensionnement

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AdvancedMode)
en: Enable &advanced mode
fr: Activer le mode &avancé

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, basicGroup)
en: &Wobbliness
fr: T&remblement

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Less
fr: Moins

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: More
fr: Plus

en: Move Zoomed Area to Left
fr: Déplacer la zone de zoom vers la gauche

en: Move Zoomed Area to Right
fr: Déplacer la zone de zoom vers la droite

en: Move Zoomed Area Upwards
fr: Déplacer la zone de zoom vers le haut

en: Move Zoomed Area Downwards
fr: Déplacer la zone de zoom vers le bas

en: Move Mouse to Focus
fr: Déplacer la souris pour donner le focus

en: Move Mouse to Center
fr: Déplacer la souris au centre

en: Move Left
fr: Déplacer vers la gauche

en: Move Right
fr: Déplacer vers la droite

en: Move Up
fr: Déplacer vers le haut

en: Move Down
fr: Déplacer vers le bas

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, kcfg_ZoomFactor)
en: On zoom-in and zoom-out change the zoom by the defined zoom-factor.
fr: Lors d'un zoom avant ou arrière, changer le zoom selon le facteur défini.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Zoom Factor:
fr: Facteur de zoom :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_EnableFocusTracking)
en: Enable tracking of the focused location. This needs QAccessible to be enabled per application ("export QT_LINUX_ACCESSIBILITY_ALWAYS_ON=1").
fr: Activer le suivi de l'emplacement du focus. Ceci requiert que l'option « QAccessible » soit activée, application par application ( « export QT_LINUX_ACCESSIBILITY_ALWAYS_ON=1 » ).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_EnableFocusTracking)
en: Enable Focus Tracking
fr: Activer le suivi du focus

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_EnableTextCaretTracking)
en: Enable tracking of the text cursor. This needs QAccessible to be enabled per application ("export QT_LINUX_ACCESSIBILITY_ALWAYS_ON=1").
fr: Activer le suivi de l'endroit du pointeur de texte. Ceci requiert que l'option « QAccessible » soit activée, application par application ( « export QT_LINUX_ACCESSIBILITY_ALWAYS_ON=1 » ).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_EnableTextCaretTracking)
en: Enable Text Cursor Tracking
fr: Activer le suivi du pointeur de texte

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Mouse Pointer:
fr: Pointeur de souris :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_MousePointer)
en: Visibility of the mouse-pointer.
fr: Visibilité du pointeur de souris.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_MousePointer)
en: Scale
fr: Échelle

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_MousePointer)
en: Keep
fr: Conserver

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_MousePointer)
en: Hide
fr: Cacher

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_MouseTracking)
en: Track moving of the mouse.
fr: Suivre les déplacements de la souris.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_MouseTracking)
en: Proportional
fr: Proportionnel

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_MouseTracking)
en: Centered
fr: Centré

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_MouseTracking)
en: Push
fr: Pousser

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_MouseTracking)
en: Disabled
fr: Désactivé

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Mouse Tracking:
fr: Suivi de la souris :
