kcmkwincompositing - en to fr translation catalogue (21 entries)

note: i18n: ectx: property (text), widget (KMessageWidget, glCrashedWarning)
en: OpenGL compositing (the default) has crashed KWin in the past.
    This was most likely due to a driver bug.
    If you think that you have meanwhile upgraded to a stable driver,
    you can reset this protection but be aware that this might result in an immediate crash!
fr: Le compositeur OpenGL (par défaut) a rendu KWin instable par le passé.
    Ceci était très probablement dû à un bogue dans un pilote graphique.
    Si vous pensez avoir entre temps effectué une mise à jour vers un pilote stable,
    vous pouvez réinitialiser cette protection, mais soyez conscient que cela peut aboutir à un plantage immédiat !

note: i18n: ectx: property (text), widget (KMessageWidget, windowThumbnailWarning)
en: Keeping the window thumbnail always interferes with the minimized state of windows. This can result in windows not suspending their work when minimized.
fr: Conserver les vignettes des fenêtres interfère toujours avec l'état minimisé des fenêtres. Ceci peut mener les fenêtres à ne pas arrêter leur travail même à l'état minimisé.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, compositingLabel)
en: Compositing:
fr: Mode de composition :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_Enabled)
en: Enable on startup
fr: Activer au démarrage

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_WindowsBlockCompositing)
en: Applications can set a hint to block compositing when the window is open.
     This brings performance improvements for e.g. games.
     The setting can be overruled by window-specific rules.
fr: Les applications peuvent utiliser une astuce pour empêcher la composition quand la fenêtre est ouvert.
    Ceci améliore les performances par exemple dans les jeux.
    Ce réglage peut être forcé par des règles spécifiques à chaque fenêtre.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_WindowsBlockCompositing)
en: Allow applications to block compositing
fr: Permettre aux applications de bloquer la composition

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, animationSpeedLabel)
en: Animation speed:
fr: Vitesse d'animation :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Very slow
fr: Très lente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Instant
fr: Ultra-rapide

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_HiddenPreviews)
en: Keep window thumbnails:
fr: Conserver les vignettes des fenêtres :

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_HiddenPreviews)
en: Never
fr: Jamais

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_HiddenPreviews)
en: Only for Shown Windows
fr: Seulement pour les fenêtres affichées

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_HiddenPreviews)
en: Always
fr: Toujours

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, latencyLabel)
en: Latency:
fr: Latence :

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_LatencyPolicy)
en: Force lowest latency (may cause dropped frames)
fr: Forcer à la latence la plus faible (Peut provoquer des pertes de trames)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_LatencyPolicy)
en: Prefer lower latency
fr: Préférer une faible latence

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_LatencyPolicy)
en: Balance of latency and smoothness
fr: Équilibre entre latence et fluidité

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_LatencyPolicy)
en: Prefer smoother animations
fr: Préférer des animations plus fluides

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_LatencyPolicy)
en: Force smoothest animations
fr: Forcer pour des animations les plus fluides

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AllowTearing)
en: Reduce latency by allowing screen tearing artifacts in fullscreen windows
fr: Réduire la latence en permettant aux artefacts de déchirure d'écran dans les fenêtres en mode « Plein écran »

en: Re-enable OpenGL detection
fr: Activer à nouveau la détection OpenGL
