kcmkwinscreenedges - en to fr translation catalogue (41 entries)

en: No Action
fr: Aucune action

en: Peek at Desktop
fr: Coup d'œil sur le bureau

en: Lock Screen
fr: Verrouiller l'écran

en: Show KRunner
fr: Afficher KRunner

en: Activity Manager
fr: Gestion des activités

en: Application Launcher
fr: Lanceur d'application

en: Present Windows
fr: Fenêtres actuelles

en: %1 - All Desktops
fr: %1 - Tous les bureaux

en: %1 - Current Desktop
fr: %1 - Bureau actuel

en: %1 - Current Application
fr: %1 - Application actuelle

en: Overview
fr: Aperçu

en: Grid
fr: Grille

en: Toggle window switching
fr: (Dés)Activer le changement de fenêtre

en: Toggle alternative window switching
fr: (Dés)Activer le changement de fenêtre alternatif

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, infoLabel)
en: You can trigger an action by pushing the mouse cursor against the corresponding screen edge or corner.
fr: Vous pouvez déclencher une action en poussant le pointeur de votre souris contre le bord ou le coin de l'écran correspondant.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, quickMaximizeLabel)
en: &Maximize:
fr: &Maximiser :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ElectricBorderMaximize)
en: Windows dragged to top edge
fr: Fenêtres glissées vers le bord supérieur

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, quickTileLabel)
en: &Tile:
fr: &Mosaïque :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ElectricBorderTiling)
en: Windows dragged to left or right edge
fr: Fenêtres glissées vers les bords gauche ou droite

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Behavior:
fr: Comportement :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, remainActiveOnFullscreen)
en: Remain active when windows are fullscreen
fr: Rester actif lorsque les fenêtres sont en plein écran

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, electricBorderCornerRatioLabel)
en: Trigger &quarter tiling in:
fr: Déclencher le &quadrillage par quart dans :

note: i18n: ectx: property (prefix), widget (QSpinBox, electricBorderCornerRatioSpin)
en: Outer
fr: Extérieur

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_1)
en: of the screen
fr: de l'écran

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, desktopSwitchLabel)
en: Change desktop when the mouse cursor is pushed against the edge of the screen
fr: Changer de bureau quand le pointeur de la souris est poussé contre le bord de l'écran

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, desktopSwitchLabel)
en: &Switch desktop on edge:
fr: Changer d'écran &sur le bord :

[ctx: Switch desktop on edge]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_ElectricBorders)
en: Disabled
fr: Désactivé

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_ElectricBorders)
en: Only when moving windows
fr: Uniquement lors du déplacement des fenêtres

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_ElectricBorders)
en: Always enabled
fr: Toujours activé

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, activationDelayLabel)
en: Amount of time required for the mouse cursor to be pushed against the edge of the screen before the action is triggered
fr: Durée nécessaire pour que le pointeur de la souris soit poussé contre le bord de l'écran avant le déclenchement de l'action

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, activationDelayLabel)
en: Activation &delay:
fr: &Délai d'activation :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, triggerCooldownLabel)
en: Amount of time required after triggering an action until the next trigger can occur
fr: Durée nécessaire après le déclenchement d'une action jusqu'à ce que le prochain déclenchement puisse avoir lieu

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, triggerCooldownLabel)
en: &Reactivation delay:
fr: Délai de &réactivation :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, CornerBarrierLabel)
en: &Corner barrier:
fr: Barrière de &coins :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_CornerBarrier)
en: Here you can enable or disable the virtual corner barrier between screens. The barrier prevents the cursor from moving to another screen when it is already touching a screen corner. This makes it easier to trigger user interface elements like maximized windows' close buttons when using multiple screens.
fr: Vous pouvez, ici, activer ou désactiver la barrière virtuelle de coins entre les écrans. La barrière empêche le curseur de se déplacer vers un autre écran lorsqu'il touche déjà un coin de l'écran. Il est ainsi plus facile de déclencher des éléments d'interface utilisateur tels que les boutons de fermeture de fenêtres maximisés lorsque vous utilisez plusieurs écrans.

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_CornerBarrier)
en: Prevents cursors from crossing at screen corners.
fr: Empêche les curseurs de se croiser dans les coins de l'écran.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, EdgeBarrierLabel)
en: &Edge barrier:
fr: Barrière d&e bords :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_EdgeBarrier)
en: Here you can set size of the edge barrier between different screens. The barrier adds additional distance you have to move your pointer before it crosses the edge onto the other screen. This makes it easier to access user interface elements like Plasma Panels that are located on an edge between screens.
fr: Vous pouvez définir ici, la taille de la barrière de bord entre différents écrans. La barrière ajoute une distance supplémentaire sur laquelle vous devez déplacer votre curseur avant qu'il ne traverse le bord sur l'autre écran. Cela facilite l'accès aux éléments d'interface utilisateur tels que les panneaux de Plasma situés sur un bord entre les écrans.

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_EdgeBarrier)
en: Additional distance cursor needs to travel to cross screen edges.
fr: Distance supplémentaire que le curseur doit parcourir pour traverser les bords d'écrans.

note: i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, kcfg_EdgeBarrier)
en: None
fr: Aucun

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_1)
en: You can trigger an action by swiping from the screen edge towards the center of the screen.
fr: Vous pouvez déclencher une action en glissant depuis un côté de l'écran vers le centre.
