kcmkwinrules - en to fr translation catalogue (149 entries)

en: Copy of %1
fr: Copie de %1

en: Application settings for %1
fr: Paramètres d'application pour « %1 »

en: Window settings for %1
fr: Paramètres de fenêtre pour « %1 »

en: Unimportant
fr: Sans importance

en: Exact match
fr: Correspondance exacte

en: Substring match
fr: Correspondance à une sous-chaîne

en: Regular expression
fr: Expression rationnelle

en: Apply initially
fr: Appliquer initialement

en: The window property will be only set to the given value after the window is created.
    No further changes will be affected.
fr: La propriété de la fenêtre ne sera définie à la valeur donnée qu'à la création de la fenêtre.
    Aucune autre modifications ne sera appliquée.

en: Apply now
fr: Appliquer maintenant

en: The window property will be set to the given value immediately and will not be affected later
    (this action will be deleted afterwards).
fr: La propriété de la fenêtre sera toujours définie à la valeur donnée immédiatement et ne sera pas modifiée plus tard
    (cette action sera effacée après).

en: Remember
fr: Mémoriser

en: The value of the window property will be remembered and, every time the window is created, the last remembered value will be applied.
fr: La valeur de la propriété de la fenêtre sera enregistrée. A chaque fois que la fenêtre est crée, la dernière valeur à la valeur donnée qu'à la création de la fenêtre.

en: Do not affect
fr: Ne pas affecter

en: The window property will not be affected and therefore the default handling for it will be used.
    Specifying this will block more generic window settings from taking effect.
fr: La propriété de fenêtre ne sera pas modifiée, néanmoins, le gestionnaire par défaut le prendra en compte. 
    Ce choix bloquera la prise en compte de paramètres plus génériques de fenêtres.

en: Force
fr: Forcer

en: The window property will be always forced to the given value.
fr: La propriété de la fenêtre sera toujours forcée à la valeur donnée.

en: Force temporarily
fr: Forcer temporairement

en: The window property will be forced to the given value until it is hidden
    (this action will be deleted after the window is hidden).
fr: La propriété de la fenêtre sera toujours forcée à la valeur donnée, sauf si cachée.
    (Cette action sera effacée dès que la fenêtre est cachée).

en: Settings for %1
fr: Paramètres pour %1

en: New window settings
fr: Nouveaux paramètres de fenêtre

en: You have specified the window class as unimportant.
    This means the settings will possibly apply to windows from all applications. If you really want to create a generic setting, it is recommended you at least limit the window types to avoid special window types.
fr: Vous avez spécifié la classe de fenêtre comme « Sans importance ».
    Ceci signifie que ces paramètres pourraient s'appliquer aux fenêtres de toutes les applications. Si vous voulez vraiment créer un réglage générique, il est recommandé que vous sélectionniez au moins les types de fenêtres pour exclure des types spéciaux de fenêtres.

en: Some applications set their own geometry after starting, overriding your initial settings for size and position. To enforce these settings, also force the property "%1" to "Yes".
fr: Quelques applications définissent leurs propres géométries après démarrage, écrasant les paramètres initiaux de taille et de position. Pour imposer ces paramètres, forcer aussi la propriété « %1 » to « Yes ».

en: Readability may be impaired with extremely low opacity values. At 0%, the window becomes invisible.
fr: La lisibilité peut être altérée avec des valeurs d'opacité extrêmement faibles. A 0%, la fenêtre devient invisible.

en: Window matching
fr: Correspondance de fenêtre

en: Window class (application)
fr: Classe de fenêtres (application)

en: Match whole window class
fr: Correspondance complète à la classe de fenêtre

en: Whole window class
fr: Classe complète de fenêtre

en: Window types
fr: Types de fenêtre

en: Window role
fr: Rôle de fenêtre

en: Window title
fr: Titre de fenêtre

en: Machine (hostname)
fr: Machine (nom d'hôte)

en: Window tag
fr: Libellé de fenêtre

en: Size & Position
fr: Taille et position

en: Size
fr: Taille

en: Maximized horizontally
fr: Maximisée horizontalement

en: Maximized vertically
fr: Maximisée verticalement

en: Virtual desktop
fr: Bureau virtuel

en: Virtual desktops
fr: Bureaux virtuels

en: Activities
fr: Activités

en: Screen
fr: Écran

en: Fullscreen
fr: Plein écran

en: Minimized
fr: Minimisée

en: Initial placement
fr: Placement initial

en: Ignore requested geometry
fr: Ignorer la géométrie demandée

[ctx: @info:tooltip]
en: Some applications can set their own geometry, overriding the window manager preferences. Setting this property overrides their placement requests.<nl/><nl/>This affects <interface>Size</interface> and <interface>Position</interface> but not <interface>Maximized</interface> or <interface>Fullscreen</interface> states.<nl/><nl/>Note that the position can also be used to map to a different <interface>Screen</interface>
fr: Certaines applications peuvent définir leur propre géométrie, outrepassant les préférences du gestionnaire de fenêtres. Cette propriété outrepasse leurs demandes de placement. <nl/><nl/>Cela affecte les paramètres <interface>Taille</interface> et <interface>Position</interface> mais pas <interface>Maximisé</interface> ou <interface>Plein écran</interface>. <nl/><nl/>Veuillez noter que la position peut également être utilisée pour correspondre à un autre <interface>Écran</interface>

en: Minimum Size
fr: Taille minimale

en: Maximum Size
fr: Taille maximale

en: Obey geometry restrictions
fr: Respecter les contraintes de géométrie

[ctx: @info:tooltip]
en: Some apps like video players or terminals can ask KWin to constrain them to certain aspect ratios or only grow by values larger than the dimensions of one character. Use this property to ignore such restrictions and allow those windows to be resized to arbitrary sizes.<nl/><nl/>This can be helpful for windows that can't quite fit the full screen area when maximized.
fr: Certaines applications comme les terminaux ou les lecteurs vidéo peuvent demander à KWin de les contraindre concernant certains ratios d'affichage ou uniquement de s'agrandir selon des valeurs plus importantes que les dimensions d'un caractère. Utiliser cette propriété pour ignorer de telles restrictions et permettre à ces fenêtres d'être re-dimensionnées à des tailles arbitraires. <nl/> Ceci peut être intéressant pour des fenêtres ne pouvant pas s'ajuster tout à fait à la taille du plein écran, lorsque maximisées.

en: Keep above other windows
fr: Conserver en dessus des autres fenêtres

en: Arrangement & Access
fr: Arrangement et accès

en: Keep below other windows
fr: Conserver en dessous des autres fenêtres

en: Skip taskbar
fr: Ignorer la barre de tâches

[ctx: @info:tooltip]
en: Controls whether or not the window appears in the Task Manager.
fr: Contrôle si la fenêtre doit ou non apparaître dans le gestionnaire de tâches.

en: Skip pager
fr: Ignorer le gestionnaire de pages

[ctx: @info:tooltip]
en: Controls whether or not the window appears in the Virtual Desktop manager.
fr: Contrôle si la fenêtre doit ou non apparaître dans le gestionnaire de bureaux virtuels.

en: Skip switcher
fr: Ignorer le sélecteur de tâches

[ctx: @info:tooltip]
en: Controls whether or not the window appears in the <shortcut>Alt+Tab</shortcut> window list.
fr: Contrôle si la fenêtre doit ou non apparaître dans la liste de fenêtres proposée avec le raccourci <shortcut>ALT + Tab</shortcut>.

en: Shortcut
fr: Raccourci

en: No titlebar and frame
fr: Aucune barre de titre et bordure

en: Appearance & Fixes
fr: Apparence et corrections

en: Titlebar color scheme
fr: Schéma de couleurs de la barre de titre

en: Active opacity
fr: Opacité active

en: Inactive opacity
fr: Opacité inactive

en: Focus stealing prevention
fr: Prévention du vol de focus

[ctx: @info:tooltip]
en: KWin tries to prevent windows that were opened without direct user action from raising themselves and taking focus while you're currently interacting with another window. This property can be used to change the level of focus stealing prevention applied to individual windows and apps.<nl/><nl/>Here's what will happen to a window opened without your direct action at each level of focus stealing prevention:<nl/><list><item><emphasis strong='true'>None:</emphasis> The window will be raised and focused.</item><item><emphasis strong='true'>Low:</emphasis> Focus stealing prevention will be applied, but in the case of a situation KWin considers ambiguous, the window will be raised and focused.</item><item><emphasis strong='true'>Normal:</emphasis> Focus stealing prevention will be applied, but  in the case of a situation KWin considers ambiguous, the window will <emphasis>not</emphasis> be raised and focused.</item><item><emphasis strong='true'>High:</emphasis> The window will only be raised and focused if it belongs to the same app as the currently-focused window.</item><item><emphasis strong='true'>Extreme:</emphasis> The window will never be raised and focused.</item></list>
fr: KWin tente d'empêcher les fenêtres ayant été ouvertes sans action directe de l'utilisateur de s'afficher et de prendre le focus pendant que vous interagissez actuellement avec une autre fenêtre. Cette propriété peut être utilisée pour modifier le niveau de prévention du vol de focus appliqué à des fenêtres et des applications individuelles. <nl/> <nl/> Voici ce qui arrivera à une fenêtre ouverte sans votre action directe avec chaque niveau de prévention du vol de focus : <nl/> <list> <item> <emphasis strong = 'true'> Aucun : </emphasis> La fenêtre sera affichée et prendra le focus. </item><item> <emphasis strong = 'true'> Faible : </emphasis> La prévention du vol de focus sera appliquée, mais dans le cas d'une situation que KWin considérerait comme ambiguë, la fenêtre sera affichée et prendra le focus. </item> <item> <emphasis strong = 'true'> Normal : </emphasis> La prévention du vol de focus sera appliquée, mais dans le cas d'une situation que KWin considérerait comme ambiguë, la fenêtre ne sera <emphasis> pas </emphasis> être affichée et prendra le focus. </item><item> <emphasis strong = 'true'> Haut : </emphasis> La fenêtre ne sera affichée et recevra le focus que si elle appartient à la même application possédant le focus.</item> <item> <emphasis strong = 'true'> Extrême : </emphasis> La fenêtre ne sera jamais affichée et ne recevra jamais le focus. </item> </list>

en: Focus protection
fr: Prévention contre le vol de focus

[ctx: @info:tooltip]
en: This property controls the focus protection level of the currently active window. It is used to override the focus stealing prevention applied to new windows that are opened without your direct action.<nl/><nl/>Here's what happens to new windows that are opened without your direct action at each level of focus protection while the window with this property applied to it has focus:<nl/><list><item><emphasis strong='true'>None</emphasis>: Newly-opened windows always raise themselves and take focus.</item><item><emphasis strong='true'>Low:</emphasis> Focus stealing prevention will be applied to the newly-opened window, but in the case of a situation KWin considers ambiguous, the window will be raised and focused.</item><item><emphasis strong='true'>Normal:</emphasis> Focus stealing prevention will be applied to the newly-opened window, but in the case of a situation KWin considers ambiguous, the window will <emphasis>not</emphasis> be raised and focused.</item><item><emphasis strong='true'>High:</emphasis> Newly-opened windows will only raise themselves and take focus if they belongs to the same app as the currently-focused window.</item><item><emphasis strong='true'>Extreme:</emphasis> Newly-opened windows never raise themselves and take focus.</item></list>
fr: Cette propriété contrôle le niveau de protection du vol de focus de la fenêtre actuellement active. Elle est utilisée pour remplacer la prévention du vol de focus appliquée aux nouvelles fenêtres ouvertes sans votre action directe. <nl/> <nl/> Voici ce qui arrive aux nouvelles fenêtres ouvertes sans votre action directe avec chaque niveau de protection du vol de focus pendant que la fenêtre appliquant cette propriété possède le focus : <nl/> <list><item><emphasis strong='true'> Aucun : </emphasis> Les fenêtres nouvellement ouvertes s'affichent toujours et prennent le focus. </item> <item><emphasis strong='true'> Faible : </emphasis> La prévention du vol de focus sera appliquée à la fenêtre nouvellement ouverte, mais dans le cas d'une situation que KWin considérerait comme ambiguë, la fenêtre sera affichée et recevra le focus. </item> <item><emphasis strong='true'> Normal : </emphasis> La prévention du vol de focus sera appliquée à la fenêtre nouvellement ouverte, mais dans le cas d'une situation que KWin considérerait comme ambiguë, la fenêtre ne sera <emphasis>pas</emphasis> affichée et ne recevra <emphasis>pas</emphasis> le focus.</item> <item><emphasis strong='true'> Haut : </emphasis> Les fenêtres nouvellement ouvertes ne s'afficheront et ne prendront le focus que si elles appartiennent à la même application que celle de de la fenêtre ayant le focus.</item> <item><emphasis strong='true'> Extrême : </emphasis> Les fenêtres nouvellement ouvertes ne s'afficheront jamais et ne prendront jamais le focus.</item></list>

en: Accept focus
fr: Accepter le focus

en: Controls whether or not the window becomes focused when clicked.
fr: Contrôle si la fenêtre doit ou non prendre le focus lors d'un clic dessus.

en: Ignore global shortcuts
fr: Ignorer les raccourcis globaux

[ctx: @info:tooltip]
en: Use this property to prevent global keyboard shortcuts from working while the window is focused. This can be useful for apps like emulators or virtual machines that handle some of the same shortcuts themselves.<nl/><nl/>Note that you won't be able to <shortcut>Alt+Tab</shortcut> out of the window or use any other global shortcuts such as <shortcut>Alt+Space</shortcut> to activate KRunner.
fr: Utilisez cette propriété pour empêcher les raccourcis clavier globaux de fonctionner lorsque la fenêtre reçoit le focus. Cela peut être utile pour les applications comme les émulateurs ou les machines virtuelles pouvant gérer elles-même certains raccourcis. <nl/><nl/>Veuillez noter que vous ne pourrez pas utiliser le raccourci <shortcut>ALT + Tab</shortcut> en dehors de la fenêtre ou utiliser d'autres raccourcis globaux tels que <shortcut>ALT + Espace</shortcut> pour activer KRunner.

en: Closeable
fr: Pouvant être fermée

en: Desktop file name
fr: Nom du fichier de bureau

en: Block compositing
fr: Désactiver la composition

en: Layer
fr: Calque

en: Adaptive sync
fr: Synchronisation adaptative

en: Allow tearing
fr: Autoriser le déchirement

en: Window class not available
fr: Classe de fenêtre non valable

[ctx: @info]
en: This application is not providing a class for the window, so KWin cannot use it to match and apply any rules. If you still want to apply some rules to it, try to match other properties like the window title instead.<nl/><nl/>Please consider reporting this bug to the application's developers.
fr: Cette application ne fournit aucune classe pour la fenêtre. Par conséquent, il est impossible pour KWin de l'utiliser pour faire correspondre et appliquer une quelconque règle. Si vous souhaitez toujours appliquer certaines règles, essayez de faire correspondre d'autres propriétés comme le titre de la fenêtre. <nl/><nl/>Veuillez envisager de signaler ce bogue à l'équipe de développement de l'application.

en: All window types
fr: Tous les types de fenêtres

en: Normal window
fr: Fenêtre normale

en: Dialog window
fr: Fenêtre de boîte de dialogue

en: Utility window
fr: Fenêtre d'utilitaires

en: Dock (panel)
fr: Panneau

en: Toolbar
fr: Barre d'outils

en: Torn-off menu
fr: Menu de déchirement

en: Splash screen
fr: Écran de démarrage

en: Desktop
fr: Bureau

note: i18n("Unmanaged Window")},  deprecated
en: Standalone menubar
fr: Barre autonome de menus

en: On-screen display
fr: Incrustation vidéo (OSD)

en: All desktops
fr: Tous les bureaux

[ctx: @info:tooltip in the virtual desktop list]
en: Make the window available on all desktops
fr: Rendre la fenêtre disponible sur tous les bureaux

en: All activities
fr: Toutes les activités

[ctx: @info:tooltip in the activity list]
en: Make the window available on all activities
fr: Rendre la fenêtre disponible pour toutes les activités

en: Default
fr: Par défaut

en: No placement
fr: Aucun placement

en: Minimal overlapping
fr: Chevauchement minimal

en: Maximized
fr: Maximisé

en: Centered
fr: Centré

en: Random
fr: Aléatoire

en: In top-left corner
fr: Dans le coin supérieur gauche

en: Under mouse
fr: Sous la souris

en: On main window
fr: Sur la fenêtre principale

en: None
fr: Aucune

en: Low
fr: Basse

en: Normal
fr: Normale

en: High
fr: Élevée

en: Extreme
fr: Extrême

en: Below
fr: Au dessous

en: Above
fr: Au dessus

en: Popup
fr: Menu contextuel

en: Critical notification
fr: Notification critique

en: Overlay
fr: Incrustation

en: Unmanaged window
fr: Fenêtre non prise en charge

en: Could not detect window properties. The window is not managed by KWin.
fr: Impossible de détecter les propriétés de la fenêtre. La fenêtre n'est pas gérée par KWin.

en: Select File
fr: Sélectionner un fichier

en: KWin Rules (*.kwinrule)
fr: Règles pour KWin (*.kwinrule)

en: Add New…
fr: Ajouter un nouveau...

en: Import…
fr: Importer...

en: Cancel Export
fr: Annuler une exportation

en: Export…
fr: Exporter...

en: No rules for specific windows are currently set
fr: Aucune règle pour les fenêtres spécifiques n'est actuellement définie.

[ctx: @info]
en: Click <interface>Add New…</interface> to add some
fr: Cliquez sur <interface>Ajouter un nouveau... </interface> pour en ajouter un

en: Select the rules to export
fr: Sélectionnez les règles à exporter

en: Unselect All
fr: Tout dé-sélectionner

en: Select All
fr: Tout sélectionner

en: Save Rules
fr: Enregistrer les règles

en: Edit
fr: Modifier

en: Duplicate
fr: Dupliquer

en: Delete
fr: Supprimer

en: Import Rules
fr: Importer des règles

en: Export Rules
fr: Exporter les règles

en: None selected
fr: Aucune sélection

en: All selected
fr: Tous sélectionnés

en: %1 selected | %1 selected
fr[0]: %1 sélectionné
fr[1]: %1 sélectionnés

en: No window properties changed
fr: Aucune modification des propriétés de la fenêtre

[ctx: @info]
en: Click the <interface>Add Property...</interface> button below to add some window properties that will be affected by the rule
fr: Cliquez sur le bouton <interface>Ajouter une propriété...</interface> ci-dessous pour ajouter quelques propriétés de fenêtre, qui seront affectées par la règle.

en: Add Property...
fr: Ajouter une propriété...

en: Detect Window Properties
fr: Détecter les propriétés de la fenêtre

en: Instantly
fr: Instantanément

en: After %1 second | After %1 seconds
fr[0]: Après %1 seconde
fr[1]: Après %1 secondes

en: Add property to the rule
fr: Ajouter une propriété à la règle

[ctx: @info:placeholder]
en: No properties left to add
fr: Plus aucune propriété à ajouter

[ctx: @info:placeholder %1 is a filter text introduced by the user]
en: No properties match "%1"
fr: Aucune propriété ne correspond à « %1 »

en: Yes
fr: Oui

en: No
fr: Non

en: %1 %
fr: %1 %
