kcmkwindecoration - en to it translation catalogue (44 entries)

en: More actions for this window
it: Altre azioni per questa finestra

en: Application menu
it: Menu dell'applicazione

en: On all desktops
it: Su tutti i desktop

en: Minimize
it: Minimizza

en: Maximize
it: Massimizza

en: Close
it: Chiudi

en: Context help
it: Aiuto contestuale

en: Shade
it: Arrotola

en: Keep below other windows
it: Mantieni sotto le altre finestre

en: Keep above other windows
it: Mantieni sopra le altre finestre

en: Window Decorations
it: Decorazioni delle finestre

en: Author
it: Autore

[ctx: %1 is the name of a border size]
en: Theme's default (%1)
it: Predefinita del tema (%1)

en: This tool allows you to set the window decoration theme for the currently active session, without accidentally setting it to one that is either not available, or which is already set.
it: Questo strumento consente di impostare il tema della decorazione della finestra per la sessione attualmente attiva, senza impostarlo casualmente su uno che non è disponibile o che è già impostato.

en: The name of the window decoration theme you wish to set for KWin. Passing a full path will attempt to find a theme in that directory, and then apply that if one can be deduced.
it: Il nome del tema della decorazione della finestra che desideri impostare per KWin. La fornitura di un percorso completo tenterà di trovare un tema in quella cartella e quindi di applicarlo se ne è possibile dedurre uno.

en: Show all the themes available on the system (and which is the current theme)
it: Mostra tutti i temi disponibili sul sistema (e qual è il tema attuale)

en: Resolved %1 to the KWin Aurorae theme "%2", and will attempt to set that as your current theme.
it: Risolto %1 con il tema KWin Aurorae «%2» e proveremo a impostarlo come tema attuale.

en: You attempted to pass a file path, but this could not be resolved to a theme, and we will have to abort, due to having no theme to set
it: Hai tentato di fornire un percorso di file, ma non è stato possibile risolverlo in un tema, e dovremo interromperlo, poiché non abbiamo alcun tema da impostare

en: The requested theme "%1" is already set as the window decoration theme.
it: Il tema richiesto «%1» è già impostato come tema della decorazione della finestra.

en: Successfully applied the cursor theme %1 to your current Plasma session
it: Hai applicato correttamente il tema di puntatori %1 alla tua attuale sessione di Plasma

en: Failed to save your theme settings - the reason is unknown, but this is an unrecoverable error. You may find that simply trying again will work.
it: Impossibile salvare le impostazioni del tema: il motivo è sconosciuto, ma si tratta di un errore irreversibile. Potresti scoprire che semplicemente funzionerà riprovando.

en: Could not find theme "%1". The theme should be one of the following options: %2
it: Impossibile trovare il tema «%1». Il tema dovrebbe essere una delle seguenti opzioni: %2

en: You have the following KWin window decoration themes on your system:
it: Hai i seguenti temi della decorazione delle finestre di KWin sul tuo sistema:

en: Titlebar
it: Barra del titolo

en: Drop button here to remove it
it: Rilascia qui il pulsante per rimuoverlo

en: Drag buttons between here and the titlebar
it: Trascina i pulsanti da qui alla barra del titolo

en: This module lets you configure the window decorations.
it: Questo modulo ti permette di configurare le decorazioni delle finestre.

[ctx: tab label]
en: Theme
it: Tema

[ctx: tab label]
en: Titlebar Buttons
it: Pulsanti della barra del titolo

[ctx: Selector label]
en: Window border size:
it: Dimensione del bordo della finestra:

[ctx: button text]
en: Get New Window Decorations...
it: Ottieni nuove decorazioni delle finestre...

[ctx: checkbox label]
en: Close windows by double clicking the menu button
it: Chiudi le finestre con un doppio clic sul pulsante del menu

[ctx: popup tip]
en: Click and hold on the menu button to show the menu.
it: Fai clic e tieni premuto il pulsante del menu per visualizzarlo.

[ctx: checkbox label]
en: Show titlebar button tooltips
it: Mostra i suggerimenti per i pulsanti della barra del titolo

en: Edit %1 Theme
it: Modifica tema %1

en: No Borders
it: Nessun bordo

en: No Side Borders
it: Nessun bordo laterale

en: Tiny
it: Sottile

en: Normal
it: Normale

en: Large
it: Spesso

en: Very Large
it: Molto spesso

en: Huge
it: Enorme

en: Very Huge
it: Gigantesco

en: Oversized
it: Fuori misura
