kcmkwindecoration - en to pt translation catalogue (43 entries)

en: More actions for this window
pt: Mais acções para esta janela

en: Application menu
pt: Menu da aplicação

en: On all desktops
pt: Em todos os ecrãs

en: Minimize
pt: Minimizar

en: Maximize
pt: Maximizar

en: Close
pt: Fechar

en: Context help
pt: Ajuda de contexto

en: Shade
pt: Enrolar

en: Keep below other windows
pt: Manter abaixo das outras janelas

en: Keep above other windows
pt: Manter acima das outras janelas

en: Window Decorations
pt: Decorações das Janelas

en: Author
pt: Autoria

[ctx: %1 is the name of a border size]
en: Theme's default (%1)
pt: Predefinição do tema (%1)

en: This tool allows you to set the window decoration theme for the currently active session, without accidentally setting it to one that is either not available, or which is already set.
pt: Esta ferramenta permite-lhe definir o tema de decorações de janelas para a sessão activa de momento, sem a atribuir por engano a uma que não esteja disponível ou que já esteja definida.

en: The name of the window decoration theme you wish to set for KWin. Passing a full path will attempt to find a theme in that directory, and then apply that if one can be deduced.
pt: O nome do tema de decorações das janelas que deseja atribuir ao KWin. Se passar uma localização de ficheiro absoluta irá tentar encontrar um tema nessa pasta, tentando aplicá-la se puder deduzi-la.

en: Show all the themes available on the system (and which is the current theme)
pt: Mostra todos os temas disponíveis no sistema (e qual é o actual)

en: Resolved %1 to the KWin Aurorae theme "%2", and will attempt to set that as your current theme.
pt: Foi resolvido o %1 com o tema Aurora do KWin "%2", sendo então atribuído esse como sendo o seu tema actual.

en: You attempted to pass a file path, but this could not be resolved to a theme, and we will have to abort, due to having no theme to set
pt: Tentou passar a localização de um ficheiro, mas o mesmo não diz respeito a um tema, pelo que o processo será interrompido por não haver nenhum tema a atribuir

en: The requested theme "%1" is already set as the window decoration theme.
pt: O tema indicado "%1" já está configurado como o tema das decorações das janelas.

en: Successfully applied the cursor theme %1 to your current Plasma session
pt: Foi aplicado com sucesso o tema de cursores %1 à sua sessão actual do Plasma

en: Failed to save your theme settings - the reason is unknown, but this is an unrecoverable error. You may find that simply trying again will work.
pt: Não foi possível gravar a sua configuração do tema - a razão é desconhecida, mas isto é um erro impossível de recuperar. Poderá resolver isso se tentar de novo.

en: Could not find theme "%1". The theme should be one of the following options: %2
pt: Não foi possível encontrar o tema "%1". O tema deverá ser uma das seguintes opções: %2

en: You have the following KWin window decoration themes on your system:
pt: Tem os seguintes temas de decorações das janelas do KWin no seu sistema:

en: Titlebar
pt: Barra de título

en: Drop button here to remove it
pt: Largar o botão aqui para o remover

en: Drag buttons between here and the titlebar
pt: Arraste os botões entre a barra de título e aqui

en: This module lets you configure the window decorations.
pt: Este módulo permite-lhe configurar as decorações das janelas.

[ctx: tab label]
en: Theme
pt: Tema

[ctx: tab label]
en: Titlebar Buttons
pt: Botões da Barra de Título

[ctx: Selector label]
en: Window border size:
pt: Tamanho do contorno da janela:

[ctx: button text]
en: Get New Window Decorations...
pt: Obter Novas Decorações de Janelas...

[ctx: checkbox label]
en: Close windows by double clicking the menu button
pt: Fechar as janelas com um duplo-click no botão do menu

[ctx: popup tip]
en: Click and hold on the menu button to show the menu.
pt: Carregue e mantenha carregado sobre o botão do menu para o mostrar.

[ctx: checkbox label]
en: Show titlebar button tooltips
pt: Mostrar as dicas dos botões da barra de título

en: Edit %1 Theme
pt: Editar o Tema %1

en: No Borders
pt: Sem Contornos

en: No Side Borders
pt: Sem Contornos Laterais

en: Tiny
pt: Minúsculo

en: Large
pt: Grande

en: Very Large
pt: Muito Grande

en: Huge
pt: Enorme

en: Very Huge
pt: Mais do que Enorme

en: Oversized
pt: Ainda Maior
