kcmkwindecoration - en to pt translation catalogue (149 entries)

en: Window Rules
pt: Regras das Janelas

en: Author
pt: Autoria

en: <p><h1>Window-specific Settings</h1> Here you can customize window settings specifically only for some windows.</p> <p>Please note that this configuration will not take effect if you do not use KWin as your window manager. If you do use a different window manager, please refer to its documentation for how to customize window behavior.</p>
pt: <p><h1>Configuração Específica da Janela</h1> Aqui você poderá personalizar as opções específicas das janelas, para certos tipos específicos.</p><p>Lembre-se que esta configuração não fará efeito se você não usar o KWin como gestor de janelas. Se você usar um gestor de janelas diferente, por favor baseie-se na sua documentação para saber como personalizar o comportamento das janelas.</p>

en: Copy of %1
pt: Cópia de %1

en: Application settings for %1
pt: Configuração da aplicação %1

en: Window settings for %1
pt: Configuração da janela %1

en: KWinRules KCM launcher
pt: Lançador do KCM de Regras do KWin

en: KWin id of the window for special window settings.
pt: O ID do KWin da janela para a configuração especial da mesma.

en: Whether the settings should affect all windows of the application.
pt: Se a configuração deverá afectar todas as janelas da aplicação.

en: This helper utility is not supposed to be called directly.
pt: Este utilitário auxiliar não foi concebido para ser chamado directamente.

[ctx: Window caption for the application wide rules dialog]
en: Edit Application-Specific Settings
pt: Editar as Opções Específicas da Aplicação

en: Edit Window-Specific Settings
pt: Editar as Opções Específicas à Janela

en: Unimportant
pt: Sem importância

en: Exact Match
pt: Correspondência Perfeita

en: Substring Match
pt: Correspondência a Sub-Sequência de Texto

en: Regular Expression
pt: Expressão Regular

en: Apply Initially
pt: Aplicar Inicialmente

en: The window property will be only set to the given value after the window is created.
    No further changes will be affected.
pt: A propriedade da janela só será configurada com o valor indicado após a criação da janela.
    Não serão afectadas mais modificações.

en: Apply Now
pt: Aplicar Agora

en: The window property will be set to the given value immediately and will not be affected later
    (this action will be deleted afterwards).
pt: A propriedade da janela será configurada com o valor indicado de imediato e não será afectada posteriormente
    (esta acção será removida posteriormente).

en: Remember
pt: Recordar

en: The value of the window property will be remembered and, every time the window is created, the last remembered value will be applied.
pt: O valor da propriedade da janela será recordado e, de cada vez que for criada a janela, será aplicado o último valor recordado.

en: Do Not Affect
pt: Não Afectar

en: The window property will not be affected and therefore the default handling for it will be used.
    Specifying this will block more generic window settings from taking effect.
pt: A propriedade da janela não será afectada e, como tal, será usado o tratamento predefinido para ela.
    Se indicar isto, irá impedir as configurações genéricas das janelas de fazerem efeito.

en: Force
pt: Obrigar

en: The window property will be always forced to the given value.
pt: A propriedade da janela terá obrigatoriamente o valor indicado.

en: Force Temporarily
pt: Forçar Temporariamente

en: The window property will be forced to the given value until it is hidden
    (this action will be deleted after the window is hidden).
pt: A propriedade da janela será configurada com o valor indicado até que seja escondida
    (esta acção será removida posteriormente após a janela ficar escondida).

en: Select File
pt: Seleccionar o Ficheiro

en: KWin Rules (*.kwinrule)
pt: Regras do KWin (*.kwinrule)

en: No rules for specific windows are currently set
pt: Não estão definidas regras para janelas específicas

[ctx: @info]
en: Click the <interface>Add New...</interface> button below to add some
pt: Carregue no botão <interface>Adicionar uma Nova...</interface> abaixo para adicionar algumas

en: Select the rules to export
pt: Seleccione as regras a exportar

en: Unselect All
pt: Deseleccionar Tudo

en: Select All
pt: Seleccionar Tudo

en: Save Rules
pt: Gravar as Regras

en: Add New...
pt: Adicionar uma Nova...

en: Import...
pt: Importar...

en: Cancel Export
pt: Cancelar a Exportação

en: Export...
pt: Exportar...

en: Edit
pt: Editar

en: Duplicate
pt: Duplicar

en: Delete
pt: Apagar

en: Import Rules
pt: Importar as Regras

en: Export Rules
pt: Exportar as Regras

en: None selected
pt: Nenhuma seleccionada

en: All selected
pt: Todas seleccionadas

en: %1 selected | %1 selected
pt[0]: %1 seleccionada
pt[1]: %1 seleccionadas

en: No window properties changed
pt: Sem propriedades modificadas da janela

[ctx: @info]
en: Click the <interface>Add Property...</interface> button below to add some window properties that will be affected by the rule
pt: Carregue no botão <interface>Adicionar uma Propriedade...</interface> abaixo para adicionar algumas propriedades das janelas que serão afectadas pela regra

en: Close
pt: Fechar

en: Add Property...
pt: Adicionar uma Propriedade...

en: Detect Window Properties
pt: Detectar as Propriedades da Janela

en: Instantly
pt: Instantaneamente

en: After %1 second | After %1 seconds
pt[0]: Ao fim de %1 segundo
pt[1]: Ao fim de %1 segundos

en: Add property to the rule
pt: Adicionar uma propriedade à regra

en: Yes
pt: Sim

en: No
pt: Não

en: Settings for %1
pt: Configuração de %1

en: New window settings
pt: Nova configuração da janela

en: You have specified the window class as unimportant.
    This means the settings will possibly apply to windows from all applications. If you really want to create a generic setting, it is recommended you at least limit the window types to avoid special window types.
pt: Você indicou a classe da janela como sendo sem importância.
    Isto significa que a configuração poder-se-á aplicar possivelmente às janelas de todas as aplicações. Se você quiser mesmo criar uma configuração genérica, recomenda-se que você limite pelo menos os tipos de janelas para editar tipos de janelas especiais.

en: Some applications set their own geometry after starting, overriding your initial settings for size and position. To enforce these settings, also force the property "%1" to "Yes".
pt: Algumas aplicações definem a sua própria geometria depois de se iniciarem, substituindo as suas definições iniciais para o tamanho e posição. Para forçar essas configurações, force também a propriedade "%1" como "Sim".

en: Description
pt: Descrição

en: Window matching
pt: Correspondência da janela

en: Window class (application)
pt: Classe da janela (aplicação)

en: Match whole window class
pt: Corresponder à classe da janela inteira

en: Whole window class
pt: Classe da janela inteira

en: Window types
pt: Tipos de janela

en: Window role
pt: Papel da janela

en: Window title
pt: Título da janela

en: Machine (hostname)
pt: (Nome da) Máquina

en: Position
pt: Posição

en: Size & Position
pt: Tamanho & Posição

en: Size
pt: Tamanho

en: Maximized horizontally
pt: Maximizada horizontalmente

en: Maximized vertically
pt: Maximizada verticalmente

en: Virtual Desktop
pt: Ecrã Virtual

en: Virtual Desktops
pt: Ecrãs Virtuais

en: Activities
pt: Actividades

en: Screen
pt: Ecrã

en: Fullscreen
pt: Ecrã Completo

en: Minimized
pt: Minimizada

en: Shaded
pt: Enrolada

en: Initial placement
pt: Colocação inicial

en: Ignore requested geometry
pt: Ignorar a geometria pedida

en: Windows can ask to appear in a certain position.
    By default this overrides the placement strategy
    what might be nasty if the client abuses the feature
    to unconditionally popup in the middle of your screen.
pt: As janelas podem pedir para aparecer numa dada posição.
    Por omissão, isto substitui a estratégia de colocação,
    o que poderá ser mau se o cliente abusar desta funcionalidade
    para mostrar incondicionalmente as janelas no meio do seu ecrã.

en: Minimum Size
pt: Tamanho Mínimo

en: Maximum Size
pt: Tamanho Máximo

en: Obey geometry restrictions
pt: Obedecer às restrições de geometria

en: Eg. terminals or video players can ask to keep a certain aspect ratio
    or only grow by values larger than one
    (eg. by the dimensions of one character).
    This may be pointless and the restriction prevents arbitrary dimensions
    like your complete screen area.
pt: P.ex., os terminais ou os leitores de vídeo poderão pedir para manter uma dada proporção
    ou crescer apenas por valores maiores que um
    (p.ex., pelas dimensões de um carácter).
    Isto pode não fazer sentido e a restrição impedir dimensões arbitrárias
    como a área completa do seu ecrã.

en: Keep above other windows
pt: Manter acima das outras janelas

en: Arrangement & Access
pt: Organização & Acesso

en: Keep below other windows
pt: Manter abaixo das outras janelas

en: Skip taskbar
pt: Ignorar a barra de tarefas

en: Window shall (not) appear in the taskbar.
pt: A janela (não) deverá aparecer na barra de tarefas.

en: Skip pager
pt: Ignorar o paginador

en: Window shall (not) appear in the manager for virtual desktops
pt: A janela (não) deverá aparecer no gestor de ecrãs virtuais

en: Skip switcher
pt: Ignorar a mudança de janelas

en: Window shall (not) appear in the Alt+Tab list
pt: A janela (não) deverá aparecer na lista do Alt+Tab

en: Shortcut
pt: Atalho

en: No titlebar and frame
pt: Sem barra de título nem contorno

en: Appearance & Fixes
pt: Aparência & Correcções

en: Titlebar color scheme
pt: Esquema de cores da barra de título

en: Active opacity
pt: Opacidade activa

en: Inactive opacity
pt: Opacidade inactiva

en: Focus stealing prevention
pt: Prevenção de captura do foco

en: KWin tries to prevent windows from taking the focus
    ("activate") while you're working in another window,
    but this may sometimes fail or superact.
    "None" will unconditionally allow this window to get the focus while
    "Extreme" will completely prevent it from taking the focus.
pt: O KWin tenta impedir as janelas de ficarem activadas (com o foco)
    enquanto estiver a trabalhar noutra janela, mas isto poderá às vezes
    falhar ou ser modificado.
    O "Nenhum" irá permitir incondicionalmente que a janela fique com o foco
    enquanto o "Extremo" irá impedir tal acto por completo.

en: Focus protection
pt: Protecção do foco

en: This controls the focus protection of the currently active window.
    None will always give the focus away,
    Extreme will keep it.
    Otherwise it's interleaved with the stealing prevention
    assigned to the window that wants the focus.
pt: Isto controla a protecção do foco da janela activa de momento.
    O 'Nenhum' irá sempre ceder o foco,
    O 'Extremo' mantê-la-á.
    Caso contrário, será interligado com a prevenção de perda do foco
    atribuída à janela que quer ficar em primeiro plano.

en: Accept focus
pt: Aceitar o foco

en: Windows may prevent to get the focus (activate) when being clicked.
    On the other hand you might wish to prevent a window
    from getting focused on a mouse click.
pt: As janelas poderão evitar ser activadas quando se carregar sobre elas.
    Por outro lado, poderá querer evitar que uma janela fique em primeiro
    plano com um botão do rato.

en: Ignore global shortcuts
pt: Ignorar os atalhos globais

en: When used, a window will receive
    all keyboard inputs while it is active, including Alt+Tab etc.
    This is especially interesting for emulators or virtual machines.
    
    Be warned:
    you won't be able to Alt+Tab out of the window
    nor use any other global shortcut (such as Alt+F2 to show KRunner)
    while it's active!
pt: Quando for usada, uma janela irá receber
    todos os dados do teclado enquanto estiver activa, incluindo o Alt+Tab, etc.
    Isto é especialmente interessante para os emuladores ou máquinas virtuais.
    
    Atenção:
    você não será capaz de executar Alt+Tab fora da janela
    nem usar outros atalhos globais (como o Alt+F2 para executar um comando)
    enquanto estiver activa!

en: Closeable
pt: Pode Ser Fechada

en: Set window type
pt: Definir o tipo de janela

en: Desktop file name
pt: Nome do ficheiro 'desktop'

en: Block compositing
pt: Bloquear a composição

en: Window class not available
pt: Classe da janela indisponível

[ctx: @info]
en: This application is not providing a class for the window, so KWin cannot use it to match and apply any rules. If you still want to apply some rules to it, try to match other properties like the window title instead.<nl/><nl/>Please consider reporting this bug to the application's developers.
pt: Esta aplicação não está a fornecer uma classe para a janela, pelo que o KWin não a pode usar para corresponder e aplicar quaisquer regras. Se quiser à mesma aplicar algumas regras à mesma, tente fazer a correspondência com outras propriedades, como o título da janela, em alternativa.<nl/><nl/>Por favor, pense em comunicar este erro aos programadores da aplicação.

en: All Window Types
pt: Todos os Tipos de Janela

en: Normal Window
pt: Janela Normal

en: Dialog Window
pt: Janela de Diálogo

en: Utility Window
pt: Janela Utilitária

en: Dock (panel)
pt: Atracar (painel)

en: Toolbar
pt: Barra de Ferramentas

en: Torn-Off Menu
pt: Menu Separado

en: Splash Screen
pt: Ecrã Inicial

en: Desktop
pt: Ecrã

note: i18n("Unmanaged Window")},  deprecated
en: Standalone Menubar
pt: Menu Autónomo

en: On Screen Display
pt: Visualização no Ecrã

en: All Desktops
pt: Todos os Ecrãs

[ctx: @info:tooltip in the virtual desktop list]
en: Make the window available on all desktops
pt: Disponibiliza a janela em todos os ecrãs

en: All Activities
pt: Todas as Actividades

[ctx: @info:tooltip in the activity list]
en: Make the window available on all activities
pt: Disponibiliza a janela em todas as actividades

en: Default
pt: Predefinição

en: No Placement
pt: Sem Colocação

en: Minimal Overlapping
pt: Sobreposição Mínima

en: Maximized
pt: Maximizada

en: Centered
pt: Centrado

en: Random
pt: Aleatória

en: In Top-Left Corner
pt: No Canto Superior Esquerdo

en: Under Mouse
pt: Sob o Rato

en: On Main Window
pt: Na Janela Principal

en: None
pt: Nenhuma

en: Low
pt: Baixa

en: High
pt: Alta

en: Extreme
pt: Extrema

en: Unmanaged window
pt: Janela não gerida

en: Could not detect window properties. The window is not managed by KWin.
pt: Não foi possível detectar as propriedades da janela. A mesma não é gerida pelo KWin.
