kcmkwindecoration - en to pt translation catalogue (146 entries)

en: Copy of %1
pt: Cópia de %1

en: Application settings for %1
pt: Definições da aplicação para %1

en: Window settings for %1
pt: Definições da janela para %1

en: Apply initially
pt: Aplicar inicialmente

en: The window property will be only set to the given value after the window is created.
    No further changes will be affected.
pt: A propriedade da janela só será definida com o valor indicado após a criação da janela.
    Não serão aplicadas mais modificações.

en: Apply now
pt: Aplicar agora

en: The window property will be set to the given value immediately and will not be affected later
    (this action will be deleted afterwards).
pt: A propriedade da janela será definida imediatamente para o valor indicado e não será afetada posteriormente
    (esta ação será eliminada posteriormente).

en: Remember
pt: Memorizar

en: The value of the window property will be remembered and, every time the window is created, the last remembered value will be applied.
pt: O valor da propriedade da janela será memorizado e, sempre que a janela for criada, será aplicado o último valor memorizado.

en: Do not affect
pt: Não afetar

en: The window property will not be affected and therefore the default handling for it will be used.
    Specifying this will block more generic window settings from taking effect.
pt: A propriedade da janela não será afetada e, por conseguinte, será utilizada a gestão predefinida para a mesma.
    Especificar isto irá impedir que definições de janela mais genéricas produzam efeitos.

en: Force
pt: Forçar

en: The window property will be always forced to the given value.
pt: A propriedade da janela será sempre forçada para o valor indicado.

en: Force temporarily
pt: Forçar temporariamente

en: The window property will be forced to the given value until it is hidden
    (this action will be deleted after the window is hidden).
pt: A propriedade da janela será forçada para o valor indicado até que esta seja ocultada
    (esta ação será eliminada após a janela ser ocultada).

en: Settings for %1
pt: Definições para %1

en: New window settings
pt: Novas definições de janela

en: You have specified the window class as unimportant.
    This means the settings will possibly apply to windows from all applications. If you really want to create a generic setting, it is recommended you at least limit the window types to avoid special window types.
pt: Especificou a classe da janela como sendo sem importância.
    Isto significa que as definições poderão ser aplicadas a janelas de todas as aplicações. Se pretender realmente criar uma definição genérica, recomenda-se que, pelo menos, limite os tipos de janela para evitar tipos de janela especiais.

en: Some applications set their own geometry after starting, overriding your initial settings for size and position. To enforce these settings, also force the property "%1" to "Yes".
pt: Algumas aplicações definem a sua própria geometria após o arranque, substituindo as definições iniciais de tamanho e posição do utilizador. Para impor estas definições, force também a propriedade "%1" para "Sim".

en: Readability may be impaired with extremely low opacity values. At 0%, the window becomes invisible.
pt: A legibilidade poderá ser afetada com valores de opacidade extremamente baixos. A 0%, a janela torna-se invisível.

en: Description
pt: Descrição

en: Window matching
pt: Correspondência de janelas

en: Window class (application)
pt: Classe de janela (aplicação)

en: Match whole window class
pt: Corresponder a toda a classe da janela

en: Whole window class
pt: Toda a classe da janela

en: Window types
pt: Tipos de janela

en: Window role
pt: Função da janela

en: Window title
pt: Título da janela

en: Machine (hostname)
pt: Máquina (nome de anfitrião)

en: Window tag
pt: Etiqueta da janela

en: Position
pt: Posição

en: Size & Position
pt: Tamanho e Posição

en: Size
pt: Tamanho

en: Maximized horizontally
pt: Maximizada horizontalmente

en: Maximized vertically
pt: Maximizada verticalmente

en: Virtual desktop
pt: Ambiente de trabalho virtual

en: Virtual desktops
pt: Ambientes de trabalho virtuais

en: Activities
pt: Atividades

en: Screen
pt: Ecrã

en: Fullscreen
pt: Ecrã inteiro

en: Minimized
pt: Minimizada

en: Initial placement
pt: Posicionamento inicial

en: Ignore requested geometry
pt: Ignorar geometria solicitada

[ctx: @info:tooltip]
en: Some applications can set their own geometry, overriding the window manager preferences. Setting this property overrides their placement requests.<nl/><nl/>This affects <interface>Size</interface> and <interface>Position</interface> but not <interface>Maximized</interface> or <interface>Fullscreen</interface> states.<nl/><nl/>Note that the position can also be used to map to a different <interface>Screen</interface>
pt: Algumas aplicações podem definir a sua própria geometria, ignorando as preferências do gestor de janelas. Definir esta propriedade substitui os pedidos de posicionamento delas. <nl/><nl/>Isto afeta <interface>Tamanho</interface> e <interface>Posição</interface> mas não os estados <interface>Maximizado</interface> ou <interface>Ecrã inteiro</interface>.<nl/><nl/> Note que a posição também pode ser usada para mapear para um <interface>Ecrã</interface> diferente.

en: Minimum Size
pt: Tamanho mínimo

en: Maximum Size
pt: Tamanho máximo

en: Obey geometry restrictions
pt: Respeitar restrições de geometria

[ctx: @info:tooltip]
en: Some apps like video players or terminals can ask KWin to constrain them to certain aspect ratios or only grow by values larger than the dimensions of one character. Use this property to ignore such restrictions and allow those windows to be resized to arbitrary sizes.<nl/><nl/>This can be helpful for windows that can't quite fit the full screen area when maximized.
pt: Algumas aplicações, como leitores de vídeo ou terminais, podem pedir ao KWin para as restringir a determinadas proporções ou apenas crescer por valores maiores que as dimensões de um caráter. Utilize esta propriedade para ignorar essas restrições e permitir que essas janelas sejam redimensionadas para tamanhos arbitrários. <nl/><nl/>Isto pode ser útil para janelas que não cabem totalmente na área do ecrã quando maximizadas.

en: Keep above other windows
pt: Manter por cima de outras janelas

en: Arrangement & Access
pt: Organização e Acesso

en: Keep below other windows
pt: Manter abaixo das outras janelas

en: Skip taskbar
pt: Ignorar barra de tarefas

[ctx: @info:tooltip]
en: Controls whether or not the window appears in the Task Manager.
pt: Controla se a janela aparece ou não no Gestor de Tarefas.

en: Skip pager
pt: Ignorar paginador

[ctx: @info:tooltip]
en: Controls whether or not the window appears in the Virtual Desktop manager.
pt: Controla se a janela aparece ou não no gestor de Ambientes de Trabalho Virtuais.

en: Skip switcher
pt: Ignorar comutador de janelas

[ctx: @info:tooltip]
en: Controls whether or not the window appears in the <shortcut>Alt+Tab</shortcut> window list.
pt: Controla se a janela aparece ou não na lista de janelas <shortcut>Alt+Tab</shortcut>.

en: Shortcut
pt: Atalho

en: No titlebar and frame
pt: Sem barra de título nem moldura

en: Appearance & Fixes
pt: Aspeto e Correções

en: Titlebar color scheme
pt: Esquema de cores da barra de título

en: Active opacity
pt: Opacidade ativa

en: Inactive opacity
pt: Opacidade inativa

en: Focus stealing prevention
pt: Prevenção de captura de foco

[ctx: @info:tooltip]
en: KWin tries to prevent windows that were opened without direct user action from raising themselves and taking focus while you're currently interacting with another window. This property can be used to change the level of focus stealing prevention applied to individual windows and apps.<nl/><nl/>Here's what will happen to a window opened without your direct action at each level of focus stealing prevention:<nl/><list><item><emphasis strong='true'>None:</emphasis> The window will be raised and focused.</item><item><emphasis strong='true'>Low:</emphasis> Focus stealing prevention will be applied, but in the case of a situation KWin considers ambiguous, the window will be raised and focused.</item><item><emphasis strong='true'>Normal:</emphasis> Focus stealing prevention will be applied, but  in the case of a situation KWin considers ambiguous, the window will <emphasis>not</emphasis> be raised and focused.</item><item><emphasis strong='true'>High:</emphasis> The window will only be raised and focused if it belongs to the same app as the currently-focused window.</item><item><emphasis strong='true'>Extreme:</emphasis> The window will never be raised and focused.</item></list>
pt: O KWin tenta impedir que janelas que foram abertas sem ação direta do utilizador se elevem e capturem o foco enquanto está atualmente a interagir com outra janela. Esta propriedade pode ser usada para alterar o nível de prevenção de captura de foco aplicado a janelas e aplicações individuais.<nl/><nl/>Eis o que acontecerá a uma janela aberta sem a sua ação direta em cada nível de prevenção de captura de foco:<nl/><list><item><emphasis strong='true'>Nenhum:</emphasis> A janela será elevada e focada.</item><item><emphasis strong='true'>Baixo:</emphasis> A prevenção de captura de foco será aplicada, mas em caso de uma situação que o KWin considere ambígua, a janela será elevada e focada.</item><item><emphasis strong='true'>Normal:</emphasis> A prevenção de captura de foco será aplicada, mas em caso de uma situação que o KWin considere ambígua, a janela <emphasis>não</emphasis> será elevada e focada.</item><item><emphasis strong='true'>Alto:</emphasis> A janela só será elevada e focada se pertencer à mesma aplicação que a janela atualmente focada.</item><item><emphasis strong='true'>Extremo:</emphasis> A janela nunca será elevada e focada.</item></list>

en: Focus protection
pt: Proteção de foco

[ctx: @info:tooltip]
en: This property controls the focus protection level of the currently active window. It is used to override the focus stealing prevention applied to new windows that are opened without your direct action.<nl/><nl/>Here's what happens to new windows that are opened without your direct action at each level of focus protection while the window with this property applied to it has focus:<nl/><list><item><emphasis strong='true'>None</emphasis>: Newly-opened windows always raise themselves and take focus.</item><item><emphasis strong='true'>Low:</emphasis> Focus stealing prevention will be applied to the newly-opened window, but in the case of a situation KWin considers ambiguous, the window will be raised and focused.</item><item><emphasis strong='true'>Normal:</emphasis> Focus stealing prevention will be applied to the newly-opened window, but in the case of a situation KWin considers ambiguous, the window will <emphasis>not</emphasis> be raised and focused.</item><item><emphasis strong='true'>High:</emphasis> Newly-opened windows will only raise themselves and take focus if they belongs to the same app as the currently-focused window.</item><item><emphasis strong='true'>Extreme:</emphasis> Newly-opened windows never raise themselves and take focus.</item></list>
pt: Esta propriedade controla o nível de proteção de foco da janela atualmente ativa. É usada para substituir a prevenção de captura de foco aplicada a novas janelas que são abertas sem a sua ação direta.<nl/><nl/>Eis o que acontece a novas janelas que são abertas sem a sua ação direta em cada nível de proteção de foco enquanto a janela com esta propriedade aplicada tem o foco:<nl/><list><item><emphasis strong='true'>Nenhum</emphasis>: As janelas recém-abertas elevam-se sempre e capturam o foco.</item><item><emphasis strong='true'>Baixo:</emphasis> A prevenção de captura de foco será aplicada à janela recém-aberta, mas em caso de uma situação que o KWin considere ambígua, a janela será elevada e focada.</item><item><emphasis strong='true'>Normal:</emphasis> A prevenção de captura de foco será aplicada à janela recém-aberta, mas em caso de uma situação que o KWin considere ambígua, a janela <emphasis>não</emphasis> será elevada e focada.</item><item><emphasis strong='true'>Alto:</emphasis> As janelas recém-abertas só se elevam e capturam o foco se pertencerem à mesma aplicação que a janela atualmente focada.</item><item><emphasis strong='true'>Extremo:</emphasis> As janelas recém-abertas nunca se elevam nem capturam o foco.</item></list>

en: Accept focus
pt: Aceitar dar foco

en: Controls whether or not the window becomes focused when clicked.
pt: Controla se é dado foco à janela quando é clicada.

en: Ignore global shortcuts
pt: Ignorar atalhos globais

[ctx: @info:tooltip]
en: Use this property to prevent global keyboard shortcuts from working while the window is focused. This can be useful for apps like emulators or virtual machines that handle some of the same shortcuts themselves.<nl/><nl/>Note that you won't be able to <shortcut>Alt+Tab</shortcut> out of the window or use any other global shortcuts such as <shortcut>Alt+Space</shortcut> to activate KRunner.
pt: Utilize esta propriedade para impedir que os atalhos de teclado globais funcionem enquanto é dado foco à janela. Isto pode ser útil para aplicações como emuladores ou máquinas virtuais que tratam de alguns dos mesmos atalhos internamente.<nl/><nl/>Note que não poderá usar <shortcut>Alt+Tab</shortcut> para sair da janela nem utilizar quaisquer outros atalhos globais como <shortcut>Alt+Espaço</shortcut> para ativar o KRunner.

en: Closeable
pt: Pode ser fechada

en: Desktop file name
pt: Nome do ficheiro de ambiente de trabalho

en: Block compositing
pt: Bloquear composição

en: Layer
pt: Camada

en: Adaptive sync
pt: Sincronização adaptativa

en: Allow tearing
pt: Permitir desalinhamento vertical ('tearing')

en: Window class not available
pt: Classe da janela não disponível

[ctx: @info]
en: This application is not providing a class for the window, so KWin cannot use it to match and apply any rules. If you still want to apply some rules to it, try to match other properties like the window title instead.<nl/><nl/>Please consider reporting this bug to the application's developers.
pt: Esta aplicação não está a fornecer uma classe para a janela, por isso o KWin não a pode utilizar para corresponder e aplicar quaisquer regras. Se ainda desejar aplicar algumas regras a ela, tente corresponder a outras propriedades como o título da janela. <nl/><nl/>Considere reportar este erro aos programadores da aplicação.

en: All window types
pt: Todos os tipos de janela

en: Normal window
pt: Janela normal

en: Dialog window
pt: Janela de diálogo

en: Utility window
pt: Janela de utilitário

en: Dock (panel)
pt: Painel de ancoragem

en: Toolbar
pt: Barra de ferramentas

en: Torn-off menu
pt: Menu destacado

en: Splash screen
pt: Ecrã de arranque

en: Desktop
pt: Ambiente de trabalho

note: i18n("Unmanaged Window")},  deprecated
en: Standalone menubar
pt: Barra de menus independente

en: On-screen display
pt: Sobreposição no ecrã

en: All desktops
pt: Todos os ambientes de trabalho

[ctx: @info:tooltip in the virtual desktop list]
en: Make the window available on all desktops
pt: Disponibiliza a janela em todos os ambientes de trabalho

en: All activities
pt: Todas as atividades

[ctx: @info:tooltip in the activity list]
en: Make the window available on all activities
pt: Disponibiliza a janela em todas as atividades

en: Default
pt: Predefinição

en: No placement
pt: Sem posicionamento

en: Minimal overlapping
pt: Sobreposição mínima

en: Maximized
pt: Maximizado

en: Centered
pt: Centrado

en: Random
pt: Aleatório

en: In top-left corner
pt: No canto superior esquerdo

en: Under mouse
pt: Sob o ponteiro do rato

en: On main window
pt: Na janela principal

en: None
pt: Nenhuma

en: Low
pt: Baixa

en: High
pt: Alta

en: Extreme
pt: Extrema

en: Below
pt: Abaixo

en: Above
pt: Acima

en: Notification
pt: Notificação

en: Popup
pt: Janela de sobreposição

en: Critical notification
pt: Notificação crítica

en: Overlay
pt: Sobreposição

en: Unmanaged window
pt: Janela não gerida

en: Could not detect window properties. The window is not managed by KWin.
pt: Não foi possível detetar as propriedades da janela. A janela não é gerida pelo KWin.

en: Select File
pt: Selecionar ficheiro

en: KWin Rules (*.kwinrule)
pt: Regras do KWin (*.kwinrule)

en: Add New…
pt: Adicionar nova...

en: Import…
pt: Importar...

en: Cancel Export
pt: Cancelar exportação

en: Export…
pt: Exportar...

en: No rules for specific windows are currently set
pt: Não existem regras atualmente definidas para janelas específicas

[ctx: @info]
en: Click <interface>Add New…</interface> to add some
pt: Clique em <interface>Adicionar nova…</interface> para adicionar algumas

en: Select the rules to export
pt: Selecione as regras a exportar

en: Unselect All
pt: Desmarcar todas

en: Select All
pt: Selecionar todas

en: Save Rules
pt: Guardar regras

en: Edit
pt: Editar

en: Duplicate
pt: Duplicar

en: Delete
pt: Eliminar

en: Import Rules
pt: Importar regras

en: Export Rules
pt: Exportar regras

en: None selected
pt: Nenhuma selecionada

en: All selected
pt: Todas as selecionadas

en: %1 selected | %1 selected
pt[0]: %1 selecionada
pt[1]: %1 selecionadas

en: No window properties changed
pt: Nenhuma propriedade da janela foi alterada

[ctx: @info]
en: Click the <interface>Add Property...</interface> button below to add some window properties that will be affected by the rule
pt: Clique em <interface>Adicionar propriedade…</interface> abaixo para adicionar algumas propriedades das janelas que serão afetadas pela regra

en: Add Property...
pt: Adicionar propriedade...

en: Detect Window Properties
pt: Detetar propriedades da janela

en: Instantly
pt: Instantaneamente

en: After %1 second | After %1 seconds
pt[0]: Ao fim de %1 segundo
pt[1]: Ao fim de %1 segundos

en: Add property to the rule
pt: Adicionar propriedade à regra

[ctx: @info:placeholder]
en: No properties left to add
pt: Não restam propriedades para adicionar

[ctx: @info:placeholder %1 is a filter text introduced by the user]
en: No properties match "%1"
pt: Nenhuma propriedade corresponde a "%1"

en: Yes
pt: Sim

en: No
pt: Não
