kcmkwinscreenedges - en to pt translation catalogue (35 entries)

en: No Action
pt: Nenhuma ação

en: Peek at Desktop
pt: Espreitar ambiente de trabalho

en: Lock Screen
pt: Bloquear ecrã

en: Show KRunner
pt: Mostrar o KRunner

en: Activity Manager
pt: Gestor de Atividades

en: Application Launcher
pt: Lançador de Aplicações

en: Present Windows
pt: Janelas presentes

en: %1 - All Desktops
pt: %1 - Todos os Ambientes de Trabalho

en: %1 - Current Desktop
pt: %1 - Ambiente de Trabalho Atual

en: %1 - Current Application
pt: %1 - Aplicação Atual

en: Overview
pt: Vista Geral

en: Grid
pt: Grelha

en: Toggle window switching
pt: Alternar mudança de janelas

en: Toggle alternative window switching
pt: Alternar mudança alternativa de janelas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, quickMaximizeLabel)
en: &Maximize:
pt: &Maximizar:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ElectricBorderMaximize)
en: Windows dragged to top edge
pt: Janelas arrastadas para o extremo superior

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, quickTileLabel)
en: &Tile:
pt: &Organizar:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ElectricBorderTiling)
en: Windows dragged to left or right edge
pt: Janelas arrastadas para o extremo esquerdo ou direito

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Behavior:
pt: Comportamento:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, remainActiveOnFullscreen)
en: Remain active when windows are fullscreen
pt: Permanecer ativo quando as janelas estão em ecrã inteiro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, electricBorderCornerRatioLabel)
en: Trigger &quarter tiling in:
pt: Acionar organização em &quartos em:

note: i18n: ectx: property (prefix), widget (QSpinBox, electricBorderCornerRatioSpin)
en: Outer
pt: Exterior

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_1)
en: of the screen
pt: do ecrã

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, desktopSwitchLabel)
en: &Switch desktop on edge:
pt: &Mudar ambiente de trabalho no extremo:

[ctx: Switch desktop on edge]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_ElectricBorders)
en: Disabled
pt: Desativado

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_ElectricBorders)
en: Only when moving windows
pt: Apenas ao mover janelas

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_ElectricBorders)
en: Always enabled
pt: Sempre ativo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, activationDelayLabel)
en: Activation &delay:
pt: A&traso de ativação:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, triggerCooldownLabel)
en: Amount of time required after triggering an action until the next trigger can occur
pt: Tempo necessário após executar uma ação até que a próxima ação possa ocorrer

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, triggerCooldownLabel)
en: &Reactivation delay:
pt: Atraso de &reativação:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, CornerBarrierLabel)
en: &Corner barrier:
pt: &Barreira de cantos:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, EdgeBarrierLabel)
en: &Edge barrier:
pt: &Barreira de extremos:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_EdgeBarrier)
en: Here you can set size of the edge barrier between different screens. The barrier adds additional distance you have to move your pointer before it crosses the edge onto the other screen. This makes it easier to access user interface elements like Plasma Panels that are located on an edge between screens.
pt: Aqui pode definir o tamanho da barreira de extremos entre diferentes ecrãs. A barreira adiciona uma distância extra que o ponteiro tem de percorrer antes de atravessar o extremo para outro ecrã. Isto facilita o acesso a elementos de interface como os Painéis do Plasma que estão localizados num extremo entre ecrãs.

note: i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, kcfg_EdgeBarrier)
en: None
pt: Nenhum

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_1)
en: You can trigger an action by swiping from the screen edge towards the center of the screen.
pt: Pode executar uma ação ao deslizar do extremo do ecrã em direção ao centro do ecrã.
