kcmkwincompositing - en to pt_BR translation catalogue (21 entries)

note: i18n: ectx: property (text), widget (KMessageWidget, glCrashedWarning)
en: OpenGL compositing (the default) has crashed KWin in the past.
    This was most likely due to a driver bug.
    If you think that you have meanwhile upgraded to a stable driver,
    you can reset this protection but be aware that this might result in an immediate crash!
pt_BR: A composição OpenGL (a padrão) fez o KWin falhar no passado.
    Isso provavelmente ocorreu por um erro no driver.
    Se você acha que atualizou para um driver mais estável,
    poderá redefinir esta proteção, mas tome cuidado que isto poderá resultar em uma falha imediata!

note: i18n: ectx: property (text), widget (KMessageWidget, windowThumbnailWarning)
en: Keeping the window thumbnail always interferes with the minimized state of windows. This can result in windows not suspending their work when minimized.
pt_BR: Manter a miniatura da janela interfere sempre com o estado minimizado das janelas. Isso poderá fazer com que as janelas não suspendam o seu trabalho se estiverem minimizadas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, compositingLabel)
en: Compositing:
pt_BR: Composição:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_Enabled)
en: Enable on startup
pt_BR: Habilitar na inicialização

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_WindowsBlockCompositing)
en: Applications can set a hint to block compositing when the window is open.
     This brings performance improvements for e.g. games.
     The setting can be overruled by window-specific rules.
pt_BR: Os aplicativos podem definir uma dica para bloquear a composição quando a janela estiver aberta. 
      Isto proporciona melhorias de desempenho, por ex. jogos. 
      A configuração pode ser anulada por regras específicas da janela.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_WindowsBlockCompositing)
en: Allow applications to block compositing
pt_BR: Permitir que os aplicativos bloqueiem a composição

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, animationSpeedLabel)
en: Animation speed:
pt_BR: Velocidade da animação:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Very slow
pt_BR: Muito lenta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Instant
pt_BR: Instantâneo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_HiddenPreviews)
en: Keep window thumbnails:
pt_BR: Manter as miniaturas da janela:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_HiddenPreviews)
en: Never
pt_BR: Nunca

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_HiddenPreviews)
en: Only for Shown Windows
pt_BR: Apenas para as janelas visíveis

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_HiddenPreviews)
en: Always
pt_BR: Sempre

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, latencyLabel)
en: Latency:
pt_BR: Latência:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_LatencyPolicy)
en: Force lowest latency (may cause dropped frames)
pt_BR: Forçar a latência mais baixa (pode ocasionar perda de quadros)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_LatencyPolicy)
en: Prefer lower latency
pt_BR: Preferir latência mais baixa

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_LatencyPolicy)
en: Balance of latency and smoothness
pt_BR: Balanço de latência e suavidade

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_LatencyPolicy)
en: Prefer smoother animations
pt_BR: Preferir animações mais suaves

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_LatencyPolicy)
en: Force smoothest animations
pt_BR: Forçar animações mais suaves

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AllowTearing)
en: Reduce latency by allowing screen tearing artifacts in fullscreen windows
pt_BR: Reduz a latência permitindo artefatos de rasgo de tela em janelas de tela cheia

en: Re-enable OpenGL detection
pt_BR: Reabilitar a detecção do OpenGL
