kcmkwm - en to pt_BR translation catalogue (141 entries)

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_1)
en: Inactive Inner Window Actions
pt_BR: Ações da janela interna inativa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_1) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: &Left click:
pt_BR: C&lique esquerdo:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_CommandWindow1)
en: In this row you can customize left click behavior when clicking into an inactive inner window ('inner' means: not titlebar, not frame).
pt_BR: Nesta linha você pode personalizar o comportamento do botão esquerdo do mouse ao clicar em uma janela interna inativa ('interna' significa: nem na barra de título, nem no contorno).

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandWindow1) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandWindow2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandWindow3)
en: Activate, raise and pass click
pt_BR: Ativar, elevar e passar o evento

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandWindow1) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandWindow2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandWindow3)
en: Activate and pass click
pt_BR: Ativar e passar o evento

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandWindow1) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandWindow2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandWindow3) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandInactiveT
en: Activate
pt_BR: Ativar

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandWindow1) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandWindow2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandWindow3) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandInactiveT
en: Activate and raise
pt_BR: Ativar e elevar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: &Middle click:
pt_BR: Clique do &meio:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_CommandWindow2)
en: In this row you can customize middle click behavior when clicking into an inactive inner window ('inner' means: not titlebar, not frame).
pt_BR: Nesta linha você pode personalizar o comportamento do botão do meio do mouse ao clicar em uma janela interna inativa ('interna' significa: nem na barra de título, nem no contorno).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: &Right click:
pt_BR: Clique di&reito:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_CommandWindow3)
en: In this row you can customize right click behavior when clicking into an inactive inner window ('inner' means: not titlebar, not frame).
pt_BR: Nesta linha você pode personalizar o comportamento do botão direito do mouse ao clicar em uma janela interna inativa ('interna' significa: nem na barra de título, nem no contorno).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Mouse &wheel:
pt_BR: R&oda do mouse:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_CommandWindowWheel)
en: In this row you can customize behavior when scrolling into an inactive inner window ('inner' means: not titlebar, not frame).
pt_BR: Nesta linha você pode personalizar o comportamento ao deslocar-se para uma janela interna inativa ('interna' significa: nem na barra de título, nem no contorno).

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandWindowWheel)
en: Scroll
pt_BR: Deslocar

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandWindowWheel)
en: Activate and scroll
pt_BR: Ativar e deslocar

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandWindowWheel)
en: Activate, raise and scroll
pt_BR: Ativar, elevar e deslocar

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Inner Window, Titlebar and Frame Actions
pt_BR: Janela interna, barra de título e ações do contorno

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Mo&difier key:
pt_BR: Te&cla modificadora:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_CommandAllKey)
en: Here you select whether holding the Meta key or Alt key will allow you to perform the following actions.
pt_BR: Selecione aqui se ao clicar a tecla Meta ou Alt você terá permissão para realizar as seguintes ações.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: L&eft click:
pt_BR: Clique &esquerdo:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_CommandAll1)
en: In this row you can customize left click behavior when clicking into the titlebar or the frame.
pt_BR: Nesta linha você pode personalizar o comportamento do botão esquerdo do mouse ao clicar na barra de título ou no contorno.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAll1) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAll2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAll3)
en: Move
pt_BR: Mover

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAll1) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAll2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAll3)
en: Activate, raise and move
pt_BR: Ativar, elevar e mover

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAll1) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAll2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAll3) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandActiveTitlebar1) i
en: Toggle raise and lower
pt_BR: Alternar entre elevar e baixar

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAll1) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAll2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAll3)
en: Resize
pt_BR: Redimensionar

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAll1) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAll2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAll3) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandActiveTitlebar1) i
en: Raise
pt_BR: Elevar

note: i18n: @item:inlistbox behavior on double click i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAll1) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAll2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAll3) i18n: ectx: property (text), item, wi
en: Lower
pt_BR: Baixar

note: i18n: @item:inlistbox behavior on double click i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAll1) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAll2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAll3) i18n: ectx: property (text), item, wi
en: Minimize
pt_BR: Minimizar

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAll1) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAll2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAll3)
en: Decrease opacity
pt_BR: Diminuir opacidade

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAll1) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAll2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAll3)
en: Increase opacity
pt_BR: Aumentar opacidade

note: i18n: @item:inlistbox behavior on double click i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAll1) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAll2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAll3) i18n: ectx: property (text), item, wi
en: Do nothing
pt_BR: Não fazer nada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Middle &click:
pt_BR: Clique do &meio:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_CommandAll2)
en: In this row you can customize middle click behavior when clicking into the titlebar or the frame.
pt_BR: Nesta linha você pode personalizar o comportamento do botão do meio do mouse ao clicar na barra de título ou no contorno.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: Right clic&k:
pt_BR: Clique di&reito:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_CommandAll3)
en: In this row you can customize right click behavior when clicking into the titlebar or the frame.
pt_BR: Nesta linha você pode personalizar o comportamento do botão direito do mouse ao clicar na barra de título ou no contorno.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: Mo&use wheel:
pt_BR: R&oda do mouse:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_CommandAllWheel)
en: Here you can customize KDE's behavior when scrolling with the mouse wheel in a window while pressing the modifier key.
pt_BR: Aqui você pode personalizar o comportamento do KDE ao deslocar com a roda do mouse sobre uma janela, enquanto pressiona numa tecla modificadora.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAllWheel) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandTitlebarWheel)
en: Raise/lower
pt_BR: Elevar/baixar

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAllWheel) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandTitlebarWheel)
en: Shade/unshade
pt_BR: Enrolar/desenrolar

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAllWheel) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandTitlebarWheel)
en: Maximize/restore
pt_BR: Maximizar/restaurar

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAllWheel) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandTitlebarWheel)
en: Keep above/below
pt_BR: Manter acima/abaixo

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAllWheel) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandTitlebarWheel)
en: Move to previous/next desktop
pt_BR: Mover para a área de trabalho anterior/seguinte

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandAllWheel) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandTitlebarWheel)
en: Change opacity
pt_BR: Alterar opacidade

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, shadeHoverLabel)
en: Window &unshading:
pt_BR: Desenrolar da &janela:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShadeHover)
en: <html><head/><body><p>If this option is enabled, a shaded window will unshade automatically when the mouse pointer has been over the titlebar for some time.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Se esta opção estiver ativa, uma janela enrolada será desenrolada automaticamente quando o ponteiro do mouse for mantido sobre ela durante algum tempo.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShadeHover)
en: On titlebar hover after:
pt_BR: Na passagem do mouse obre a barra de título após:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_ShadeHoverInterval)
en: Sets the time in milliseconds before the window unshades when the mouse pointer goes over the shaded window.
pt_BR: Configura o tempo em milissegundos antes que uma janela enrolada se desenrole quando o ponteiro do mouse ficar sobre ela.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, windowPlacementLabel)
en: Window &placement:
pt_BR: &Posicionamento da janela:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_Placement)
en: <html><head/><body><p>The placement policy determines where a new window will appear on the desktop.</p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Smart</span> will try to achieve a minimum overlap of windows</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Maximizing</span> will try to maximize every window to fill the whole screen. It might be useful to selectively affect placement of some windows using the window-specific settings.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Random</span> will use a random position</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Centered</span> will place the window centered</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Zero-cornered</span> will place the window in the top-left corner</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Under mouse</span> will place the window under the pointer</li></ul></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>A política de posicionamento determina onde uma nova janela aparecerá na área de trabalho.</p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Inteligente</span> tentará atingir um mínimo de sobreposição de janelas</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Maximizado</span> tentará maximizar todas as janelas para ocupar a tela inteira. Pode ser útil para afetar de forma seletiva a colocação de algumas janelas usando as opções específicas de cada uma delas.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Aleatória</span> usará uma posição aleatória</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Centralizada</span> centralizará a janela</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">No canto</span> colocará a janela no canto superior esquerdo</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Sob o mouse</span> colocará a janela na posição atual do ponteiro</li></ul></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_Placement)
en: Minimal Overlapping
pt_BR: Sobreposição mínima

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_Placement)
en: Maximized
pt_BR: Maximizada

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_Placement)
en: Random
pt_BR: Aleatório

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_Placement)
en: Centered
pt_BR: Centralizado

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_Placement)
en: In Top-Left Corner
pt_BR: No canto superior esquerdo

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_Placement)
en: Under mouse
pt_BR: Sob o mouse

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_AllowKDEAppsToRememberWindowPositions)
en: When turned on, apps which are able to remember the positions of their windows are allowed to do so. This will override the window placement mode defined above.
pt_BR: Se estiver ativo, os aplicativos que conseguem lembrar das posições de suas janelas são permitidos a fazê-lo. Isto irá sobrescrever o modo de posicionamento de janelas definido acima.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AllowKDEAppsToRememberWindowPositions)
en: Allow apps to remember the positions of their own windows, if they support it
pt_BR: Permite aos aplicativos lembrar das posições de suas janelas, se eles suportarem

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, specialWindowsLabel)
en: &Special windows:
pt_BR: Janelas e&speciais:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_HideUtilityWindowsForInactive)
en: When turned on, utility windows (tool windows, torn-off menus,...) of inactive applications will be hidden and will be shown only when the application becomes active. Note that applications have to mark the windows with the proper window type for this feature to work.
pt_BR: Se estiver ativo, as janelas utilitárias (janelas de ferramentas, menus separados...) dos aplicativos inativos ficarão ocultas e só aparecerão quando a aplicação ficar ativa. Lembre-se de que os aplicativos terão que marcar as janelas com o tipo adequado para este recurso funcionar.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_HideUtilityWindowsForInactive)
en: Hide utility windows for inactive applications
pt_BR: Ocultar as janelas utilitárias para aplicativos inativos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, activationDesktopPolicyLabel)
en: Virtual Desktop behavior:
pt_BR: Comportamento da área de trabalho virtual:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, activationDesktopPolicyDescriptionLabel)
en: When activating a window on a different Virtual Desktop:
pt_BR: Ao ativar uma janela em uma área de trabalho virtual diferente:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_ActivationDesktopPolicy)
en: <html><head/><body><p>This setting controls what happens when an open window located on a Virtual Desktop other than the current one is activated. </p><p><span style=" font-style:italic;">Switch to that Virtual Desktop</span> will switch to the Virtual Desktop where the window is currently located. </p><p><span style=" font-style:italic;">Bring window to current Virtual Desktop</span> will cause the window to jump to the active Virtual Desktop. </p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Essa configuração controla o que acontece quando uma janela aberta localizada em uma área de trabalho virtual diferente da atual é ativada. </p><p><span style=" font-style:italic;">Mudar para essa área de trabalho virtual</span> mudará para a área de trabalho virtual onde a janela está localizada atualmente. </p><p><span style=" font-style:italic;">Trazer a janela para a área de trabalho virtual atual</span> fará com que a janela salte para a área de trabalho virtual ativa. </p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_ActivationDesktopPolicy)
en: Switch to that Virtual Desktop
pt_BR: Mudar para essa área de trabalho virtual

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_ActivationDesktopPolicy)
en: Bring window to current Virtual Desktop
pt_BR: Traga a janela para a área de trabalho virtual atual

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, windowFocusPolicyLabel)
en: Window &activation policy:
pt_BR: Política de &ativação da janela:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, windowFocusPolicy)
en: With this option you can specify how and when windows will be focused.
pt_BR: Com esta opção você poderá indicar como e quando a janela ficará em primeiro plano.

[ctx: sassa asas]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, windowFocusPolicy)
en: Click to focus
pt_BR: Clicar para obter o foco

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, windowFocusPolicy)
en: Click to focus (mouse precedence)
pt_BR: Clicar para obter o foco (precedência do mouse)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, windowFocusPolicy)
en: Focus follows mouse
pt_BR: Foco segue o mouse

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, windowFocusPolicy)
en: Focus follows mouse (mouse precedence)
pt_BR: Foco segue o mouse (precedência do mouse)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, windowFocusPolicy)
en: Focus under mouse
pt_BR: Foco sob o mouse

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, windowFocusPolicy)
en: Focus strictly under mouse
pt_BR: Foco estritamente sob o mouse

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, delayFocusOnLabel)
en: &Delay focus by:
pt_BR: &Atrasar o foco em:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_DelayFocusInterval)
en: This is the delay after which the window the mouse pointer is over will automatically receive focus.
pt_BR: Este é o tempo a aguardar para que a janela onde o ponteiro do mouse estiver, obtenha o foco de forma automática.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, focusStealingLabel)
en: Focus &stealing prevention:
pt_BR: &Prevenção da captura do foco:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_FocusStealingPreventionLevel)
en: <html><head/><body><p>This option specifies how much KWin will try to prevent unwanted focus stealing caused by unexpected activation of new windows. (Note: This feature does not work with the <span style=" font-style:italic;">Focus under mouse</span> or <span style=" font-style:italic;">Focus strictly under mouse</span> focus policies.) </p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">None:</span> Prevention is turned off and new windows always become activated.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Low:</span> Prevention is enabled; when some window does not have support for the underlying mechanism and KWin cannot reliably decide whether to activate the window or not, it will be activated. This setting may have both worse and better results than the medium level, depending on the applications.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Medium:</span> Prevention is enabled.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">High:</span> New windows get activated only if no window is currently active or if they belong to the currently active application. This setting is probably not really usable when not using mouse focus policy.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Extreme:</span> All windows must be explicitly activated by the user.</li></ul><p>Windows that are prevented from stealing focus are marked as demanding attention, which by default means their taskbar entry will be highlighted. This can be changed in the Notifications control module.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Esta opção indica como o KWin irá tentar evitar a retirada indesejada de foco, causada pela ativação inesperada de novas janelas. (Observação: Este recurso não funciona com as políticas <span style=" font-style:italic;">Foco sob o mouse</span> ou <span style=" font-style:italic;">Foco estritamente sob o mouse</span>.) </p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Nenhum:</span> A prevenção está desativada e as novas janelas são sempre ativadas.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Baixo:</span> A prevenção está ativa; quando alguma janela não tiver suporte para o mecanismo da infraestrutura e o KWin não consegue decidir convenientemente se deve ativar a janela ou não, a mesma será ativada. Esta opção poderá ter melhores ou piores resultados do que o nível médio, dependendo dos aplicativos.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Médio:</span> A prevenção está ativa.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Alto:</span> As novas janelas são ativadas apenas se não houver qualquer janela ativa ou se estas pertencerem ao aplicativo ativo. Esta opção não será propriamente útil se estiver a usando uma política de foco do mouse.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Extremo:</span> Todas as janelas devem ser ativadas explicitamente pelo usuário.</li></ul><p>As janelas que evitam a retirada indesejada de foco são marcadas como janelas de atenção especial. Isto significa que, por padrão, o seu item na barra de tarefas ficará realçado. Este comportamento pode ser alterado no módulo de controle das notificações.</p></body></html>

note: i18n: Focus Stealing Prevention Level i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, kcfg_BorderSnapZone) i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, kcfg_WindowSnapZone) i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, kcfg_CenterSnapZone) i18n: ectx: property (
en: None
pt_BR: Nenhum

note: i18n: Focus Stealing Prevention Level i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_FocusStealingPreventionLevel)
en: Low
pt_BR: Baixo

note: i18n: Focus Stealing Prevention Level i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_FocusStealingPreventionLevel)
en: Medium
pt_BR: Médio

note: i18n: Focus Stealing Prevention Level i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_FocusStealingPreventionLevel)
en: High
pt_BR: Alto

note: i18n: Focus Stealing Prevention Level i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_FocusStealingPreventionLevel)
en: Extreme
pt_BR: Extremo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, raisingWindowsLabel)
en: Raising windows:
pt_BR: Elevar as janelas:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ClickRaise)
en: When this option is enabled, the active window will be brought to the front when you click somewhere into the window contents. To change it for inactive windows, you need to change the settings in the Actions tab.
pt_BR: Quando esta opção está ativada, a janela ativa será trazida para frente ao clicar em qualquer local dentro do conteúdo da janela. Para mudar para as janelas inativas, você precisa alterar a configuração na aba Ações.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ClickRaise)
en: &Click raises active window
pt_BR: E&levar a janela ativa ao clicar

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_AutoRaise)
en: When this option is enabled, a window in the background will automatically come to the front when the mouse pointer has been over it for some time.
pt_BR: Quando esta opção está ativa, uma janela em segundo plano irá passar automaticamente para a frente quando o ponteiro do mouse for mantido sobre ela durante algum tempo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AutoRaise)
en: &Raise on hover, delayed by:
pt_BR: Eleva&r durante a passagem, com um atraso de:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_AutoRaiseInterval)
en: This is the delay after which the window that the mouse pointer is over will automatically come to the front.
pt_BR: Este é o tempo a aguardar para que a janela onde o ponteiro do mouse estiver, seja passada para frente de forma automática.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, multiscreenBehaviorLabel)
en: Multiscreen behavior:
pt_BR: Comportamento multi-tela:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ActiveMouseScreen)
en: When this option is enabled, the active screen (where new windows appear, for example) is the screen containing the mouse pointer. When disabled, the active screen is the screen containing the focused window.
pt_BR: Quando esta opção estiver ativada, a tela ativa (por exemplo, onde aparecem as novas janelas) é aquela onde o ponteiro do mouse estiver. Quando desativada, a tela ativa é aquela que contém a janela em foco.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ActiveMouseScreen)
en: Active screen follows &mouse
pt_BR: A tela ativa segue o &mouse

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_SeparateScreenFocus)
en: When this option is enabled, focus operations are limited only to the active screen
pt_BR: Quando esta opção estiver ativa, as operações de foco limitam-se apenas à tela ativa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SeparateScreenFocus)
en: &Separate screen focus
pt_BR: S&eparar o foco de cada tela

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, windowFocusPolicyDescriptionLabel)
en: Window activation policy description
pt_BR: Descrição da política de ativação da janela

en: &Focus
pt_BR: &Foco

en: Titlebar A&ctions
pt_BR: Ações da barra de &título

en: W&indow Actions
pt_BR: Ações da ja&nela

en: Mo&vement
pt_BR: Mo&vimento

en: Adva&nced
pt_BR: A&vançado

en: Window Behavior Configuration Module
pt_BR: Módulo de configuração do comportamento da janela

en: (c) 1997 - 2002 KWin and KControl Authors
pt_BR: (c) 1997 - 2002 Autores do KWin e do KControl

en: <p><h1>Window Behavior</h1> Here you can customize the way windows behave when being moved, resized or clicked on. You can also specify a focus policy as well as a placement policy for new windows.</p> <p>Please note that this configuration will not take effect if you do not use KWin as your window manager. If you do use a different window manager, please refer to its documentation for how to customize window behavior.</p>
pt_BR: <p><h1>Comportamento das janelas</h1> Aqui você pode personalizar o comportamento das janelas quando movidas, redimensionadas ou clicadas. Você também pode especificar uma política de foco bem como uma política de posicionamento para novas janelas.</p> <p>Lembre-se de que esta configuração não surtirá efeito se você não usa o KWin como gerenciador de janelas. Se você usa outro gerenciador de janelas, consulte a documentação do mesmo.</p>

en: &Titlebar Actions
pt_BR: Ações da barra de &título

en: Window Actio&ns
pt_BR: Ações da ja&nela

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_1)
en: Titlebar Actions
pt_BR: Ações da barra de título

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_1)
en: &Double-click:
pt_BR: &Clique duplo:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_TitlebarDoubleClickCommand)
en: Behavior on <em>double</em> click into the titlebar.
pt_BR: Comportamento do <em>clique duplo</em> na barra de título.

note: i18n: @item:inlistbox behavior on double click i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_TitlebarDoubleClickCommand) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_MaximizeButtonLeftClickCommand) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_MaximizeButtonMi
en: Maximize
pt_BR: Maximizar

note: i18n: @item:inlistbox behavior on double click i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_TitlebarDoubleClickCommand) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_MaximizeButtonLeftClickCommand) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_MaximizeButtonMi
en: Vertically maximize
pt_BR: Maximizar verticalmente

note: i18n: @item:inlistbox behavior on double click i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_TitlebarDoubleClickCommand) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_MaximizeButtonLeftClickCommand) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_MaximizeButtonMi
en: Horizontally maximize
pt_BR: Maximizar horizontalmente

note: i18n: @item:inlistbox behavior on double click i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_TitlebarDoubleClickCommand) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandActiveTitlebar1) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandInactiveTitlebar1
en: Shade
pt_BR: Sombrear

note: i18n: @item:inlistbox behavior on double click i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_TitlebarDoubleClickCommand) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandActiveTitlebar1) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandInactiveTitlebar1
en: Close
pt_BR: Fechar

note: i18n: @item:inlistbox behavior on double click i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_TitlebarDoubleClickCommand)
en: Show on all desktops
pt_BR: Mostrar em todas as áreas de trabalho

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_CommandTitlebarWheel)
en: Behavior on <em>mouse wheel</em> scroll over the titlebar.
pt_BR: Comportamento da <em>roda do mouse</em> na barra de título.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Titlebar and Frame Actions
pt_BR: Ações da barra de título e moldura

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Active
pt_BR: Ativa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Inactive
pt_BR: Inativa

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_CommandActiveTitlebar1) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_CommandActiveTitlebar2) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_CommandActiveTitlebar3)
en: Behavior on <em>left</em> click into the titlebar or frame of an <em>active</em> window.
pt_BR: Comportamento do <em>clique com o botão esquerdo</em> na barra de título ou na borda de uma janela <em>ativa</em>.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandActiveTitlebar1) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandInactiveTitlebar1) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandActiveTitlebar2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QCombo
en: Show actions menu
pt_BR: Mostrar o menu de ações

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_CommandInactiveTitlebar1) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_CommandInactiveTitlebar2) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_CommandInactiveTitlebar3)
en: Behavior on <em>left</em> click into the titlebar or frame of an <em>inactive</em> window.
pt_BR: Comportamento do <em>clique com o botão esquerdo</em> na barra de título ou na borda de uma janela <em>inativa</em>.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandInactiveTitlebar1) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandInactiveTitlebar2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_CommandInactiveTitlebar3)
en: Activate and lower
pt_BR: Ativar e baixar

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Maximize Button Actions
pt_BR: Ações do botão maximizar

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label_8) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_MaximizeButtonLeftClickCommand)
en: Behavior on <em>left</em> click onto the maximize button.
pt_BR: Comportamento do <em>clique com o botão esquerdo</em> no botão maximizar.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label_9) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_MaximizeButtonMiddleClickCommand)
en: Behavior on <em>middle</em> click onto the maximize button.
pt_BR: Comportamento do <em>clique com o botão do meio</em> no botão maximizar.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Middle c&lick:
pt_BR: Clique do &meio:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label_10) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_MaximizeButtonRightClickCommand)
en: Behavior on <em>right</em> click onto the maximize button.
pt_BR: Comportamento do <em>clique com o botão direito</em> no botão maximizar.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, borderSnapLabel)
en: Screen &edge snap zone:
pt_BR: Área de &encaixe do canto da tela:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_BorderSnapZone)
en: Here you can set the snap zone for screen edges, i.e. the 'strength' of the magnetic field which will make windows snap to the border when moved near it.
pt_BR: Aqui você pode definir a área de atração para os cantos da tela, por exemplo, a 'potência' do campo magnético que fará com as janelas se colem a uma borda, caso sejam movidas para a proximidade da mesma.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, windowSnapLabel)
en: &Window snap zone:
pt_BR: Á&rea de encaixe da janela:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_WindowSnapZone)
en: Here you can set the snap zone for windows, i.e. the 'strength' of the magnetic field which will make windows snap to each other when they are moved near another window.
pt_BR: Aqui você pode definir a área de atração para as janelas, por exemplo, a 'potência' do campo magnético que fará com as janelas se colem as outras, caso sejam movidas para perto de outra janela.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, centerSnaplabel)
en: &Center snap zone:
pt_BR: &Área de atração do centro:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_CenterSnapZone)
en: Here you can set the snap zone for the screen center, i.e. the 'strength' of the magnetic field which will make windows snap to the center of the screen when moved near it.
pt_BR: Aqui você pode definir a área de atração do centro da tela, por exemplo, a 'potência' do campo magnético que fará com as janelas se colem ao centro da tela, caso sejam movidas para a proximidade do mesmo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, OverlapSnapLabel)
en: &Snap windows:
pt_BR: Aju&star as janelas:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_SnapOnlyWhenOverlapping)
en: Here you can set that windows will be only snapped if you try to overlap them, i.e. they will not be snapped if the windows comes only near another window or border.
pt_BR: Aqui você pode definir que as janelas só se atraem se tentar sobrepô-las, ou seja, elas não se atraem se forem movidas para perto de uma borda da tela ou outra janela.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SnapOnlyWhenOverlapping)
en: Only when overlapping
pt_BR: Apenas quando sobrepostas

en: <em>Click to focus:</em> A window becomes active when you click into it. This behavior is common on other operating systems and likely what you want.
pt_BR: <em>Clicar para obter o foco:</em> Uma janela fica ativa quando você clica nela. Este é o comportamento padrão em outros sistemas operacionais e é provavelmente o que você quer.

en: <em>Click to focus (mouse precedence):</em> Mostly the same as <em>Click to focus</em>. If an active window has to be chosen by the system (eg. because the currently active one was closed) the window under the mouse is the preferred candidate. Unusual, but possible variant of <em>Click to focus</em>.
pt_BR: <em>Clicar para obter o foco (precedência do mouse):</em> Este é praticamente igual ao <em>Clicar para obter o foco</em>. Se uma janela ativa precisa ser escolhida pelo sistema (p.ex., porque a janela ativa atual foi fechada) a janela sob o mouse será a candidata preferida. Não é comum, mas uma possível variante do <em>Clicar para obter o foco</em>.

en: <em>Focus follows mouse:</em> Moving the mouse onto a window will activate it. Eg. windows randomly appearing under the mouse will not gain the focus. <em>Focus stealing prevention</em> takes place as usual. Think as <em>Click to focus</em> just without having to actually click.
pt_BR: <em>Foco segue o mouse:</em> A janela será ativada ao mover o ponteiro do mouse sobre ela. Por exemplo, as janelas que aparecem aleatoriamente sob o mouse não ficarão em primeiro plano. <em>A prevenção de captura do foco</em> ocorre como de costume. Pense como <em>Clicar para obter o foco</em>, mas sem precisar clicar.

en: This is mostly the same as <em>Focus follows mouse</em>. If an active window has to be chosen by the system (eg. because the currently active one was closed) the window under the mouse is the preferred candidate. Choose this, if you want a hover controlled focus.
pt_BR: Este é praticamente igual ao <em>Foco segue o mouse</em>. Se uma janela ativa precisar ser escolhida pelo sistema (p. ex., porque a janela ativa atual foi fechada) a janela sob o mouse será a candidata preferida. Escolha esta opção, se quiser um foco controlado com a passagem.

en: <em>Focus under mouse:</em> The focus always remains on the window under the mouse.<br/><strong>Warning:</strong> <em>Focus stealing prevention</em> and the <em>tabbox ('Alt+Tab')</em> contradict the activation policy and will not work. You very likely want to use <em>Focus follows mouse (mouse precedence)</em> instead!
pt_BR: <em>Foco sob o mouse:</em> O foco ficará sempre na janela sob o ponteiro do mouse. <br/><strong>Aviso:</strong> <em> A prevenção de captura do foco</em> e o <em>seletor de janelas ('Alt+Tab') </em> contrariam a política e não funcionam. Em vez disso, você provavelmente vai querer usar a opção <em>Foco segue o mouse (precedência do mouse)</em>.

en: <em>Focus strictly under mouse:</em> The focus is always on the window under the mouse (in doubt nowhere) very much like the focus behavior in an unmanaged legacy X11 environment.<br/><strong>Warning:</strong> <em>Focus stealing prevention</em> and the <em>tabbox ('Alt+Tab')</em> contradict the activation policy and will not work. You very likely want to use <em>Focus follows mouse (mouse precedence)</em> instead!
pt_BR: <em>Foco estritamente sob o mouse:</em> O foco ficará sempre na janela sob o ponteiro do mouse (em caso de dúvida, em nenhum lugar), um comportamento muito semelhante ao da política de foco de um ambiente antigo de X11 não-gerenciado.<br/><strong>Aviso:</strong> <em>A prevenção de captura do foco</em> e o <em>seletor de janelas ('Alt+Tab') </em> contrariam a política e não funcionam. Em vez disso, você provavelmente vai querer usar a opção <em>Foco segue o mouse (precedência do mouse)</em>.
