kwin - en to pt_BR translation catalogue (8 entries)

en: Some legacy X11 apps require the ability to read keystrokes typed in other apps for certain features, such as handling global keyboard shortcuts. This is allowed by default. However other features may require the ability to read all keys, and this is disabled by default for security reasons. If you need to use such apps, you can choose your preferred balance of security and functionality here.
pt_BR: Alguns aplicativos X11 legados requerem a capacidade de ler as teclas digitadas em outros aplicativos para certos recursos, como a manipulação de atalhos de teclado globais. Isso é permitido por padrão. No entanto, outros recursos podem necessitar a capacidade de ler todas as teclas, e isso está desabilitado por padrão por motivos de segurança. Se precisar usar esses aplicativos, você pode escolher o equilíbrio preferido entre segurança e funcionalidade aqui.

en: Allow legacy X11 apps to read keystrokes typed in all apps:
pt_BR: Permitir que aplicativos X11 legados leiam as teclas digitadas em todos os aplicativos:

en: Never
pt_BR: Nunca

en: Only Meta, Control, Alt and Shift keys
pt_BR: Apenas teclas Meta, Control, Alt e Shift

en: As above, plus any key typed while the Control, Alt, or Meta keys are pressed
pt_BR: O mesmo que acima, mais qualquer outra tecla enquanto as teclas Meta, Ctrl, ou Alt ou estiverem pressionadas

en: Always
pt_BR: Sempre

en: Additionally include mouse buttons
pt_BR: Adicionalmente incluir botões do mouse

en: Note that using this setting will reduce system security to that of the X11 session by permitting malicious software to steal passwords and spy on the text that you type. Make sure you understand and accept this risk.
pt_BR: Observe que o uso dessa configuração reduzirá a segurança do sistema para o nível da sessão do X11, permitindo que software malicioso roube senhas e espie o texto que você digita. Certifique-se de entender e aceitar esse risco.
