kcmkwinrules - en to ru translation catalogue (154 entries)

en: Copy of %1
ru: Копия %1

en: Application settings for %1
ru: Параметры приложения для %1

en: Window settings for %1
ru: Параметры окна для %1

en: Unimportant
ru: Не имеет значения

en: Exact match
ru: Точное совпадение

en: Substring match
ru: Совпадение с подстрокой

en: Regular expression
ru: Регулярное выражение

en: Apply initially
ru: Применить изначально

en: The window property will be only set to the given value after the window is created.
    No further changes will be affected.
ru: Заданное значение свойства будет применяться к окну после создания.
    Будущие изменения свойства окна не будут сохранены.

en: Apply now
ru: Применить сейчас

en: The window property will be set to the given value immediately and will not be affected later
    (this action will be deleted afterwards).
ru: Заданное значение свойства будет применено к окну немедленно,
    но не будет применяться в дальнейшем (действие будет удалено).

en: Remember
ru: Запомнить

en: The value of the window property will be remembered and, every time the window is created, the last remembered value will be applied.
ru: Значение свойства окна будет сохранено и будет применяться каждый раз при создании окна.

en: Do not affect
ru: Не применять

en: The window property will not be affected and therefore the default handling for it will be used.
    Specifying this will block more generic window settings from taking effect.
ru: Заданное свойство окна не будет применено, вместо этого будет использоваться поведение по умолчанию.
    Выбор этого режима приведёт к блокированию применения дополнительных изменений к обычным окнам.

en: Force
ru: Принудительно

en: The window property will be always forced to the given value.
ru: Заданное значение свойства будет всегда принудительно применяться к окну.

en: Force temporarily
ru: Временно включить

en: The window property will be forced to the given value until it is hidden
    (this action will be deleted after the window is hidden).
ru: Заданное значение свойства будет принудительно применено к окну
     до тех пор, пока окно не скрыто. После сокрытия окна действие будет удалено.

en: Settings for %1
ru: Параметры для %1

en: New window settings
ru: Параметры для нового окна

en: You have specified the window class as unimportant.
    This means the settings will possibly apply to windows from all applications. If you really want to create a generic setting, it is recommended you at least limit the window types to avoid special window types.
ru: Вы указали класс окна как не имеющий значения.
    Это означает, что изменённые параметры будет применены к любым окнам. Если вы действительно хотите поменять свойства глобально, мы рекомендуем вам. как минимум, указать классы окон, исключив специальные классы.

en: Some applications set their own geometry after starting, overriding your initial settings for size and position. To enforce these settings, also force the property "%1" to "Yes".
ru: Некоторые приложения после запуска используют собственное расположения и размеры окон, игнорируя указанные для них параметры. Чтобы заданные параметры принудительно применялись к таким приложениям, установите параметру «%1» значение «Да».

en: Readability may be impaired with extremely low opacity values. At 0%, the window becomes invisible.
ru: При задании низких значений текст может стать нечитаемым. При значении 0% окно станет невидимым.

en: Description
ru: Описание

en: Window matching
ru: Выбор окон

en: Window class (application)
ru: Класс окна (приложение)

en: Match whole window class
ru: Соответствие всему классу окон

en: Whole window class
ru: Соответствие всему классу окон

en: Window types
ru: Типы окон

en: Window role
ru: Роль окна

en: Window title
ru: Заголовок окна

en: Machine (hostname)
ru: Система (имя хоста):

en: Position
ru: Расположение

en: Size & Position
ru: Геометрия

en: Size
ru: Размер

en: Maximized horizontally
ru: Распахнуто по горизонтали

en: Maximized vertically
ru: Распахнуто по вертикали

en: Virtual desktop
ru: Виртуальный рабочий стол

en: Virtual desktops
ru: Виртуальные рабочие столы

en: Activities
ru: Комнаты

en: Screen
ru: Экран

en: Fullscreen
ru: Полный экран

en: Minimized
ru: Свёрнуто

en: Shaded
ru: Свёрнуто в заголовок

en: Initial placement
ru: Исходное расположение

en: Ignore requested geometry
ru: Игнорировать запрошенную геометрию

[ctx: @info:tooltip]
en: Some applications can set their own geometry, overriding the window manager preferences. Setting this property overrides their placement requests.<nl/><nl/>This affects <interface>Size</interface> and <interface>Position</interface> but not <interface>Maximized</interface> or <interface>Fullscreen</interface> states.<nl/><nl/>Note that the position can also be used to map to a different <interface>Screen</interface>
ru: Некоторые приложения могу самостоятельно определять геометрию своих окон, переопределя значения, передаваемые диспетчером окон. Это свойство не позволяет таким приложениям игнорировать указания диспетчера окон.<nl/><nl/> Использование этого параметра влияет на следующие свойства окон: <interface>размер</interface>, <interface>расположение</interface>, и не влияет на свойства <interface>распахнуто</interface> или <interface>полный экран</interface>.<nl/><nl/> Обратите внимание, что свойство «расположение» позволяет размещать окна на других <interface>экранах</interface>.

en: Minimum Size
ru: Минимальный размер

en: Maximum Size
ru: Максимальный размер

en: Obey geometry restrictions
ru: Соблюдать требуемую приложением геометрию

[ctx: @info:tooltip]
en: Some apps like video players or terminals can ask KWin to constrain them to certain aspect ratios or only grow by values larger than the dimensions of one character. Use this property to ignore such restrictions and allow those windows to be resized to arbitrary sizes.<nl/><nl/>This can be helpful for windows that can't quite fit the full screen area when maximized.
ru: Некоторые приложения, в частности, приложения вроде эмуляторов терминала и видеопроигрывателей могут требовать поддержания определённого соотношения сторон окна, либо не позволять менять размеры окна с шагом более размера одного символа. Этот параметр позволяет диспетчеру окон игнорировать такие запросы и произвольно изменять размеры окон.<nl/><nl/>Использование этого параметра может быть полезно, чтобы окно заполнило весь экран без отступов от его краёв.

en: Keep above other windows
ru: Удерживать поверх других окон

en: Arrangement & Access
ru: Расположение и доступ

en: Keep below other windows
ru: Удерживать ниже других окон

en: Skip taskbar
ru: Не показывать в панели задач

[ctx: @info:tooltip]
en: Controls whether or not the window appears in the Task Manager.
ru: Это свойство определяет, будет ли окно показано в панели задач.

en: Skip pager
ru: Не показывать в переключателе рабочих столов

[ctx: @info:tooltip]
en: Controls whether or not the window appears in the Virtual Desktop manager.
ru: Это свойство определяет, будет ли окно показано в диспетчере виртуальных рабочих столов

en: Skip switcher
ru: Не показывать при переключении окон

[ctx: @info:tooltip]
en: Controls whether or not the window appears in the <shortcut>Alt+Tab</shortcut> window list.
ru: Это свойство определяет, будет ли окно показано в переключателе окон, вызываемом комбинацией клавиш <shortcut>Alt+Tab</shortcut>.

en: Shortcut
ru: Комбинация клавиш

en: No titlebar and frame
ru: Скрыть заголовок и границы окна

en: Appearance & Fixes
ru: Внешний вид и обход проблем

en: Titlebar color scheme
ru: Цветовая схема заголовка

en: Active opacity
ru: Прозрачность активного в %

en: Inactive opacity
ru: Прозрачность неактивного в %

en: Focus stealing prevention
ru: Предотвращение похищения фокуса

[ctx: @info:tooltip]
en: KWin tries to prevent windows that were opened without direct user action from raising themselves and taking focus while you're currently interacting with another window. This property can be used to change the level of focus stealing prevention applied to individual windows and apps.<nl/><nl/>Here's what will happen to a window opened without your direct action at each level of focus stealing prevention:<nl/><list><item><emphasis strong='true'>None:</emphasis> The window will be raised and focused.</item><item><emphasis strong='true'>Low:</emphasis> Focus stealing prevention will be applied, but in the case of a situation KWin considers ambiguous, the window will be raised and focused.</item><item><emphasis strong='true'>Normal:</emphasis> Focus stealing prevention will be applied, but  in the case of a situation KWin considers ambiguous, the window will <emphasis>not</emphasis> be raised and focused.</item><item><emphasis strong='true'>High:</emphasis> The window will only be raised and focused if it belongs to the same app as the currently-focused window.</item><item><emphasis strong='true'>Extreme:</emphasis> The window will never be raised and focused.</item></list>
ru: Диспетчер окон KWin старается не допустить ситуации, когда окна, открытые без явного действия пользователя, появляются на переднем плане и получают фокус в то время, когда пользователь выполняет действия внутри другого активного окна. Это свойство можно использовать для изменения уровня предотвращения похищения фокуса, применяемого к отдельным окнам и приложениям.<nl/><nl/> Для таких окон, открытых без явного действия пользователя, возможны следующие правила поведения:<nl/><list> <item><emphasis strong='true'>Отключить:</emphasis> Окно будет открыто на переднем плане и в него будет передан фокус;</item> <item><emphasis strong='true'>Низкий приоритет:</emphasis> Будет применена защита от похищения фокуса, но в случае ситуации, которую KWin посчитает неоднозначной, окно будет открыто на переднем плане и в него будет передан фокус ввода;</item> <item><emphasis strong='true'>Обычный приоритет:</emphasis> Будет применена защита от похищения фокуса, но в случае ситуации, которую KWin посчитает неоднозначной, окно <emphasis strong='true'>не будет</emphasis> открыто на переднем плане и <emphasis strong='true'>не получит</emphasis> фокус ввода;</item><item><emphasis strong='true'>Высокий приоритет:</emphasis> Окно будет открыто на переднем плане и получит фокус ввода только в том случае, если оно принадлежит тому же приложению, что и окно, в котором находится фокус ввода.</item><item><emphasis strong='true'>Не передавать фокус автоматически:</emphasis> Окно никогда не будет открыто на переднем плане и никогда не получит фокус ввода.</item></list>

en: Focus protection
ru: Защита фокуса

[ctx: @info:tooltip]
en: This property controls the focus protection level of the currently active window. It is used to override the focus stealing prevention applied to new windows that are opened without your direct action.<nl/><nl/>Here's what happens to new windows that are opened without your direct action at each level of focus protection while the window with this property applied to it has focus:<nl/><list><item><emphasis strong='true'>None</emphasis>: Newly-opened windows always raise themselves and take focus.</item><item><emphasis strong='true'>Low:</emphasis> Focus stealing prevention will be applied to the newly-opened window, but in the case of a situation KWin considers ambiguous, the window will be raised and focused.</item><item><emphasis strong='true'>Normal:</emphasis> Focus stealing prevention will be applied to the newly-opened window, but in the case of a situation KWin considers ambiguous, the window will <emphasis>not</emphasis> be raised and focused.</item><item><emphasis strong='true'>High:</emphasis> Newly-opened windows will only raise themselves and take focus if they belongs to the same app as the currently-focused window.</item><item><emphasis strong='true'>Extreme:</emphasis> Newly-opened windows never raise themselves and take focus.</item></list>
ru: Это свойство позволяет настроить уровень защиты фокуса текущего активного окна. Оно позволяет переопределить поведение предотвращения кражи фокуса, применяемого к новым окнам, которые открыты без явного действия пользователя.<nl/><nl/> Вот что происходит с новыми окнами, которые были открыты без явного действия пользователя, на каждом уровне защиты фокуса, пока окно, к которому применено это свойство, имеет фокус:<nl /><list> <item><emphasis strong='true'>Отключить:</emphasis> Новое окно будет открыто на переднем плане и в него будет передан фокус;</item> <item><emphasis strong='true'>Низкий приоритет:</emphasis > Будет применена защита от похищения фокуса, но в случае ситуации, которую KWin посчитает неоднозначной, окно будет открыто на переднем плане и в него будет передан фокус ввода;</item> <item><emphasis strong='true'>Обычный приоритет:</emphasis> Будет применена защита от похищения фокуса, но в случае ситуации, которую KWin посчитает неоднозначной, окно <emphasis strong='true'>не будет</emphasis> открыто на переднем плане и <emphasis strong='true'>не получит</emphasis> фокус ввода;</item><item><emphasis strong='true'>Высокий приоритет:</emphasis> Новое окно будет открыто на переднем плане и получит фокус ввода только в том случае, если оно принадлежит тому же приложению, что и окно, в котором находится фокус ввода.</item> <item><emphasis strong='true'>Не передавать фокус автоматически:</emphasis> Новое окно никогда не будет открыто на переднем плане и никогда не получит фокус ввода.</item></list>

en: Accept focus
ru: Может принимать фокус

en: Controls whether or not the window becomes focused when clicked.
ru: Это свойство определяет, будет ли передан в окно фокус ввода при щелчке внутри такого окна.

en: Ignore global shortcuts
ru: Игнорировать глобальные комбинации клавиш

[ctx: @info:tooltip]
en: Use this property to prevent global keyboard shortcuts from working while the window is focused. This can be useful for apps like emulators or virtual machines that handle some of the same shortcuts themselves.<nl/><nl/>Note that you won't be able to <shortcut>Alt+Tab</shortcut> out of the window or use any other global shortcuts such as <shortcut>Alt+Space</shortcut> to activate KRunner.
ru: Используйте этот параметр, чтобы отключить обработку общесистемных комбинаций клавиш, пока окно находится в фокусе. Это может быть полезно для таких приложений, как эмуляторы или виртуальные машины, которые сами обрабатывают такие же комбинации клавиш.<nl/><nl/>Обратите внимание, что вы не сможете использовать <shortcut>Alt+Tab</shortcut> для переключения окна и использовать любые другие сочетания клавиш, такие как <shortcut>Alt+Space</shortcut>, чтобы активировать строку поиска и запуска KRunner.

en: Closeable
ru: Закрываемое

en: Desktop file name
ru: Файл .desktop

en: Block compositing
ru: Не применять графические эффекты

en: Layer
ru: Слой

en: Adaptive sync
ru: Адаптивная синхронизация

en: Allow tearing
ru: Разрешить разрывы

en: Window class not available
ru: Класс окна недоступен

[ctx: @info]
en: This application is not providing a class for the window, so KWin cannot use it to match and apply any rules. If you still want to apply some rules to it, try to match other properties like the window title instead.<nl/><nl/>Please consider reporting this bug to the application's developers.
ru: Это приложение не предоставляет сведения о классе окна, поэтому KWin не может использовать эти сведения для сопоставления и применения каких-либо правил. Если к этому окну необходимо применить какие-либо некоторые правила, попробуйте вместо этого сопоставить другие свойства, такие как заголовок окна.Пожалуйста, сообщите об этой ошибке разработчикам приложения.

en: All window types
ru: Все типы окон

en: Normal window
ru: Обычное окно

en: Dialog window
ru: Окно диалога

en: Utility window
ru: Служебное окно

en: Dock (panel)
ru: Панель

en: Toolbar
ru: Панель инструментов

en: Torn-off menu
ru: Отрывное меню

en: Splash screen
ru: Заставка

en: Desktop
ru: Рабочий стол

note: i18n("Unmanaged Window")},  deprecated
en: Standalone menubar
ru: Автономное меню

en: On-screen display
ru: Экранное уведомление

en: All desktops
ru: Все рабочие столы

[ctx: @info:tooltip in the virtual desktop list]
en: Make the window available on all desktops
ru: Показывать окно на всех рабочих столах

en: All activities
ru: Во всех комнатах

[ctx: @info:tooltip in the activity list]
en: Make the window available on all activities
ru: Показывать окно во всех комнатах

en: Default
ru: По умолчанию

en: No placement
ru: Нет размещения

en: Minimal overlapping
ru: С минимальным перекрытием

en: Maximized
ru: Распахнуто

en: Centered
ru: По центру

en: Random
ru: Случайно

en: In top-left corner
ru: В верхнем левом углу

en: Under mouse
ru: Под мышью

en: On main window
ru: Поверх главного окна

en: None
ru: Отключить

en: Low
ru: Низкий приоритет

en: Normal
ru: Обычный приоритет

en: High
ru: Высокий приоритет

en: Extreme
ru: Не передавать фокус автоматически

en: Below
ru: Снизу

en: Above
ru: Сверху

en: Notification
ru: Уведомление

en: Popup
ru: Всплывающее окно

en: Critical notification
ru: Критичное уведомление

en: Overlay
ru: Наложение

en: Unmanaged window
ru: Без элементов управления

en: Could not detect window properties. The window is not managed by KWin.
ru: Не удалось определить свойства окна, окно не управляется KWin.

en: Select File
ru: Выбор файла

en: KWin Rules (*.kwinrule)
ru: Правила KWin (*.kwinrule)

en: Add New…
ru: Создать…

en: Import…
ru: Импорт…

en: Cancel Export
ru: Отменить экспорт

en: Export…
ru: Экспорт…

en: No rules for specific windows are currently set
ru: Особые параметры окон не заданы

[ctx: @info]
en: Click <interface>Add New…</interface> to add some
ru: Нажмите <interface>Создать…</interface> чтобы добавить особые параметры окон

en: Select the rules to export
ru: Выберите правила, которые нужно экспортировать

en: Unselect All
ru: Отменить выбор

en: Select All
ru: Выбрать все

en: Save Rules
ru: Сохранить правила

en: Edit
ru: Изменить

en: Duplicate
ru: Создать копию

en: Delete
ru: Удалить

en: Import Rules
ru: Импорт правил

en: Export Rules
ru: Экспорт правил

en: None selected
ru: Ничего не выбрано

en: All selected
ru: Выбрано всё

en: %1 selected | %1 selected
ru[0]: Выбрано %1
ru[1]: Выбрано %1
ru[2]: Выбрано %1
ru[3]: Выбрано %1

en: No window properties changed
ru: Свойства окна не изменены

[ctx: @info]
en: Click the <interface>Add Property...</interface> button below to add some window properties that will be affected by the rule
ru: Для добавления свойств окна, к которому будет применяться правило, нажмите кнопку <interface>Добавить свойство...</interface>

en: Add Property...
ru: Добавить свойство...

en: Detect Window Properties
ru: Определить свойства окна

en: Instantly
ru: Немедленно

en: After %1 second | After %1 seconds
ru[0]: Через %1 секунду
ru[1]: Через %1 секунды
ru[2]: Через %1 секунд
ru[3]: Через одну секунду

en: Add property to the rule
ru: Добавление свойства в правило

[ctx: @info:placeholder]
en: No properties left to add
ru: Не осталось свойств для добавления

[ctx: @info:placeholder %1 is a filter text introduced by the user]
en: No properties match "%1"
ru: Нет свойств, соответствующих запросу «%1»

en: Yes
ru: Да

en: No
ru: Нет

[ctx: Coordinates (x, y)]
en: (%1, %2)
ru: (%1; %2)

[ctx: Size (width, height)]
en: (%1, %2)
ru: (%1; %2)

[ctx: (x, y) coordinates separator in size/position]
en: x
ru: ×
