latexila master - en to de translation catalogue (591 entries)

note: (itstool) path: tool/label
en: View PDF
de: PDF anzeigen

note: (itstool) path: tool/description
en: View the PDF file
de: Die PDF-Datei anzeigen

note: (itstool) path: tool/label
en: View DVI
de: DVI anzeigen

note: (itstool) path: tool/description
en: View the DVI file
de: Die DVI-Datei anzeigen

note: (itstool) path: tool/label
en: View PS
de: PS anzeigen

note: (itstool) path: tool/description
en: View the PostScript file
de: Die PostScript-Datei anzeigen

note: (itstool) path: tool/description
en: Create a PDF file from LaTeX sources with the "pdflatex" command
de: Eine PDF-Datei aus den LaTeX-Quellen mit dem Befehl »pdflatex« erstellen

note: (itstool) path: tool/description
en: Create a DVI file from LaTeX sources with the "latex" command
de: Eine DVI-Datei aus den LaTeX-Quellen mit dem Befehl »latex« erstellen

note: (itstool) path: tool/description
en: Run BibTeX (bibliography)
de: BibTeX ausführen (Bibliografie)

note: (itstool) path: tool/description
en: Run MakeIndex
de: MakeIndex ausführen

note: (itstool) path: tool/description
en: Convert the DVI document to the PDF format
de: Das DVI-Dokument in das PDF-Format umwandeln

note: (itstool) path: tool/description
en: Convert the DVI document to the PostScript format
de: Das DVI-Dokument in das PostScript-Format umwandeln

note: (itstool) path: tool/description
en: Convert the PostScript document to the PDF format
de: Das PostScript-Dokument in das PDF-Format umwandeln

en: LaTeXila is an integrated LaTeX environment for the GNOME desktop. The idea of LaTeXila is to always deal directly with the LaTeX code, while simplifying as most as possible the writing of this LaTeX code.
de: LaTeXila ist eine integrierte LaTeX-Umgebung für GNOME. Die Idee von LaTeXila ist es, LaTeX-Code immer direkt zu verwenden, wobei das Schreiben von LaTeX-Code möglichst einfach gestaltet wird.

en: To help the writing of the LaTeX markup, auto-completion is available as well as menus and toolbars with the principal commands.
de: Um das Tippen der LaTeX-Syntax zu erleichtern, stehen Befehls-Vervollständigung sowie Menüs und Werkzeugleisten mit gängigen Befehlen zur Verfügung.

en: New documents are created from templates. There are buttons to compile, convert and view a document in one click. And projects containing several .tex files are managed easily.
de: Neue Dokumente werden aus Vorlagen erstellt. Es gibt Knöpfe für das Kompilieren, Konvertieren und Betrachten eines Dokuments mit einem Klick. Projekte, die mehrere .tex-Dateien umfassen, können einfach verwaltet werden.

en: A side panel contains three components: the document structure to easily navigate in it; lists of symbols to insert them in a document; and an integrated file browser.
de: Eine Seitenleiste beinhaltet drei Komponenten: Die Dokumentenstruktur für einfache Navigation; Listen mit Symbolen für das Einfügen in Dokumente und eine integrierte Dateiverwaltung.

en: LaTeXila has also other features like the spell checking, or the forward and backward search to switch between the .tex and the PDF.
de: LaTeXila beinhaltet auch weitere Funktionen wie Rechtschreibprüfung, Vor- und Rückwärtssuche sowie Umschalten zwischen .tex und PDF.

en: Completion of LaTeX commands
de: Vervollständigung von LaTeX-Befehlen

en: Generating the PDF file
de: PDF-Datei wird erzeugt

en: Document structure in the side panel
de: Dokumentstruktur in der Seitenleiste

en: Integrated LaTeX Environment
de: Integrierte LaTeX-Umgebung

en: Edit LaTeX documents
de: LaTeX-Dokumente bearbeiten

en: text;tex;latex;editor;documents;
de: text;tex;latex;editor;dokumente;

en: Open a New Window
de: Ein neues Fenster öffnen

en: Open a New Document
de: Ein neues Dokument öffnen

en: Use Default Font
de: Vorgabe-Schrift verwenden

en: Whether to use the system's default fixed width font for editing text instead of a font specific to LaTeXila. If this option is turned off, then the font named in the "Editor Font" option will be used instead of the system font.
de: Soll die standardmäßige dicktengleiche Schrift des Systems zum Bearbeiten von Text anstelle der in LaTeXila angegebenen Schrift verwendet werden? Falls diese Option deaktiviert ist, wird die unter »Editor-Schrift« angegebene Schrift anstelle der System-Schrift verwendet.

en: Editor Font
de: Editor-Schrift

en: A custom font that will be used for the editing area. This will only take effect if the "Use Default Font" option is turned off.
de: Die für den Editorbereich zu verwendende benutzerdefinierte Schrift. Diese wird nur dann verwendet, wenn die Option »Vorgabe-Schrift verwenden« deaktiviert ist.

en: Style Scheme
de: Stilschema

en: The ID of a GtkSourceView Style Scheme used to color the text.
de: Die Kennung des GtkSourceView-Stilschemas, die zum Einfärben des Textes verwendet wird.

en: Create Backup Copies
de: Sicherheitskopien erstellen

en: Whether LaTeXila should create backup copies for the files it saves.
de: Legt fest, ob LaTeXila Sicherheitskopien beim Speichern von Dateien erstellen soll.

en: Autosave
de: Automatisch speichern

en: Whether LaTeXila should automatically save modified files after a time interval. You can set the time interval with the "Autosave Interval" option.
de: Legt fest, ob LaTeXila geänderte Dateien automatisch nach einer bestimmten Zeit speichern soll. Sie können das Zeitintervall mit der Einstellung »Intervall für automatisches Speichern« festlegen.

en: Autosave Interval
de: Intervall für automatisches Speichern

en: Number of minutes after which LaTeXila will automatically save modified files. This will only take effect if the "Autosave" option is turned on.
de: Minuten, nach denen LaTeXila veränderte Dateien automatisch speichert. Dies wird nur passieren, wenn die Option »Automatisch speichern« aktiviert ist.

en: Reopen files on startup
de: Nach dem Start alle Dateien wieder öffnen

en: Whether LaTeXila should reopen the files that was opened the last time.
de: Legt fest, ob LaTeXila die Dateien erneut öffnen soll, welche zuletzt geöffnet waren.

en: Tab Size
de: Tabulatorbreite

en: Specifies the number of spaces that should be displayed instead of Tab characters.
de: Gibt die Anzahl der Leerzeichen an, die anstelle von Tabulator-Zeichen angezeigt werden sollen.

en: Insert spaces
de: Leerzeichen einfügen

en: Whether LaTeXila should insert spaces instead of tabs.
de: Legt fest, ob LaTeXila Leerzeichen anstelle von Tabulatoren einfügen soll.

en: Forget lack of tabulations
de: Keine Einzüge werden verwendet

en: Forget you are not using tabulations.
de: Beachten Sie, dass keine Einzüge verwendet werden.

en: Display Line Numbers
de: Zeilennummern anzeigen

en: Whether LaTeXila should display line numbers in the editing area.
de: Legt fest, ob LaTeXila Zeilennummern im Editor-Bereich anzeigen soll.

en: Highlight Current Line
de: Aktuelle Zeile hervorheben

en: Whether LaTeXila should highlight the current line.
de: Legt fest, ob LaTeXila die aktuelle Zeile hervorheben soll.

en: Highlight Matching Brackets
de: Zusammengehörige Klammern hervorheben

en: Whether LaTeXila should highlight matching brackets.
de: Legt fest, ob LaTeXila zusammengehörige Klammern hervorheben soll.

en: Highlight Misspelled Words
de: Rechtschreibfehler hervorheben

en: Whether misspelled words are highlighted by default.
de: Rechtschreibfehler hervorheben

en: Spell Checking Language
de: Spracheinstellung für Rechtschreibprüfung

en: The default language used for the spell checking. Set to the empty string to take the best language available based on the environment.
de: Die voreingestellte Sprache für die Rechtschreibfehlerkorrektur. Auf leere Zeichenkette setzen, damit je nach Umgebung die bestmögliche verfügbare Sprache gewählt wird.

en: Main toolbar is visible
de: Hauptwerkzeugleiste ist sichtbar

en: Whether the main toolbar (file open, close, build, ...) should be visible.
de: Legt fest, ob die Hauptwerkzeugleiste (Datei öffnen, schließen etc.) sichtbar sein soll.

en: Edit toolbar is visible
de: Bearbeitungswerkzeugleiste ist sichtbar

en: Whether the edit toolbar (bold, italic, character sizes, ...) should be visible.
de: Legt fest, ob die Bearbeitungswerkzeugleiste (fett, kursiv etc.) sichtbar sein soll.

en: Side panel is Visible
de: Seitenleiste ist sichtbar

en: Whether the side panel at the left of editing windows should be visible.
de: Legt fest, ob die Seitenleiste am linken Rand des Bearbeitungsfensters sichtbar sein soll.

en: Bottom panel is Visible
de: Fußleiste ist sichtbar

en: Whether the bottom panel containing the build view should be visible.
de: Legt fest, ob die untere Leiste mit der Erstellungsansicht sichtbar sein soll.

en: Side panel component
de: Komponente der Seitenleiste

en: Side panel's active component. 0: Symbols. 1: File browser. 2: Structure.
de: Aktive Komponente der Seitenleiste. 0: Symbole. 1: Dateiverwaltung. 2: Struktur.

en: Show build output warnings
de: Warnungen beim Erstellen anzeigen

en: Show build output badboxes
de: »Badboxes«-Warnungen beim Erstellen anzeigen

en: Interactive completion
de: Interaktive Vervollständigung

en: Automatically show LaTeX commands proposals
de: Automatisch LaTeX-Befehlsvorschläge anzeigen

en: Minimum number of characters for interactive completion
de: Minimale Zeichenanzahl für interaktive Vervollständigung

en: Minimum number of characters after "\" for the interactive completion of LaTeX commands
de: Minimale Zeichenanzahl nach »\« für die interaktive Vervollständigung von LaTeX-Befehlen

en: No confirmation when cleaning-up
de: Keine Bestätigung beim Löschen

en: Automatic clean-up
de: Automatisch aufräumen

en: Automatically clean-up files after close. no-confirm-clean must be true.
de: Nach dem Beenden automatisch aufräumen. »no-confirm-clean« muss auf wahr gesetzt sein.

en: File extensions for the clean-up
de: Dateierweiterungen für das Aufräumen

en: The list of file extensions for the clean-up, separated by spaces
de: Die Liste an Dateierweiterungen zum Aufräumen, getrennt durch Leerzeichen

en: Enabled default build tools
de: Aktivierte Vorgabe-Erstellungswerkzeuge

en: The list of the default build tools that are enabled
de: Die Liste der aktivierten Vorgabe-Erstellungswerkzeuge

en: Disabled default build tools
de: Deaktivierte Vorgabe-Erstellungswerkzeuge

en: The list of the default build tools that are disabled
de: Die Liste der deaktivierten Vorgabe-Erstellungswerkzeuge

en: Current directory
de: Aktueller Ordner

en: URI of the file browser current directory
de: Adresse des aktuellen Ordners der Dateiverwaltung

en: Show build files
de: Erstelldateien anzeigen

en: Show files with an extension present in preferences.latex.clean-extensions.
de: Dateien mit Erweiterungen anzeigen, die in »preferences.latex.clean-extensions« angegeben sind.

en: Show hidden files
de: Versteckte Dateien anzeigen

en: Show files beginning with a dot.
de: Dateien anzeigen, deren Name mit einem Punkt beginnt.

note: (itstool) path: template/babel This must be translated by a usepackage LaTeX command.
en: 
    % babel package or equivalent
de: 
    \usepackage{ngerman}

en: Hide panel
de: Panel verbergen

en: Personal Build Tool
de: Persönliches Erstellungswerkzeug

en: _Cancel
de: _Abbrechen

en: _Apply
de: _Anwenden

en: Default Build Tool (read-only)
de: Vorgabe-Erstellungswerkzeug (schreibgeschützt)

note: icon-name label
en: Execute
de: Ausführen

en: Convert
de: Umwandeln

note: FIXME don't use Stock
en: View File
de: Datei betrachten

note: In all cases, the text must be selectable, but there is no property for that. So set as editable, but in read-only mode the edited text isn't changed (see below).
en: Commands
de: Befehle

en: Post Processor
de: Post-Prozessor

en: Add...
de: Hinzufügen …

en: Remove
de: Entfernen

en: Move up
de: Nach oben bewegen

en: Move down
de: Nach unten bewegen

en: Label
de: Beschriftung

en: You can select this arrow and copy/paste it!
de: Sie können diesen Pfeil auswählen und kopieren oder einfügen!

en: Description
de: Beschreibung

en: File extensions for which the build tool can be executed.
de: Unterstützte Dateitypen, für die das Erstellungswerkzeug genutzt werden kann.

en: The extensions are separated by spaces.
de: Die Erweiterungen sind durch Leerzeichen getrennt.

en: If it is empty, all extensions are allowed.
de: Falls dies leer ist, so sind alle Erweiterungen erlaubt.

en: Extensions
de: Erweiterungen

en: Icon
de: Symbol

note: Placeholders
en: Placeholders:
de: Platzhalter:

en: The active document's filename.
de: Dateiname des aktuellen Dokuments

en: If the active document belongs to a project, the main file is chosen.
de: Wenn das aktuelle Dokument zu einem Projekt gehört, so wird die Hauptdatei gewählt.

en: The active document's filename without its extension.
de: Dateiname des aktuellen Dokuments ohne Dateiendung

en: Jobs
de: Aufgaben

en: List of files to open after executing the build jobs.
de: Liste mit Dateien, die nach der Ausführung der Erstellungsaufträge geöffnet werden sollen.

en: The files are separated by spaces.
de: Die Dateien werden durch Leerzeichen getrennt.

en: You should use the placeholders to specify the files.
de: Sie sollten Platzhalter verwenden, um die Dateien anzugeben.

en: Files to open
de: Zu öffnende Dateien

en: Build Tools
de: Erstellungswerkzeuge

en: Default Build Tools
de: Vorgabe-Erstellungswerkzeuge

en: Personal Build Tools
de: Persönliche Erstellungswerkzeuge

en: Enabled
de: Aktiviert

en: View the properties (read-only)
de: Die Eigenschaften betrachten (schreibgeschützt)

en: Edit the properties
de: Eigenschaften bearbeiten

en: Create a copy
de: Kopie erstellen

en: %s [copy]
de: %s [Kopie]

en: Do you really want to delete the build tool "%s"?
de: Möchten Sie wirklich das Erstellungswerkzeug »%s« löschen?

en: _Delete
de: _Löschen

en: Do you really want to delete these files?
de: Möchten Sie wirklich alle Dateien löschen?

note: secondary label
en: Select the files you want to delete:
de: Zu löschende Dateien wählen:

en: No build file to clean up.
de: Keine Erstelldatei zum Löschen.

en: No matching proposal
de: Kein passender Vorschlag

note: Translators: "Ln" is an abbreviation for "Line", Col is an abbreviation for "Column". Please, use abbreviations if possible.
en: Ln %d, Col %d
de: Zeile %d, Spalte %d

en: Close _without Saving
de: _Ohne Speichern schließen

en: _Save
de: _Speichern

en: There are %d documents with unsaved changes. Save changes before closing?
de: Es gibt %d Dokumente mit nicht gespeicherten Änderungen. Alle Änderungen vor dem Beenden speichern?

en: Select the documents you want to save:
de: Zu speichernde Dokumente auswählen:

en: If you don't save, all your changes will be permanently lost.
de: Wenn Sie nicht speichern, sind alle Ihre Änderungen für immer verloren.

en: The structure item already contains a sub-paragraph.
de: Das Strukturobjekt enthält bereits einen Unterabschnitt.

en: Close document
de: Dokument schließen

note: main file
en: Main File
de: Hauptdatei

en: Main File:
de: Hauptdatei:

en: Activate '%s'
de: »%s« aktivieren

en: The file %s changed on disk.
de: Die Datei %s wurde auf der Festplatte verändert.

en: Do you want to drop your changes and reload the file?
de: Möchten Sie Ihre Änderungen verwerfen oder die Datei neu laden?

en: Do you want to reload the file?
de: Möchten Sie die Datei neu laden?

en: _Reload
de: _Neu laden

en: Impossible to load the file '%s'.
de: Die Datei »%s« kann nicht geladen werden.

en: The file %s has been modified since reading it.
de: Die Datei %s ist seit dem Lesen verändert worden.

en: If you save it, all the external changes could be lost. Save it anyway?
de: Wenn Sie jetzt speichern, gehen alle Änderungen verloren, die außerhalb von LaTeXila gemacht wurden. Trotzdem speichern?

en: _Save Anyway
de: Trotzdem _speichern

en: _Don't Save
de: _Nicht speichern

en: Impossible to save the file.
de: Die Datei kann nicht gespeichert werden.

en: Error trying to convert the document to UTF-8
de: Fehler beim Versuch, das Dokument in UTF-8 umzuwandeln.

en: Untitled Document
de: Unbenanntes Dokument

en: The file has a temporary location. The data can be lost after rebooting your computer.
de: Die Datei ist an einem vorübergehenden Ort. Die Daten könnten verloren gehen, wenn Sie Ihren Rechner neu starten.

en: Do you want to save the file in a safer place?
de: Möchten Sie die Datei an einem sichereren Ort speichern?

en: Save _As
de: Speichern _unter

en: Cancel
de: Abbrechen

en: No dictionaries available for the spell checking.
de: Für die Rechtschreibprüfung sind keine Wörterbücher verfügbar.

note: Help
en: _Help
de: _Hilfe

en: Go to the home directory
de: Zum persönlichen Ordner gehen

en: Go to the parent directory
de: Zum übergeordneten Ordner gehen

en: Go to the active document directory
de: Zum Ordner des aktuellen Dokumentes gehen

en: Open in a file manager
de: In Dateiverwaltung öffnen

en: Open the current directory in a file manager
de: Den aktuellen Ordner in einer Dateiverwaltung öffnen

en: Open in a terminal
de: In einem Terminal öffnen

en: Open the current directory in a terminal
de: Den aktuellen Ordner in einem Terminal öffnen

en: File System
de: Dateisystem

note: File browser
en: File Browser
de: Dateibetrachter

en: Show the application's version
de: Version der Anwendung anzeigen

en: Create new document
de: Neues Dokument anlegen

en: Create a new top-level window in an existing instance of LaTeXila
de: Neues, übergeordnetes Fenster in der aktuellen LaTeXila-Sitzung erstellen

en: LaTeXila is an Integrated LaTeX Environment for the GNOME Desktop
de: LaTeXila ist eine integrierte LaTeX-Umgebung für GNOME

en: About LaTeXila
de: Info zu LaTeXila

note: LaTeX: Sectioning
en: _Sectioning
de: _Abschnitte

en: Part
de: Teil

en: Chapter
de: Kapitel

en: Section
de: Abschnitt

en: Sub-section
de: Unter-Abschnitt

en: Sub-sub-section
de: Unter-unter-Abschnitt

en: Paragraph
de: Abschnitt

en: Sub-paragraph
de: Unter-Absatz

note: LaTeX: References
en: _References
de: _Referenzen

en: Reference to a label
de: Auf eine Beschriftung verweisen

en: Page reference to a label
de: Seitenbezug zu einer Beschriftung

en: Add a word to the index
de: Ein Wort dem Index hinzufügen

en: Footnote
de: Fußnote

en: Reference to a bibliography item
de: Auf ein Dokument der Bibliografie verweisen

en: Center - \begin{center}
de: Zentriert - \begin{center}

en: Align Left - \begin{flushleft}
de: Linksbündig - \begin{flushleft}

en: Align Right - \begin{flushright}
de: Rechtsbündig - \begin{flushright}

en: Figure - \begin{figure}
de: Grafik - \begin{figure}

en: Table - \begin{table}
de: Tabelle - \begin{table}

en: Quote - \begin{quote}
de: Zitat - \begin{quote}

en: Quotation - \begin{quotation}
de: Zitat - \begin{quotation}

en: Verse - \begin{verse}
de: Vers - \begin{verse}

en: Minipage - \begin{minipage}
de: Miniseite - \begin{minipage}

en: Title page - \begin{titlepage}
de: Titelseite - \begin{titlepage}

note: LaTeX: list environments
en: _List Environments
de: _Listenumgebungen

en: Bulleted List - \begin{itemize}
de: Aufzählungsliste - \begin{itemize}

en: Enumeration - \begin{enumerate}
de: Nummerierte Liste - \begin{enumerate}

en: Description - \begin{description}
de: Beschreibung - \begin{description}

en: Custom list - \begin{list}
de: Eigene Liste - \begin{list}

en: List item - \item
de: Listenpunkt - \item

note: LaTeX: character sizes
en: _Characters Sizes
de: _Symbolgröße

note: LaTeX: font styles
en: _Font Styles
de: Schri_ftartenstil

en: Bold - \textbf
de: Fett - \textbf

en: Italic - \textit
de: Kursiv - \textit

en: Typewriter - \texttt
de: Schreibmaschine - \texttt

en: Slanted - \textsl
de: Geneigt - \textsl

en: Small Capitals - \textsc
de: Kleine Großbuchstaben - \textsc

en: Sans Serif - \textsf
de: Serifenlos - \textsf

en: Emphasized - \emph
de: Hervorgehoben - \emph

en: Underline - \underline
de: Unterstreichen - \underline

en: _Font Family
de: Schrift_familie

en: Sans Serif - \sffamily
de: Sans serif - \sffamily

en: Monospace - \ttfamily
de: Dicktengleich - \ttfamily

en: F_ont Series
de: Schrift_art

en: Medium - \mdseries
de: Mittel - \mdseries

en: Bold - \bfseries
de: Fett - \bfseries

en: Fo_nt Shape
de: Schriftfor_m

en: Upright - \upshape
de: Aufrecht - \upshape

en: Italic - \itshape
de: Kursiv - \itshape

en: Slanted - \slshape
de: Geneigt - \slshape

en: Small Capitals - \scshape
de: Kleine Großbuchstaben - \scshape

note: LaTeX: Tabular
en: _Tabular
de: _Tabelle

en: Tabbing - \begin{tabbing}
de: Tabulation - \begin{tabbing}

en: Tabular - \begin{tabular}
de: Tabelle - \begin{tabular}

en: Multicolumn - \multicolumn
de: mehrere Spalten - \multicolumn

en: Horizontal line - \hline
de: Horizontale Linie - \hline

en: Vertical line - \vline
de: Vertikale Linie - \vline

en: Horizontal line (columns specified) - \cline
de: Horizontale Linie (spaltendefiniert) - \cline

en: Frame - \begin{frame}
de: Rahmen - \begin{frame}

en: Two columns - \begin{columns}
de: Zwei Spalten - \begin{list}

note: LaTeX: Spacing
en: _Spacing
de: Ab_stand

en: New _Line
de: Neue _Zeile

en: New Line - \\
de: Neue Zeile - \\

en: New page - \newpage
de: Neue Seite - \newpage

en: Line break - \linebreak
de: Zeilenumbruch - \linebreak

en: Page break - \pagebreak
de: Seitenumbruch - \pagebreak

en: Big skip - \bigskip
de: Großer Sprung - \bigskip

en: Medium skip - \medskip
de: Mittlerer Sprung - \medskip

en: Horizontal space - \hspace
de: Horizontaler Abstand - \hspace

en: Vertical space - \vspace
de: Vertikaler Abstand - \vspace

en: No paragraph indentation - \noindent
de: Abschnitte nicht einrücken - \noindent

note: LaTeX: International accents
en: International _Accents
de: _Akzente (international)

en: Acute accent - \'
de: Starker Akzent - \'

en: Grave accent - \`
de: Akzent (grave) - \`

en: Circumflex accent - \^
de: Zirkumflex-Akzent - \^

en: Macron - \=
de: Längestrich - \=

en: Dot above - \.
de: Punkt darüber - \.

en: Breve - \u
de: Brief - \u

en: Double acute accent - \H
de: Anführungszeichen - \H

en: Cedilla - \c
de: Cédille - \c

en: Dot below - \d
de: Punkt darunter - \d

en: Macron below - \b
de: Querbalken darunter - \b

en: Ring - \r
de: Kreisakzent - \r

en: Tie - \t
de: Bogen - \t

note: LaTeX: Others
en: _Misc
de: _Verschiedenes

en: Document class - \documentclass
de: Dokumenten-Typ - \documentclass

en: Use package - \usepackage
de: Paket benutzen - \usepackage

en: _AMS packages
de: _AMS-Pakete

en: AMS packages
de: AMS-Pakete

en: Author - \author
de: Autor - \author

en: Title - \title
de: Titel - \title

en: Content of the document - \begin{document}
de: Inhalt des Dokuments - \begin{document}

en: Make title - \maketitle
de: Titelseite erstellen - \maketitle

en: Table of contents - \tableofcontents
de: Inhaltsverzeichnis - \tableofcontents

en: Abstract - \begin{abstract}
de: Zusammenfassung - \begin{abstract}

en: Include an image (graphicx package) - \includegraphics
de: Bild einbinden (graphicx Paket) - \includegraphics

en: Include a file - \input
de: Datei einbinden - \input

note: Math
en: _Math
de: _Mathematik

note: Math Environments
en: _Math Environments
de: _Mathematikumgebungen

en: _Mathematical Environment - $...$
de: _Mathematikumgebung - $...$

en: Mathematical Environment - $...$
de: Mathematische Umgebung - $...$

en: _Centered Formula - \[...\]
de: _Mittige Formel - \[...\]

en: Centered Formula - \[...\]
de: Mittige Formel - \[...\]

en: _Numbered Equation - \begin{equation}
de: _Nummerierte Gleichung - \begin{equation}

en: Numbered Equation - \begin{equation}
de: Nummerierte Gleichung - \begin{equation}

en: _Array of Equations - \begin{align*}
de: Matrix von _Gleichungen - \begin{align*}

en: Array of Equations - \begin{align*}
de: Matrix von Gleichungen - \begin{align*}

en: Numbered Array of _Equations - \begin{align}
de: Nummeriertes Array von _Gleichungen - \begin{align}

en: Numbered Array of Equations - \begin{align}
de: Nummeriertes Array von Gleichungen - \begin{align}

en: _Superscript - ^{}
de: Hochge_stellt - ^{}

en: Superscript - ^{}
de: Hochgestellt - ^{}

en: Su_bscript - __{}
de: Tiefgestellt - _{}

en: Subscript - _{}
de: Tiefgestellt - _{}

en: _Fraction - \frac{}{}
de: _Bruch - \frac{}{}

en: Fraction - \frac{}{}
de: Bruch - \frac{}{}

en: Square _Root - \sqrt{}
de: Quad_ratwurzel - \sqrt{}

en: Square Root - \sqrt{}
de: Quadratwurzel - \sqrt{}

en: _N-th Root - \sqrt[]{}
de: _N-te Wurzel - \sqrt[]{}

en: N-th Root - \sqrt[]{}
de: N-te Wurzel - \sqrt[]{}

note: Math functions
en: Math _Functions
de: Mathematische _Funktionen

note: Math Font Styles
en: Math Font _Styles
de: Mathematische _Schriftarten

en: Italic - \mathit
de: Kursiv - \mathit

en: Bold - \mathbf
de: Fett - \mathbf

en: Sans Serif - \mathsf
de: Serifenlos - \mathsf

en: Typewriter - \mathtt
de: Schreibmaschine - \mathtt

en: Calligraphic - \mathcal
de: Kalligraphie - \mathcal

en: Blackboard (uppercase only)  - \mathbb (amsfonts package)
de: Tafelmodus (nur Großbuchstaben) - \mathbb (amsfonts-Paket)

en: Euler Fraktur - \mathfrak (amsfonts package)
de: Euler-Fraktur - \mathfrak (amsfonts-Paket)

note: Math Accents
en: Math _Accents
de: Mathematische _Akzente

note: Math Spaces
en: Math _Spaces
de: Mathematische _Leerzeichen

en: _Small
de: _Klein

en: Small - \,
de: Klein - \,

en: _Medium
de: _Mittel

en: Medium - \:
de: Mittel - \:

en: _Large
de: _Groß

en: Large - \;
de: Groß - \;

note: Math: Left Delimiters
en: _Left Delimiters
de: _Linke Seitenränder

en: left (
de: links (

en: left [
de: links [

en: left {
de: links {

en: left <
de: links <

en: left )
de: links )

en: left ]
de: links ]

en: left  }
de: links }

en: left >
de: links >

en: left .
de: links .

note: Math: Right Delimiters
en: Right _Delimiters
de: Rechte _Seitenränder

en: right )
de: rechts )

en: right ]
de: rechte ]

en: right  }
de: rechts }

en: right >
de: rechte >

en: right (
de: rechts (

en: right [
de: rechts [

en: right {
de: rechte {

en: right <
de: rechts <

en: right .
de: rechts .

note: menus under toolitems
en: Sectioning
de: Abschnitte

en: Characters Sizes
de: Schriftgröße

en: References
de: Referenzen

en: Presentation Environments
de: Präsentationsumgebungen

en: Math Environments
de: Mathematik-Umgebungen

en: %s doesn't seem to be installed.
de: %s scheint nicht installiert zu sein.

en: The file '%s' doesn't exist.
de: Die Datei »%s« existiert nicht.

en: Failed to open '%s':
de: Öffnen von »%s« fehlgeschlagen:

en: Open %s
de: %s öffnen

en: Impossible to do the forward search.
de: Vorwärts suchen ist nicht möglich.

en: Can not communicate with evince.
de: Kommunikation mit Evince nicht möglich.

en: The file "%s" doesn't exist.
de: Die Datei »%s« existiert nicht.

en: The PDF file doesn't exist.
de: Die PDF-Datei existiert nicht.

en: The document is not saved.
de: Das Dokument ist nicht gespeichert.

en: Empty
de: Leer

en: Article
de: Artikel

en: Report
de: Bericht

en: Book
de: Buch

en: Letter
de: Brief

en: Presentation
de: Präsentation

en: Default Templates
de: Standardvorlagen

en: Personal Templates
de: Eigene Vorlagen

en: New File...
de: Neue Datei …

en: _New
de: _Neu

en: New Template...
de: Neue Vorlage …

en: Crea_te
de: _Erstellen

en: Name of the new template
de: Name der neuen Vorlage

en: Choose an icon
de: Wählen Sie ein Symbol

en: Impossible to create the personal template.
de: Die eigene Vorlage kann nicht erstellt werden.

en: Do you really want to delete the template “%s”?
de: Möchten Sie wirklich die Vorlage »%s« löschen?

en: Error when deleting the template “%s”.
de: Fehler beim Löschen der Vorlage »%s«.

en: Error when moving the template.
de: Fehler beim Verschieben der Vorlage

en: Delete
de: Löschen

en: Manage Personal Templates
de: Eigene Vorlagen verwalten

en: _Build
de: _Erstellen

en: Cleanup Build _Files
de: _Zwischendateien löschen

en: Clean-up build files (*.aux, *.log, *.out, *.toc, etc)
de: Erstellte Zwischendateien löschen (*.aux, *.log, *.out, *.toc, etc)

en: _Stop Execution
de: Au_sführung anhalten

en: Stop Execution
de: Ausführung stoppen

en: View _Log
de: Protoko_ll betrachten

en: View Log
de: Protokoll anzeigen

en: _Manage Build Tools
de: Erstell_ungswerkzeuge verwalten

en: Manage Build Tools
de: Erstellungswerkzeuge verwalten

en: Show _Details
de: _Details anzeigen

en: Show Details
de: Details anzeigen

en: Show _Warnings
de: _Warnungen anzeigen

en: Show Warnings
de: Warnungen anzeigen

en: Show _Bad Boxes
de: _Bad Boxes anzeigen

en: Show Bad Boxes
de: Bad Boxes anzeigen

en: _Documents
de: _Dokumente

en: _Save All
de: Alles _speichern

en: Save all open files
de: Alle geöffneten Dateien speichern

en: _Close All
de: Alle s_chließen

en: Close all open files
de: Alle geöffneten Dateien schließen

en: _Previous Document
de: _Vorheriges Dokument

en: Activate previous document
de: Vorheriges Dokument aktivieren

en: _Next Document
de: _Nächstes Dokument

en: Activate next document
de: Nächstes Dokument aktivieren

en: _Move to New Window
de: In neues Fenster _verschieben

en: Move the current document to a new window
de: Aktuelles Dokument in einem neuen Fenster öffnen

en: _Edit
de: _Bearbeiten

en: _Undo
de: _Rückgängig

en: Undo the last action
de: Letzte Aktion rückgängig machen

en: _Redo
de: _Wiederherstellen

en: Redo the last undone action
de: Letzte rückgängig gemachte Aktion erneut ausführen

en: Cu_t
de: _Ausschneiden

en: Cut the selection
de: Auswahl ausschneiden

en: _Copy
de: _Kopieren

en: Copy the selection
de: Auswahl kopieren

note: No shortcut here because if the shortcut is null, Ctrl+V is used for _all_ the window. In this case Ctrl+V in the search text entry would be broken (the text is pasted in the document instead of the entry). Anyway if we press Ctrl+V when the cursor is in the document, no problem.
en: _Paste
de: _Einfügen

en: Paste the clipboard
de: Aus Zwischenablage einfügen

en: Delete the selected text
de: Ausgewählten Text löschen

en: Select _All
de: Alle aus_wählen

en: Select the entire document
de: Gesamtes Dokument auswählen

en: _Indent
de: Ein_rücken

en: Indent the selected lines
de: Die ausgewählten Zeilen einrücken

en: _Unindent
de: Einrückung _entfernen

en: Unindent the selected lines
de: Die ausgewählten Zeilen ausrücken

en: _Comment
de: _Kommentieren

en: Comment the selected lines (add the character "%")
de: Auskommentieren der gewählten Zeilen (fügt »%« ein)

en: _Uncomment
de: Kommentarmarkierung e_ntfernen

en: Uncomment the selected lines (remove the character "%")
de: Kommentarmarkierung (das »%«-Zeichen) von den ausgewählten Zeilen entfernen

en: _Completion
de: _Vervollständigung

en: Complete the LaTeX command
de: Den LaTeX-Befehl vervollständigen

en: _Preferences
de: _Einstellungen

en: Configure the application
de: Anwendung konfigurieren

en: _File
de: _Datei

en: New file
de: Neue Datei

en: New _Window
de: Neues _Fenster

en: Create a new window
de: Ein neues Fenster öffnen

en: _Open
de: Ö_ffnen

en: Open a file
de: Datei öffnen

en: Save the current file
de: Aktuelle Datei speichern

en: Save the current file with a different name
de: Aktuelle Datei unter einem anderen Namen speichern

en: Create _Template From Document...
de: _Vorlage aus Dokument erstellen …

en: Create a new template from the current document
de: Neue Vorlage aus dem aktuellen Dokument erstellen

en: _Manage Personal Templates...
de: Eigene Vorlagen _verwalten …

en: Manage personal templates
de: Eigene Vorlagen verwalten

en: _Close
de: S_chließen

en: Close the current file
de: Aktuelle Datei schließen

note: recent documents
en: Open _Recent
de: Zu_letzt geöffnet

en: Open recently used files
de: Kürzlich verwendete Dateien öffnen

en: Open a recently used file
de: Eine kürzlich verwendete Datei öffnen

en: Open Files
de: Dateien öffnen

note: Filter: by default show only .tex and .bib files
en: All LaTeX Files
de: Alle LaTeX-Dateien

note: All files filter
en: All Files
de: Alle Dateien

en: S_tructure
de: S_truktur

en: Cut the selected structure item
de: Das ausgewählte Strukturobjekt ausschneiden

en: Copy the selected structure item
de: Das ausgewählte Strukturobjekt kopieren

en: Delete the selected structure item
de: Das ausgewählte Strukturobjekt löschen

en: _Select
de: Aus_wählen

en: Select the contents of the selected structure item
de: Den Inhalt des ausgewählten Strukturobjekts auswählen

en: Comment the selected structure item
de: Das ausgewählte Strukturobjekt kommentieren

en: Shift _Left
de: Nach _links verschieben

en: Shift the selected structure item to the left (e.g. section → chapter)
de: Das ausgewählte Strukturobjekt nach links verschieben (z.B. Abschnitt → Kapitel)

en: Shift _Right
de: Nach _rechts verschieben

en: Shift the selected structure item to the right (e.g. chapter → section)
de: Das ausgewählte Strukturobjekt nach rechts verschieben (z.B. Kapitel → Abschnitt)

en: _Open File
de: _Datei öffnen

en: Open the file referenced by the selected structure item
de: Datei öffnen, auf die das gewählte Strukturobjekt verweist

en: _Tools
de: _Werkzeuge

en: _Check Spelling…
de: _Rechtschreibung prüfen …

en: Check the spelling of the current document
de: Rechtschreibung des aktuellen Dokuments prüfen

en: _Set Language…
de: _Sprache festlegen …

en: Set the language used for the spell checking for the current document
de: Sprache für die Rechtschreibprüfung des aktuellen Dokuments festlegen

en: _Highlight Misspelled Words
de: Rechtschreibfehler _hervorheben

en: Highlight misspelled words in the current document
de: Falsch geschriebene Wörter im aktuellen Dokument hervorheben

en: _Quit
de: _Beenden

en: Quit the program
de: Programm beenden

note: View
en: _View
de: _Ansicht

en: Zoom _In
de: Ver_größern

en: Enlarge the font
de: Schrift vergrößern

en: Zoom _Out
de: Ver_kleinern

en: Shrink the font
de: Schrift verkleinern

en: _Reset Zoom
de: Größe zu_rücksetzen

en: Reset the size of the font
de: Schriftgröße zurücksetzen

note: Search
en: _Search
de: _Suche

en: _Find
de: _Suchen

en: Search for text
de: Nach Text suchen

en: Find and _Replace
de: Suchen und erset_zen

en: Search for and replace text
de: Suchen und Ersetzen

en: _Go to Line...
de: _Gehe zu Zeile …

en: Go to a specific line
de: Zu einer bestimmten Zeile gehen

en: _Search Forward
de: _Vorwärtssuche

en: Jump to the associated position in the PDF file
de: Zur entsprechenden Stelle in der PDF-Datei springen

note: Projects
en: _Projects
de: _Projekte

en: _New Project
de: _Neues Projekt

en: Create a new project
de: Neues Projekt erstellen

en: _Configure Current Project
de: Aktuelles Projekt k_onfigurieren

en: Change the main file of the current project
de: Hauptdatei des aktuellen Projektes ändern

en: _Manage Projects
de: Projekte _verwalten

en: Manage Projects
de: Projekte verwalten

en: _Contents
de: _Inhalt

en: Open the LaTeXila documentation
de: Die Dokumentation zu LaTeXila öffnen

en: _LaTeX Reference
de: _LaTeX-Referenzhandbuch

en: The Kile LaTeX Reference
de: Das Kile-LaTeX-Referenzhandbuch

en: _About
de: _Info

en: _Main Toolbar
de: _Hauptwerkzeugleiste

en: Show or hide the main toolbar
de: Hauptwerkzeugleiste anzeigen oder ausblenden

note: Translators: "Edit" here is an adjective.
en: _Edit Toolbar
de: Werkzeugleiste b_earbeiten

en: Show or hide the edit toolbar
de: Bearbeitungsleiste anzeigen oder ausblenden

en: _Side panel
de: _Seitenleiste

en: Show or hide the side panel
de: Seitenleiste anzeigen oder ausblenden

en: _Bottom panel
de: _Fußleiste

en: Show or hide the bottom panel
de: Untere Leiste anzeigen oder ausblenden

note: Symbols
en: Symbols
de: Symbole

en: Structure
de: Struktur

en: This file (%s) is already opened in another LaTeXila window.
de: Diese Datei (%s) ist bereits in einem anderen LaTeXila-Fenster geöffnet.

en: LaTeXila opened this instance of the file in a non-editable way. Do you want to edit it anyway?
de: LaTeXila öffnete diese Version der Datei in einer nicht veränderbaren Weise. Trotzdem ändern?

en: Edit Anyway
de: Trotzdem ändern

en: Don't Edit
de: Nicht verändern

en: Save changes to document "%s" before closing?
de: Alle Änderungen am Dokument »%s« vor dem Schließen speichern?

en: Read-Only
de: Nur lesen

en: Save File
de: Datei speichern

en: Preferences
de: Einstellungen

note: reset all button
en: _Reset All
de: Alles _zurücksetzen

en: Reset all preferences
de: Alle Einstellungen zurücksetzen

en: Do you really want to reset all preferences?
de: Möchten Sie wirklich alle Einstellungen zurücksetzen?

en: minute | minutes
de[0]: Minute
de[1]: Minuten

en: character | characters
de[0]: Zeichen
de[1]: Zeichen

en: Use the system fixed width font (%s)
de: Schriftart fester Breite des Systems verwenden (%s)

en: New Project
de: Neues Projekt

note: directory
en: Directory
de: Ordner

en: There is a conflict with the project "%s".
de: Es gibt einen Konflikt mit dem Projekt »%s«.

en: Configure Project
de: Projekt konfigurieren

en: Location of the project
de: Ort des Projektes

en: _Properties
de: _Eigenschaften

en: _Clear All
de: A_lles aufräumen

en: Do you really want to delete the project "%s"?
de: Möchten Sie wirklich das Projekt »%s« löschen?

en: Do you really want to clear all projects?
de: Möchten Sie wirklich alle Projekte löschen?

en: Clear _All
de: A_lles aufräumen

en: The Main File is not in the directory.
de: Die Hauptdatei befindet sich nicht in dem Ordner.

en: Go to Line:
de: Gehe zu Zeile:

en: Line you want to move the cursor to
de: Zeile, zu welcher der Cursor springen soll

en: Replace with
de: Ersetzen durch

en: Replace
de: Ersetzen

note: replace all: image + label
en: Replace All
de: Alle ersetzen

en: All
de: Alle

en: Search for
de: Suchen nach

en: Case sensitive
de: Groß-/Kleinschreibung beachten

en: Entire words only
de: Nur ganze Wörter

en: Not found
de: Nicht gefunden

note: Translators: the first %d is the position of the current search occurrence, * and the second %d is the total number of search occurrences.
en: Match %d of %d
de: Treffer %d von %d

note: Translators: %d is the total number of search occurrences.
en: %d match | %d matches
de[0]: %d Übereinstimmung
de[1]: %d Übereinstimmungen

en: Refresh
de: Aktualisieren

en: Collapse All
de: Alle einklappen

en: Show labels
de: Beschriftungen anzeigen

en: Show included files
de: Enthaltene Dateien anzeigen

en: Show tables
de: Tabellen anzeigen

en: Show figures and images
de: Bilder und Grafiken betrachten

note: Translators: do not translate the words TODO and FIXME. They are special comments that can be inserted in LaTeX documents.
en: Show TODOs and FIXMEs
de: TODOs und FIXMEs anzeigen

en: Structure action error: %s
de: Fehler in Strukturoperation: %s

en: The structure data seems outdated. Please refresh the structure.
de: Die Strukturdaten scheinen nicht mehr aktuell zu sein. Bitte aktualisieren Sie die Struktur.

note: Translators: it's a verb
en: cut
de: ausschneiden

note: Translators: it's a verb
en: copy
de: kopieren

en: delete
de: löschen

en: select
de: auswählen

note: Translators: it's a verb
en: comment
de: kommentieren

note: Translators: it's a verb
en: shift left
de: Nach links verschieben

note: Translators: it's a verb
en: shift right
de: Nach rechts verschieben

en: open file
de: Datei öffnen

en: Table
de: Tabelle

note: Translators: "Figure" here means a diagram (\begin{figure}...\end{figure})
en: Figure
de: Grafik

en: Image
de: Bild

en: File included
de: Enthaltene Datei

en: Greek
de: Griechisch

en: Arrows
de: Pfeile

en: Relations
de: Beziehungen

en: Operators
de: Operatoren

en: Delimiters
de: Trennzeichen

en: Misc math
de: Verschiedene math. Symbole

en: Misc text
de: Verschiedene Symbole

en: Most Used
de: Am meisten verwendet

en: _Clear
de: _Aufräumen

en: Clear most used symbols
de: Die am meisten benutzten Symbole aufräumen

en: _New Window
de: _Neues Fenster

en: Display line numbers
de: Zeilennummern anzeigen

en: Tab width:
de: Tabulatorbreite:

en: Insert spaces instead of tabs
de: Leerzeichen anstelle von Tabulatoren einfügen

en: Forget you are not using tabulations
de: Beachten Sie, dass keine Einzüge verwendet werden

en: Highlight current line
de: Aktuelle Zeile hervorheben

en: Highlight matching brackets
de: Zusammengehörige Klammern markieren

en: Create a backup copy of files before saving
de: Sicherungskopie der Dateien vor dem Speichern erstellen

en: Autosave files every
de: Automatisch speichern alle

en: Font
de: Schriftart

en: _Use the system fixed width font (%s)
de: _Dicktengleiche Schrift des Systems benutzen (%s)

en: Editor _font:
de: Editor-_Schrift:

en: Pick the editor font
de: Editor-Schriftart wählen

en: Color Scheme
de: Farbschema

en: Font & Colors
de: Schrift und Farben

en: Interactive completion after
de: Autovervollständigen nach

en: Number of characters after &apos;\&apos;
de: Anzahl an Zeichen nach &apos;\&apos;

en: Number of characters after '\'
de: Anzahl an Zeichen nach '\'

en: File Clean-Up
de: Dateien aufräumen

en: Automatically clean-up files after close
de: Nach dem Beenden automatisch aufräumen

en: The spell checking settings can also be changed on a file-by-file basis via the Tools menu.
de: Die Einstellungen für Rechtschreibfehlerkorrektur können auch auf Dateibasis über das Werkzeugmenü geändert werden.

en: Default Spell Checking Settings
de: Voreinstellungen für Rechtschreibfehlerkorrektur

en: Language:
de: Sprache:

en: Highlight misspelled words
de: Rechtschreibfehler hervorheben

en: Other
de: Andere
