latte-dock - en to fr translation catalogue (599 entries)

en: Failed to import indicator
fr: L'importation de l'indicateur a échoué

[ctx: indicator_name, imported updated]
en: %1 indicator updated successfully
fr: L'indicateur %1 a été mis à jour avec succès.

[ctx: indicator_name, imported success]
en: %1 indicator installed successfully
fr: L'indicateur %1 a été installé avec succès.

en: Remove Indicator Confirmation
fr: Supprimer l'indicateur de confirmation

en: Do you want to remove completely <b>%1</b> indicator from your system?
fr: Voulez-vous supprimer totalement l'indicateur <b>%1</b> de votre système ?

[ctx: indicator_name, removed success]
en: <b>%1</b> indicator removed successfully
fr: L'indicateur <b>%1</b> a été supprimé avec succès.

en: The layout cannot be imported from file ::
fr: La disposition ne peut être importée à partir du fichier ::

en: My Layout
fr: Ma disposition

[ctx: import/export config]
en: The extracted file could not be copied!!!
fr: Le fichier extrait n'a pas pu être copié !!!

[ctx: import/export config]
en: The file has a wrong format!!!
fr: Le fichier a un mauvais format !!!

[ctx: import/export config]
en: The temp directory could not be created!!!
fr: Le dossier temporaire n'a pas pu être créé !!!

en: Multiple Layouts Startup Warning
fr: Alarme de démarrage de plusieurs mises en page

en: <b>Multiple Layouts based on Activities</b> mode did not close properly during the last session.<br/><br/>The following layout <b>[ %2 ]</b> had to be updated for consistency! | <b>Multiple Layouts based on Activities</b> mode did not close properly during the last session.<br/><br/>The following layouts <b>[ %2 ]</b> had to be updated for consistency!
fr[0]: <b>De multiples mises en page reposant sur le mode « Activités » </b> ne se sont pas fermées correctement, durant la dernière session.<br/><br/>La disposition suivante <b>[ %2 ]</b> devrait être mise à jour par souci de cohérence !
fr[1]: <b>Les multiples mises en page reposant sur le mode « Activités » </b> ne se sont pas fermées correctement, durant la dernière session.<br/><br/>La ou les dispositions suivantes <b>[ %2 ]</b> ont dû être mises à jour par souci de cohérence !

en: Different Applets With Same Id
fr: Composants graphiques différents ayant le même identifiant

en: Orphaned Parent Applet Of Subcontainment
fr: Composant graphique parent orphelin du sous-conteneur

en: Different Applet And Containment With Same Id
fr: Composants graphiques et conteneurs différents ayant le même identifiant.

en: Orphaned Subcontainment
fr: Sous-conteneurs orphelins

en: Activating layout: <b>%2</b> ... | Activating layouts: <b>%2</b> ...
fr[0]: Activation de la disposition : <b>%2</b>...
fr[1]: Activation des dispositions : <b>%2</b>...

[ctx: command line]
en: Replace the current Latte instance.
fr: Remplacer l'instance actuelle de Latte

[ctx: command line]
en: Show the debugging messages on stdout.
fr: Afficher les messages de débogage sur stdout.

[ctx: command line]
en: Clear qml cache. It can be useful after system upgrades.
fr: Effacer le cache qml. Peut être utile après des mises à jours du système.

[ctx: command line]
en: Enable autostart for this application
fr: Activer le démarrage automatique pour cette application

[ctx: command line]
en: Disable autostart for this application
fr: Désactiver le démarrage automatique de cette application

[ctx: command line]
en: Import and load default layout on startup.
fr: Importer et charger la disposition par défaut au démarrage.

[ctx: command line]
en: Print available layouts
fr: Imprimer les dispositions disponibles

[ctx: command line]
en: Print available dock templates
fr: Imprimer les modèles de panneaux disponibles

[ctx: command line]
en: Print available layout templates
fr: Imprimer les modèles de dispositions disponibles

[ctx: command line]
en: Load specific layout on startup.
fr: Charger une disposition donnée au démarrage.

[ctx: command line]
en: Import and load a layout.
fr: Importer et charger une disposition.

[ctx: command line: import]
en: absolute_filepath
fr: emplacement_fichier_absolu

[ctx: command line]
en: Suggested layout name when importing a layout file
fr: Nom suggéré pour la mise en forme lors de l'importation d'un fichier de mise en forme

[ctx: command line: import]
en: suggested_name
fr: nom_suggéré

[ctx: command line]
en: Import full configuration.
fr: Importer la configuration complète.

[ctx: command line]
en: Add Dock/Panel
fr: Ajouter un tableau de bord / Panneau

[ctx: command line: add]
en: template_name
fr: nom_du_modèle

[ctx: command line]
en: Single layout memory mode. Only one layout is active at any case.
fr: Mode de mémoire pour une disposition unique. Une seule disposition est active quelle que soit la situation.

[ctx: command line]
en: Multiple layouts memory mode. Multiple layouts can be active at any time based on Activities running.
fr: Mode de mémoire pour plusieurs dispositions. Plusieurs dispositions peuvent être actives selon les activités en cours.

en: Available layouts that can be used to start Latte:
fr: Dispositions disponibles pouvant être utilisées pour démarrer Latte :

en: There are no available layouts, during startup Default will be used.
fr: Il n'y a aucune disposition disponible, lors du démarrage, celle par défaut sera utilisée.

en: Available layout templates found in your system:
fr: Modèles de dispositions disponibles présentes sur votre système :

en: There are no available layout templates in your system.
fr: Il n'y a aucun modèle de disposition disponible présent sur votre système.

en: Available dock templates found in your system:
fr: Modèles de panneaux disponibles et présents sur votre système :

en: There are no available dock templates in your system.
fr: Il n'y a aucun modèle de panneau disponible sur votre système.

[ctx: layout missing]
en: This layout doesn't exist in the system.
fr: Cette disposition n'existe pas dans le système.

en: An instance is already running!, use --replace to restart Latte
fr: Une instance est déjà en cours ! Utiliser --replace pour redémarrer Latte.

en: The configuration cannot be imported
fr: Impossible d'importer la configuration.

en: The layout cannot be imported
fr: Impossible d'importer la disposition.

en: Latte is a dock based on plasma frameworks that provides an elegant and intuitive experience for your tasks and plasmoids. It animates its contents by using parabolic zoom effect and tries to be there only when it is needed.
    
    "Art in Coffee"
fr: Latte est une barre de tâches conçue à partir de l'environnement de développement de Plasma. Il propose une expérience élégante et intuitive pour vos travaux et pour vos composants graphiques. Son contenu est animé grâce à l'utilisation d'un effet de zoom parabolique. Il n'essaie d'être là que lorsque cela est nécessaire.
    
    « De l'art dans le café »

en: Latte Dock defaults
fr: Paramètres par défaut pour « Latte Dock »

en: Latte Dock panel
fr: Panneau de Latte Dock

en: Widget Explorer
fr: Explorateur de composants graphiques

en: Dock configuration UI
fr: Interface utilisateur de configuration de la barre des tâches

en: Dock secondary configuration UI
fr: Interface utilisateur de configuration du dock secondaire

en: Dock canvas configuration UI
fr: Interface utilisateur de configuration du canevas du dock

en: Config model
fr: Modèle de configuration

en: Splitter
fr: Séparateur

en: Latte Trademark
fr: Marque déposée Latte

en: Latte Trademark Icon
fr: Icône de marque déposée « Latte »

en: Info View Window
fr: Fenêtre d'infos

en: default layout file
fr: fichier de disposition par défaut

en: plasma layout file
fr: fichier de disposition plasma

en: unity layout file
fr: fichier de disposition unity

en: extended layout file
fr: fichier de disposition étendue

en: system templates directory
fr: Dossier des modèles du système

en: default preset file
fr: fichier de préréglage par défaut

en: plasma preset file
fr: fichier de préréglage pour plasma

en: unity preset file
fr: fichier de préréglage pour unity

en: extended preset file
fr: fichier de préréglage pour « étendue »

en: multiple layouts hidden file
fr: fichier caché pour les dispositions multiples

en: QML component that shows an applet in a popup
fr: Composant QML affichant une appel dans un menu contextuel

en: Configuration Definitions
fr: Définitions de configuration

en: User Interface
fr: Interface utilisateur

en: Data Files
fr: Fichiers de données

en: Executable Scripts
fr: Scripts exécutables

en: Translations
fr: Traductions

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, ActionsDialog)
en: Context Menu Actions
fr: Actions du menu contextuel

[ctx: actions shown only in edit mode]
note: i18n: ectx: property (availableLabel), widget (KActionSelector, actionsSelector)
en: Accessible only in edit mode:
fr: Accessible uniquement en mode d'édition :

[ctx: actions shown always]
note: i18n: ectx: property (selectedLabel), widget (KActionSelector, actionsSelector)
en: Accessible always:
fr: Toujours accessible :

en: Layouts
fr: Dispositions

[ctx: global settings window]
en: Configure Latte...
fr: Configurer Latte...

[ctx: quit application]
en: Quit Latte
fr: Quitter Latte

en:  --- separator ---
fr:  --- séparateur ---

en: Add Widgets...
fr: Ajouter des composants graphiques...

en: Add Dock/Panel
fr: Ajouter un tableau de bord / Panneau

en: Move Dock/Panel To Layout
fr: Déplacer un tableau de bord / panneau vers une disposition

en: Export Dock/Panel as Template...
fr: Exporter un tableau de bord / panneau comme modèle...

en: Remove Dock/Panel
fr: Supprimer un tableau de bord / panneau

en: Blue
fr: Bleu

en: Brown
fr: Marron

en: Dark Grey
fr: Gris foncé

en: Gold
fr: Or

en: Green
fr: Vert

en: Light Sky Blue
fr: Bleu ciel clair

en: Pink
fr: Rose

en: Purple
fr: Violet

en: Red
fr: Rouge

en: Wheat
fr: Blé

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, DetailsDialog)
en: Details
fr: Détails

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, behaviorLbl)
en: Behavior:
fr: Comportement :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, borderlessChk)
en: Hide window borders for maximized windows
fr: Masquer les bordures de fenêtres pour les fenêtres maximisées

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, iconLbl)
en: Icon:
fr: Icône :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, inMenuChk)
en: Show in layouts context menu when possible
fr: Afficher dans les menus contextuels des mises en page, si possible

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, popUpMarginLbl)
en: PopUp Margin:
fr: Marges du menu contextuel :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, backgroundBtn)
en: Background...
fr: Arrière-plan...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, textColorBtn)
en: Text Color...
fr: Couleur du texte...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, layoutLbl)
en: Layout:
fr: Disposition :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, backgroundLbl)
en: Background:
fr: Fond :

note: i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, popUpMarginSpinBox)
en: disabled
fr: désactivé

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, customSchemeLbl)
en: Custom Colors:
fr: Couleurs personnalisées :

[ctx: <layout name> Details]
en: %1 Details
fr: %1 détails

en: The settings of <b>%1</b> layout have changed.<br/>Do you want to apply the changes or discard them?
fr: Les paramètres de l'onglet <b>%1</b> ont été modifiés. <br/> Voulez-vous appliquer les modifications ou les annuler ?

en: Sample Text
fr: Exemple de texte

en: System Colors
fr: Couleurs du système

[ctx: column for current applets]
en: Current Applets
fr: Applet courante

en: Export your selected layout as template
fr: Exporter votre mise en forme sélectionnée comme modèle

en: Export your selected dock or panel as template
fr: Exporter votre tableau de bord ou panneau sélectionné comme modèle

en: Export your selected view as template
fr: Exporter votre affichage sélectionné comme modèle

[ctx: export template]
en: Export
fr: Exporter

[ctx: export template]
en: Export Again
fr: Exporter à nouveau

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, selectAllBtn)
en: Select All
fr: Tout sélectionner

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, deselectAllBtn)
en: Deselect All
fr: Tout désélectionner

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fileTabLbl)
en: File:
fr: Fichier :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, chooseBtn)
en: Choose...
fr: Sélectionner…

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, noteLbl)
en: <b>Select only</b> applets that you would like to keep their settings in the extracted template. Make sure to not include any applets that contain personal data such as email credentials, calendar etc.
fr: <b>Ne sélectionner que</b> des applets dont vous aimeriez conserver le paramétrage dans le modèle extrait. Veuillez vous assurer de ne pas inclure toute applet contenant des données personnelles comme des identifiants de courriels, un agenda, etc.

en: Export Layout Template
fr: Exporter un modèle de mise en forme

en: Export Dock/Panel Template
fr: Exporter un modèle de panneau de bord / panneau

en: Dock
fr: Panneau

en: Panel
fr: Panneau

en: Export %1 Template
fr: Exporter comme modèle %1

en: Choose Layout Template file
fr: Sélectionner un fichier de modèle de mise en forme

en: Choose View Template file
fr: Sélectionner un fichier de modèle d'affichage

[ctx: choose file]
en: Choose
fr: Sélectionner

[ctx: layout template]
en: Latte Dock Layout Template file v0.2
fr: Fichier v0.2 de modèle de mise en forme pour le panneau Latte

[ctx: view template]
en: Latte Dock View Template file v0.2
fr: Fichier v0.2 de modèle d'affichage pour le panneau Latte

en: <i>%1</i> does not end with <i>.layout.latte</i> extension. Selected file <b>rejected</b>.
fr: <i>%1</i> ne se termine pas par une extension <i>.layout.latte</i>. Le fichier sélectionné a été <b>rejeté</b>.

en: <i>%1</i> does not end with <i>.view.latte</i> extension. Selected file <b>rejected</b>.
fr: <i>%1</i> ne se termine pas par une extension <i>.view.latte</i>. Le fichier sélectionné a été <b>rejeté</b>.

[ctx: settings:template export fail]
en: Template <b>%1</b> export <b>failed</b>...
fr: <b>Impossible</b> d'exporter le modèle <b>%1</b>...

en: Open Location...
fr: Ouvrir l'emplacement...

[ctx: settings:template export success]
en: Template <b>%1</b> export succeeded...
fr: Le modèle <b>%1</b> a été exporté avec succès...

en: The file "%1" already exists. Do you wish to overwrite it?
fr: Le fichier « %1 » existe déjà. Voulez-vous vraiment l'écraser ?

en: Overwrite File?
fr: Écraser le fichier ?

en: The settings have changed.<br/>Do you want to apply the changes or discard them?
fr: Les paramètres ont été modifiés. <br/> Voulez-vous appliquer les modifications ou les annuler ?

en: Apply Settings
fr: Appliquer les paramètres

en: Hide
fr: Masquer

[ctx: remove selected screens]
en: Remove Now
fr: Supprimer maintenant

en: Remove selected screen references
fr: Supprimer les références sélectionnées d'écrans

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, ScreensDialog)
en: Screens
fr: Écrans :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, noteLbl)
en: <b>Select only</b> screens that are obsolete and you would like to remove their reference. Active screens or screens used in your layouts can not be removed.
fr: <b>Ne sélectionner que</b> des écrans obsolètes et dont vous souhaitez supprimer la référence. Les écrans actifs ou utilisés dans vos mises en pages ne peuvent être supprimés.

en: You are going to <b>remove %2</b> reference completely.<br/>Would you like to continue? | You are going to <b>remove %2</b> references completely.<br/>Would you like to continue?
fr[0]: Vous allez totalement <b>supprimer la référence %2</b>.<br/>Voulez-vous vraiment continuer ?
fr[1]: Vous allez totalement <b>supprimer %2 </b> références.<br/>Voulez-vous vraiment continuer ?

en: Approve Removal
fr: Approuver une suppression

[ctx: column for screens]
en: Screens
fr: Écrans

[ctx: settings:counted layout with errors]
en: <b>Error:</b> There is <b>1 layout</b> that has reported errors. | <b>Error:</b> There are <b>%1 layouts</b> that have reported errors.
fr[0]: <b>Erreur : </b> Il y a <b>une disposition</b> signalant des erreurs.
fr[1]: <b>Erreur : </b> Il y a <b>%1 dispositions</b> signalant des erreurs.

[ctx: settings:counted layout with warnings]
en: <b>Warning:</b> There is <b>1 layout</b> that has reported warnings. | <b>Warning:</b> There are <b>%1 layouts</b> that have reported warnings.
fr[0]: <b>Attention : </b> Il y a <b>une disposition</b> signalant des alarmes.
fr[1]: <b>Attention : </b> Il y a <b>%1 dispositions</b> signalant des alarmes.

en: Examine...
fr: Examiner...

[ctx: settings:named layout with warnings]
en: <b>Warning: %2</b> layout has reported <b>1 warning</b> that need your attention. | <b>Warning: %2</b> layout has reported <b>%1 warnings</b> that need your attention.
fr[0]: <b>Attention : la </b>disposition %2 a signalé <b>une alarme</b> nécessitant votre attention.
fr[1]: <b>Attention : la </b>disposition %2 a signalé <b>%1 alarmes</b> nécessitant votre attention.

[ctx: settings:named layout with errors]
en: <b>Error: %2</b> layout has reported <b>1 error</b> that you need to repair.
fr: <b>Erreur : la </b>disposition %2 a signalé <b>1 erreur</b> nécessitant une correction de votre part.

[ctx: errors count]
en: 1 error | %1 errors
fr[0]: Une erreur
fr[1]: %1 erreurs

[ctx: warnings count]
en: 1 warning | %1 warnings
fr[0]: Une alarme
fr[1]: %1 alarmes

[ctx: settings: named layout with %2 errors and %3 warnings]
en: <b>Error: %1</b> layout has reported <b>%2</b> and <b>%3</b> that you need to repair.
fr: <b>Erreur : la </b>disposition %1 a signalé <b>%2 erreur(s)</b> et <b>%3 alarme(s)</b> nécessitant une correction de votre part.

en: Dropped Raw Layout
fr: Format brut retiré

en: Layout <b>%2</b> imported successfully... | Layouts <b>%2</b> imported successfully...
fr[0]: La disposition <b>%2</b> a été importée avec succès...
fr[1]: Les dispositions <b>%2</b> ont été importées avec succès...

[ctx: settings: layout name used]
en: Layout <b>%1</b> is already used, please provide a different name...
fr: La disposition <b>%1</b> est déjà utilisée, veuillez fournir un nom différent...

[ctx: column for layout name]
en: Name
fr: Nom

[ctx: column for layout to show in menu]
en: In Menu
fr: Dans le menu

[ctx: column for layout to hide borders for maximized windows]
en: Borderless
fr: Sans bordure

[ctx: column for layout to show which activities is assigned to]
en: Activities
fr: Activités

en: All Activities
fr: Toutes les activités

en: Free Activities
fr: Les activités libres

en: Current Activity
fr: Activité courante

en: Drop layout files here...
fr: Déposez les fichiers de mise en page ici...

en: Drop raw layout text here...
fr: Déposez, ici, le texte brut pour la disposition...

en: Unsupported data!
fr: Données non prises en charge !

en: File
fr: Fichier

en: Import Configuration...
fr: Importer une configuration...

en: Import your full configuration from previous backup
fr: Importer votre configuration complète à partir d'une sauvegarde précédente

en: Export Configuration...
fr: Exporter la configuration...

en: Export your full configuration to create backup
fr: Exporter votre configuration complète pour créer une sauvegarde

en: &Screens...
fr: Écran&s...

en: Examing your screens and remove deprecated references
fr: Examiner vos écrans et supprimer les références déconseillées

en: &Quit Latte
fr: &Quitter Latte

[ctx: import full configuration]
en: Import Full Configuration
fr: Importer une configuration complète

[ctx: import full configuration]
en: Import
fr: Importer

[ctx: import full configuration]
en: Latte Dock Full Configuration file
fr: Fichier de configuration complète Latte Dock

en: Import: Full Configuration File
fr: Importation : fichier de configuration complète

en: You are importing full configuration file. Be careful, all <b>current settings and layouts will be lost</b>. It is advised to <b>take backup</b> first!<br>
fr: Vous allez importer un fichier de configuration complète. Soyez prudent, tous les <b>paramètres et dispositions actuels vont être perdus</b>. Il est conseillé d'<b>effectuer une sauvegarde</b> d'abord !<br>

[ctx: export full configuration]
en: Take Backup...
fr: Effectuer une sauvegarde...

en: Export your full configuration in order to take backup
fr: Exporter votre configuration complète afin d'effectuer une sauvegarde

en: Import your full configuration and drop all your current settings and layouts
fr: Importer votre configuration complète et supprimer tous vos paramètres et dispositions actuels

en: Export Full Configuration
fr: Exporter la configuration complète

[ctx: export full configuration]
en: Export
fr: Exporter

[ctx: export full configuration]
en: Latte Dock Full Configuration file v0.2
fr: Fichier de configuration complète Latte Dock v0.2

en: Full configuration export <b>failed</b>...
fr: L'export de la configuration complète <b>a échoué</b>...

en: Full configuration export succeeded...
fr: L'export de la configuration complète a réussi...

en: The settings of <b>%1</b> tab have changed.<br/>Do you want to apply the changes or discard them?
fr: Les paramètres de l'onglet <b>%1</b> ont changé. <br/> Voulez-vous appliquer les modifications ou les annuler ?

[ctx: latte settings window]
note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, SettingsDialog)
en: Settings
fr: Configuration

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, layoutsTab)
en: Layouts Editor
fr: Éditeur de dispositions

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, singleToolBtn)
en: Only one layout is applied at all times for all activities
fr: Une seule mise en forme est appliquée à tout moment pour toutes les activités.

[ctx: single layout]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, singleToolBtn)
en: Single layout at all times
fr: Mise en forme simple tout le temps

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, multipleToolBtn)
en: Multiple layouts can be present and active in memory at the same time for different activities
fr: Des mises en forme multiples peuvent être présentes et actives en mémoire en même temps pour différentes activités.

[ctx: multiple layouts]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, multipleToolBtn)
en: Multiple layouts based on activities
fr: Mises en forme multiples reposant sur les activités

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, switchButton)
en: Switch
fr: Basculer

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, activitiesButton)
en: Activities...
fr: Activités...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, newButton)
en: New
fr: Nouveau

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, duplicateBtn) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, duplicateButton)
en: Duplicate
fr: Dupliquer

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, removeButton)
en: Remove
fr: Supprimer

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, enabledButton)
en: Enabled
fr: Activé

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, readOnlyButton)
en: Read Only
fr: Lecture seule

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, detailsButton)
en: Details...
fr: Détails...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, importButton)
en: Import...
fr: Importer...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, exportButton)
en: Export...
fr: Exporter...

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, preferencesTab)
en: Preferences
fr: Préférences

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, screenTrackerSpinBox) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, trackScreensDelayLbl)
en: Different hardware can have different delays during screen changes.
    This tracker is used in order to not lose any screen related update.
fr: Les différents matériels peuvent avoir des retards différents lors des changements d'écran.
    Cette valeur est utilisée afin de ne pas perdre les mises à jours liées aux écrans.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, trackScreensDelayLbl)
en: reaction delay for changes
fr: retard de la réaction aux changements

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, infoWindowChkBox)
en: Provide visual feedback when layouts are activated automatically
fr: Fournir un retour visuel lorsque les dispositions sont activées automatiquement

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, infoWindowChkBox)
en: Show informative window for layouts automatic activation
fr: Afficher une fenêtre d'information pour l'activation automatique des dispositions

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, noBordersForMaximizedChkBox)
en: Activate support for borderless maximized windows between different layouts
fr: Activer la prise en charge des fenêtres maximisées sans bordures entre les différentes dispositions

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, noBordersForMaximizedChkBox)
en: Support borderless maximized windows in different layouts
fr: Prendre en charge les fenêtres maximisées sans bordures dans les différentes dispositions

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, actionsLbl)
en: Actions:
fr: Actions :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, badges3DStyleChkBox)
en: Use 3D style for notification and shortcut badges
fr: Utiliser le style 3D pour les badges de notification et de raccourcis

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, metaPressHoldChkBox)
en: Press and hold ⌘ to show shortcuts badges for applets and tasks
fr: Appuyer et maintenir ⌘ pour afficher les badges de raccourcis pour les composants graphiques et les tâches

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, metaPressHoldChkBox)
en: Press and Hold ⌘ to show shortcuts badges
fr: Appuyer et maintenir ⌘ pour afficher les badges de raccourcis

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, parabolicEffectLbl)
en: Parabolic Effect:
fr: Effet parabolique :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, screensLbl)
en: Screens:
fr: Écrans :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, autostartChkBox)
en: Start the application automatically after each relogin
fr: Démarrer l'application automatiquement à chaque connexion

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, autostartChkBox)
en: Enable autostart during startup
fr: Activer le démarrage automatique

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, lowSensitivityBtn)
en: Low sensitivity for parabolic effect (low cpu usage and performance)
fr: Sensibilité faible pour l'effet parabolique (faible utilisation du processeur)

[ctx: low sensitivity]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, lowSensitivityBtn)
en: Low
fr: Faible

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, mediumSensitivityBtn)
en: Medium sensitivity for parabolic effect (normal cpu usage and performance)
fr: Sensibilité moyenne pour l'effet parabolique (utilisation normale du processeur)

[ctx: medium sensitivity]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, mediumSensitivityBtn)
en: Medium
fr: Moyenne

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, highSensitivityBtn)
en: High sensitivity for parabolic effect (high cpu usage and performance)
fr: Sensibilité élevée pour l'effet parabolique (utilisation intensive du processeur)

[ctx: high sensitivity]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, highSensitivityBtn)
en: High
fr: Élevée

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, mouseSensitivityLbl)
en: mouse sensitivity
fr: sensibilité de la souris

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, appearanceLbl)
en: Appearance:
fr: Apparence :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, metaPressChkBox)
en: Forward ⌘ press from KWin to Latte in order to activate Application Launcher. It is suggested to disable that option if you remove Latte.
fr: Transférer l'appui de ⌘ de KWin à Latte afin d'activer le lanceur d'applications. Il est suggéré de désactiver cette option si vous supprimez Latte.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, metaPressChkBox)
en: Press ⌘ to activate Application Launcher
fr: Appuyer sur ⌘ pour activer le lanceur d'applications

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, contextMenuLbl)
en: Context Menu:
fr: Menu contextuel :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, broadcastGeomChkBox)
en: Inform Plasma desktop for available desktop space
fr: Informer le bureau Plasma concernant l'espace libre pour le bureau

en: Layout
fr: Disposition

[ctx: switch layout]
en: Switch
fr: Basculer

en: Switch to selected layout
fr: Basculer vers la disposition sélectionnée

en: &Activities
fr: &Activités

en: Show Plasma Activities manager
fr: Afficher le gestionnaire d'activités de Plasma

[ctx: new layout]
en: &New
fr: &Nouvelle

en: New layout
fr: Nouvelle disposition

[ctx: duplicate layout]
en: &Duplicate
fr: &Dupliquer

en: Duplicate selected layout
fr: Dupliquer la mise en forme sélectionnée

[ctx: remove layout]
en: Remove
fr: Supprimer

en: Remove selected layout
fr: Supprimer la disposition sélectionnée

en: Ena&bled
fr: Ac&tivé

en: Assign in activities in order to be activated through Plasma Activities
fr: Assigner dans des activités pour pouvoir être activées grâce aux activités de Plasma.

[ctx: read only layout]
en: &Read Only
fr: Lectu&re seule

en: Make selected layout read-only
fr: Rendre la disposition sélectionnée en lecture seule

[ctx: layout docks / panels]
en: Docks, &Panels...
fr: Tableaux de bord et &Panneaux...

en: Show selected layouts docks and panels
fr: Afficher les tableaux de bord et panneaux sélectionnés pour les mises en forme

[ctx: layout details]
en: De&tails...
fr: Dé&tails...

en: Show selected layout details
fr: Afficher les détails sur la disposition sélectionnée

[ctx: import layout]
en: &Import
fr: &Importer

en: Import layout from various resources
fr: Importer une disposition à partir de diverses ressources

[ctx: export layout]
en: &Export
fr: &Exporter

en: Export selected layout at your system
fr: Exporter la configuration sélectionnée vers votre système

[ctx: import layout]
en: &Import From Local File...
fr: &Importer depuis un fichier local...

[ctx: download layout]
en: Import From K&DE Online Store...
fr: Importer depuis la boutique en ligne de K&DE...

[ctx: export for backup]
en: &Export For Backup...
fr: &Exporter pour archivage...

[ctx: export as template]
en: Export As &Template...
fr: Expor&ter comme modèle...

en: Templates...
fr: Modèles...

en: Open templates directory
fr: Ouvrir le dossier des modèles

[ctx: settings:not permitted switching layout]
en: You need to <b>apply</b> your changes first to switch layout afterwards...
fr: Vous devez d'abord <b>appliquer</b> vos modifications avant de changer de mise en forme...

[ctx: settings:layout added successfully]
en: Layout <b>%1</b> added successfully...
fr: La disposition <b>%1</b> a été ajoutée avec succès...

[ctx: settings:layout downloaded successfully]
en: Layout <b>%1</b> downloaded successfully...
fr: La disposition <b>%1</b> a été téléchargée avec succès...

[ctx: settings: active layout remove]
en: <b>Active</b> layouts can not be removed...
fr: Les dispositions <b>actives</b> ne peuvent pas être supprimées...

[ctx: settings: locked layout remove]
en: Locked layouts can not be removed...
fr: Les dispositions verrouillées ne peuvent pas être supprimées...

[ctx: import layout]
en: Import Layout
fr: Importer la disposition

[ctx: import layout]
en: Import
fr: Importer

[ctx: import latte layout]
en: Latte Dock Layout file v0.2
fr: fichier v0.2 de disposition Latte Dock

[ctx: import older latte layout]
en: Latte Dock Layout file v0.1
fr: fichier v0.1 de disposition Latte Dock

[ctx: settings:layout imported successfully]
en: Layout <b>%1</b> imported successfully...
fr: La disposition <b>%1</b> a été importée avec succès...

[ctx: settings:deprecated layouts import failed]
en: Import layouts from deprecated version <b>failed</b>...
fr: L'import de dispositions à partir d'une version déconseillée a <b>échoué</b>...

en: Export Layout For Backup
fr: Exporter une disposition pour sauvegarde

[ctx: export layout]
en: Export
fr: Exporter

[ctx: export layout]
en: Latte Dock Layout file v0.2
fr: fichier v0.2 de disposition Latte Dock

[ctx: settings:layout export fail]
en: Layout <b>%1</b> export <b>failed</b>...
fr: Impossible d'exporter la disposition <b>%1</b>...

[ctx: settings:layout export success]
en: Layout <b>%1</b> export succeeded...
fr: La disposition <b>%1</b> a été exportée avec succès...

[ctx: settings:layout imported successfully]
en: Layout <b>%2</b> imported successfully... | Layouts <b>%2</b> imported successfully...
fr[0]: La disposition <b>%2</b> a été importée avec succès...
fr[1]: Les dispositions <b>%2</b> ont été importées avec succès...

en: optional
fr: optionnel

en: Cut
fr: Couper

en: Copy
fr: Copier

en: Paste
fr: Coller

en: Duplicate Here
fr: Dupliquer ici

en: Docks and panels from <b>Paste</b> action are already present in current layout
fr: Les tableaux de bord et panneaux à partir de l'action <b>Coller</b> sont déjà présents dans la disposition actuelle.

en: Really nice! You are good to go, your layout does not report any errors or warnings.
fr: Très bien ! Vous êtes prêt. Votre mise en page ne signale aucune erreur et aucun avertissement.

en: Edit Layout
fr: Modifier une disposition

en: Validate
fr: Valider

en: After you have made your layout file changes, please click <b>Validate</b> to confirm them.
fr: Après avoir réalisé vos modifications au fichier de mise en page, veuillez cliquer sur <b>Valider</b> pour les confirmer.

[ctx: error id and title]
en: <b>Error #%1: %2</b> <br/>
fr: <b>Erreur #%1 : %2 </b> <br/>

en: In your layout there are two or more applets with same id. Such situation can create crashes, abnormal behavior and data loss when you activate and use this layout.<br/>
fr: Dans votre mise en page, il y a deux ou plusieurs composants graphiques ayant le même identifiant. Une telle situation peut créer des plantages, un comportement anormal et une perte de données lorsque vous activez et utilisez cette mise en page.<br/>

en: <b>Applets:</b><br/>
fr: <b>Composants graphiques : </b><br/>

[ctx: applets with same id error, applet name, applet id, containment name, containment id]
en: &nbsp;&nbsp;• <b>%1</b> [#%2] inside  <b>%3</b> [#%4]<br/>
fr: &nbsp;&nbsp;• <b>%1</b> [#%2] à l'intérieur <b>%3</b> [#%4]<br/>

en: <b>Possible Solutions:</b><br/>
fr: <b>Solutions possibles : </b><br/>

en: &nbsp;&nbsp;1. Activate this layout and restart Latte<br/>
fr: &nbsp;&nbsp;1. Activer cette disposition et re-démarrer Latte<br/>

en: &nbsp;&nbsp;2. Remove the mentioned applets from your layout<br/>
fr: &nbsp;&nbsp;2. Supprimer les composants graphiques mentionnés à partir de la disposition<br/>

en: &nbsp;&nbsp;3. Update manually the applets id when the layout is <b>not active</b><br/>
fr: &nbsp;&nbsp;3. Mettre à jour manuellement l'identifiant des composants graphiques, lorsque la mise en page est <b>inactive</b><br/>.

en: &nbsp;&nbsp;4. Remove this layout totally<br/>
fr: &nbsp;&nbsp;4. Supprimer totalement cette disposition<br/>

[ctx: error id and title]
en: <b>Error #%1: %2</b> <br/><br/>
fr: <b>Erreur #%1 : %2 </b> <br/><br/>

en: In your layout there are orphaned pseudo applets that link to unexistent subcontainments. Such case is for example a systemtray that has lost connection with its child applets. Such situation can create crashes, abnormal behavior and data loss when you activate and use this layout.<br/>
fr: Dans votre mise en page, il y a des pseudo-composants graphiques orphelins, liés à des sous-containers non existants. C'est le cas, par exemple, d'un boîte à miniatures, ayant perdu la connexion avec ses composants graphiques fils. Une telle situation peut provoquer des plantages, un comportement anormal et une perte de données lorsque vous activez et utilisez cette mise en page.<br/>

en: <b>Pseudo Applets:</b><br/>
fr: <b>Pseudo composants graphiques : </b><br/>

[ctx: orphaned pseudo applets, applet name, applet id, containment name, containment id]
en: &nbsp;&nbsp;• <b>%1</b> [#%2] inside  <b>%3</b> [#%4]<br/>
fr: &nbsp;&nbsp;• <b>%1</b> [#%2] à l'intérieur de <b>%3</b> [#%4]<br/>

en: <b>Orphaned Subcontainments:</b><br/>
fr: <b>Sous-conteneurs orphelins : </b><br/>

en: &nbsp;&nbsp;1. Update manually the subcontainment id inside pseudo applet settings when the layout is <b>not active</b><br/>
fr: &nbsp;&nbsp;1. Mettre à jour manuellement l'identifiant du sous-conteneur à l'intérieur des paramètres du pseudo composant graphique lorsque la disposition est <b>inactive</b><br/>.

en: &nbsp;&nbsp;2. Remove this layout totally<br/>
fr: &nbsp;&nbsp;2. Supprimer totalement cette disposition<br/>

[ctx: warning id and title]
en: <b>Warning #%1: %2</b> <br/><br/>
fr: <b>Alarme #%1 : %2</b> <br/><br/>

en: In your layout there are applets and containments with the same id. Such situation is not dangerous but it should not occur.<br/>
fr: Dans votre mise en page, il y a des composants graphiques et des conteneurs ayant le même identifiant. Une telle situation n'est pas dangereuse mais elle ne devrait pas se produire.<br/>

[ctx: applets, applet name, applet id, containment name, containment id]
en: &nbsp;&nbsp;• <b>%1</b> [#%2] inside  <b>%3</b> [#%4]<br/>
fr: &nbsp;&nbsp;• <b>%1</b> [#%2] à l'intérieur de <b>%3</b> [#%4]<br/>

en: <b>Containments:</b><br/>
fr: <b>Conteneurs : </b><br/>

en: &nbsp;&nbsp;1. Update manually the containments or applets id when the layout is <b>not active</b><br/>
fr: &nbsp;&nbsp;1. Mettre à jour manuellement l'identifiant des contenants ou des composants graphiques lorsque la disposition est <b>inactive</b><br/>.

en: &nbsp;&nbsp;2. Remove any of the containments or applets that conflict with each other<br/>
fr: &nbsp;&nbsp;2. Supprimer tout conteneur ou composant graphique en conflit.<br/>

en: In your layout there are orphaned subcontainments that are not used by any dock or panel. Such situation is not dangerous but it is advised to remove them in order to reduce memory usage.<br/>
fr: Dans votre mise en page, il y a des sous-conteneurs orphelins, non utilisés par un quelconque tableau de bord ou panneau. Une telle situation n'est pas dangereuse mais il est conseillé de les supprimer afin de réduire l'utilisation de la mémoire.<br/>

en: &nbsp;&nbsp;1. Click <b>Repair</b> button in order to remove orphaned subcontainments<br/>
fr: &nbsp;&nbsp;1. Cliquez sur le bouton <b>Réparation</b> afin de supprimer les sous-conteneurs orphelins<br/>.

en: &nbsp;&nbsp;2. Remove manually orphaned subcontainments when the layout is <b>not active</b><br/>
fr: &nbsp;&nbsp;2. Supprimer manuellement les sous-conteneurs orphelins lorsque la disposition est <b>inactive</b><br/>.

en: Repair
fr: Réparer

en: Apply Now
fr: Appliquer maintenant

en: Apply all dock, panels changes now
fr: Appliquer tous les tableaux de bord. Les panneaux sont maintenant modifiés.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, ViewsDialog)
en: Docks/Panels
fr: Barres de tâches / Panneaux

[ctx: new view]
en: &New
fr: &Nouveau

en: New dock or panel
fr: Nouveau tableau de bord ou panneau

[ctx: duplicate dock or panel]
en: &Duplicate
fr: &Dupliquer

en: Duplicate selected dock or panel
fr: Dupliquer le tableau de bord ou le panneau sélectionné

en: Remove selected view
fr: Supprimer la disposition sélectionnée

[ctx: import dock/panel]
en: &Import...
fr: &Importer...

en: Import dock or panel from local file
fr: Importer un tableau de bord ou un panneau à partir d'un fichier local...

en: Export selected dock or panel at your system
fr: Exporter le tableau de bord ou le panneau sélectionné vers votre système

[ctx: settings:dock/panel added successfully]
en: <b>%1</b> added successfully...
fr: <b>%1</b> ajouté avec succès...

en: <b>Export</b> functionality is supported only for one dock or panel each time.
fr: La fonction <b>Exporter</b> n'est prise en charge que pour un tableau de bord ou un panneau à chaque fois.

en: Export Dock/Panel For Backup
fr: Exporter un tableau de bord / panneau pour sauvegarde

[ctx: export view]
en: Export
fr: Exporter

[ctx: export view]
en: Latte Dock/Panel file v0.2
fr: Fichier de tableau de bord ou de panneau pour Latte v0.2

[ctx: settings:view export fail]
en: Export in file <b>%1</b> <b>failed</b>...
fr: <b>Impossible</b> d'exporter le fichier <b>%1</b>...

[ctx: settings:view export success]
en: Export in file <b>%1</b> succeeded...
fr: Le modèle <b>%1</b> a été exporté avec succès...

[ctx: import dock/panel]
en: Import Dock/Panel
fr: Importer un tableau de bord / panneau

en: Import
fr: Importer

[ctx: import dock panel]
en: Latte Dock or Panel file v0.2
fr: Fichier de tableau de bord ou de panneau pour Latte v0.2

[ctx: <layout name> Docks/Panels]
en: %1 Docks/Panels
fr: %1 tableaux de bord / panneaux

en: You are going to <b>remove 1</b> dock or panel completely from your layout.<br/>Would you like to continue? | You are going to <b>remove %1</b> docks and panels completely from your layout.<br/>Would you like to continue?
fr[0]: Vous allez totalement <b>supprimer un </b> tableau de bord ou un panneau de votre disposition.<br/>Voulez-vous vraiment continuer ?
fr[1]: Vous allez totalement <b>supprimer </b> %1 tableau de bord ou un panneau de votre disposition.<br/>Voulez-vous vraiment continuer ?

en: The settings of <b>%1</b> layout have changed.<br/>Do you want to apply the changes <b>now</b> or discard them?
fr: Les paramètres de la mise en forme <b>%1</b> ont été modifiés. <br/> Voulez-vous appliquer les modifications ou les annuler ?

[ctx: top edge]
en: Top
fr: Haut

[ctx: left edge]
en: Left
fr: Gauche

[ctx: bottom edge]
en: Bottom
fr: Bas

[ctx: right edge]
en: Right
fr: Droite

[ctx: left alignment]
en: Left
fr: Gauche

[ctx: top alignment]
en: Top
fr: Haut

[ctx: center alignment]
en: Center
fr: Centré

[ctx: right alignment]
en: Right
fr: Droite

[ctx: bottom alignment]
en: Bottom
fr: Bas

[ctx: justify alignment]
en: Justify
fr: Justifié

[ctx: primary screen]
en:  - Follow Primary Screen -
fr:  - Suivre l'écran primaire -

en: Name
fr: Nom

en: Screen
fr: Écran

[ctx: screen edge]
en: Edge
fr: Bord

en: Alignment
fr: Alignement

en: Includes
fr: Intègre

[ctx: unknown screen]
en: Unknown : [%1]
fr: Inconnu : [%1]

[ctx: primary screen]
en: Primary
fr: Primaire

[ctx: bottom location]
en: Bottom
fr: Bas

[ctx: top location]
en: Top
fr: Haut

[ctx: left location]
en: Left
fr: Gauche

[ctx: right location]
en: Right
fr: Droite

[ctx: unknown location]
en: Unknown
fr: Inconnu

[ctx: unknown alignment]
en: Unknown
fr: Inconnu

en: Show Latte Dock/Panel
fr: Afficher la barre de tâche / le panneau de Latte

en: Cycle Through Dock/Panel Settings Windows
fr: Parcourez les fenêtres de configuration de la barre des tâches / du panneau

en: Show Latte Global Settings
fr: Afficher la configuration globale de Latte

en: Activate Entry %1
fr: Activer l'entrée %1

en: New Instance for Entry %1
fr: Nouvelle instance pour l'entrée %1

[ctx: default layout template name]
en: Default
fr: Par défaut

[ctx: empty layout template name]
en: Empty
fr: Vide

[ctx: view template name]
en: Default Dock
fr: Dock par défaut

[ctx: view template name]
en: Default Panel
fr: Panneau par défaut

[ctx: view template name]
en: Empty Panel
fr: Panneau vide

[ctx: %1 is the name of the containment]
en: %1 Options
fr: Options de %1

[ctx: add indicator]
en: Add Indicator
fr: Ajouter un indicateur

[ctx: add indicator file]
en: Latte Indicator
fr: Indicateur de Latte

en: Stick On Top
fr: Coller en haut

en: Stick maximum available space at top screen edge and ignore any top docks or panels
fr: Coller l'espace maximal disponible sur le bord supérieur de l'écran et ignorer tout dock ou panneau en haut de l'écran.

en: Rearrange and configure your widgets
fr: Ré-arrange et configure vos composants graphiques

en: Feel free to move around your widgets and configure them from their tooltips
fr: Déplacer selon vos besoins vos composants graphiques autour et configurer les grâce aux infobulles.

en: Stick On Bottom
fr: Coller en bas

en: Stick maximum available space at bottom screen edge and ignore any bottom docks or panels
fr: Coller l'espace maximal disponible sur le bord inférieur de l'écran et ignorer tout dock ou panneau en bas de l'écran.

[ctx: maximum length tooltip, %1 is maximum length percentage]
en: You can use mouse wheel to change maximum length of %1%
fr: Vous pouvez utiliser la molette de souris pour modifier la longueur maximale de %1 %.

en: Maximum Length
fr: Longueur maximale

[ctx: opacity for background under edit mode, %1 is opacity percentage]
en: You can use mouse wheel to change background opacity of %1%
fr: Vous pouvez utiliser la molette de souris pour modifier l'opacité de l'arrière-plan de %1 %.

en: General
fr: Général

[ctx: view settings width scale]
en: Width %1%
fr: Largeur %1 %

[ctx: view settings width scale]
en: Width %1% / Height %2%
fr: Largeur %1 % / Hauteur %2 %

[ctx: advanced settings]
en: Advanced
fr: Avancé

en: Behavior
fr: Comportement

en: Appearance
fr: Apparence

en: Effects
fr: Effets

[ctx: tasks header and index]
en: Tasks <%1>
fr: Tâches <%1>

en: Tasks
fr: Tâches

en: Add...
fr: Ajouter...

en: Add new docks and panels from various templates
fr: Ajouter de nouveaux panneaux et tableaux de bord à partir de divers modèles

en: Duplicate Dock
fr: Dupliquer un tableau de bord

en: Duplicate Panel
fr: Dupliquer un panneau

en: Remove current dock
fr: Supprimer la barre des tâches actuelle

en: Close
fr: Fermer

en: Close settings window
fr: Fermer la fenêtre de configuration

en: Items
fr: Éléments

[ctx: absolute size]
en: Absolute size
fr: Taille absolue

[ctx: relative size]
en: Relative size
fr: Taille relative

[ctx: number in percentage, e.g. 85 %]
en: %1 %
fr: %1 %

[ctx: no value in percentage]
en: --- %
fr: --- %

en: Zoom on hover
fr: Agrandir au survol

en: Length
fr: Longueur

en: Offset
fr: Décalage

en: Margins
fr: Marges

en: Thickness
fr: Épaisseur

en: Screen edge
fr: Bord d'écran

en: Colors
fr: Couleurs

[ctx: plasma theme colors]
en: Plasma Theme Colors
fr: Couleurs du thème de Plasma

[ctx: dark theme colors]
en: Dark Colors
fr: Couleurs sombres

[ctx: light theme colors]
en: Light Colors
fr: Couleurs claires

[ctx: layout custom colors]
en: Layout Custom Colors
fr: Couleurs personnalisées de disposition

[ctx: smart theme colors]
note: i18nc("reverse plasma theme colors", "Reverse"), value: LatteContainment.Types.ReverseThemeColors }
en: Smart Colors Based On Desktop Background
fr: Couleurs douces reposant sur l'arrière plan du bureau

en: From Window
fr: A partir de la fenêtre

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Current Active Window
fr: Fenêtre active courante

en: Colors are going to be based on the active window
fr: Les couleurs seront créées à partir de la fenêtre active

en: Colors are going to be based on the active window.
    Warning: You need to install Colors KWin Script from KDE Store
fr: Les couleurs seront créées à partir de la fenêtre active.
    Remarque : vous avez besoin d'installer le script « Colors » de KWin à partir de KDE Store.

en: Any Touching Window
fr: Toute fenêtre tactile

en: Colors are going to be based on windows that are touching the view
fr: Les couleurs seront créées à partir des fenêtres en contact avec l'affichage

en: Colors are going to be based on windows that are touching the view.
    Warning: You need to install Colors KWin Script from KDE Store
fr: Les couleurs seront créées à partir des fenêtres touchant l'affichage.
    Remarque : vous avez besoin d'installer le script « Colors » de KWin à partir de KDE Store.

en: Background
fr: Fond

en: Enable/disable background
fr: Activer / désactiver le fond

en: Size
fr: Taille

en: Opacity
fr: Opacité

[ctx: opacity when desktop background is busy from contrast point of view]
en: Busy Opacity
fr: Opacité pour un fond chargé

en: Radius
fr: Rayon

en: Shadow
fr: Ombre

en: Blur
fr: Flou

en: Background is blurred underneath
fr: Le fond est flouté en-dessous

en: Shadows
fr: Ombres

en: Background shows its shadows
fr: Le fond affiche ses ombres

en: Outline
fr: Contour

en: Background draws a line for its borders. You can set the line size from Latte Preferences
fr: Une ligne faisant office de bordure est dessinée sur le fond. Vous pouvez définir la taille de la ligne à partir de la configuration de Latte

en: All Corners
fr: Tous les coins

en: Background draws all corners at all cases.
fr: L'arrière-plan dessine tous les coins dans tous les cas.

[ctx: dynamic visibility for background]
en: Dynamic Visibility
fr: Visibilité dynamique

en: Prefer opaque background when touching any window
fr: Préférer un fond opaque lorsqu'en contact avec une fenêtre

en: Background removes its transparency setting when a window is touching
fr: Le fond annule ses paramètres de transparence lors d'un contact avec une fenêtre

en: Hide background when not needed
fr: Masquer le fond lorsqu'il n'est pas nécessaire

en: Background becomes hidden except when a window is touching or the desktop background is busy
fr: Le fond est masqué sauf si une fenêtre est en contact ou si le fond du bureau est chargé

en: Hide background shadow for maximized windows
fr: Masquer les ombres du fond pour les fenêtres maximisées

en: Background shadows become hidden when an active maximized window is touching the view
fr: Les ombres du fond sont masquées lorsqu'une fenêtre active et maximisée est en contact avec l'affichage

en: Prefer Plasma background and colors for expanded applets
fr: Préférer le fond et les couleurs Plasma pour les composants graphiques étendus

en: Background becomes opaque in plasma style when applets are expanded
fr: Le fond devient opaque dans le style de Plasma lorsque les composants graphiques sont étendus

en: Location
fr: Emplacement

en: Follow Primary Screen
fr: Suivre l'écran primaire

en: Visibility
fr: Visibilité

en: Always Visible
fr: Toujours visible

en: Auto Hide
fr: Masquer automatiquement

en: Dodge Active
fr: Esquiver la fenêtre active

en: Dodge Maximized
fr: Esquiver la fenêtre si maximisée

en: Dodge All Windows
fr: Esquiver toutes les fenêtres

en: Windows Go Below
fr: Les fenêtres se placent dessous

en: Windows Can Cover
fr: Les fenêtres peuvent recouvrir

en: Windows Always Cover
fr: Les fenêtres recouvrent toujours

en: On Demand Sidebar
fr: Barre latérale à la demande

en: Sidebar can be shown and become hidden only through an external applet, shortcut or script
fr: La barre latérale ne peut être affichée et être masquée que grâce à une applet externe, un raccourci ou un script.

en: Auto Hide Sidebar
fr: Masquer automatiquement la barre latérale

en: Sidebar can be shown only through an external applet, shortcut or script but it can also autohide itself when it does not contain mouse
fr: La barre latérale peut être affichée uniquement grâce à un module externe, raccourci ou script. Mais, il peut se masquer lui-même quand il n'y a pas de pointeur de souris.

en: Delay
fr: Délai

en: Show
fr: Afficher

[ctx: track active window]
en: Track
fr: Piste

[ctx: track from current screen]
en: Active Window From Current Screen
fr: Fenêtre active à partir de l'écran actuel

[ctx: track from all screens]
en: Active Window From All Screens
fr: Fenêtre active à partir de tous les écrans

en: Left Button
fr: Bouton gauche

en: Drag Active Window
fr: Faire glisser la fenêtre active

en: The user can use left mouse button to drag and maximized/restore last active window from empty areas
fr: L'utilisateur peut utiliser le bouton gauche de la souris pour faire glisser et maximiser / restaurer la dernière fenêtre active à partir des zones vides.

en: Middle Button
fr: Bouton central

en: Close Active Window
fr: Fermer la fenêtre active

en: The user can use middle mouse button to close last active window from empty areas
fr: L'utilisateur peut utiliser le bouton central de la souris pour fermer la dernière fenêtre active à partir des zones vides.

en: Mouse wheel
fr: Molette de la souris

[ctx: none scroll actions]
en: No Action
fr: Aucune action

en: Cycle Through Desktops
fr: Parcourir les bureaux

en: Cycle Through Activities
fr: Parcourir les activités

en: Cycle Through Tasks
fr: Parcourir les tâches

en: Cycle And Minimize Tasks
fr: Parcourir et minimiser les tâches

en: Thin title tooltips on hovering
fr: Minces infobulles de titre au survol

en: Show narrow tooltips produced by Latte for items.
    These tooltips are not drawn when applets zoom effect is disabled
fr: Afficher les infobulles étroites produites par Latte pour les éléments.
    Ces infobulles ne sont pas dessinées lorsque l'effet de zoom des composants graphiques est désactivé

en: Expand popup through mouse wheel
fr: Développer le menu contextuel grâce à la molette de la souris

en: Show or Hide applet popup through mouse wheel action
fr: Afficher ou masquer les survenues des composants graphiques via la molette de la souris

en: Adjust size automatically when needed
fr: Ajuster la taille automatiquement lorsque cela est nécessaire

en: Items decrease their size when exceed maximum length and increase it when they can fit in
fr: Les éléments diminuent leur taille lorsqu'ils dépassent la longueur maximale et l'augmentent lorsqu'ils peuvent tenir

en: Activate based on position global shortcuts
fr: Activer selon les raccourcis globaux de position

en: This view is used for based on position global shortcuts. Take note that only one view can have that option enabled for each layout
fr: Cet affichage est utilisé pour les raccourcis globaux utilisant la position. Notez qu'un seul affichage peut avoir cette option activée pour chaque disposition.

en: Floating
fr: Flottant

en: Always use floating gap for user interaction
fr: Toujours utiliser l'intervalle libre pour les interactions avec l'utilisateur

en: Floating gap is always used for applets and window interaction
fr: L'espacement flottant est toujours utilisé pour les interactions avec les applets et les fenêtres.

en: Hide floating gap for maximized windows
fr: Masquer l'espace libre pour les fenêtres maximisées.

en: Floating gap is disabled when there are maximized windows
fr: L'espace libre est désactivé lorsque les fenêtres sont maximisées.

en: Delay floating gap hiding until mouse leaves
fr: Retarder le masquage de l'espace flottant jusqu'au départ de la souris

en: to avoid clicking on adjacent items accidentally in some cases
fr: Pour éviter de cliquer sur des éléments adjacents de façon accidentelle dans certains cas.

en: Mirror floating gap when it is shown
fr: Refléter l'espace flottant lorsque affiché.

en: Floating gap is mirrored when it is shown in Always Visible mode
fr: L'espace flottant est reflété lorsqu'il est affiché dans le mode « Toujours visible ».

en: Environment
fr: Environnement

en: Activate KWin edge after hiding
fr: Activer les bords pour KWin après masquage

en: After the view becomes hidden, KWin is informed to track user feedback. For example an edge visual hint is shown whenever the mouse approaches the hidden view
fr: Une fois l'affichage masqué, KWin est informé pour qu'il puisse chercher les retours de l'utilisateur. Par exemple, un indice visuel de bord est affiché chaque fois que la souris s'approche de l'affichage masqué

en: Can be above fullscreen windows
fr: Peut être au-dessus des fenêtres plein écran

en: BypassWindowManagerHint flag for the window. The view will be above all windows even those set as 'Always On Top'
fr: Option « BypassWindowManagerHint » pour la fenêtre. L'affichage sera au-dessus de toutes les fenêtres, y compris celles marquées comme « Toujours au-dessus ».

en: Raise on desktop change
fr: S'élever aux changements de bureau

en: Raise on activity change
fr: S'élever aux changements d'activité

en: Enable/disable applet shadows
fr: Afficher / masquer les ombres des composants graphiques

[ctx: default shadow]
en: Default Color
fr: Couleur par défaut

en: Default shadow for applets
fr: Ombre par défaut pour les composants graphiques

[ctx: theme shadow]
en: Theme Color
fr: Couleur du thème

en: Shadow from theme color palette
fr: Ombrer à partir de palette de couleur du thème

en: Use set shadow color
fr: Utiliser une couleur d'ombre définie

en: Please choose shadow color
fr: Veuillez choisir la couleur de l'ombre

en: Enable/disable all animations
fr: Activer / désactiver toutes les animations

en: Indicators
fr: Indicateurs

en: Enable/disable indicators
fr: Activer / désactiver les indicateurs

en: Notifications from tasks
fr: Notifications provenant des tâches

en: Show unread messages or notifications from tasks
fr: Afficher les messages non lus ou les notifications provenant des tâches

en: Progress information for tasks
fr: Informations de progression pour les tâches

en: Show a progress animation for tasks e.g. when copying files with Dolphin
fr: Afficher une animation de progression pour les tâches, comme par exemple durant la copie de fichiers avec Dolphin

en: Audio playing from tasks
fr: Lecture audio provenant des tâches

en: Show audio playing from tasks
fr: Afficher les lectures audio provenant des tâches

en: Prominent color for notification badge
fr: Couleur marquante pour les badges de notifications

en: Notification badge uses a more prominent background which is usually red
fr: Le badge de notification utilise une couleur de fond plus marquante que le rouge habituellement utilisé

en: Change volume when scrolling audio badge
fr: Changer le volume en faisant défiler le badge audio

en: The user is able to mute/unmute with click or change the volume with mouse wheel
fr: L'utilisateur peut couper / rétablir le son avec un clic ou changer le volume avec la molette de la souris

en: Launchers are added only in current tasks applet
fr: Les lanceurs ne sont ajoutés que dans l'applet des tâches courantes.

en: Launchers are added only in current tasks applet and not as regular applets or in any other applet
fr: Les lanceurs ne sont ajoutés que dans l'applet des tâches courantes et non en tant qu'applets standards ou dans n'importe quelle autre applet.

en: Window actions in the context menu
fr: Actions de fenêtre dans le menu contextuel

en: Preview window behaves as popup
fr: La fenêtre d'aperçu surgit

en: Based on position shortcuts apply only on current tasks
fr: Les raccourcis fondés sur la position ne s'appliquent qu'aux tâches courantes.

en: Based on position global shortcuts are enabled only for current tasks and not for other applets
fr: Les raccourcis globaux fondés sur la position ne sont activés que pour les tâches courantes et non pour les autres applets.

en: Filters
fr: Filtres

en: Show only tasks from the current screen
fr: Afficher uniquement les tâches provenant de l'écran actuel

en: Show only tasks from the current desktop
fr: Afficher uniquement les tâches provenant du bureau actuel

en: Show only tasks from the current activity
fr: Afficher uniquement les tâches provenant de l'activité actuelle

en: Show only tasks from launchers
fr: Afficher uniquement les tâches provenant des lanceurs

en: Show only launchers and hide all tasks
fr: Afficher seulement les lanceurs et masquer toutes les tâches

en: Tasks become hidden and only launchers are shown
fr: Les tâches sont masquées et seuls les lanceurs sont affichés

en: Show only grouped tasks for same application
fr: Afficher seulement les tâches groupées pour la même application

en: By default group tasks of the same application
fr: Par défaut grouper les tâches de la même application

en: Bounce launchers when triggered
fr: Faire rebondir les lanceurs lorsqu'ils sont actionnés

en: Bounce tasks that need attention
fr: Faire rebondir les tâches nécessitant de l'attention

en: Slide in and out single windows
fr: Glisser à l'intérieur et à l'extérieur les fenêtres isolées

en: Grouped tasks bounce their new windows
fr: Les tâches groupées font rebondir leurs nouvelles fenêtres

en: Grouped tasks slide out their closed windows
fr: Les tâches groupées font disparaître leurs fenêtres fermées.

en: Launchers
fr: Lanceurs

[ctx: unique launchers group]
en: Unique Group
fr: Groupe unique

en: Use a unique set of launchers for this view which is independent from any other view
fr: Utiliser un unique jeu de lanceurs pour cet affichage, qui est indépendant des autres affichages

[ctx: layout launchers group]
en: Layout Group
fr: Groupe de mise en page

en: Use the current layout set of launchers for this latteView. This group provides launchers <b>synchronization</b> between different views in the <b>same layout</b>
fr: Utiliser la disposition actuelle du jeu de lanceurs pour cet affichage Latte. Ce groupe fournit une <b>synchronisation</b> des lanceurs entre les différents affichages dans la <b>même disposition</b>

[ctx: global launchers group]
en: Global Group
fr: Groupe global

en: Use the global set of launchers for this latteView. This group provides launchers <b>synchronization</b> between different views and between <b>different layouts</b>
fr: Utiliser la disposition actuelle du jeu de lanceurs pour cet affichage Latte. Ce groupe fournit une <b>synchronisation</b> des lanceurs entre les différents affichages et entre les <b>différentes dispositions</b>

en: Scrolling
fr: Défilement

en: Enable tasks scrolling when they overflow and exceed the available space
fr: Permettre le défilement des tâches lorsqu'elles débordent de l'espace disponible

en: Manual
fr: Manuel

[ctx: disabled manual scrolling]
en: Disabled scrolling
fr: Défilement désactivé

en: Only vertical scrolling
fr: Pour le défilement vertical seulement

en: Only horizontal scrolling
fr: Pour le défilement horizontal seulement

en: Horizontal and vertical scrolling
fr: Pour le défilement horizontal et le vertical

en: Automatic
fr: Automatique

en: Left Click
fr: Clic gauche

[ctx: present windows action]
en: Present Windows
fr: Fenêtres actuelles

en: Preview Windows
fr: Fenêtres d'aperçu

en: Middle Click
fr: Clic central

[ctx: The click action]
en: None
fr: Aucune

en: Close Window or Group
fr: Fermer la fenêtre ou le groupe

en: New Instance
fr: Nouvelle instance

en: Minimize/Restore Window or Group
fr: Minimiser / rétablir la fenêtre ou le groupe

en: Toggle Task Grouping
fr: Basculer le regroupement de tâches

en: Hover
fr: Survoler

[ctx: none action]
en: None
fr: Aucune

en: Highlight Windows
fr: Mettre en valeur les fenêtres

en: Preview and Highlight Windows
fr: Afficher l'aperçu et mettre en valeur les fenêtres

en: Wheel
fr: Molette

en: Right Click
fr: Clic droit

en: Install indicators from KDE Online Store or local files
fr: Installer les indicateurs à partir de la boutique en ligne de KDE ou de fichiers locaux

en: Use %1 style for your indicators
fr: Utiliser le style %1 pour vos indicateurs

en: Install...
fr: Installer...

en: Remove indicator
fr: Supprimer un indicateur

en: Add Indicator...
fr: Ajouter un indicateur...

en: Get New Indicators...
fr: Obtenir de nouveaux indicateurs...

[ctx: dock type]
en: Dock
fr: Barre des tâches

en: Change the behavior and appearance to Dock type
fr: Modifier l'apparence et le comportement pour un type « Dock ».

[ctx: panel type]
en: Panel
fr: Panneau

en: Change the behavior and appearance to Panel type
fr: Modifier l'apparence et le comportement pour un type « Panneau ».

en: Undo uninstall
fr: Annuler la désinstallation

en: Uninstall widget
fr: Désinstaller un composant graphique

en: All Widgets
fr: Tous les composants graphiques

en: Widgets
fr: Composants graphiques

en: Get New Widgets...
fr: Obtenir de nouveaux composants graphiques...

en: Search...
fr: Rechercher…

en: Categories
fr: Catégories

en: No widgets matched the search terms
fr: Aucun composant graphique correspondant aux critères de recherche

en: No widgets available
fr: Aucun composant graphique disponible
