latte-dock - en to pt_BR translation catalogue (606 entries)

en: Failed to import indicator
pt_BR: Ocorreu um erro ao importar o indicador

[ctx: indicator_name, imported updated]
en: %1 indicator updated successfully
pt_BR: O indicador %1 foi atualizado com sucesso

[ctx: indicator_name, imported success]
en: %1 indicator installed successfully
pt_BR: O indicador %1 foi instalado com sucesso

en: Remove Indicator Confirmation
pt_BR: Remover confirmação de indicador

en: Do you want to remove completely <b>%1</b> indicator from your system?
pt_BR: Deseja remover completamente o indicador <b>%1</b> do seu sistema?

[ctx: indicator_name, removed success]
en: <b>%1</b> indicator removed successfully
pt_BR: O indicador <b>%1</b> foi removido com sucesso

en: The layout cannot be imported from file ::
pt_BR: Não foi possível importar o layout do arquivo ::

en: My Layout
pt_BR: Meu layout

en: Alternative
pt_BR: Alternativo

[ctx: import/export config]
en: The extracted file could not be copied!!!
pt_BR: O arquivo extraído não pode ser copiado!

[ctx: import/export config]
en: The file has a wrong format!!!
pt_BR: O arquivo tem um formato incorreto!

[ctx: import/export config]
en: The temp directory could not be created!!!
pt_BR: Não foi possível criar a pasta temporária!

en: Multiple Layouts Startup Warning
pt_BR: Aviso: múltiplos layouts inicializados

en: <b>Multiple Layouts based on Activities</b> mode did not close properly during the last session.<br/><br/>The following layout <b>[ %2 ]</b> had to be updated for consistency! | <b>Multiple Layouts based on Activities</b> mode did not close properly during the last session.<br/><br/>The following layouts <b>[ %2 ]</b> had to be updated for consistency!
pt_BR[0]: O modo <b>Múltiplos layouts baseados em Atividades</b> não foi fechado corretamente durante a última sessão.<br/><br/>O seguinte layout <b>[ %2 ]</b> teve de ser atualizado para manter a consistência!
pt_BR[1]: O modo <b>Múltiplos layouts baseados em Atividades</b> não foi fechado corretamente durante a última sessão.<br/><br/>Os seguintes layouts <b>[ %2 ]</b> tiveram de ser atualizados para manter a consistência!

en: Different Applets With Same Id
pt_BR: Applets diferentes com o mesmo ID

en: Orphaned Parent Applet Of Subcontainment
pt_BR: Applet pai do subcontêiner está órfão

en: Different Applet And Containment With Same Id
pt_BR: Applet e contêiner diferentes com o mesmo ID

en: Orphaned Subcontainment
pt_BR: Subcontêiner órfão

en: Activating layout: <b>%2</b> ... | Activating layouts: <b>%2</b> ...
pt_BR[0]: Ativando o layout: <b>%2</b> ...
pt_BR[1]: Ativando os layouts: <b>%2</b> ...

[ctx: command line]
en: Replace the current Latte instance.
pt_BR: Substituir a instância atual do Latte.

[ctx: command line]
en: Show the debugging messages on stdout.
pt_BR: Mostrar as mensagens de depuração na saída padrão (stdout).

[ctx: command line]
en: Clear qml cache. It can be useful after system upgrades.
pt_BR: Limpar o cache do QML. Poderá ser útil após a atualização do sistema.

[ctx: command line]
en: Enable autostart for this application
pt_BR: Ativar o início automático para este aplicativo

[ctx: command line]
en: Disable autostart for this application
pt_BR: Desativar o início automático para este aplicativo

[ctx: command line]
en: Import and load default layout on startup.
pt_BR: Importar e carregar o layout padrão ao iniciar.

[ctx: command line]
en: Print available layouts
pt_BR: Mostrar os layouts disponíveis

[ctx: command line]
en: Print available dock templates
pt_BR: Mostrar os modelos de área acoplável disponíveis

[ctx: command line]
en: Print available layout templates
pt_BR: Mostrar os modelos de layouts disponíveis

[ctx: command line]
en: Load specific layout on startup.
pt_BR: Carregar uma layout específico ao iniciar.

[ctx: command line: load]
en: layout_name
pt_BR: nome_layout

[ctx: command line]
en: Import and load a layout.
pt_BR: Importar e carregar um layout.

[ctx: command line: import]
en: absolute_filepath
pt_BR: caminho_absoluto_do_arquivo

[ctx: command line]
en: Suggested layout name when importing a layout file
pt_BR: Nome do layout sugerido ao importar um arquivo de layout

[ctx: command line: import]
en: suggested_name
pt_BR: nome_sugerido

[ctx: command line]
en: Import full configuration.
pt_BR: Importar a configuração completa.

[ctx: command line: import]
en: file_name
pt_BR: nome_arquivo

[ctx: command line]
en: Add Dock/Panel
pt_BR: Adicionar áreas acopláveis/painéis

[ctx: command line: add]
en: template_name
pt_BR: nome_do_modelo

[ctx: command line]
en: Single layout memory mode. Only one layout is active at any case.
pt_BR: Modo de memorização do layout único. Apenas um layout está ativo em qualquer caso.

[ctx: command line]
en: Multiple layouts memory mode. Multiple layouts can be active at any time based on Activities running.
pt_BR: Modo de memorização de layouts múltiplos. Vários layouts podem estar ativos a qualquer tempo, com base nas Atividades em execução.

en: Available layouts that can be used to start Latte:
pt_BR: Os layouts disponíveis que podem ser usados para iniciar o Latte:

en: There are no available layouts, during startup Default will be used.
pt_BR: Não há layouts disponíveis. Durante a inicialização será usado o Padrão.

en: Available layout templates found in your system:
pt_BR: Modelos de layout disponíveis encontrados no seu sistema:

en: There are no available layout templates in your system.
pt_BR: Não há modelos de layouts disponíveis no seu sistema.

en: Available dock templates found in your system:
pt_BR: Modelos de área acoplável disponíveis encontrados no seu sistema:

en: There are no available dock templates in your system.
pt_BR: Não há modelos de área acoplável disponíveis no seu sistema.

[ctx: layout missing]
en: This layout doesn't exist in the system.
pt_BR: Este layout não existe no sistema.

en: An instance is already running!, use --replace to restart Latte
pt_BR: Já existe uma instância em execução, use --replace para reiniciar o Latte

en: The configuration cannot be imported
pt_BR: Não foi possível importar a configuração

en: The layout cannot be imported
pt_BR: Não foi possível importar o layout

en: Latte is a dock based on plasma frameworks that provides an elegant and intuitive experience for your tasks and plasmoids. It animates its contents by using parabolic zoom effect and tries to be there only when it is needed.
    
    "Art in Coffee"
pt_BR: O Latte é uma área acoplável baseada nos frameworks do Plasma que oferece uma experiência elegante e intuitiva para as suas tarefas e plasmoides. Ele anima o seu conteúdo, usando um efeito de zoom parabólico e tenta estar apenas onde for necessário.
    
    "Arte no café"

en: Latte Dock defaults
pt_BR: Padrões do Latte Dock

en: Latte Dock panel
pt_BR: Painel do Latte Dock

en: Widget Explorer
pt_BR: Explorador de widgets

en: Dock configuration UI
pt_BR: Interface de configuração da área acoplável

en: Dock secondary configuration UI
pt_BR: Interface de configuração secundária da área acoplável

en: Dock canvas configuration UI
pt_BR: Interface de configuração da área acoplável

en: Config model
pt_BR: Modelo de configuração

en: Splitter
pt_BR: Divisória

en: Latte Trademark
pt_BR: Marca Registada do Latte

en: Latte Trademark Icon
pt_BR: Ícone da marca registada do Latte

en: Info View Window
pt_BR: Janela de informação

en: default layout file
pt_BR: arquivo de layout padrão

en: plasma layout file
pt_BR: arquivo de layout do Plasma

en: unity layout file
pt_BR: arquivo de layout do unity

en: extended layout file
pt_BR: arquivo de layout do estendido

en: system templates directory
pt_BR: pasta de modelos do sistema

en: default preset file
pt_BR: arquivo de predefinições padrão

en: plasma preset file
pt_BR: arquivo de predefinições do Plasma

en: unity preset file
pt_BR: arquivo de predefinições do unity

en: extended preset file
pt_BR: arquivo de predefinições estendido

en: multiple layouts hidden file
pt_BR: arquivo oculto de múltiplos layouts

en: QML component that shows an applet in a popup
pt_BR: Componente QML que mostra um applet em um popup

en: Configuration Definitions
pt_BR: Definições de configuração

en: User Interface
pt_BR: Interface do usuário

en: Data Files
pt_BR: Arquivos de dados

en: Executable Scripts
pt_BR: Scripts executáveis

en: Translations
pt_BR: Traduções

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, ActionsDialog)
en: Context Menu Actions
pt_BR: Ações do menu de contexto

[ctx: actions shown only in edit mode]
note: i18n: ectx: property (availableLabel), widget (KActionSelector, actionsSelector)
en: Accessible only in edit mode:
pt_BR: Acessível apenas no modo edição:

[ctx: actions shown always]
note: i18n: ectx: property (selectedLabel), widget (KActionSelector, actionsSelector)
en: Accessible always:
pt_BR: Acessível sempre:

[ctx: global settings window]
en: Configure Latte...
pt_BR: Configurar o Latte...

[ctx: quit application]
en: Quit Latte
pt_BR: Sair do Latte

en:  --- separator ---
pt_BR:  --- separador ---

en: Add Widgets...
pt_BR: Adicionar widgets...

en: Add Dock/Panel
pt_BR: Adicionar áreas acopláveis/painéis

en: Move Dock/Panel To Layout
pt_BR: Mover área acoplável para layout

en: Export Dock/Panel as Template...
pt_BR: Exportar área acoplável/painel como modelo...

en: Remove Dock/Panel
pt_BR: Remover áreas acoplável/painel

en: Blue
pt_BR: Azul

en: Brown
pt_BR: Marrom

en: Dark Grey
pt_BR: Cinza escuro

en: Gold
pt_BR: Ouro

en: Green
pt_BR: Verde

en: Light Sky Blue
pt_BR: Céu azul claro

en: Orange
pt_BR: Laranja

en: Pink
pt_BR: Rosa

en: Purple
pt_BR: Roxo

en: Red
pt_BR: Vermelho

en: Wheat
pt_BR: Trigo

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, DetailsDialog)
en: Details
pt_BR: Detalhes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, behaviorLbl)
en: Behavior:
pt_BR: Comportamento:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, borderlessChk)
en: Hide window borders for maximized windows
pt_BR: Ocultar as bordas da janela para as janelas maximizadas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, iconLbl)
en: Icon:
pt_BR: Ícone:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, inMenuChk)
en: Show in layouts context menu when possible
pt_BR: Mostrar no menu de contexto do layout quando possível

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, popUpMarginLbl)
en: PopUp Margin:
pt_BR: Margem de popup:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, backgroundBtn)
en: Background...
pt_BR: Plano de fundo...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, textColorBtn)
en: Text Color...
pt_BR: Cor do texto...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, backgroundLbl)
en: Background:
pt_BR: Plano de fundo:

note: i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, popUpMarginSpinBox)
en: disabled
pt_BR: desabilitado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, customSchemeLbl)
en: Custom Colors:
pt_BR: Cores personalizadas:

[ctx: <layout name> Details]
en: %1 Details
pt_BR: Detalhes do %1

en: The settings of <b>%1</b> layout have changed.<br/>Do you want to apply the changes or discard them?
pt_BR: As configurações do layout <b>%1</b> foram alteradas.<br/>Deseja aplicar as alterações ou descartá-las?

en: Sample Text
pt_BR: Amostra de texto

en: System Colors
pt_BR: Cores do sistema

[ctx: column for current applets]
en: Current Applets
pt_BR: Applets atuais

en: Export your selected layout as template
pt_BR: Exportar o layout selecionado como modelo

en: Export your selected dock or panel as template
pt_BR: Exportar a área acoplável ou painel selecionado como modelo

en: Export your selected view as template
pt_BR: Exportar a visualização selecionada como modelo

[ctx: export template]
en: Export
pt_BR: Exportar

[ctx: export template]
en: Export Again
pt_BR: Exportar novamente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, selectAllBtn)
en: Select All
pt_BR: Selecionar tudo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, deselectAllBtn)
en: Deselect All
pt_BR: Desmarcar tudo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fileTabLbl)
en: File:
pt_BR: Arquivo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, chooseBtn)
en: Choose...
pt_BR: Escolher...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, noteLbl)
en: <b>Select only</b> applets that you would like to keep their settings in the extracted template. Make sure to not include any applets that contain personal data such as email credentials, calendar etc.
pt_BR: <b>Selecione apenas</b> applets cujas configurações você gostaria de manter no modelo a ser extraído. Verifique que você não está incluindo applets que contém dados pessoais como credenciais de email, calendário, etc.

en: Export Layout Template
pt_BR: Exportar modelo de layout

en: Export Dock/Panel Template
pt_BR: Exportar modelo de área acoplável/painel

en: Dock
pt_BR: Área acoplável

en: Panel
pt_BR: Painel

en: Export %1 Template
pt_BR: Exportar %1 modelo

en: Choose Layout Template file
pt_BR: Selecionar arquivo de modelo de layout

en: Choose View Template file
pt_BR: Selecionar arquivo de modelo de visualização

[ctx: choose file]
en: Choose
pt_BR: Escolher

[ctx: layout template]
en: Latte Dock Layout Template file v0.2
pt_BR: Arquivo de modelo de layout do Latte Dock v0.2

[ctx: view template]
en: Latte Dock View Template file v0.2
pt_BR: Arquivo de modelo de visualização do Latte Dock v0.2

en: <i>%1</i> does not end with <i>.layout.latte</i> extension. Selected file <b>rejected</b>.
pt_BR: <i>%1</i> não termina com a extensão no formato <i>.layout.latte</i>. O arquivo selecionado foi <b>rejeitado</b>.

en: <i>%1</i> does not end with <i>.view.latte</i> extension. Selected file <b>rejected</b>.
pt_BR: <i>%1</i> não termina com a extensão no formato <i>.view.latte</i>. O arquivo selecionado foi <b>rejeitado</b>.

[ctx: settings:template export fail]
en: Template <b>%1</b> export <b>failed</b>...
pt_BR: A exportação do modelo <b>%1</b> <b>falhou</b>...

en: Open Location...
pt_BR: Abrir localização...

[ctx: settings:template export success]
en: Template <b>%1</b> export succeeded...
pt_BR: O modelo <b>%1</b> foi exportado com sucesso...

en: The file "%1" already exists. Do you wish to overwrite it?
pt_BR: O arquivo "%1" já existe. Você quer sobrescrevê-lo?

en: Overwrite File?
pt_BR: Sobrescrever arquivo?

en: The settings have changed.<br/>Do you want to apply the changes or discard them?
pt_BR: As configurações foram alteradas.<br/>Deseja aplicar as alterações ou descartá-las?

en: Apply Settings
pt_BR: Aplicar configurações

en: Hide
pt_BR: Ocultar

[ctx: remove selected screens]
en: Remove Now
pt_BR: Remover agora

en: Remove selected screen references
pt_BR: Remover referências à tela selecionada

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, ScreensDialog)
en: Screens
pt_BR: Telas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, noteLbl)
en: <b>Select only</b> screens that are obsolete and you would like to remove their reference. Active screens or screens used in your layouts can not be removed.
pt_BR: <b>Selecione apenas</b> telas que estão obsoletas e cuja referência você gostaria de remover. Telas ativas ou telas usadas nos seus layouts não podem ser removidas.

en: You are going to <b>remove %2</b> reference completely.<br/>Would you like to continue? | You are going to <b>remove %2</b> references completely.<br/>Would you like to continue?
pt_BR[0]: Você está prestes a <b>remover %2</b> referência completamente.<br/>Você quer continuar?
pt_BR[1]: Você está prestes a <b>remover %2</b> referências completamente.<br/>Você quer continuar?

en: Approve Removal
pt_BR: Aprovar remoção

[ctx: column for screens]
en: Screens
pt_BR: Telas

[ctx: settings:counted layout with errors]
en: <b>Error:</b> There is <b>1 layout</b> that has reported errors. | <b>Error:</b> There are <b>%1 layouts</b> that have reported errors.
pt_BR[0]: <b>Erro:</b> Há <b>1 layout</b> contendo erros.
pt_BR[1]: <b>Erro:</b> Há <b>%1 layouts</b> contendo erros.

[ctx: settings:counted layout with warnings]
en: <b>Warning:</b> There is <b>1 layout</b> that has reported warnings. | <b>Warning:</b> There are <b>%1 layouts</b> that have reported warnings.
pt_BR[0]: <b>Aviso:</b> Há <b>1 layout</b> contendo avisos.
pt_BR[1]: <b>Aviso:</b> Há <b>%1 layouts</b> contendo avisos.

en: Examine...
pt_BR: Examinar...

[ctx: settings:named layout with warnings]
en: <b>Warning: %2</b> layout has reported <b>1 warning</b> that need your attention. | <b>Warning: %2</b> layout has reported <b>%1 warnings</b> that need your attention.
pt_BR[0]: <b>Aviso: %2</b> layout contém <b>1 aviso</b> que precisa da sua atenção.
pt_BR[1]: <b>Aviso: %2</b> layout contém <b>%1 avisos</b> que precisam da sua atenção.

[ctx: settings:named layout with errors]
en: <b>Error: %2</b> layout has reported <b>1 error</b> that you need to repair.
pt_BR: <b>Erro: %2</b> layout contém <b>1 erro</b> que precisa de reparos.

[ctx: errors count]
en: 1 error | %1 errors
pt_BR[0]: 1 erro
pt_BR[1]: %1 erros

[ctx: warnings count]
en: 1 warning | %1 warnings
pt_BR[0]: 1 aviso
pt_BR[1]: %1 avisos

[ctx: settings: named layout with %2 errors and %3 warnings]
en: <b>Error: %1</b> layout has reported <b>%2</b> and <b>%3</b> that you need to repair.
pt_BR: <b>Erro: %1</b> layout contém <b>%2</b> e <b>%3</b> que precisam de reparos.

en: Dropped Raw Layout
pt_BR: Layout de texto puro arrastado

[ctx: layout]
en: Alternative
pt_BR: Alternativo

en: Layout <b>%2</b> imported successfully... | Layouts <b>%2</b> imported successfully...
pt_BR[0]: O layout <b>%2</b> foi importado com sucesso...
pt_BR[1]: Os layouts <b>%2</b> foram importados com sucesso...

[ctx: settings: layout name used]
en: Layout <b>%1</b> is already used, please provide a different name...
pt_BR: O layout <b>%1</b> já está em uso, indique um nome diferente...

[ctx: column for layout name]
en: Name
pt_BR: Nome

[ctx: column for layout to show in menu]
en: In Menu
pt_BR: No menu

[ctx: column for layout to hide borders for maximized windows]
en: Borderless
pt_BR: Sem borda

[ctx: column for layout to show which activities is assigned to]
en: Activities
pt_BR: Atividades

en: All Activities
pt_BR: Todas as atividades

en: Free Activities
pt_BR: Atividades livres

en: Current Activity
pt_BR: Atividade atual

en: Drop layout files here...
pt_BR: Arraste os arquivos de layout aqui...

en: Drop raw layout text here...
pt_BR: Arraste os arquivos de layout de texto simples aqui...

en: Unsupported data!
pt_BR: Dado não suportado!

en: File
pt_BR: Arquivo

en: Import Configuration...
pt_BR: Importar configuração...

en: Import your full configuration from previous backup
pt_BR: Importa a sua configuração completa a partir de um backup anterior

en: Export Configuration...
pt_BR: Exportar configuração...

en: Export your full configuration to create backup
pt_BR: Importa a sua configuração completa para criar um backup

en: &Screens...
pt_BR: &Telas...

en: Examing your screens and remove deprecated references
pt_BR: Examine suas telas e remova referências obsoletas

en: &Quit Latte
pt_BR: &Sair do Latte

[ctx: import full configuration]
en: Import Full Configuration
pt_BR: Importar configuração completa

[ctx: import full configuration]
en: Import
pt_BR: Importar

[ctx: import full configuration]
en: Latte Dock Full Configuration file
pt_BR: Arquivo de configuração completa do Latte Dock

en: Import: Full Configuration File
pt_BR: Importar: Arquivo de configuração completo

en: You are importing full configuration file. Be careful, all <b>current settings and layouts will be lost</b>. It is advised to <b>take backup</b> first!<br>
pt_BR: Você está importando o arquivo de configuração completa. Tenha cuidado, pois <b>todas as configurações e layouts atuais serão perdidos</b>. Sugerimos <b>fazer um backup</b> primeiro!<br>

[ctx: export full configuration]
en: Take Backup...
pt_BR: Criar backup...

en: Export your full configuration in order to take backup
pt_BR: Exportar sua configuração completa para criar um backup

en: Import your full configuration and drop all your current settings and layouts
pt_BR: Importa a sua configuração completa e elimina todas as configurações e layouts atuais

en: Export Full Configuration
pt_BR: Exportar configuração completa

[ctx: export full configuration]
en: Export
pt_BR: Exportar

[ctx: export full configuration]
en: Latte Dock Full Configuration file v0.2
pt_BR: Arquivo de configuração completa do Latte Dock v0.2

en: Full configuration export <b>failed</b>...
pt_BR: A exportação da configuração completa <b>falhou</b>...

en: Full configuration export succeeded...
pt_BR: Configuração completa exportada com sucesso...

en: The settings of <b>%1</b> tab have changed.<br/>Do you want to apply the changes or discard them?
pt_BR: As configurações da aba <b>%1</b> foram alteradas. Deseja aplicar as alterações ou descartá-las?

[ctx: latte settings window]
note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, SettingsDialog)
en: Settings
pt_BR: Configurações

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, layoutsTab)
en: Layouts Editor
pt_BR: Editor de layouts

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, singleToolBtn)
en: Only one layout is applied at all times for all activities
pt_BR: Apenas um layout será aplicado o tempo todo para todas as Atividades

[ctx: single layout]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, singleToolBtn)
en: Single layout at all times
pt_BR: Layout simples o tempo todo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, multipleToolBtn)
en: Multiple layouts can be present and active in memory at the same time for different activities
pt_BR: Múltiplos layouts poderão estar presentes e ativos na memória ao mesmo tempo para múltiplas Atividades

[ctx: multiple layouts]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, multipleToolBtn)
en: Multiple layouts based on activities
pt_BR: Múltiplos layouts baseados em Atividades

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, switchButton)
en: Switch
pt_BR: Mudar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, activitiesButton)
en: Activities...
pt_BR: Atividades...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, newButton)
en: New
pt_BR: Novo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, duplicateBtn) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, duplicateButton)
en: Duplicate
pt_BR: Duplicar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, removeButton)
en: Remove
pt_BR: Remover

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, enabledButton)
en: Enabled
pt_BR: Ativado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, readOnlyButton)
en: Read Only
pt_BR: Somente leitura

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, detailsButton)
en: Details...
pt_BR: Detalhes...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, importButton)
en: Import...
pt_BR: Importar...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, exportButton)
en: Export...
pt_BR: Exportar...

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, preferencesTab)
en: Preferences
pt_BR: Preferências

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, screenTrackerSpinBox) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, trackScreensDelayLbl)
en: Different hardware can have different delays during screen changes.
    This tracker is used in order to not lose any screen related update.
pt_BR: Hardwares diferentes podem ter atrasos distintos durante as mudanças de telas.
    Este seguimento é usado para não perder nenhuma atualização relacionada com a tela.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, trackScreensDelayLbl)
en: reaction delay for changes
pt_BR: atraso da reação às alterações

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, infoWindowChkBox)
en: Provide visual feedback when layouts are activated automatically
pt_BR: Fornece uma mensagem visual quando os layouts são ativados automaticamente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, infoWindowChkBox)
en: Show informative window for layouts automatic activation
pt_BR: Mostrar uma janela informativa para a ativação automática de layouts

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, noBordersForMaximizedChkBox)
en: Activate support for borderless maximized windows between different layouts
pt_BR: Ativar o suporte para janelas maximizadas sem borda entre diferentes layouts

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, noBordersForMaximizedChkBox)
en: Support borderless maximized windows in different layouts
pt_BR: Dar suporte para janelas maximizadas sem borda em diferentes layouts

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, actionsLbl)
en: Actions:
pt_BR: Ações:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, badges3DStyleChkBox)
en: Use 3D style for notification and shortcut badges
pt_BR: Usar estilo 3D para os emblemas das notificações e atalhos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, metaPressHoldChkBox)
en: Press and hold ⌘ to show shortcuts badges for applets and tasks
pt_BR: Pressione e mantenha pressionado o ⌘ para mostrar os símbolos de atalho para applets e tarefas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, metaPressHoldChkBox)
en: Press and Hold ⌘ to show shortcuts badges
pt_BR: Pressione e mantenha pressionado o ⌘ para mostrar os símbolos de atalho

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, parabolicEffectLbl)
en: Parabolic Effect:
pt_BR: Efeito parabólico:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, screensLbl)
en: Screens:
pt_BR: Telas:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, autostartChkBox)
en: Start the application automatically after each relogin
pt_BR: Iniciar o aplicativo automaticamente após cada nova sessão

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, autostartChkBox)
en: Enable autostart during startup
pt_BR: Ativar o início automático durante a inicialização

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, lowSensitivityBtn)
en: Low sensitivity for parabolic effect (low cpu usage and performance)
pt_BR: Sensibilidade baixa para o efeito parabólico (baixa carga de CPU e desempenho)

[ctx: low sensitivity]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, lowSensitivityBtn)
en: Low
pt_BR: Baixa

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, mediumSensitivityBtn)
en: Medium sensitivity for parabolic effect (normal cpu usage and performance)
pt_BR: Sensibilidade média para o efeito parabólico (baixa carga de CPU e desempenho)

[ctx: medium sensitivity]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, mediumSensitivityBtn)
en: Medium
pt_BR: Média

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, highSensitivityBtn)
en: High sensitivity for parabolic effect (high cpu usage and performance)
pt_BR: Sensibilidade alta para o efeito parabólico (alta carga de CPU e desempenho)

[ctx: high sensitivity]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, highSensitivityBtn)
en: High
pt_BR: Alta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, mouseSensitivityLbl)
en: mouse sensitivity
pt_BR: sensibilidade do mouse

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, appearanceLbl)
en: Appearance:
pt_BR: Aparência:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, metaPressChkBox)
en: Forward ⌘ press from KWin to Latte in order to activate Application Launcher. It is suggested to disable that option if you remove Latte.
pt_BR: Encaminha a tecla ⌘ do KWin para o Latte, de forma a ativar o lançador de aplicativos. Sugerimos desativar esta opção se remover o Latte.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, metaPressChkBox)
en: Press ⌘ to activate Application Launcher
pt_BR: Pressione ⌘ para ativar o lançador de aplicativos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, contextMenuLbl)
en: Context Menu:
pt_BR: Menu de contexto:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, contextMenuActionsBtn)
en: Actions...
pt_BR: Ações...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, broadcastGeomChkBox)
en: Inform Plasma desktop for available desktop space
pt_BR: Informar a área de trabalho Plasma sobre o espaço disponível na área de trabalho

[ctx: switch layout]
en: Switch
pt_BR: Mudar

en: Switch to selected layout
pt_BR: Mudar para o layout selecionado

en: &Activities
pt_BR: &Atividades

en: Show Plasma Activities manager
pt_BR: Mostrar o Gerenciador de Atividades do Plasma

[ctx: new layout]
en: &New
pt_BR: &Novo

en: New layout
pt_BR: Novo layout

[ctx: duplicate layout]
en: &Duplicate
pt_BR: &Duplicar

en: Duplicate selected layout
pt_BR: Duplicar o layout selecionado

[ctx: remove layout]
en: Remove
pt_BR: Remover

en: Remove selected layout
pt_BR: Remover o layout selecionado

en: Ena&bled
pt_BR: &Habilitado

en: Assign in activities in order to be activated through Plasma Activities
pt_BR: Crie atividades para que possam ser habilitadas pelas Atividades do Plasma

[ctx: read only layout]
en: &Read Only
pt_BR: &Somente leitura

en: Make selected layout read-only
pt_BR: Tornar o layout selecionado somente leitura

[ctx: layout docks / panels]
en: Docks, &Panels...
pt_BR: Áreas acopláveis, &painéis

en: Show selected layouts docks and panels
pt_BR: Mostrar layouts selecionados de áreas acopláveis e painéis

[ctx: layout details]
en: De&tails...
pt_BR: De&talhes...

en: Show selected layout details
pt_BR: Mostrar detalhes dos layouts selecionados

[ctx: import layout]
en: &Import
pt_BR: &Importar

en: Import layout from various resources
pt_BR: Importar layout usando recursos variados

[ctx: export layout]
en: &Export
pt_BR: &Exportar

en: Export selected layout at your system
pt_BR: Exportar o layout selecionado no seu sistema

[ctx: import layout]
en: &Import From Local File...
pt_BR: &Importar de arquivo local...

[ctx: download layout]
en: Import From K&DE Online Store...
pt_BR: Importar da loja online...

[ctx: export for backup]
en: &Export For Backup...
pt_BR: &Exportar para backup...

[ctx: export as template]
en: Export As &Template...
pt_BR: Exportar como &modelo...

en: Templates...
pt_BR: Modelos...

en: Open templates directory
pt_BR: Abrir pasta de modelos

[ctx: settings:not permitted switching layout]
en: You need to <b>apply</b> your changes first to switch layout afterwards...
pt_BR: Você precisa <b>aplicar</b> suas alterações primeiro para mudar o layout...

[ctx: settings:layout added successfully]
en: Layout <b>%1</b> added successfully...
pt_BR: O layout <b>%1</b> foi adicionado com sucesso...

[ctx: settings:layout downloaded successfully]
en: Layout <b>%1</b> downloaded successfully...
pt_BR: O layout <b>%1</b> foi baixado com sucesso...

[ctx: settings: active layout remove]
en: <b>Active</b> layouts can not be removed...
pt_BR: Os layouts <b>ativos</b> não podem ser removidos...

[ctx: settings: locked layout remove]
en: Locked layouts can not be removed...
pt_BR: Os layouts bloqueados não podem ser removidos...

[ctx: import layout]
en: Import Layout
pt_BR: Importar layout

[ctx: import layout]
en: Import
pt_BR: Importar

[ctx: import latte layout]
en: Latte Dock Layout file v0.2
pt_BR: Arquivo de layout do Latte Dock v0.2

[ctx: import older latte layout]
en: Latte Dock Layout file v0.1
pt_BR: Arquivo de layout do Latte Dock v0.1

[ctx: settings:layout imported successfully]
en: Layout <b>%1</b> imported successfully...
pt_BR: O layout <b>%1</b> foi importado com sucesso...

[ctx: settings:deprecated layouts import failed]
en: Import layouts from deprecated version <b>failed</b>...
pt_BR: A importação dos layouts da versão antiga <b>falhou</b>...

en: Export Layout For Backup
pt_BR: Exportar layout para backup

[ctx: export layout]
en: Export
pt_BR: Exportar

[ctx: export layout]
en: Latte Dock Layout file v0.2
pt_BR: Arquivo de layout do Latte Dock v0.2

[ctx: settings:layout export fail]
en: Layout <b>%1</b> export <b>failed</b>...
pt_BR: A exportação do layout <b>%1</b> falhou...

[ctx: settings:layout export success]
en: Layout <b>%1</b> export succeeded...
pt_BR: O layout <b>%1</b> foi exportado com sucesso...

[ctx: settings:layout imported successfully]
en: Layout <b>%2</b> imported successfully... | Layouts <b>%2</b> imported successfully...
pt_BR[0]: O layout <b>%2</b> foi importado com sucesso...
pt_BR[1]: Os layouts <b>%2</b> foram importados com sucesso...

en: optional
pt_BR: opcional

en: Cut
pt_BR: Cortar

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Paste
pt_BR: Colar

en: Duplicate Here
pt_BR: Duplicar aqui

en: Docks and panels from <b>Paste</b> action are already present in current layout
pt_BR: As áreas acopláveis e painéis inseridos com <b>Colar</b> já estão presentes no layout atual

en: Really nice! You are good to go, your layout does not report any errors or warnings.
pt_BR: Muito bom! O seu layout está pronto para ser usado, ele não contém nenhum erro ou aviso.

en: Edit Layout
pt_BR: Editar layout

en: Validate
pt_BR: Validar

en: After you have made your layout file changes, please click <b>Validate</b> to confirm them.
pt_BR: Após você efetuar suas mudanças no arquivo de layout, clique em <b>Validar</b> para confirmá-las.

[ctx: error id and title]
en: <b>Error #%1: %2</b> <br/>
pt_BR: <b>Erro #%1: %2</b> <br/>

en: In your layout there are two or more applets with same id. Such situation can create crashes, abnormal behavior and data loss when you activate and use this layout.<br/>
pt_BR: Há dois ou mais applets no seu layout contendo o mesmo id. Este tipo de situação pode causar crashes, comportamento anormal e perda de dados assim que você ativar e usar este layout.<br/>

[ctx: applets with same id error, applet name, applet id, containment name, containment id]
en: &nbsp;&nbsp;• <b>%1</b> [#%2] inside  <b>%3</b> [#%4]<br/>
pt_BR: &nbsp;&nbsp;• <b>%1</b> [#%2] dentro de <b>%3</b> [#%4]<br/>

en: <b>Possible Solutions:</b><br/>
pt_BR: <b>Soluções possíveis:</b><br/>

en: &nbsp;&nbsp;1. Activate this layout and restart Latte<br/>
pt_BR: &nbsp;&nbsp;1. Ative este layout e reinicie o Latte<br/>

en: &nbsp;&nbsp;2. Remove the mentioned applets from your layout<br/>
pt_BR: &nbsp;&nbsp;2. Remova os applets mencionados do seu layout<br/>

en: &nbsp;&nbsp;3. Update manually the applets id when the layout is <b>not active</b><br/>
pt_BR: &nbsp;&nbsp;3. Atualize o id dos applets manualmente quando o layout <b>não estiver ativo</b><br/>

en: &nbsp;&nbsp;4. Remove this layout totally<br/>
pt_BR: &nbsp;&nbsp;4. Remova este layout completamente<br/>

[ctx: error id and title]
en: <b>Error #%1: %2</b> <br/><br/>
pt_BR: <b>Erro #%1: %2</b> <br/><br/>

en: In your layout there are orphaned pseudo applets that link to unexistent subcontainments. Such case is for example a systemtray that has lost connection with its child applets. Such situation can create crashes, abnormal behavior and data loss when you activate and use this layout.<br/>
pt_BR: No seu layout há pseudo applets órfãos que estão conectados a subcontêineres inexistentes. Um caso assim seria por exemplo uma área de notificação que perdeu a conexão com seus applets filhos. Este tipo de situação pode causar crashes, comportamento anormal e perda de dados assim que você ativar e usar este layout.<br/>

[ctx: orphaned pseudo applets, applet name, applet id, containment name, containment id]
en: &nbsp;&nbsp;• <b>%1</b> [#%2] inside  <b>%3</b> [#%4]<br/>
pt_BR: &nbsp;&nbsp;• <b>%1</b> [#%2] dentro de <b>%3</b> [#%4]<br/>

en: <b>Orphaned Subcontainments:</b><br/>
pt_BR: <b>Subcontêineres órfãos:</b><br/>

en: &nbsp;&nbsp;1. Update manually the subcontainment id inside pseudo applet settings when the layout is <b>not active</b><br/>
pt_BR: &nbsp;&nbsp;1. Atualize o id do subcontêiner dentro das configurações de pseudo applets manualmente quando o layout <b>não estiver ativo</b><br/>

en: &nbsp;&nbsp;2. Remove this layout totally<br/>
pt_BR: &nbsp;&nbsp;2. Remova este layout completamente<br/>

[ctx: warning id and title]
en: <b>Warning #%1: %2</b> <br/><br/>
pt_BR: <b>Aviso #%1: %2</b> <br/><br/>

en: In your layout there are applets and containments with the same id. Such situation is not dangerous but it should not occur.<br/>
pt_BR: No seu layout há applets e contêineres com o mesmo id. Este tipo de situação não é perigoso, porém não devia ocorrer.<br/>

[ctx: applets, applet name, applet id, containment name, containment id]
en: &nbsp;&nbsp;• <b>%1</b> [#%2] inside  <b>%3</b> [#%4]<br/>
pt_BR: &nbsp;&nbsp;• <b>%1</b> [#%2] dentro de  <b>%3</b> [#%4]<br/>

en: <b>Containments:</b><br/>
pt_BR: <b>Contêineres:</b><br/>

en: &nbsp;&nbsp;1. Update manually the containments or applets id when the layout is <b>not active</b><br/>
pt_BR: &nbsp;&nbsp;1. Atualize o id dos applets ou contêineres manualmente quando o layout <b>não estiver ativo</b><br/>

en: &nbsp;&nbsp;2. Remove any of the containments or applets that conflict with each other<br/>
pt_BR: &nbsp;&nbsp;2. Remova quaisquer dos contêineres ou applets que estão em conflito um com o outro<br/>

en: In your layout there are orphaned subcontainments that are not used by any dock or panel. Such situation is not dangerous but it is advised to remove them in order to reduce memory usage.<br/>
pt_BR: Há subcontêineres órfãos no seu layout que não são usados por nenhuma área acoplável ou painel. Este tipo de situação não é perigoso mas é recomendável removê-los para reduzir o uso de memória.<br/>

en: &nbsp;&nbsp;1. Click <b>Repair</b> button in order to remove orphaned subcontainments<br/>
pt_BR: &nbsp;&nbsp;1. Clique no botão <b>Reparar</b> para remover subcontêineres órfãos<br/>

en: &nbsp;&nbsp;2. Remove manually orphaned subcontainments when the layout is <b>not active</b><br/>
pt_BR: &nbsp;&nbsp;2. Remova os subcontêineres órfãos manualmente quando o layout <b>não estiver ativo</b><br/>

en: Repair
pt_BR: Reparar

en: Apply Now
pt_BR: Aplicar agora

en: Apply all dock, panels changes now
pt_BR: Aplicar todas as mudanças de área acoplável/painel agora

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, ViewsDialog)
en: Docks/Panels
pt_BR: Áreas acopláveis/painéis

[ctx: new view]
en: &New
pt_BR: &Novo

en: New dock or panel
pt_BR: Nova área acoplável ou painel

[ctx: duplicate dock or panel]
en: &Duplicate
pt_BR: &Duplicar

en: Duplicate selected dock or panel
pt_BR: Duplicar a área acoplável ou painel selecionado

en: Remove selected view
pt_BR: Remover a visualização selecionada

[ctx: import dock/panel]
en: &Import...
pt_BR: &Importar...

en: Import dock or panel from local file
pt_BR: Importar área acoplável ou painel de um arquivo local

en: Export selected dock or panel at your system
pt_BR: Exportar a área acoplável ou painel selecionado no seu sistema

[ctx: settings:dock/panel added successfully]
en: <b>%1</b> added successfully...
pt_BR: O layout <b>%1</b> foi adicionado com sucesso...

en: <b>Export</b> functionality is supported only for one dock or panel each time.
pt_BR: A funcionalidade de <b>Exportar</b> tem suporte apenas para uma área acoplável ou painel por vez.

en: Export Dock/Panel For Backup
pt_BR: Exportar área acoplável/painel para backup

[ctx: export view]
en: Export
pt_BR: Exportar

[ctx: export view]
en: Latte Dock/Panel file v0.2
pt_BR: Arquivo de área acoplável/painel do Latte v0.2

[ctx: settings:view export fail]
en: Export in file <b>%1</b> <b>failed</b>...
pt_BR: A exportação do arquivo <b>%1</b> <b>falhou</b>...

[ctx: settings:view export success]
en: Export in file <b>%1</b> succeeded...
pt_BR: O arquivo <b>%1</b> foi exportado com sucesso...

[ctx: import dock/panel]
en: Import Dock/Panel
pt_BR: Importar áreas acoplável/painel

en: Import
pt_BR: Importar

[ctx: import dock panel]
en: Latte Dock or Panel file v0.2
pt_BR: Arquivo de área acoplável ou painel do Latte v0.2

[ctx: <layout name> Docks/Panels]
en: %1 Docks/Panels
pt_BR: %1 áreas acopláveis/painéis

en: You are going to <b>remove 1</b> dock or panel completely from your layout.<br/>Would you like to continue? | You are going to <b>remove %1</b> docks and panels completely from your layout.<br/>Would you like to continue?
pt_BR[0]: Você está prestes a <b>remover 1</b> área acoplável ou painel completamente do seu layout. <br/>Você quer continuar?
pt_BR[1]: Você está prestes a <b>remover %1</b> áreas acopláveis ou painéis completamente do seu layout. <br/>Você quer continuar?

en: The settings of <b>%1</b> layout have changed.<br/>Do you want to apply the changes <b>now</b> or discard them?
pt_BR: As configurações do layout <b>%1</b> foram alteradas<br/>. Deseja aplicar as alterações <b>agora</b> ou descartá-las?

[ctx: top edge]
en: Top
pt_BR: Superior

[ctx: left edge]
en: Left
pt_BR: Esquerda

[ctx: bottom edge]
en: Bottom
pt_BR: Inferior

[ctx: right edge]
en: Right
pt_BR: Direita

[ctx: left alignment]
en: Left
pt_BR: Esquerda

[ctx: top alignment]
en: Top
pt_BR: Superior

[ctx: center alignment]
en: Center
pt_BR: Centro

[ctx: right alignment]
en: Right
pt_BR: Direita

[ctx: bottom alignment]
en: Bottom
pt_BR: Inferior

[ctx: justify alignment]
en: Justify
pt_BR: Justificado

[ctx: primary screen]
en:  - Follow Primary Screen -
pt_BR: - Seguir a tela primária -

en: Name
pt_BR: Nome

en: Screen
pt_BR: Tela

[ctx: screen edge]
en: Edge
pt_BR: Borda

en: Alignment
pt_BR: Alinhamento

en: Includes
pt_BR: Inclui

[ctx: unknown screen]
en: Unknown : [%1]
pt_BR: Desconhecido : [%1]

[ctx: primary screen]
en: Primary
pt_BR: Primário

[ctx: bottom location]
en: Bottom
pt_BR: Inferior

[ctx: top location]
en: Top
pt_BR: Superior

[ctx: left location]
en: Left
pt_BR: Esquerda

[ctx: right location]
en: Right
pt_BR: Direita

[ctx: unknown location]
en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

[ctx: unknown alignment]
en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Show Latte Dock/Panel
pt_BR: Mostrar área acoplável/painel do Latte

en: Cycle Through Dock/Panel Settings Windows
pt_BR: Circular pelas janelas das configurações da áera acoplável/painel

en: Show Latte Global Settings
pt_BR: Mostrar as configurações globais do Latte

en: Activate Entry %1
pt_BR: Ativar o item %1

en: New Instance for Entry %1
pt_BR: Nova instância do item %1

[ctx: default layout template name]
en: Default
pt_BR: Padrão

[ctx: empty layout template name]
en: Empty
pt_BR: Vazio

[ctx: view template name]
en: Default Dock
pt_BR: Áera acoplável padrão

[ctx: view template name]
en: Default Panel
pt_BR: Painel padrão

[ctx: view template name]
en: Empty Panel
pt_BR: Painel vazio

[ctx: %1 is the name of the containment]
en: %1 Options
pt_BR: Opções do %1

[ctx: add indicator]
en: Add Indicator
pt_BR: Adicionar indicador

[ctx: add indicator file]
en: Latte Indicator
pt_BR: Indicador do Latte

en: Stick On Top
pt_BR: Manter no topo

en: Stick maximum available space at top screen edge and ignore any top docks or panels
pt_BR: Mantém grudado na margem superior da tela usando o máximo de espaço disponível e ignora quaisquer áreas acopláveis e painéis existentes

en: Rearrange and configure your widgets
pt_BR: Reorganiza e configura os seus widgets

en: Feel free to move around your widgets and configure them from their tooltips
pt_BR: Sinta-se à vontade para mover os seus widgets e configurá-los a partir das suas dicas

en: Stick On Bottom
pt_BR: Manter abaixo

en: Stick maximum available space at bottom screen edge and ignore any bottom docks or panels
pt_BR: Mantém grudado na margem inferior da tela usando o máximo de espaço disponível e ignora quaisquer áreas acopláveis e painéis existentes

[ctx: maximum length tooltip, %1 is maximum length percentage]
en: You can use mouse wheel to change maximum length of %1%
pt_BR: Use a roda do mouse para alterar o comprimento máximo do %1%

en: Maximum Length
pt_BR: Comprimento máximo

[ctx: opacity for background under edit mode, %1 is opacity percentage]
en: You can use mouse wheel to change background opacity of %1%
pt_BR: Use a roda do mouse para alterar a opacidade do plano de fundo do %1%

en: General
pt_BR: Geral

[ctx: view settings width scale]
en: Width %1%
pt_BR: Largura %1%

[ctx: view settings width scale]
en: Width %1% / Height %2%
pt_BR: Largura %1% / Altura %2%

[ctx: advanced settings]
en: Advanced
pt_BR: Avançado

en: Behavior
pt_BR: Comportamento

en: Appearance
pt_BR: Aparência

en: Effects
pt_BR: Efeitos

[ctx: tasks header and index]
en: Tasks <%1>
pt_BR: Tarefas <%1>

en: Tasks
pt_BR: Tarefas

en: Add...
pt_BR: Adicionar...

en: Add new docks and panels from various templates
pt_BR: Adicione novas áreas acopláveis e painéis a partir de diferentes modelos

en: Duplicate Dock
pt_BR: Duplicar área acoplável

en: Duplicate Panel
pt_BR: Duplicar painel

en: Remove current dock
pt_BR: Remove a área acoplável atual

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Close settings window
pt_BR: Fecha a janela de configuração

en: Items
pt_BR: Itens

[ctx: absolute size]
en: Absolute size
pt_BR: Tamanho absoluto

[ctx: relative size]
en: Relative size
pt_BR: Tamanho relativo

en: Zoom on hover
pt_BR: Zoom ao passar o mouse

en: Length
pt_BR: Comprimento

en: Maximum
pt_BR: Máximo

en: Minimum
pt_BR: Mínimo

en: Offset
pt_BR: Deslocamento

en: Margins
pt_BR: Margens

en: Thickness
pt_BR: Espessura

en: Screen edge
pt_BR: Borda da tela

en: Colors
pt_BR: Cores

en: Palette
pt_BR: Paleta de cores

[ctx: plasma theme colors]
en: Plasma Theme Colors
pt_BR: Cores do tema do Plasma

[ctx: dark theme colors]
en: Dark Colors
pt_BR: Cores escuras

[ctx: light theme colors]
en: Light Colors
pt_BR: Cores claras

[ctx: layout custom colors]
en: Layout Custom Colors
pt_BR: Cores personalizadas do layout

[ctx: smart theme colors]
note: i18nc("reverse plasma theme colors", "Reverse"), value: LatteContainment.Types.ReverseThemeColors }
en: Smart Colors Based On Desktop Background
pt_BR: Cores inteligentes baseadas no fundo da área de trabalho

en: From Window
pt_BR: Da janela

en: Disabled
pt_BR: Desativado

en: Current Active Window
pt_BR: Janela atualmente ativa

en: Colors are going to be based on the active window
pt_BR: As cores serão baseadas na janela ativa

en: Colors are going to be based on the active window.
    Warning: You need to install Colors KWin Script from KDE Store
pt_BR: As cores serão baseadas na janela ativa.
    Aviso: Você precisa instalar o Color KWin Script da KDE Store

en: Any Touching Window
pt_BR: Ao tocar qualquer janela

en: Colors are going to be based on windows that are touching the view
pt_BR: As cores serão baseadas nas janelas que estão tocando a área

en: Colors are going to be based on windows that are touching the view.
    Warning: You need to install Colors KWin Script from KDE Store
pt_BR: As cores serão baseadas nas janelas que estão tocando a área.
    Aviso: Você precisa instalar o Color KWin Script da KDE Store

en: Background
pt_BR: Plano de fundo

en: Enable/disable background
pt_BR: Ativar/desativar plano de fundo

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Opacity
pt_BR: Opacidade

[ctx: opacity when desktop background is busy from contrast point of view]
en: Busy Opacity
pt_BR: Opacidade do Ocupado

en: Radius
pt_BR: Raio

[ctx: Default word abbreviation]
en: Def.
pt_BR: Padrão

en: Shadow
pt_BR: Sombra

en: Blur
pt_BR: Borrar

en: Background is blurred underneath
pt_BR: O plano de fundo está borrado por baixo

en: Shadows
pt_BR: Sombras

en: Background shows its shadows
pt_BR: O plano de fundo mostra as suas sombras

en: Outline
pt_BR: Contorno

en: Background draws a line for its borders. You can set the line size from Latte Preferences
pt_BR: O plano de fundo desenha uma linha para as suas bordas. Você pode definir a espessura da linha nas Preferências do Latte

en: All Corners
pt_BR: Todos os cantos

en: Background draws all corners at all cases.
pt_BR: O fundo desenha todos os cantos em todas as situações.

[ctx: dynamic visibility for background]
en: Dynamic Visibility
pt_BR: Visibilidade dinâmica

en: Prefer opaque background when touching any window
pt_BR: Preferir um plano de fundo opaco ao tocar em qualquer janela

en: Background removes its transparency setting when a window is touching
pt_BR: O plano de fundo deixa de ser transparente quando estiver tocando uma janela

en: Hide background when not needed
pt_BR: Ocultar o plano de fundo quando não for necessário

en: Background becomes hidden except when a window is touching or the desktop background is busy
pt_BR: O plano de fundo fica oculto, exceto se uma janela estiver tocando ou se o plano de fundo da área de trabalho estiver ocupado

en: Hide background shadow for maximized windows
pt_BR: Ocultar a sombra o plano de fundo das janelas maximizadas

en: Background shadows become hidden when an active maximized window is touching the view
pt_BR: As sombras do plano de fundo ficam ocultas quando uma janela maximizada ativa toca na área de exibição

en: Exceptions
pt_BR: Exceções

en: Prefer Plasma background and colors for expanded applets
pt_BR: Preferir o plano de fundo e cores do Plasma para os applets expandidos

en: Background becomes opaque in plasma style when applets are expanded
pt_BR: O plano de fundo fica opaco no estilo do Plasma quando os applets são expandidos

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Location
pt_BR: Localização

en: Follow Primary Screen
pt_BR: Seguir a tela primária

en: Visibility
pt_BR: Visibilidade

en: Always Visible
pt_BR: Sempre visível

en: Auto Hide
pt_BR: Ocultar automaticamente

en: Dodge Active
pt_BR: Desviar janela ativa

en: Dodge Maximized
pt_BR: Desviar janela maximizada

en: Dodge All Windows
pt_BR: Desviar todas as janelas

en: Windows Go Below
pt_BR: As janelas passam para trás

en: Windows Can Cover
pt_BR: As janelas podem cobrir

en: Windows Always Cover
pt_BR: As janelas sempre cobrem

en: On Demand Sidebar
pt_BR: Barra lateral sob demanda

en: Sidebar can be shown and become hidden only through an external applet, shortcut or script
pt_BR: A barra lateral pode ser mostrada e escondida apenas por meio de um applet externo, atalho ou script

en: Auto Hide Sidebar
pt_BR: Ocultar automaticamente a barra lateral

en: Sidebar can be shown only through an external applet, shortcut or script but it can also autohide itself when it does not contain mouse
pt_BR: A barra lateral só pode ser mostrada através de um applet externo, atalho ou script, porém ela pode se auto-esconder quando não contiver o mouse

en: Delay
pt_BR: Atraso

en: Show
pt_BR: Mostrar

en: Actions
pt_BR: Ações

[ctx: track active window]
en: Track
pt_BR: Rastreamento

[ctx: track from current screen]
en: Active Window From Current Screen
pt_BR: Janela ativa da tela atual

[ctx: track from all screens]
en: Active Window From All Screens
pt_BR: Janela ativa em todas as telas

en: Left Button
pt_BR: Botão esquerdo

en: Drag Active Window
pt_BR: Arrastar a janela ativa

en: The user can use left mouse button to drag and maximized/restore last active window from empty areas
pt_BR: O usuário pode usar o botão esquerdo do mouse para arrastar e maximizar/restaurar a última janela ativa a partir de áreas vazias

en: Middle Button
pt_BR: Botão do meio

en: Close Active Window
pt_BR: Fechar a janela ativa

en: The user can use middle mouse button to close last active window from empty areas
pt_BR: O usuário pode usar o botão do meio do mouse para fechar a última janela ativa a partir de áreas vazias

en: Mouse wheel
pt_BR: Roda do mouse

[ctx: none scroll actions]
en: No Action
pt_BR: Nenhuma ação

en: Cycle Through Desktops
pt_BR: Percorrer pelas áreas de trabalho

en: Cycle Through Activities
pt_BR: Percorrer pelas atividades

en: Cycle Through Tasks
pt_BR: Percorrer pelas tarefas

en: Cycle And Minimize Tasks
pt_BR: Percorrer e minimizar as tarefas

en: Thin title tooltips on hovering
pt_BR: Dicas do título finas ao passar o mouse

en: Show narrow tooltips produced by Latte for items.
    These tooltips are not drawn when applets zoom effect is disabled
pt_BR: Mostra dicas reduzidas produzidas pelo Latte para os itens.
    Essas dicas não aparecem quando o efeito de zoom dos applets estiver desativado

en: Expand popup through mouse wheel
pt_BR: Expandir popup com a roda do mouse

en: Show or Hide applet popup through mouse wheel action
pt_BR: Mostrar ou ocultar o popup do applet com a roda do mouse

en: Adjust size automatically when needed
pt_BR: Ajustar tamanho automaticamente se necessário

en: Items decrease their size when exceed maximum length and increase it when they can fit in
pt_BR: Os itens diminuem de tamanho quando excedem o comprimento máximo e aumentam quando podem caber

en: Activate based on position global shortcuts
pt_BR: Ativar com base nos atalhos globais de posição

en: This view is used for based on position global shortcuts. Take note that only one view can have that option enabled for each layout
pt_BR: Esta área é usada para os atalhos globais baseados na posição. Lembre-sede que só uma área poderá ter essa opção ativada para cada layout

en: Floating
pt_BR: Flutuante

en: Always use floating gap for user interaction
pt_BR: Sempre usar vão do modo flutuante para a interação de usuário

en: Floating gap is always used for applets and window interaction
pt_BR: O vão do modo flutuante é sempre usado para applets e interação com janelas

en: Hide floating gap for maximized windows
pt_BR: Ocultar o vão do modo flutuante para janelas maximizadas

en: Floating gap is disabled when there are maximized windows
pt_BR: Os painéis no modo flutuante desativam o vão para janelas maximizadas

en: Delay floating gap hiding until mouse leaves
pt_BR: Atrasar a ocultação do vão do modo flutuante até o mouse sair

en: to avoid clicking on adjacent items accidentally in some cases
pt_BR: Para evitar clicar em itens adjacentes acidentalmente em alguns casos

en: Mirror floating gap when it is shown
pt_BR: Espelhar o vão do modo flutuante ao ser exibido

en: Floating gap is mirrored when it is shown in Always Visible mode
pt_BR: O vão do modo flutuante é espelhado ao ser exibido no modo Sempre visível

en: Environment
pt_BR: Ambiente

en: Activate KWin edge after hiding
pt_BR: Ativar a borda do KWin depois de ocultar

en: After the view becomes hidden, KWin is informed to track user feedback. For example an edge visual hint is shown whenever the mouse approaches the hidden view
pt_BR: Após a área de exibição ficar oculta, o KWin é informado para registrar as reações do usuário. Por exemplo, é mostrada uma dica visual nas bordas sempre que o ponteiro do mouse se aproxima da área de exibição oculta

en: Can be above fullscreen windows
pt_BR: Pode estar acima das janelas em tela inteira

en: BypassWindowManagerHint flag for the window. The view will be above all windows even those set as 'Always On Top'
pt_BR: Marca BypassWindowManagerHint para a janela. A área de exibição ficará acima de todas as janelas mesmo que definida como 'Sempre acima'

en: Raise on desktop change
pt_BR: Elevar ao mudar de área de trabalho

en: Raise on activity change
pt_BR: Elevar ao mudar de atividade

en: Enable/disable applet shadows
pt_BR: Ativar/Desativar as sombras dos applets

[ctx: default shadow]
en: Default Color
pt_BR: Cor padrão

en: Default shadow for applets
pt_BR: Sombra padrão dos applets

[ctx: theme shadow]
en: Theme Color
pt_BR: Cor do tema

en: Shadow from theme color palette
pt_BR: Sombra da paleta de cores do tema

en: Use set shadow color
pt_BR: Usar a cor da sombra definida

en: Please choose shadow color
pt_BR: Escolha a cor da sombra

en: Animations
pt_BR: Animações

en: Enable/disable all animations
pt_BR: Ativar/Desativar todas as animações

en: Indicators
pt_BR: Indicadores

en: Enable/disable indicators
pt_BR: Ativar/Desativar os indicadores

en: Badges
pt_BR: Emblemas

en: Notifications from tasks
pt_BR: Notificações das tarefas

en: Show unread messages or notifications from tasks
pt_BR: Mostrar as mensagens não lidas ou as notificações das tarefas

en: Progress information for tasks
pt_BR: Informação de progresso das tarefas

en: Show a progress animation for tasks e.g. when copying files with Dolphin
pt_BR: Mostra uma animação de progresso das tarefas, por exemplo, ao copiar arquivos com o Dolphin

en: Audio playing from tasks
pt_BR: Execução de áudio das tarefas

en: Show audio playing from tasks
pt_BR: Mostrar o áudio em execução das tarefas

en: Prominent color for notification badge
pt_BR: Cor de destaque no emblema da notificação

en: Notification badge uses a more prominent background which is usually red
pt_BR: O emblema da notificação usa um plano de fundo mais destacado que normalmente é vermelho

en: Change volume when scrolling audio badge
pt_BR: Alterar o volume ao rolar o símbolo do áudio

en: The user is able to mute/unmute with click or change the volume with mouse wheel
pt_BR: O usuário poderá desligar/ligar o som com um clique ou modificar o volume com a roda do mouse

en: Interaction
pt_BR: Interação

en: Launchers are added only in current tasks applet
pt_BR: Os lançadores são adicionados apenas no gerenciador de tarefas atual

en: Launchers are added only in current tasks applet and not as regular applets or in any other applet
pt_BR: Os lançadores são adicionados apenas no gerenciador de tarefas atual e não como applets comuns ou de outro tipo

en: Window actions in the context menu
pt_BR: Ações das janelas no menu de contexto

en: Preview window behaves as popup
pt_BR: Visualização das janelas funciona como popup

en: Based on position shortcuts apply only on current tasks
pt_BR: Os atalhos baseados na posição só se aplicam às tarefas atuais

en: Based on position global shortcuts are enabled only for current tasks and not for other applets
pt_BR: Os atalhos globais baseados na posição só ficam ativos nas tarefas atuais e não nos applets

en: Filters
pt_BR: Filtros

en: Show only tasks from the current screen
pt_BR: Mostrar apenas as tarefas da tela atual

en: Show only tasks from the current desktop
pt_BR: Mostrar apenas as tarefas da área de trabalho atual

en: Show only tasks from the current activity
pt_BR: Mostrar apenas as tarefas da atividade atual

en: Show only tasks from launchers
pt_BR: Mostrar apenas as tarefas dos lançadores

en: Show only launchers and hide all tasks
pt_BR: Mostrar apenas os lançadores e ocultar todas as tarefas

en: Tasks become hidden and only launchers are shown
pt_BR: As tarefas ficam ocultas e apenas os lançadores são mostrados

en: Show only grouped tasks for same application
pt_BR: Mostrar apenas tarefas agrupadas para o mesmo aplicativo

en: By default group tasks of the same application
pt_BR: Por padrão, agrupa as tarefas do mesmo aplicativo

en: Bounce launchers when triggered
pt_BR: Agitar os lançadores quando acionados

en: Bounce tasks that need attention
pt_BR: Agitar as tarefas que precisam de atenção

en: Slide in and out single windows
pt_BR: Deslizar para dentro e fora as janelas individuais

en: Grouped tasks bounce their new windows
pt_BR: As tarefas agrupadas agitam as suas novas janelas

en: Grouped tasks slide out their closed windows
pt_BR: As tarefas agrupadas deslizam as suas janelas fechadas

en: Launchers
pt_BR: Lançadores

[ctx: unique launchers group]
en: Unique Group
pt_BR: Grupo especial

en: Use a unique set of launchers for this view which is independent from any other view
pt_BR: Usa um conjunto único de lançadores para esta área de exibição, que é independente de qualquer outra

[ctx: layout launchers group]
en: Layout Group
pt_BR: Grupo de layout

en: Use the current layout set of launchers for this latteView. This group provides launchers <b>synchronization</b> between different views in the <b>same layout</b>
pt_BR: Usa o conjunto de lançadores do layout atual para esta área de exibição do Latte. Este grupo fornece a <b>sincronização</b> de lançadores entre áreas de exibição no <b>mesmo layout</b>

[ctx: global launchers group]
en: Global Group
pt_BR: Grupo global

en: Use the global set of launchers for this latteView. This group provides launchers <b>synchronization</b> between different views and between <b>different layouts</b>
pt_BR: Usa o conjunto de lançadores globais para esta área de exibição do Latte. Este grupo fornece a <b>sincronização</b> de lançadores entre áreas de exibição diferentes e entre <b>diferentes layouts</b>

en: Scrolling
pt_BR: Rolagem

en: Enable tasks scrolling when they overflow and exceed the available space
pt_BR: Ativar a rolagem das tarefas quando elas ultrapassarem os limites de espaço disponível

[ctx: disabled manual scrolling]
en: Disabled scrolling
pt_BR: Rolagem desativada

en: Only vertical scrolling
pt_BR: Apenas a rolagem vertical

en: Only horizontal scrolling
pt_BR: Apenas a rolagem horizontal

en: Horizontal and vertical scrolling
pt_BR: Rolagem horizontal e vertical

en: Automatic
pt_BR: Automático

en: Left Click
pt_BR: Botão esquerdo

[ctx: present windows action]
en: Present Windows
pt_BR: Janelas presentes

en: Preview Windows
pt_BR: Visualização das janelas

en: Middle Click
pt_BR: Botão do meio

[ctx: The click action]
en: None
pt_BR: Nenhum

en: Close Window or Group
pt_BR: Fechar janela ou grupo

en: New Instance
pt_BR: Nova instância

en: Minimize/Restore Window or Group
pt_BR: Minimizar/Restaurar a janela ou grupo

en: Toggle Task Grouping
pt_BR: Alternar o agrupamento de tarefas

en: Hover
pt_BR: Passagem

[ctx: none action]
en: None
pt_BR: Nenhuma

en: Highlight Windows
pt_BR: Realçar janelas

en: Preview and Highlight Windows
pt_BR: Visualização e realce das janelas

en: Wheel
pt_BR: Roda

en: Right Click
pt_BR: Botão direito

en: Install indicators from KDE Online Store or local files
pt_BR: Instala indicadores da loja online da KDE ou a partir de arquivos locais

en: Use %1 style for your indicators
pt_BR: Usar o estilo %1 para os seus indicadores

en: Install...
pt_BR: Instalar...

en: Remove indicator
pt_BR: Remover indicador

en: Add Indicator...
pt_BR: Adicionar indicador

en: Get New Indicators...
pt_BR: Baixar novos indicadores...

[ctx: dock type]
en: Dock
pt_BR: Área acoplável

en: Change the behavior and appearance to Dock type
pt_BR: Alterar a aparência e comportamento do tipo de área acoplável

[ctx: panel type]
en: Panel
pt_BR: Painel

en: Change the behavior and appearance to Panel type
pt_BR: Alterar a aparência e comportamento do tipo de painel

en: Undo uninstall
pt_BR: Desfazer desinstalação

en: Uninstall widget
pt_BR: Desinstalar widget

en: All Widgets
pt_BR: Todos os widgets

en: Get New Widgets...
pt_BR: Baixar novos widgets...

en: Search...
pt_BR: Pesquisar...

en: Categories
pt_BR: Categorias

en: No widgets matched the search terms
pt_BR: Nenhum widget combina com os termos de pesquisa

en: No widgets available
pt_BR: Nenhum widget disponível
