LazPaint - en to pt_BR translation catalogue (758 entries)

en: Procedure %s failed to load properly.
pt_BR: O procedimento %s falhou ao carregar corretamente.

en: Tablet context failed to open.
pt_BR: Falha ao abrir o contexto do tablet.

[ctx: tfabout.button_donate.caption]
en: Donate...
pt_BR: Doar...

[ctx: TFABOUT.CAPTION]
en: About
pt_BR: Sobre

[ctx: TFABOUT.LABEL_AUTHORS.CAPTION]
en: Authors:
pt_BR: Autores:

[ctx: TFABOUT.LABEL_AUTHORSVALUE.CAPTION]
en: Circular helped by FabienWang, Lainz and others
pt_BR: Circular, ajuda por FabienWang e Lainz

[ctx: TFABOUT.LABEL_HOMEPAGE.CAPTION]
en: Homepage:
pt_BR: Página Inicial:

[ctx: TFABOUT.LABEL_LIBRARIES.CAPTION]
en: Libraries used:
pt_BR: Bibliotecas usadas:

[ctx: TFABOUT.LABEL_LICENCE.CAPTION]
en: Licence:
pt_BR: Licença:

[ctx: TFABOUT.LABEL_OPENSOURCE.CAPTION]
en: Open source (GPLv3)
pt_BR: Código aberto (GPLv3)

[ctx: TFADJUSTCURVES.BUTTON_CANCEL.CAPTION]
en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Adjust curves
pt_BR: Ajustar curvas

en: Discard current curve and start a new one
pt_BR: Descartar curva atual e iniciar uma nova

[ctx: tfadjustcurves.toolbutton_posterize.hint]
en: Posterize
pt_BR: Posterizar

en: Remove selected point (Del)
pt_BR: Remover ponto selecionado (Del)

[ctx: TFBLENDOP.BUTTON_CANCEL.CAPTION]
en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Blend operation
pt_BR: operação de mesclagem

[ctx: TFBLENDOP.LABEL_BLENDOPCATEGORY.CAPTION]
en: Category of blend operation
pt_BR: Categoria de operação de mesclagem

en: Blend operations that are available in Krita
pt_BR: Mesclar operações que estão disponíveis em Krita

[ctx: TFBLENDOP.LABEL_OTHEROVER.CAPTION]
en: Other
pt_BR: Outro

en: Blend operations of LazPaint and Paint.NET
pt_BR: Operações de mesclagem de LazPaint e Paint.NET

[ctx: TFBLENDOP.LABEL_PATTERNOVER.CAPTION]
en: Pattern over
pt_BR: Padrão sobre

en: Preview blend operation with the specified image on top
pt_BR: Pré-operação de mesclagem com a imagem especificada no topo

[ctx: TFBLENDOP.LABEL_PATTERNUNDER.CAPTION]
en: Pattern under
pt_BR: Padrão sob

en: Preview blend operation with the specified image underneath
pt_BR: Pré-operação de mesclagem com a imagem especificada por baixo

[ctx: TFBLENDOP.LABEL_PREVIEWWITH.CAPTION]
en: Preview with
pt_BR: Pré-visualização com

en: Selected blend operation :
pt_BR: Operação de mesclagem selecionada :

[ctx: TFBLENDOP.LABEL_SVGOVER.CAPTION]
en: Basic SVG
pt_BR: SVG Básico

en: Basic blend operations that are available in virtually all image editors
pt_BR: Operações de mesclagem básicas que estão disponíveis em praticamente todos os editores de imagem

en: Browse images
pt_BR: Navegue nas imagens

en: Use this directory on startup
pt_BR: Use este diretório na inicialização

en: Create folder or container
pt_BR: Criar pasta ou container

en: Go one directory up
pt_BR: Ir para um diretório acima

en: Open selected files
pt_BR: Abrir arquivos selecionados

[ctx: tfbrowseimages.toolbutton_viewbigicon.hint]
en: Show big icons
pt_BR: Mostrar ícones grandes

[ctx: tfbrowseimages.toolbutton_viewdetails.hint]
en: Show details and preview
pt_BR: Mostrar detalhes e pré-visualização

en: Select drive
pt_BR: Selecionar unidade

[ctx: TFCANVASSIZE.BUTTON_CANCEL.CAPTION]
en: Cancel
pt_BR: Cancelar

[ctx: TFCANVASSIZE.CAPTION]
en: Canvas size
pt_BR: Tamanho da Tela da Imagem

en: Flip mode
pt_BR: modo de inversão

[ctx: TFCANVASSIZE.LABEL_ANCHOR.CAPTION]
en: Anchor :
pt_BR: Âncora :

[ctx: TFCANVASSIZE.LABEL_HEIGHT.CAPTION]
en: Height :
pt_BR: Altura :

[ctx: TFCANVASSIZE.LABEL_WIDTH.CAPTION]
en: Width :
pt_BR: Largura :

[ctx: TFCHOOSECOLOR.CAPTION]
en: Color
pt_BR: Cor

[ctx: TFCOLORINTENSITY.BUTTON_CANCEL.CAPTION]
en: Cancel
pt_BR: Cancelar

[ctx: TFCOLORINTENSITY.CAPTION]
en: Intensity
pt_BR: Intensidade

[ctx: TFCOLORINTENSITY.LABEL_MULTIPLY.CAPTION]
en: Multiply
pt_BR: Multiplicar

[ctx: TFCOLORINTENSITY.LABEL_SHIFT.CAPTION]
en: Shift
pt_BR: Alterar

[ctx: TFCOLORIZE.BUTTON_CANCEL.CAPTION]
en: Cancel
pt_BR: Cancelar

[ctx: TFCOLORIZE.CAPTION]
en: Colorize
pt_BR: Colorir

[ctx: TFCOLORIZE.CHECKBOX_GSBA.CAPTION]
en: Corrected hue and lightness
pt_BR: Corrigida a tonalidade e luminosidade

[ctx: TFCOLORIZE.LABEL_COLORNESS.CAPTION]
en: Colorness
pt_BR: Saturação

[ctx: TFCOLORIZE.LABEL_HUE.CAPTION]
en: Hue
pt_BR: Tonalidade

en: Preset
pt_BR: Predefinida

[ctx: TFCUSTOMBLUR.BUTTON_CANCEL.CAPTION]
en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Edit mask...
pt_BR: Editar máscara...

en: Load mask...
pt_BR: Abrir máscara...

[ctx: TFCUSTOMBLUR.CAPTION]
en: Custom blur
pt_BR: Desfoque personalizado

en: Open grayscale file
pt_BR: Abrir arquivo em tons de cinza

[ctx: TFEMBOSS.BUTTON_CANCEL.CAPTION]
en: Cancel
pt_BR: Cancelar

[ctx: TFEMBOSS.CAPTION]
en: Emboss
pt_BR: Realçar

en: Preserve colors
pt_BR: Preservar cores

en: Transparent
pt_BR: Transparente

[ctx: TFEMBOSS.LABEL_DIRECTION.CAPTION]
en: Direction :
pt_BR: Direção :

[ctx: TFFILTERFUNCTION.BUTTON_CANCEL.CAPTION]
en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Apply function
pt_BR: Aplicar função

en: Gamma correction
pt_BR: Correção de gama

[ctx: TFFILTERFUNCTION.CHECKBOX_GSBA.CAPTION]
en: Corrected hue and lightness
pt_BR: Corrigida a tonalidade e luminosidade

en: Variables :
pt_BR: Variáveis :

[ctx: tfgeometricbrush.button_cancel.caption]
en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Geometric brush
pt_BR: Escova geométrica

en: Opacity gradient
pt_BR: Gradiente de opacidade

en: Number of sides:
pt_BR: Número de lados:

en: Image List
pt_BR: Lista de Imagens

en: Autouncheck files after being open
pt_BR: Desmarcar arquivos após abrir

en: Autouncheck files after being edited and saved
pt_BR: Desmarque os arquivos depois de serem editados e salvos

en: Empty image list
pt_BR: Limpar lista de imagens

en: Remove nonexistent images
pt_BR: Remover imagens inexistentes

en: Remove unchecked images
pt_BR: Remover imagens desmarcadas

en: Uncheck nonexistent files
pt_BR: Desmarque arquivos inexistentes

en: Add images to list
pt_BR: Adicionar imagens à lista

en: Enable/disable autounchecking for processed files
pt_BR: Desmarque arquivos processados

en: Enable/disable autofitting images in the LazPaint window
pt_BR: Ajuste automático de imagens na janela LazPaint

en: Check all files for processing
pt_BR: Marca todos os arquivos para processamento

en: Switch to miniwindow
pt_BR: Mudar para mini janela

en: Move selected items down
pt_BR: Mover itens selecionados para baixo

en: Move selected items up
pt_BR: Mover itens selecionados para cima

en: Switch to normal window
pt_BR: Mudar para a janela normal

en: Open current image
pt_BR: Abrir imagem atual

[ctx: tfimagelist.tbopennext.hint]
en: Open next image (Alt-Right)
pt_BR: Abrir próxima imagem (Alt-Direita)

[ctx: tfimagelist.tbopennextsw.hint]
en: Open next image
pt_BR: Abrir próxima imagem

[ctx: tfimagelist.tbopenprev.hint]
en: Open previous image (Alt-Left)
pt_BR: Abrir imagem anterior (Alt-Esquerda)

[ctx: tfimagelist.tbopenprevsw.hint]
en: Open previous image
pt_BR: Abrir imagem anterior

en: Remove selected images from list
pt_BR: Remover imagens selecionadas da lista

en: Uncheck all files for processing
pt_BR: Desmarque todos os arquivos para processamento

[ctx: TFLAYERSTACK.CAPTION]
en: Layers
pt_BR: Camadas

[ctx: tfloading.caption]
en: Loading...
pt_BR: Carregando...

[ctx: tfmain.brushcreategeometric.hint]
en: Create geometric brush
pt_BR: Criar pincel geométrico

[ctx: tfmain.brushloadfromfile.hint]
en: Load brush from file...
pt_BR: Carregar pincel do arquivo ...

en: Remove current brush
pt_BR: Remover pincel atual

en: Colorize...
pt_BR: Colorir...

en: Curves...
pt_BR: Curvas...

en: Choose color
pt_BR: Escolher cor

en: Intensity...
pt_BR: Intensidade...

en: Brightness / Contrast...
pt_BR: Brilho / Contraste...

en: Posterize...
pt_BR: Posterizar...

[ctx: TFMAIN.COLORSHIFTCOLORS.CAPTION]
en: Shift colors...
pt_BR: Mudar as cores...

en: Ending arrow
pt_BR: Seta final

en: Starting arrow
pt_BR: Seta inicial

en: Pen style
pt_BR: Estilo caneta

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Copy selection
pt_BR: Copiar seleção

en: Cut
pt_BR: Cortar

en: Cut selection
pt_BR: Cortar seleção

[ctx: tfmain.editdeleteselection.caption]
en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Delete selection
pt_BR: Excluir seleção

[ctx: TFMAIN.EDITDESELECT.HINT]
en: Deselect
pt_BR: Deselecionar

[ctx: TFMAIN.EDITINVERTSELECTION.HINT]
en: Invert selection
pt_BR: Inverter seleção

en: Move down
pt_BR: Mover para baixo

en: Send to back
pt_BR: Enviar para trás

en: Bring to front
pt_BR: Traga para frente

en: Move up
pt_BR: Subir

[ctx: TFMAIN.EDITPASTE.HINT]
en: Paste
pt_BR: Colar

en: Paste as new image
pt_BR: Colar como uma nova imagem

en: Paste as new layer
pt_BR: Colar como nova camada

[ctx: TFMAIN.EDITREDO.HINT]
en: Redo
pt_BR: Refazer

[ctx: tfmain.editselectall.caption]
en: Select all
pt_BR: Selecionar tudo

en: Edit selection...
pt_BR: Editar seleção...

en: Selection fit
pt_BR: Encaixar seleção

en: Align shape to the bottom
pt_BR: Alinhar a forma ao fundo

en: Align shape left
pt_BR: Alinhar forma à esquerda

en: Align shape right
pt_BR: Alinhar a forma à direita

en: Align shape to the top
pt_BR: Alinhar a forma ao topo

en: Center shape horizontally
pt_BR: Centralizar forma horizontalmente

en: Center shape vertically
pt_BR: Centralizar forma verticalmente

en: Convert shape to curve
pt_BR: Converter forma em curva

en: Undo
pt_BR: Desfazer

en: Undo last modification
pt_BR: Desfazer a última modificação

[ctx: TFMAIN.EMBEDDEDCANCEL.CAPTION]
en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Cancel modifications
pt_BR: Cancelar modificações

en: Validate
pt_BR: Validar

en: Validate modifications
pt_BR: Validar modificações

en: Export as...
pt_BR: Exportar como ...

en: Choose entry...
pt_BR: Escolha a entrada...

en: Choose entry within file
pt_BR: Escolha a entrada no arquivo

[ctx: tfmain.fileexport.caption]
en: Export...
pt_BR: Exportar...

en: Import 3D object...
pt_BR: Importar objeto 3D...

en: Load selection...
pt_BR: Abrir seleção...

en: New...
pt_BR: Novo...

en: Create a new file
pt_BR: Criar um novo arquivo

en: Open...
pt_BR: Abrir...

[ctx: TFMAIN.FILEOPEN.HINT]
en: Open existing file
pt_BR: Abrir arquivo existente

en: Print...
pt_BR: Imprimir...

en: Quick save
pt_BR: Salvamento rapido

en: Save current file without dialogs
pt_BR: Salvar arquivo atual sem diálogos

[ctx: TFMAIN.FILEQUIT.HINT]
en: Quit
pt_BR: Encerrar

[ctx: TFMAIN.FILERELOAD.CAPTION]
en: Reload
pt_BR: Recarregar

en: Remember save format
pt_BR: Lembre-se de salvar neste formato

en: Run script...
pt_BR: Executar script...

[ctx: TFMAIN.FILESAVE.CAPTION]
en: Save
pt_BR: Salvar

en: Save current file
pt_BR: Salvar o arquivo atual

en: Save as...
pt_BR: Salvar como...

en: Save file as
pt_BR: Salvar arquivo como

en: Save in same folder...
pt_BR: Salvar em mesma pasta...

[ctx: TFMAIN.FILESAVESELECTIONAS.CAPTION]
en: Save selection as...
pt_BR: Salvar seleção como...

[ctx: tfmain.fileuseimagebrowser.caption]
en: Use image browser
pt_BR: Usar navegador de imagens

en: Box blur...
pt_BR: Desfoque caixa...

[ctx: TFMAIN.FILTERBLURCORONA.CAPTION]
en: Corona blur...
pt_BR: Desfoque corona...

[ctx: TFMAIN.FILTERBLURCUSTOM.CAPTION]
en: Custom blur...
pt_BR: Desfoque personalizado...

[ctx: TFMAIN.FILTERBLURDISK.CAPTION]
en: Disk blur...
pt_BR: Desfoque disco...

[ctx: TFMAIN.FILTERBLURFAST.CAPTION]
en: Fast blur...
pt_BR: Desfoque rápido...

[ctx: TFMAIN.FILTERBLURMOTION.CAPTION]
en: Motion blur...
pt_BR: Desfoque de movimento...

[ctx: TFMAIN.FILTERBLURPRECISE.CAPTION]
en: Precise blur...
pt_BR: Desfoque preciso...

[ctx: TFMAIN.FILTERBLURRADIAL.CAPTION]
en: Gaussian blur...
pt_BR: Desfoque radial...

en: Inverse ClearType
pt_BR: Inverter ClearType

en: Complementary colors
pt_BR: Cores complementares

en: Contour
pt_BR: Contorno

en: Cylinder
pt_BR: Cilindro

en: Emboss...
pt_BR: Realçar...

en: Apply function...
pt_BR: Aplicar função...

en: Grayscale
pt_BR: Tons de cinza

[ctx: TFMAIN.FILTERLINEARNEGATIVE.CAPTION]
en: Linear negative
pt_BR: Negativo linear

en: Median
pt_BR: Mediano

[ctx: tfmain.filternegative.caption]
en: Negative
pt_BR: Negativo

en: Noise filter...
pt_BR: Filtro de ruído...

en: Normalize
pt_BR: Normalizar

[ctx: tfmain.filterphong.caption]
en: Shaded map...
pt_BR: Mapa sombreado...

en: Pixelate...
pt_BR: Pixar...

en: Plane (slow)
pt_BR: Plano (lento)

en: Rain...
pt_BR: Chuva...

en: Sharpen...
pt_BR: Nitidez...

en: Smooth
pt_BR: Suave

[ctx: TFMAIN.FILTERSPHERE.CAPTION]
en: Sphere
pt_BR: Esfera

en: Twirl...
pt_BR: Rodopio...

en: Wave displacement...
pt_BR: Deslocamento de onda...

en: Forget dialog box answers
pt_BR: Esquecer respostas da caixa de diálogo

en: Forget answers given to dialog boxes
pt_BR: Esquecer respostas da caixa de diálogo

en: About...
pt_BR: Sobre...

en: Index...
pt_BR: Índice...

en: Canvas size...
pt_BR: Tamanho da Tela da Imagem...

en: Clear alpha channel and set background
pt_BR: Limpar canal alfa e definir fundo

en: Crop to selection
pt_BR: Cortar a seleção

en: Crop to selection and current layer
pt_BR: Cortar a seleção e camada atual

en: Fill background with antialiasing
pt_BR: Preencher o fundo com suavização

[ctx: tfmain.imageflatten.caption]
en: Flatten image
pt_BR: Achatar imagem

[ctx: tfmain.imagehorizontalflip.caption]
en: Horizontal flip
pt_BR: Inverter horizontalmente

[ctx: tfmain.imagehorizontalflip.hint]
en: Flip image horizontally
pt_BR: Inverter imagem horizontalmente

[ctx: tfmain.imagelinearnegative.caption]
en: Linear negative
pt_BR: Negativo linear

[ctx: tfmain.imagenegative.caption]
en: Negative
pt_BR: Negativo

en: Repeat...
pt_BR: Repetir...

en: Resample...
pt_BR: Redimensionar...

en: Resample image
pt_BR: Redimensionar imagem

en: Rotate 180°
pt_BR: Girar 180°

en: Rotate 90° CCW
pt_BR: Girar 90° CCW

en: Rotate 90° CW
pt_BR: Girar 90° CW

en: Smart zoom x3
pt_BR: Zoom inteligente x3

en: Swap red and blue channels
pt_BR: Trocar canais vermelho e azul

[ctx: tfmain.imageverticalflip.caption]
en: Vertical flip
pt_BR: Inverter verticalmente

en: Flip image vertically
pt_BR: Inverter imagem verticalmente

[ctx: TFMAIN.IMAGE_CURRENTTOOL.HINT]
en: Selected tool
pt_BR: Ferramenta selecionada

[ctx: TFMAIN.IMAGE_SWAPCOLORS.HINT]
en: Switch color
pt_BR: Alterar cor

en: Dock layers and colors
pt_BR: Encaixar camadas e cores

[ctx: TFMAIN.ITEMDONATE.CAPTION]
en: Donate...
pt_BR: Doar...

en: Fullscreen
pt_BR: Tela cheia

[ctx: tfmain.itemuseimagebrowser.caption]
en: Use image browser
pt_BR: Usar navegador de imagens

en: Dock toolbox
pt_BR: Encaixar caixa de ferramentas

en: Altitude
pt_BR: Altura

[ctx: tfmain.label_back.caption]
en: Back
pt_BR: Fundo

[ctx: tfmain.label_brush.caption]
en: Brush
pt_BR: Pincel

en: Coordinates
pt_BR: Coordenadas

en: Color difference
pt_BR: Diferença de cor

en: Current zoom
pt_BR: Zoom atual

[ctx: TFMAIN.LABEL_CURVE.CAPTION]
en: Curve
pt_BR: Curva

[ctx: TFMAIN.LABEL_ERASER.CAPTION]
en: Erase
pt_BR: Apagar

[ctx: TFMAIN.LABEL_GRID.CAPTION]
en: Grid
pt_BR: Grade

[ctx: TFMAIN.LABEL_OUTLINEWIDTH.CAPTION]
en: Width
pt_BR: Largura

[ctx: TFMAIN.LABEL_PEN.CAPTION]
en: Pen
pt_BR: Caneta

[ctx: TFMAIN.LABEL_PENWIDTH.CAPTION]
en: Width
pt_BR: Largura

[ctx: TFMAIN.LABEL_PHONGBORDER.CAPTION]
en: Border
pt_BR: Borda

en: Ratio
pt_BR: Relação

[ctx: TFMAIN.LABEL_SHADOWOFFSET.CAPTION]
en: Offset
pt_BR: Deslocamento

[ctx: TFMAIN.LABEL_SHAPE.CAPTION]
en: Shape
pt_BR: Forma

en: Spacing
pt_BR: Espaçamento

[ctx: TFMAIN.LABEL_TEXT.CAPTION]
en: Text
pt_BR: Texto

[ctx: TFMAIN.LABEL_TEXTBLUR.CAPTION]
en: Blur
pt_BR: Desfoque

[ctx: TFMAIN.LABEL_TOLERANCE.CAPTION]
en: Tolerance
pt_BR: Tolerância

[ctx: tfmain.layeraddnew.hint]
en: Add new layer
pt_BR: Adicionar nova camada

[ctx: tfmain.layerduplicate.hint]
en: Duplicate selected layer
pt_BR: Duplicar camada selecionada

[ctx: TFMAIN.LAYERFROMFILE.HINT]
en: Import layer from file...
pt_BR: Importar camada do arquivo...

en: Flip layer horizontally
pt_BR: Inverter camada horizontalmente

[ctx: TFMAIN.LAYERMERGEOVER.HINT]
en: Merge layer over
pt_BR: Mesclar camada sobre

[ctx: TFMAIN.LAYERMOVE.HINT]
en: Move layer
pt_BR: Mover camada

en: Rasterize layer
pt_BR: Rasterizar camada

[ctx: TFMAIN.LAYERREMOVECURRENT.HINT]
en: Remove layer
pt_BR: Remover camada

[ctx: TFMAIN.LAYERROTATE.HINT]
en: Rotate layer
pt_BR: Girar camada

[ctx: tfmain.layerverticalflip.hint]
en: Flip layer vertically
pt_BR: Inverter camada verticalmente

en: Zoom layer
pt_BR: Ampliar a camada

en: Load selection
pt_BR: Abrir seleção

[ctx: TFMAIN.MENUCOLORS.CAPTION]
en: Colors
pt_BR: Cores

en: Show coordinates
pt_BR: Mostrar coordenadas

en: Show copy/paste toolbar
pt_BR: Mostrar barra de ferramentas copiar/colar

en: Dock left
pt_BR: Encaixar à esquerda

en: Dock right
pt_BR: Encaixar à dereita

[ctx: TFMAIN.MENUEDIT.CAPTION]
en: Edit
pt_BR: Editar

en: File
pt_BR: Arquivo

en: Show file toolbar
pt_BR: Mostrar barra de ferramentas do arquivo

[ctx: TFMAIN.MENUFILTER.CAPTION]
en: Filter
pt_BR: Filtro

[ctx: TFMAIN.MENUHELP.CAPTION]
en: Help
pt_BR: Ajuda

[ctx: TFMAIN.MENUIMAGE.CAPTION]
en: Image
pt_BR: Imagem

[ctx: tfmain.menulanguage.caption]
en: Language
pt_BR: Idioma

[ctx: TFMAIN.MENURADIALBLUR.CAPTION]
en: Radial blur
pt_BR: Desfoque radial

[ctx: TFMAIN.MENURECENTFILES.CAPTION]
en: Recent files
pt_BR: Arquivos recentes

[ctx: TFMAIN.MENUREMOVETRANSPARENCY.CAPTION]
en: Remove transparency
pt_BR: Remover transparência

[ctx: TFMAIN.MENURENDER.CAPTION]
en: Render
pt_BR: Renderização

[ctx: TFMAIN.MENUSELECT.CAPTION]
en: Select
pt_BR: Selecionar

[ctx: tfmain.menushowpalette.caption]
en: Show palette
pt_BR: Mostrar paleta

[ctx: TFMAIN.MENUTOOL.CAPTION]
en: Tools
pt_BR: Ferramenta

en: Undock
pt_BR: Desencaixar

en: Show undo/redo toolbar
pt_BR: Mostrar barra de ferramentas desfazer/refazer

[ctx: TFMAIN.MENUVIEW.CAPTION]
en: View
pt_BR: Ver

en: Show zoom toolbar
pt_BR: Mostrar barra de ferramentas de ampliação

[ctx: TFMAIN.OPEN3DOBJECTDIALOG.TITLE]
en: Import 3D object
pt_BR: Importar objeto 3D

en: Open brush
pt_BR: Abrir pincel

en: Open existing image
pt_BR: Abrir imagem existente

[ctx: tfmain.opentexturedialog.title]
en: Open texture
pt_BR: Abrir textura

[ctx: TFMAIN.PERSPECTIVE_REPEAT.HINT]
en: Repeat image
pt_BR: Repetir imagem

[ctx: TFMAIN.PERSPECTIVE_TWOPLANES.HINT]
en: Draw opposite plane too
pt_BR: Desenhar plano oposto também

en: Camouflage
pt_BR: Camuflagem

en: Clouds
pt_BR: Nuvens

en: Water with custom colors
pt_BR: Água com cores personalizadas

[ctx: TFMAIN.RENDERCYCLICPERLINNOISE.CAPTION]
en: Cyclic Perlin noise
pt_BR: Ruído Perlin cíclica

en: Marble
pt_BR: Mármore

en: Metal floor
pt_BR: Piso de metal

en: Perlin noise
pt_BR: Ruído Perlin

en: Plastik
pt_BR: Plástico

en: Round stone
pt_BR: Pedra redonda

en: Snow print
pt_BR: Impressão na neve

en: Stone
pt_BR: Pedra

[ctx: TFMAIN.RENDERWATER.CAPTION]
en: Water
pt_BR: Água

en: Wood
pt_BR: Madeira

en: Vertical wood
pt_BR: Madeira vertical

en: Save file as...
pt_BR: Salvar arquivo como...

[ctx: TFMAIN.SAVESELECTIONDIALOG.TITLE]
en: Save selection as...
pt_BR: Salvar seleção como...

en: Flip selection horizontally
pt_BR: Virar a seleção horizontalmente

en: Flip selection vertically
pt_BR: Virar a seleção verticalmente

[ctx: tfmain.spinedit_arrowsizex.hint]
en: Horizontal size of the arrow
pt_BR: Tamanho horizontal da seta

[ctx: tfmain.spinedit_arrowsizey.hint]
en: Vertical size of the arrow
pt_BR: Tamanho vertical da seta

[ctx: tfmain.spinedit_brushspacing.hint]
en: Spacing between patterns
pt_BR: Espaçamento entre padrões

[ctx: tfmain.spinedit_eraser.hint]
en: Eraser opacity
pt_BR: Apagar opacidade

[ctx: tfmain.spinedit_penwidth.hint]
en: Pen width
pt_BR: Largura da caneta

[ctx: tfmain.spinedit_phongbordersize.hint]
en: Border size
pt_BR: Tamanho da borda

[ctx: tfmain.spinedit_shapealtitude.hint]
en: Shape altitude
pt_BR: Altura da forma

[ctx: tfmain.spinedit_textblur.hint]
en: Shadow blur
pt_BR: Desfoque de sombra

[ctx: tfmain.spinedit_textoutlinewidth.hint]
en: Text outline width
pt_BR: Largura de contorno do texto

[ctx: tfmain.spinedit_textshadowx.hint]
en: Horizontal shadow offset
pt_BR: Offset horizontal da sombra

[ctx: tfmain.spinedit_textshadowy.hint]
en: Vertical shadow offset
pt_BR: Offset vertical da sombra

[ctx: tfmain.spinedit_textsize.hint]
en: Text size
pt_BR: Tamanho do texto

[ctx: tfmain.toolbrush.hint]
en: Brush
pt_BR: Pincel

[ctx: tfmain.toolchangedocking.hint]
en: Change docking
pt_BR: Alterar encaixe

en: Clone tool
pt_BR: Herramienta de clonación

[ctx: TFMAIN.TOOLCOLORPICKER.HINT]
en: Color picker
pt_BR: Seletor de cores

en: Deformation
pt_BR: Distorção

en: Deformation grid
pt_BR: Grade de distorção

en: Edit shape
pt_BR: Editar forma

[ctx: TFMAIN.TOOLELLIPSE.HINT]
en: Ellipse
pt_BR: Elipse

[ctx: TFMAIN.TOOLERASER.HINT]
en: Eraser
pt_BR: Apagar

en: Floodfill
pt_BR: Preenchimento de fluxo

en: Gradient
pt_BR: Gradiente

en: Render gradient
pt_BR: Renderização de gradiente

en: Hand
pt_BR: Mão

en: Move and scroll picture
pt_BR: Mover e rolar imagem

[ctx: tfmain.toolhotspot.caption]
en: Hot spot
pt_BR: Hot-spot

en: Choose hot spot of a cursor
pt_BR: Escolha hot-spot de um cursor

[ctx: TFMAIN.TOOLLAYERMAPPING.HINT]
en: Layer perspective
pt_BR: Perspectiva da camada

en: Magic wand
pt_BR: Varinha mágica

en: Magic wand select
pt_BR: Selecionar varinha mágica

[ctx: TFMAIN.TOOLMOVESELECTION.HINT]
en: Move selection
pt_BR: Mover seleção

en: Opened curve
pt_BR: Curva aberta

[ctx: TFMAIN.TOOLPEN.CAPTION]
en: Pen
pt_BR: Caneta

en: Simple pen
pt_BR: Caneta simples

[ctx: TFMAIN.TOOLPHONG.HINT]
en: Shaded shape
pt_BR: Forma sombreada

en: Polygon
pt_BR: Polígono

en: Polygon or polyline
pt_BR: Polígono ou polilinha

en: Polyline
pt_BR: Polilinha

[ctx: TFMAIN.TOOLRECT.HINT]
en: Rectangle
pt_BR: Retângulo

[ctx: TFMAIN.TOOLROTATESELECTION.HINT]
en: Rotate selection
pt_BR: Girar seleção

[ctx: TFMAIN.TOOLSELECTELLIPSE.HINT]
en: Select ellipse
pt_BR: Seleção elíptica

[ctx: TFMAIN.TOOLSELECTPEN.CAPTION]
en: Selection pen
pt_BR: Selecione caneta

[ctx: TFMAIN.TOOLSELECTPEN.HINT]
en: Draw selection with pen
pt_BR: Desenhe seleção com a caneta

[ctx: TFMAIN.TOOLSELECTPOLY.HINT]
en: Select polygon
pt_BR: Selecionar polígono

[ctx: TFMAIN.TOOLSELECTRECT.HINT]
en: Select rectangle
pt_BR: Selecionar retângulo

[ctx: TFMAIN.TOOLSELECTSPLINE.HINT]
en: Select curve
pt_BR: Selecione curva

[ctx: TFMAIN.TOOLSPLINE.CAPTION]
en: Curve
pt_BR: Curva

[ctx: TFMAIN.TOOLTEXT.HINT]
en: Text
pt_BR: Texto

[ctx: tfmain.tooltexturemapping.hint]
en: Texture mapping
pt_BR: Mapeamento da textura

en: Disable antialiasing
pt_BR: Desativar antialiasing

[ctx: TFMAIN.TOOL_CAPFLAT.HINT]
en: Flat cap
pt_BR: Tampa plana

[ctx: TFMAIN.TOOL_CAPROUND.HINT]
en: Round cap
pt_BR: Tampa redonda

[ctx: TFMAIN.TOOL_CAPSQUARE.HINT]
en: Square cap
pt_BR: Tampa quadrada

[ctx: TFMAIN.TOOL_CLOSESHAPE.HINT]
en: Close shape
pt_BR: Fechar forma

en: Draw an angle
pt_BR: Desenhar um ângulo

[ctx: TFMAIN.TOOL_CURVEMODEAUTO.HINT]
en: Autodetect angles
pt_BR: Auto detectar ângulos

en: Draw a curve
pt_BR: Desenhe uma curva

en: Move point
pt_BR: Mover ponto

[ctx: TFMAIN.TOOL_DRAWSHAPEBORDER.HINT]
en: Draw border
pt_BR: Desenhar borda

[ctx: TFMAIN.TOOL_ERASEALPHA.HINT]
en: Make transparent
pt_BR: Tornar transparente

[ctx: TFMAIN.TOOL_ERASEBLUR.HINT]
en: Soften
pt_BR: Suavizar

en: Darken
pt_BR: Escurecer

en: Lighten
pt_BR: Clarear

en: Sharpen
pt_BR: Nitidez

[ctx: TFMAIN.TOOL_FILLSHAPE.HINT]
en: Fill shape
pt_BR: Preencher forma

[ctx: TFMAIN.TOOL_GRIDMOVEWITHOUTDEFORMATION.HINT]
en: Move grid without deformation
pt_BR: Mover a grade sem distorção

[ctx: TFMAIN.TOOL_JOINBEVEL.HINT]
en: Bevel join
pt_BR: Junção inclinada

[ctx: TFMAIN.TOOL_JOINMITER.HINT]
en: Miter join
pt_BR: Junção quadrada

[ctx: TFMAIN.TOOL_JOINROUND.HINT]
en: Round join
pt_BR: Junção arredondada

[ctx: TFMAIN.TOOL_PHONGSHAPEHORIZONTALCYLINDER.HINT]
en: Horizontal cylinder
pt_BR: Cilindro horizontal

[ctx: TFMAIN.TOOL_PHONGSHAPERECTANGLE.HINT]
en: Rectangle
pt_BR: Retângulo

[ctx: TFMAIN.TOOL_PHONGSHAPEROUNDRECT.HINT]
en: Rounded rectangle
pt_BR: Retângulo arredondado

[ctx: TFMAIN.TOOL_PHONGSHAPESPHERE.HINT]
en: Sphere
pt_BR: Esfera

[ctx: TFMAIN.TOOL_PHONGSHAPEVERTICALCONE.HINT]
en: Vertical cone
pt_BR: Cone vertical

[ctx: TFMAIN.TOOL_PHONGSHAPEVERTICALCYLINDER.HINT]
en: Vertical cylinder
pt_BR: Cilindro vertical

[ctx: TFMAIN.TOOL_PROGRESSIVEFLOODFILL.CAPTION]
en: Progressive floodfill
pt_BR: Preenchimento progressivo

[ctx: TFMAIN.TOOL_PROGRESSIVEFLOODFILL.HINT]
en: Progressive floodfill
pt_BR: Preenchimento progressivo

en: Align bottom
pt_BR: Alinhar ao fundo

en: Center
pt_BR: Centrar

en: Align left
pt_BR: Alinhar à esquerda

en: Center vertically
pt_BR: Centralizar verticalmente

en: Align right
pt_BR: Alinhar à direita

en: Align top
pt_BR: Alinhar ao topo

en: Bidirectional
pt_BR: Bidirecional

en: Bold
pt_BR: Negrito

[ctx: TFMAIN.TOOL_TEXTFONT.HINT]
en: Choose font...
pt_BR: Escolher tipo de letra...

en: Italic
pt_BR: Itálico

en: Left to right
pt_BR: Esquerda para direita

[ctx: TFMAIN.TOOL_TEXTOUTLINE.HINT]
en: Text outline
pt_BR: Contorno de texto

[ctx: TFMAIN.TOOL_TEXTPHONG.HINT]
en: Text phong shading
pt_BR: Texto Phong de sombreamento

en: Right to left
pt_BR: Direita para esquerda

[ctx: TFMAIN.TOOL_TEXTSHADOW.HINT]
en: Text shadow
pt_BR: Sombra do texto

en: Strikeout
pt_BR: Tachado

en: Underline
pt_BR: Sublinhado

[ctx: TFMAIN.VIEWCOLORS.CAPTION]
en: Colors
pt_BR: Cores

en: Dark theme
pt_BR: Tema escuro

[ctx: TFMAIN.VIEWGRID.CAPTION]
en: Grid
pt_BR: Grade

en: Image list
pt_BR: Lista de imagens

[ctx: tfmain.viewlayerstack.caption]
en: Layers
pt_BR: Camadas

[ctx: TFMAIN.VIEWLAYERSTACKBUTTON.CAPTION]
en: Show layers
pt_BR: Mostrar camadas

[ctx: TFMAIN.VIEWLAYERSTACKBUTTON.HINT]
en: Show or hide layer stack window
pt_BR: Mostrar ou esconder a janela de camadas

[ctx: tfmain.viewpalette.caption]
en: Palette
pt_BR: Paleta

en: Status bar
pt_BR: Barra de status

en: Toolbox
pt_BR: Barra de ferramentas

en: Set workspace color...
pt_BR: Definir cor da área de trabalho...

[ctx: tfmain.viewzoomfit.caption]
en: Zoom fit
pt_BR: Ajuste de zoom

[ctx: TFMAIN.VIEWZOOMFIT.HINT]
en: Zoom to fit in the window
pt_BR: Ajustar zoom na janela

[ctx: TFMAIN.VIEWZOOMIN.HINT]
en: Zoom in
pt_BR: Zoom +

[ctx: TFMAIN.VIEWZOOMORIGINAL.CAPTION]
en: Original size
pt_BR: Tamanho original

en: Zoom to original pixel size
pt_BR: Zoom para o tamanho original do pixel

[ctx: TFMAIN.VIEWZOOMOUT.HINT]
en: Zoom out
pt_BR: Zoom -

[ctx: TFMOTIONBLUR.BUTTON_CANCEL.CAPTION]
en: Cancel
pt_BR: Cancelar

[ctx: TFMOTIONBLUR.CAPTION]
en: Motion blur
pt_BR: Borrão de movimento

en: Oriented
pt_BR: Orientado

[ctx: TFMOTIONBLUR.LABEL_DISTANCE.CAPTION]
en: Distance :
pt_BR: Distância:

[ctx: TFMULTIIMAGE.BUTTON_CANCEL.CAPTION]
en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Choose image
pt_BR: Escolher imagem

[ctx: TFNEWIMAGE.BUTTON_CANCEL.CAPTION]
en: Cancel
pt_BR: Cancelar

[ctx: TFNEWIMAGE.CAPTION]
en: New image
pt_BR: Nova imagem

en: Bit depth :
pt_BR: Profundidade de bits :

[ctx: TFNEWIMAGE.LABEL_HEIGHT.CAPTION]
en: Height :
pt_BR: Altura :

en: Ratio :
pt_BR: Razão

en: Memory required :
pt_BR: Memória necessária :

[ctx: TFNEWIMAGE.LABEL_WIDTH.CAPTION]
en: Width :
pt_BR: Largura :

[ctx: TFNOISEFILTER.BUTTON_CANCEL.CAPTION]
en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Noise filter
pt_BR: Filtro de ruído

en: Opacity:
pt_BR: Opacidade:

en: Grayscale noise
pt_BR: Ruído em tons de cinza

en: RGB noise
pt_BR: Ruído em RGB

[ctx: TFOBJECT3D.BUTTON_CANCEL.CAPTION]
en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Texture...
pt_BR: Textura...

en: No tex.
pt_BR: Sem tex.

en: 3D object
pt_BR: Objeto 3D

en: Antialiasing
pt_BR: Suavização

en: 2-sided faces
pt_BR: Superfície dupla face

en: Texture interpolation
pt_BR: Interpolação da textura

en: Selected light
pt_BR: Luz selecionada

[ctx: TFOBJECT3D.GROUPBOX_SELECTEDMATERIAL.CAPTION]
en: Selected material
pt_BR: Material selecionado

[ctx: TFOBJECT3D.LABEL_COLOR.CAPTION]
en: Color :
pt_BR: Cor :

[ctx: tfobject3d.label_color1.caption]
en: Color :
pt_BR: Cor :

[ctx: TFOBJECT3D.LABEL_HEIGHT.CAPTION]
en: Height :
pt_BR: Altura :

[ctx: TFOBJECT3D.LABEL_LIGHTINGNORMALS.CAPTION]
en: Lighting normals :
pt_BR: Normais de iluminação :

en: Lights :
pt_BR: Luz :

[ctx: TFOBJECT3D.LABEL_MATERIALS.CAPTION]
en: Materials :
pt_BR: Materiais :

[ctx: TFOBJECT3D.LABEL_OPACITY.CAPTION]
en: Opacity :
pt_BR: Opacidade :

[ctx: TFOBJECT3D.LABEL_SPECULARINDEX.CAPTION]
en: Spec. index :
pt_BR: Índice espec. :

[ctx: TFOBJECT3D.LABEL_WIDTH.CAPTION]
en: Width :
pt_BR: Largura :

[ctx: TFOBJECT3D.LABEL_ZOOM.CAPTION]
en: Zoom
pt_BR: Ampliação

en: Lights
pt_BR: Luzes

en: Materials
pt_BR: Materiais

[ctx: TFOBJECT3D.OPENTEXTUREDIALOG.TITLE]
en: Open texture
pt_BR: Abrir textura

en: Rendering
pt_BR: Renderização

en: Add a directional light
pt_BR: Adicione uma luz direcional

en: Add a point light
pt_BR: Adicione uma luz pontual

en: Remove selected light
pt_BR: Remover luz selecionada

[ctx: TFPHONGFILTER.BUTTON_CANCEL.CAPTION]
en: Cancel
pt_BR: Cancelar

[ctx: TFPHONGFILTER.CAPTION]
en: Shaded map
pt_BR: Mapa sombreado

[ctx: TFPHONGFILTER.GROUPBOX_COLOR.CAPTION]
en: Color
pt_BR: Cor

en: Altitude map
pt_BR: Altura do mapa

en: Global altitude :
pt_BR: Altura global :

en: Light position :
pt_BR: Posição de luz :

[ctx: TFPHONGFILTER.RADIO_MAPLIGHTNESS.CAPTION]
en: Lightness
pt_BR: Luminosidade

en: Linear lightness
pt_BR: Luminosidade linear

[ctx: TFPHONGFILTER.RADIO_MAPSATURATION.CAPTION]
en: Saturation
pt_BR: Saturação

en: Back color
pt_BR: Cor de fundo

en: Keep
pt_BR: Manter

en: Pen color
pt_BR: cor da caneta

[ctx: TFPHONGFILTER.RADIO_USETEXTURE.CAPTION]
en: Current texture
pt_BR: Textura atual

[ctx: TFPIXELATE.BUTTON_CANCEL.CAPTION]
en: Cancel
pt_BR: Cancelar

[ctx: TFPIXELATE.CAPTION]
en: Pixelate
pt_BR: Pixelizar

[ctx: TFPIXELATE.LABEL_PIXELSIZE.CAPTION]
en: Pixel size :
pt_BR: Tamanho do pixel :

[ctx: TFPIXELATE.LABEL_QUALITY.CAPTION]
en: Quality :
pt_BR: Qualidade :

[ctx: TFPOSTERIZE.BUTTON_CANCEL.CAPTION]
en: Cancel
pt_BR: Cancelar

[ctx: TFPOSTERIZE.CAPTION]
en: Posterize
pt_BR: Posterizar

en: By lightness
pt_BR: Por luminosidade

en: Levels :
pt_BR: Níveis :

en: Preview
pt_BR: Prévia

en: Configure...
pt_BR: Configurar...

en: Print!
pt_BR: Imprimir!

[ctx: tfprint.button_zoomfit.caption]
en: Zoom fit
pt_BR: Ajuste de zoom

en: Print
pt_BR: Imprimir

[ctx: TFPRINT.CHECKBOX_RATIO.CAPTION]
en: Keep aspect ratio
pt_BR: Manter a proporção

en: Image size
pt_BR: Tamanho da imagem

en: Margins
pt_BR: Margens

en: Bottom:
pt_BR: Botão:

en: Height:
pt_BR: Altura:

en: Left:
pt_BR: Esquerda:

en: Orientation:
pt_BR: Orientação:

en: Printer and paper:
pt_BR: Impressora e papel:

en: Right:
pt_BR: Direita:

en: Top:
pt_BR: Acima:

en: Width:
pt_BR: Largura:

en: Question
pt_BR: Pergunta

en: Remember this choice
pt_BR: Lembre-se desta escolha

[ctx: TFRADIALBLUR.BUTTON_CANCEL.CAPTION]
en: Cancel
pt_BR: Cancelar

[ctx: TFRADIALBLUR.CAPTION]
en: Radial blur
pt_BR: Desfoque radial

[ctx: TFRADIALBLUR.LABEL_RADIUS.CAPTION]
en: Radius :
pt_BR: Raio :

[ctx: tfrain.button_cancel.caption]
en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Rain
pt_BR: Chuva

en: Quantity:
pt_BR: Quantidade

en: Wind :
pt_BR: Vento :

[ctx: TFRESAMPLE.BUTTON_CANCEL.CAPTION]
en: Cancel
pt_BR: Cancelar

[ctx: TFRESAMPLE.CAPTION]
en: Resample
pt_BR: Reamostrar

[ctx: tfresample.checkbox_ratio.caption]
en: Keep aspect ratio
pt_BR: Manter a proporção

[ctx: TFRESAMPLE.LABEL_HEIGHT.CAPTION]
en: Height :
pt_BR: Altura :

[ctx: TFRESAMPLE.LABEL_QUALITY.CAPTION]
en: Quality :
pt_BR: Qualidade :

[ctx: TFRESAMPLE.LABEL_WIDTH.CAPTION]
en: Width :
pt_BR: Largura :

[ctx: tfsaveoption.button_cancel.caption]
en: Cancel
pt_BR: Cancelar

[ctx: tfsaveoption.caption]
en: Save
pt_BR: Salvar

en: Dithering
pt_BR: Pontilhamento

en: Lossless
pt_BR: Sem perdas

en: Quality:
pt_BR: Qualidade:

en: Color depth:
pt_BR: Profundidade de cor:

en: Size:
pt_BR: Tamanho:

en: 16 colors
pt_BR: 16 cores

en: 256 colors
pt_BR: 256 cores

en: 2 colors
pt_BR: 2 cores

[ctx: TFSHARPEN.BUTTON_CANCEL.CAPTION]
en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Sharpen/Smooth
pt_BR: Nitidez/Suave

[ctx: TFSHARPEN.LABEL_AMOUNT.CAPTION]
en: Amount :
pt_BR: Quantidade :

[ctx: TFSHIFTCOLORS.BUTTON_CANCEL.CAPTION]
en: Cancel
pt_BR: Cancelar

[ctx: TFSHIFTCOLORS.CAPTION]
en: Shift colors
pt_BR: Mudar as cores

[ctx: tfshiftcolors.checkbox_gsba.caption]
en: Corrected hue and lightness
pt_BR: Correção de tonalidade e luminosidade

[ctx: TFSHIFTCOLORS.LABEL1.CAPTION]
en: Hue
pt_BR: Tonalidade

[ctx: TFSHIFTCOLORS.LABEL2.CAPTION]
en: Saturation
pt_BR: Saturação

[ctx: TFTOOLBOX.CAPTION]
en: Tools
pt_BR: Ferramentas

[ctx: TFTWIRL.BUTTON_CANCEL.CAPTION]
en: Cancel
pt_BR: Cancelar

[ctx: TFTWIRL.CAPTION]
en: Twirl
pt_BR: Rodopio

[ctx: TFTWIRL.LABEL_ANGLE.CAPTION]
en: Angle :
pt_BR: Ângulo :

[ctx: TFTWIRL.LABEL_RADIUS.CAPTION]
en: Radius :
pt_BR: Raio :

[ctx: tfwavedisplacement.button_cancel.caption]
en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Wave displacement
pt_BR: Deslocamento de onda

en: Displacement :
pt_BR: Deslocamento :

en: Phase :
pt_BR: Fase :

en: Wavelength :
pt_BR: Comprimento de onda :

en: Action in progress
pt_BR: Ação em progresso

en: Add files to the image processing list
pt_BR: Adicionar arquivos à lista de processamento de imagens

en: Add color to palette
pt_BR: Adicionar cor à paleta

en: Align shape
pt_BR: Alinhar forma

en: all
pt_BR: todos

en: All supported filetypes
pt_BR: Todos os tipos de arquivos suportados

en: Animated GIF
pt_BR: GIF Animado

en: Autodetect
pt_BR: Detecção automática

en: Press BACKSPACE to remove last point
pt_BR: Pressione a tecla BACKSPACE para remover último ponto

en: Best quality
pt_BR: Melhor qualidade

en: Black
pt_BR: Preto

en: The blend operation is applied only if there is a layer underneath
pt_BR: A operação de mesclagem é aplicada apenas se houver uma camada debaixo

en: Blue
pt_BR: Azul

en: Brightness
pt_BR: Brilho

[ctx: uresourcestrings.rscancel]
en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Cancelled by user
pt_BR: Cancelado pelo usuário

en: Cannot draw shape on SVG layer
pt_BR: Não é possível desenhar forma na camada SVG

en: Cannot open file
pt_BR: Não pode abrir o arquivo

[ctx: uresourcestrings.rscanvassize]
en: Canvas size
pt_BR: Tamanho da Tela da Imagem

en: Channels
pt_BR: Canais

en: Clear palette
pt_BR: Limpar paleta

en: Close request
pt_BR: Solicitação de fechar

en: Color description: click to type in a color with the keyboard using color names or CSS notation.
pt_BR: Descrição cor: clique para digitar uma cor com o teclado usando nomes de cores ou a notação CSS.

en: Color overlay
pt_BR: Sobreposição de cores

[ctx: uresourcestrings.rscolors]
en: Colors
pt_BR: Cores

en: Are you sure you want to delete this file from the container?
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir este arquivo do contêiner?

en: Are you sure you want to delete these %1 files from the container?
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir esses %1 arquivos do contêiner?

en: Are you sure you want to move these %1 files to the trash?
pt_BR: Tem certeza de que deseja mover esses %1 arquivos para a lixeira?

en: Are you sure you want to move this file to the trash?
pt_BR: Tem certeza de que deseja mover este arquivo para a lixeira?

en: Conflicting actions
pt_BR: Ações conflitantes

en: Contrast
pt_BR: Contraste

[ctx: uresourcestrings.rscorrectedhueccw]
en: Corr. Hue CCW
pt_BR: Matiz corr. CCW

[ctx: uresourcestrings.rscorrectedhuecw]
en: Corr. Hue CW
pt_BR: Matiz corr. CW

en: Cosine
pt_BR: Co-seno

en: Crop
pt_BR: Cortar

en: Current layer is not split
pt_BR: A camada atual não está dividida

en: Press S or X to set the curve mode of the last point
pt_BR: Pressione S ou X para definir o modo de curva do último ponto

en: Cyan
pt_BR: Ciano

en: Default palette
pt_BR: Paleta padrão

[ctx: uresourcestrings.rsdeletefile]
en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Delete selected image entry?
pt_BR: Excluir entrada de imagem selecionada?

en: Directory is not empty
pt_BR: O diretório não está vazio

en: Dither layer using palette
pt_BR: Pontilhe a camada usando a paleta

en: Download
pt_BR: Baixar

en: Drop shadow
pt_BR: Sombra projetada

en: Duplicate image
pt_BR: Duplicar imagem

en: Edit mask
pt_BR: Editar máscara

en: Edit selection
pt_BR: Editar seleção

en: Edit texture
pt_BR: Editar textura

en: Layer is empty
pt_BR: Camada está vazia

en: Selection is empty
pt_BR: Seleção está vazia

en: End without matching begin
pt_BR: Fim sem início correspondente

en: Enter name for new folder or container (using RES or LRS extension):
pt_BR: Digite o nome da nova pasta ou contêiner (usando a extensão RES ou LRS):

en: Enter layer name:
pt_BR: Digite o nome da camada:

en: Entries
pt_BR: Entradas

en: Error
pt_BR: Erro

en: Error decoding raw image.
pt_BR: Erro ao decodificar a imagem raw

en: Error while loading original however layer can be rasterized.
pt_BR: Erro ao carregar o original, mas a camada pode ser rasterizada

en: Error on opening file "%1"
pt_BR: Erro ao abrir arquivo "%1"

en: An exception was encountered
pt_BR: Foi encontrada uma exceção

en: Exit request
pt_BR: Solicitação de saída

en: expects one parameter :
pt_BR: espera-se um parâmetro :

en: expects two parameters :
pt_BR: espera-se dois parâmetros :

en: expects N parameters :
pt_BR: espera-se N parâmetros :

en: Fast
pt_BR: Rápido

en: File cannot be empty
pt_BR: O arquivo não pode estar vazio

en: Date
pt_BR: Data

en: This file extension is not supported.
pt_BR: Essa extensão de arquivo não é suportada.

en: The file format has not been recognized.
pt_BR: O formato de arquivo não foi reconhecido.

en: Filename
pt_BR: Nome do arquivo

en: File not found!
pt_BR: Arquivo não encontrado!

en: File not saved
pt_BR: Arquivo não salvo

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: File system
pt_BR: Sistema de arquivo

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Fixed
pt_BR: Fixa

en: Folder
pt_BR: Pasta

en: Folder or container already exists.
pt_BR: Pasta ou contêiner já existe.

en: Following errors occurred:
pt_BR: Ocorreram os seguintes erros:

en: Fractal tree
pt_BR: Árvore fractal

en: Frames
pt_BR: Quadros

en: The function %1 is not defined.
pt_BR: A função %1 não está definida.

en: Green
pt_BR: Verde

en: Half-cosine
pt_BR: Meio-cosseno

en: Hold %1 to draw a square or a circle
pt_BR: Segurar %1 para desenhar um quadrado ou um círculo

en: Hold %1 to restrict rotation angle
pt_BR: Segurar %1 para restringir o ângulo de rotação

en: Hold %1 to snap to pixels
pt_BR: Segurar %1 para tirar pixels

en: Hold %1 or %2 to scale
pt_BR: Pressione %1 ou %2 para alongar

[ctx: uresourcestrings.rshotspot]
en: Hot spot
pt_BR: Hot-spot

[ctx: uresourcestrings.rshue]
en: Hue
pt_BR: Tonalidade

[ctx: uresourcestrings.rshueccw]
en: Hue CCW
pt_BR: Matiz anti-horário

[ctx: uresourcestrings.rshuecw]
en: Hue CW
pt_BR: Matiz horário

en: There is already an image with this size and depth.
pt_BR: Já existe uma imagem com esse tamanho e profundidade.

en: Icon/cursor
pt_BR: Ícone/cursor

[ctx: uresourcestrings.rsiconsize]
en: Icon size
pt_BR: Tamanho do ícone

en: Image is too big
pt_BR: Imagem é muito grande

[ctx: uresourcestrings.rsinfinity]
en: Infinity
pt_BR: Infinidade

en: Information
pt_BR: informações

en: Inner light
pt_BR: Luz interior

en: Inner shadow
pt_BR: Sombra interior

[ctx: uresourcestrings.rsintensity]
en: Intensity
pt_BR: Intensidade

en: Internal error
pt_BR: Erro interno

en: Invalid angle
pt_BR: Ângulo inválido

en: Invalid name
pt_BR: Nome inválido

en: Invalid opacity :
pt_BR: Opacidade inválida :

en: Invalid parameters
pt_BR: Parâmetros inválidos

en: Invalid resample size :
pt_BR: Tamanho da amostra inválida :

en: Invalid size for new :
pt_BR: Tamanho inválido para novo :

en: Do you want to keep changes?
pt_BR: Você quer manter mudanças?

en: Keep empty space around opaque pixels?
pt_BR: Manter espaços vazios em torno de pixels opacos?

en: Landscape
pt_BR: Paisagem

en: The latest version of LazPaint available online is
pt_BR: A última versão do LazPaint disponível on-line é

[ctx: uresourcestrings.rslayer]
en: Layer
pt_BR: Camada

en: Layer already split
pt_BR: Camada já dividida

en: Layered image
pt_BR: Imagem em camadas

en: Layer effect
pt_BR: Efeito de camada

[ctx: uresourcestrings.rslayers]
en: Layers
pt_BR: Camadas

en: LazPaint only
pt_BR: LazPaint somente

en: Light
pt_BR: Luz

[ctx: uresourcestrings.rslightness]
en: Lightness
pt_BR: Luminosidade

en: Light position
pt_BR: Posição da luz

en: Linear RGB
pt_BR: RGB linear

en: Load and merge palette...
pt_BR: Carregar e mesclar paleta...

en: Loading
pt_BR: Carregando

en: Load palette...
pt_BR: Carregar paleta...

en: Loop count
pt_BR: Contagem de ciclo

en: Make monochromatic
pt_BR: Tornar monocromático

en: Make %1-colors palette from image
pt_BR: Faça paleta de %1 cores da imagem

en: Mask
pt_BR: Máscara

en: Mask from alpha channel
pt_BR: Máscara do canal alfa

en: Merge
pt_BR: Mesclar

en: Do you want to merge selection?
pt_BR: Você deseja mesclar a seleção?

en: You are trying to open more than one file. How would you like these files to be opened?
pt_BR: Você está tentando abrir mais de um arquivo. Como você deseja que esses arquivos sejam abertos?

en: Moving or rotating selection
pt_BR: Mover ou girar seleção

en: You must first release the selection
pt_BR: Você deve primeiro liberar a seleção

en: You must first make the layer visible
pt_BR: Você deve primeiro tornar a camada visível

en: Network
pt_BR: Rede

[ctx: uresourcestrings.rsnewimage]
en: New image
pt_BR: Nova imagem

en: New mask
pt_BR: Nova máscara

en: No
pt_BR: Não

en: No active layer
pt_BR: Nenhuma camada ativa

en: There is no active selection
pt_BR: Não há seleção ativa

en: Do not save and open another file
pt_BR: Não salve e abra outro arquivo

en: noname
pt_BR: nenhum nome

en: This is not a chromatic channel
pt_BR: Este não é um canal cromático

en: There is nothing to be deformed
pt_BR: Não há nada a ser distorcido

en: There is nothing to be retrieved
pt_BR: Não há nada a ser recuperado

en: It is not reasonable to save such a big image in this file format.
pt_BR: Não é razoável salvar uma imagem grande neste formato de arquivo.

en: Okay
pt_BR: OK

en: Opacity
pt_BR: Opacidade

en: Open
pt_BR: Abrir

en: Open files as layers in a single image
pt_BR: Abrir arquivos como camadas em uma única imagem

en: Open the first file only
pt_BR: Abra apenas o primeiro arquivo

en: Opening
pt_BR: Abertura

en: Open multiple image files
pt_BR: Abra vários arquivos de imagem

en: Other...
pt_BR: Outro...

en: File already exists. Do you want to overwrite it?
pt_BR: O arquivo já existe. Você deseja sobrescrever isso?

en: Palette includes alpha channel
pt_BR: Paleta inclui canal alfa

en: Palette options
pt_BR: Opções de paleta

en: Portrait
pt_BR: Retrato

en: Posterize layer using palette
pt_BR: Posterizar camada usando paleta

en: Preset name
pt_BR: Nome predefinido

en: Expected Python version %1 but %2 found.
pt_BR: Versão Python esperada %1, mas %2 encontrada.

en: RAM disk
pt_BR: Disco RAM

en: Raster layer
pt_BR: Camada raster

en: Recent directories:
pt_BR: Diretórios recentes:

en: Red
pt_BR: Vermelho

[ctx: uresourcestrings.rsreload]
en: Reload
pt_BR: Recarregar

en: Bitmap has been modified. Do you really want to reload?
pt_BR: Bitmap foi modificado. Você realmente deseja recarregar?

en: Removable
pt_BR: Amovível

en: Remove color from palette
pt_BR: Remover a cor da paleta

[ctx: uresourcestrings.rsrepeatimage]
en: Repeat image
pt_BR: Repetir imagem

en: Resampling image...
pt_BR: Redimensionar imagem...

en: Do you want to retrieve selected area?
pt_BR: Você quer recuperar área selecionada?

en: Press ENTER to validate
pt_BR: Pressione a tecla ENTER para validar

en: Use RIGHT click to finish shape
pt_BR: Use o botão DIREITO para finalizar a forma

en: Use RIGHT click to define source
pt_BR: Use o botão DIREITO para definir a origem

[ctx: uresourcestrings.rssaturation]
en: Saturation
pt_BR: Saturação

[ctx: uresourcestrings.rssave]
en: Save
pt_BR: Salvar

[ctx: uresourcestrings.rssaveasbuttonhint]
en: Save with specified filename
pt_BR: Salvar com o nome de arquivo especificado

en: Current bitmap has been modified. Do you want to save changes?
pt_BR: Bitmap atual foi modificado. Você deseja salvar as alterações?

en: Save palette as...
pt_BR: Salvar paleta como ...

[ctx: uresourcestrings.rsshowpalette]
en: Show palette
pt_BR: Mostrar paleta

en: Source position
pt_BR: Posição de origem

[ctx: uresourcestrings.rsspline]
en: Spline
pt_BR: Ranhura

en: Split CMYK
pt_BR: Dividir CMYK

en: Split HSL
pt_BR: Dividir HSL

en: Split RGB
pt_BR: Dividir RGB

en: Device
pt_BR: Dispositivo

en: Stroke
pt_BR: Traçado

[ctx: uresourcestrings.rstextoutline]
en: Text outline
pt_BR: Contorno de texto

[ctx: uresourcestrings.rstexturemapping]
en: Texture mapping
pt_BR: Mapeamento da textura

en: There are no checked items. Check some items or add some new ones.
pt_BR: Não há itens marcados. Marque alguns itens ou adicione alguns novos.

en: There is no file name given for this file. Use "Save as..." from the main menu.
pt_BR: Não há um nome de arquivo fornecido para este arquivo. Use "Salvar como ..." no menu principal.

en: To do
pt_BR: Fazer

en: Images left: %1
pt_BR: Imagens restantes: %1

en: Tool cannot be used on an invisible layer
pt_BR: A ferramenta não pode ser usada em uma camada invisível

en: Too many actions
pt_BR: Muitas ações

en: Too many layers
pt_BR: Muitas camadas

en: Too many shapes in layer
pt_BR: Muitas formas na camada

en: Total images: %1
pt_BR: Total de imagens: %1

en: Transfer selection to other layer?
pt_BR: Transferir seleção para outra camada?

en: Transformed raster layer
pt_BR: Camada raster transformada

en: Do you want to transform content of the selection?
pt_BR: Deseja transformar o conteúdo da seleção?

en: Unable to apply filter :
pt_BR: Incapaz de aplicar filtro :

en: Unable to load file :
pt_BR: Não foi possível carregar arquivo :

en: Unable to save file :
pt_BR: Não foi possível salvar o arquivo :

en: Unknown command :
pt_BR: Comando desconhecido :

en: Unknown original
pt_BR: Original desconhecido

en: Vectorial layer
pt_BR: Camada de vetor

en: Version
pt_BR: Versão

en: Vertical size
pt_BR: Tamanho vertical

en: Visibile
pt_BR: Visível

en: Yellow
pt_BR: Amarelo

en: Yes
pt_BR: Sim

[ctx: uresourcestrings.rszoomlayerstackin]
en: Zoom layer stack in
pt_BR: Aumentar Zoom na camada

[ctx: uresourcestrings.rszoomlayerstackout]
en: Zoom layer stack out
pt_BR: Diminuir Zoom na Camada
