LedgerSMB 1.6.33 - en to de translation catalogue (1434 entries)

en: # Invoices
de: # Rechnungen

en: % Dep.
de: % Absch.

en: (+) Salvage Value
de: (+) Restwert

en: (-) Accum. Dep.
de: (-) Gesamtabschreibung

en: (=) NBV
de: (=) Buchwert

en: (Locked)
de: (Ausgesperrt)

en: A return authorization must be obtained from [_1] before goods are returned. Returns must be shipped prepaid and properly insured. [_1] will not be responsible for damages during transit.
de: Eine Genehmigung muss vor der Rücksendung von [_1] eingeholt werden. Rücksendungen müssen Fracht vorausbezahlt sein und ordnungsgemäß versichert werden. [_1] ist nicht während des Transports für Schäden verantwortlich.

en: AP
de: Verbindlichkeiten

en: AP Aging
de: Offene Verbindl.

en: AP Invoice
de: Ausgehende Rechnung

en: AP Invoices
de: Ausgehende Rechnungen

en: AP Outstanding
de: Offene Verbindlichkeiten

en: AP Transaction
de: Eingangsbuchung

en: AP Transactions
de: Ausgangsbuchungen

en: AP Voucher
de: Verbindlichkeitsgutschein

en: AP account
de: Verbindlichkeitskonto

en: AR
de: Forderungen

en: AR Aging
de: Offene Forderungen

en: AR Invoice
de: Debitorenrechnung

en: AR Invoices
de: Debitorenrechnungen

en: AR Outstanding
de: Offene Forderungen

en: AR Transaction
de: Ausgangsbuchung

en: AR Transactions
de: Ausgangsbuchungen

en: AR Voucher
de: Forderungsgutschein

en: AR account
de: Forderungskonto

en: AR/AP/GL Amount
de: Forderungen/Verbindlichkeiten/Hauptbuch Betrag

en: Abandonment
de: Verzicht

en: Acc_trans Sum
de: Acc_trans Summe

en: Access Denied
de: Zugriff verweigert

en: Account
de: Konto

en: Account Description
de: Kontobezeichnung

en: Account Label
de: Kontobezeichnung

en: Account Name
de: Kontoname

en: Account No.
de: Kontonr.

en: Account Number
de: Kontonummer

en: Account Number End
de: Kontennummer Ende

en: Account Number Start
de: Kontennummer Beginn

en: Account Title
de: Kontobezeichnung

en: Account Type
de: Kontotyp

en: Account [_1] not found
de: Konto [_1] nicht gefunden

en: Account [_1] not found.
de: Konto [_1] nicht gefunden.

en: Account category
de: Kontokategorie

en: Account does not exist!
de: Konto existiert nicht!

en: Account numbers
de: Kontennummern

en: Account:
de: Konto:

en: Accounts
de: Konten

en: Accounts From
de: Konten von

en: Accounts To
de: Konten bis

en: Accounts marked for recon -- once
de: Konten für Abgleich markiert - einmal

en: Accounts marked for recon exist
de: Konten für Abgleich markiert - existiert

en: Accounts without heading
de: Konten ohne Überschrift

en: Accrual
de: Rückstellung

en: Accrual Basis:
de: Periodenabgrenzung:

en: Accum. Depreciation
de: Summierte Abschreibungen

en: Action: [_1], ID: [_2]
de: Aktion: [_1], ID: [_2]

en: Actions
de: Aktionen

en: Actions:
de: Aktionen:

en: Active
de: Aktiv

en: Active On
de: Aktiv auf

en: Active Sessions
de: Aktive Sitzungen

en: Add
de: Hinzufügen

en: Add AP Transaction
de: Kreditorentransaktion hinzufügen

en: Add AR Transaction
de: Debitorentransaktion hinzufügen

en: Add Account
de: Konto hinzufügen

en: Add Accounts
de: Konten hinzufügen

en: Add Assembly
de: Gruppe hinzufügen

en: Add Asset
de: Anlage hinzufügen

en: Add Asset Class
de: Anlagenklasse hinzufügen

en: Add Assets
de: Kapital hinzufügen

en: Add Budget
de: Budget hinzufügen

en: Add Business
de: Gewerbe hinzufügen

en: Add Class
de: Klasse hinzufügen

en: Add Contact
de: Kontakt hinzufügen

en: Add Credit Invoice
de: Eingangsrechnung hinzufügen

en: Add Credit Note
de: Gutschrift hinzufügen

en: Add Customer
de: Kunden hinzufügen

en: Add Customer Return
de: Kundenrücksendung hinzufügen

en: Add Debit Invoice
de: Debitorenrechnung hinzufügen

en: Add Debit Note
de: Lastschrift hinzufügen

en: Add Employee
de: Mitarbeiter hinzufügen

en: Add Exchange Rate
de: Wechselkurs hinzufügen

en: Add GIFI
de: GIFI hinzufügen

en: Add Group
de: Gruppe hinzufügen

en: Add Labor/Overhead
de: Gestehungskosten

en: Add Language
de: Sprache hinzufügen

en: Add New Tax Form
de: Neue Steuerform hinzufügen

en: Add Note
de: Notiz hinzufügen

en: Add Overhead
de: Gemeinkosten hinzufügen

en: Add Part
de: Teil hinzufügen

en: Add Pricegroup
de: Preisgruppe hinzufügen

en: Add Purchase Order
de: Einkaufsbestellung hinzufügen

en: Add Quotation
de: Angebot hinzufügen

en: Add Reporting Unit
de: Berichtseinheit hinzufügen

en: Add Request for Quotation
de: Angebotsanfrage hinzufügen

en: Add Return
de: Rücknahme hinzufügen

en: Add SIC
de: SIC hinzufügen

en: Add Sales Invoice
de: Ausgangsrechnung anlegen

en: Add Sales Order
de: Verkaufsbeleg anlegen

en: Add Service
de: Dienstleistung hinzufügen

en: Add Tax Form
de: Steuererklärung hinzufügen

en: Add Timecard
de: Zeitkarte hinzufügen

en: Add To List
de: Zur Liste hinzufügen

en: Add Transaction
de: Buchung anlegen

en: Add Unit
de: Einheit hinzufügen

en: Add User
de: Benutzer hinzufügen

en: Add Vendor
de: Lieferanten hinzufügen

en: Add Vendor Invoice
de: Kreditorenrechnung hinzufügen

en: Add Vendor Return
de: Lieferantenrückgabe hinzufügen

en: Add Warehouse
de: Warenlager hinzufügen

en: Add line1
de: Zeile 1 hinzufügen

en: Add line2
de: Zeile 2 hinzufügen

en: Add line3
de: Zeile 3 hinzufügen

en: Add/Change Deductions
de: Abzug hinzufügen/verändern

en: Add/Change Wage
de: Lohn hinzufügen

en: Added id [_1]
de: id [_1] hinzugefügt

en: Address
de: Adresse

en: Address1
de: Adresse1

en: Address:
de: Adresse:

en: Address: [_1]
de: Adresse: [_1]

en: Addresses
de: Adressen

en: Adj
de: Anp

en: Adjusted Basis
de: Angepasste Basis

en: Adjustment
de: Anpassung

en: Adjustment Date
de: Anpassungsdatum

en: Adjustment Details
de: Anpassungsdetails

en: Aged
de: Gealtert

en: Aging Report
de: Forderungenspiegel

en: All
de: Alle

en: All Invoices
de: Alle Rechnungen

en: All accounts
de: Alle Konten

en: All fields are required
de: Alle Felder sind erforderlich

en: All prices in [_1]
de: Alle Preise in [_1]

en: All prices in [_1] Funds
de: All Preise in [_1] Fonds

en: All prices in [_1] funds
de: All Preise in [_1] Fonds

en: All prices in [_1].
de: Alle Preise in [_1].

en: Allocated
de: Zugeteilt

en: Allow Input
de: Erlaubte Eingabe

en: Amount
de: Betrag

en: Amount Budgetted
de: Betrag budgettiert

en: Amount Due
de: Betrag fällig

en: Amount From
de: Betrag von

en: Amount Greater Than
de: Betrag größer als

en: Amount Less Than
de: Betrag kleiner als

en: Amount To
de: Betrag zu

en: Amount to be used
de: Zu verwendeter Betrag

en: Amount to pay
de: Betrag zu bezahlen

en: Amount/Rate
de: Betrag/Rate

en: Annual Straight Line Daily
de: Lineare Abschreibung täglich

en: Annual Straight Line Monthly
de: Lineare Abschreibung monatlich

en: Any
de: Jede

en: Applied discount
de: Discount angerechnet

en: Applied discount by an overpayment
de: Angewandter Nachlass aus Ãœberzahlung

en: Apply Disc
de: Discount anrechnen

en: Approval Status
de: Freigabestatus

en: Approve
de: Genehmigen

en: Approved
de: Genehmigt

en: Approved By
de: Genehmigt von

en: Approved at
de: Genehmigt am

en: Approved signature
de: Genehmigte Unterschrift

en: Aquired Value
de: Kaufwert

en: Aquired Value Remaining
de: Verbleibender Kaufwert

en: Are you sure you want to delete Order Number
de: Sind Sie sicher dass Sie die Bestellnummer löschen wollen

en: Are you sure you want to delete Quotation Number
de: Sind Sie sicher dass Sie die Angebotsnummer löschen wollen

en: As per
de: Wie per

en: Assemblies restocked!
de: Erzeugnisse aufgefüllt!

en: Asset
de: Vermögen

en: Asset Account
de: Anlagen Konto

en: Asset Class
de: Anlagenklassen

en: Asset Class List
de: Anlageklassenliste

en: Asset Class:
de: Anlagenklasse:

en: Asset Classes
de: Anlageklassen

en: Asset Depreciation Report
de: Anlagenabschreibungsbericht

en: Asset Disposal Report
de: Bericht zum Anlagenabgang

en: Asset Listing
de: Anlageklassauflistung

en: Asset Partial Disposal Report
de: Bericht zum Abgang geteilter Anlagen

en: Asset Tag
de: Anlagenkennzeichnung

en: Assets
de: Aktiven

en: Assets to Equity
de: Anlage zu Eigenkapital

en: Assets to Liabilities
de: Anlage zu Verbindlichkeiten

en: Attach
de: Anhängen

en: Attach File
de: Datei anhängen

en: Attach To
de: Anfügen

en: Attach to
de: Anhängen an

en: Attach to Credit Account
de: An Kreditkonto anhängen

en: Attach to Entity
de: An Entität anhängen

en: Attached At
de: Angehängt bei

en: Attached By
de: Angehängt von

en: Attached To
de: Angehängt an

en: Attached To Type
de: Angehängt an Typ

en: Attached and Linked Files
de: Angehängte und verknüpfte Dateien

en: Attached at
de: Angehängt an

en: Attached by
de: Angehängt von

en: Attached document for [_1] [_2]
de: Angehängtes Dokument für [_1] [_2]

en: Attachment
de: Anhang

en: Attn: [_1]
de: An: [_1]

en: Author: [_1]
de: Autor: [_1]

en: Automatic
de: Automatisch

en: Available
de: Verfügbar

en: Available Databases
de: Verfügbare Datenbanken

en: Available Users
de: Verfügbare Benutzer

en: Available overpayments
de: Verfügbare Überzahlungen

en: Average Cost
de: Durchschnittliche Kosten

en: Avg. Cost
de: Durchschnittlicher Kosten

en: BOM
de: Stückliste

en: Backup
de: Datensicherung

en: Backup DB
de: Datenbanksicherungen

en: Backup Roles
de: Datensicherung der Rolle

en: Balance
de: Saldo

en: Balance Sheet
de: Bilanz

en: Balance sheet
de: Bilanz

en: Balances as
de: Bilanz zum

en: Bank Account
de: Bankkonto

en: Bank Account:
de: Bankkonto:

en: Bank Accounts
de: Bankverbindungen

en: Bar Code
de: Barcode

en: Batch
de: Posten

en: Batch Class
de: Postenklasse

en: Batch Control Code
de: Posten Kontroll Nummer

en: Batch Date
de: Posten Datum

en: Batch Description
de: Postenbeschreibung

en: Batch ID
de: Posten Nr

en: Batch ID Missing
de: Posten Nr. fehlt

en: Batch Information
de: Posten-Information

en: Batch Name
de: Stapelname

en: Batch Number
de: Stapelnummer

en: Batch Search
de: Postensuche

en: Batch Type
de: Postenart

en: Batches
de: Stapel

en: Beginning Statement Balance:
de: Anfangsbestand:

en: Billing
de: Abrechnung

en: Billing BCC
de: Abrechnung Bcc

en: Billing CC
de: Abrechnung Cc

en: Billing Email
de: Abrechnung E-mail

en: Bin
de: Stellage

en: Bin List
de: Lagerliste

en: Birthdate
de: Geburtsdatum

en: Books closed on
de: Bücher geschlossen am

en: Books closed up to
de: Bücher geschlossen bis

en: Budget Number
de: Budgetnummer

en: Budget Search Results
de: Budget Suchergebnisse

en: Budget Variance Report
de: Bericht zu Budgetabweichungen

en: Bug: No such account
de: Fehler: Kein solches Konto

en: Business
de: Gewerbe

en: Business Class
de: Gewerbeklasse

en: Business Number
de: Gewerbenummer

en: Business Type
de: Gewerbe

en: Business Type:
de: Gewerbe:

en: Business Unit List
de: Geschäftsbereichsliste

en: Business Unit Number
de: Geschäftsbereichsnummer

en: Business Units
de: Geschäftsbereich

en: Business deleted!
de: Gewerbe gelöscht

en: Business saved!
de: Gewerbe gespeichert!

en: Business:
de: Gewerbe:

en: CC
de: Cc

en: COGS
de: Umsatzkosten

en: COGS Lots Report
de: Umsatzkosten Lots Bericht

en: CSV File:
de: CSV Datei:

en: Calculate Taxes
de: Steuern berechnen

en: Can't void a voided invoice!
de: Eine stornierte Rechnung kann nicht storniert werden!

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Cancel?
de: Abbrechen?

en: Cannot Repost Transaction
de: Transaktion kann nicht umgebucht werden

en: Cannot create Labor; COGS account does not exist!
de: Arbeitseinsatz konnte nicht angelegt werden; Konto für Umsatzaufwendungen existiert nicht!

en: Cannot create Labor; Inventory account does not exist!
de: Arbeit konnte nicht angelegt werden; Inventarkonto existiert nicht!

en: Cannot create Part; COGS account does not exist!
de: Teil konnte nicht angelegt werden; Konto für Umsatzaufwendungen existiert nicht!

en: Cannot create Part; Income account does not exist!
de: Teil konnte nicht angelegt werden; Einkommenskonto existiert nicht!

en: Cannot create Part; Inventory account does not exist!
de: Artikel kann nicht angelegt werden; Inventarkonto existiert nicht!

en: Cannot create Service; Expense account does not exist!
de: Dienstleistung konnte nicht angelegt werden; Ausgabenkonto existiert nicht!

en: Cannot create Service; Income account does not exist!
de: Dienstleistung kann nicht angelegt werden; Konto existiert nicht!

en: Cannot delete item!
de: Artikel kann nicht gelöscht werden!

en: Cannot delete order!
de: Bestellung konnte nicht gelöscht werden!

en: Cannot delete posted transaction
de: Buchung konnte nicht gelöscht werden

en: Cannot delete quotation!
de: Angebot konnte nicht gelöscht werden!

en: Cannot post invoice for a closed period!
de: Rechnung kann in abgeschlossener Periode nicht gebucht werden!

en: Cannot post payment for a closed period!
de: Zahlung kann im abgeschlossenen Zeitraum nicht gebucht werden!

en: Cannot post transaction for a closed period!
de: Transaktion kann in geschlossener Periode nicht gebucht werden!

en: Cannot post transaction with a debit and credit entry for the same account!
de: Transaktion kann nicht gebucht werden mit Soll und Haben Eintrag im gleichen Konto!

en: Cannot post transaction!
de: Transaktion konnte nicht gebucht werden!

en: Cannot save order!
de: Bestellung konnte nicht gespeichert werden!

en: Cannot save quotation!
de: Angebot konnte nicht gespeichert werden!

en: Cannot save taxes!
de: Steuern konnten nicht gespeichert werden!

en: Cannot stock assemblies!
de: Erzeugnisse können nicht eingelagert werden!

en: Card ID
de: ID Karte

en: Cash
de: Bar

en: Cash Account
de: Kassenkonto

en: Category
de: Kategorie

en: Cell Phone
de: Mobilnummer

en: Change Password
de: Passwort ändern

en: Chargeable
de: Gebührenpflichtig

en: Chart ID
de: Tabellen Nr

en: Chart of Accounts
de: Kontenliste

en: Chart of accounts
de: Kontenplan

en: Check
de: Prüfen

en: Check Inventory
de: Inventar prüfen

en: Check Prefix
de: Vorzeichen prüfen

en: Choose a company
de: Firma auswählen

en: Chord
de: Akkord

en: City
de: Stadt

en: City:
de: Stadt:

en: Class
de: Klasse

en: Clear date
de: Abstimmungsdatum

en: Clear date is [*,_1,day] in the future of after posting
de: Abstimmungsdatum ist [*,_1,day] in der Zukunft nach der Buchung

en: Clear date over [*,_1,day]
de: Abstimmungsdatum über [*,_1,day]

en: Cleared
de: Verrechnet

en: Cleared Transactions
de: Gelöschte Transaktionen

en: Clocked
de: Gezählt

en: Close As-Of
de: Bis zum abgeschlossen

en: Close Period
de: Periodenabschluss

en: Close Year
de: Jahresabschluss

en: Close books
de: Bücher schließen

en: Closed
de: Geschlossen

en: Closing data
de: Abschlussdaten

en: Code
de: Klasse

en: Code missing!
de: Code fehlt!

en: Combine
de: Kombinieren

en: Combine Purchase Orders
de: Einkaufsbestellungen kombinieren

en: Combine Sales Orders
de: Verkaufsaufträge kombinieren

en: Company
de: Firma

en: Company Address
de: Firmenadresse

en: Company Fax
de: Firmenfax

en: Company Information
de: Firmeninformationen

en: Company License Number
de: Lizenznummer der Firma

en: Company Name
de: Firmenname

en: Company Phone
de: Firmentelefon

en: Company Sales Tax ID
de: Firmensteuernummer

en: Comparison Dates
de: Vergleichsdaten

en: Comparison Periods
de: Vergleichsperiode

en: Confirm Operation
de: Vorgang bestätigen

en: Confirm!
de: Bestätigen!

en: Conflict with Existing Data.  Perhaps you already entered this?
de: Konflikt mit bestehenden Daten.  Möglicherweise haben Sie diese Angabe bereits gemacht?

en: Contact
de: Kontakt

en: Contact Info
de: Kontaktinformation

en: Contact Info:
de: Kontaktinformation:

en: Contact Information
de: Kontaktinformation

en: Contact Search
de: Kontaktsuche

en: Contact Total (if paying "some")
de: Kontakt insgesamt (wenn "etwas" bezahlt)

en: Contacts
de: Kontakte

en: Content
de: Inhalt

en: Continue
de: Weiter

en: Continue Previous Workflow
de: Vorherigen Arbeitsablauf fortsetzen

en: Contra
de: Gegenkonto

en: Control Code
de: Kontrollnummer

en: Control Number
de: Kontrollnummer

en: Copies
de: Kopien

en: Copy
de: Kopie

en: Copy to COA
de: Auf Kontenrahmen kopieren

en: Copy to New
de: Als Neu kopieren

en: Copy to New Name
de: Zu einem neuen Namen kopieren

en: Cost
de: Kosten

en: Cost of Goods Sold
de: Kosten der verkauften GÃ¼ter

en: Could Not Load Template from DB
de: Die Template von der Datenbank konnte nicht geladen werden

en: Could not save the data.  Please try again
de: Daten konnten nicht gespeichert werden.  Bitte versuchen Sie es erneut

en: Could not save!
de: Konnte nicht gespeichert werden!

en: Could not transfer Inventory!
de: Inventar konnte nicht übertragen werden!

en: Counted
de: Gezählt

en: Counterparty
de: Kontrahent

en: Counterparty Code
de: Kontrahentcode

en: Country
de: Land

en: Country Code
de: Landesvorwahl

en: Country Name
de: Landesname

en: Country:
de: Land:

en: Create
de: Erstellen

en: Create Batch
de: Batch erstellen

en: Create Database?
de: Datenbank erstellen?

en: Create New Batch
de: Neue Batch erstellen

en: Create New Report
de: Neuen Bericht erstellen

en: Create New Tax Form
de: Neue Steuerform erstellen

en: Create User
de: Benutzer anlegen

en: Create new user
de: Neuen Benutzer anlegen

en: Created By
de: Erstellt von

en: Created On
de: Erstellt am

en: Credit
de: Haben

en: Credit Account
de: Kreditkonto

en: Credit Account Number
de: Kontonummer

en: Credit Accounts
de: Kundenkreditkonto

en: Credit Invoice
de: Gutschrift

en: Credit Limit
de: Kreditlinie

en: Credit Limit:
de: Kreditlinie:

en: Credit Note
de: Gutschrift

en: Credits
de: Haben

en: Curr
de: Währung

en: Currencies (colon-separated)
de: Währungen (durch Doppelpunkt getrennt)

en: Currency
de: Währung

en: Current
de: Aktuell

en: Current earnings
de: Aktuelles Ergebnis

en: Customer
de: Kunde

en: Customer Account
de: Kundenkonto

en: Customer History
de: Alle Belege für Kunde

en: Customer Name
de: Kundenname

en: Customer Number
de: Kundennummer

en: Customer Search
de: Kunden suchen

en: Customer missing!
de: Kunde fehlt!

en: Customer not on file!
de: Kunde nicht in der Datei!

en: Customer/Vendor Accounts
de: Kunden/Lieferant Konto

en: D
de: T

en: D M
de: T M

en: DB admin login
de: Datenbankadministrator Login

en: Data not saved.  Please try again.
de: Daten nicht gespeichert.  Bitte erneut versuchen.

en: Data not saved.  Please update again.
de: Daten nicht gespeichert.  Bitte aktualisieren Sie erneut.

en: Database
de: Datenbank

en: Database
de: Datenbank

en: Database Credentials
de: Datenbank Anmeldedaten

en: Database Management Console
de: Datenbank Management Konsole

en: Database Operation Complete
de: Datenbankoperation abgeschlossen

en: Database administrator credentials
de: Datenbank Administrator Anmeldedaten

en: Database does not exist.
de: Datenbank existiert nicht.

en: Database exists.
de: Datenbank existiert.

en: Date
de: Datum

en: Date Format
de: Datumformat

en: Date From
de: Datum vom

en: Date From:
de: Datum von:

en: Date Paid
de: Zahlungseingang

en: Date Received
de: Empfangsdatum

en: Date Reversed
de: Datum umgekehrt

en: Date To
de: Datum bis

en: Date To:
de: Datum bis:

en: Date Worked
de: Bearbeitungsdatum

en: Date from
de: Datum von

en: Date of Birth
de: Geburtsdatum

en: Date received missing!
de: Eingangsdatum fehlt!

en: Date selection
de: Datumsauswahl

en: Date to
de: Datum bis

en: Date to register payment
de: Datum, um die Zahlung zu registrieren

en: Date: [_1]
de: Datum: [_1]

en: Dates
de: Datum

en: Day
de: Tag

en: Day(s)
de: Tag(e)

en: Days
de: Tage

en: Debit
de: Soll

en: Debit Invoice
de: Debit-Rechnung

en: Debit Note
de: Lastschrift

en: Debits
de: Soll

en: Dec
de: Dez

en: December
de: Dezember

en: Decimal Places for Money
de: Dezimalstellen für Geld

en: Deduction Class
de: Abzugsart

en: Deduction Type
de: Abzugsart

en: Deduction Types
de: Abzugsarten

en: Default AP
de: Debitorenkonto

en: Default AR
de: Kreditorenkonto

en: Default Accounts
de: Standard Konten

en: Default Country
de: Standard Land

en: Default Email BCC
de: Standard Email BCC

en: Default Email CC
de: Standard Email CC

en: Default Email From
de: Default Email Vorlage

en: Default Email To
de: Standard Email an

en: Default Format
de: Standardformat

en: Default Language
de: Standardsprache

en: Default Reportable
de: Standard Meldepflichtig

en: Default amount
de: Standardsumme

en: Defaults
de: Einstellungen

en: Delete
de: Löschen

en: Delete Batch
de: Batch löschen

en: Delete Language
de: Sprache löschen

en: Delete Schedule
de: Plan löschen

en: Delete Vouchers
de: Gutscheine löschen

en: Deleting a language will also delete the templates for the language [_1]
de: Bei löschen der Sprache werden auch die Vorlagen der Sprache gelöscht [_1]

en: Delivery
de: Lieferung

en: Delivery Date
de: Lieferdatum

en: Dep. Basis
de: Abschreibungsbasis

en: Dep. Method
de: Abschreibungsmethode

en: Dep. Starts
de: Abschreibungsbeginn

en: Dep. Through
de: Abschreiben bis

en: Dep. YTD
de: Abschreibungen YTD

en: Dep. this run
de: Abschreibungen in dieser Periode

en: Department
de: Abteilung

en: Departments
de: Abteilungen

en: Depreciate
de: Abschreibung

en: Depreciate All
de: Alles abschreiben

en: Depreciate Through
de: Abschreiben bis

en: Depreciation
de: Abschreibung

en: Depreciation Account
de: Abschreibungskonto

en: Depreciation Method
de: Abschreibungsmethode

en: Depreciation Starts
de: Abschreibungsbeginn

en: Depreciation Successful
de: Abschreibung erfolgreich

en: Description
de: Beschreibung

en: Description Translations
de: Ãœbersetzung der Beschreibungen

en: Description missing!
de: Beschreibung fehlt!

en: Description:
de: Beschreibung:

en: Disable Back Button
de: Deaktivieren Rücktaste

en: Disc
de: Rbt.

en: Disc %
de: Rbt. %

en: Discount
de: Rabatt

en: Discount (%)
de: Rabatt (%)

en: Discount:
de: Rabatt:

en: Disp. Aquired Value
de: Durch Abgänge erzielte Werte

en: Display
de: Bildschirm

en: Disposal
de: Abgabe

en: Disposal Date
de: Zeitpunkt der Veräusserung

en: Disposal Method
de: Veräusserungsmethode

en: Disposal Report [_1] on date [_2]
de: Bericht zu geteilten Abgängen [_1] am Datum [_2]

en: Division by 0 error
de: Division durch 0 Fehler

en: Do not keep field empty [_1]
de: Feld nicht leer lassen [_1]

en: Document
de: Dokument

en: Document Type
de: Dokumententyp

en: Don't know what to do with backup
de: Unklar was mit Sicherungskopie geschehen soll

en: Done
de: Erledigt

en: Double customernumbers
de: Doppelte Kundennummer

en: Double vendornumbers
de: Doppelte Lieferantennummer

en: Draft Posted
de: Entwurf gebucht

en: Draft Search
de: Suche in Entwürfen

en: Draft Type
de: Entwurfsart

en: Drafts
de: Entwurf

en: Drawing
de: Zeichnung

en: Dropdowns
de: AufklappmenÃ¼s

en: Due
de: Fällig

en: Due Date
de: Fälligkeitsdatum

en: Due Date missing!
de: Verfallsdatum fehlt!

en: Duplicate User Found: Importing User
de: Doppelter Benutzer gefunden: Benutzer wird importiert

en: Duplicate employee numbers
de: Doppelte Mitarbeiternummer

en: E-mail address missing!
de: E-mail Adresse fehlt!

en: E-mail message
de: E-mail Nachricht

en: E-mailed
de: Gesendet

en: ECA Income Statement
de: G&V

en: EDI Interchange ID
de: EDI-Austausch-ID

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit AP Transaction
de: Kreditorentransaktion bearbeiten

en: Edit AR Transaction
de: Debitorerentransaktion bearbeiten

en: Edit Account
de: Konto bearbeiten

en: Edit Assembly
de: Zusammenbau bearbeiten

en: Edit Asset Class
de: Anlagenklasse bearbeiten

en: Edit Business
de: Gewerbe bearbeiten

en: Edit Credit Invoice
de: Gutschrift bearbeiten

en: Edit Credit Note
de: Gutschrift bearbeiten

en: Edit Customer
de: Kunden bearbeiten

en: Edit Customer Return
de: Kundenretoure bearbeiten

en: Edit Debit Note
de: Lastschrift bearbeiten

en: Edit Description Translations
de: Übersetzung der Beschreibungen bearbeiten

en: Edit Employee
de: Mitarbeiter bearbeiten

en: Edit GIFI
de: GIFI bearbeiten

en: Edit Group
de: Gruppe bearbeiten

en: Edit Labor/Overhead
de: Gestehungskostenkosten bearbeiten

en: Edit Language
de: Sprache bearbeiten

en: Edit Part
de: Ware bearbeiten

en: Edit Pricegroup
de: Preisgruppe bearbeiten

en: Edit Purchase Order
de: Einkaufsbeleg bearbeiten

en: Edit Quotation
de: Angebot bearbeiten

en: Edit Reporting Unit
de: Berichtseinheit bearbeiten

en: Edit Request for Quotation
de: Angebotsanfrage bearbeiten

en: Edit SIC
de: SIC editieren

en: Edit Sales Invoice
de: Rechnung bearbeiten

en: Edit Sales Order
de: Verkaufsbeleg bearbeiten

en: Edit Service
de: Dienstleistung bearbeiten

en: Edit Tax Form
de: Steuerformular bearbeiten

en: Edit User
de: Benutzerdaten bearbeiten

en: Edit Vendor
de: Lieferanten bearbeiten

en: Edit Vendor Invoice
de: Kreditorenrechnung bearbeiten

en: Edit Vendor Return
de: Lieferantenrückgabe bearbeiten

en: Edit Warehouse
de: Warenlager bearbeiten

en: Editing User
de: Benutzer bearbeiten

en: Eight
de: acht

en: Eighteen
de: achtzehn

en: Eighty
de: achtzig

en: Eleven
de: elf

en: Eleven-o
de: elf-o

en: Email
de: E-mail

en: Employee
de: Mitarbeiter

en: Employee Number
de: Mitarbeiternummer

en: Employee Search
de: Mitarbeiter suchen

en: Employee name doesn't meet minimal requirements (e.g. non-empty, alphanumeric)
de: Der Name des Mitarbeiters entspricht nicht den Mindestanforderungen (z. B. nicht leer, alphanumerisch)

en: Employees
de: Arbeitnehmer

en: Empty AP account
de: Leeres Kreditorenkonto

en: Empty AR account
de: Leeres Debitorenkonto

en: Empty customernumbers
de: Leere Kundennummern

en: Empty vendornumbers
de: Leere Lieferantennummern

en: End Date
de: Datum Ende

en: End Date:
de: Datum Ende:

en: Ending
de: Endet

en: Ending Balance
de: Schlussbilanz

en: Ending GL Balance:
de: Abschluss Sachkonto

en: Ending Statement Balance:
de: Bilanzerklärung:

en: Ends
de: Endet

en: Enter Inventory
de: Gebe Inventar ein

en: Enter User
de: Gebe Benutzer ein

en: Enter employee numbers where they are missing
de: Geben Sie die Personalnummern ein, wo sie fehlen

en: Entered By
de: Bearbeitet von

en: Entered For
de: Bearbeitet für

en: Entered at
de: Eingegeben am

en: Entered at: [_1]
de: Eingegeben am: [_1]

en: Entity
de: Entität

en: Entity Class
de: Entitätsklasse

en: Entity Code
de: Entitätscode

en: Entity Control Code
de: Entität Kontrollnummer

en: Entity Credit Account
de: Entitätscode Kreditkonto

en: Entry ID
de: Eintragungs ID

en: Envelope
de: Umschlag

en: Equity
de: Bilanz

en: Equity & Liabilities
de: Eigenkapital und Verbindlichkeiten

en: Equity (Temporary)
de: Eigenkapital (temporär)

en: Equity to Liabilities
de: Eigenkapital zu Verbindlichkeiten

en: Error creating backup file
de: Fehler beim erstellen der Sicherungsdatei

en: Error creating batch.  Please try again.
de: Fehler bei erstellen von Posten.  Bitte versuchen Sie es erneut.

en: Error from Function:
de: Fehler aus Funktion:

en: Error while opening directory: [_1]
de: Fehler beim Öffnen des Verzeichnisses: [_1]

en: Error: Cannot include summary account in other dropdown menus
de: Fehler: Saldenzusammenfassung konnte nicht ins Aufklappmenü eingefügt werden

en: Est. Life
de: Geschätzte Lebensdauer

en: Every
de: Jede

en: Exch
de: Wechselkurs

en: Exchange Rate
de: Wechselkurs

en: Exchange rate for payment missing!
de: Wechselkurs für Zahlung fehlt!

en: Exchange rate hasn't been defined!
de: Wechselkurs wurde nicht definiert!

en: Exchange rate inconsistency with database.  Got [_1], expected [_2]
de: Wechselkurs stimmt nicht mit Datenbank Ã¼berein.  Ist [_1], Soll [_2]

en: Exchange rate missing!
de: Wechselkurs fehlt!

en: Expected
de: Erwartet

en: Expense
de: Ausgaben

en: Expense Account
de: Aufwandskonto

en: Expense/Asset
de: Aufwand/Anlagen

en: Expenses
de: Aufwendungen

en: Extended
de: Erweitert

en: Extra Used
de: Extra gebraucht

en: Failed to save order!
de: Bestellung konnte nicht gespeichert werden!

en: February
de: Februar

en: Fifteen
de: Fünfzehn

en: Fifty
de: Fünfzig

en: File
de: Datei

en: File Imported
de: Datei importiert

en: File Name
de: Dateiname

en: File Type
de: Dateityp

en: File name
de: Dateiname

en: File type
de: Dateityp

en: Files
de: Dateien

en: Files attached to Credit Account
de: Dateien, die an das Kreditkonto angehängt sind

en: Files attached to Entity
de: Dateien, die an Entität angehängt sind

en: Filtering From:
de: Filtern von:

en: Filtering Payments
de: Zahlungen filtern

en: Filtering Receipts
de: Belege filtern

en: First
de: Erst

en: First Name
de: Vorname

en: First column only
de: Erste Spalte nur

en: Five
de: fünf

en: Five Hundred
de: Fünfhundert

en: Fixed Asset
de: Anlagevermögen

en: Fixed Assets
de: Anlagevermögen

en: For
de: Für

en: Foreign Exchange Gain
de: Gewinne aus FremdwÃ¤hrungen

en: Foreign Exchange Loss
de: Verluste aus FremdwÃ¤hrungen

en: Form
de: Von

en: Form Name
de: Formularname

en: Forty
de: Vierzig

en: Four
de: Vier

en: Fourteen
de: vierzehn

en: Fri
de: Fr.

en: From
de: Von

en: From Amount
de: Vom Betrag

en: From Date
de: Datum vom

en: From File
de: Aus Datei

en: From Warehouse
de: Aus Warenlager

en: From date
de: Von Datum

en: Full
de: Voll

en: Full Permissions
de: Volle Rechte

en: GIFI deleted!
de: GIFI gelöscht!

en: GIFI missing!
de: GIFI fehlt!

en: GIFI saved!
de: GIFI gespeichert!

en: GL
de: Hauptbuch

en: GL Reference Number
de: Grundbuch Referenznummer

en: Gain
de: Gewinn

en: Gain (Loss)
de: Gewinn (Verlust)

en: Gain Account
de: Gewinnkonto

en: Gapless AR
de: Lückenlose Debitorenbuchhaltung

en: General Journal
de: Sammeljournal

en: General Ledger Report
de: Hauptbuch Bericht

en: General Ledger Reports
de: Hauptbuch Berichte

en: Generate
de: Generieren

en: Generate Control Code
de: Kontrolnummer erstellen

en: Generate Orders
de: Bestellungen erstellen

en: Generate Purchase Orders
de: Einkaufsauftrag erstellen

en: Generate Purchase Orders from Sales Orders
de: Verkaufsauftrag aus Kaufauftrag erstellen

en: Generate Sales Orders
de: Verkaufsbeleg erstellen

en: Generate Sales Orders from Purchase Orders
de: Verkaufsaufträge aus Kaufaufträgen generieren

en: Generic Jabber
de: Generischer Jabber

en: Given Name
de: Vorname

en: Goods & Services
de: Waren & Dienstleistungen

en: Goods and Services
de: Waren und Dienstleistungen

en: Goods and Services History
de: Geschichte der Waren und Dienstleistungen

en: Grand Total
de: Gesamtsumme

en: Group
de: Gruppe

en: Group Translations
de: Gruppenübersetzungen

en: Group by
de: Gruppiere nach

en: Group deleted!
de: Gruppe gelöscht!

en: Group missing!
de: Gruppe fehlt!

en: Group saved!
de: Gruppe gespeichert!

en: HR
de: Personal

en: HTML Templates
de: HTML Vorlagen

en: Heading
de: Überschrift

en: Hierarchy type
de: Hierarchietyp

en: History
de: Geschichte

en: Home Phone
de: Tel. privat

en: Hot Lead
de: Heißes Potenzial

en: Hourly
de: Stundenweise

en: Hours
de: Stunden

en: Hundred
de: hundert

en: Identification
de: Identifikation

en: Ignore Year-ends
de: Jahresenden ignorieren

en: Ignore year-closing
de: Jahresabschlüsse ignorieren

en: Image
de: Bild

en: Images in Templates
de: Bilder in Vorlagen

en: Import
de: Importieren

en: Import Batch
de: Stapel importieren

en: Import Chart
de: Diagramm importieren

en: Import GIFI
de: GIFI importieren

en: Import Inventory
de: Lagerbestand importieren

en: Import existing user
de: Existierenden Benutzer importieren

en: Include Payment
de: Zahlung einfÃ¼gen

en: Include in Report
de: In Bericht aufnehmen

en: Include in drop-down menus
de: In Aufklapp-Menü aufnehmen

en: Includes Part
de: Enthält Artikel

en: Including partnumber
de: Einschliesslich Artikelnummer

en: Income
de: Ertrag

en: Income Class
de: Ertragsklasse

en: Income Statement
de: G&V

en: Income Type
de: Einkommensart

en: Income Types
de: Ertragsarten

en: Incoming Files
de: Eingehende Dateien

en: Incorrect Password
de: Ungültiges Passwort

en: Individual Items
de: Einzelstück

en: Interest on overdue amounts will acrue at the rate of 12% per annum starting from [_1] until paid in full. Items returned are subject to a 10% restocking charge.
de: Die Zinsen für überfällige Beträge werden ab dem [_1] in Höhe von 12% pa bis zur vollständigen Bezahlung fällig. Artikel, die zurückgegeben werden, unterliegen einer Auffüllgebühr von 10%.

en: Internal Database Error
de: Interner Datenbankenfehler

en: Internal Database Error.
de: interner Datenbanken Fehler.

en: Internal Files
de: Interne Dateien

en: Internal Notes
de: Interne Notizen

en: Invalid Reporting Basis
de: Ungültige Berichtsgrundlage

en: Invalid backup request
de: Ungültige Sicherungsanfrage

en: Invalid date/time entered
de: Ungültiges Datum/Zeit eingegeben

en: Invalid redirect
de: Ungültige Weiterleitung

en: Invalid statement balance.  Hint: Try entering a number
de: Ungültige Saldenaufstellung.  Hinweis: Versuchen Sie eine Zahl einzugeben

en: Inventory
de: Inventar

en: Inventory Activity
de: Inventaraktivität

en: Inventory Activity Report
de: Inventaraktivitätsbericht

en: Inventory Adjustment Details
de: Einzelheiten zu Inventaranpassungen

en: Inventory Adjustment Setup
de: Inventar Anpassung Setup

en: Inventory Adjustments
de: Inventar Anpassungen

en: Inventory and COGS
de: Inventar und Kosten der verkauften Waren

en: Inventory quantity must be zero before you can set this assembly obsolete!
de: Bevor dieses Erzeugnis als ungültig markiert werden kann muß das Inventar auf Null sein!

en: Inventory quantity must be zero before you can set this part obsolete!
de: Bevor dieses Erzeugnis als ungültig markiert werden kann muß das Teil auf Null sein!

en: Inventory saved!
de: Inventar gespeichert!

en: Inventory transferred!
de: Inventar Ã¼bertragen!

en: Invoice
de: Rechnung

en: Invoice #
de: Rechnung #

en: Invoice Created
de: Rechnung erstellt

en: Invoice Created Date missing!
de: Rechnungserstellt

en: Invoice Date
de: Rechnungsdatum

en: Invoice Date missing!
de: Rechnungsdatum fehlt!

en: Invoice No.
de: Rechnungsnr.

en: Invoice Number
de: Rechnungsnummer

en: Invoice Number missing!
de: Rechnungsnummer fehlt!

en: Invoice Profit/Loss
de: Rechnungen Gewinn/Verlust

en: Invoice Status
de: Rechnungsstatus

en: Invoice Sum
de: Rechnungssumme

en: Invoice Total
de: Rechnungstotal

en: Invoice Vouchers
de: Rechnungsbeleg

en: Invoice date
de: Rechnungsdatum

en: Invoice due
de: Rechnungsfälligkeit

en: Invoice not found
de: Rechnung nicht gefunden

en: Invoices
de: Rechnungen

en: Item
de: Artikel

en: Item deleted!
de: Artikel gelöscht!

en: Item not on file!
de: Artikel nicht in der Datei!

en: Items returned are subject to a 10% restocking charge.
de: Artikel, die zurückgegeben werden, unterliegen einer Bearbeitungsgebühr von 10%.

en: Items returned are subject to a 10% restocking charge. A return authorization must be obtained from [_1] before goods are returned. Returns must be shipped prepaid and properly insured. [_1] will not be responsible for damages during transit.
de: Artikel, die zurückgegeben werden, unterliegen einer Bearbeitungsgebühr von 10%. Eine Genehmigung muss vor der Rücksendung von [_1] erhalten werden. Rücksendungen müssen im Voraus bezahlt werden und ordnungsgemäß versichert sein. [_1] ist nicht verantwortlich für Schäden während des Transports.

en: January
de: Januar

en: Job Title
de: Auftrag

en: Job Title:
de: Auftrag:

en: Job/Project #
de: Auftrag/Projekt #

en: Journal Entry
de: Journaleintrag

en: Journal Lines
de: Journallinien

en: July
de: Juli

en: June
de: Juni

en: Key Ratios
de: Verhältnisse

en: LaTeX Templates
de: LaTeX Vorlagen

en: Label
de: Bezeichnung

en: Label:
de: Bezeichnung:

en: Labor/Overhead
de: Gestehungskosten

en: Language
de: Sprache

en: Language deleted!
de: Sprache gelöscht!

en: Language saved!
de: Sprache gespeichert!

en: Languages not defined!
de: Sprachen nicht definiert!

en: Last
de: Letzte

en: Last Cost
de: Letzte Kosten

en: Last Name
de: Nachname

en: Last Updated
de: Letzte Aktualisierung

en: Last name
de: Nachname

en: Lead
de: Bestellzeit

en: Lead Time
de: Vorlaufzeit

en: Leadtime
de: Bestellzeit

en: LedgerSMB 1.2 db found.
de: LedgerSMB 1.2 db gefunden.

en: LedgerSMB 1.3 db found.
de: LedgerSMB 1.3 db gefunden.

en: LedgerSMB 1.4 db found.
de: LedgerSMB 1.4 db gefunden.

en: LedgerSMB 1.5 db found.
de: LedgerSMB 1.5 db gefunden.

en: Letterhead
de: Briefkopf

en: Liabilities
de: Passiven

en: Liability
de: Passivum

en: License Number
de: Lizenznummer

en: Line Total
de: Zeilensumme

en: Link Accounts
de: Konten verknÃ¼pfen

en: List
de: Liste

en: List Businesses
de: Gewerbe aufzeigen

en: List GIFI
de: GIFI aufzeigen

en: List Languages
de: Sprachen aufzeigen

en: List Price
de: Listenpreis

en: List SIC
de: SIC aufzeigen

en: Location
de: Standort

en: Locations
de: Standorte

en: Locked by [_1]
de: Gesperrt von [_1]

en: Login
de: Anmelden

en: Logout
de: Abmelden

en: Make
de: Hersteller

en: Manage Users
de: Benutzer verwalten

en: Manual
de: Manuell

en: Mar
de: Mrz

en: March
de: MÃ¤rz

en: Markup
de: Aufschlag

en: Max Invoices per Check Stub
de: Maximale Rechnungen per Scheckavis

en: Max per dropdown
de: Max per AufklappmenÃ¼

en: May
de: Mai

en: May
de: Mai

en: Memo
de: Vermerk

en: Message
de: Nachricht

en: Message:
de: Nachricht:

en: Method
de: Methode

en: Microfiche
de: Microfilm

en: Million
de: million

en: Misc Settings
de: Sonstige Einstellungen

en: Miss.
de: Fr.

en: Model
de: Modell

en: Month
de: Monat

en: Month(s)
de: Monat(e)

en: More information has been reported in the error logs
de: Weitere Informationen im Fehlerprotokoll

en: Mr.
de: Hr.

en: Mrs.
de: Fr.

en: Ms.
de: Fr.

en: Must have credit or entity id
de: Guthaben oder EntitÃ¤t ID muss vorhanden sein

en: New
de: Neu

en: Next
de: NÃ¤chste

en: Next Date
de: NÃ¤chstes Datum

en: Next Number
de: NÃ¤chste Nummer

en: Next in Sequence
de: NÃ¤chster in der Reihe

en: Nine
de: neun

en: Nineteen
de: neunzehn

en: Ninety
de: neunzig

en: No
de: Nr

en: No AR or AP Account Selected
de: Kein Forderungen oder Verbindlichkeiten Konto gewÃ¤hlt

en: No Account id for [_1]
de: Keine Konto Nr. fÃ¼r [_1]

en: No ID Set
de: Kein Id Satz

en: No NULL Amounts
de: Keine Null BetrÃ¤ge

en: No Null employeenumber
de: Keine Null Mitarbeiternummer

en: No currencies defined.  Please set these up under System/Defaults.
de: Keine WÃ¤hrungen definiert.  Bitte richten sie diese unter System/Einstellungen ein.

en: No file uploaded
de: Keine Datei hochgeladen

en: No open Projects!
de: Keine offenen Projekte!

en: No overpayment account selected.  Was one set up?
de: Kein Ãœberzahlungskonto gewÃ¤hlt.  Wurde ein solches erstellt?

en: No report specified
de: Kein Bericht festgelegt

en: No.
de: Nr.

en: Note Class
de: Notiz Klasse

en: Notes
de: Notizen

en: Nothing entered!
de: Nichts eingegeben!

en: Nothing selected!
de: Nichts ausgewÃ¤hlt!

en: Nothing to transfer!
de: Nichts zu Ã¼bertragen!

en: Number
de: Nummer

en: Number Format
de: Zahlenformat

en: Number missing in Row [_1]
de: Nummer fehlt in Reihe [_1]

en: Obsolete
de: Obsolet

en: Obsolete By
de: HinfÃ¤llig ab

en: Oct
de: Okt

en: October
de: Oktober

en: Off Hold
de: Warten

en: On Hand
de: Am Lager

en: On Hold
de: In Warteschleife

en: One
de: ein

en: Open
de: Ã–ffnen

en: Order
de: Bestellung

en: Order Date
de: Bestelldatum

en: Order Date missing!
de: Bestelldatum fehlt!

en: Order Entry
de: Bestellungen

en: Order Number
de: Bestellnummer

en: Order Number missing!
de: Bestellnummer fehlt!

en: Order deleted!
de: Bestellung gelÃ¶scht!

en: Order generation failed!
de: Erstellen der Bestellung fehlgeschlagen!

en: Orders generated!
de: Bestellungen generiert!

en: Our Balance
de: Unser Saldo

en: Out of balance transaction!
de: Soll und Haben sind nicht gleich!

en: Outstanding
de: Offen

en: PO Number
de: Auftragsnummer

en: POST
de: BUCHEN

en: POST AND PRINT
de: BUCHEN UND DRUCKEN

en: Packing List
de: Packliste

en: Packing List Date missing!
de: Datum für Verpackungsliste fehlt!

en: Packing List Number missing!
de: Verpackungslistennummer fehlt!

en: Paid
de: Bezahlt

en: Parent
de: VorgÃ¤nger

en: Part
de: Teil

en: Part Number
de: Bestellnummer

en: Partial Disposal Report [_1] on date [_2]
de: Bericht zu geteilten AbgÃ¤ngen [_1] am Datum [_2]

en: Partnumber
de: Teilnummer

en: Password
de: Passwort

en: Password required
de: Passwort wird benÃ¶tigt

en: Passwords must match.
de: PasswÃ¶rter mÃ¼ssen Ã¼bereinstimmen.

en: Pay To
de: Zahlen an

en: Payables
de: Verbindlichkeiten

en: Payment
de: Zahlung

en: Payment Amount
de: Zahlungsbetrag

en: Payment Results
de: Zahlungsergebnisse

en: Payment date missing!
de: Datum der Einzahlung fehlt!

en: Payments
de: Zahlungen

en: Payments associated with voided invoice may need to be reversed.
de: Zahlungen aus stornierten Rechnungen mÃ¼ssen mÃ¶glicherweise rÃ¼ckÃ¼berwiesen werden.

en: Percent
de: Prozent

en: Percent Disposed
de: VerÃ¤usserungen in Prozent

en: Percent Remaining
de: Prozent verbleibend

en: Period
de: Zeitraum

en: Phone
de: Tel.

en: Pick List
de: Lagerliste

en: Post
de: Buchen

en: Post Batch
de: Posten buchen

en: Post Date
de: Datum einfÃ¼gen

en: Post as new
de: Als Neu buchen

en: Posting GL Transaction [_1]
de: Transaktion im Hauptbuch buchen [_1]

en: Posting Sales Invoice [_1]
de: Verkaufsrechnung buchen [_1]

en: Posting Transaction [_1]
de: Transaktion buchen [_1]

en: Posting Vendor Invoice [_1]
de: Lieferantenrechnung buchen [_1]

en: Preferences
de: Benutzereinstellungen

en: Price
de: Preis

en: Pricegroup
de: Preisgruppe

en: Pricegroup deleted!
de: Preisgruppe gelÃ¶scht!

en: Pricegroup missing!
de: Preisgruppe fehlt!

en: Pricegroup saved!
de: Preisgruppe gespeichert!

en: Print
de: Drucken

en: Print and Save
de: Drucken und Speichern

en: Print and Save as new
de: Drucken und als Neu speichern

en: Printed
de: Gedruckt

en: Printer
de: Drucker

en: Prior Dep.
de: GetÃ¤tigte Abschreibungen

en: Prior Through
de: Bis

en: Proceeds
de: ErtrÃ¤ge

en: Process Transactions
de: Transaktionen ausfÃ¼hren

en: Profit/Loss
de: Gewinn/Verlust

en: Proft/Loss on Inventory Sales
de: Gewinn/Verlust aus InventarverkÃ¤ufen

en: Project
de: Projekt

en: Project Description Translations
de: Ãœbersetzungen der Projektbeschreibungen

en: Project Number
de: Projektnummer

en: Project Numbers
de: Projektnummern

en: Project/Department Number
de: Projekt/Abteilungsnummer

en: Projects
de: Projekte

en: Purchase Date
de: Kaufdatum

en: Purchase Date:
de: Kaufdatum:

en: Purchase History
de: Kaufhistorie

en: Purchase Order
de: Einkaufsauftrag

en: Purchase Orders
de: Einkaufsbestellungen

en: Purchase Value
de: Kaufwert

en: Purchase Value:
de: Kaufwert:

en: Qty
de: Menge

en: Quantity exceeds available units to stock!
de: Menge Ã¼bersteigt verfÃ¼gbare Einheiten am Lager!

en: Quarter
de: Quartal

en: Quotation
de: Angebot

en: Quotation Date
de: Angebotsdatum

en: Quotation Date missing!
de: Angebotsdatum fehlt!

en: Quotation Number
de: Angebotsnummer

en: Quotation Number missing!
de: Angebotsnummer fehlt!

en: Quotation deleted!
de: Angebot gelÃ¶scht!

en: Quotations
de: Angebote

en: RFQ
de: Anfragen

en: RFQ Number
de: Anfragennummer

en: RFQs
de: Angebotsanfragen

en: ROP
de: Nachbestellungspunkt

en: Rate
de: Kurs

en: Recd
de: Dokumentieren

en: Receipt
de: Beleg

en: Receipt Results
de: Eingangsergebnisse

en: Receipts
de: Belege

en: Receivables
de: Forderungen

en: Receive
de: Empfangen

en: Receive Merchandise
de: Waren empfangen

en: Reconciliation Reports
de: Kontenabgleichsberichte

en: Record in
de: Aufzeichnen in

en: Recurring Transaction for [_1]
de: Wiederkehrende Transaktion fÃ¼r [_1]

en: Recurring Transactions
de: Wiederkehrende Transaktionen

en: Reference
de: Referenz

en: Reference Number Missing
de: Referenznummer fehlt

en: Referral
de: Verweisung

en: Registration
de: Registrierung

en: Registration [_1]
de: Registrierung [_1]

en: Regular
de: Regulär

en: Reject
de: Verwerfen

en: Rem. Life
de: Restnutzdauer

en: Remaining
de: Restlich

en: Remark
de: Bemerkung

en: Remark:
de: Bemerkung:

en: Repeat
de: Wiederholen

en: Report Approved
de: Bericht genehmigt

en: Report Name
de: Berichtsname

en: Report Results
de: Berichtsergebnisse

en: Report Submitted
de: Bericht eingereicht

en: Report Type
de: Berichtstyp

en: Report [_1] on date [_2]
de: Bericht [_1] am [_2]

en: Report in
de: Bericht in

en: Report type
de: Berichtstyp

en: Reporting Basis
de: Grundlage des Berichts

en: Reporting Units
de: Berichtseinheit

en: Reporting unit filters
de: Berichtseinheitsfilter

en: Reports
de: Berichte

en: Reposting Not Allowed
de: Umbuchen nicht erlaubt

en: Req
de: Benätigt

en: Request for Quotation
de: Angebotsanfrage

en: Request read receipt
de: Lesebestätigung anfordern

en: Required By
de: Benötigt bis

en: Required Date
de: Bedarfstermin

en: Required by
de: BenÃ¶tigt von

en: Required input not provided
de: BenÃ¶tigte Eingabe nicht erbracht

en: Reset Password
de: Passwort neu erstellen

en: Retained Earnings
de: Verbliebenes Ertrag

en: Retrieve
de: Abrufen

en: Return to setup
de: Zur Konfiguration zurück

en: Return to the login screen.
de: Zum Anmeldebildschirm zurück.

en: Returns
de: Rückgaben

en: Reverse
de: Storno

en: Reverse Payment
de: Rückzahlung

en: Reverse Payments
de: RÃ¼ckzahlungen

en: Rounded
de: Gerundet

en: Row counts
de: Gezählte Reihen

en: Run Backup
de: Backup ausführen

en: Run Report
de: Bericht ausführen

en: SIC deleted!
de: SIC gelÃ¶scht!

en: SIC saved!
de: SIC gespeichert!

en: SO Number
de: Kundenauftragsnummer

en: SQL-Ledger 3.0 database detected.
de: SQL-Ledger Datenbank 3.0 erkannt.

en: SQL-Ledger database detected.
de: SQL-Ledger Datenbank erkannt.

en: Salary
de: Gehalt

en: Sale
de: Verkauf

en: Sales
de: Verkauf

en: Sales Invoice
de: Verkaufsrechnung

en: Sales Invoice/AR Transaction Number
de: Ausgangsrechnung/Transaktionsnummer ausstehende Rechnung

en: Sales Order
de: Verkaufsauftrag

en: Sales Order Number
de: Kundenauftragsnummer

en: Sales Orders
de: Verkaufsbelege

en: Sales Quotation Number
de: Angebotsnummer

en: Sales Tax ID
de: Mehrwertsteuer ID

en: Sales:
de: Verkauf:

en: Salesperson
de: VerkÃ¤ufer

en: Salutation
de: Anrede

en: Salvage Value:
de: Restwert:

en: Save
de: Speichern

en: Save As New
de: Als Neu speichern

en: Save Batch
de: Posten speichern

en: Save Changes
de: Änderungen speichern

en: Save Contact
de: Kontakt speichern

en: Save Groups
de: Gruppen speichern

en: Save Info
de: Info speichern

en: Save Location
de: Standort speichern

en: Save New
de: Neu speichern

en: Save Schedule
de: Plan speichern

en: Save Template
de: Vorlage speichern

en: Save as New
de: Als Neu speichern

en: Save as new
de: Als Neu speichern

en: Saved id [_1]
de: Gespeicherte ID [_1]

en: Saving [_1] [_2]
de: Speichern [_1] [_2]

en: Schedule
de: Planen

en: Scheduled
de: Geplant

en: Screen
de: Bildschirm

en: Search
de: Suchen

en: Search AP
de: Suche in Verbindlichkeiten

en: Search AR
de: Suche Forderungen

en: Search AR Invoices
de: Forderungen suchen

en: Search Asset Class
de: Vermögensklasse suchen

en: Search Assets
de: Vermögenswerte suchen

en: Search Budgets
de: Budgets suchen

en: Search Goods and Services
de: Waren und Dienstleistungen suchen

en: Search Groups
de: Gruppen suchen

en: Search Inventory Entry
de: Inventareintrag suchen

en: Search Partsgroups
de: Teilegruppe suchen

en: Search Payments
de: Zahlungen suchen

en: Search Price Groups
de: Preisgruppen suchen

en: Search Pricegroups
de: Preisgruppen suchen

en: Search Purchase Orders
de: Einkaufsbestellungen suchen

en: Search Quotations
de: Angebote suchen

en: Search Receipts
de: Quittungen suchen

en: Search Reconciliation Reports
de: Abstimmungsberichte suchen

en: Search Requests for Quotation
de: Angebotsanfragen durchsuchen

en: Search Sales Orders
de: Verkaufsaufträge suchen

en: Search Unapproved Transactions
de: Nach nicht genehmigten Transaktionen suchen

en: Search reports
de: Berichte suchen

en: Secondary Phone
de: Sekundäres Telefon

en: Security Settings
de: Sicherheitseinstellungen

en: Select All
de: Alle wählen

en: Select Customer
de: Kunde auswählen

en: Select Templates to Load
de: Wähle Vorlage aus

en: Select Vendor
de: Lieferanten wÃ¤hlen

en: Select a Printer!
de: Drucker wÃ¤hlen!

en: Select by Default:
de: Standardeinstellung:

en: Select from one of the names below
de: WÃ¤hle aus einem der unten genannten Namen

en: Select invoices
de: Wähle Rechnung aus

en: Select or Enter User
de: Wähle aus oder gebe Benutzer an

en: Select postscript or PDF!
de: WÃ¤hle Postscript oder PDF!

en: Select txt, postscript or PDF!
de: WÃ¤hle TXT, Postscript oder PDF!

en: Select using
de: Ausgewählt mit

en: Selected
de: Ausgewählt

en: Sell
de: Verkaufen

en: Sell Price
de: Verkaufspreis

en: Sending Bin List [_1]
de: Senden von Bin-Liste [_1]

en: Sending Credit Invoice [_1]
de: Senden von Gutschrift [_1]

en: Sending Debit Invoice [_1]
de: Senden von Lastschrift [_1]

en: Sending Invoice [_1]
de: Senden von Rechnung [_1]

en: Sending Packing List [_1]
de: Senden von Lieferschein [_1]

en: Sending Pick List [_1]
de: Senden von Auswahlliste [_1]

en: Sending Purchase Order [_1]
de: Senden von Bestellung [_1]

en: Sending Sales Order [_1]
de: Senden von Kundenauftrag [_1]

en: Sending Transaction [_1]
de: Senden von Transaktion [_1]

en: Sending Work Order [_1]
de: Senden von Arbeitsauftrag [_1]

en: Separate Duties
de: Aufgaben teilen

en: Sequence
de: Sequenz

en: Sequences
de: Sequenzen

en: Serial #
de: Serien #

en: Serial No.
de: Serien Nr.

en: Serial Number
de: Seriennummer

en: Serialnumber
de: Seriennummer

en: Service
de: Dienstleistung

en: Service Code
de: Dienstleistungskennung

en: Session Timeout
de: Sitzungszeit abgelaufen

en: Setting
de: Einstellung

en: Settings
de: Einstellungen

en: Seven
de: sieben

en: Seven Hundred
de: siebenhundert

en: Seventeen
de: siebzehn

en: Seventy
de: siebzig

en: Ship
de: Versenden

en: Ship Merchandise
de: Waren verschicken

en: Ship To
de: Lieferadresse

en: Ship To:
de: Lieferadresse:

en: Ship Via
de: Versand durch

en: Ship to
de: Liefern an

en: Ship via
de: Versenden mit

en: Shipping
de: Versand

en: Shipping Date
de: Versanddatum

en: Shipping Date missing!
de: Versanddatum fehlt!

en: Shipping Label
de: Versandaufkleber

en: Shipping Point
de: Zielort

en: Short
de: Gering

en: Show Credit Limit
de: Kreditlimit anzeigen

en: Signature
de: Unterschrift

en: Simple
de: Einfach

en: Single date
de: Einzelnes Datum

en: Sir.
de: Hr.

en: Six
de: sechs

en: Sixteen
de: sechzehn

en: Sixty
de: sechzig

en: Sold
de: Verkauft

en: Some
de: Einige

en: Sort by
de: Sortiere nach

en: Source
de: Quelle

en: Source starting with
de: Quelle beginnt mit

en: Standard Industrial Codes
de: Branchenklassifikation SIC

en: Start Date
de: Anfangsdatum

en: Start Date:
de: Anfangsdatum:

en: Start Using LedgerSMB
de: Fange an, LedgerSMB zu benutzen

en: Startdate
de: Anfangsdatum

en: Starting Balance
de: Anfangsbilanz

en: Starting Date
de: Anfangsdatum

en: Starting Date:
de: Anfangsdatum:

en: State
de: Bundesland

en: State/Province
de: Bundesland

en: State/Province:
de: Bundesland:

en: Statement
de: Zahlungserinnerung

en: Statement Balance
de: Saldenaufstellung

en: Statement Date
de: Kontenliste

en: Stock
de: Bestand

en: Stock Assembly
de: Erzeugnis einlagern

en: Strength
de: Stärke

en: Stylesheet
de: Stilvorlage

en: Subject
de: Betreff

en: Subject: [_1]
de: Betreff: [_1]

en: Submission Status
de: Eingereicht Status

en: Submit
de: Eingereichen

en: Submitted
de: Eingereicht

en: Subtotal
de: Zwischensumme

en: Summary
de: Zusammenfassung

en: Summary account for
de: Zusammenfassung Konto für

en: Sun
de: Son

en: Surname
de: Nachname

en: System Defaults
de: Systemeinstellungen

en: Tag
de: Kennzeichen

en: Tag:
de: Kennzeichen:

en: Tax
de: Steuer

en: Tax Account
de: Steuerkonto

en: Tax Code
de: Steuernummer

en: Tax Form
de: Steuerformular

en: Tax Form Applied
de: Steuerformular angewandt

en: Tax Form Details Report
de: Steuerformular detaillierter Bericht

en: Tax Form List
de: Steuerformularliste

en: Tax Form Report
de: Steuerformular

en: Tax Form Reports
de: Steuerformulare

en: Tax Forms
de: Steuerformular

en: Tax ID
de: Steuernummer

en: Tax ID/SSN
de: Steuernummer/Sozialversicherungsnummer

en: Tax Included
de: Steuer inbegriffen

en: Tax Number/SSN
de: Steuernummer/Sozialversicherungsnummer

en: Tax Number/SSN:
de: Steuernummer/Sozialversicherungsnummer:

en: Tax Number: [_1]
de: Steuernummer: [_1]

en: Tax Rules
de: Steuerregeln

en: Tax Status
de: Steuerstatus

en: Tax included
de: Steuern inbegriffen

en: TaxForm
de: Steuerformular

en: Taxable
de: Steuerpflichtig

en: Taxes
de: Steuern

en: Taxes saved!
de: Steuern gespeichert!

en: Taxes shown are included in price.
de: Steuern sind im Preis inbegriffen.

en: Taxnumber:
de: Steuernummer

en: Taxnumber: [_1]
de: Steuernummer: [_1]

en: Template Listing
de: Vorlagenauflistung

en: Template Not Found
de: Vorlage nicht gefunden

en: Template Saved!
de: Vorlage gespeichert!

en: Template Transactions
de: Vorlagentransaktion

en: Templates
de: Vorlagen

en: Ten
de: Zehn

en: Terms
de: Geschäftsbedingungen

en: Terms Net [_1] days
de: Bedingungen: [_1] Tage

en: Terms:
de: Bedingungen:

en: Terms: Net [_1]  days
de: Bedingungen: Net [_1] Tage

en: Terms: [_1] days
de: Bedingungen: [_1] Tage

en: Thank You for your valued business!
de: Danke für Ihr geschätztes Geschäft!

en: Thank you for your valued business!
de: Danke für Ihr geschätztes Geschäft!

en: The amount of
de: Die Summe von

en: Their Balance
de: Deren Saldo

en: Their Credits
de: Deren Kredite

en: Their Debits
de: Deren Belastungen

en: There is no customer with overpayments
de: Es gibt keinen Kunden mit Überzahlungen

en: There is no vendor with overpayments
de: Es gibt keinen Lieferanten mit Überzahlungen

en: Thirteen
de: Dreizehn

en: Thirty
de: Dreißig

en: This Account
de: Diese Konto

en: This database operation has completed successfully.
de: Die Datenbankoperation wurde erfolgreich abgeschlossen.

en: This database operation has completed successfully.  LedgerSMB may now be used.
de: Die Datenbankoperation wurde erfolgreich abgeschlossen. LedgerSMB kann jetzt verwendet werden.

en: This document has been approved by
de: Dieses Dokument wurde genehmigt von

en: This gl movement, is a consecuence of a payment transaction
de: Dieser Hauptbucheintrag ist die Folge einer Zahlung

en: This gl movement, is the result of a overpayment transaction
de: Dieser Hauptbucheintrag ist die Folge einer Ãœberzahlung

en: Thousand
de: tausend

en: Three
de: drei

en: Threshold
de: Schwellenwert

en: Through date
de: Bis zum Datum

en: Thu
de: Don

en: Till
de: Kasse

en: Time Card
de: Zeitkarte

en: Time Frame
de: Zeitraum

en: Time In
de: Zeit in

en: Time Out
de: Zeit raus

en: Time and Material Cards
de: Zeit- und Materialkarte

en: Time or Materials Card
de: Zeit- oder Materialkarte

en: Timecard
de: Zeitkarte

en: Timecard Criteria
de: Zeitkartenkriterien

en: Timecards
de: Zeitkontrollkarten

en: Times
de: Zeiten

en: To
de: An

en: To Amount
de: Zu Betrag

en: To Date
de: Bis Datum

en: To Pay
de: Zu bezahlen

en: To Warehouse
de: Zu Warenlager

en: To [_1]
de: An [_1]

en: To be used
de: Zu benutzt werden

en: To email
de: An E-mail

en: To my browser
de: Zu meinem Browser

en: To pay
de: Zu zahlen

en: To:
de: An:

en: To: [_1]
de: An: [_1]

en: Toggle all removal checkboxes
de: Alle Kontrollkästchen zum Entfernen umschalten

en: Too many links on summary account!
de: Zuviele Links auf Saldenzusammenfassung!

en: Top-level
de: Höchststufe

en: Total
de: Gesamtsumme

en: Total Accum. Dep.
de: Summe Gesamtabschreibungen

en: Total Outstanding
de: Total ausstehend

en: Total Paid
de: Gesamtzahlbetrag

en: Tracking Items
de: Verfolgen von Artikeln

en: Trade Discount
de: Handelsrabatt

en: Transaction
de: Transaktion

en: Transaction Approval
de: Transaktionsbestätigung

en: Transaction Date
de: Transaktionsdatum

en: Transaction Date missing!
de: Datum der Transaktion fehlt!

en: Transaction Dates
de: Transaktionsdatum

en: Transaction Type
de: Transaktionstyp

en: Transactions
de: Transaktion

en: Transfer
de: Übergabe

en: Transfer Inventory
de: Inventarübertrag

en: Transfer from
de: Übergabe von

en: Transfer to
de: Übergabe an

en: Translation
de: Übersetzung

en: Translation deleted!
de: Übersetzung gelöscht!

en: Translations
de: Übersetzungen

en: Translations saved!
de: Ãœbersetzungen gespeichert!

en: Trial Balance
de: Saldenbilanz

en: Trillion
de: billion

en: Tue
de: Die

en: Twelve
de: zwölf

en: Twenty
de: zwanzig

en: Twenty Eight
de: Achtundzwanzig

en: Twenty Five
de: Fünfundzwanzig

en: Twenty Four
de: Vierundzwanzig

en: Twenty Nine
de: Neunundzwanzig

en: Twenty One
de: Einundzwanzig

en: Twenty One-o
de: Einundzwanzig

en: Twenty Seven
de: Siebenundzwanzig

en: Twenty Six
de: Sechsundzwanzig

en: Twenty Three
de: Dreiundzwanzig

en: Twenty Two
de: Zweiundzwanzig

en: Two
de: zwei

en: Type
de: Typ

en: Type of Business
de: Gewerbetyp

en: Type:
de: Typ:

en: UPDATE
de: AKTUALISIEREN

en: Unapproved
de: Nicht genehmigt

en: Unexpected file name, expected [_1], got [_2]
de: Unerwarteter Dateiname, erwartete [_1], aber [_2] erhalten

en: Unique AR Invoice numbers
de: Einzigartige ausstehende Rechnungsnummern

en: Unique Customernumber
de: Einzigartige Kundennummer

en: Unique Vendornumber
de: Einzigartige Lieferantennummer

en: Unique nonobsolete partnumbers
de: Einzigartige nicht veraltete Teilnummer

en: Unit
de: Einheit

en: Unit Price
de: Einzelpreis

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Unknown charttype; should be H(eader)/A(ccount)
de: Unbekannter Diagrammtyp; sollte H(eader)/A(ccount) sein

en: Unknown database found.
de: Unbekannte Datenbank gefunden.

en: Unlock
de: Freischalten

en: Unlock Batch
de: Stapel freischalten

en: Unsupported LedgerSMB version detected.
de: Nicht unterstützte LedgerSMB Version erkannt.

en: Unsupported Number
de: Nicht unterstützte Nummer

en: Unsupported SQL-Ledger version detected.
de: Nicht unterstützte SQL-Ledger Version.

en: Unsupported account categories
de: Nicht unterstützte Kontokategorien

en: Unsupported account link combinations
de: Nicht unterstützte Kombination der Kontoverknüpfung

en: Unsupported account type
de: Nicht unterstützte Kontenart

en: Unsupported.  Expect errors
de: Nicht unterstützt. Erwarte Fehler

en: Unused
de: unbenutzt

en: Update
de: Aktualisieren

en: Updated
de: Aktualisiert

en: Upgrade Info
de: Upgrade-Information

en: Upload
de: Hochladen

en: Uploaded At
de: hochgeladen bei

en: Uploaded By
de: hochgeladen von

en: Usable Life
de: Lebensdauer

en: Use AR Overpayment
de: Nutzen von Forderungen Überzahlung

en: Use Overpayment
de: Überzahlung nutzen

en: Use Shipto
de: Verwenden Sie die Lieferadresse

en: Use overpayment/prepayment
de: Ãœberzahlung/Anzahlung nutzen

en: Used
de: Gebraucht

en: User
de: Benutzer

en: User Name
de: Benutzername

en: User already exists. Import?
de: Benutzer besteht bereits. Importieren?

en: User creation
de: Benutzer erstellen

en: Username
de: Benutzername

en: Username
de: Benutzername

en: Users
de: Benutzer

en: Valid From
de: Gültig von

en: Valid To
de: Gültig bis

en: Valid until
de: Gültig bis

en: Valuation
de: Bewertung

en: Variance
de: Abweichung

en: Variance:
de: Unterschied:

en: Vendor
de: Lieferant

en: Vendor Account
de: Lieferantenkonto

en: Vendor History
de: Alle Belege für Lieferant

en: Vendor Invoice
de: Lieferantenrechnung

en: Vendor Invoice/AP Transaction Number
de: Lieferantenrechnung/Lieferantenverbindlichkeiten Transaktionsnummer

en: Vendor Name
de: Lieferantenname

en: Vendor Number
de: Lieferantennummer

en: Vendor Partnumber
de: Lieferanten Artikelnummer

en: Vendor Reference Number
de: Lieferantenreferenznummer

en: Vendor Search
de: Lieferantensuche

en: Vendor missing!
de: Lieferant fehlt!

en: Vendor not on file!
de: Lieferant nicht in der Datei!

en: Void
de: Stornieren

en: Voucher List
de: Belegliste

en: Vouchers
de: Gutschein

en: Wages and Deductions
de: Löhne und Abzüge

en: Wages/Deductions
de: LÃ¶hne/Absetzungen

en: Warehouse
de: Warenlager

en: Warehouses
de: Warenlager

en: Warning!
de: Warnung!

en: Warning:  Your password will expire in [_1]
de: Warnung: Ihr Passwort läuft in [_1] ab

en: Wed
de: Mit

en: Week
de: Woche

en: Week Starting
de: Woche begonnen am

en: Week(s)
de: Woche(n)

en: Weeks
de: Wochen

en: Weight
de: Gewicht

en: Weight Unit
de: Gewichtseinheit

en: What type of item is this?
de: Welche Artikelart ist es?

en: Where shall we send the backup?
de: Wohin sollen wir die Datensicherung schicken?

en: Whole Month Straight Line
de: Ganzer Monat geradlinig

en: Widgit Themes
de: Widgit Themen

en: Work Order
de: Arbeitsblatt

en: Year
de: Jahr

en: Year End
de: Jahresabschluss

en: Year(s)
de: Jahr(e)

en: Yearend
de: Jahresabschluss

en: Yearend complete
de: Jahresabschluss beendet

en: Years
de: Jahre

en: Yes
de: Ja

en: ZIP/Post Code
de: Postleitzahl

en: Zero
de: Null

en: Zip Code
de: Postleitzahl

en: Zip/Post Code
de: Postleitzahl

en: Zip/Post Code:
de: Postleitzahl:

en: Zip/Postal Code
de: Postleitzahl

en: [_1] Cash Transfer Transaction
de: [_1] BarÃ¼bertragung buchen

en: [_1] Credit Note
de: [_1] Gutschrift

en: [_1] Debit Note
de: [_1] Lastschrift

en: [_1] General Ledger Transaction
de: [_1] HinzufÃ¼gen einer Buchung zum Hauptbuch

en: [_1] Number
de: [_1] Nummer

en: [_1] [_2] Transaction
de: [_1] [_2] Transaktion

en: [_1]: Customer not on file!
de: [_1]: Kunde nicht in der Kartei!

en: [_1]: Vendor not on file!
de: [_1]: Lieferant nicht in der Kartei!

en: action not defined!
de: Aktion nicht definiert!

en: balance
de: Balance

en: cash
de: Bar

en: check
de: Scheck

en: city
de: Stadt

en: days
de: Tage

en: debits
de: Belastungen

en: delete
de: löschen

en: deposit
de: Anzahlung

en: depreciation
de: Abschreibung

en: disposal
de: Disposition

en: done
de: erledigt

en: failed
de: fehlgeschlagen

en: import
de: importieren

en: in months
de: in Monaten

en: in years
de: in Jahren

en: is bigger than the amount available
de: ist größer als der verfügbare Betrag

en: is lesser than 0
de: ist kleiner als 0

en: is lesser than the amount to be paid
de: ist weniger als der zu zahlende Betrag

en: is null
de: ist null

en: label
de: Label

en: other
de: andere

en: partial disposal
de: teilweisige Entsorgung

en: permalink
de: Permalink

en: production
de: Produktion

en: psql not found.
de: psql nicht gefunden

en: sent
de: gesendet

en: subtotal
de: Zwischensumme

en: time
de: Zeit

en: time(s)
de: Zeit(en)

en: unexpected error!
de: unerwarteter Fehler!

en: use of an overpayment
de: Nutzen einer Ãœberzahlung
