lifeograph - en to de translation catalogue (214 entries)

en: Diary
de: Tagebuch

en: Keep a private journal of your life
de: Führe ein privates Tagebuch über dein Leben

en: journal;note;to-do;tag;statistics;
de: Notiz;Stichwort;Statistik;

en: Main features of Lifeograph:
de: Hauptmerkmale von Lifeograph

en: Spell checking
de: Rechtschreibprüfung

en: Lifeograph diary
de: Lifeograph Tagebuch

en: %1 SECONDS TO LOG OUT
de: %1 SEKUNDEN BIS ZUM AUSLOGGEN

en: Are you sure you want to log out without saving?
de: Willst du dich wirklich abmelden, ohne zu speichern?

en: Your changes will be backed up in %1. If you exit normally, your diary is saved automatically.
de: Deine Änderungen werden in %1 gespeichert. Wenn du normal beendest, wird dein Tagebuch automatisch gespeichert.

en: _Log out without Saving
de: _Abmelden, ohne zu Speichern

en: Are you sure, you want to dismiss %1?
de: Sicher, dass %1 gelöscht werden soll?

en: This operation cannot be undone!
de: Diese Handlung kann nicht rückgängig gemacht werden

en: _Cancel
de: _Abbrechen

en: _DISMISS!
de: _VERWERFEN!

en: _Save
de: _Speichern

note: TRANSLATORS: this is the title of file chooser dialog for selecting a new diary
en: Select a Diary
de: Ein Tagebuch auswählen

en: All Files
de: Alle Dateien

en: Diary Files
de: Tagebuchdateien

en: All Entries
de: Alle Einträge

en: Only Filtered Entries
de: Nur die gefilterten Einträge

en: Lifeograph Diary File
de: Lifeograph Tagebuch Datei

en: Plain Text File
de: Einfache Textdatei

note: TRANSLATORS: this is the title of file chooser dialog for saving a new diary
en: Where to Save the Text File?
de: Wo soll die Textdatei gespeichert werden?

en: Continue
de: Fortsetzen

en: Add Password
de: Passwort hinzufügen

en: Change Password
de: Passwort ändern

en: Please enter password
de: Bitte Password eingeben

en: Please enter a new password
de: Bitte ein neues Passwort eingeben

en: Please enter the current and new passwords
de: Bitte aktuelles und neues Passwort eingeben

en: Wrong password. Please retry...
de: Falsches Passwort, bitte wiederholen...

en: Action
de: Aktion

en: Selected file does not seem to be a valid diary
de: Ausgewählte Datei scheint kein gültiges Tagebuchformat zu haben.

en: Selected file cannot be read
de: Ausgewählte Datei kann nicht eingelesen werden.

en: Chapter Category
de: Kapitel-Kategorie

en: Theme
de: Stil

en: Entry
de: Eintrag

en: Chapter
de: Kapitel

en: Preferences
de: Einstellungen

en: About Lifeograph
de: Über Lifeograph

en: Quit
de: Schließen

en: Average
de: Durchschnittlich

en: Canceled
de: Storniert

en: Category
de: Kategorie

en: Color
de: Farbe

en: Cumulative
de: Kumulativ

en: Date
de: Datum

en: Done
de: Erledigt

en: Edit Date
de: Datum bearbeiten

en: Favored
de: Favorit

en: Location
de: Speicherort

en: Monthly
de: Monatlich

en: No
de: Keine

en: None
de: Keine

en: Theme Subheading
de: Stil Untertitel

en: Theme Text
de: Stil Text

en: Unit
de: Einheit

en: Yearly
de: Jährlich

en: Yes
de: Ja

en: Tag
de: Stichwort

en: January
de: Januar

en: February
de: Februar

en: March
de: März

en: May
de: Mai

en: June
de: Juni

en: July
de: Juli

en: October
de: Oktober

en: December
de: Dezember

en: Personal, digital diary
de: Persönliches, digitales Tagebuch

en: Changes could not be written to diary!
de: Die Veränderungen konnten nicht in das Tagebuch übernommen werden!

en: Check if you have write permissions on the file and containing folder
de: Überprüfe bitte, ob du Schreibzugriff auf die Datei und den beinhaltenden Ordner hast

en: Off
de: Aus

note: TRANSLATORS: title of an empty diary entry
en: <empty entry>
de: <Leerer Eintrag>

en: Please enter password for selected diary...
de: Bitte Passwort für das ausgewählte Tagebuch eingeben...

en: Program logged out to protect your privacy. Please re-enter password...
de: Das Programm hat dich ausgeloggt, um deine Privatsphäre zu schützen. Bitte gebe dein Passwort nochmal ein...

en: Selected diary is in an older format which is not compatible with this version of Lifeograph. Please select another file...
de: Das ausgewählte Tagebuch ist in einem älteren Format, das nicht mit dieser Version von Lifeograph kompatibel ist. Wähle bitte eine andere Datei...

en: Selected diary is in a newer format which is not compatible with this version of Lifeograph. Please consider upgrading your program.
de: Das ausgewählte Tagebuch ist in einem neueren Format, das nicht mit dieser Version von Lifeograph kompatibel ist. Installiere eine neuere Version, um die Datei zu öffnen.

en: Selected file is not a valid Lifeograph diary. Please select another file...
de: Die ausgewählte Datei ist kein gültiges Lifeograph Tagebuch. Bitte wähle eine andere Datei aus...

en: Selected file is not found. Please select another file...
de: Die ausgewählte Datei nicht gefunden. Bitte wähle eine andere Datei aus...

en: Selected file is not readable. Please check file permissions or select another file...
de: Die ausgewählte Datei kann nicht gelesen werden. Bitte wähle eine andere Datei aus...

en: Selected file is locked which means either it is being edited by another instance of Lifeograph or the last session with it did not finish correctly. This file cannot be opened as long as the lock file (%1) is there.
de: Die Datei ist gesperrt, d.h. sie wird entweder von einer anderen Instanz von Lifeograph bearbeitet oder die letzte Sitzung wurde nicht korrekt beendet. Diese Datei kann nicht geöffnet werden, solange die Sperrdatei (%1) vorhanden ist.

en: You are about to open an old diary that will be upgraded to the new format.
    
    Lifeograph will create a backup copy of the current diary for you in the same directory. Please keep that copy until you are sure that everything is all right.
de: Du bist dabei, ein altes Tagebuch zu öffnen, das in das neue Format von Lifeograph konvertiert wird.
    
    Lifeograph wird eine Sicherungskopie des altes Tagebuches anfertigen und diese im gleichen Verzeichnis speichern. Hebe bitte diese Kopie auf, bis Du völlig sicher bist, dass alles in Ordnung ist.

en: Failed to open diary. Please select another file...
de: Beim Öffnen des Tagebuchs ist ein Fehler aufgetreten. Bitte wähle eine andere Datei aus...

en: Press Open to continue
de: Drücke Öffnen, um fortzufahren

en: Last Read
de: Zuletzt gelesen

en: Last Saved
de: Zuletzt gespeichert

en: (Drop a tag here to filter)
de: (Hier ein Stichwort ablegen um zu filtern)

en: Change Password...
de: Passwort ändern...

note: TRANSLATORS: e.g. Tag with 5 entries
en: %1 with %2 entrie(s)
de: %1 mit %2 Einträgen

en: Tag with %1 entrie(s). Average value = %2
de: Stichwort mit %1 Einträgen. Durchschnittlicher Wert = %2

en: Tag with %1 entrie(s). Total value = %2
de: Stichwort mit %1 Einträgen. Gesamter Wert = %2

en: New theme
de: Neuer Stil

en: New chapter
de: Neuer Abschnitt

en: New category
de: Neue Kategorie

en: Default
de: Standard

en: <Default>
de: <Standard>

en: Are You Sure You Want to Upgrade The Diary?
de: Bist du sicher, dass du das Tagebuch upgraden willst?

en: Upgrade The Diary
de: Aktualisiere das Tagebuch

en: Click to open the containing folder
de: Klicken, um das übergeordnete Verzeichnis zu öffnen

en: Encrypt...
de: Verschlüsseln…

en: Chapter with %1 words spanning %2 days in %3
de: Kapitel mit %1 Worten an %2 Tagen in %3

en: Entry with %1 word(s) in %2
de: Eintrag mit %1 Wort(en) in %2

en: Opened
de: Geöffnet

en: Started
de: Begonnen

en: Completed
de: Fertiggestellt

en: Diary Default
de: Tagebuch-Einstellung

en: Also dismiss the entries within
de: Auch die Einträge löschen innerhalb

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Apply
de: Verwenden

en: Search text within entries
de: Text innerhalb von Einträgen suchen

en: New Filter
de: Neuer Filter

en: New Chart
de: Neuer Abschnitt

en: Removed diary: %1
de: Entferntes Tagebuch: %1

en: Undo
de: Rückgängig

en: INSUFFICIENT DATA
de: ZU WENIGE DATEN

en: Create New Entry: %1
de: Einen neuen Eintrag erstellen: %1

en: Is favorite
de: Ist Favorit

en: Is trashed
de: Ist im Papierkorb

en: Is NOT
de: Ist NICHT

en: Is
de: Ist

en: Has NOT the theme
de: Hat NICHT der Stil

en: Favorite
de: Favorit

en: Is/Not
de: Ist/Nicht

en: OR
de: ODER

en: AND
de: UND

en: Press Ctrl to follow the link
de: Strg drücken, um der Verknüpfung zu folgen

en: Press Ctrl to select
de: Mit Strg auswählen

en: no suggestions
de: keine Vorschläge

note: ADD TO DICTIONARY
en: Add "%1" to Dictionary
de: "%1" zum Wörterbuch hinzufügen

note: IGNORE ALL
en: Ignore All
de: Alle Ignorieren

en: Right click to replace
de: Rechtsklick zum Ersetzen

en: Entries × Days
de: Einträge × Tage

en: Chapters
de: Die Kapitel

en: Options
de: Einstellungen

en: Spell Checking
de: Rechtschreibprüfung

en: Startup Action
de: Start-Ansicht

en: Show Most Current Entry
de: Zeige neusten Eintrag

en: Item to Show
de: Zu zeigender Eintrag

en: File
de: Datei

en: Created
de: Erstellt

en: Edited
de: Bearbeitet

en: To Do
de: Aufgabe

en: In Progress
de: In Bearbeitung

en: Unitless
de: Ohne Einheit

en: Spellchecking
de: Rechtschreibprüfung

en: Dismiss...
de: Verwerfen...

en: Restore
de: Wiederherstellen

en: Print...
de: Drucken...

en: Add Entry
de: Eintrag hinzufügen

en: Child
de: Kind

en: Sibling
de: Geschwister

en: Free
de: Frei

en: Hide Entries
de: Einträge verbergen

en: Before
de: Vor

en: This
de: diesem

en: Create a New Diary...
de: Erstelle ein neues Tagebuch...

en: Disable Auto Logout for This Session
de: Auto-Logout für diese Sitzung deaktivieren

en: Log out without Saving...
de: Ohne Speichern ausloggen

en: Confirm
de: Bestätigen

en: New Password
de: Neues Passwort

en: Authenticate
de: Authentifizierung

en: Save
de: Speichern

en: Read
de: Lesen

en: Change
de: Ändern

en: Help
de: Hilfe

en: About
de: Info

en: Diaries
de: Tagebücher

en: Search
de: Suchen

en: Enter text to replace matches with
de: Text eingeben, mit dem die Treffer ersetzt werden sollen

en: Replace
de: Ersetzen

en: All
de: Alle

en: Replace all
de: Alle ersetzen

en: Charts
de: Grafiken

en: Create New
de: Neue erstellen

en: Go back in the browsing history
de: Zurück zu zuvor aufgerufenem Eintrag

en: Today
de: Heute

en: Go to today (creates a new entry if there isn't any or when already at today)
de: Gehe zum heutigen Tag (erstellt einen neuen Eintrag, wenn dort keiner existiert oder wenn bereits der heutige Tag markiert ist)

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Log out
de: Abmelden

en: Save diary and logout
de: Tagebuch speichern und abmelden

en: Save a Copy of the Diary
de: Eine Kopie des Tagebuches speichern

en: Content
de: Umfang

en: Type
de: Format

en: Export
de: Exportieren

en: Where to Save The Diary?
de: Wo soll das Tagebuch gespeichert werden?

en: Password
de: Passwort

en: Encrypt Diary Content
de: Verschlüssele Tagebuchinhalt

en: Knowing others is intelligence;
    knowing yourself is true wisdom.
    Mastering others is strength;
    mastering yourself is true power.
    
    <i>Lao Tzu</i>
de: Andere erkennen ist weise;
    Sich selbst erkennen ist Erleuchtung.
    Andere beherrschen erfordert Kraft;
    Sich selbst beherrschen erfordert Stärke.
    
    <i>Lao Tzu</i>

en: Welcome to Lifeograph, a simple to use  digital diary.
de: Willkommen bei Lifeograph, einem einfach zu benutzenden Tagebuch.

en: New
de: Neu

en: Ignore
de: Ignorieren

en: Make Default
de: Als Vorgabe verwenden

en: Web Site
de: Webseite

en: Period
de: Zeitraum

en: Month
de: Monat

en: Year
de: Jahr

en: Zoom level
de: Vergrößerungsstufe

en: Privacy
de: Privatsphäre

en: Year Month Day
de: Jahr Monat Tag

en: Day Month Year
de: Tag Monat Jahr

en: Month Day Year
de: Monat Tag Jahr

en: . (Dot)
de: . (Punkt)

en: / (Slash)
de: / (Schrägstrich)

en: - (Dash)
de: - (Trennstrich)

en: Appearance
de: Darstellung

en: What to Print?
de: Was soll gedruckt werden?

en: Only Current Entry
de: Nur aktueller Eintrag

en: All Filtered Entries
de: Alle gefilterten Einträge

en: Entire Diary
de: Gesamtes Tagebuch

en: Text Options
de: Text-Optionen

en: To do
de: Zu erledigen

en: In progress
de: In Bearbeitung

en: Bullet
de: Aufzählungspunkt

en: Paste
de: Einfügen

en: Bold
de: Fett
