lifeograph - en to pt_BR translation catalogue (39 entries)

en: Diary
pt_BR: Diário

en: Keep a private journal of your life
pt_BR: Mantenha um jornal privado de sua vida

en: Are you sure you want to log out without saving?
pt_BR: Tem certeza que deseja sair sem salvar?

en: _Log out without Saving
pt_BR: _Sair sem salvar

en: This operation cannot be undone!
pt_BR: Esta operação não pode ser desfeita!

en: _DISMISS!
pt_BR: _REMOVER!

note: TRANSLATORS: this is the title of file chooser dialog for selecting a new diary
en: Select a Diary
pt_BR: Escolha um diário

en: All Files
pt_BR: Todos os arquivos

en: Plain Text File
pt_BR: Arquivo de texto puro

en: Add Password
pt_BR: Adicionar Senha

en: Change Password
pt_BR: Modificar Senha

en: Wrong password. Please retry...
pt_BR: Senha incorreta. Tente novamente...

en: Name
pt_BR: Nome

en: Preferences
pt_BR: Perferências

en: Date
pt_BR: Data

en: Personal, digital diary
pt_BR: Díario digital pessoal

en: Changes could not be written to diary!
pt_BR: As alterações não puderam ser escritás no diário!

en: Check if you have write permissions on the file and containing folder
pt_BR: Verifique se voçê tem permissão para modificar o arquivo e a pasta em que ele está contido.

note: TRANSLATORS: title of an empty diary entry
en: <empty entry>
pt_BR: <entrada vazia>

en: Please enter password for selected diary...
pt_BR: Digite a senha do díario

en: Program logged out to protect your privacy. Please re-enter password...
pt_BR: O programa fechou o diário para proteger sua privacidade. Por favor, digite a senha novamente...

en: Selected file is not a valid Lifeograph diary. Please select another file...
pt_BR: O arquivo selecionado não é um díario válido. Escolha outro arquivo...

en: Change Password...
pt_BR: Alterar Senha...

en: Are You Sure You Want to Upgrade The Diary?
pt_BR: Você tem certeza que quer atualizar o diário?

en: Upgrade The Diary
pt_BR: Atualizar o Diário

en: Encrypt...
pt_BR: Criptografar...

en: Apply
pt_BR: Aplicar

en: Undo
pt_BR: Desfazer

en: Authenticate
pt_BR: Autenticar

en: Enter text to replace matches with
pt_BR: Insira texto para substituir resultados

en: Replace
pt_BR: Substituir

en: Today
pt_BR: Hoje

en: Log out
pt_BR: Sair da sessão

en: Save a Copy of the Diary
pt_BR: Salvar uam cópia do Diário

en: Where to Save The Diary?
pt_BR: Onde salvar o diário?

en: Knowing others is intelligence;
    knowing yourself is true wisdom.
    Mastering others is strength;
    mastering yourself is true power.
    
    <i>Lao Tzu</i>
pt_BR: Conhecer aos outros é inteligência;
    conhecer a si mesmo é sabedoria verdadeira.
    Dominar os outros é força;
    dominar a si mesmo é poder verdadeiro.
    
    <i>Lao Tzu</i>

en: Privacy
pt_BR: Privacidade

en: Appearance
pt_BR: Aparência

en: Bold
pt_BR: Negrito
