liferea - en to es translation catalogue (512 entries)

en: Feed Reader
es: Lector de noticias

en: Liferea Feed Reader
es: Lector de noticias Liferea

en: Read news feeds and blogs
es: Lector de canales de noticias y blogs

en: news;feed;aggregator;blog;podcast;syndication;rss;atom
es: noticias;canal;agregador;blog;podcast;sindicación;rss;atom

en: Opacity:
es: Opacidad:

en: Opacity
es: Opacidad

en: Max
es: Máx

en: Save
es: Guardar

en: Previous Item
es: Artículo anterior

en: Next Item
es: Siguiente artículo

en: _Next Unread Item
es: Siguiente artículo _nuevo

en: _Mark Items Read
es: _Marcar como leído

en: Search All Feeds...
es: Buscar en todos los canales...

en: Feed Updates
es: Actualización de canales

en: Plugins
es: Complementos

en: Plugin Installer
es: Instalador de complementos

en: Activate Plugins
es: Activar complementos

en: Download Plugins
es: Descargar complementos

en: Bad fields for plugin entry %s
es: Campos erróneos para la entrada del complemento %s

en: All
es: Todos

en: Advanced
es: Avanzado

en: Menu
es: Menú

en: Notifications
es: Notificaciones

en: Filter by category
es: Filtrar por categoría

en: _Install
es: _Instalar

en: _Uninstall
es: _Desinstalar

en: Missing package manager '%s'. Cannot check nor install necessary dependencies!
es: Falta el instalador de paquetes '%s'. ¡No se pueden comprobar ni instalar las dependencias necesarias!

en: Missing package '%s'. Do you want to install it? (Will run '%s')
es: Falta el paquete '%s'. ¿Desea instalarlo? (Se ejecutará '%s')

en: Package installation failed (%s)! Check console output for further problem details!
es: ¡Fallo al instalar el paquete (%s)! ¡Verifique la salida de la consola para obtener más detalles del problema!

en: Failed to check plugin dependencies (%s)!
es: ¡Fallo al verificar las dependencias del complemento (%s)!

en: Command "git" not found, please install it!
es: No se encontró la orden "git". ¡Por favor instálelo!

en: Copying %s to %s
es: Se copia %s a %s

en: Failed to copy plugin directory (%s)!
es: ¡Fallo al copiar la carpeta de complementos (%s)!

en: Failed to copy plugin .py file (%s)!
es: ¡Fallo al copiar el archivo de complemento .py (%s)!

en: Failed to copy .plugin file (%s)!
es: ¡Fallo al copiar el archivo .plugin (%s)!

en: Creating schema directory %s
es: Se crea la carpeta de esquema %s

en: Installing schema %s
es: Se instala el esquema %s

en: Compiling schemas...
es: Compilando esquemas...

en: Failed to install schema files (%s)!
es: ¡Fallo al instalar el archivo de esquema (%s)!

en: Failed to enable plugin (%s)!
es: ¡Fallo al activar el complemento (%s)!

en: Plugin '%s' is now installed. Ensure to restart Liferea!
es: El complemento «%s» está instalado. ¡Asegúrese de reiniciar Liferea!

en: Failed to disable plugin (%s)!
es: ¡Fallo al desactivar el complemento (%s)!

en: Deleting '%s'
es: Eliminando «%s»

en: Failed to remove directory '%s' (%s)!
es: ¡Fallo al borrar la carpeta «%s» (%s)!

en: Failed to remove .py file!
es: ¡Fallo al borrar el archivo .py!

en: Failed to remove .plugin file!
es: ¡Fallo al borrar el archivo .plugin!

en: Sorry! Plugin removal failed!
es: ¡Lo siento! ¡Falló la eliminación del complemento!

en: Plugin was removed. Please restart Liferea once for it to take full effect!
es: Se borró el complemento. ¡Por favor reinicie Liferea de una vez para que tome efecto!

en: Show / Hide
es: Mostrar / Ocultar

en: Minimize to tray on close
es: Minimizar a la bandeja al salir

en: Quit
es: Salir

en: Browser command failed: %s
es: Fallo al iniciar el navegador: %s

en: Starting: "%s"
es: Iniciando: «%s»

note: unauthorized
en: Authorization Error
es: Error de autorización

en: Cannot create cache directory "%s"!
es: ¡No se puede crear la carpeta de almacenamiento temporal «%s»!

en: Your version of WebKitGTK+ doesn't support changing the proxy settings from Liferea. The system's default proxy settings will be used.
es: Su version de WebkitGTK+ no soporta cambiar la configuración de proxy desde Liferea. Se usará la configuración de proxy por defecto del sistema.

note: translation hint: date format for today, reorder format codes as necessary
en: Today %l:%M %p
es: Hoy, %l:%M %p

note: translation hint: date format for yesterday, reorder format codes as necessary
en: Yesterday %l:%M %p
es: Ayer, %l:%M %p

note: translation hint: date format for dates older than 2 days but not older than a week, reorder format codes as necessary
en: %a %l:%M %p
es: %a., %l:%M %p

note: translation hint: date format for dates older than a week but from this year, reorder format codes as necessary
en: %b %d %l:%M %p
es: %d de %b., %l:%M %p

note: translation hint: date format for dates from the last years, reorder format codes as necessary
en: %b %d %Y
es: %d/%b/%Y

en: "%s" is not a valid enclosure type config file!
es: ¡«%s» no es un archivo válido de configuración de adjuntos!

en: You have not configured a download tool yet! Please do so in the 'Enclosures' tab in Tools/Preferences.
es: No se configuró aún ningún gestor de descargas. Hágalo en la pestaña «Adjuntos» en Herramientas > Preferencias.

en: Command failed: 
    
    %s
    
     Please check whether the configured download tool is installed and working correctly! You can change it in the 'Download' tab in Tools/Preferences.
es: La orden falló:
    
    %s
    
    Asegúrese de que el gestor de descargas esté instalado y funcione adecuadamente. Puede cambiarlo en la pestaña «Descarga» en Herramientas > Preferencias.

en: Error renaming %s to %s: %s
es: Error al renombrar %s a %s: %s

en: XML error while reading OPML file! Could not import "%s"!
es: ¡Error de XML en el documento OPML. No se pudo importar «%s»!

en: Empty document! OPML document "%s" should not be empty when importing.
es: El documento OPML «%s», que se quería importar, está vacío.

en: "%s" is not a valid OPML document! Liferea cannot import this file!
es: ¡«%s» no es un documento OPML válido. Liferea no pudo importar el archivo!

en: Imported feed list
es: Lista de canales importados

en: Import Feed List
es: Importar lista de canales

en: Import
es: Importar

en: OPML Files
es: Archivos OPML

en: Error while exporting feed list!
es: ¡Ocurrió un error mientras se exportaba la lista de canales!

en: Feed List exported!
es: ¡La lista de canales se ha exportado con éxito!

en: Export Feed List
es: Exportar lista de canales

en: Export
es: Exportar

en: Empty document!
es: ¡El documento está vacío!

en: Invalid XML!
es: ¡XML no válido!

en: New Subscription
es: Suscripción nueva

en: Login failed!
es: ¡Falló el acceso!

en: Google Reader API
es: API de Google Reader

en: Could not parse JSON returned by Google Reader API!
es: ¡No se pudo procesar el JSON devuelto por la API de Google Reader!

en: No feed list source types found!
es: ¡No se han encontrado tipos de fuentes de listas de canales!

en: Source Type
es: Tipo de fuente

en: Login for '%s' has not yet completed! Please wait until login is done.
es: Todavía no ha finalizado el acceso a «%s». Espere a que el proceso termine.

note: FIXME: something is not perfect, because if you immediately remove the subscription tree afterwards there is a double free
en: The '%s' subscription was successfully converted to local feeds!
es: ¡La suscripción «%s» se convirtió correctamente en canales locales!

en: Choose OPML File
es: Elija el archivo OPML

en: _Open
es: _Abrir

en: New OPML Subscription
es: Suscripción OPML nueva

en: Could not parse JSON returned by Reedah API!
es: ¡No se pudo procesar el JSON devuelto por la API de Reedah!

en: TinyTinyRSS HTTP API not reachable!
es: ¡No se puede acceder a la API HTTP de TinyTinyRSS!

en: TinyTinyRSS subscribing to feed failed! Check if you really passed a feed URL!
es: ¡Falló la suscripción al canal de TinyTinyRSS. Compruebe que el URL proporcionado pertenece a un canal!

en: TinyTinyRSS unsubscribing feed failed!
es: ¡Falló la cancelación de suscripción de TinyTinyRSS!

en: This TinyTinyRSS version does not support removing feeds. Upgrade to version %s or later!
es: Esta versión de TinyTinyRSS no admite la eliminación de canales. ¡Actualice, como mínimo, a la versión %s!

en: Could not parse JSON returned by TinyTinyRSS API!
es: ¡No se pudo procesar el JSON devuelto por la API de TinyTinyRSS!

note: if we don't find a feed with unread items do nothing
en: There are no unread items
es: No hay artículos sin leer

en: Start Liferea with its main window in STATE. STATE may be `shown' or `hidden'
es: Iniciar Liferea con la ventana principal en un ESTADO, que puede ser «shown» para mostrarla o «hidden» para ocultarla

en: STATE
es: ESTADO

en: Show version information and exit
es: Mostrar la versión de Liferea y salir

en: Add a new subscription
es: Añadir una suscripción nueva

en: Start with all plugins disabled
es: Iniciar con todos los complementos desactivados

en: Print debugging messages of all types
es: Mostrar todos los mensajes de depuración

en: Print debugging messages for the cache handling
es: Mostrar mensajes de depuración sobre el manejo del almacenamiento temporal

en: Print debugging messages for the configuration handling
es: Mostrar mensajes de depuración sobre el manejo de configuración

en: Print debugging messages of the database handling
es: Mostrar mensajes de depuración sobre el manejo de la base de datos

en: Print debugging messages of all GUI functions
es: Mostrar mensajes de depuración sobre todas las funciones de la interfaz gráfica

en: Enables HTML rendering debugging. Each time Liferea renders HTML output it will also dump the generated HTML into ~/.cache/liferea/output.html
es: Activa la depuración de la generación de HTML. Cada que Liferea genere HTML lo guardará a ~/.cache/liferea/output.html

en: Print debugging messages of all network activity
es: Mostrar mensajes de depuración sobre la actividad de red

en: Print debugging messages of all parsing functions
es: Mostrar mensajes de depuración sobre todas las funciones de procesamiento

en: Print debugging messages of the feed update processing
es: Mostrar mensajes de depuración sobre el procesamiento de actualización de canales

en: Print debugging messages of the search folder matching
es: Mostrar mensajes de depuración sobre el cotejo mediante carpetas virtuales

en: Print debugging messages for the given topic
es: Mostrar mensajes de depuración sobre el tema especificado

note: Some libsoup transport errors
en: The update request was cancelled
es: La actualización fue cancelada

en: Unable to resolve destination host name
es: No fue posible resolver el nombre del servidor remoto

en: Unable to resolve proxy host name
es: No fue posible resolver el nombre del servidor proxy

en: Unable to connect to remote host
es: No fue posible conectar con el servidor

en: Unable to connect to proxy
es: No fue posible conectar con el proxy

en: SSL/TLS negotiation failed. Possible outdated or unsupported encryption algorithm. Check your operating system settings.
es: Falló la negociación SSL/TLS. Posible algoritmo de cifrado desactualizado o sin soporte. Verifique la configuración de su sistema operativo

note: http 3xx redirection
en: The resource moved permanently to a new location
es: El recurso cambió permanentemente de ubicación

note: http 4xx client error
en: You are unauthorized to download this feed. Please update your username and password in the feed properties dialog box
es: No tiene autorización para ver este canal. Especifique el nombre de usuario y la contraseña en el cuadro de propiedades del canal

en: Payment required
es: Es necesario pagar

en: You're not allowed to access this resource
es: No tiene permiso para acceder a este recurso

en: Resource Not Found
es: Recurso no encontrado

en: Method Not Allowed
es: Método no permitido

en: Not Acceptable
es: No aceptable

en: Proxy authentication required
es: Necesita identificarse ante el proxy

en: Request timed out
es: Expiró el tiempo de respuesta

en: The webserver indicates this feed is discontinued. It's no longer available. Liferea won't update it anymore but you can still access the cached headlines.
es: El servidor web indica que este canal fue abandonado y ya no está disponible. Liferea ya no lo actualizará pero puede seguir accediendo a los titulares almacenados.

note: http 5xx server errors
en: Internal Server Error
es: Error interno del servidor

en: Not Implemented
es: Sin implementar

en: Bad Gateway
es: Puerta de enlace errónea

en: Service Unavailable
es: El servicio no está disponible

en: Gateway Timeout
es: Se agotó el tiempo de espera para la puerta de enlace

en: HTTP Version Not Supported
es: No se admite la versión de HTTP

en: There was an internal error in the update process
es: Ocurrió un error interno durante la actualización

en: Feed not available: Server requested unsupported redirection!
es: El canal no está disponible: ¡El servidor solicitó una forma de redirección desconocida!

en: Client Error
es: Error del cliente

en: Server Error
es: Error del servidor

en: An unknown networking error happened!
es: ¡Ocurrió un error de red desconocido!

en: News Bin Properties
es: Propiedades de la bandeja de noticias

en: Create News Bin
es: Crear una bandeja de noticias

en: Failed to create feed file: %s
es: Falló al crear el archivo de canal: %s

en: Feed file exported from Liferea
es: Archivo de canales exportado de Liferea

en: Error while saving feed file
es: Error al guardar el archivo de canales

en: Website
es: Sitio web

note: in-memory check function	feedlist.opml rule id         		  rule menu label       	positive menu option    negative menu option    has param ================================================================================================================================================================
en: Item
es: El artículo

en: does contain
es: contiene

en: does not contain
es: no contiene

en: Item title
es: El título

en: Item body
es: El cuerpo del artículo

en: Item author
es: El autor

en: Read status
es: El estado de lectura

en: is unread
es: es «nuevo»

en: is read
es: es «leído»

en: Flag status
es: La marca

en: is flagged
es: está activada

en: is unflagged
es: está desactivada

en: Enclosure
es: Adjunto

en: included
es: incluido

en: not included
es: no incluido

en: Category
es: Categoría

en: is set
es: es

en: is not set
es: no es

en: Feed title
es: El título del canal

en: Feed source
es: Fuente del canal

en: Parent folder title
es: Título de la carpeta superior

en: Subscription "%s" is already being updated!
es: ¡El canal «%s» ya se está actualizando!

en: The subscription "%s" was discontinued. Liferea won't update it anymore!
es: ¡El canal «%s» ya no existe. Liferea no volverá a actualizarlo!

en: The URL of "%s" has changed permanently and was updated
es: El URL de «%s» cambió permanentemente y se actualizó

en: "%s" is discontinued. Liferea won't updated it anymore!
es: «%s» fue abandonado. ¡Liferea ya no la actualizará!

en: "%s" has not changed since last update
es: El contenido de «%s» no ha cambiado desde la última actualización

en: Updating (%d / %d) ...
es: Actualizando (%d / %d) ...

en: Updating '%s'...
es: Actualizando «%s»...

en: Enter the username and password for "%s" (%s):
es: Escriba el nombre de usuario y la contraseña para «%s» (%s):

en: Unknown source
es: Fuente desconocida

en: Untitled
es: Sin título

en: Attachments
es: Adjuntos

en: %d%s
es: %d %s

note: update list title
en: %d attachment | %d attachments
es[0]: %d adjunto
es[1]: %d adjuntos

en: Choose File
es: Elija un archivo

en: File Extension .%s
es: Archivo de extensión .%s

en: Liferea is in offline mode. No update possible.
es: Liferea está trabajando sin conexión. No se puede realizar una actualización.

en: all feeds
es: todos los canales

en: Mark %s as read ?
es: ¿Marcar %s como leído?

en: Are you sure you want to mark all items in %s as read ?
es: ¿Realmente desea marcar todos los artículos en «%s» como leídos?

en: (Empty)
es: (Vacío)

en: %s
    <i>Rebuilding</i>
es: %s
    <i>Reconstruyendo</i>

en: Deleting entry
es: Eliminando la entrada

en: Are you sure that you want to delete "%s" and its contents?
es: ¿Realmente desea eliminar «%s» y todo su contenido?

en: Are you sure that you want to delete "%s"?
es: ¿Realmente desea eliminar «%s»?

en: _Cancel
es: _Cancelar

en: _Delete
es: _Eliminar

en: Deletion Confirmation
es: Confirmar eliminación

en: Are you sure that you want to add a new subscription with URL "%s"? Another subscription with the same URL already exists ("%s").
es: ¿Está seguro que quiere añadir una nueva suscripción con URL «%s»? Ya existe otra suscripción con mismo URL («%s»).

en: _Add
es: _Agregar

en: Adding Duplicate Subscription Confirmation
es: Confirmar adición de suscripcion duplicada

en: Couldn't find pixmap file: %s
es: No se pudo encontrar la imagen: %s

en: This item has no link specified!
es: ¡Este artículo no tiene un enlace asignado!

en: *** No title ***
es: *** Sin título ***

en:  <span background='red' color='black'> important </span>
es:  <span background='red' color='black'> importante </span>

en: Headline
es: Titular

en: Date
es: Fecha

en: You must select a feed to delete its items!
es: ¡Debe elegir un canal para eliminar sus artículos!

en: No item has been selected
es: No se ha seleccionado ningún artículo

en: Content download failed! Try disabling reader mode.
es: ¡Falló la descarga de contenido! Pruebe desactivando el modo de lectura.

en: Content extraction failed! Try disabling reader mode.
es: ¡Falló la extracción de contenido! Pruebe desactivando el modo de lectura.

en:  (%d new) |  (%d new)
es[0]:  (%d nuevo)
es[1]:  (%d nuevos)

en: %d unread%s | %d unread%s
es[0]: %d sin leer%s
es[1]: %d sin leer%s

en: Help Topics
es: Temas de ayuda

en: Quick Reference
es: Manual de referencia

en: FAQ
es: Preguntas frecuentes

en: Email command failed: %s
es: Falló la orden de email: %s

en: Open In _Tab
es: Abrir en una _pestaña

en: _Open In Browser
es: _Abrir en el navegador

en: Open In _External Browser
es: Abrir en un navegador _externo

en: Email The Author
es: Enviar email al autor

en: Copy to News Bin
es: Copiar a una bandeja

en: _Bookmark at %s
es: Crear un _marcador en %s

en: Copy Item _Location
es: Copiar la _dirección del artículo

en: Toggle _Read Status
es: Cambiar entre _leído y no leído

en: Toggle Item _Flag
es: Colocar o quitar ma_rca

en: R_emove Item
es: _Eliminar artículo

en: Open Enclosure...
es: Abrir adjunto...

en: Save As...
es: Guardar como...

en: Copy Link Location
es: Copiar la dirección del enlace

en: Save items to file
es: Guardar artículos a un archivo

en: _Save
es: _Guardar

en: RSS 2.0 files
es: Archivos RSS 2.0

en: All files
es: Todos los archivos

en: _Update
es: _Actualizar

en: _Update Folder
es: _Actualizar carpeta

en: New _Subscription...
es: _Suscripción nueva...

en: New _Folder...
es: _Carpeta nueva...

en: New S_earch Folder...
es: Carpeta _virtual nueva...

en: New S_ource...
es: _Fuente nueva...

en: New _News Bin...
es: Ba_ndeja nueva...

en: _New
es: _Nueva

en: Sort Feeds
es: Ordenar canales

en: _Mark All As Read
es: _Marcar todos como leídos

en: _Export Items To File
es: _Exportar elementos a un archivo

en: _Rebuild
es: _Reconstruir

en: _Properties
es: _Propiedades

en: Convert To Local Subscriptions...
es: Convertir a suscripciones locales...

en: GNOME default
es: Navegador de GNOME

en: Text below icons
es: Texto bajo los íconos

en: Text beside icons
es: Texto junto a los íconos

en: Icons only
es: Sólo los íconos

en: Text only
es: Sólo el texto

en: minutes
es: minutos

en: hours
es: horas

en: days
es: días

en: Space
es: Espacio

en: <Ctrl> Space
es: <Ctrl> Espacio

en: <Alt> Space
es: <Alt> Espacio

en: Normal View
es: Vista normal

en: Wide View
es: Vista amplia

en: Default Browser
es: Navegador predeterminado

en: Type
es: Tipo

en: Program
es: Programa

en: Remove
es: Eliminar

en: Saved Search
es: Búsqueda guardada

en: The provider of this feed suggests an update interval of %d minute. | The provider of this feed suggests an update interval of %d minutes.
es[0]: Este canal sugiere un intervalo de actualización de %d minuto.
es[1]: Este canal sugiere un intervalo de actualización de %d minutos.

en: This feed specifies no default update interval.
es: Este canal no especifica un intervalo de actualización recomendado.

en: All Files
es: Todos los archivos

en: Error opening temp file %s to use for filtering!
es: ¡Se produjo un error al abrir el archivo temporal %s para filtrar!

en: %s exited with status %d
es: %s terminó con estado %d

en: Error: Could not open pipe "%s"
es: No se pudo abrir la tubería «%s»

note: FIXME: maybe setting request->returncode would be better
en: Error: Could not open file "%s"
es: Error: No se pudo abrir el archivo «%s»

en: Error: There is no file "%s"
es: Error: No existe el archivo «%s»

en: New Search Folder
es: Nueva carpeta virtual

en: Open Link In _Tab
es: Abrir el enlace en una _pestaña

en: Open Link In Browser
es: Abrir el enlace en el navegador

en: Open Link In External Browser
es: Abrir el enlace en un navegador externo

en: _Bookmark Link at %s
es: Crear un _marcador del enlace en %s

en: _Copy Link Location
es: _Copiar la dirección del enlace

en: _View Image
es: _Guardar la imagen como

en: _Copy Image Location
es: _Copiar la dirección de la imagen

en: S_ave Link As
es: _Guardar el enlace como

en: S_ave Image As
es: _Guardar la imagen como

en: _Subscribe...
es: _Suscribirse...

en: _Copy
es: _Copiar

en: _Increase Text Size
es: _Aumentar el tamaño del texto

en: _Decrease Text Size
es: _Reducir el tamaño del texto

en: _Reader Mode
es: Modo de _lectura

en: [There were more errors. Output was truncated!]
es: [Hay más errores. La salida se ha truncado]

en: XML Parser: Could not parse document:
es: XML Parser: No se pudo procesar el documento:

en: About
es: Acerca de

en: Liferea is a news aggregator for GTK+
es: Liferea es un lector de noticias para GTK+

en: Liferea Homepage
es: Sitio web de Liferea

en: Authentication
es: Autenticación

en: Enter the username and password for "%s" (%s)
es: Escriba el nombre de usuario y la contraseña para «%s» (%s)

en: User_name:
es: _Nombre de usuario:

en: _Password:
es: _Contraseña:

en: Open Enclosure
es: Abrir adjunto…

en: Open an enclosure of type:
es: Abrir un adjunto de tipo:

en: _What should Liferea do with this enclosure? Please enter the command you want to be executed below. The enclosures URL will be supplied as an argument for this command:
es: ¿_Qué debe hacer Liferea con este adjunto? Escriba debajo la orden que quiera ejecutar. El nombre del archivo descargado se usará como parámetro para la orden:

en: _Browse
es: _Navegar

en: _Do this automatically for enclosures like this from now on.
es: Hacer lo mismo _de forma automática para este tipo de archivos.

en: Add Google Reader API Account
es: Añadir cuenta de API de Google Reader

en: Please enter the details of the new Google Reader API compatible subscription.
es: Por favor ingrese los detalles de la nueva suscripción compatible con la API de Google Reader.

en: _Password
es: _Contraseña

en: _Username (Email)
es: Nombre de _usuario (email)

en: _Server
es: _Servidor

en: _Name
es: _Nombre

en: _Subscriptions
es: _Suscripciones

en: Update _All
es: _Actualizar todas

en: Mark All As _Read
es: _Marcar todas como leídos

en: _New Subscription...
es: Suscripción _nueva...

en: New _Source...
es: _Fuente nueva...

en: _Import Feed List...
es: _Importar lista de canales...

en: _Export Feed List...
es: E_xportar lista de canales...

en: _Quit
es: _Salir

en: _Feed
es: _Canal

en: Remove _All Items
es: E_liminar los artículos

en: _Remove
es: _Eliminar

en: _Item
es: _Artículo

en: R_emove
es: _Eliminar

en: _View
es: _Ver

en: _Fullscreen
es: _Pantalla completa

en: Zoom _In
es: _Acercarse

en: Zoom _Out
es: Ale_jarse

en: _Normal size
es: Tamaño _normal

en: _Reduced Feed List
es: Lista de canales _reducida

en: _Tools
es: _Herramientas

en: _Update Monitor
es: _Monitor de actualizaciones

en: _Preferences
es: _Preferencias

en: S_earch
es: _Buscar

en: _Help
es: A_yuda

en: _Contents
es: _Contenidos

en: _Quick Reference
es: _Referencia rápida

en: _FAQ
es: _Preguntas frecuentes

en: _About
es: _Acerca de

en: Adds a subscription to the feed list.
es: Añade una suscripción a la lista de canales.

en: Marks all items of the selected feed list node / in the item list as read.
es: Marca como leídos todos los artículos del canal seleccionado o, en el caso de una carpeta, de todos sus canales.

en: Updates all subscriptions.
es: Actualiza todas las suscripciones.

en: Show the search dialog.
es: Muestra la ventana de búsqueda.

en: page 1
es: página 1

en: page 2
es: página 2

en: Headlines
es: Titulares

en: Mark all as read ?
es: ¿Marcar todo como leído?

en: Mark all as read
es: Marcar todo como leído

en: Do not ask again
es: No preguntar de nuevo

en: New Folder
es: Carpeta nueva

en: _News Bin Name:
es: _Nombre de la bandeja:

en: _Always show in Reduced Feed List
es: _Siempre mostrar en la lista de canales reducida

en: Feed Source
es: Fuente del canal

en: Source Type:
es: Tipo de fuente:

en: _Command
es: _Programa

en: _Local File
es: Archivo _local

en: Select File...
es: Seleccionar archivo...

en: _Source:
es: _Fuente:

en: Download / Postprocessing
es: Descarga/posprocesamiento

en: _Don't use proxy for download
es: No usar «proxy» para _descargas

en: Use conversion _filter
es: Usar _filtro de conversión

en: Liferea can use external filter plugins in order to access feeds and directories in non-supported formats.  See the documentation for more information.
es: Liferea puede usar filtros externos para acceder a canales y carpetas en formatos no compatibles. Consulte la documentación para mayor información.

en: Convert _using:
es: Convertir _usando:

en: Source Selection
es: Selección de fuente

en: _Select the source type you want to add...
es: _Seleccione el tipo de fuente que quiera añadir...

en: Add OPML/Planet
es: Añadir OPML/Planet

en: Please specify a local file or an URL pointing to a valid OPML feed list.
es: Indique un archivo local o un URL que apunte a una lista de canales en formato OPML.

en: _Location
es: _Ubicación

en: _Select File
es: _Elegir archivo

en: Liferea Preferences
es: Preferencias

en: Feed Cache Handling
es: Manejo de almacenamiento temporal de canales

en: Default _number of items per feed to save:
es: _Número de artículos que almacenar por canal:

en: Feed Update Settings
es: Opciones de actualización de canales

note: Feed update interval hint in preference dialog.
en: Note: <i>Please remember to set a reasonable refresh time. Usually it is a waste of bandwidth to poll feeds more often than each hour.</i>
es: Nota: <i>Establezca un tiempo razonable. Buscar actualizaciones más de una vez por hora es, casi siempre, un desperdicio de ancho de banda.</i>

en: _Update all subscriptions at startup.
es: Act_ualizar todas las suscripciones al iniciar.

en: Default Feed Refresh _Interval:
es: _Intervalo de actualización predeterminado:

en: Feeds
es: Canales

en: Folder Display Settings
es: Opciones de presentación de carpetas

en: _Show the items of all child feeds when a folder is selected.
es: Mo_strar los artículos de los canales contenidos al seleccionar una carpeta.

en: _Hide read items.
es: _Ocultar artículos leídos.

en: Feed Icons (Favicons)
es: Iconos de canales («favicons»)

en: _Update all favicons now
es: Act_ualizar todos los iconos ahora

en: Folders
es: Carpetas

en: Reading Headlines
es: Lectura de titulares

en: _Skim through articles with:
es: _Avanzar por los artículos con:

en: _Default View Mode:
es: Modo de vista pre_determinado:

en: _Defer removing read items from folders and search folders.
es: _Postergar el borrado de artículos leídos de carpetas y carpetas de búsqueda.

en: Ask for confirmation when marking all items as read.
es: Pedir confirmación al marcar todos los artículos como leídos.

en: Web Integration
es: Integración web

en: _Post Bookmarks to
es: _Enviar los marcadores a

en: Internal Browser Settings
es: Opciones del navegador interno

en: Open links in Liferea's _window.
es: Abrir los enlaces en la _ventana de Liferea.

en: _Never run external Javascript.
es: _Nunca ejecutar Javascript externo.

en: _Enable browser plugins.
es: Activar los _complementos del navegador.

en: External Browser Settings
es: Opciones del navegador externo

en: _Browser:
es: _Navegador:

en: <small>(%s for URL)</small>
es: <small>(%s para URL)</small>

en: Browser
es: Navegador

en: Toolbar Settings
es: Opciones de la barra de herramientas

en: _Hide toolbar.
es: _Ocultar la barra de herramientas.

en: Toolbar _button labels:
es: Etiquetas de la _barra de herramientas:

en: Desktop
es: Escritorio

en: HTTP Proxy Server
es: Servidor «proxy» HTTP

en: _Auto Detect (GNOME or environment)
es: Detectar _automáticamente (de GNOME o las variables de entorno)

en: _No Proxy
es: _No usar «proxy»

en: _Manual Setting:
es: Configuración _manual:

en: Proxy _Host:
es: _Servidor «proxy»:

en: Proxy _Port:
es: _Puerto del «proxy»:

en: Use Proxy Au_thentication
es: _Identificarse ante el «proxy»

en: Proxy _Username:
es: Nombre de _usuario en el «proxy»:

en: Proxy Pass_word:
es: _Contraseña del «proxy»:

en: Your version of WebKitGTK+ is older than 2.15.3. It doesn't support per application proxy settings. The system's default proxy settings will be used.
es: Su versión de WebKitGTK+ es anterior a 2.15.3. No soporta configuración de proxy por aplicación. Se usará la configuración de proxy por defecto del sistema.

en: Privacy Settings
es: Opciones de privacidad

en: Tell sites that I do _not want to be tracked.
es: Indicar a los sitios que _no quiere ser rastreado.

en: _Intelligent Tracking Prevention.
es: Prevención _inteligente de rastreo.

en: This enables the WebKit feature described <a href="https://webkit.org/tracking-prevention/">here</a>.
es: Activa la característica de Webkit descrita <a href="https://webkit.org/tracking-prevention/">aquí</a>.

en: Intelligent tracking prevention is only available with WebKitGtk+ 2.30 or higher.
es: La prevención inteligente de rastreo solamente está disponible con WebKitGtk+ 2.30 o superior.

en: Use _Reader mode.
es: Usar el modo de _lectura.

en: This enables <a href="https://github.com/mozilla/readability">stripping</a> all non-content elements (like scripts, fonts, tracking)
es: Activa la <a href="https://github.com/mozilla/readability">eliminación</a> de todos los elementos sin contenido (como guiones, tipografía, rastreo)

en: Privacy
es: Privacidad

en: Downloading Enclosures
es: Descargando adjuntos

en: _Download using
es: _Descargar mediante

en: custom-command %s
es: orden-manual %s

en: Opening Enclosures
es: Abriendo los archivos adjuntos

en: Enclosures
es: Adjuntos

en: Subscription Properties
es: Propiedades de la suscripción

en: Feed _Name
es: _Nombre del canal

en: Update _Interval
es: _Intervalo de actualización

en: _Use global default update interval.
es: _Usar el intervalo establecido globalmente.

en: _Feed specific update interval of
es: Establecer un intervalo especí_fico de

en: _Don't update this feed automatically.
es: No actualizar _automáticamente este canal.

en: This feed provider suggests an update interval of %d minutes.
es: El proveedor de este canal sugiere un intervalo de actualización de %d minutos.

en: Liferea can use external filter scripts in order to access feeds and directories in non-supported formats.
es: Liferea puede usar filtros externos para acceder a canales y directorios en formatos no compatibles.

en: Source
es: Fuente

en: The cache setting controls if the contents of feeds are saved when Liferea exits. Marked items are always saved to the cache.
es: La opción de almacenaje controla si los artículos del canal se guardan en disco cuando Liferea termina. Sin importar las opciones, los artículos con marca siempre se almacenan.

en: _Default cache settings
es: Usar la configuración _general

en: Di_sable cache
es: _Desactivar almacenamiento

en: _Unlimited cache
es: Almacenamiento _ilimitado

en: _Number of items to save:
es: _Número de artículos a almacenar:

en: Archive
es: Almacenar

en: Use HTTP _authentication
es: Usar _autenticación HTTP

en: Download
es: Descargar

en: _Automatically download all enclosures of this feed.
es: Descargar _automáticamente todos los adjuntos de este canal.

en: Auto-_load item link in configured browser when selecting articles.
es: Cargar automáticamente en el navegador el en_lace de los artículos que se seleccionen.

en: Ignore _comment feeds for this subscription.
es: Ignorar los canales de _comentarios de esta suscripción.

en: _Mark downloaded items as read.
es: _Marcar artículos descargados como leídos.

en: Extract full content from HTML5 and Google AMP
es: Extraer el contenido completo del HTML5 y Google AMP

en: Add Reedah Account
es: Añadir cuenta de Reedah

en: Please enter your Reedah account settings.
es: Proporcione los datos de su cuenta de Reedah.

en: Rename
es: Renombrar

en: _New Name:
es: _Nuevo nombre:

en: Search Folder Properties
es: Propiedades de la carpeta virtual

en: Search _Name:
es: _Nombre de la búsqueda:

en: Search Rules
es: Reglas de búsqueda

en: Rules
es: Reglas

en: All rules for this search folder
es: Todas las reglas para esta carpeta de búsqueda

en: Rule Matching
es: Cumplimiento de reglas

en: A_ny Rule Matches
es: Se cumple _cualquier regla

en: _All Rules Must Match
es: Se cumplen _todas las reglas

en: Hide read items
es: Ocultar artículos leídos

en: Advanced Search
es: Búsqueda avanzada

en: _Search Folder...
es: Carpeta _virtual...

en: Find Items that meet the following criteria
es: Encontrar artículos con los criterios siguientes

en: Search All Feeds
es: Buscar en todos los canales

en: _Advanced...
es: _Avanzado...

en: Starts searching for the specified text in all feeds. The search result will appear in the item list.
es: Busca el texto especificado en todos los canales. El resultado aparecerá en la lista de artículos.

en: _Search for:
es: Bu_scar:

en: Enter a search string Liferea should find either in a items title or in its content.
es: Escriba un texto. Liferea lo buscará tanto en los títulos de los artículos como en los contenidos.

en: Advanced...
es: Avanzado...

en: Feed _Source
es: Fuente del _canal

en: Enter a website location to use feed autodiscovery or in case you know it the exact feed location.
es: Escriba la dirección de un sitio web para usar el autodescubrimiento o, si la conoce, la dirección exacta del canal.

en: Add TheOldReader Account
es: Añadir cuenta de TheOldReader

en: Please enter your TheOldReader account settings.
es: Proporcione los datos de su cuenta de TheOldReader.

en: Add Tiny Tiny RSS Account
es: Añadir cuenta de Tiny Tiny RSS

en: Please enter your TinyTinyRSS account settings.
es: Proporcione los datos de su cuenta de TinyTinyRSS.

en: _Server URL
es: URL del _servidor

en: _Username
es: Nombre de _usuario

en: Update Monitor
es: Monitor de actualizaciones

en: Stop All
es: Detener todo

en: _Pending Requests
es: Solicitudes _pendientes

en: _Downloading Now
es: En _descarga

en: Feed:
es: Canal:

en: Source:
es: Fuente:

en: Publisher
es: Editorial

en: Copyright
es: Derechos de autor

en: There was a problem when fetching this subscription!
es: !Hubo un problema al descargar esta suscripción!

en: 1. Authentication
es: 1. Autenticación

en: 2. Download
es: 2. Descarga

en: 3. Feed Discovery
es: 3. Descubrimiento de canal

en: 4. Parsing
es: 4. Decodificación

en: Details:
es: Detalles:

en: Authentication failed. Please check the credentials and try again!
es: Falló la autenticación. ¡Por favor verifique las credenciales e intente de nuevo!

en: There was an error when downloading the feed source:
es: Hubo un error al descargar la fuente del canal:

en: There was an error when running the feed filter command:
es: Hubo un error al ejecutar la orden de filtro del canal:

en: The source does not point directly to a feed or a webpage with a link to a feed!
es: ¡La fuente no apunta directamete a un canal o a un siio web con un enlace a un canal!

en: Sorry, the feed could not be parsed!
es: ¡Lo siento, no se puede decodificar el canal!

en: You may want to contact the author/webmaster of the feed about this!
es: ¡Si lo desea, póngase en contacto con el autor del canal para informarle de este problema!

en: Folder:
es: Carpeta:

en: children with
es: hijos con

en: unread headlines
es: titulares no leídos

en: Feed
es: Canal

en: Filed under
es: Archivado en

en: Author
es: Autor

en: Shared by
es: Compartido por

en: Via
es: Vía

en: Related
es: Relacionado

en: Also posted in
es: Publicada también en

en: Creator
es: Creador

en: Coordinates
es: Coordenadas

en: Map
es: Mapa

en: View count
es: Cuenta de vista

en: Rating
es: Calificación

en: Comments
es: Comentarios

en: Updating...
es: Actualizando...

en: Section
es: Sección

en: Department
es: Departamento

en: News Bin:
es: Bandeja de noticias:

en: Add items to this news bin by selecting "Copy to News Bin" from the item list context menu.
es: Añada artículos a esta bandeja de noticias eligiendo «Copiar a bandeja» del menú contextual de la lista de artículos.

en: Search Folder:
es: Carpeta virtual:
