Liferea 1.8 - en to fr translation catalogue (509 entries)

en: Feed Reader
fr: Lecteur de flux

en: Liferea Feed Reader
fr: Lecteur de flux Liferea

en: Read news feeds and blogs
fr: Lecteurs de nouvelles et de blogs

en: news;feed;aggregator;blog;podcast;syndication;rss;atom
fr: news;feed;aggregator;blog;podcast;syndication;rss;atom;nouvelle;actualité;agrégateur

en: Opacity:
fr: Opacité :

en: Opacity
fr: Opacité

en: Min
fr: Min.

en: Max
fr: Max.

en: Save
fr: Enregistrer

en: Previous Item
fr: Élément précédent

en: Next Item
fr: Élément suivant

en: _Next Unread Item
fr: Élément _non lu suivant

en: _Mark Items Read
fr: _Marquer les éléments comme lus

en: Search All Feeds...
fr: Chercher dans tous les flux…

en: Feed Updates
fr: Paramètres de mise à jour des flux

en: Plugins
fr: Greffons

en: Plugin Installer
fr: Installeur de greffon

en: Activate Plugins
fr: Activer des greffons

en: Download Plugins
fr: Télécharger des greffons

en: Bad fields for plugin entry %s
fr: Mauvais champs spécifiés pour le plugin %s

en: All
fr: Tous

en: Advanced
fr: Avancé

en: Filter by category
fr: Filtrer par catégorie

en: _Install
fr: _Installer

en: _Uninstall
fr: _Désinstaller

en: Missing package manager '%s'. Cannot check nor install necessary dependencies!
fr: Il manque le gestionnaire de paquets « %s ». Impossible de vérifier ou d’installer les dépendances nécessaires.

en: Missing package '%s'. Do you want to install it? (Will run '%s')
fr: Il manque le paquet « %s ». Voulez-vous l’installer ? (Exécutera « %s »)

en: Package installation failed (%s)! Check console output for further problem details!
fr: Impossible d’installer le paquet (%s). Vérifiez la sortie de la console pour davantage d’informations sur ce problème.

en: Failed to check plugin dependencies (%s)!
fr: Impossible de vérifier les dépendances du greffon (%s).

en: Command "git" not found, please install it!
fr: Commande « git » non trouvée, veuillez l'installer.

en: Copying %s to %s
fr: Copie %s vers %s

en: Failed to copy plugin directory (%s)!
fr: Impossible de copier le répertoire du plugin (%s).

en: Failed to copy plugin .py file (%s)!
fr: Impossible de copier le fichier .py (%s).

en: Failed to copy .plugin file (%s)!
fr: Impossible de copier le fichier .plugin (%s).

en: Creating schema directory %s
fr: Impossible de créer le répertoire schéma « %s ».

en: Installing schema %s
fr: Installation du schéma %s

en: Compiling schemas...
fr: Compilation des shémas…

en: Failed to install schema files (%s)!
fr: Impossible d’installer les fichiers schémas (%s).

en: Failed to enable plugin (%s)!
fr: Impossible d’activer le greffon (%s).

en: Plugin '%s' is now installed. Ensure to restart Liferea!
fr: Le greffon %s est désormais installé. Redémarrez Liferea pour que les changements soient pris en compte.

en: Failed to disable plugin (%s)!
fr: Impossible de désactiver le greffon (%s).

en: Deleting '%s'
fr: Suppression de « %s »

en: Failed to remove directory '%s' (%s)!
fr: Impossible de supprimer le répertoire « %s » (%s).

en: Failed to remove .py file!
fr: Impossible de supprimer le fichier .py.

en: Failed to remove .plugin file!
fr: Impossible de supprimer le fichier .plugin.

en: Sorry! Plugin removal failed!
fr: La suppression du greffon a échoué.

en: Plugin was removed. Please restart Liferea once for it to take full effect!
fr: Le greffon a été supprimé. Redémarrez Liferea pour que les changements soient pris en compte.

en: Show / Hide
fr: Afficher ou masquer

en: Minimize to tray on close
fr: Minimiser à la fermeture

en: Quit
fr: Quitter

en: Browser command failed: %s
fr: La commande du navigateur a échoué : %s

en: Starting: "%s"
fr: Exécution de : « %s »

note: unauthorized
en: Authorization Error
fr: Erreur d’autorisation

en: Cannot create cache directory "%s"!
fr: Impossible de créer le répertoire cache « %s » !

en: Your version of WebKitGTK+ doesn't support changing the proxy settings from Liferea. The system's default proxy settings will be used.
fr: Votre version de WebKitGTK+ ne supporte pas le changement des paramètres du serveur mandataire depuis Liferea. Les paramètres du serveur mandataire du système seront utilisés.

note: translation hint: date format for today, reorder format codes as necessary
en: Today %l:%M %p
fr: Aujourd’hui %H:%M

note: translation hint: date format for yesterday, reorder format codes as necessary
en: Yesterday %l:%M %p
fr: Hier %H:%M

note: translation hint: date format for dates older than 2 days but not older than a week, reorder format codes as necessary
en: %a %l:%M %p
fr: %a %H:%M

note: translation hint: date format for dates older than a week but from this year, reorder format codes as necessary
en: %b %d %l:%M %p
fr: %d %b %H:%M

note: translation hint: date format for dates from the last years, reorder format codes as necessary
en: %b %d %Y
fr: %d %b %Y

en: "%s" is not a valid enclosure type config file!
fr: « %s » n’est pas un type de fichier de configuration de pièce jointe valide !

en: You have not configured a download tool yet! Please do so in the 'Enclosures' tab in Tools/Preferences.
fr: Vous n’avez configuré aucun outil de téléchargement ! Vous pouvez le faire dans l’onglet « Pièces jointes » du menu Outils/Préférences.

en: Command failed: 
    
    %s
    
     Please check whether the configured download tool is installed and working correctly! You can change it in the 'Download' tab in Tools/Preferences.
fr: La commande a échoué :
    
    %s
    
     Veuillez vérifier que l’outil de téléchargement est bien installé et fonctionne correctement. Vous pouvez le changer dans l’onglet « Téléchargement » du menu Outils/Préférences.

en: Error renaming %s to %s: %s
fr: Erreur lors du renommage de %s en %s : %s

en: XML error while reading OPML file! Could not import "%s"!
fr: Erreur XML pendant la lecture du fichier OPML ! Impossible d’importer « %s » !

en: Empty document! OPML document "%s" should not be empty when importing.
fr: Document vide ! Le document OPML « %s » ne devrait pas être vide lors de l’importation.

en: "%s" is not a valid OPML document! Liferea cannot import this file!
fr: « %s » n’est pas un document OPML valide ! Liferea ne peut importer ce fichier !

en: Imported feed list
fr: Liste des flux importée

en: Import Feed List
fr: Importer une liste de flux

en: Import
fr: Importer

en: OPML Files
fr: Fichiers OPML

en: Error while exporting feed list!
fr: Erreur lors de l’exportation de la liste des flux !

en: Feed List exported!
fr: Liste des flux exportée !

en: Export Feed List
fr: Exporter la liste des flux

en: Export
fr: Exporter

en: Empty document!
fr: Document vide !

en: Invalid XML!
fr: XML non valide !

en: New Subscription
fr: Nouvel abonnement

en: Login failed!
fr: La connexion a échoué !

en: Google Reader API
fr: API Google Reader

en: Could not parse JSON returned by Google Reader API!
fr: Impossible d’analyser le fichier JSON retourné par l’API Google Reader !

en: No feed list source types found!
fr: Impossible de trouver un type de source de liste de flux !

en: Source Type
fr: Type de source

en: Login for '%s' has not yet completed! Please wait until login is done.
fr: La connexion pour « %s » n’est pas terminée. Veuillez attendre la fin de la connexion.

note: FIXME: something is not perfect, because if you immediately remove the subscription tree afterwards there is a double free
en: The '%s' subscription was successfully converted to local feeds!
fr: L’abonnement au flux « %s » a été correctement converti en flux local !

en: Choose OPML File
fr: Choisir un fichier OPML

en: _Open
fr: _Ouvrir

en: New OPML Subscription
fr: Nouvel abonnement OPML

en: Could not parse JSON returned by Reedah API!
fr: Impossible d’analyser le JSON envoyé par l’API Reedah !

en: TinyTinyRSS HTTP API not reachable!
fr: L’API HTTP de TinyTinyRSS n’est pas accessible !

en: TinyTinyRSS subscribing to feed failed! Check if you really passed a feed URL!
fr: L’abonnement à ce flux TinyTinyRSS a échoué ! Vérifiez que vous avez bien renseigné une URL de flux !

en: TinyTinyRSS unsubscribing feed failed!
fr: Le désabonnement de ce flux TinyTinyRSS a échoué !

en: This TinyTinyRSS version does not support removing feeds. Upgrade to version %s or later!
fr: Cette version de TinyTinyRSS ne permet pas de supprimer de flux. Mettez à vous vers la version %s ou supérieure !

en: Could not parse JSON returned by TinyTinyRSS API!
fr: Impossible d’analyser le JSON envoyé par l’API TinyTinyRSS !

note: if we don't find a feed with unread items do nothing
en: There are no unread items
fr: Il n’y a aucun élément non lu

en: Start Liferea with its main window in STATE. STATE may be `shown' or `hidden'
fr: Exécute Liferea avec sa fenêtre principale dans ÉTAT. ÉTAT peut être « shown » (fenêtre visible), « iconified » (fenêtre iconisée) ou « hidden » (fenêtre cachée)

en: STATE
fr: ÉTAT

en: Show version information and exit
fr: Affiche des informations sur la version et quitte

en: Add a new subscription
fr: Ajoute un nouvel abonnement

en: Start with all plugins disabled
fr: Démarrer avec l’ensemble des greffons désactivés

en: Print debugging messages of all types
fr: Affiche des messages de débogage de tout type

en: Print debugging messages for the cache handling
fr: Affiche des messages de débogage pour la gestion du cache

en: Print debugging messages for the configuration handling
fr: Affiche des messages de débogage pour la gestion de la configuration

en: Print debugging messages of the database handling
fr: Affiche des messages de débogage de la gestion de la base de données

en: Print debugging messages of all GUI functions
fr: Affiche des messages de débogage des fonctions de l’interface

en: Enables HTML rendering debugging. Each time Liferea renders HTML output it will also dump the generated HTML into ~/.cache/liferea/output.html
fr: Active le débogage du rendu HTML. Chaque fois que Liferea affiche du HTML, il copiera aussi le HTML généré dans ~/.cache/liferea/output.html

en: Print debugging messages of all network activity
fr: Affiche des messages de débogage de toute l’activité réseau

en: Print debugging messages of all parsing functions
fr: Affiche des messages de débogage des fonctions d’analyse syntaxique

en: Print debugging messages of the feed update processing
fr: Affiche des messages de débogage du traitement de la mise à jour des flux

en: Print debugging messages of the search folder matching
fr: Affiche des messages de débogage pour le dossier de recherche

en: Print debugging messages for the given topic
fr: Affiche des messages de débogage pour le sujet donné

note: Some libsoup transport errors
en: The update request was cancelled
fr: La demande de mise à jour a été annulée

en: Unable to resolve destination host name
fr: Impossible de résoudre le nom de la machine de destination

en: Unable to resolve proxy host name
fr: Impossible de résoudre le nom de la machine serveur mandataire

en: Unable to connect to remote host
fr: Impossible de se connecter à la machine distante

en: Unable to connect to proxy
fr: Impossible de se connecter au serveur mandataire

en: SSL/TLS negotiation failed. Possible outdated or unsupported encryption algorithm. Check your operating system settings.
fr: La négociation SSL/TLS a échouée. Il est possible que les algorithmes de chiffrement soient dépassés ou non pris en charge. Vérifiez les paramètres de votre système d’exploitation.

note: http 3xx redirection
en: The resource moved permanently to a new location
fr: La ressource a été déplacée à un autre endroit de manière permanente

note: http 4xx client error
en: You are unauthorized to download this feed. Please update your username and password in the feed properties dialog box
fr: Vous n’êtes pas autorisé à télécharger ce flux. Veuillez mettre à jour votre nom d’utilisateur et votre mot de passe dans la boîte de dialogue des propriétés du flux

en: Payment required
fr: Paiement nécessaire

en: You're not allowed to access this resource
fr: Vous n’êtes pas autorisé à accéder à cette ressource

en: Resource Not Found
fr: Ressource introuvable

en: Method Not Allowed
fr: Méthode interdite

en: Not Acceptable
fr: Non acceptable

en: Proxy authentication required
fr: Authentification par serveur mandataire exigée

en: Request timed out
fr: Délai de la requête expiré

en: The webserver indicates this feed is discontinued. It's no longer available. Liferea won't update it anymore but you can still access the cached headlines.
fr: Le serveur indique que ce flux a cessé d’exister. Il n’est plus disponible. Liferea ne le mettra plus à jour, mais vous pouvez toujours accéder aux titres situés dans le cache.

note: http 5xx server errors
en: Internal Server Error
fr: Erreur interne du serveur

en: Not Implemented
fr: Non implémenté

en: Bad Gateway
fr: Mauvaise passerelle

en: Service Unavailable
fr: Service indisponible

en: Gateway Timeout
fr: Délai d’attente de la passerelle écoulé

en: HTTP Version Not Supported
fr: Version HTTP non prise en charge

en: There was an internal error in the update process
fr: Il y a eu une erreur interne lors du traitement de la mise à jour

en: Feed not available: Server requested unsupported redirection!
fr: Flux indisponible : le serveur a demandé une redirection qui n’est pas prise en charge !

en: Client Error
fr: Erreur du client

en: Server Error
fr: Erreur du serveur

en: An unknown networking error happened!
fr: Une erreur réseau inconnue s’est produite !

en: News Bin Properties
fr: Propriétés des boîtes à nouvelles

en: Create News Bin
fr: Créer une boîte à nouvelles

en: Failed to create feed file: %s
fr: Impossible de créer le fichier de flux : %s

en: Feed file exported from Liferea
fr: Fichier de flux exporté de Liferea

en: Error while saving feed file
fr: Erreur lors de l’enregistrement du fichier de flux

en: Website
fr: Site web

en: %b %d %H:%M
fr: %d %b %H:%M

note: in-memory check function	feedlist.opml rule id         		  rule menu label       	positive menu option    negative menu option    has param ================================================================================================================================================================
en: Item
fr: L’élément

en: does contain
fr: contient

en: does not contain
fr: ne contient pas

en: Item title
fr: Le titre de l’élément

en: Item body
fr: Le corps de l’élément

en: Item author
fr: L’auteur de l’élément

en: Read status
fr: Le statut lu

en: is unread
fr: n’est pas lu

en: is read
fr: est lu

en: Flag status
fr: Le marqueur

en: is flagged
fr: est positionné

en: is unflagged
fr: n’est pas positionné

en: Enclosure
fr: Pièce jointe

en: included
fr: inclus

en: not included
fr: non inclus

en: Category
fr: Une catégorie

en: is set
fr: est mise

en: is not set
fr: n’est pas mise

en: Feed title
fr: Le titre de l’élément

en: Feed source
fr: Source du flux

en: Parent folder title
fr: Titre du dossier parent

en: Subscription "%s" is already being updated!
fr: Une mise à jour de l’abonnement « %s » est déjà en cours !

en: The subscription "%s" was discontinued. Liferea won't update it anymore!
fr: L’abonnement à « %s » a cessé d’exister. Liferea ne le mettra plus à jour !

en: The URL of "%s" has changed permanently and was updated
fr: L’URL de « %s » a changé définitivement et a été mise à jour

en: "%s" is discontinued. Liferea won't updated it anymore!
fr: « %s » a cessé d’exister. Liferea ne le mettra plus à jour !

en: "%s" has not changed since last update
fr: « %s » n’a pas changé depuis la dernière mise à jour

en: Updating (%d / %d) ...
fr: Mise à jour (%d/%d)…

en: Updating '%s'...
fr: Mise à jour de « %s »…

en: Enter the username and password for "%s" (%s):
fr: Entrer le nom d’utilisateur et le mot de passe pour « %s » (%s) :

en: Unknown source
fr: Source inconnue

en: Untitled
fr: Sans titre

en: Attachments
fr: Pièces jointes

note: The following literals are the enclosure list size units
en:  Bytes
fr:  octets

en: kB
fr: ko

en: MB
fr: Mo

en: GB
fr: Go

note: update list title
en: %d attachment | %d attachments
fr[0]: %d pièce jointe
fr[1]: %d pièces jointes

en: Choose File
fr: Choisir un fichier

en: File Extension .%s
fr: Extension de fichier .%s

en: Liferea is in offline mode. No update possible.
fr: Liferea est hors-ligne. Les mises à jour sont impossibles.

en: all feeds
fr: tous les flux

en: Mark %s as read ?
fr: Marquer %s comme lu ?

en: Are you sure you want to mark all items in %s as read ?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir marquer tous les éléments de %s comme lus ?

en: (Empty)
fr: (Vide)

en: %s
    <i>Rebuilding</i>
fr: %s
    <i>Reconstruction</i>

en: Deleting entry
fr: Suppression de l’entrée

en: Are you sure that you want to delete "%s" and its contents?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer « %s » et son contenu ?

en: Are you sure that you want to delete "%s"?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer « %s » ?

en: _Cancel
fr: _Annuler

en: _Delete
fr: _Supprimer

en: Deletion Confirmation
fr: Confirmation de la suppression

en: Are you sure that you want to add a new subscription with URL "%s"? Another subscription with the same URL already exists ("%s").
fr: Êtes-vous sûr de vouloir ajouter un nouvel abonnement avec l’URL « %s » ? Un autre abonnement avec la même URL existe déjà (« %s »).

en: _Add
fr: _Ajouter

en: Adding Duplicate Subscription Confirmation
fr: Confirmation d’ajout pour un abonnement en double

en: Couldn't find pixmap file: %s
fr: Fichier pixmap %s introuvable

en: This item has no link specified!
fr: Aucun lien n’est spécifié pour cet élément !

en: *** No title ***
fr: *** Pas de titre ***

en: Headline
fr: Titre

en: You must select a feed to delete its items!
fr: Vous devez sélectionner un flux pour effacer ses éléments !

en: No item has been selected
fr: Aucun élément n’a été sélectionné

en: Content download failed! Try disabling reader mode.
fr: Impossible de télécharger le contenu. Essayez de désactiver le mode lecture.

en: Content extraction failed! Try disabling reader mode.
fr: Impossible d’extraire le contenu. Essayez de désactiver le mode lecture.

en:  (%d new) |  (%d new)
fr[0]:  (%d nouveau)
fr[1]:  (%d nouveaux)

en: %d unread%s | %d unread%s
fr[0]: %d non lu%s
fr[1]: %d non lus%s

en: Help Topics
fr: Sommaire de l’aide

en: Quick Reference
fr: Référence rapide

en: Email command failed: %s
fr: Échec de la commande de courrier électronique : %s

en: Open In _Tab
fr: Ouvrir dans un _onglet

en: _Open In Browser
fr: _Ouvrir dans le navigateur

en: Open In _External Browser
fr: Ouvrir dans le navigateur _externe

en: Email The Author
fr: Envoyer un courriel à l’auteur

en: Copy to News Bin
fr: Copier dans la boîte à nouvelles

en: _Bookmark at %s
fr: _Ajouter un signet sur %s

en: Copy Item _Location
fr: Copier l’_adresse de l’élément

en: Toggle _Read Status
fr: Basculer l’état de lecture

en: Toggle Item _Flag
fr: Basculer le _marqueur de l’élément

en: R_emove Item
fr: _Supprimer l’élément

en: Open Enclosure...
fr: Ouvrir la pièce jointe…

en: Save As...
fr: Enregistrer sous…

en: Copy Link Location
fr: Copier l’adresse du lien

en: Save items to file
fr: Enregistrer les éléments dans un fichier

en: _Save
fr: _Enregister

en: RSS 2.0 files
fr: Fichiers RSS 2.0

en: All files
fr: Tous les fichiers

en: _Update
fr: Mettre à _jour

en: _Update Folder
fr: _Mettre à jour le dossier

en: New _Subscription...
fr: Nouvel _abonnement…

en: New _Folder...
fr: Nouveau _dossier…

en: New S_earch Folder...
fr: Nouveau dossier de _recherche…

en: New S_ource...
fr: Nouvelle _source…

en: New _News Bin...
fr: Nouvelle _boîte à nouvelles…

en: _New
fr: _Nouveau

en: Sort Feeds
fr: Trier les flux

en: _Mark All As Read
fr: Tout _marquer comme lu

en: _Export Items To File
fr: _Exporter les éléments dans un fichier

en: _Rebuild
fr: _Reconstruire

en: _Properties
fr: _Propriétés

en: Convert To Local Subscriptions...
fr: Convertir en abonnements locaux…

en: GNOME default
fr: Paramètres par défaut de GNOME

en: Text below icons
fr: Texte sous les icônes

en: Text beside icons
fr: Texte à côté des icônes

en: Icons only
fr: Icônes uniquement

en: Text only
fr: Texte uniquement

en: hours
fr: heures

en: days
fr: jours

en: Space
fr: Espace

en: <Ctrl> Space
fr: <Ctrl> Espace

en: <Alt> Space
fr: <Alt> Espace

en: Normal View
fr: Vue normale

en: Wide View
fr: Vue large

en: Automatic
fr: Automatique

en: Default Browser
fr: Navigateur par défaut

en: Manual
fr: Manuel

en: Program
fr: Programme

en: Remove
fr: Supprimer

en: Saved Search
fr: Recherche enregistrée

en: The provider of this feed suggests an update interval of %d minute. | The provider of this feed suggests an update interval of %d minutes.
fr[0]: Le fournisseur de ce flux suggère un intervalle de mise à jour de %d minute.
fr[1]: Le fournisseur de ce flux suggère un intervalle de mise à jour de %d minutes.

en: This feed specifies no default update interval.
fr: Ce flux ne spécifie aucun intervalle de mise à jour.

en: All Files
fr: Tous les fichiers

en: Error opening temp file %s to use for filtering!
fr: Erreur en ouvrant le fichier temporaire %s pour le filtrage !

en: %s exited with status %d
fr: %s s’est terminé avec le code de retour %d

en: Error: Could not open pipe "%s"
fr: Erreur : impossible d’ouvrir le tube « %s »

en: Error: Could not write temporary file!
fr: Erreur : impossible d’écrire le fichier temporaire !

note: FIXME: maybe setting request->returncode would be better
en: Error: Could not open file "%s"
fr: Erreur : impossible d’ouvrir le fichier « %s »

en: Error: There is no file "%s"
fr: Erreur : il n’y a pas de fichier « %s »

en: New Search Folder
fr: Nouveau dossier de recherche

en: Open Link In _Tab
fr: Ouvrir le lien dans un _onglet

en: Open Link In Browser
fr: Ouvrir le lien dans le navigateur

en: Open Link In External Browser
fr: Ouvrir le lien dans le navigateur externe

en: _Bookmark Link at %s
fr: _Publier le lien vers le signet sur %s

en: _Copy Link Location
fr: _Copier l’adresse du lien

en: _View Image
fr: Visionner l’image

en: _Copy Image Location
fr: _Copier l’adresse de l’image

en: S_ave Link As
fr: Enregistrer le lien sous

en: S_ave Image As
fr: Enregistrer l’image sous

en: _Subscribe...
fr: S’_abonner…

en: _Copy
fr: _Copier

en: _Increase Text Size
fr: _Augmenter la taille du texte

en: _Decrease Text Size
fr: _Réduire la taille du texte

en: _Reader Mode
fr: Mode lectu_re

en: [There were more errors. Output was truncated!]
fr: [Il y avait d’autres erreurs. La sortie a été tronquée !]

en: XML Parser: Could not parse document:
fr: Analyseur syntaxique XML : impossible d’analyser le document :

en: About
fr: À propos

en: Liferea is a news aggregator for GTK+
fr: Liferea est un agrégateur de flux pour GTK+

en: Liferea Homepage
fr: Page d’accueil de Liferea

en: Authentication
fr: Authentification

en: Enter the username and password for "%s" (%s)
fr: Entrer le nom d’utilisateur et le mot de passe pour « %s » (%s)

en: User_name:
fr: Nom d’_utilisateur :

en: _Password:
fr: _Mot de passe :

en: Open Enclosure
fr: Ouvrir la pièce jointe

en: Open an enclosure of type:
fr: Ouvrir une pièce jointe de type :

en: _What should Liferea do with this enclosure? Please enter the command you want to be executed below. The enclosures URL will be supplied as an argument for this command:
fr: Que doit faire Liferea avec cette pièce jointe ? Veuillez entrer ci-dessous la commande que vous voulez exécuter. Les URL des pièces jointes seront fournies comme arguments pour cette commande :

en: _Browse
fr: _Parcourir

en: _Do this automatically for enclosures like this from now on.
fr: _Faire ceci automatiquement pour les pièces jointes comme celle-ci à partir de maintenant.

en: Add Google Reader API Account
fr: Ajouter un compte API Google Reader

en: Please enter the details of the new Google Reader API compatible subscription.
fr: Veuillez saisir les détails du nouvel abonnement compatible avec l’API Google Reader.

en: _Password
fr: _Mot de passe

en: _Username (Email)
fr: Nom d’_utilisateur (e-mail)

en: _Server
fr: _Serveur

en: _Name
fr: _Nom

en: _Subscriptions
fr: A_bonnements

en: Update _All
fr: Tout mettre à _jour

en: Mark All As _Read
fr: Marquer le tout comme _lu

en: _New Subscription...
fr: _Nouvel abonnement…

en: New _Source...
fr: Nouvelle _source…

en: _Import Feed List...
fr: _Importer une liste de flux…

en: _Export Feed List...
fr: _Exporter la liste des flux…

en: _Quit
fr: _Quitter

en: _Feed
fr: _Flux

en: Remove _All Items
fr: Supprimer _tous les éléments

en: _Remove
fr: _Supprimer

en: _Item
fr: _Élément

en: R_emove
fr: _Supprimer

en: _View
fr: _Vue

en: _Fullscreen
fr: _Plein écran

en: Zoom _In
fr: Zoom _avant

en: Zoom _Out
fr: Zoom a_rrière

en: _Normal size
fr: Taille _normale

en: _Reduced Feed List
fr: Liste de flux ré_duite

en: _Tools
fr: _Outils

en: _Update Monitor
fr: _Moniteur de mise à jour

en: _Preferences
fr: _Préférences

en: S_earch
fr: _Recherche

en: _Help
fr: _Aide

en: _Contents
fr: _Sommaire

en: _Quick Reference
fr: _Référence rapide

en: _About
fr: À _propos

en: Adds a subscription to the feed list.
fr: Ajoute un abonnement à la liste des flux.

en: Marks all items of the selected feed list node / in the item list as read.
fr: Marque comme lus tous les éléments du nœud sélectionné de la liste des flux / dans la liste des éléments.

en: Updates all subscriptions.
fr: Met à jour tous les abonnements.

en: Show the search dialog.
fr: Affiche la boîte de recherche.

en: Headlines
fr: Titres

en: Mark all as read ?
fr: Marquer le tout comme lu ?

en: Mark all as read
fr: Marquer le tout comme lu

en: Do not ask again
fr: Ne plus demander

en: New Folder
fr: Nouveau dossier

en: _Folder name:
fr: Nom du _dossier :

en: _News Bin Name:
fr: Nom de _boîte à nouvelles :

en: _Always show in Reduced Feed List
fr: Toujours _afficher dans la liste de flux réduite

en: Feed Source
fr: Source du flux

en: Source Type:
fr: Type de source :

en: _Command
fr: _Commande

en: _Local File
fr: Fichier _local

en: Select File...
fr: Sélectionner un fichier…

en: _Source:
fr: _Source :

en: Download / Postprocessing
fr: Téléchargement / post-traitement

en: _Don't use proxy for download
fr: Ne _pas utiliser de serveur mandataire pour le téléchargement

en: Use conversion _filter
fr: Utiliser un _filtre de conversion

en: Liferea can use external filter plugins in order to access feeds and directories in non-supported formats.  See the documentation for more information.
fr: Liferea peut utiliser des filtres de conversion externes sous forme de greffons pour accéder aux flux et aux répertoires qui sont dans des formats qui ne sont pas pris en charge. Lisez la documentation pour de plus amples informations.

en: Convert _using:
fr: Convertir _en utilisant :

en: Source Selection
fr: Sélection de la source

en: _Select the source type you want to add...
fr: _Sélectionnez le type de source que vous voulez ajouter…

en: Add OPML/Planet
fr: Ajouter OPML/Planet

en: Please specify a local file or an URL pointing to a valid OPML feed list.
fr: Veuillez spécifier un fichier local ou une URL pointant sur une liste de flux OPML valide.

en: _Location
fr: _Adresse

en: _Select File
fr: Sélectionner un _fichier

en: Liferea Preferences
fr: Préférences de Liferea

en: Feed Cache Handling
fr: Gestion du cache des flux

en: Default _number of items per feed to save:
fr: _Nombre d’éléments de flux à sauvegarder par défaut :

en: Feed Update Settings
fr: Paramètres de mise à jour des flux

note: Feed update interval hint in preference dialog.
en: Note: <i>Please remember to set a reasonable refresh time. Usually it is a waste of bandwidth to poll feeds more often than each hour.</i>
fr: Remarque : <i>Veuillez choisir un délai de rafraîchissement raisonnable. Un délai inférieur à une heure n’est généralement qu’un gaspillage de bande passante.</i>

en: _Update all subscriptions at startup.
fr: _Mettre à jour tous les abonnements au démarrage.

en: Default Feed Refresh _Interval:
fr: _Intervalle de rafraîchissement par défaut des flux :

en: Feeds
fr: Flux

en: Folder Display Settings
fr: Réglages d’affichage des dossiers

en: _Show the items of all child feeds when a folder is selected.
fr: _Montrer les éléments de tous les flux enfants lorsqu’un dossier est sélectionné.

en: _Hide read items.
fr: _Cacher les éléments lus.

en: Feed Icons (Favicons)
fr: Icônes des flux

en: _Update all favicons now
fr: Mettre à _jour toutes les icônes de flux maintenant

en: Folders
fr: Dossiers

en: Reading Headlines
fr: Lecture des titres

en: _Skim through articles with:
fr: _Survoler les articles avec :

en: _Default View Mode:
fr: Mode de vue par _défaut :

en: _Defer removing read items from folders and search folders.
fr: _Différer la suppression des éléments lus des dossiers et des dossiers de recherche.

en: Ask for confirmation when marking all items as read.
fr: Demander confirmation pour marquer tous les éléments comme lus.

en: Web Integration
fr: Intégration web

en: _Post Bookmarks to
fr: _Poster les signets sur

en: Internal Browser Settings
fr: Paramètres du navigateur interne

en: Open links in Liferea's _window.
fr: Ouvrir les liens dans la fenêtre de _Liferea.

en: _Never run external Javascript.
fr: Ne _jamais exécuter du code Javascript externe.

en: _Enable browser plugins.
fr: Activer les _greffons du navigateur.

en: External Browser Settings
fr: Paramètres du navigateur externe

en: _Browser:
fr: _Navigateur :

en: _Manual:
fr: _Manuel :

en: <small>(%s for URL)</small>
fr: <small>(%s pour l’URL)</small>

en: Browser
fr: Navigateur

en: Toolbar Settings
fr: Paramètres de la barre d’outils

en: _Hide toolbar.
fr: _Cacher la barre d’outils.

en: Toolbar _button labels:
fr: _Boutons de la barre d’outils :

en: Desktop
fr: Bureau

en: HTTP Proxy Server
fr: Serveur mandataire HTTP

en: _Auto Detect (GNOME or environment)
fr: _Détection automatique (GNOME ou environnement)

en: _No Proxy
fr: _Pas de serveur mandataire

en: _Manual Setting:
fr: _Configuration manuelle :

en: Proxy _Host:
fr: _Hôte du serveur mandataire :

en: Proxy _Port:
fr: _Port du serveur mandataire :

en: Use Proxy Au_thentication
fr: Utiliser l’_authentification pour le serveur mandataire

en: Proxy _Username:
fr: _Nom d’utilisateur pour le serveur mandataire :

en: Proxy Pass_word:
fr: _Mot de passe pour le serveur mandataire :

en: Your version of WebKitGTK+ is older than 2.15.3. It doesn't support per application proxy settings. The system's default proxy settings will be used.
fr: Votre version de WebKitGTK+ est plus ancienne que la 2.15.3. Elle ne supporte pas le paramétrage de serveurs mandataires par application. Les paramètres du serveur mandataire du système seront utilisés.

en: Proxy
fr: Serveur mandataire

en: Privacy Settings
fr: Paramètres de confidentialité

en: Tell sites that I do _not want to be tracked.
fr: Indiquer aux sites que je _ne veux pas être pisté.

en: _Intelligent Tracking Prevention.
fr: Prévention Intelligente du Pistage

en: This enables the WebKit feature described <a href="https://webkit.org/tracking-prevention/">here</a>.
fr: Active la fonctionnalité WebKit décrite <a href="https://webkit.org/tracking-prevention/">ici</a>.

en: Intelligent tracking prevention is only available with WebKitGtk+ 2.30 or higher.
fr: Prévention Intelligente du Pistage est disponible seulement pour les versions de WebKitGtk+ égales ou supérieures à 2.30.

en: Use _Reader mode.
fr: Utiliser le mode de _lecture

en: This enables <a href="https://github.com/mozilla/readability">stripping</a> all non-content elements (like scripts, fonts, tracking)
fr: Active la <a href="https://github.com/mozilla/readability">suppression</a> de tous les éléments ne relevant pas du contenu (tels les scripts, les polices ou éléments de pistage)

en: Privacy
fr: Vie privée

en: Downloading Enclosures
fr: Téléchargement des pièces jointes

en: _Download using
fr: _Télécharger en utilisant

en: Opening Enclosures
fr: Ouverture des pièces jointes

en: Enclosures
fr: Pièces jointes

en: Subscription Properties
fr: Propriétés des abonnements

en: Feed _Name
fr: _Nom du flux

en: Update _Interval
fr: _Intervalle de mise à jour

en: _Use global default update interval.
fr: _Utiliser l’intervalle de mise à jour par défaut, défini de manière globale.

en: _Feed specific update interval of
fr: _Intervalle de mise à jour spécifique au flux de

en: _Don't update this feed automatically.
fr: Ne _pas mettre à jour ce flux automatiquement.

en: This feed provider suggests an update interval of %d minutes.
fr: Le fournisseur de ce flux suggère un intervalle de mise à jour de %d minutes.

en: General
fr: Général

en: Liferea can use external filter scripts in order to access feeds and directories in non-supported formats.
fr: Liferea peut utiliser des filtres de conversion externes pour accéder aux flux et aux répertoires qui sont dans des formats non pris en charge.

en: The cache setting controls if the contents of feeds are saved when Liferea exits. Marked items are always saved to the cache.
fr: Le réglage du cache permet de contrôler si le contenu des flux doit être sauvegardé à la fermeture de Liferea. Les éléments marqués sont toujours sauvegardés dans le cache.

en: _Default cache settings
fr: _Paramètres du cache par défaut

en: Di_sable cache
fr: _Désactiver le cache

en: _Unlimited cache
fr: _Cache illimité

en: _Number of items to save:
fr: Nombre d’éléments à _sauvegarder :

en: Archive
fr: Archivage

en: Use HTTP _authentication
fr: Utiliser l’_authentification HTTP

en: Download
fr: Téléchargement

en: _Automatically download all enclosures of this feed.
fr: _Télécharger automatiquement toutes les pièces jointes de ce flux.

en: Auto-_load item link in configured browser when selecting articles.
fr: _Chargement automatique de l’élément dans le navigateur configuré lors de la sélection des articles.

en: Ignore _comment feeds for this subscription.
fr: _Ignorer les flux de commentaires pour cet abonnement.

en: _Mark downloaded items as read.
fr: _Marquer les éléments téléchargés comme lus.

en: Extract full content from HTML5 and Google AMP
fr: Extraire tout le contenu de HTML5 et de Google AMP

en: Add Reedah Account
fr: Ajouter un compte Reedah

en: Please enter your Reedah account settings.
fr: Veuillez entrer les paramètres de votre compte Reedah.

en: Rename
fr: Renommer

en: _New Name:
fr: _Nouveau nom :

en: Search Folder Properties
fr: Propriétés du dossier de recherche

en: Search _Name:
fr: Nom de la _recherche :

en: Search Rules
fr: Règles de recherche

en: Rules
fr: Règles

en: All rules for this search folder
fr: Toutes les règles de ce dossier de recherche

en: Rule Matching
fr: Règles de correspondance

en: A_ny Rule Matches
fr: N’_importe quelle règle s’applique

en: _All Rules Must Match
fr: _Toutes les règles doivent s’appliquer

en: Hide read items
fr: Cacher les éléments lus.

en: Advanced Search
fr: Recherche avancée

en: _Search Folder...
fr: _Dossier de recherche…

en: Find Items that meet the following criteria
fr: Rechercher les éléments satisfaisant les critères suivants

en: Search All Feeds
fr: Rechercher dans tous les flux

en: _Advanced...
fr: _Avancé…

en: Starts searching for the specified text in all feeds. The search result will appear in the item list.
fr: Débute une recherche du texte spécifié dans tous les flux. Le résultat de la recherche apparaîtra dans la liste des éléments.

en: _Search for:
fr: _Chercher :

en: Enter a search string Liferea should find either in a items title or in its content.
fr: Entrez une chaîne que Liferea doit trouver soit dans le titre, soit dans le contenu d’un élément.

en: Advanced...
fr: Avancé…

en: Feed _Source
fr: _Source du flux

en: Enter a website location to use feed autodiscovery or in case you know it the exact feed location.
fr: Entrez une adresse de site web à utiliser pour la découverte automatique ou, si vous la connaissez, l’adresse exacte du flux.

en: Add TheOldReader Account
fr: Ajouter un compte TheOldReader

en: Please enter your TheOldReader account settings.
fr: Veuillez entrer les paramètres de votre compte TheOldReader.

en: Add Tiny Tiny RSS Account
fr: Ajouter un compte Tiny Tiny RSS

en: Please enter your TinyTinyRSS account settings.
fr: Veuillez entrer les paramètres de votre compte TinyTinyRSS.

en: _Server URL
fr: URL du _serveur

en: _Username
fr: Nom d’_utilisateur

en: Update Monitor
fr: Moniteur de mise à jour

en: Stop All
fr: Tout arrêter

en: _Pending Requests
fr: Demandes en _attente

en: _Downloading Now
fr: En cours de _téléchargement

en: Feed:
fr: Flux :

en: Source:
fr: Source :

en: Publisher
fr: Éditeur

en: There was a problem when fetching this subscription!
fr: Un problème est survenu pendant la lecture de cet abonnement.

en: 1. Authentication
fr: 1. Authentification

en: 2. Download
fr: 2. Téléchargement

en: 3. Feed Discovery
fr: 3. Découverte de flux

en: 4. Parsing
fr: 4. Analyse

en: Details:
fr: Détails :

en: Authentication failed. Please check the credentials and try again!
fr: L’authentification a échoué. Vérifiez les identifiants et réessayez.

en: There was an error when downloading the feed source:
fr: Une erreur est survenue durant le téléchargement de la source du flux :

en: There was an error when running the feed filter command:
fr: Une erreur est survenue durant l’exécution de la commande de filtrage du flux :

en: The source does not point directly to a feed or a webpage with a link to a feed!
fr: La source ne pointe pas directement vers un flux ou une page web avec un lien vers un flux.

en: Sorry, the feed could not be parsed!
fr: Impossible d’analyser le flux.

en: You may want to contact the author/webmaster of the feed about this!
fr: Vous pouvez contacter l’auteur ou le webmestre du flux à ce sujet !

en: Folder:
fr: Dossier :

en: children with
fr: enfants avec

en: unread headlines
fr: titres non lus

en: Feed
fr: Flux

en: Filed under
fr: Classé sous

en: Author
fr: Auteur

en: Shared by
fr: Partagé par

en: Related
fr: Lié

en: Also posted in
fr: Aussi posté dans

en: Creator
fr: Créateur

en: Coordinates
fr: Coordonnées

en: Map
fr: Carte

en: View count
fr: Nombre de vues

en: Rating
fr: Évaluation

en: Comments
fr: Commentaires

en: Updating...
fr: Mise à jour…

en: Department
fr: Département

en: News Bin:
fr: Boîte à nouvelles :

en: Add items to this news bin by selecting "Copy to News Bin" from the item list context menu.
fr: Ajoutez des éléments à cette boîte à nouvelles en sélectionnant « Copier dans la boîte à nouvelles » à partir du menu contextuel de la liste des éléments.

en: Search Folder:
fr: Dossier de recherche :
