liferea 1.13.x - en to it translation catalogue (512 entries)

en: Feed Reader
it: Lettore di notiziari

en: Liferea Feed Reader
it: Lettore di notiziari Liferea

en: Read news feeds and blogs
it: Leggi notiziari e blogs

en: news;feed;aggregator;blog;podcast;syndication;rss;atom
it: notizie;notiziario;feed;aggregatore;blog;podcast;rss;atom

en: Opacity:
it: Opacità:

en: Opacity
it: Opacità

en: Min
it: Minima

en: Max
it: Massima

en: Save
it: Salva

en: Previous Item
it: Articolo precedente

en: Next Item
it: Articolo successivo

en: _Next Unread Item
it: Articolo non letto _successivo

en: _Mark Items Read
it: _Contrassegna articoli come letti

en: Search All Feeds...
it: Cerca in tutti i notiziari...

en: Feed Updates
it: Aggiornamento notiziari

en: Plugins
it: Plugin

en: Plugin Installer
it: Installatore plugin

en: Activate Plugins
it: Plugin attivabili

en: Download Plugins
it: Plugin scaricabili

en: Bad fields for plugin entry %s
it: Campi erronei per il plugin %s

en: All
it: Tutte

en: Advanced
it: Avanzato

en: Menu
it: Menù

en: Notifications
it: Notifiche

en: Filter by category
it: Filtra per categoria

en: _Install
it: _Installa

en: _Uninstall
it: _Disinstalla

en: Missing package manager '%s'. Cannot check nor install necessary dependencies!
it: Gestore del pacchetto "%s" mancante. Impossibile controllare o installare le dipendenze necessarie.

en: Missing package '%s'. Do you want to install it? (Will run '%s')
it: Pacchetto "%s" mancante. Installarlo? (eseguirà "%s")

en: Package installation failed (%s)! Check console output for further problem details!
it: Installazione del pacchetto non riuscita (%s). Controllare l'output nella console per ulteriori dettagli sul problema.

en: Failed to check plugin dependencies (%s)!
it: Verifica delle dipendenze del plugin non riuscita (%s).

en: Command "git" not found, please install it!
it: Il comando «git» non è stato trovato, installarlo.

en: Copying %s to %s
it: Copia di %s in %s

en: Failed to copy plugin directory (%s)!
it: Copia directory dei plugin (%s) non riuscita.

en: Failed to copy plugin .py file (%s)!
it: Copia file .py del plugin non riuscita (%s).

en: Failed to copy .plugin file (%s)!
it: Copiare file .plugin non riuscita (%s).

en: Creating schema directory %s
it: Creazione della directory schemi %s

en: Installing schema %s
it: Installazione schema %s

en: Compiling schemas...
it: Compilazione degli schemi...

en: Failed to install schema files (%s)!
it: Installazione dei file schema non riuscita (%s).

en: Failed to enable plugin (%s)!
it: Abilitazione del plugin non riuscita (%s).

en: Plugin '%s' is now installed. Ensure to restart Liferea!
it: Il plugin "%s" è stato installato. Assicurarsi di riavviare l'applicazione.

en: Failed to disable plugin (%s)!
it: Disabilitazione del plugin non riuscita (%s).

en: Deleting '%s'
it: Eliminazione di "%s"

en: Failed to remove directory '%s' (%s)!
it: Rimozione della directory "%s" non riuscita (%s).

en: Failed to remove .py file!
it: Rimozione del file .py non riuscita.

en: Failed to remove .plugin file!
it: Rimozione del file .plugin non riuscita.

en: Sorry! Plugin removal failed!
it: Rimozione del plugin non riuscita.

en: Plugin was removed. Please restart Liferea once for it to take full effect!
it: Il plugin è stato rimosso. Riavviare l'applicazione per applicare le modifiche.

en: Show / Hide
it: Mostra / Nascondi

en: Minimize to tray on close
it: Nascondi nel vassoio di sistema alla chiusura

en: Quit
it: Esci

en: Browser command failed: %s
it: Comando del browser non riuscito: %s

en: Starting: "%s"
it: Avvio: «%s»

note: unauthorized
en: Authorization Error
it: Errore di autorizzazione

en: Cannot create cache directory "%s"!
it: Impossibile creare la directory di cache «%s».

en: Your version of WebKitGTK+ doesn't support changing the proxy settings from Liferea. The system's default proxy settings will be used.
it: La versione attuale di WebKitGTK+ non supporta la modifica delle impostazioni del proxy da parte dell'applicazione. Saranno usate le impostazioni predefinite del proxy di sistema.

note: translation hint: date format for today, reorder format codes as necessary
en: Today %l:%M %p
it: Oggi %k:%M

note: translation hint: date format for yesterday, reorder format codes as necessary
en: Yesterday %l:%M %p
it: Ieri %k:%M

note: translation hint: date format for dates older than 2 days but not older than a week, reorder format codes as necessary
en: %a %l:%M %p
it: %a %k:%M

note: translation hint: date format for dates older than a week but from this year, reorder format codes as necessary
en: %b %d %l:%M %p
it: %d %b %k:%M

note: translation hint: date format for dates from the last years, reorder format codes as necessary
en: %b %d %Y
it: %d %b %Y

en: "%s" is not a valid enclosure type config file!
it: Il file «%s» non è una configurazione di tipo di allegato valida.

en: You have not configured a download tool yet! Please do so in the 'Enclosures' tab in Tools/Preferences.
it: Non è stato ancora configurato uno strumento di scaricamento. Configurarlo nella scheda "Allegati" in Strumenti/Preferenze.

en: Command failed: 
    
    %s
    
     Please check whether the configured download tool is installed and working correctly! You can change it in the 'Download' tab in Tools/Preferences.
it: Comando non riuscito:
    
    %s
    
    Verificare che lo strumento di scaricamento configurato sia installato e funzioni correttamente. Si può cambiarlo nella scheda "Scaricamento" in Strumenti/Preferenze.

en: Error renaming %s to %s: %s
it: Errore nel rinominare %s in %s: %s

en: XML error while reading OPML file! Could not import "%s"!
it: Errore XML durante la lettura del file OPML. Impossibile importare «%s».

en: Empty document! OPML document "%s" should not be empty when importing.
it: Documento vuoto. Il documento OPML «%s» non deve essere vuoto durante l'importazione.

en: "%s" is not a valid OPML document! Liferea cannot import this file!
it: Il documento OPML «%s» non è valido. L'applicazione non può importare questo file.

en: Imported feed list
it: Elenco dei notiziari importati

en: Import Feed List
it: Importa elenco notiziari

en: Import
it: Importa

en: OPML Files
it: File OPML

en: Error while exporting feed list!
it: Errore durante l'esportazione dell'elenco notiziari.

en: Feed List exported!
it: Elenco dei notiziari esportato.

en: Export Feed List
it: Esporta elenco dei notiziari

en: Export
it: Esporta

en: Empty document!
it: Documento vuoto.

en: Invalid XML!
it: XML non valido.

en: New Subscription
it: Nuovo abbonamento

en: Login failed!
it: Accesso fallito.

en: Google Reader API
it: API di Google Reader

en: Could not parse JSON returned by Google Reader API!
it: Impossibile analizzare JSON restituito dalle API di Google Reader.

en: No feed list source types found!
it: Non è stato trovato nessun tipo di fonte di elenco dei notiziari.

en: Source Type
it: Tipo di fonte

en: Login for '%s' has not yet completed! Please wait until login is done.
it: L'accesso a «%s» non è ancora completato. Attenderne la conclusione.

note: FIXME: something is not perfect, because if you immediately remove the subscription tree afterwards there is a double free
en: The '%s' subscription was successfully converted to local feeds!
it: L'abbonamento «%s» è stato convertito con successo nei notiziari locali.

en: Choose OPML File
it: Scegli file OPML

en: _Open
it: _Apri

en: New OPML Subscription
it: Nuovo abbonamento OPML

en: Could not parse JSON returned by Reedah API!
it: Impossibile analizzare JSON restituito dalle API di Reedah.

en: TinyTinyRSS HTTP API not reachable!
it: Le API HTTP di TinyTinyRSS non sono raggiungibili,

en: TinyTinyRSS subscribing to feed failed! Check if you really passed a feed URL!
it: L'abbonamento di TinyTinyRSS al notiziario non è riuscito. Verificare l'URL del notiziario.

en: TinyTinyRSS unsubscribing feed failed!
it: Rimozione abbonamento al notiziario di TinyTinyRSS non riuscita.

en: This TinyTinyRSS version does not support removing feeds. Upgrade to version %s or later!
it: Questa versione di TinyTinyRSS non supporta la rimozione dei notiziari. Aggiornare alla versione %s o successiva.

en: Could not parse JSON returned by TinyTinyRSS API!
it: Impossibile analizzare JSON restituito dalle API di TinyTinyRSS!

note: if we don't find a feed with unread items do nothing
en: There are no unread items
it: Non ci sono articoli non letti

en: Start Liferea with its main window in STATE. STATE may be `shown' or `hidden'
it: Avvia l'applicazione con la finestra principale nello STATO. STATO può essere "shown" o "hidden"

en: STATE
it: STATO

en: Show version information and exit
it: Mostra informazioni di versione ed esce

en: Add a new subscription
it: Aggiunge un nuovo abbonamento

en: Start with all plugins disabled
it: Avvia con tutti i plugin disabilitati

en: Print debugging messages of all types
it: Stampa messaggi di debug di tutti i tipi

en: Print debugging messages for the cache handling
it: Stampa messaggi di debug del gestore di cache

en: Print debugging messages for the configuration handling
it: Stampa messaggi di debug del gestore di configurazione

en: Print debugging messages of the database handling
it: Stampa messaggi di debug del gestore del database

en: Print debugging messages of all GUI functions
it: Stampa messaggi di debug di tutte le funzioni dell'interfaccia grafica

en: Enables HTML rendering debugging. Each time Liferea renders HTML output it will also dump the generated HTML into ~/.cache/liferea/output.html
it: Abilita il debug del rendering HTML. Ogni volta che ci sarà il render di output HTML sarà riversato l'HTML generato anche in ~/.cache/liferea/output.html

en: Print debugging messages of all network activity
it: Stampa messaggi di debug di tutte le attività di rete

en: Print debugging messages of all parsing functions
it: Stampa messaggi di debug di tutte le funzioni di analisi

en: Print debugging messages of the feed update processing
it: Stampa messaggi di debug dell'elaborazione di aggiornamento del notiziario

en: Print debugging messages of the search folder matching
it: Stampa messaggi di debug della cartella dei risultati corrispondenti

en: Print debugging messages for the given topic
it: Stampa messaggi di debug dell'argomento scelto

note: Some libsoup transport errors
en: The update request was cancelled
it: La richiesta di aggiornamento è stata annullata

en: Unable to resolve destination host name
it: Impossibile risolvere il nome host di destinazione

en: Unable to resolve proxy host name
it: Impossibile risolvere il nome host del proxy

en: Unable to connect to remote host
it: Impossibile connettersi all'host remoto

en: Unable to connect to proxy
it: Impossibile connettersi al proxy

en: SSL/TLS negotiation failed. Possible outdated or unsupported encryption algorithm. Check your operating system settings.
it: Negoziazione SSL/TLS non riuscita. Algoritmo crittografico obsoleto o non supportato. Controlla le impostazioni del sistema operativo.

note: http 3xx redirection
en: The resource moved permanently to a new location
it: La risorsa è spostata permanentemente a un'altra posizione

note: http 4xx client error
en: You are unauthorized to download this feed. Please update your username and password in the feed properties dialog box
it: Non si è autorizzati a scaricare questo notiziario. Aggiornare il nome utente e la password nella finestra di dialogo delle proprietà del notiziario

en: Payment required
it: Pagamento richiesto

en: You're not allowed to access this resource
it: Non è consentito accedere a questa risorsa

en: Resource Not Found
it: Risorsa non trovata

en: Method Not Allowed
it: Metodo non consentito

en: Not Acceptable
it: Non accettabile

en: Proxy authentication required
it: Richiesta l'autenticazione del proxy

en: Request timed out
it: Richiesta scaduta

en: The webserver indicates this feed is discontinued. It's no longer available. Liferea won't update it anymore but you can still access the cached headlines.
it: Il server web indica che il notiziario è abbandonato. Non è più disponibile. Liferea non lo aggiornerà più ma si può ancora accedere ai titoli memorizzati nella cache.

note: http 5xx server errors
en: Internal Server Error
it: Errore interno del server

en: Not Implemented
it: Non implementato

en: Bad Gateway
it: Errore del portale

en: Service Unavailable
it: Servizio non disponibile

en: Gateway Timeout
it: Tempo scaduto sul portale

en: HTTP Version Not Supported
it: Versione HTTP non supportata

en: There was an internal error in the update process
it: Si è verificato un errore interno nel processo di aggiornamento

en: Feed not available: Server requested unsupported redirection!
it: Notiziario non disponibile: il server ha richiesto una ridirezione non supportata.

en: Client Error
it: Errore del client

en: Server Error
it: Errore del server

en: An unknown networking error happened!
it: Si è verificato un errore di rete sconosciuto.

en: News Bin Properties
it: Proprietà archivio delle notizie

en: Create News Bin
it: Crea archivio delle notizie

en: Failed to create feed file: %s
it: Creazione del file del notiziario non riuscita: %s

en: Feed file exported from Liferea
it: File dei notiziari esportati da Liferea

en: Error while saving feed file
it: Errore durante il salvataggio del file dei notiziari

en: Website
it: Sito web

en: %b %d %H:%M
it: %d %b %H:%M

note: in-memory check function	feedlist.opml rule id         		  rule menu label       	positive menu option    negative menu option    has param ================================================================================================================================================================
en: Item
it: Articolo

en: does contain
it: contiene

en: does not contain
it: non contiene

en: Item title
it: Titolo dell'articolo

en: Item body
it: Corpo dell'articolo

en: Item author
it: Autore dell'articolo

en: Read status
it: Stato di lettura

en: is unread
it: è non letto

en: is read
it: è letto

en: Flag status
it: Stato del contrassegno

en: is flagged
it: è contrassegnato

en: is unflagged
it: è non contrassegnato

en: Enclosure
it: Allegato

en: included
it: incluso

en: not included
it: non incluso

en: Category
it: Categoria

en: is set
it: è impostata

en: is not set
it: non è impostata

en: Feed title
it: Titolo del notiziario

en: Feed source
it: Fonte del notiziario

en: Parent folder title
it: Titolo della cartella parente

en: Subscription "%s" is already being updated!
it: L'abbonamento di «%s» è già in aggiornamento.

en: The subscription "%s" was discontinued. Liferea won't update it anymore!
it: L'abbonamento a «%s» è stato abbandonato. L'applicazione non lo aggiornerà più.

en: The URL of "%s" has changed permanently and was updated
it: L'URL di «%s» è cambiato permanentemente ed è stato aggiornato

en: "%s" is discontinued. Liferea won't updated it anymore!
it: «%s» è abbandonato. L'applicazione non lo aggiornerà più!

en: "%s" has not changed since last update
it: «%s» non è cambiato dall'ultimo aggiornamento

en: Updating (%d / %d) ...
it: Aggiornamento (%d / %d) ...

en: Updating '%s'...
it: Aggiornamento di "%s"...

en: Enter the username and password for "%s" (%s):
it: Immettere il nome utente e la password per «%s» (%s):

en: Unknown source
it: Fonte sconosciuta

en: Untitled
it: Senza titolo

en: Attachments
it: Allegati

note: update list title
en: %d attachment | %d attachments
it[0]: %d allegato
it[1]: %d allegati

en: Choose File
it: Scegli file

en: File Extension .%s
it: Estensione file .%s

en: Liferea is in offline mode. No update possible.
it: L'applicazione è in modalità fuori rete. Nessun aggiornamento è possibile.

en: all feeds
it: tutti i notiziari

en: Mark %s as read ?
it: Contrassegnare %s come letto?

en: Are you sure you want to mark all items in %s as read ?
it: Si è sicuri di voler contrassegnare tutti gli elementi in %s come letti?

en: (Empty)
it: (Vuoto)

en: %s
    <i>Rebuilding</i>
it: %s
    <i>Ricostruzione</i>

en: Deleting entry
it: Eliminazione voce

en: Are you sure that you want to delete "%s" and its contents?
it: Eliminare veramente «%s» e i suoi contenuti?

en: Are you sure that you want to delete "%s"?
it: Eliminare veramente «%s»?

en: _Cancel
it: A_nnulla

en: _Delete
it: _Elimina

en: Deletion Confirmation
it: Conferma di eliminazione

en: Are you sure that you want to add a new subscription with URL "%s"? Another subscription with the same URL already exists ("%s").
it: Si è sicuri di voler aggiungere un nuovo abbonamento con l'URL «%s»? Un altro abbonamento con lo stesso indirizzo esiste già («%s»).

en: _Add
it: _Aggiungi

en: Adding Duplicate Subscription Confirmation
it: Aggiungi conferma di aggiornamenti duplicati

en: Couldn't find pixmap file: %s
it: Impossibile trovare il file pixmap: %s

en: This item has no link specified!
it: Questo articolo non ha un collegamento specificato.

en: *** No title ***
it: *** Nessun titolo ***

en:  <span background='red' color='black'> important </span>
it:  <span background='red' color='black'> importante </span>

en: Headline
it: Titolo

en: Date
it: Data

en: You must select a feed to delete its items!
it: Si deve selezionare un notiziario per eliminare i suoi articoli.

en: No item has been selected
it: Nessun articolo è stato selezionato

en: Content download failed! Try disabling reader mode.
it: Scaricamento del contenuto non riuscito. Provare a disabilitare la modalità lettura.

en: Content extraction failed! Try disabling reader mode.
it: Estrazione del contenuto non riuscito. Provare a disabilitare la modalità lettura.

en:  (%d new) |  (%d new)
it[0]:  (%d nuovo)
it[1]:  (%d nuovi)

en: %d unread%s | %d unread%s
it[0]: %d non letto%s
it[1]: %d non letti%s

en: Help Topics
it: Argomenti della guida

en: Quick Reference
it: Guida rapida

en: FAQ
it: Domande frequenti

en: Email command failed: %s
it: Comando email non riuscito: %s

en: Open In _Tab
it: Apri nella _scheda

en: _Open In Browser
it: _Apri nel browser

en: Open In _External Browser
it: Apri nel browser _esterno

en: Email The Author
it: Invia un'email all'autore

en: Copy to News Bin
it: Copia nell'archivio delle notizie

en: _Bookmark at %s
it: _Segnalibro su %s

en: Copy Item _Location
it: Copia _posizione articolo

en: Toggle _Read Status
it: Commuta stato di _lettura

en: Toggle Item _Flag
it: Commuta contrass_egno articolo

en: R_emove Item
it: Rimuo_vi articolo

en: Open Enclosure...
it: Apri allegato...

en: Save As...
it: Salva come...

en: Copy Link Location
it: Copia posizione collegamento

en: Save items to file
it: Salva articoli in un file

en: _Save
it: _Salva

en: RSS 2.0 files
it: File RSS 2.0

en: All files
it: Tutti i file

en: _Update
it: _Aggiorna

en: _Update Folder
it: A_ggiorna cartella

en: New _Subscription...
it: Nuovo _abbonamento...

en: New _Folder...
it: Nuova _cartella...

en: New S_earch Folder...
it: Nuova cartella di ric_erca...

en: New S_ource...
it: Nuova fo_nte...

en: New _News Bin...
it: Nuovo archivio delle no_tizie...

en: _New
it: _Nuovo

en: Sort Feeds
it: Ordina notiziari

en: _Mark All As Read
it: Contrasse_gna tutto come letto

en: _Export Items To File
it: _Esporta articoli in un file

en: _Rebuild
it: _Ricostruisci

en: _Properties
it: Pr_oprietà

en: Convert To Local Subscriptions...
it: Converti ad abbonamenti locali...

en: GNOME default
it: Predefinito di GNOME

en: Text below icons
it: Testo accanto alle icone

en: Text beside icons
it: Testo sotto le icone

en: Icons only
it: Solo icone

en: Text only
it: Solo testo

en: minutes
it: minuti

en: hours
it: ore

en: days
it: giorni

en: Space
it: Spazio

en: <Ctrl> Space
it: <Ctrl> Spazio

en: <Alt> Space
it: <Alt> Spazio

en: Normal View
it: Visuale normale

en: Wide View
it: Visuale estesa

en: Default Browser
it: Browser predefinito

en: Manual
it: Manuale

en: Type
it: Tipo

en: Program
it: Programma

en: Remove
it: Rimuovi

en: Saved Search
it: Ricerca salvata

en: The provider of this feed suggests an update interval of %d minute. | The provider of this feed suggests an update interval of %d minutes.
it[0]: Il fornitore di questo notiziario suggerisce un intervallo di aggiornamento di %d minuto.
it[1]: Il fornitore di questo notiziario suggerisce un intervallo di aggiornamento di %d minuti.

en: This feed specifies no default update interval.
it: Questo notiziario non specifica l'intervallo di aggiornamento predefinito.

en: All Files
it: Tutti i file

en: Error opening temp file %s to use for filtering!
it: Errore durante l'apertura del file temporaneo %s da usare per il filtraggio.

en: %s exited with status %d
it: %s è uscito con lo stato %d

en: Error: Could not open pipe "%s"
it: Errore: impossibile aprire la pipe «%s»

note: FIXME: maybe setting request->returncode would be better
en: Error: Could not open file "%s"
it: Errore: impossibile aprire il file «%s»

en: Error: There is no file "%s"
it: Errore: non c'è il file «%s»

en: New Search Folder
it: Nuova cartella di ricerca

en: Open Link In _Tab
it: Apri collegamento nella _scheda

en: Open Link In Browser
it: Apri collegamento nel browser

en: Open Link In External Browser
it: Apri collegamento nel browser esterno

en: _Bookmark Link at %s
it: Collegamento come _segnalibro su %s

en: _Copy Link Location
it: _Copia posizione collegamento

en: _View Image
it: _Visualizza immagine

en: _Copy Image Location
it: _Copia posizione immagine

en: S_ave Link As
it: S_alva collegamento come

en: S_ave Image As
it: S_alva immagine come

en: _Subscribe...
it: _Abbonati...

en: _Copy
it: _Copia

en: _Increase Text Size
it: Au_menta dimensione testo

en: _Decrease Text Size
it: _Diminuisci dimensione testo

en: _Reader Mode
it: Modalità letto_re

en: [There were more errors. Output was truncated!]
it: [C'erano più errori. L'output è stato troncato.]

en: XML Parser: Could not parse document:
it: Analizzatore XML: impossibile analizzare il documento:

en: About
it: Informazioni

en: Liferea is a news aggregator for GTK+
it: Liferea è un aggregatore di notizie per GTK+

en: Liferea Homepage
it: Pagina web di Liferea

en: Authentication
it: Autenticazione

en: Enter the username and password for "%s" (%s)
it: Immettere il nome utente e la password per «%s» (%s)

en: User_name:
it: _Nome utente:

en: _Password:
it: Pass_word:

en: Open Enclosure
it: Apri allegato

en: Open an enclosure of type:
it: Aprire un allegato di tipo:

en: _What should Liferea do with this enclosure? Please enter the command you want to be executed below. The enclosures URL will be supplied as an argument for this command:
it: Cosa dovrebbe fare l'applicazione con questo allegato? Inserire qui sotto il comando da eseguire. Gli URL degli allegati saranno forniti come argomento per questo comando:

en: _Browse
it: _Esplora

en: _Do this automatically for enclosures like this from now on.
it: App_licare automaticamente questa scelta a gli allegati come questo d'ora in poi.

en: Add Google Reader API Account
it: Aggiungi account API di Google Reader

en: Please enter the details of the new Google Reader API compatible subscription.
it: Inserire i dati del nuovo abbonamento compatibile delle API di Google Reader.

en: _Password
it: Pass_word

en: _Username (Email)
it: _Nome utente (email)

en: _Name
it: _Nome

en: _Subscriptions
it: _Abbonamenti

en: Update _All
it: Aggiorna _tutto

en: Mark All As _Read
it: Se_gna tutto come letto

en: _New Subscription...
it: Nu_ovo abbonamento...

en: New _Source...
it: Nuova fo_nte...

en: _Import Feed List...
it: Im_porta elenco dei notiziari...

en: _Export Feed List...
it: Espo_rta elenco dei notiziari...

en: _Quit
it: _Esci

en: _Feed
it: _Notiziario

en: Remove _All Items
it: Rimuovi _tutti gli articoli

en: _Remove
it: Rimuo_vi

en: _Item
it: Arti_colo

en: R_emove
it: Rimuov_i

en: _View
it: _Visualizza

en: _Fullscreen
it: _Schermo intero

en: Zoom _In
it: _Ingrandisci

en: Zoom _Out
it: _Riduci

en: _Normal size
it: Dimensione norma_le

en: _Reduced Feed List
it: Elenco dei notiziari ri_dotto

en: _Tools
it: _Strumenti

en: _Update Monitor
it: Monitoraggio a_ggiornamenti

en: _Preferences
it: Preferen_ze

en: S_earch
it: _Cerca

en: _Help
it: A_iuto

en: _Contents
it: Som_mario

en: _Quick Reference
it: Guida _rapida

en: _FAQ
it: _Domande frequenti

en: _About
it: I_nformazioni

en: Adds a subscription to the feed list.
it: Aggiunge un abbonamento all'elenco dei notiziari.

en: Marks all items of the selected feed list node / in the item list as read.
it: Segna tutti gli articoli selezionati nell'elenco dei notiziari alla voce "/" come letti.

en: Updates all subscriptions.
it: Aggiorna tutti gli abbonamenti.

en: Show the search dialog.
it: Mostra il dialogo di ricerca.

en: page 1
it: pagina 1

en: page 2
it: pagina 2

en: Headlines
it: Titoli

en: Mark all as read ?
it: Segna tutto come letto?

en: Mark all as read
it: Segna tutto come letto

en: Do not ask again
it: Non chiedere nuovamente

en: New Folder
it: Nuova cartella

en: _Folder name:
it: Nome della cartel_la:

en: _News Bin Name:
it: Nome dell'archivio delle no_tizie:

en: _Always show in Reduced Feed List
it: _Mostrare sempre nell'elenco dei notiziari ridotto

en: Feed Source
it: Fonte notiziario

en: Source Type:
it: Tipo di fonte:

en: _Command
it: Coman_do

en: _Local File
it: File loca_le

en: Select File...
it: Seleziona file...

en: _Source:
it: _Fonte:

en: Download / Postprocessing
it: Scaricamento / Post-elaborazione

en: _Don't use proxy for download
it: No_n usare il proxy per scaricare

en: Use conversion _filter
it: Usare filtr_o di conversione

en: Liferea can use external filter plugins in order to access feeds and directories in non-supported formats.  See the documentation for more information.
it: L'applicazione può usare un plugin di filtro esterno per accedere a notiziari e directory in formati non supportati. Consultare la documentazione per maggiori informazioni.

en: Convert _using:
it: Convertire usan_do:

en: Source Selection
it: Selezione della fonte

en: _Select the source type you want to add...
it: _Selezionare il tipo di fonte che si desidera aggiungere...

en: Add OPML/Planet
it: Aggiungi OPML/Planet

en: Please specify a local file or an URL pointing to a valid OPML feed list.
it: Specificare un file locale oppure un URL che punti a un elenco di notiziario OPML valido.

en: _Location
it: Pos_izione

en: _Select File
it: _Seleziona file

en: Liferea Preferences
it: Preferenze di Liferea

en: Feed Cache Handling
it: Gestione della cache del notiziario

en: Default _number of items per feed to save:
it: _Numero predefinito di articoli per notiziario da salvare:

en: Feed Update Settings
it: Impostazioni di aggiornamento dei notiziari

note: Feed update interval hint in preference dialog.
en: Note: <i>Please remember to set a reasonable refresh time. Usually it is a waste of bandwidth to poll feeds more often than each hour.</i>
it: Nota: <i>ricordarsi di impostare una frequenza di aggiornamento ragionevole. Solitamente è uno spreco di banda aggiornare i notiziari più spesso di ogni ora.</i>

en: _Update all subscriptions at startup.
it: _Aggiornare tutti gli abbonamenti all'avvio.

en: Default Feed Refresh _Interval:
it: _Intervallo predefinito di aggiornamento dei notiziari:

en: Feeds
it: Notiziari

en: Folder Display Settings
it: Impostazioni visualizzazione delle cartelle

en: _Show the items of all child feeds when a folder is selected.
it: Mostr_are tutte le voci dei notiziari quando una cartella è selezionata.

en: _Hide read items.
it: Nas_condere gli articoli letti.

en: Feed Icons (Favicons)
it: Icone dei notiziari (Favicon)

en: _Update all favicons now
it: Ag_giorna tutte le favicon ora

en: Folders
it: Cartelle

en: Reading Headlines
it: Lettura dei titoli

en: _Skim through articles with:
it: Scor_rere gli articoli con:

en: _Default View Mode:
it: Modalità _predefinita di visualizzazione:

en: _Defer removing read items from folders and search folders.
it: _Posporre la rimozione degli articoli letti dalle cartelle normali e quelle di ricerca.

en: Ask for confirmation when marking all items as read.
it: Chiedere conferma prima di segnare tutti gli elementi come letti.

en: Web Integration
it: Integrazione web

en: _Post Bookmarks to
it: _Inviare i Segnalibri a

en: Internal Browser Settings
it: Impostazioni del browser interno

en: Open links in Liferea's _window.
it: Aprire collegamenti nella _finestra dell'applicazione.

en: _Never run external Javascript.
it: Non eseguire _mai Javascript esterni.

en: _Enable browser plugins.
it: _Abilitare plugin del browser.

en: External Browser Settings
it: Impostazioni del browser esterno

en: _Manual:
it: _Manuale:

en: <small>(%s for URL)</small>
it: <small>(%s per l'URL)</small>

en: Toolbar Settings
it: Impostazioni barra degli strumenti

en: _Hide toolbar.
it: Nascon_dere la barra degli strumenti.

en: Toolbar _button labels:
it: Etichette _pulsanti della barra degli strumenti:

en: HTTP Proxy Server
it: Server Proxy HTTP

en: _Auto Detect (GNOME or environment)
it: Rile_vare automaticamente (GNOME o ambiente)

en: _No Proxy
it: Nessu_n proxy

en: _Manual Setting:
it: Impostazione man_uale:

en: Proxy _Host:
it: _Host del proxy:

en: Proxy _Port:
it: Por_ta del proxy:

en: Use Proxy Au_thentication
it: Usare auten_ticazione proxy

en: Proxy _Username:
it: Nome _utente del proxy:

en: Proxy Pass_word:
it: Pass_word del proxy:

en: Your version of WebKitGTK+ is older than 2.15.3. It doesn't support per application proxy settings. The system's default proxy settings will be used.
it: La versione corrente di WebKitGTK+ non supporta il cambiamento delle impostazioni del proxy da parte delle app. Verranno usate per il proxy le impostazioni predefinite di sistema.

en: Privacy Settings
it: Impostazioni riservatezza

en: Tell sites that I do _not want to be tracked.
it: Indicare ai siti di _non voler essere tracciati.

en: _Intelligent Tracking Prevention.
it: Prevenzione _intelligente del tracciamento.

en: This enables the WebKit feature described <a href="https://webkit.org/tracking-prevention/">here</a>.
it: Questo abilita la caratteristica di WebKit descritta <a href="https://webkit.org/tracking-prevention/">qui</a>.

en: Intelligent tracking prevention is only available with WebKitGtk+ 2.30 or higher.
it: La prevenzione intelligente del tracciamento è disponibile solo con WebKitGtk+ 2.30 o superiore.

en: Use _Reader mode.
it: Usare la modalità _lettura.

en: This enables <a href="https://github.com/mozilla/readability">stripping</a> all non-content elements (like scripts, fonts, tracking)
it: Questo abilita la <a href="https://github.com/mozilla/readability">ripulitura</a> di tutti gli elementi superflui (come script, font, tracking)

en: Privacy
it: Riservatezza

en: Downloading Enclosures
it: Scaricamento allegati

en: _Download using
it: Scari_care usando

en: custom-command %s
it: comando-personalizzato %s

en: Opening Enclosures
it: Apertura allegati

en: Enclosures
it: Allegati

en: Subscription Properties
it: Proprietà dell'abbonamento

en: Feed _Name
it: _Nome del notiziario

en: Update _Interval
it: _Intervallo di aggiornamento

en: _Use global default update interval.
it: U_sare l'intervallo di aggiornamento globale predefinito.

en: _Feed specific update interval of
it: Intervallo specifico di aggiornamento del noti_ziario ogni

en: _Don't update this feed automatically.
it: N_on aggiornare automaticamente questo notiziario.

en: This feed provider suggests an update interval of %d minutes.
it: Il fornitore del notiziario suggerisce un intervallo di aggiornamento di %d minuti.

en: General
it: Generale

en: Liferea can use external filter scripts in order to access feeds and directories in non-supported formats.
it: L'applicazione può usare script esterni di filtro per accedere a notiziari e directory in formati non supportati.

en: Source
it: Fonte

en: The cache setting controls if the contents of feeds are saved when Liferea exits. Marked items are always saved to the cache.
it: Le impostazioni di cache controllano che il contenuto dei notiziari sia salvato all'uscita. Gli articoli contrassegnati vengono sempre salvati nella cache.

en: _Default cache settings
it: Impostazioni di caching prede_finite

en: Di_sable cache
it: _Disabilitare la cache

en: _Unlimited cache
it: Cache i_llimitata

en: _Number of items to save:
it: Nu_mero di articoli da salvare:

en: Archive
it: Archivio

en: Use HTTP _authentication
it: Usare a_utenticazione HTTP

en: Download
it: Scaricamento

en: _Automatically download all enclosures of this feed.
it: Scaricare automaticamen_te tutti gli allegati di questo notiziario.

en: Auto-_load item link in configured browser when selecting articles.
it: Cari_care automaticamente il collegamento dell'articolo nel browser configurato quando sono selezionati gli articoli.

en: Ignore _comment feeds for this subscription.
it: Ignorare i com_menti del notiziario per questo abbonamento.

en: _Mark downloaded items as read.
it: _Contrassegnare gli articoli scaricati come letti.

en: Extract full content from HTML5 and Google AMP
it: Estrarre l'intero contenuto da HTML5 e Google AMP

en: Add Reedah Account
it: Aggiungi account Reedah

en: Please enter your Reedah account settings.
it: Inserire le impostazioni dell'account Reedah.

en: Rename
it: Rinomina

en: _New Name:
it: Nuo_vo nome:

en: Search Folder Properties
it: Proprietà cartella di ricerca

en: Search _Name:
it: _Nome della ricerca:

en: Search Rules
it: Regole di ricerca

en: Rules
it: Regole

en: All rules for this search folder
it: Tutte le regole per questa cartella di ricerca

en: Rule Matching
it: Corrispondenza delle regole

en: A_ny Rule Matches
it: _Qualsiasi regola corrispondente

en: _All Rules Must Match
it: _Tutte le regole devono corrispondere

en: Hide read items
it: Nascondere gli articoli letti

en: Advanced Search
it: Ricerca avanzata

en: _Search Folder...
it: Cartella di _ricerca...

en: Find Items that meet the following criteria
it: Trova gli articoli che soddisfano i seguenti criteri

en: Search All Feeds
it: Cerca in tutti i notiziari

en: _Advanced...
it: Avan_zato...

en: Starts searching for the specified text in all feeds. The search result will appear in the item list.
it: Avvia la ricerca del testo specificato in tutti i notiziari. Il risultato della ricerca apparirà nell'elenco degli articoli.

en: _Search for:
it: _Ricerca di:

en: Enter a search string Liferea should find either in a items title or in its content.
it: Immettere la stringa di ricerca che si vuol cercare nei titoli o nel contenuto degli articoli.

en: Advanced...
it: Avanzato...

en: Feed _Source
it: Fonte del notiziario

en: Enter a website location to use feed autodiscovery or in case you know it the exact feed location.
it: Inserire l'indirizzo di un sito web per usare il rilevamento automatico del notiziario oppure se lo si conosce l'indirizzo esatto del notiziario.

en: Add TheOldReader Account
it: Aggiungi account TheOldReader

en: Please enter your TheOldReader account settings.
it: Inserire le impostazioni dell'account TheOldReader.

en: Add Tiny Tiny RSS Account
it: Aggiungi account Tiny Tiny RSS

en: Please enter your TinyTinyRSS account settings.
it: Inserire le impostazioni dell'account TinyTinyRSS.

en: _Server URL
it: URL del _server

en: _Username
it: Nom_e utente

en: Update Monitor
it: Monitoraggio aggiornamenti

en: Stop All
it: Interrompi tutto

en: _Pending Requests
it: Richieste _pendenti

en: _Downloading Now
it: Attualmente in _scaricamento

en: Feed:
it: Notiziario:

en: Source:
it: Fonte:

en: Publisher
it: Editore

en: There was a problem when fetching this subscription!
it: Si è verificato un problema durante il recupero di questo abbonamento.

en: 1. Authentication
it: 1. Autenticazione

en: 2. Download
it: 2. Scaricamento

en: 3. Feed Discovery
it: 3. Individuazione del notiziario

en: 4. Parsing
it: 4. Analisi

en: Details:
it: Dettagli:

en: Authentication failed. Please check the credentials and try again!
it: Autenticazione non riuscita. Verificare le credenziali e riprovare.

en: There was an error when downloading the feed source:
it: Si è verificato un errore durante lo scaricamento della fonte del notiziario:

en: There was an error when running the feed filter command:
it: Si è verificato un errore durante l'esecuzione del comando del filtro del notiziario:

en: The source does not point directly to a feed or a webpage with a link to a feed!
it: La fonte non punta direttamente a un notiziario o a una pagina web con un collegamento a un notiziario.

en: Sorry, the feed could not be parsed!
it: Impossibile analizzare il notiziario.

en: You may want to contact the author/webmaster of the feed about this!
it: Riguardo questa problematica, si può contattare l'autore/webmaster di questo notiziario.

en: Folder:
it: Cartella:

en: children with
it: figli con

en: unread headlines
it: titoli non letti

en: Feed
it: Notiziario

en: Filed under
it: Archiviato sotto

en: Author
it: Autore

en: Shared by
it: Condiviso da

en: Via
it: Tramite

en: Related
it: Correlato

en: Also posted in
it: Inserito anche in

en: Creator
it: Creatore

en: Coordinates
it: Coordinate

en: Map
it: Mappa

en: View count
it: Numero di visualizzazioni

en: Rating
it: Valutazione

en: Comments
it: Commenti

en: Updating...
it: Aggiornamento...

en: Section
it: Sezione

en: Department
it: Reparto

en: News Bin:
it: Archivio delle notizie:

en: Add items to this news bin by selecting "Copy to News Bin" from the item list context menu.
it: Aggiungi articoli a questo archivio delle notizie selezionando «Copia in archivio delle notizie» dal menù contestuale dell'elenco notiziari.

en: Search Folder:
it: Cartella di ricerca:
