liferea 1.10-rc4 - en to pt_BR translation catalogue (447 entries)

en: Feed Reader
pt_BR: Leitor de Fontes de Notícias

en: Liferea Feed Reader
pt_BR: Agregador de Notícias Liferea

en: Read news feeds and blogs
pt_BR: Leia fontes de notícias e blogs

en: news;feed;aggregator;blog;podcast;syndication;rss;atom
pt_BR: notícias;fonte;agregador;blog;podcast;sindicação;rss;atom

en: Opacity:
pt_BR: Opacidade:

en: Opacity
pt_BR: Opacidade

en: Min
pt_BR: Mín

en: Max
pt_BR: Máx

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Previous Item
pt_BR: Item anterior

en: Next Item
pt_BR: Próximo item

en: _Next Unread Item
pt_BR: _Avançar Para Item Não Lido

en: _Mark Items Read
pt_BR: _Marcar Itens Como Lidos

en: Search All Feeds...
pt_BR: Procurar em Todas as Fontes...

en: Feed Updates
pt_BR: Atualização de Fontes de Notícias

en: Plugins
pt_BR: Plug-ins

en: Plugin Installer
pt_BR: Instalador de Plugins

en: Activate Plugins
pt_BR: Ativar Plugins

en: Download Plugins
pt_BR: Baixar Plugins

en: Bad fields for plugin entry %s
pt_BR: Campos inválidos para entrada de plugin %s

en: All
pt_BR: Tudo

en: Advanced
pt_BR: Avançado

en: Notifications
pt_BR: Notificações

en: Filter by category
pt_BR: Filtrar por categoria

en: _Install
pt_BR: _Instalar

en: _Uninstall
pt_BR: _Desinstalar

en: Missing package manager '%s'. Cannot check nor install necessary dependencies!
pt_BR: O gerenciador de pacotes '%s' está ausente. Não é possível verificar nem instalar as dependências necessárias!

en: Missing package '%s'. Do you want to install it? (Will run '%s')
pt_BR: O pacote '%s' está ausente. Você quer instalá-lo? (Isso irá executar '%s')

en: Package installation failed (%s)! Check console output for further problem details!
pt_BR: A instalação do pacote falhou (%s)! Verifique a saída do console para obter mais detalhes sobre os problemas!

en: Failed to check plugin dependencies (%s)!
pt_BR: Falha ao verificar as dependências do plugin (%s)!

en: Command "git" not found, please install it!
pt_BR: O comando "git" não foi encontrado, instale-o!

en: Copying %s to %s
pt_BR: Copiando %s para %s

en: Failed to copy plugin directory (%s)!
pt_BR: Falha ao copiar o diretório do plugin (%s)!

en: Failed to copy plugin .py file (%s)!
pt_BR: Falha ao copiar o arquivo de plugin .py (%s)!

en: Failed to copy .plugin file (%s)!
pt_BR: Falha ao copiar o arquivo .plugin (%s)!

en: Creating schema directory %s
pt_BR: Criando diretório de esquema %s

en: Installing schema %s
pt_BR: Instalando esquema %s

en: Compiling schemas...
pt_BR: Compilando esquemas...

en: Failed to install schema files (%s)!
pt_BR: Falha ao instalar arquivos de esquema (%s)!

en: Failed to enable plugin (%s)!
pt_BR: Falha ao ativar plugin (%s)!

en: Plugin '%s' is now installed. Ensure to restart Liferea!
pt_BR: O plugin '%s' está instalado. Certifique-se de reiniciar o Liferea!

en: Failed to disable plugin (%s)!
pt_BR: Falha ao desativar plugin (%s)!

en: Deleting '%s'
pt_BR: Excluindo '%s'

en: Failed to remove directory '%s' (%s)!
pt_BR: Falha ao remover o diretório '%s' (%s)!

en: Failed to remove .py file!
pt_BR: Falha ao remover o arquivo .py!

en: Failed to remove .plugin file!
pt_BR: Falha ao remover o arquivo .plugin!

en: Sorry! Plugin removal failed!
pt_BR: Desculpe! A remoção do plugin falhou!

en: Plugin was removed. Please restart Liferea once for it to take full effect!
pt_BR: O plugin foi removido. Reinicie o Liferea para que tenha efeito total!

en: Show / Hide
pt_BR: Mostrar / Ocultar

en: Minimize to tray on close
pt_BR: Minimizar para a bandeja ao fechar

en: Quit
pt_BR: Sair

en: Browser command failed: %s
pt_BR: Falha ao iniciar o navegador: %s

en: Starting: "%s"
pt_BR: Iniciando: "%s"

note: unauthorized
en: Authorization Error
pt_BR: Erro de Autorização

en: Cannot create cache directory "%s"!
pt_BR: Não foi possível criar o diretório de cache "%s"!

note: translation hint: date format for today, reorder format codes as necessary
en: Today %l:%M %p
pt_BR: Hoje %l:%M %p

note: translation hint: date format for yesterday, reorder format codes as necessary
en: Yesterday %l:%M %p
pt_BR: Ontem %l:%M %p

note: translation hint: date format for dates older than a week but from this year, reorder format codes as necessary
en: %b %d %l:%M %p
pt_BR: %d de %b %l:%M %p

note: translation hint: date format for dates from the last years, reorder format codes as necessary
en: %b %d %Y
pt_BR: %d de %b %Y

en: Error renaming %s to %s: %s
pt_BR: Erro ao renomear %s para %s: %s

en: XML error while reading OPML file! Could not import "%s"!
pt_BR: Erro de XML ao ler arquivo OPML! Não foi possível importar "%s"!

en: Empty document! OPML document "%s" should not be empty when importing.
pt_BR: Documento vazio! O documento OPML "%s" não deve estar vazio ao importar.

en: "%s" is not a valid OPML document! Liferea cannot import this file!
pt_BR: "%s" não é um documento OPML válido! Liferea não pode importar este arquivo!

en: Imported feed list
pt_BR: Lista de fontes de notícias importadas

en: Import Feed List
pt_BR: Importar Lista de Notícias

en: Import
pt_BR: Importar

en: OPML Files
pt_BR: Arquivos OPML

en: Error while exporting feed list!
pt_BR: Erro ao exportar a lista de fontes de notícias!

en: Feed List exported!
pt_BR: Lista de fontes de notícias exportada!

en: Export Feed List
pt_BR: Exportar lista de fontes de notícias

en: Export
pt_BR: Exportar

en: Empty document!
pt_BR: Documento vazio!

en: Invalid XML!
pt_BR: XML inválido!

en: Source Type
pt_BR: Tipo de Fonte

en: Login for '%s' has not yet completed! Please wait until login is done.
pt_BR: O login para '%s' ainda não foi concluído! Por favor, espere até que o login seja feito.

note: FIXME: something is not perfect, because if you immediately remove the subscription tree afterwards there is a double free
en: The '%s' subscription was successfully converted to local feeds!
pt_BR: A assinatura "%s" foi convertida com sucesso para fontes locais!

en: New Subscription
pt_BR: Nova Assinatura

en: Login failed!
pt_BR: Falha ao efetuar login!

en: Could not parse JSON returned by Google Reader API!
pt_BR: Não foi possível analisar o JSON retornado pela API do Google Reader!

en: Planet, BlogRoll, OPML
pt_BR: Planeta, BlogRoll (lista de blogs), OPML

en: Choose OPML File
pt_BR: Escolher Arquivo OPML

en: _Open
pt_BR: _Abrir

en: New OPML Subscription
pt_BR: Nova Assinatura OPML

en: Could not parse JSON returned by Reedah API!
pt_BR: Não foi possível analisar o JSON retornado pela API Reedah!

en: TinyTinyRSS HTTP API not reachable!
pt_BR: O HTTP da API TinyTinyRSS não está acessível!

en: TinyTinyRSS subscribing to feed failed! Check if you really passed a feed URL!
pt_BR: Falha ao inscrever-se na fonte de notícias do TinyTinyRSS! Verifique se você realmente inseriu um URL de fonte!

en: TinyTinyRSS unsubscribing feed failed!
pt_BR: Houve uma falha no cancelamento da inscrição na fonte TinyTinyRSS!

en: This TinyTinyRSS version does not support removing feeds. Upgrade to version %s or later!
pt_BR: Esta versão do TinyTinyRSS não suporta a remoção de fontes. Atualize para a versão %s ou posterior!

en: Could not parse JSON returned by TinyTinyRSS API!
pt_BR: Não foi possível analisar o JSON retornado pela API TinyTinyRSS!

en: News Bin Properties
pt_BR: Propriedades do recipiente de notícias

en: Create News Bin
pt_BR: Criar Recipiente de Notícias

en: New Search Folder
pt_BR: Nova Pasta de Pesquisa

note: if we don't find a feed with unread items do nothing
en: There are no unread items
pt_BR: Não há itens não lidos

en: Start Liferea with its main window in STATE. STATE may be `shown' or `hidden'
pt_BR: Inicia o Liferea com a sua janela principal em ESTADO. ESTADO pode ser `exibido' ou `oculto'

en: STATE
pt_BR: ESTADO

en: Show version information and exit
pt_BR: Mostra informações da versão e sair

en: Add a new subscription
pt_BR: Adiciona uma nova assinatura

en: Start with all plugins disabled
pt_BR: Iniciar com todos os plugins desativados

en: Print debugging messages of all types
pt_BR: Mostra mensagens de depuração de todos os tipos

en: Print debugging messages for the cache handling
pt_BR: Mostra mensagens de depuração do manuseio de cache

en: Print debugging messages for the configuration handling
pt_BR: Mostra mensagens de depuração para o manuseio de configurações

en: Print debugging messages of the database handling
pt_BR: Mostra mensagens de depuração do manuseio do banco de dados

en: Print debugging messages of all GUI functions
pt_BR: Mostra mensagens de depuração para todas as funções de GUI

en: Enables HTML rendering debugging. Each time Liferea renders HTML output it will also dump the generated HTML into ~/.cache/liferea/output.html
pt_BR: Habilita a depuração de renderização de HTML. Sempre que o Liferea renderizar saída HTML ele também vai despejar o HTML gerado em ~/.cache/liferea/output.html

en: Print debugging messages of all network activity
pt_BR: Mostra mensagens de depuração para toda a atividade de rede

en: Print debugging messages of all parsing functions
pt_BR: Mostra mensagens de depuração para todas as funções de análise

en: Print debugging messages of the feed update processing
pt_BR: Mostra mensagens de depuração do processamento das atualizações de notícias

en: Print debugging messages of the search folder matching
pt_BR: Mostra mensagens de depuração da pasta de pesquisa correspondente

en: Print debugging messages for the given topic
pt_BR: Mostra mensagens de depuração para o tópico dado

note: Some libsoup transport errors
en: The update request was cancelled
pt_BR: O pedido de atualização foi cancelado

note: http 3xx redirection
en: The resource moved permanently to a new location
pt_BR: O recurso foi movido permanentemente para uma nova localização

note: http 4xx client error
en: You are unauthorized to download this feed. Please update your username and password in the feed properties dialog box
pt_BR: Você não tem autorização para baixar essa fonte de notícias. Por favor, atualize seu nome de usuário e senha na janela de propriedades dessa fonte de notícias

en: Payment required
pt_BR: Pagamento necessário

en: You're not allowed to access this resource
pt_BR: Você não ter permissão para acessar esse recurso

en: Resource Not Found
pt_BR: Recurso Não Encontrado

en: Method Not Allowed
pt_BR: Método Não Permitido

en: Not Acceptable
pt_BR: Não Aceito

en: Proxy authentication required
pt_BR: Autenticação de proxy necessária

en: Request timed out
pt_BR: Tempo esgotado

en: The webserver indicates this feed is discontinued. It's no longer available. Liferea won't update it anymore but you can still access the cached headlines.
pt_BR: O servidor web indica que esta fonte de notícias foi interrompida, e não está mais disponível. Liferea não a atualizará mais, mas você poderá ainda acessar as manchetes no cache.

note: http 5xx server errors
en: Internal Server Error
pt_BR: Erro interno do Servidor

en: Not Implemented
pt_BR: Não implementado

en: Bad Gateway
pt_BR: Gateway inválido

en: Service Unavailable
pt_BR: Serviço indisponível

en: Gateway Timeout
pt_BR: Tempo limite do gateway esgotado

en: HTTP Version Not Supported
pt_BR: Versão do HTTP não suportada

en: An unknown networking error happened!
pt_BR: Ocorreu um erro de rede desconhecido!

en: Failed to create feed file: %s
pt_BR: Falha ao criar arquivo: %s

en: Feed file exported from Liferea
pt_BR: Arquivo de notícias exportado pelo Liferea

en: Error while saving feed file
pt_BR: Erro ao salvar o arquivo do feed

en: Website
pt_BR: Site

en: %b %d %H:%M
pt_BR: %d de %b %H:%M

en: does contain
pt_BR: contém

en: does not contain
pt_BR: não contém

en: Item title
pt_BR: Título do item

en: Item body
pt_BR: Corpo do item

en: Item author
pt_BR: Autor do item

en: Read status
pt_BR: Status de leitura

en: is unread
pt_BR: não lido

en: is read
pt_BR: lido

en: Flag status
pt_BR: Sinalizador de status

en: is flagged
pt_BR: sinalizado

en: is unflagged
pt_BR: não sinalizado

en: Enclosure
pt_BR: Componente

en: included
pt_BR: incluído

en: not included
pt_BR: não incluído

en: Category
pt_BR: Categoria

en: is set
pt_BR: está configurado

en: is not set
pt_BR: não está configurado

en: Feed title
pt_BR: Título da fonte

en: Feed source
pt_BR: Origem da fonte de notícias

en: Parent folder title
pt_BR: Título da pasta pai

en: Subscription "%s" is already being updated!
pt_BR: A fonte de notícias "%s" já está sendo atualizada!

en: The subscription "%s" was discontinued. Liferea won't update it anymore!
pt_BR: A fonte de notícias "%s" foi interrompida e não será mais atualizada pelo Liferea!

en: The URL of "%s" has changed permanently and was updated
pt_BR: O URL de "%s" mudou permanentemente e foi atualizado

en: "%s" has not changed since last update
pt_BR: "%s" não foi modificado desde a última atualização

en: "%s" is discontinued. Liferea won't updated it anymore!
pt_BR: "%s" foi interrompido e não será mais atualizado pelo Liferea!

en: Updating (%d / %d) ...
pt_BR: Atualizando (%d / %d) ...

en: Updating '%s'...
pt_BR: Atualizando '%s'...

en: Enter the username and password for "%s" (%s):
pt_BR: Digite o nome de usuário e senha para "%s" (%s):

en: Unknown source
pt_BR: Fonte desconhecida

en: Untitled
pt_BR: Sem título

en: Liferea is in offline mode. No update possible.
pt_BR: Liferea está em modo offline. Não é possível atualizar.

en: all feeds
pt_BR: todas as fontes de notícias

en: Mark %s as read ?
pt_BR: Marcar %s como lido?

en: Are you sure you want to mark all items in %s as read ?
pt_BR: Tem certeza de que deseja marcar todos os itens em %s como lidos?

en: (Empty)
pt_BR: (Vazio)

en: %s
    <i>Rebuilding</i>
pt_BR: %s
    <i>Recriando</i>

en: Deleting entry
pt_BR: Apagando entrada

en: Are you sure that you want to delete "%s" and its contents?
pt_BR: Você realmente deseja excluir "%s" e seu conteúdo?

en: Are you sure that you want to delete "%s"?
pt_BR: Você realmente deseja excluir "%s"?

en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

en: _Delete
pt_BR: _Excluir

en: Deletion Confirmation
pt_BR: Confirmar Exclusão

en: Are you sure that you want to add a new subscription with URL "%s"? Another subscription with the same URL already exists ("%s").
pt_BR: Tem certeza de que deseja adicionar uma nova assinatura com o URL "%s"? Já existe outra assinatura com o mesmo URL ("%s").

en: _Add
pt_BR: _Adicionar

en: Adding Duplicate Subscription Confirmation
pt_BR: Adicionando Confirmação de Assinatura Duplicada

en: Couldn't find pixmap file: %s
pt_BR: Não foi possível localizar o arquivo de imagem: %s

en: This item has no link specified!
pt_BR: Este item não possui um link específico!

en:  <span background='red' color='black'> important </span>
pt_BR:  <span background='red' color='black'> importante </span>

en: Headline
pt_BR: Manchetes

en: Date
pt_BR: Data

en: You must select a feed to delete its items!
pt_BR: Selecione uma fonte para excluir seus itens!

en: No item has been selected
pt_BR: Nenhum item foi selecionado

en:  (%d new) |  (%d new)
pt_BR[0]:  (%d novo)
pt_BR[1]:  (%d novos)

en: %d unread%s | %d unread%s
pt_BR[0]: %d não lido%s
pt_BR[1]: %d não lidos%s

en: Help Topics
pt_BR: Tópicos de Ajuda

en: Quick Reference
pt_BR: Referência Rápida

en: Email command failed: %s
pt_BR: O comando de email falhou %s

en: Open In _Tab
pt_BR: Abrir Em Uma A_ba

en: _Open In Browser
pt_BR: _Abrir No Navegador

en: Open In _External Browser
pt_BR: Abrir Em Um Navegador _Externo

en: Email The Author
pt_BR: Enviar email para o autor

en: Copy to News Bin
pt_BR: Copiar para o Recipiente de Notícias

en: _Bookmark at %s
pt_BR: _Salvar em %s

en: Copy Item _Location
pt_BR: _Copiar Localização do item

en: Toggle _Read Status
pt_BR: Alte_rar para Lido ou Não Lido

en: Toggle Item _Flag
pt_BR: A_lternar Sinalizador do Item

en: R_emove Item
pt_BR: R_emover Item

en: Save items to file
pt_BR: Salvar itens para arquivo

en: _Save
pt_BR: _Salvar

en: RSS 2.0 files
pt_BR: Arquivos RSS 2.0

en: All files
pt_BR: Todos os arquivos

en: _Update
pt_BR: _Atualizar

en: _Update Folder
pt_BR: At_ualizar Pasta

en: New _Subscription...
pt_BR: Nova _Assinatura...

en: New _Folder...
pt_BR: Nova _Pasta...

en: New S_earch Folder...
pt_BR: Nova Pasta de P_esquisa...

en: New S_ource...
pt_BR: Nova Fo_nte...

en: New _News Bin...
pt_BR: _Novo Recipiente de Notícias...

en: _New
pt_BR: _Nova

en: Sort Feeds
pt_BR: Ordenar Fontes

en: _Mark All As Read
pt_BR: _Marcar Todos Como Lidos

en: _Export Items To File
pt_BR: _Exportar Itens para Arquivo

en: _Rebuild
pt_BR: _Recriar

en: _Properties
pt_BR: _Propriedades

en: Convert To Local Subscriptions...
pt_BR: Converter para Assinaturas Locais...

en: GNOME default
pt_BR: GNOME padrão

en: Text below icons
pt_BR: Texto abaixo dos ícones

en: Text beside icons
pt_BR: Texto ao lado dos ícones

en: Icons only
pt_BR: Somente ícones

en: Text only
pt_BR: Somente texto

en: minutes
pt_BR: minutos

en: hours
pt_BR: horas

en: days
pt_BR: dias

en: Space
pt_BR: Espaço

en: <Ctrl> Space
pt_BR: <Ctrl> Espaço

en: <Alt> Space
pt_BR: <Alt> Espaço

en: Normal View
pt_BR: Visualização Normal

en: Wide View
pt_BR: Visualização Ampla

en: Automatic
pt_BR: Automático

en: Default Browser
pt_BR: Navegador Padrão

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Saved Search
pt_BR: Pesquisa Salva

en: Choose File
pt_BR: Escolher Arquivo

en: The provider of this feed suggests an update interval of %d minute. | The provider of this feed suggests an update interval of %d minutes.
pt_BR[0]: O fornecedor desta fonte de notícias sugere um intervalo de atualização de %d minuto.
pt_BR[1]: O fornecedor desta fonte de notícias sugere um intervalo de atualização de %d minutos.

en: This feed specifies no default update interval.
pt_BR: Esta fonte de notícias não possui um intervalo de atualização definido.

en: All Files
pt_BR: Todos Arquivo

en: Error opening temp file %s to use for filtering!
pt_BR: Erro ao abrir arquivo temporário %s para usar no filtro!

en: %s exited with status %d
pt_BR: %s saiu com status %d

en: Error: Could not open pipe "%s"
pt_BR: Erro: Não foi possível abrir a linha de processamento "%s"

en: Error: Could not write temporary file!
pt_BR: Erro: Não foi possível gravar o arquivo temporário!

note: FIXME: maybe setting request->returncode would be better
en: Error: Could not open file "%s"
pt_BR: Erro: Não foi possível abrir o arquivo "%s"

en: Error: There is no file "%s"
pt_BR: Erro: Não há arquivo: "%s"

en: Open Link In _Tab
pt_BR: Abrir Link Em _Aba

en: Open Link In Browser
pt_BR: Abrir Link No Navegador

en: Open Link In External Browser
pt_BR: Abrir Link No Navegador Externo

en: _Bookmark Link at %s
pt_BR: _Salvar Link em %s

en: _Copy Link Location
pt_BR: _Copiar Localização do Link

en: _View Image
pt_BR: _Visualizar imagem

en: _Copy Image Location
pt_BR: _Copiar Localização da Imagem

en: S_ave Link As
pt_BR: S_alvar Link Como

en: S_ave Image As
pt_BR: S_alvar Imagem Como

en: _Subscribe...
pt_BR: _Assinar...

en: _Copy
pt_BR: _Copiar

en: _Increase Text Size
pt_BR: _Aumentar Tamanho do Texto

en: _Decrease Text Size
pt_BR: _Diminuir Tamanho do Texto

en: [There were more errors. Output was truncated!]
pt_BR: [Houve. A saída foi truncada!]

en: XML Parser: Could not parse document:
pt_BR: Analisador XML: Não foi possível analisar o documento:

en: About
pt_BR: Sobre

en: Liferea is a news aggregator for GTK+
pt_BR: Liferea é um agregador de notícias para o GTK+

en: Authentication
pt_BR: Autenticação

en: Enter the username and password for "%s" (%s)
pt_BR: Digite o nome de usuário e senha para "%s" (%s)

en: User_name:
pt_BR: _Nome de usuário:

en: _Password:
pt_BR: _Senha:

en: Add Google Reader API Account
pt_BR: Adicionar Conta com API do Google Reader

en: Please enter the details of the new Google Reader API compatible subscription.
pt_BR: Insira os detalhes da nova assinatura compatível com a API do Google Reader.

en: _Password
pt_BR: _Senha

en: _Username (Email)
pt_BR: Nome de _Usuário (E-mail)

en: _Server
pt_BR: _Servidor

en: _Name
pt_BR: _Nome

en: _Subscriptions
pt_BR: A_ssinaturas

en: Update _All
pt_BR: A_tualizar Todos

en: Mark All As _Read
pt_BR: Ma_rcar Todos Como Lido

en: _New Subscription...
pt_BR: _Novas Assinaturas...

en: New _Source...
pt_BR: Nova Fo_nte...

en: _Import Feed List...
pt_BR: _Importar Lista de Fontes...

en: _Export Feed List...
pt_BR: _Exportar Lista de Fontes...

en: _Quit
pt_BR: _Sair

en: _Feed
pt_BR: Fonte de _Notícias

en: Remove _All Items
pt_BR: Remover _Todos Itens

en: _Remove
pt_BR: _Remover

en: _Item
pt_BR: _Itens

en: R_emove
pt_BR: R_emover

en: _View
pt_BR: _Ver

en: _Fullscreen
pt_BR: _Tela Cheia

en: Zoom _In
pt_BR: Ma_is zoom

en: Zoom _Out
pt_BR: Men_os zoom

en: _Normal size
pt_BR: Tamanho _normal

en: _Reduced Feed List
pt_BR: Lista de Fontes de Notícias _Reduzida

en: _Tools
pt_BR: _Ferramentas

en: _Update Monitor
pt_BR: Monitor de At_ualização

en: _Preferences
pt_BR: _Preferências

en: S_earch
pt_BR: Pesqui_sar

en: _Help
pt_BR: _Ajuda

en: _Contents
pt_BR: Índ_ice

en: _Quick Reference
pt_BR: R_eferência Rápida

en: _About
pt_BR: _Sobre

en: Adds a subscription to the feed list.
pt_BR: Adiciona uma nova assinatura à lista de fontes de notícias.

en: Marks all items of the selected feed list node / in the item list as read.
pt_BR: Marca todos os itens do nó selecionado como lidos.

en: Updates all subscriptions.
pt_BR: Atualizar todas as assinaturas.

en: Show the search dialog.
pt_BR: Exibe o diálogo de pesquisa.

en: page 1
pt_BR: página 1

en: page 2
pt_BR: página 2

en: Headlines
pt_BR: Manchetes

en: Mark all as read ?
pt_BR: Marcar todos como lidos?

en: Mark all as read
pt_BR: Marcar todos como lidos

en: Do not ask again
pt_BR: Não perguntar novamente

en: New Folder
pt_BR: Nova Pasta

en: _Folder name:
pt_BR: N_ome da pasta:

en: _News Bin Name:
pt_BR: _Nome do Recipiente de Notícias:

en: _Always show in Reduced Feed List
pt_BR: Sempre mostrar na lista de Fontes de Notícias _Reduzida

en: Feed Source
pt_BR: Fonte

en: Source Type:
pt_BR: Tipo de Fonte:

en: _Command
pt_BR: _Comando

en: _Local File
pt_BR: Arquivo _Local

en: Select File...
pt_BR: Selecionar Arquivo...

en: _Source:
pt_BR: _Fonte:

en: Download / Postprocessing
pt_BR: Download / Processamento

en: _Don't use proxy for download
pt_BR: Não usar proxy para fazer _download

en: Use conversion _filter
pt_BR: Usar _filtro de conversão

en: Liferea can use external filter plugins in order to access feeds and directories in non-supported formats.  See the documentation for more information.
pt_BR: Liferea pode usar plug-ins de filtros externos para acessar fontes de notícias e diretórios com formatos não suportados. Leia a documentação para maiores informações.

en: Convert _using:
pt_BR: Converter _usando:

en: Source Selection
pt_BR: Seleção de Fonte

en: _Select the source type you want to add...
pt_BR: _Selecione o tipo de fonte de origem que você deseja adicionar...

en: Add OPML/Planet
pt_BR: Adicionar OPML/Planeta

en: Please specify a local file or an URL pointing to a valid OPML feed list.
pt_BR: Por favor especifique um arquivo local ou URL apontando para uma lista válida de fontes OPML.

en: _Location
pt_BR: _Localização

en: _Select File
pt_BR: _Selecionar Arquivo

en: Liferea Preferences
pt_BR: Preferências do Liferea

en: Feed Cache Handling
pt_BR: Manipulação do Cache de Fontes de Notícias

en: Default _number of items per feed to save:
pt_BR: _Número padrão de itens por fonte de notícias para salvar:

en: Feed Update Settings
pt_BR: Configurações de Atualização de Fonte de Notícias

note: Feed update interval hint in preference dialog.
en: Note: <i>Please remember to set a reasonable refresh time. Usually it is a waste of bandwidth to poll feeds more often than each hour.</i>
pt_BR: Nota: <i>Lembre-se de definir um intervalo de atualização razoável. Geralmente é um desperdício de banda atualizar fontes de notícias com uma frequência maior que uma vez por hora.</i>

en: _Update all subscriptions at startup.
pt_BR: _Atualizar todas as assinaturas na inicialização.

en: Default Feed Refresh _Interval:
pt_BR: _Intervalo Padrão de Atualização de Fontes de Notícias:

en: Feeds
pt_BR: Fontes de Notícias

en: Folder Display Settings
pt_BR: Configurações de Exibição de Pastas

en: _Show the items of all child feeds when a folder is selected.
pt_BR: Exibir os itens de todas as fontes de notícias quando uma pasta é _selecionada.

en: _Hide read items.
pt_BR: O_cultar itens já lidos.

en: Feed Icons (Favicons)
pt_BR: Ícones das Fontes de Notícias (Favicons)

en: _Update all favicons now
pt_BR: At_ualizar todos favicons agora

en: Folders
pt_BR: Pastas

en: Reading Headlines
pt_BR: Leitura de Manchetes

en: _Skim through articles with:
pt_BR: Avançar pelos artigo_s rapidamente com:

en: _Default View Mode:
pt_BR: Modo de _Visualização Padrão:

en: _Defer removing read items from folders and search folders.
pt_BR: A_diar a remoção de itens lidos de pastas e pastas de pesquisa.

en: Ask for confirmation when marking all items as read.
pt_BR: Pedir confirmação ao marcar todos os itens como lidos.

en: Web Integration
pt_BR: Integração Web

en: _Post Bookmarks to
pt_BR: _Publicar Favoritos em

en: Internal Browser Settings
pt_BR: Configurações do Navegador Interno

en: Open links in Liferea's _window.
pt_BR: Abrir links na _janela do Liferea.

en: _Never run external Javascript.
pt_BR: _Nunca executar Javascript externo.

en: _Enable browser plugins.
pt_BR: _Habilitar plug-ins do navegador.

en: External Browser Settings
pt_BR: Configurações do Navegador Externo

en: _Browser:
pt_BR: _Navegador:

en: <small>(%s for URL)</small>
pt_BR: <small>(%s para URL)</small>

en: Browser
pt_BR: Navegador

en: Toolbar Settings
pt_BR: Configurações da barra de ferramentas

en: _Hide toolbar.
pt_BR: _Ocultar a barra de ferramentas.

en: Toolbar _button labels:
pt_BR: Rótulos dos _botões da barra de ferramentas:

en: Desktop
pt_BR: Área de trabalho

en: HTTP Proxy Server
pt_BR: Servidor Proxy HTTP

en: _Auto Detect (GNOME or environment)
pt_BR: Detectar _Automaticamente (GNOME ou ambiente)

en: _No Proxy
pt_BR: S_em Proxy

en: _Manual Setting:
pt_BR: Configuração _Manual:

en: Proxy _Host:
pt_BR: _Servidor Proxy:

en: Proxy _Port:
pt_BR: _Porta do Proxy:

en: Use Proxy Au_thentication
pt_BR: Usar Au_tenticação de Proxy

en: Proxy _Username:
pt_BR: _Usuário Proxy:

en: Proxy Pass_word:
pt_BR: Se_nha do Proxy:

en: Your version of WebKitGTK+ is older than 2.15.3. It doesn't support per application proxy settings. The system's default proxy settings will be used.
pt_BR: Sua versão do WebKitGTK+ é anterior a 2.15.3. Ela não oferece suporte a configurações de proxy de aplicativo. As configurações de proxy padrão do sistema serão usadas.

en: Privacy Settings
pt_BR: Configurações de Privacidade

en: _Intelligent Tracking Prevention.
pt_BR: Prevenção de Rastreamento _Inteligente.

en: This enables the WebKit feature described <a href="https://webkit.org/tracking-prevention/">here</a>.
pt_BR: Isso ativa o recurso WebKit descrito <a href="https://webkit.org/tracking-prevention/">aqui</a>.

en: Intelligent tracking prevention is only available with WebKitGtk+ 2.30 or higher.
pt_BR: A prevenção de rastreamento inteligente está disponível apenas com WebKitGtk+ 2.30 ou superior.

en: Privacy
pt_BR: Privacidade

en: Subscription Properties
pt_BR: Propriedades da Assinatura

en: Feed _Name
pt_BR: _Nome da Fonte de Notícias

en: Update _Interval
pt_BR: _Intervalo de Atualização

en: _Use global default update interval.
pt_BR: _Usar intervalo padrão de atualização.

en: _Feed specific update interval of
pt_BR: _Intervalo de atualização específico de fonte de notícias de

en: _Don't update this feed automatically.
pt_BR: _Não atualize esta fonte de notícias automaticamente.

en: This feed provider suggests an update interval of %d minutes.
pt_BR: Esta fonte de notícias sugere um intervalo de atualização de %d minutos.

en: General
pt_BR: Geral

en: Liferea can use external filter scripts in order to access feeds and directories in non-supported formats.
pt_BR: Liferea pode usar scripts de filtros externos para acessar fontes de notícias e diretórios em formatos não suportados.

en: Source
pt_BR: Fonte

en: The cache setting controls if the contents of feeds are saved when Liferea exits. Marked items are always saved to the cache.
pt_BR: As configurações de controle do cache se o conteúdo das fontes de notícias forem salvos quando Liferea fechar. Os itens marcados são sempre salvos no cache.

en: _Default cache settings
pt_BR: Configuração pa_drão do cache

en: Di_sable cache
pt_BR: De_sabilitar Cache

en: _Unlimited cache
pt_BR: Cache _Ilimitado

en: _Number of items to save:
pt_BR: _Número de itens para salvar:

en: Archive
pt_BR: Pacote Comprimido

en: Use HTTP _authentication
pt_BR: Usar _autenticação HTTP

en: _Automatically download all enclosures of this feed.
pt_BR: Download _automático de todos componentes desta fonte de notícias.

en: Auto-_load item link in configured browser when selecting articles.
pt_BR: Carregar automaticamente o _link do item no navegador configurado quando selecionando artigos.

en: Ignore _comment feeds for this subscription.
pt_BR: Ignorar fontes de _comentários para essa assinatura.

en: _Mark downloaded items as read.
pt_BR: _Marcar itens baixados como lidos.

en: Extract full content from HTML5 and Google AMP
pt_BR: Extraia o conteúdo completo do HTML5 e do Google AMP

en: Add Reedah Account
pt_BR: Adicionar Conta do Reedah

en: Please enter your Reedah account settings.
pt_BR: Por favor digite a configuração de sua conta no Reedah.

en: Rename
pt_BR: Renomear

en: _New Name:
pt_BR: _Novo Nome:

en: Search Folder Properties
pt_BR: Propriedades da Pasta de Pesquisa

en: Search _Name:
pt_BR: Pesquisar _Nome:

en: Search Rules
pt_BR: Regras da Pesquisa

en: Rules
pt_BR: Regras

en: All rules for this search folder
pt_BR: Todas as regras para esta pasta de pesquisa

en: Rule Matching
pt_BR: Correspondência de Regra

en: A_ny Rule Matches
pt_BR: _Quaisquer regras correspondentes

en: _All Rules Must Match
pt_BR: _Todas as regras devem ser satisfeitas

en: Hide read items
pt_BR: Ocultar itens já lidos

en: Advanced Search
pt_BR: Pesquisa Avançada

en: _Search Folder...
pt_BR: Pa_sta de Pesquisa...

en: Find Items that meet the following criteria
pt_BR: Encontre itens que atendam aos seguintes critérios

en: Search All Feeds
pt_BR: Procurar em Todas as Fontes de Notícias

en: _Advanced...
pt_BR: _Avançado...

en: Starts searching for the specified text in all feeds. The search result will appear in the item list.
pt_BR: Procura o texto especificado em todas as fontes de notícias. O resultado da busca aparecerá na lista de itens.

en: _Search for:
pt_BR: Pesqui_sar por:

en: Enter a search string Liferea should find either in a items title or in its content.
pt_BR: Digite o termo que o Liferea deve pesquisar nos títulos de itens ou seus conteúdos.

en: Advanced...
pt_BR: Avançado...

en: Feed _Source
pt_BR: Origem da Fonte de Notícia_s

en: Enter a website location to use feed autodiscovery or in case you know it the exact feed location.
pt_BR: Digite o endereço de website para usar na pesquisa automática ou caso você conheça, o endereço exato da fonte de notícias.

en: Add TheOldReader Account
pt_BR: Adicionar Conta do TheOldReader

en: Please enter your TheOldReader account settings.
pt_BR: Por favor digite a configuração de sua conta no TheOldReader.

en: Add Tiny Tiny RSS Account
pt_BR: Adicionar Conta do Tiny Tiny RSS

en: Please enter your TinyTinyRSS account settings.
pt_BR: Por favor digite a configuração de sua conta no TinyTinyRSS.

en: _Server URL
pt_BR: URL do _Servidor

en: _Username
pt_BR: Nome de _Usuário

en: Update Monitor
pt_BR: Atualizar Monitor

en: Stop All
pt_BR: Parar Tudo

en: _Pending Requests
pt_BR: Requisições _Pendentes

en: _Downloading Now
pt_BR: Baixan_do Agora

en: Author
pt_BR: Autor

en: Creator
pt_BR: Criador

en: Publisher
pt_BR: Editores

en: There was a problem when fetching this subscription!
pt_BR: Foi encontrado um problema ao obter esta assinatura!

en: 1. Authentication
pt_BR: 1. Autenticação

en: 3. Feed Discovery
pt_BR: Descoberta de Fontes

en: 4. Parsing
pt_BR: 4. Análise

en: Details:
pt_BR: Detalhes:

en: Authentication failed. Please check the credentials and try again!
pt_BR: A autenticação falhou. Verifique as credenciais e tente novamente!

en: There was an error when downloading the feed source:
pt_BR: Alguns erros foram encontrados ao processar esta fonte de notícias:

en: There was an error when running the feed filter command:
pt_BR: Ocorreu um erro ao executar o comando de filtro da fonte de notícias:

en: The source does not point directly to a feed or a webpage with a link to a feed!
pt_BR: A fonte não aponta diretamente para uma fonte de notícias ou página da web com um link para uma fonte!

en: Sorry, the feed could not be parsed!
pt_BR: Desculpe, não foi possível analisar a fonte de notícias!

en: You may want to contact the author/webmaster of the feed about this!
pt_BR: Você pode querer contatar o autor/webmaster da fonte sobre isso!
