light-locker - en to de translation catalogue (37 entries)

en: Query the state of the locker
de: Den Zustand der Sperre abfragen

en: Query the length of time the locker has been active
de: Die Aktivitätsdauer der Bildschirmsperre abfragen

en: Tells the running locker process to lock the screen immediately
de: Teilt dem laufenden Sperrprozess mit, den Bildschirm sofort zu sperren

en: Turn the screensaver on (blank the screen)
de: Den Bildschirmschoner aktivieren (Bildschirm abdunkeln)

en: If the screensaver is active then deactivate it (un-blank the screen)
de: Wenn Bildschirmschoners aktiv ist, dann deaktivieren (Bildschirmabdunkelung aufheben)

en: Poke the running locker to simulate user activity
de: Die laufende Bildschirmsperre anstoßen, um Benutzeraktivität zu simulieren

en: Inhibit the screensaver from activating. Terminate the light-locker-command process to end inhibition.
de: Die Aktivierung des Bildschirmschoners unterdrücken. Den »light-locker-command«-Prozess beenden, um das Unterdrücken zu beenden.

en: The calling application that is inhibiting the screensaver
de: Die aufrufende Anwendung, die den Bildschirmschoner unterdrückt

en: The reason for inhibiting the screensaver
de: Der Grund für das Unterdrücken des Bildschirmschoners

en: Version of this application
de: Version dieser Anwendung

en: The screensaver is active
de: Der Bildschirmschoner ist aktiv

en: The screensaver is inactive
de: Der Bildschirmschoner ist untätig

en: The screensaver has been active for %d second.
     | The screensaver has been active for %d seconds.
de[0]: Der Bildschirmschoner war für %d Sekunde aktiv.
de[1]: Der Bildschirmschoner war für %d Sekunden aktiv.

en: The screensaver is not currently active.
de: Der Bildschirmschoner ist derzeit aktiv.

en: The session has been idle for %d second.
     | The session has been idle for %d seconds.
de[0]: Die Sitzung war im Leerlauf für %d Sekunde.
de[1]: Die Sitzung war im Leerlauf für %d Sekunden.

en: The screensaver has been inhibited with cookie %d
de: Der Bildschirmschoner wurde mit Profildatei %d unterdrückt

en: Send uninhibit to the screensaver with cookie %d
de: Freigeben zum Bildschirmschoner mit Profildatei %d senden

en: Enable debugging code
de: Fehlerdiagnosefunktionen aktivieren

en: Lock the screen S seconds after the screensaver started
de: Bildschirm S Sekunden nach der Aktivierung des Bildschirmschoners sperren

en: Lock the screen on screensaver deactivation
de: Bildschirm bei Deaktivierung des Bildschirmschoners sperren

en: Lock the screen on screensaver activation
de: Bildschirm bei Aktivierung des Bildschirmschoners sperren

en: Lock the screen on suspend/resume
de: Bildschirm im/nach dem Bereitschaftsmodus sperren

en: Do not lock the screen on suspend/resume
de: Bildschirm im/nach dem Bereitschaftsmodus nicht sperren

en: Lock the screen on lid close
de: Bildschirm beim Schließen der Klappe sperren

en: Do not lock the screen on lid close
de: Bildschirm nicht beim Schließen der Klappe sperren

en: Set idle hint during screensaver
de: Leerlaufhinweis während des Bildschirmschoners festlegen

en: Let something else handle the idle hint
de: Etwas anderes soll den Leerlaufhinweis handhaben

en: Screen Locker
de: Bildschirmsperre

en: Launch screen locker program
de: Bildschirmsperre starten

en: failed to register with the message bus
de: Registrierung am Benachrichtigungssystem fehlgeschlagen

en: not connected to the message bus
de: Keine Verbindung zum Benachrichtigungssystem

en: screensaver already running in this session
de: Der Bildschirmschoner läuft bereits in dieser Sitzung

en: GNOME screensaver already running in this session
de: Der GNOME-Bildschirmschoner läuft bereits in dieser Sitzung

en: This session is locked
de: Diese Sitzung ist gesperrt

en: You'll be redirected to the unlock dialog automatically in a few seconds
de: Sie werden in wenigen Sekunden automatisch zum Entsperrdialog weitergeleitet.

en: Preview screen width
de: Breite des Vorschaufensters

en: Preview screen height
de: Höhe des Vorschaufensters
