linuxmint - en to de translation catalogue (74 entries)

en: Login Window
de: Anmeldefenster

en: Quit
de: Beenden

en: Appearance
de: Erscheinungsbild

en: General
de: Allgemein

en: Left
de: Links

en: Center
de: Mitte

en: Right
de: Rechts

en: Alignment
de: Ausrichtung

en: Alignment of the login box
de: Ausrichtung des Anmeldefeldes

en: Background
de: Hintergrund

en: Note: Don't select a background from your home directory if it's encrypted or if its permissions are restricted.
de: Hinweis: wählen Sie keinen Hintergrund aus Ihrem persönlichen Ordner aus, wenn dieses verschlüsselt ist oder wenn seine Berechtigungen eingeschränkt sind.

en: Background color
de: Hintergrundfarbe

en: Stretch background across multiple monitors
de: Hintergrund über mehrere Bildschirme ausdehnen

en: Draw user backgrounds
de: Benutzerhintergründe zeichnen

en: When a user is selected, show that user's background.
de: Wenn ein Benutzer ausgewählt wurde, dessen Hintergrund anzeigen.

en: Draw a grid
de: Ein Gitter zeichnen

en: Draw a grid of white dots on top of the background.
de: Ein Gitter von weißen Punkten oben auf den Hintergrund zeichnen.

en: Themes
de: Themen

en: GTK theme
de: GTK-Thema

en: Icon theme
de: Symbolthema

en: Mouse pointer
de: Mauszeiger

en: Mouse pointer size
de: Größe des Mauszeigers

en: Optional pictures
de: Optionale Bilder

en: Other monitors
de: Andere Bildschirme

en: If you have multiple monitors, the user list is placed on the active one, and this picture on the others.
de: Wenn Sie mehrere Bildschirme haben, wird die Benutzerliste auf dem Aktiven angezeigt und dieses Bild auf den Anderen.

en: Bottom left
de: Unten links

en: Select a picture to show on the bottom left of the login window.
de: Bitte ein Bild auswählen, um es unten links im Anmeldefenster anzuzeigen.

en: Users
de: Benutzer

en: User list
de: Benutzerliste

en: Allow manual login
de: Manuelles Anmelden erlauben

en: Add an option in the login window to enter a username.
de: Die Option zum Anmeldefenster hinzufügen, um einen Benutzernamen einzugeben.

en: Hide the user list
de: Benutzerliste verbergen

en: Hide the list of users in the login window.
de: Die Benutzerliste im Anmeldefenster verbergen

en: Guest sessions
de: Gastsitzungen

en: Allow guest sessions
de: Gastsitzungen erlauben

en: Allow guests to use the computer without a password. A temporary guest account is created automatically when they log in.
de: Gästen erlauben den Rechner ohne Passwort zu benutzen. Ein temporäres Gastkonto wird automatisch bei der Gästeanmeldung erstellt.

en: Automatic login
de: Automatische Anmeldung

en: Username
de: Benutzername

en: Warning: Automatic login will fail if the user's home directory is encrypted.
de: Achtung: die automatische Anmeldung wird fehlschlagen, wenn der persönliche Ordner des Benutzers verschlüsselt ist.

en: Delay before connection (in seconds)
de: Verzögerung vor der Verbindung (in Sekunden)

en: If this option is set the login screen will be shown for this many seconds before the automatic login occurs. Any user activity will cancel the countdown.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird der Anmeldebildschirm für so viele Sekunden angezeigt, bevor die automatische Anmeldung erfolgt. Bei jeder Benutzeraktivität wird der Zählvorgang abgebrochen.

en: These settings require a computer reboot to take effect.
de: Diese Einstellungen benötigen den Neustart des Rechners, um übernommen zu werden.

en: Settings
de: Einstellungen

en: Activate numlock
de: Nummernblock aktivieren

en: Please install numlockx to use this option.
de: Bitte »numlockx« installieren, um diese Option zu nutzen.

en: Activate numlock in the login window.
de: Den Ziffernblock im Anmeldefenster aktivieren.

en: Auto
de: Automatisch

en: Enable
de: Aktivieren

en: Disable
de: Deaktivieren

en: HiDPI support
de: HiDPI-Unterstützung

en: Support for high pixel density and Retina displays.
de: Unterstützung für hohe Pixeldichte und Retina-Bildschirme.

en: Monitor
de: Bildschirm

en: Choose which monitor should display the login window, or select 'Auto' if you want it to follow the mouse.
de: Bitte auswählen, welcher Bildschirm das Anmeldefenster anzeigt, oder »Automatisch«, damit es der Maus folgt.

en: Panel indicators
de: Leistenanzeigen

en: Hostname
de: Rechnername

en: Show the computer hostname in the panel.
de: Den Rechnernamen in der Leiste anzeigen.

en: Accessibility options
de: Barrierefreiheitsoptionen

en: Show accessibility options in the panel.
de: Die Barrierefreiheitsoptionen in der Leiste anzeigen.

en: On-screen keyboard layout
de: Bildschirmtastaturbelegung

en: Battery power
de: Akkuleistung

en: On laptops, show the battery power in the panel.
de: Auf Laptops die Akkuleistung in der Leiste anzeigen.

en: Keyboard layout
de: Tastaturbelegung

en: Show the keyboard layout in the panel.
de: Die Tastaturbelegung in der Leiste anzeigen.

en: Quit menu
de: Beendenmenü

en: Show the quit menu in the panel.
de: Das Beendenmenü in der Leiste anzeigen.

en: Clock
de: Uhr

en: Show a clock in the panel.
de: Eine Uhr in der Leiste anzeigen.

en: Clock format
de: Uhrformat

en: See https://www.foragoodstrftime.com for more information on formatting.
de: Unter https://www.foragoodstrftime.com sind weitere Informationen zur Formatierung.

en: Choose an Image File
de: Bitte eine Bilddatei auswählen

en: _Cancel
de: _Abbrechen

en: _Open
de: _Öffnen

en: Image files
de: Bilddateien

en: Configure the login window
de: Das Anmeldefenster konfigurieren
