linuxmint - en to es translation catalogue (72 entries)

en: Login Window
es: Ventana de inicio de sesión

en: Quit
es: Salir

en: Appearance
es: Apariencia

en: Left
es: Izquierda

en: Center
es: Centro

en: Right
es: Derecha

en: Alignment
es: Alineación

en: Alignment of the login box
es: Alineación del cuadro de inicio de sesión

en: Background
es: Fondo

en: Note: Don't select a background from your home directory if it's encrypted or if its permissions are restricted.
es: Nota: No seleccione un fondo de su directorio personal si éste está encriptado o tiene permisos restringidos.

en: Background color
es: Color del fondo

en: Stretch background across multiple monitors
es: Extender el fondo a través de mútiples monitores

en: Draw user backgrounds
es: Dibujar los fondos de los usuarios

en: When a user is selected, show that user's background.
es: Al seleccionar un usuario, mostrar el fondo de ese usuario.

en: Draw a grid
es: Dibujar una cuadrícula

en: Draw a grid of white dots on top of the background.
es: Dibujar una cuadrícula de puntos blancos sobre el fondo.

en: Themes
es: Temas

en: GTK theme
es: Tema GTK

en: Icon theme
es: Tema de iconos

en: Mouse pointer
es: Puntero del ratón

en: Mouse pointer size
es: Tamaño del puntero del ratón

en: Optional pictures
es: Imágenes opcionales

en: Other monitors
es: Otros monitores

en: If you have multiple monitors, the user list is placed on the active one, and this picture on the others.
es: Si tiene varios monitores, la lista de usuarios se colocará en el monitor activo y esta imagen en los otros.

en: Bottom left
es: Abajo a la izquierda

en: Select a picture to show on the bottom left of the login window.
es: Seleccione la imagen que se mostrará en la parte inferior izquierda de la ventana de inicio de sesión.

en: Users
es: Usuarios

en: User list
es: Lista de usuarios

en: Allow manual login
es: Permitir el inicio de sesión manual

en: Add an option in the login window to enter a username.
es: Añadir una opción en la ventana de inicio de sesión para escribir el nombre del usuario.

en: Hide the user list
es: Ocultar la lista de usuarios

en: Hide the list of users in the login window.
es: Ocultar la lista de usuarios en la ventana de inicio de sesión.

en: Guest sessions
es: Sesiones de invitado

en: Allow guest sessions
es: Permitir sesiones de invitado

en: Allow guests to use the computer without a password. A temporary guest account is created automatically when they log in.
es: Permitir a los invitados usar el equipo sin contraseña. Al iniciar sesión, se creará automáticamente una cuenta de invitado temporal.

en: Automatic login
es: Inicio de sesión automático

en: Username
es: Nombre del usuario

en: Warning: Automatic login will fail if the user's home directory is encrypted.
es: Aviso: el inicio de sesión automático fallará si se ha cifrado la carpeta personal del usuario.

en: Delay before connection (in seconds)
es: Retraso para iniciar sesión (en segundos)

en: If this option is set the login screen will be shown for this many seconds before the automatic login occurs. Any user activity will cancel the countdown.
es: Si se configura esta opción, se mostrará la pantalla de inicio de sesión durante unos segundos antes de iniciar sesión automáticamente. Cualquier actividad del usuario cancelará la cuenta atrás.

en: These settings require a computer reboot to take effect.
es: Esta configuración requiere el reinicio del equipo para que surta efecto.

en: Settings
es: Configuración

en: Activate numlock
es: Activar el teclado numérico

en: Please install numlockx to use this option.
es: Para usar esta opción, instale numlockx.

en: Activate numlock in the login window.
es: Activar la tecla Bloq Num en la ventana de inicio de sesión.

en: Auto
es: Selección automática

en: Enable
es: Activar

en: Disable
es: Desactivar

en: HiDPI support
es: Compatibilidad con HiDPI

en: Support for high pixel density and Retina displays.
es: Compatibilidad con las pantallas Retina y de alta densidad de píxeles.

en: Choose which monitor should display the login window, or select 'Auto' if you want it to follow the mouse.
es: Elija qué monitor debe mostrar la ventana de inicio de sesión o la selección automática si quiere que la ventana siga al ratón.

en: Panel indicators
es: Indicadores del panel

en: Hostname
es: Nombre del equipo

en: Show the computer hostname in the panel.
es: Mostrar el nombre del equipo en el panel.

en: Accessibility options
es: Opciones de accesibilidad

en: Show accessibility options in the panel.
es: Muestra las opciones de accesibilidad en el panel.

en: On-screen keyboard layout
es: Disposición del teclado en pantalla

en: Battery power
es: Carga de la batería

en: On laptops, show the battery power in the panel.
es: Mostrar la carga de la batería del portátil en el panel.

en: Keyboard layout
es: Distribución del teclado

en: Show the keyboard layout in the panel.
es: Mostrar la distribución del teclado en el panel.

en: Quit menu
es: Menú de salida

en: Show the quit menu in the panel.
es: Mostrar el menú de salida en el panel.

en: Clock
es: Reloj

en: Show a clock in the panel.
es: Mostrar un reloj en el panel.

en: Clock format
es: Formato del reloj

en: See https://www.foragoodstrftime.com for more information on formatting.
es: Visite https://www.foragoodstrftime.com para más información sobre el formato.

en: Choose an Image File
es: Elija un archivo de imagen

en: _Cancel
es: _Cancelar

en: _Open
es: _Abrir

en: Image files
es: Archivos de imagen

en: Configure the login window
es: Configurar la ventana de inicio de sesión
