linuxmint - en to fr translation catalogue (74 entries)

en: Login Window
fr: Écran de connexion

en: Quit
fr: Quitter

en: Appearance
fr: Apparence

en: General
fr: Général

en: Left
fr: À gauche

en: Center
fr: Au centre

en: Right
fr: À droite

en: Alignment
fr: Alignement

en: Alignment of the login box
fr: Alignment de la boîte de connexion

en: Background
fr: Fond d'écran

en: Note: Don't select a background from your home directory if it's encrypted or if its permissions are restricted.
fr: Note : Ne sélectionnez pas un fond d'écran situé dans votre répertoire utilisation si ce dernier est crypté ou si ses permissions d'accès sont restreintes.

en: Background color
fr: Couleur d'arrière-plan

en: Stretch background across multiple monitors
fr: Étendre l’arrière-plan sur plusieurs moniteurs

en: Draw user backgrounds
fr: Utiliser les fonds d'écran des utilisateurs

en: When a user is selected, show that user's background.
fr: Quand un utilisateur est sélectionné, montrer son fond d'écran.

en: Draw a grid
fr: Afficher une grille

en: Draw a grid of white dots on top of the background.
fr: Dessiner une grille de petits points blancs sur le fond d'écran.

en: Themes
fr: Thèmes

en: GTK theme
fr: Thème GTK

en: Icon theme
fr: Thème d'icônes

en: Mouse pointer
fr: Pointeur de la souris

en: Mouse pointer size
fr: Taille du pointeur de la souris

en: Optional pictures
fr: Images optionnelles

en: Other monitors
fr: Autres écrans

en: If you have multiple monitors, the user list is placed on the active one, and this picture on the others.
fr: Si vous avez plusieurs écrans, la liste des utilisateurs est placée sur l'écran actif, et cette image sur les autres écrans.

en: Bottom left
fr: En bas à gauche

en: Select a picture to show on the bottom left of the login window.
fr: Choisissez une image pour le coin en bas à gauche de l'écran de connexion.

en: Users
fr: Utilisateurs

en: User list
fr: Liste des utilisateurs

en: Allow manual login
fr: Permettre la connexion manuelle

en: Add an option in the login window to enter a username.
fr: Ajouter une option dans l'écran de connexion pour taper un nom d'utilisateur.

en: Hide the user list
fr: Cacher la liste des utilisateurs.

en: Hide the list of users in the login window.
fr: Cacher la liste des utilisateurs dans l'écran de connexion.

en: Guest sessions
fr: Sessions invités

en: Allow guest sessions
fr: Autoriser les invités à se connecter

en: Allow guests to use the computer without a password. A temporary guest account is created automatically when they log in.
fr: Permettre aux invités d'utiliser l'ordinateur sans mot de passe. Un compte invité temporaire est créé automatiquement lors de leur connexion.

en: Automatic login
fr: Connexion automatique

en: Username
fr: Identifiant de l’utilisateur

en: Warning: Automatic login will fail if the user's home directory is encrypted.
fr: Attention : La connexion automatique échouera si le dossier personnel de l'utilisateur est crypté.

en: Delay before connection (in seconds)
fr: Délai avant connexion (en secondes)

en: If this option is set the login screen will be shown for this many seconds before the automatic login occurs. Any user activity will cancel the countdown.
fr: Si cette option est activée l'écran de connexion apparaîtra durant ce délai avant la connexion automatique. Toute activité de l'utilisateur annulera le décompte.

en: These settings require a computer reboot to take effect.
fr: Ces paramètres ne prennent effet qu'après le redémarrage de l'ordinateur.

en: Settings
fr: Options

en: Activate numlock
fr: Activer le verrouillage du pavé numérique

en: Please install numlockx to use this option.
fr: Veuillez installer numlockx pour utiliser cette option.

en: Activate numlock in the login window.
fr: Activer le verrou numérique dans l'écran de connexion.

en: Auto
fr: Automatique

en: Enable
fr: Activer

en: Disable
fr: Désactiver

en: HiDPI support
fr: Support HiDPI

en: Support for high pixel density and Retina displays.
fr: Support pour les écrans Retina et à haute densité de pixel.

en: Monitor
fr: Écran

en: Choose which monitor should display the login window, or select 'Auto' if you want it to follow the mouse.
fr: Sélectionnez le moniteur pour la fenêtre de connexion, ou sélectionnez 'Auto' si vous voulez qu'elle suive la souris.

en: Panel indicators
fr: Indicateurs de tableau de bord

en: Hostname
fr: Nom d'hôte

en: Show the computer hostname in the panel.
fr: Montrer le nom d'hôte

en: Accessibility options
fr: Options d'accessibilité

en: Show accessibility options in the panel.
fr: Montrer les options d'accessibilité dans le tableau de bord.

en: On-screen keyboard layout
fr: Disposition du clavier virtuel

en: Battery power
fr: Niveau de batterie

en: On laptops, show the battery power in the panel.
fr: Sur les portables, montrer le niveau de la batterie dans le tableau de bord.

en: Keyboard layout
fr: Agencement du clavier

en: Show the keyboard layout in the panel.
fr: Montrer l'agencement du clavier dans la tableau de bord.

en: Quit menu
fr: Menu "Quitter..."

en: Show the quit menu in the panel.
fr: Montrer le menu "Quitter..." dans le tableau de bord.

en: Clock
fr: Horloge

en: Show a clock in the panel.
fr: Montrer l'horloge dans le tableau de bord.

en: Clock format
fr: Format d'horloge

en: See https://www.foragoodstrftime.com for more information on formatting.
fr: Visitez https://www.foragoodstrftime.com pour plus d'informations sur le format d'horloge.

en: Choose an Image File
fr: Sélectionnez un fichier image

en: _Cancel
fr: _Annuler

en: _Open
fr: _Ouvrir

en: Image files
fr: Fichiers image

en: Configure the login window
fr: Configuration de l'écran de connexion
