linuxmint - en to it translation catalogue (74 entries)

en: Login Window
it: Schermata di accesso

en: Quit
it: Esci

en: Appearance
it: Aspetto

en: General
it: Generale

en: Left
it: Sinistra

en: Center
it: Centrato

en: Right
it: Destra

en: Alignment
it: Allineamento

en: Alignment of the login box
it: Allineamento della casella di login

en: Background
it: Sfondo

en: Note: Don't select a background from your home directory if it's encrypted or if its permissions are restricted.
it: Nota: non selezionare uno sfondo dalla tua home directory se è crittografata o se le sue autorizzazioni sono limitate.

en: Background color
it: Colore di sfondo

en: Stretch background across multiple monitors
it: Estendi lo sfondo su più schermi

en: Draw user backgrounds
it: Disegna sfondi dell'utente

en: When a user is selected, show that user's background.
it: Quando si seleziona un utente, mostra il suo sfondo personalizzato.

en: Draw a grid
it: Disegna una griglia

en: Draw a grid of white dots on top of the background.
it: Disegna una griglia di punti bianchi sopra lo sfondo.

en: Themes
it: Temi

en: GTK theme
it: Tema GTK

en: Icon theme
it: Tema delle icone

en: Mouse pointer
it: Puntatore del mouse

en: Mouse pointer size
it: Dimensione del puntatore del mouse

en: Optional pictures
it: Immagini opzionali

en: Other monitors
it: Altri schermi

en: If you have multiple monitors, the user list is placed on the active one, and this picture on the others.
it: Se hai più schermi, l'elenco degli utenti è collocato su quello attivo, e questa immagine sugli altri.

en: Bottom left
it: In basso a sinistra

en: Select a picture to show on the bottom left of the login window.
it: Scegli un'immagine da mostrare in basso a sinistra nella schermata di accesso.

en: Users
it: Utenti

en: User list
it: Elenco degli utenti

en: Allow manual login
it: Permetti l'accesso manuale

en: Add an option in the login window to enter a username.
it: Aggiunge alla schermata di accesso un'opzione per inserire un nome utente.

en: Hide the user list
it: Nascondi l'elenco degli utenti

en: Hide the list of users in the login window.
it: Nasconde l'elenco degli utenti nella schermata di accesso.

en: Guest sessions
it: Sessioni ospite

en: Allow guest sessions
it: Permetti sessioni ospite

en: Allow guests to use the computer without a password. A temporary guest account is created automatically when they log in.
it: Consente agli ospiti di usare il computer senza password. Quando si collegano, viene creato automaticamente un account temporaneo specifico per gli ospiti.

en: Automatic login
it: Accesso automatico

en: Username
it: Nome utente

en: Warning: Automatic login will fail if the user's home directory is encrypted.
it: Attenzione: la connessione automatica non funzionerà se la cartella home dell'utente è criptata.

en: Delay before connection (in seconds)
it: Ritardo prima dell'accesso (in secondi)

en: If this option is set the login screen will be shown for this many seconds before the automatic login occurs. Any user activity will cancel the countdown.
it: Se questa opzione è impostata, la schermata di accesso verrà mostrata per i secondi indicati prima che avvenga l'accesso automatico. Qualunque azione dell'utente annulla il conto alla rovescia.

en: These settings require a computer reboot to take effect.
it: Queste impostazioni richiedono il riavvio del sistema per avere effetto.

en: Settings
it: Impostazioni

en: Activate numlock
it: Attiva BlocNum

en: Please install numlockx to use this option.
it: Installa numlockx per usare questa opzione.

en: Activate numlock in the login window.
it: Attiva BlocNum nella schermata di accesso.

en: Auto
it: Automatico

en: Enable
it: Abilita

en: Disable
it: Disabilita

en: HiDPI support
it: Supporto HiDPI

en: Support for high pixel density and Retina displays.
it: Supporto per schermi ad alta definizione e Retina.

en: Monitor
it: Schermo

en: Choose which monitor should display the login window, or select 'Auto' if you want it to follow the mouse.
it: Scegli su che schermo sarà mostrata la schermata di accesso, o seleziona 'Automatico' se preferisci che segua il mouse.

en: Panel indicators
it: Indicatori del pannello

en: Hostname
it: Nome host

en: Show the computer hostname in the panel.
it: Mostra il nome host del computer nel pannello.

en: Accessibility options
it: Opzioni di accessibilità

en: Show accessibility options in the panel.
it: Mostra le opzioni per l'accessibilità sul pannello.

en: On-screen keyboard layout
it: Layout della tastiera su schermo

en: Battery power
it: Carica della batteria

en: On laptops, show the battery power in the panel.
it: Sui portatili, mostra la carica della batteria sul pannello.

en: Keyboard layout
it: Disposizione della tastiera

en: Show the keyboard layout in the panel.
it: Mostra la disposizione della tastiera sul pannello.

en: Quit menu
it: Menù di arresto

en: Show the quit menu in the panel.
it: Mostra il menù di arresto sul pannello.

en: Clock
it: Orologio

en: Show a clock in the panel.
it: Mostra un orologio sul pannello.

en: Clock format
it: Formato orologio

en: See https://www.foragoodstrftime.com for more information on formatting.
it: Visita https://www.foragoodstrftime.com per maggiori informazioni sulla formattazione.

en: Choose an Image File
it: Scegli un'immagine

en: _Cancel
it: _Annulla

en: _Open
it: _Apri

en: Image files
it: File di immagine

en: Configure the login window
it: Configura la schermata di accesso
