linuxmint - en to pt translation catalogue (73 entries)

en: Login Window
pt: Janela de início de sessão

en: Quit
pt: Sair

en: Appearance
pt: Aparência

en: General
pt: Geral

en: Left
pt: Esquerda

en: Center
pt: Centro

en: Right
pt: Direita

en: Alignment
pt: Alinhamento

en: Alignment of the login box
pt: Alinhamento da caixa de início de sessão

en: Background
pt: Fundo

en: Note: Don't select a background from your home directory if it's encrypted or if its permissions are restricted.
pt: Nota: não selecione um fundo do seu diretório pessoal se este estiver encriptado ou se as suas permissões forem restritas.

en: Background color
pt: Cor de fundo

en: Stretch background across multiple monitors
pt: Esticar o fundo através de vários monitores

en: Draw user backgrounds
pt: Desenhar fundos do utilizador

en: When a user is selected, show that user's background.
pt: Ao selecionar um utilizador, mostrar o fundo usado por esse utilizador.

en: Draw a grid
pt: Desenhar uma grelha

en: Draw a grid of white dots on top of the background.
pt: Desenhar uma grelha com pontos brancos sobre o fundo.

en: Themes
pt: Temas

en: GTK theme
pt: Tema GTK

en: Icon theme
pt: Tema de ícones

en: Mouse pointer
pt: Ponteiro do rato

en: Mouse pointer size
pt: Tamanho do ponteiro do rato

en: Optional pictures
pt: Imagens opcionais

en: Other monitors
pt: Outros monitores

en: If you have multiple monitors, the user list is placed on the active one, and this picture on the others.
pt: Se tem vários monitores, a lista do utilizador é colocada no monitor ativo e esta imagem nos restantes.

en: Bottom left
pt: Inferior esquerda

en: Select a picture to show on the bottom left of the login window.
pt: Selecione uma imagem para mostrar na margem inferior esquerda da janela de início de sessão.

en: Users
pt: Utilizadores

en: User list
pt: Lista de utilizadores

en: Allow manual login
pt: Permitir início de sessão manual

en: Add an option in the login window to enter a username.
pt: Adicionar uma opção à janela de início de sessão para inserir o nome de utilizador.

en: Hide the user list
pt: Ocultar lista de utilizadores

en: Hide the list of users in the login window.
pt: Ocultar lista de utilizadores na janela de início de sessão.

en: Guest sessions
pt: Sessões de convidado

en: Allow guest sessions
pt: Permitir sessões de convidado

en: Allow guests to use the computer without a password. A temporary guest account is created automatically when they log in.
pt: Permite que os convidados utilizem o computador sem uma palavra passe. Uma conta de convidado temporária é criada automaticamente assim que estes iniciem a sessão.

en: Automatic login
pt: Início de sessão automático

en: Username
pt: Nome de utilizador

en: Warning: Automatic login will fail if the user's home directory is encrypted.
pt: Aviso: a autenticação automática não funcionará se a pasta pessoal (/home) do utilizador estiver cifrada.

en: Delay before connection (in seconds)
pt: Atraso antes da ligação (em segundos)

en: If this option is set the login screen will be shown for this many seconds before the automatic login occurs. Any user activity will cancel the countdown.
pt: Se esta opção estiver ativa, o ecrã de início será mostrada pelo tempo selecionado antes de o início automático ocorrer. Qualquer atividade do utilizador cancela a contagem.

en: These settings require a computer reboot to take effect.
pt: Tem que reiniciar o computador para aplicar as alterações.

en: Settings
pt: Definições

en: Activate numlock
pt: Ativar NumLock

en: Please install numlockx to use this option.
pt: Tem que instalar o pacote 'numlockx' para utilizar esta opção.

en: Activate numlock in the login window.
pt: Ativar NumLock na janela de autenticação.

en: Auto
pt: Automático

en: Enable
pt: Ativar

en: Disable
pt: Desativar

en: HiDPI support
pt: Suporte para HiDPI

en: Support for high pixel density and Retina displays.
pt: Suporte para os monitores com alta densidade de pixeis e do tipo Retina.

en: Choose which monitor should display the login window, or select 'Auto' if you want it to follow the mouse.
pt: Escolha o monitor que deverá exibir a janela de início de sessão ou selecione 'Automático' se quiser que este siga o ponteiro do rato.

en: Panel indicators
pt: Indicadores do painel

en: Hostname
pt: Nome do anfitrião

en: Show the computer hostname in the panel.
pt: Mosta o nome de anfitrião do computador no painel.

en: Accessibility options
pt: Opções de acessibilidade

en: Show accessibility options in the panel.
pt: Mostrar opções de acessibilidade no painel.

en: On-screen keyboard layout
pt: Esquema do teclado no ecrã

en: Battery power
pt: Bateria

en: On laptops, show the battery power in the panel.
pt: Em portáteis, mostrar no painel a energia restante da bateria.

en: Keyboard layout
pt: Disposição do teclado

en: Show the keyboard layout in the panel.
pt: Mostra a disposição do teclado no painel.

en: Quit menu
pt: Menu Sair

en: Show the quit menu in the panel.
pt: Mostra o menu de sair no painel.

en: Clock
pt: Relógio

en: Show a clock in the panel.
pt: Mostra o relógio no painel.

en: Clock format
pt: Formato do relógio

en: See https://www.foragoodstrftime.com for more information on formatting.
pt: Ver https://www.foragoodstrftime.com para mais informações sobre o formato.

en: Choose an Image File
pt: Escolher uma imagem

en: _Cancel
pt: _Cancelar

en: _Open
pt: _Abrir

en: Image files
pt: Ficheiros de imagem

en: Configure the login window
pt: Configurar janela de início de sessão
