linuxmint - en to pt_BR translation catalogue (67 entries)

en: Login Window
pt_BR: Janela de Início de Sessão

en: Quit
pt_BR: Sair

en: Appearance
pt_BR: Aparência

en: Background
pt_BR: Plano de Fundo

en: Note: Don't select a background from your home directory if it's encrypted or if its permissions are restricted.
pt_BR: Observação: Não selecione um plano de fundo de seu diretório inical se ele estiver encriptado ou se suas permissões forem restritas.

en: Background color
pt_BR: Cor de plano de fundo

en: Stretch background across multiple monitors
pt_BR: Ampliar o fundo em vários monitores

en: Draw user backgrounds
pt_BR: Exibir o plano de fundo do usuário

en: When a user is selected, show that user's background.
pt_BR: Quando um usuário é selecionado, é mostrado seu plano de fundo.

en: Draw a grid
pt_BR: Desenhar grade no plano de fundo

en: Draw a grid of white dots on top of the background.
pt_BR: Desenha uma grade de pontos brancos em cima do fundo.

en: Themes
pt_BR: Temas

en: GTK theme
pt_BR: Tema GTK

en: Icon theme
pt_BR: Tema de ícones

en: Mouse pointer
pt_BR: Ponteiro do mouse

en: Mouse pointer size
pt_BR: Tamanho do ponteiro do mouse

en: Optional pictures
pt_BR: Imagens opcionais

en: Other monitors
pt_BR: Outros monitores

en: If you have multiple monitors, the user list is placed on the active one, and this picture on the others.
pt_BR: Se você possui múltiplos monitores, a lista de usuários é mostrada no monitor primário e esta imagem nos outros monitores.

en: Bottom left
pt_BR: Inferior esquerdo

en: Select a picture to show on the bottom left of the login window.
pt_BR: Selecione uma imagem a ser exibida no canto inferior esquerdo na janela de início de sessão.

en: Users
pt_BR: Usuários

en: User list
pt_BR: Lista de usuários

en: Allow manual login
pt_BR: Permitir início de sessão manual

en: Add an option in the login window to enter a username.
pt_BR: Adiciona uma opção na janela de início de sessão para inserir um nome de usuário.

en: Hide the user list
pt_BR: Ocultar lista de usuário

en: Hide the list of users in the login window.
pt_BR: Oculta a lista de usuários na janela de início de sessão.

en: Guest sessions
pt_BR: Sessões de convidado

en: Allow guest sessions
pt_BR: Permitir sessões de convidado

en: Allow guests to use the computer without a password. A temporary guest account is created automatically when they log in.
pt_BR: Permite que convidados usem o computador sem uma senha. Uma conta temporária de convidado é criada automaticamente ao iniciar a sessão.

en: Automatic login
pt_BR: Início de sessão automático

en: Username
pt_BR: Nome de usuário

en: Warning: Automatic login will fail if the user's home directory is encrypted.
pt_BR: Aviso: O início de sessão automático falhará se a pasta pessoal do usuário estiver criptografada.

en: Delay before connection (in seconds)
pt_BR: Atraso antes da conexão (em segundos)

en: If this option is set the login screen will be shown for this many seconds before the automatic login occurs. Any user activity will cancel the countdown.
pt_BR: Se esta opção for marcada, a tela de início de sessão será mostrada por um tempo antes que a sessão inicie automaticamente. Qualquer atividade do usuário cancelará a contagem regressiva.

en: These settings require a computer reboot to take effect.
pt_BR: É necessário reiniciar o computador para que as configurações tenham efeito.

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Activate numlock
pt_BR: Ativar Num Lock do teclado

en: Please install numlockx to use this option.
pt_BR: Por favor, instale o pacote numlockx para poder utilizar esta opção.

en: Activate numlock in the login window.
pt_BR: Ativa o numlock do teclado na janela de início de sessão.

en: Auto
pt_BR: Automático

en: Enable
pt_BR: Habilitar

en: Disable
pt_BR: Desabilitar

en: HiDPI support
pt_BR: Suporte a HiDPI

en: Support for high pixel density and Retina displays.
pt_BR: Ativa o suporte a monitores com alta densidade de pixels e monitores Retina.

en: Choose which monitor should display the login window, or select 'Auto' if you want it to follow the mouse.
pt_BR: Escolha qual monitor deve exibir a janela de login ou selecione 'Auto' se você quiser que siga o mouse.

en: Panel indicators
pt_BR: Indicadores no Painel

en: Hostname
pt_BR: Nome do computador

en: Show the computer hostname in the panel.
pt_BR: Exibe o nome do computador no painel.

en: Accessibility options
pt_BR: Opções de acessibilidade

en: Show accessibility options in the panel.
pt_BR: Exibe opções de acessibilidade no painel.

en: On-screen keyboard layout
pt_BR: Disposição do teclado na tela

en: Battery power
pt_BR: Energia da bateria

en: On laptops, show the battery power in the panel.
pt_BR: Em notebooks, exibe o nível de energia da bateria no painel.

en: Keyboard layout
pt_BR: Leiaute do teclado

en: Show the keyboard layout in the panel.
pt_BR: Mostrar o leiaute do teclado no painel.

en: Quit menu
pt_BR: Menu Sair

en: Show the quit menu in the panel.
pt_BR: Exibe o menu Sair no painel.

en: Clock
pt_BR: Relógio

en: Show a clock in the panel.
pt_BR: Exibe o relógio no painel.

en: Clock format
pt_BR: Formato do relógio

en: See https://www.foragoodstrftime.com for more information on formatting.
pt_BR: Consulte https://www.foragoodstrftime.com para obter mais informações sobre formatação.

en: Choose an Image File
pt_BR: Escolha um arquivo de imagem

en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

en: _Open
pt_BR: _Abrir

en: Image files
pt_BR: Arquivos de imagem

en: Configure the login window
pt_BR: Configure a janela de início de sessão
