lilypond 2.19.84 - en to de translation catalogue (862 entries)

en: file not found: %s
de: Datei `%s' nicht gefunden

en: Output function not implemented
de: Ausgabefunktion nicht implementiert

en: cannot find \begin{document} in LaTeX document
de: \begin{document} im LaTeX-Dokument kann nicht gefunden werden

en: Running `%s' on file `%s' to detect default page settings.
de: »%s« für Datei »%s« aufrufen, um Standardseiteneinstellungen zu ermitteln.

en: Unable to auto-detect default settings:
de: Kann Standardeinstellungen nicht automatisch bestimmen:

en: Unable to auto-detect default settings:
    %s
de: Kann Standardeinstellungen nicht automatisch bestimmen:
    %s

en: cannot detect textwidth from LaTeX
de: kann die Breite des Textes nicht von LaTeX erkennen

en: deprecated ly-option used: %s=%s
de: veraltete ly-option verwendet: %s=%s

en: compatibility mode translation: %s=%s
de: Übersetzung im Kompatibilitätsmodus: %s=%s

en: deprecated ly-option used: %s
de: veraltete ly-option verwendet: %s

en: compatibility mode translation: %s
de: Übersetzung im Kompatibilitätsmodus: %s

en: ignoring unknown ly option: %s
de: unbekannte Option ignoriert: %s

en: Missing files: %s
de: Fehlende Dateien: %s

en: Could not overwrite file %s
de: Die Datei kann nicht überschrieben werden: »%s«

en: Running through filter `%s'
de: Durch Filter »%s« schicken

en: `%s' failed (%d)
de: »%s« gescheitert (%d)

en: The error log is as follows:
de: Das Fehlerprotokoll lautet wie folgt:

en: Converting MusicXML file `%s'...
de: MusicXML-Datei »%s« konvertieren...

en: %s: duplicate filename but different contents of original file,
    printing diff against existing file.
de: %s: Doppelte Dateibezeichnung, aber unterschiedlicher Inhalt der Originaldatei,
    gebe Diff zur existierenden Datei aus.

en: %s: duplicate filename but different contents of converted lilypond file,
    printing diff against existing file.
de: %s: Doppelte Dateibezeichnung, aber unterschiedlicher Inhalt der konvertierten lilypond-Datei,
    gebe Diff zur existierenden Datei aus.

note: Work around a texi2pdf bug: if LANG=C is not given, a broken regexp is used to detect relative/absolute paths, so the absolute path is not detected as such and this command fails:
en: Running texi2pdf on file %s to detect default page settings.
de: texi2pdf für die Datei %s aufrufen, um Standardseiteneinstellungen zu ermitteln.

en: Not smart enough to convert %s.
de: %s kann nicht umgewandelt werden.

en: Please refer to the manual for details, and update manually.
de: Für Details Benutzerhandbuch lesen und manuell aktualisieren.

en: %s has been replaced by %s
de: %s wurde durch %s ersetzt

en: warning: %s
de: Warnung: %s

en: \header { key = concat + with + operator }
de: \header { Schlüssel = concat + mit + Operator }

en: deprecated %s
de: veraltet %s

en: deprecated \textstyle, new \key syntax
de: verworfener \textstyle, neue \key Syntax

en: bump version for release
de: aktuelle Version ausgeben

en: new \header format
de: neues \header Format

en: \translator syntax
de: \translator Syntax

en: \repeat NUM Music Alternative -> \repeat FOLDSTR Music Alternative
de: \repeat NUM Alternative Noten -> \repeat FOLDSTR Alternative Noten

en: deprecate %s
de: lehne %s ab

en: deprecate %s
de: lehne %s ab

en: new \notenames format
de: neues \notenames

en: new tremolo format
de: neues Tremolo-Format

en: Staff_margin_engraver deprecated, use Instrument_name_engraver
de: Staff_margin_engraver veraltet, benutze Instrument_name_engraver

en: change property definition case (eg. onevoice -> oneVoice)
de: ändere Großschreibung von Eigenschaft (z. B. onevoice -> oneVoice)

en: new \textscript markup text
de: neue \textscript Beschriftung

en: identifier names: %s
de: Bezeichnernamen: »%s«

en: point-and-click argument changed to procedure.
de: point-and-click-Argument zu Ablauf verändert

en: semicolons removed
de: Semikolons entfernt

note: 40 ?
en: %s property names
de: %s Eigenschaftsbezeichnungen

en: automaticMelismata turned on by default
de: automaticMelismata ist standardmäßig aktiviert

en: automaticMelismata is turned on by default since 1.5.67.
de: automaticMelismata ist standardmäßig aktiviert seit 1.5.67

en: remove %s
de: »%s« wird gelöscht

en: cluster syntax
de: Syntax des Clusters

en: new Pedal style syntax
de: neue Syntax für den Pedal-Stil

en: New relative mode,
    Postfix articulations, new text markup syntax, new chord syntax.
de: Neuer relativer Modus,
    Artikulationen nachgestellt, neue Textbeschriftungssyntax, neue Akkordsyntax.

en: Remove - before articulation
de: - vor Artikulation entfernen

en: %s misspelling
de: %s falsch geschrieben

en: Swap < > and << >>
de: < > und << >> austauschen

en: attempting automatic \figures conversion.  Check results!
de: versuche, \figures automatisch zu konvertieren. Prüfen Sie das Ergebnis!

en: Use Scheme code to construct arbitrary note events.
de: Benutze Scheme-Code, um beliebige Notenereignisse zu erstellen.

en: use symbolic constants for alterations,
    remove \outputproperty, move ly:verbose into ly:get-option
de: verwende symbolische Konstanten für Alterationen,
    entferne \outputproperty, verschiebe ly:verbose nach ly:get-option

en: \outputproperty found,
    Please hand-edit, using
    
      \applyoutput #(outputproperty-compatibility %s '%s <GROB PROPERTY VALUE>)
    
    as a substitution text.
de: \outputproperty vorgefunden,
    bitte editieren Sie die Datei mit der Hand unter Benutzung von
    
      \applyoutput #(outputproperty-compatibility %s '%s <GROB EIGENSCHAFT WERT>)
    als Ersetzungstext

en: The alteration field of Scheme pitches was multiplied by 2
    to support quarter tone accidentals.  You must update the following constructs manually:
    
    * calls of ly:make-pitch and ly:pitch-alteration
    * keySignature settings made with \property
de: Das Feld für Alterationen von Scheme-Tonhöhen wurde mit zwei multipliziert
    damit Versetzungszeichen für Vierteltöne unterstützt werden. Sie müssen
    die folgenden Konstruktionen manuell aktualisieren:
    
    * Aufrufe von ly:make-pitch und ly:pitch-alteration
    * keySignature-Einstellung erstellt mit \property

en: removal of automaticMelismata; use melismaBusyProperties instead.
de: Entfernen von automaticMelismata; benutzen Sie melismaBusyProperties anstatt dessen

en: \partcombine syntax change to \newpartcombine
de: \partcombine-Syntax zu \newpartcombine verändern

en: Drum notation changes, Removing \chordmodifiers, \notenames.
    Harmonic notes. Thread context removed. Lyrics context removed.
de: Schlagzeugnotation verändert, entferne \chordmodifiers, \notenames.
    Flageolett-Noten. Thread-Kontext entfernt. Liedtext-Kontext entfernt.

en: Drums found. Enclose drum notes in \drummode
de: Schlagzeug gefunden. Schlagzeugnoten in \drummode-Umgebung einbinden

en: 
    %s found. Check file manually!
de: 
    %s gefunden. Testen Sie die Datei manuell!

en: Drum notation
de: Schlagzeugnotation

en: new syntax for property settings:
de: neue Syntax für Eigenschaftseinstellungen:

en: Property setting syntax in \translator{ }
de: Eigenschaft setzt Syntax in \translator{ }

en: Scheme grob function renaming
de: umbenennen der Scheme-grob-Funktion

en: Use %s
de: Benutze %s

en: More Scheme function renaming
de: benenne weitere Scheme-Funktionen um

en: Page layout has been changed, using paper size and margins.
    textheight is no longer used.
de: Das Seitenlayout hat sich geändert, benutzen Sie paper size (Papiergröße) und margins (Ränder).
    textheight wird nicht mehr benutzt.

en: \foo -> \foomode (for chords, notes, etc.)
    fold \new FooContext \foomode into \foo.
de: \foo -> \foomode (für Akkorde, Noten usw.)
    Komprimiere \new FooContext \foomode nach \foo.

en: staff size should be changed at top-level
    with
    
      #(set-global-staff-size <STAFF-HEIGHT-IN-POINT>)
de: Die Größe des Notensystems muss auf der obersten Dateiebene geändert werden
    mit
    
      #(set-global-staff-size <SYSTEMHÖHE-IN-PUNKTEN>)

en: regularize other identifiers
de: normiere andere Bezeichner

en: \encoding: smart recode latin1..utf-8. Remove ly:point-and-click
de: \encoding: Konvertiere latin1 zu utf8. Entferne ly:point-and-click

en: LilyPond source must be UTF-8
de: LilyPond-Quelle muss UTF-8 sein

en: Try the texstrings backend
de: Das texstrings-Backend probieren

en: Do something like: %s
de: Folgendes versuchen: %s

en: Or save as UTF-8 in your editor
de: Oder als UTF-8 im Editor sichern

en: warn about auto beam settings
de: Warnung zu den Einstellungen der automatischen Balken

en: auto beam settings
de: Einstellungen der automatischen Balken

en: 
    Auto beam settings must now specify each interesting moment in a measure
    explicitly; 1/4 is no longer multiplied to cover moments 1/2 and 3/4 too.
de: 
    Einstellungen der automatischen Balken müssen jetzt für jede Position
    im Takt, die in Frage kommt, explizit gesetzt werden; 1/4 wird nicht mehr
    multipliziert, um auch die Positionen von 1/2 und 3/4 zu definieren.

en: verticalAlignmentChildCallback has been deprecated
de: verticalAlignmentChildCallback ist veraltet

en: Remove callbacks property, deprecate XY-extent-callback.
de: Entferne callbacks-Eigenschaft, verwerfe XY-extent-callback.

en: Use grob closures iso. XY-offset-callbacks.
de: Benutze grob-Schluss anstelle von XY-offset-callback.

en: foobar -> foo-bar for \paper, \layout
de: foobar -> foo-bar für \paper, \layout

en: deprecate \tempo in \midi
de: verwerfe \tempo in \midi

en: deprecate cautionary-style. Use AccidentalCautionary properties
de: verwerfe cautionary-style für warndende Versetzungszeichen.
    Benutze AccidentalCautionary-Eigenschaften

en: Rename accidental glyphs, use glyph-name-alist.
de: Umbenennen der Versetzungszeichen-Glyphen, benutze glyph-name-alist.

en: edge-text settings for TextSpanner
de: edge-text (Randtext)-Einstellungen für TextSpanner

en: Use
    
    %s
de: Benutze
    
    %s

en: Use the `alignment-offsets' sub-property of
de: Die Untereigenschaft `alignment-offsets' von

en: NonMusicalPaperColumn #'line-break-system-details
de: NonMusicalPaperColumn #'line-break-system-details benutzen,

en: to set fixed distances between staves.
de: um feste Abstände zwischen Systemen zu setzen.

en: Use #'style not #'dash-fraction to select solid/dashed lines.
de: Benutze #'style anstelle von #'dash-fraction, um durchgehende/gestrichelte Linien zu benutzen.

en: all settings related to dashed lines
de: alle Einstellungen zu gestrichelten Linien

en: Use \override ... #'style = #'line for solid lines and
de: Benutze \override ... #'style = #'line für durchgehende Linien und

en: 	\override ... #'style = #'dashed-line for dashed lines.
de: 	\override ... #'style #'dashed-line für gestrichelte Linien.

en: metronomeMarkFormatter uses text markup as second argument,
    fret diagram properties moved to fret-diagram-details.
de: metronomeMarkFormatter benutzt Textbeschriftung as zweites Argument,
    Bund-Diagramm-Eigenschaften sind nach fret-diagram-details verschoben.

en: metronomeMarkFormatter got an additional text argument.
de: metronomeMarkFormatter hat ein zusätzliches Textargument bekommen.

en: The function assigned to Score.metronomeMarkFunction now uses the signature
    %s
de: Die Funktion, die Score.metronomeMarkFunction zugeschrieben ist, benutzt jetzt
    die Signatur %s

en: %s in fret-diagram properties
de: %s in Bunddiagrammeigenschaften

en: \put-adjacent argument order
de: \put-adjacent Argumentreihenfolge

en: Axis and direction now come before markups:
de: Achse und Richtung jetzt vor die Beschriftung setzen:

en: \put-adjacent axis dir markup markup.
de: \put-adjacent Achse Richtung Beschriftung Beschriftung.

en: re-definition of InnerStaffGroup
de: Neudefinition von InnerStaffGroup

en: re-definition of InnerChoirStaff
de: Neudefinition von InnerChoirStaff

en: Syntax changes for \addChordShape and \chord-shape
de: Syntax-Änderungen für \addChordShape und \chord-shape

en: stringTuning must be added to addChordShape call.
de: stringTuning·muss zu einem·addChordShape -Aufruf hinzugefügt werden.

en: stringTuning must be added to chord-shape call.
de: stringTuning muss zu dem·chord-shape -Aufruf hinzugefügt werden.

en: Remove oldaddlyrics
de: oldaddlyrics entfernen

en: oldaddlyrics is no longer supported. 
             Use addlyrics or lyricsto instead.
de: oldaddlyrics wird nicht mehr unterstützt.
             Benutzen Sie anstatt dessen addlyrics oder lyricsto.

en: keySignature property not reversed any more
    MIDI 47: orchestral strings -> orchestral harp
de: keySignature-Eigenschaft ist nicht mehr umgedreht
    MIDI 47: Orchester-Streicher -> Orchester-Harfe

en: The alist for Staff.keySignature is no longer in reversed order.
de: Die Aliste für Staff.keySignature ist nicht mehr in umgekehrter Reihenfolge.

en: \bar "." now produces a thick barline
    ly:hairpin::after-line-breaking -> ly:spanner::kill-zero-spanned-time
    Dash parameters for slurs and ties are now in dash-definition
de: \bar "." erstellt jetzt einen dicken Taktstrich
    ly:hairpin::after-line-breaking -> ly:spanner::kill-zero-spanned-time
    Strichelunsparameter für Binde- und Legatobögen sind jetzt in dash-definition

en: \bar "." now produces a thick barline.
de: \bar  "." erstellt jetzt einen dicken Taktstrich.

en: Dash parameters for slurs and ties are now in 'dash-definition.
de: Strichelunsparameter für Binde- und Legatobögen sind jetzt in 'dash-definition.

en: Autobeaming rules have changed.  override-auto-beam-setting and
    revert-auto-beam-setting have been eliminated.
    \overrideBeamSettings has been added.
    beatGrouping has been eliminated.
    Different settings for vertical layout.
    ly:system-start-text::print -> system-start-text::print
    Beam #'thickness -> Beam #'beam-thickness
    ly:note-head::brew-ez-stencil -> note-head::brew-ez-stencil
    ly:ambitus::print -> ambitus::print
    Explicit dynamics context definition from `Piano centered dynamics'
    template replaced by new `Dynamics' context.
de: Die automatischen Bebalkungsregeln haben sich geändert.  override-auto-beam-setting und
    revert-auto-beam-setting wurden entfernt.
    \overrideBeamSetting wurde hinzugefügt.
    beatGrouping wurde entfernt.
    Unterschiedliche Einstellungen für das vertikale Layout.
    ly:system-start-text::print -> system-start-text::print
    Beam #'thickness -> Beam #'beam-thickness
    ly:note-dhead::brew-ez-stencil -> note-head::brew-ez-stencil
    ly:ambitus::print -> ambitus::print
    Explizite Definition des Dynamikzeichenkontexts aus der `Piano centered dynamics'
    Vorlage ersetzt durch neuen `Dynamics'-Kontext.

en:     Autobeam settings are now overriden with \overrideBeamSettings.
de:    Automatische Bebalkungseinstellungen werden jetzt mit \overrideBeamSettings verändert.

en:     Autobeam settings are now reverted with \revertBeamSettings.
de:    Automatische Bebalkungseinstellungen werden jetzt mit \revertBeamSettings rückgängig gemacht.

en:     beatGrouping with a specified context must now be accomplished with
       \overrideBeamSettings.
de:    beatGrouping mit einem angegebenen Kontext muss jetzt mit
       \overrideBeamSettings vorgenommen werden.

en: alignment-offsets has been changed to alignment-distances: you must now specify the distances between staves rather than the offset of staves.
de: alignment-offsets wurde in alignment-distances geändert: Man muss jetzt die Abstände zwischen Systemen angeben und nicht die Verschiebung der Systeme.

en: Remove obsolete engravers/translators: Note_swallow_translator,
    Rest_swallow_translator, Skip_event_swallow_translator, Swallow_engraver,
    Swallow_performer and String_number_engraver.
    New vertical spacing variables.
de: Entferne obsolete Engraver/Translatoren: Note_swallow_translator,
    Rest_swallow_translator, Skip_event_swallow_translator, Swallow_engraver,
    Swallow_performer und String_number_engraver.
    Neue vertikale Abstandsvariablen.

en: Vertical spacing no longer depends on the Y-extent of a VerticalAxisGroup.
de: Vertikale Positionierung hängt nicht mehr von Y-extent einer VerticalAxisGroup ab.

en: Unify fetaNumber and fetaDynamic encodings
de: Kodierungen für fetaNumber und fetaDynamic vereinheitlichen

en: \cresc etc. are now postfix operators
de: \cresc usw. werden jetzt der Note nachgestellt

en: Eliminate beamSettings, beatLength, \setBeatGrouping, \overrideBeamSettings and \revertBeamSettings.
    "accordion.accEtcbase" -> "accordion.etcbass"
de: Entferne beamSettings, beatLength, \setBeatGrouping, \overrideBeamSettings und \revertBeamSettings.
    "accordion.accEtcbase" -> "accordion.etcbass"

en: Use \set beamExceptions or \overrideTimeSignatureSettings.
de: Benutze \set beamExceptions oder \overrideTimeSignatureSettings.

en: Use \set beamExceptions or \revertTimeSignatureSettings.
de: Benutze \set beamExceptions oder \revertTimeSignatureSettings.

en: Use baseMoment, beatStructure, and beamExceptions.
de: Benutze baseMoment, beatStructure und beamExceptions.

en: Use baseMoment and beatStructure.
de: Benutze baseMoment und beatStructure.

en: Woodwind diagrams: Move size, thickness, and graphic from argument list to properties.
    Deprecate negative dash-period for hidden lines: use #'style = #'none instead.
de: Holzbläser-Diagramme: Größe (size), Dicke (thickness) und graphic aus Argumentenliste nach Eigenschaften verschoben.
    Negatives dash-period für versteckte Linien ist veraltet: #'style = #'none anstellt dessen benutzen.

en: Move size, thickness, and graphic to properties.  Argument should be just the key list.
de: Verschiebe size, thickness und graphic in die Eigenschaften.  Argument darf nur die Liste der Schlüssel sein.

en: Rename vertical spacing variables.
    Add fretboard-table argument to savePredefinedFretboard.
de: Vertikale Abstandsvariablen umbenennen.
    fretboard-table-Argument hinzufügen, um PredefinedFretboard zu speichern.

en: Rename vertical spacing grob properties.
de: Vertikale Abstands-Grob-Eigenschaften umbenennen.

en: Remove \paper variables head-separation and foot-separation.
de: \paper-Variablen head-separation und foot-separation entfernen.

en: Adjust settings for top-system-spacing instead.
de: Anstelle dessen Einstellungen für top-system-spacing anpassen.

en: Adjust settings for last-bottom-spacing instead.
de: Anstelle dessen Einstellungen für last-bottom-spacing anpassen.

en: Rename space to basic-distance in various spacing alists.
    Remove HarmonicParenthesesItem grob.
de: Umbennen von Abstand in basic-distance in verschiedenen Positionierungs-Alisten.
    Entfernen des HarmonicParenthesesItem-Grobs.

en: HarmonicParenthesesItem has been eliminated.
de: HarmonicParenthesesItem wurde entfernt.

en: Harmonic parentheses are part of the TabNoteHead grob.
de: Harmonische Klammern sind Teil des TabNoteHead-Grobs.

en: Remove context from overrideTimeSignatureSettings and revertTimeSignatureSettings.
de: Entferne Kontext von overrideTimeSignatureSettings und revertTimeSignatureSettings.

en: Change stringTunings from a list of semitones to a list of pitches.
    Change tenor and baritone ukulele names in string tunings.
    Generate messages for manual conversion of vertical spacing if required.
de: Ändere stringTunings von einer Liste mit Halbtönen in eine Tonhöhenliste.
    Ändere Tenor- und Bariton-Ukulele-Bezeichnungen in Saitenstimmungen.
    Erstelle Nachrichten für manuelle Konversion von vertikalem Platz, wenn nötig.

en: Vertical spacing changes might affect user-defined contexts.
de: Vertikale Positionierungsänderungen können sich auf von Benutzern definierte Kontexte auswirken.

en: Replace bar-size with bar-extent.
de: Ersetze bar-size durch bar-extent.

en: Woodwind diagrams: Changes to the clarinet diagram.
de: Holsbläserdiagramme: Änderungen im Klarinetten-Diagramm.

en: Clarinet fingering changed to reflect actual anatomy of instrument.
de: Klarinetten-Fingersatz verändert, um Anatomie des Instruments wiederzugeben.

en: Handling of non-automatic footnotes.
de: Behandlung von nicht-automatischen Fußnoten.

en: If you are using non-automatic footnotes, make sure to set footnote-auto-numbering = ##f in the paper block.
de: Wenn sie nichtautomatische Fußnoten einsetzen, stellen Sie sicher, die Eigenschaft footnote-auto-numbering = ##f in der paper-Umgebund einzustellen.

en: Change in internal property for MultiMeasureRest
de: Änderung in der internen Eigenschaft für MultiMeasureRest

en: This internal property has been replaced by round-up-to-longer-rest, round-up-exceptions and usable-duration-logs.
de: Diese interene Eigenschaft wurde ersetzt durch round-to-longer-rest, round-up-exceptions und usable-duration-logs.

en: Creation of a Flag grob and moving of certain Stem properties to this grob
de: Erstellung eines Fähnchen-Grobs und Verschiebung von bestimmten Halseigenschaften in diesen Grob

en: consistent-broken-slope is now handled through the positions callback.
de: consistent-broken-slope wird jetzt durch einen Positions-Callback gehandhabt.

en: input/regression/beam-broken-classic.ly shows how broken beams are now handled.
de: input/regression/beam-broken-classic.ly zeigt, wie gebrochene Balken jetzt behandelt werden.

en: beamExceptions controls whole-measure beaming.
de: beamExceptions kontrolliert Bebalkung von ganzen Takten.

en: Flag.transparent and Flag.color inherit from Stem
de: Flag.transparent (Durchsichtigkeit) und Farbe der Fähnchen werden vom Hals geerbt

en: Staff-padding now controls the distance to the baseline, not the nearest point.
de: Staff-padding kontrolliert jetzt den Abstand zur Grundlinie, nicht zum nächsten Punkt.

en: Previously the "id" grob property (string) was used for SVG output.
de: Früher wurde die »ID«-Grobeigenschaft (eine Zeichenkette) für die SVG-Ausgabe benutzt.

en: Now "output-attributes" (association list) is used instead.
de: Jetzt wird hingegen eine Assoziationsliste »output-attributes« benutzt.

en: Scanning %s
de: Warnung: %s

en: Extracted %s
de: %s ausgepackt

en: Writing fonts to %s
de: Schreiben der Schriftarten nach %s

en: Setting loglevel to %s
de: Logstufe wird auf %s gesetzt

en: Unknown or invalid loglevel '%s'
de: Unbekannte oder ungültige Logstufe »%s«

en: error: %s
de: Fehler: %s

en: Processing %s.ly
de: »%s.ly« wird verarbeitet

en: Invoking `%s'
de: »%s« wird aufgerufen

en: Running %s...
de: %s wird ausgeführt...

en: Usage: %s
de: Aufruf: %s

en: Language does not support microtones contained in the piece
de: Die Sprache unterstützt nicht die Mikrotöne in diesem Stück

en: Tuplet brackets of curved shape are not correctly implemented
de: N-tolen-Klammern mit gekrümmten Klammern sind nicht richtig implementiert

en: unable to set the music %(music)s for the repeat %(repeat)s
de: kann die Noten %(music)s für die Wiederholung %(repeat)s nicht setzen

en: encountered repeat without body
de: Wiederholung ohne Body angetroffen

note: no self.elements!
en: Grace note with no following music: %s
de: Verzierungsnoten ohne folgende Noten: %s

en: Invalid octave shift size found: %s. Using no shift.
de: Ungültige Oktavenversetzungsgröße gefunden: %s. Versetzung wird nicht angewendet.

en: Unable to convert alteration %s to a lilypond expression
de: Kann Alteration %s nicht in einen LilyPond-Ausdruck umwandeln

note: TODO: Handle pieces without a time signature!
en: Senza-misura time signatures are not yet supported!
de: Senza-misura-Taktarten sind noch nicht unterstützt!

en: Unable to interpret time signature! Falling back to 4/4.
de: Unfähig, die Taktart zu interpretieren! Benutze 4/4-Takt.

en: Key alteration octave given for a non-existing alteration nr. %s, available numbers: %s!
de: Tonartalterationsoktave für eine nicht existente Alteration Nr. %s angegeben, mögliche Nummern: %s!

en: Encountered note at %s without type and duration(=%s)
de: Note bei %s ohne Art und Dauer angetroffen (=%s)

en: drum %s type unknown, please add to instrument_drumtype_dict
de: Schlagzeug %s Typ unbekannt, bitte zum instrument_drumtype_dict hinzufügen

en: cannot find suitable event
de: passendes Ereignis kann nicht gefunden werden

en: Unable to find instrument for ID=%s
de: Kann kein Instrument für ID=%s finden

en: Encountered rational duration with denominator %s, unable to convert to lilypond duration
de: Rationale Dauer mit Nenner %s angetroffen, kann nicht in lilypond-Dauer umgewandelt werden

en: Encountered unprocessed marker %s
de: Unverarbeiteter Marker %s angetroffen

en: %s [OPTION]... FILE
de: %s [OPTIONEN]... DATEI

en: abc2ly converts ABC music files (see
    %s) to LilyPond input.
de: abc2ly wandelt ABC-Musikdateien in LilyPond-Eingabe um
    (siehe auch %s).

en: show version number and exit
de: Versionsnummer ausgeben und beenden

en: show this help and exit
de: diese Hilfe anzeigen und beenden

en: write output to FILE
de: Ausgabe in DATEI schreiben

en: be strict about success
de: bzgl. Erfolg streng sein

en: preserve ABC's notion of beams
de: ABCs Prinzip der Balken beibehalten

en: suppress progress messages
de: Fortschrittbenachrichtigung unterdrücken

en: Report bugs via %s
de: Melden Sie Fehler an %s

en: Update LilyPond input to newer version.  By default, update from the
    version taken from the \version command, to the current LilyPond version.
de: LilyPond-Eingabe auf neuere Version bringen. Standardmäßig wird von der
    Version vom Kommando \version zur aktuellen LilyPond-Version gegangen.

en: If FILE is `-', read from standard input.
de: Wenn DATEI gleich `-', lese die Standardeingabe

en: Examples:
de: Beispiele:

en: Copyright (c) %s by
de: Copyright (c) %s bei

en: Distributed under terms of the GNU General Public License.
de: Vertrieben unter den Bedingungen der GNU General Public License.

en: It comes with NO WARRANTY.
de: Es wird OHNE GARANTIE ausgeliefert.

en: start from VERSION [default: \version found in file]
de: bei VERSION anfangen [Standard: \version in Datei gefunden]

en: edit in place
de: vor Ort ändern

en: Print log messages according to LOGLEVEL (NONE, ERROR, WARNING, PROGRESS (default), DEBUG)
de: Logmeldungen ensprechend LOGLEVEL ((NONE, ERROR, WARNING, PROGRESS (Standard), DEBUG) ausgeben

en: do not add \version command if missing
de: keinen \version-Befehl hinzufügen, falls es fehlt

en: force updating \version number to %s
de: erzwinge Aktualisierung von \version nach %s

en: only update \version number if file is modified
de: Aktualisierung von \version nur, wenn die Datei verändert wurde

en: show rules [default: -f 0, -t %s]
de: Regeln anzeigen [Standard: -f 0, -t %s]

en: convert to VERSION [default: %s]
de: zu VERSION konvertieren [Standard: %s]

en: make a numbered backup [default: filename.ext~]
de: erstelle eine nummerierte Sicherung [Standard: Dateibezeichnung.end~]

en: show warranty and copyright
de: Informationen zu Gewährleistung und Copyright anzeigen

en: Applying conversion:
de: Anwenden der Umwandlung:

en: Error while converting
de: Fehler beim Umwandeln

en: Stopping at last successful rule
de: Abbruch bei letzter erfolgreicher Regel

en: Processing `%s'...
de: »%s« wird verarbeitet...

en: %s: Unable to open file
de: %s: Konnte Datei nicht öffnen

en: %s: Unable to determine version.  Skipping
de: Version für »%s« kann nicht erkannt werden.  Wird übersprungen

en: %s: Invalid version string `%s' 
    Valid version strings consist of three numbers, separated by dots, e.g. `2.8.12'
de: %s: Ungültige Versionsangabe `%s' 
    Gültige Versionsangaben bestehen aus drei Zahlen, durch Punkte getrennt; etwa `2.8.12'

en: There was %d error. | There were %d errors.
de[0]: Es gab %d Fehler.
de[1]: Es gab %d Fehler.

en: %s [OPTION]... ETF-FILE
de: %s [OPTIONEN]... ETF-DATEI

en: Enigma Transport Format is a format used by Coda Music Technology's
    Finale product.  etf2ly converts a subset of ETF to a ready-to-use LilyPond file.
de: Enigma Transport-Format ist ein von Coda Music Technology's Finale
    verwendetes Format. etf2ly wandelt eine Teilmenge von ETF in
    eine von Lilypond verwendbare Datei um.

en: FILE
de: DATEI

en: Process LilyPond snippets in hybrid HTML, LaTeX, texinfo or DocBook document.
de: LilyPond-Schnipsel in Mischdatei (HTML, LaTeX, texinfo oder DocBook) verarbeiten

en: BOOK
de: BUCH

en: Exiting (%d)...
de: Beenden (%d)...

en: pipe snippets through FILTER [default: `convert-ly -n -']
de: Auszüge durch FILTER [Standard: »convert-ly -n -«] leiten (Pipe)

en: use output format FORMAT (texi [default], texi-html, latex, html, docbook)
de: Ausgabeformat FORMAT (texi [Vorgabe], texi-html, latex, html, docbook) verwenden

en: add DIR to include path
de: VERZ zum Einfügepfad hinzufügen

en: DIR
de: VERZ

en: format Texinfo output so that Info will look for images of music in DIR
de: Formatiere Texinfo-Ausgabe so, dass Info nach Bildern und Noten im VERZ suchen kann

en: PAD
de: FÜLLUNG

en: pad left side of music to align music in spite of uneven bar numbers (in mm)
de: verschiebe linken Rand der Noten um an den Noten auszurichten, obwohl Taktnummer ungerade ist (in mm)

en: Print lilypond log messages according to LOGLEVEL
de: lilypond-Logmeldungen entsprechend LOGLEVEL ausgeben

en: write lily-XXX files to DIR, link into --output dir
de: schreibe lily-XXX-Dateien nach VERZ, verlinke nach --output dir

en: Load the additional python PACKAGE (containing e.g. a custom output format)
de: Zusätzliches python PACKAGE laden (enthält z. B. ein angepasstes Ausgabeformat)

en: write output to DIR
de: Ausgabe in DATEI schreiben

en: COMMAND
de: BEFEHL

en: process ly_files using COMMAND FILE...
de: ly_files mit BEFEHL DATEI... verarbeiten

en: Redirect the lilypond output
de: Die Ausgabe von lilypond umleiten

en: Compile snippets in safe mode
de: Schnipsel im sicheren Modus kompilieren

en: do not fail if no lilypond output is found
de: nicht abbrechen wenn keine lilypond-Ausgabe gefunden wird

en: do not fail if no PNG images are found for EPS files
de: nicht abbrechen wenn, keine PNG-Bilder für EPS-Dateien gefunden werden

en: write snippet output files with the same base name as their source file
de: schreibe Schnipsel-Ausgabedatei mit der gleichen Basis-Bezeichnung wie die Quelldatei

en: be verbose
de: wortreich sein

en: run executable PROG instead of latex, or in
    case --pdf option is set instead of pdflatex
de: Führe die Datei PROG anstelle von latex aus, oder
    im Falle dass die Option --pdf gesetzt ist, anstelle von pdflatex

en: run executable PROG instead of texi2pdf
de: benutze ausführbare Datei PROG anstelle von texi2pdf

en: create PDF files for use with PDFTeX
de: PDF-Dateien für Verwendung mit PDFTeX erzeugen

en: Writing snippets...
de: Auszüge werden geschrieben...

en: Processing...
de: Verarbeiten...

en: All snippets are up to date...
de: Alle Auszüge sind auf dem neuesten Stand...

en: Linking files...
de: Dateien verbinden...

en: cannot determine format for: %s
de: Format für %s kann nicht ermittelt werden

en: %s is up to date.
de: %s ist aktuell.

en: Writing `%s'...
de: »%s« wird geschrieben...

en: Output would overwrite input file; use --output.
de: Ausgabe würde Eingabedatei überschreiben; verwenden Sie --output.

en: Reading %s...
de: %s lesen...

en: Dissecting...
de: Zerlegen...

en: Compiling %s...
de: %s kompilieren...

en: Processing include: %s
de: Einfügung wird verarbeitet: %s

en: Removing `%s'
de: »%s« wird gelöscht

en: Setting LilyPond's loglevel to %s
de: Logstufe von LilyPond wird auf %s gesetzt

en: Setting LilyPond's loglevel to %s (from environment variable LILYPOND_LOGLEVEL)
de: Logstufe von LilyPond wird auf %s gesetzt (aus Umgebungsvariable LILYPOND_LOGLEVEL)

en: Setting LilyPond's output to --verbose, implied by lilypond-book's setting
de: LilyPond-Ausgabe auf --verbose setzen, entsprechend der Einstellungen von lilypond-book

en: warning:
de: Warnung:

en: error:
de: Fehler:

en: Exiting...
de: Beenden...

en: found more than 5 voices on a staff, expect bad output
de: mehr als fünf Stimmen auf einem System, schlechte Ausgabe kann erwartet werden

en: %s output to `%s'...
de: %s nach »%s« ausgeben...

en: Convert %s to LilyPond input.
de: %s in LilyPond-Quelltext umwandeln.

en: print absolute pitches
de: Absolute Tonhöhen ausgeben

en: DUR
de: DAUER

en: quantise note durations on DUR
de: Notenlängen auf DAUER quantisieren

en: debug printing
de: Drucken auf Fehler untersuchen

en: print explicit durations
de: Explizite Notenlängen ausgeben

en: prepend FILE to output
de: DATEI an die Ausgabe anfügen

en: set key: ALT=+sharps|-flats; MINOR=1
de: Tonart setzen: VORZ=+Kreuze|-B's; MOLL=1

en: ALT[:MINOR]
de: VORZ[:MOLL]

en: preview of first 4 bars
de: Vorschau der ersten 4 Takte

en: suppress progress messages and warnings about excess voices
de: Fortschrittsnachrichten und Warnungen über ausschweifende Stimmen unterdrücken

en: quantise note starts on DUR
de: Notenanfänge auf DAUER quantisieren

en: use s instead of r for rests
de: s anstelle von r für Pausen benutzen

en: DUR*NUM/DEN
de: DAUER*ZÄHLER/NENNER

en: allow tuplet durations DUR*NUM/DEN
de: Wertaufteilungsdauern DAUER*ZÄHLER/NENNER erlauben

en: treat every text as a lyric
de: Jeden Text als Liedtext behandeln

en: Examples
de: Beispiele

en: no files specified on command line.
de: Keine Dateien auf der Kommandozeile angegeben.

en: Encountered file created by %s, containing wrong beaming information. All beaming information in the MusicXML file will be ignored
de: Die Datei wurde von %s erstellt und enthält falsche Balkeninformation. Alle Balkeninformation in der MusicXML-Datei wird ignoriert

en: Unprocessed PartGroupInfo %s encountered
de: Unverarbeitetes PartGroupInfo %s angetroffen

en: Unable to extract key signature!
de: Kann die Tonart nicht extrahieren!

en: unknown mode %s, expecting 'major' or 'minor' or a church mode!
de: unbekannter Modus %s, 'major' (Dur) oder 'minor' (Moll) oder eine Kirchentonart wird erwartet

en: unknown span event %s
de: Unbekannte Spannerklasse »%s«

en: unknown span type %s for %s
de: Unbekannter Spannertyp %s für %s

en: Unknown metronome mark, ignoring
de: Unbekanntes Metronom-Zeichen, wird ignoriert

note: TODO: Implement the other (more complex) way for tempo marks!
en: Metronome marks with complex relations (<metronome-note> in MusicXML) are not yet implemented.
de: Metronommakern mit komplexen Beziehungen (<metronome-note> in MusicXML) sind noch nicht implementiert.

en: Unable to convert chord type %s to lilypond.
de: Kann Akkordtyp %s nicht nach lilypond umwandeln

en: Negative skip %s (from position %s to %s)
de: Negativer Sprung (skip) %s (von Position %s bis %s)

en: Negative skip found: from %s to %s, difference is %s
de: Negativer Sprung (skip) gefunden: von %s bis %s, Differenz ist %s

en: unexpected %s; expected %s or %s or %s
de: unerwartetes %s; %s oder %s oder %s erwartet

en: Encountered closing slur, but no slur is open
de: Auf schließenden Legatobogen gestoßen, aber es wurde kein Bogen begonnen

en: Cannot have two simultaneous (closing) slurs
de: Zwei gleichzeitige (schließende) Legatobögen sind nicht möglich

en: Cannot have a slur inside another slur
de: Ein Legatobogen innerhalb eines anderen Legatobogens ist nicht möglich

en: Cannot have two simultaneous slurs
de: Zwei gleichzeitige Legatobögen sind nicht möglich

en: cannot simultaneously have more than one mode: %s
de: Kann nicht gleichzeitig mehr als einen Modus haben: %s

en: Converting to LilyPond expressions...
de: In LilyPond-Ausdrücke umwandeln...

en: musicxml2ly [OPTION]... FILE.xml
de: musicxml2ly [Optionen]... DATEI.xml

en: Convert MusicXML from FILE.xml to LilyPond input.
    If the given filename is -, musicxml2ly reads from the command line.
de: Wandle MusicXML-Datei von DAT.xml nach LilyPond-Eingabe um.
    Wenn der angegebene Dateiname - ist, list musicxml2ly von der Kommandozeile.

en: Copyright (c) 2005--2016 by
        Han-Wen Nienhuys <hanwen@xs4all.nl>,
        Jan Nieuwenhuizen <janneke@gnu.org> and
        Reinhold Kainhofer <reinhold@kainhofer.com>
        Patrick L. Schmidt <pls@philomelos.net>
    
    This program is free software.  It is covered by the GNU General Public
    License and you are welcome to change it and/or distribute copies of it
    under certain conditions.  Invoke as `%s --warranty' for more
    information.
de: Copyright (c) 2005--2016 by
        Han-Wen Nienhuys <hanwen@xs4all.nl>,
        Jan Nieuwenhuizen <janneke@gnu.org> and
        Reinhold Kainhofer <reinhold@kainhofer.com>
        Patrick L. Schmidt <pls@philomelos.net>
    
    Dieses Programm ist Freie Software. Es wird von der GNU General Public License
    geschützt, und Sie können es gerne ändern und/oder Kopien unter bestimmten
    Bedingungen weitergeben. Rufen Sie »%s --warranty« für weitere
    Informationen auf.

en: use lxml.etree; uses less memory and cpu time
de: lxml.etree verwenden; benötigt weniger Speicher und Prozessorzeit

en: input file is a zip-compressed MusicXML file
de: Eingabedatei ist eine zip-komprimierte MusicXML-Datei

en: convert pitches in relative mode (default)
de: Tonhöhen im relativen Modus konvertieren (Standard)

en: convert pitches in absolute mode
de: Tonhöhen im absoluten Modus konvertieren

en: LANG
de: SPRA

en: use LANG for pitch names, e.g. 'deutsch' for note names in German
de: benutzte SPRA für Notenbezeichnugen, z. B. 'deutsch' für deutsche Notenbezeichnungen

en: do not convert directions (^, _ or -) for articulations, dynamics, etc.
de: Richtungen (^, _ oder -) for Artikulationen, Dynamik usw. nicht konvertieren

en: do not convert exact vertical positions of rests
de: zusätzliche vertikale Positionen von Pausen nicht konvertieren

en: ignore system breaks
de: Systemumbrüche ignorieren

en: ignore page breaks
de: Seitenumbrüche ignorieren

en: ignore page margins
de: Seitenränder ignorieren

en: do not convert the exact page layout and breaks (shortcut for "--nsb --npb --npm" options)
de: nicht das exakte Seitenlayout und Umbrüche konvertieren (Kürzel für die Optionen »--nsb --npb --npm«)

en: ignore stem directions from MusicXML, use lilypond's automatic stemming instead
de: Balkeninformation von MusicXML ignorieren, benutze die automatischen Balken von lilypond statt dessen

en: do not convert beaming information, use lilypond's automatic beaming instead
de: Balkeninformation nicht konvertieren, benutze die automatischen Balken von lilypond statt dessen

en: set output filename to FILE, stdout if -
de: Ausgabedateiname auf DATEI setzen, stout if -

en: activate midi-block in .ly file
de: midi-Umgebung in .ly-Datei aktivieren

en: TOPITCH
de: NACHTONHÖHE

en: set pitch to transpose by the interval between pitch 'c' and TOPITCH
de: Setze Tonhöhe für die Transposition um das Intervall zwischen »c« und NACHTONHÖHE

en: BEATS/BEATTYPE
de: TAKT/TAKTTYP

en: change the length|duration of notes as a function of a given time signature to make the score look faster or slower, (eg. '4/4' or '2/2')
de: ändere die Länge|Dauer von Noten als eine Funktion einer bestimmten Taktart, damit die Partitur schneller oder langsamer erscheint (bspw. »4/4« oder »2/2«)

en: TABCLEFNAME
de: TABULATURSCHLÜSSELNAME

en: switch between two versions of tab clefs ("tab" and "moderntab")
de: zwischen zwei Versionen von Tabulaturschlüsseln wechseln (»tab« und »moderntab«)

en: t[rue]/f[alse]
de: t[rue]/f[alse] (richtig/falsch)

en: deactivate string number stencil with --string-numbers f[alse]. Default is t[rue]
de: Den Saitennummer-Stempel mit --string-numbers f[alse] deaktivieren. Standard ist t[rue] (aktiv)

en: converts '<frame>' events to a separate FretBoards voice instead of markups
de: konvertiert '<frame>'-Ereignisse in eine eigene FretBoard (Griffbrett)-Stimme anstelle von Beschriftungen

en: unknown part in part-list: %s
de: unbekannte Stimme in part-list (Stimmen-Liste): %s

en: Input is compressed, extracting raw MusicXML data from stdin
de: Eingabedatei %s ist komprimiert, entpacke die MusicXML-Daten von stdin

en: Input file %s is compressed, extracting raw MusicXML data
de: Eingabedatei %s ist komprimiert, entpacke die MusicXML-Daten

en: Reading MusicXML from Standard input ...
de: MusicXML von standard input lesen...

en: Reading MusicXML from %s ...
de: MusicXML aus %s lesen...

en: Output to `%s'
de: Ausgabe nach »%s«

en: Converting to current version (%s) notations ...
de: In die Notation der aktuellen Version (%s) umwandeln ...

en: Unable to find input file %s
de: Eingabedatei kann nicht gefunden werden %s

en: English
de: Englisch

en: Other languages
de: Andere Sprachen

en: About <a href="%s">automatic language selection</a>.
de: Über die <a href="%s">automatische Sprachauswahl</a>.

en: option `%s' requires an argument
de: Option »%s« benötigt ein Argument

en: option `%s' does not allow an argument
de: Option »%s« erlaubt kein Argument

en: unrecognized option: `%s'
de: unerkannte Option: »%s«

en: invalid argument `%s' to option `%s'
de: ungültiges Argument »%s« für Option »%s«

en: Log level set to %d
de: Logstufe auf %d gesetzt

en: unknown log level `%s', using default (INFO)
de: unbekannte Logstufe »%s«, setzte Standard ein (INFO)

note: Some expected warning was not triggered, so print out a warning.
en: %d expected warning(s) not encountered:
de: %d erwartete Warnung(en) nicht gefunden:

en: fatal error: %s
de: schwerer Fehler: %s

en: suppressed programming error: %s
de: unterdrückter Programmierfehler: %s

en: programming error: %s
de: Programmierfehler: %s

en: continuing, cross fingers
de: Fortsetzung, die Daumen drücken

en: suppressed error: %s
de: unterdrückter Fehler: %s

en: suppressed warning: %s
de: unterdrückte Warnung: %s

en: accidental typesetting list must begin with context-name: %s
de: Versetzungszeichensatzliste muss mit Kontextnamen beginnen: %s

en: procedure or context-name expected for accidental rule, found %s
de: Prozedur oder Kontextname für Versetzungszeichenregel erwartet, %s gefunden

en: Could not find glyph-name for alteration %s
de: Glyph-Name für Versetzungszeichen %s konnte nicht gefunden werden

en: natural alteration glyph not found
de: Auflösungszeichen konnte nicht gefunden werden

en: cannot find font: `%s'
de: Schriftart kann nicht gefunden werden: »%s«

en: \applycontext argument is not a procedure
de: Argument für \applycontext ist keine Prozedur

en: no heads for arpeggio found?
de: keine Notenköpfe für Arpeggio gefunden?

en: end moment (%s) < start moment (%s)
de: Endmoment (%s) < Startmoment (%s)

en: invalid start volume: %f
de: ungültige Anfangslautstärke: %f

en: invalid target volume: %f
de: ungültiger Ziellautstärke: %f

en: asked to compute volume at %f for dynamic span of duration %f starting at %s
de: soll die Lautstärke bei %f für einen Dynamik-Strecker der Dauer %f mit Beginn bei %s berechnen

en: asked to compute volume at +%f for dynamic span of duration %f starting at %s
de: soll die Lautstärke bei +%f für einen Dynamik-Strecker der Dauer %f mit Beginn bei %s

en: Axis_group_engraver: vertical group already has a parent
de: Axis_group_engraver: vertikale Gruppe hat bereits einen Vater

en: are there two Axis_group_engravers?
de: gibt es zwei Axis_group_engravers?

en: removing this vertical group
de: Entfernen dieser vertikalen Gruppe

en: "%s" is not a valid outside-staff-placement-directive
de: »%s« ist keine gültige outside-staff-placement-directive

en: an outside-staff object should have a direction, defaulting to up
de: Ein Objekt außerhalb der Notenzeile sollte eine Richtung haben, Vorgabe ist »nach oben«

en: barcheck failed at: %s
de: Taktüberprüfung gescheitert bei: %s

en: already have a beam
de: Balken bereits vorhanden

en: unterminated beam
de: unbegrenzter Balken

en: stem must have Rhythmic structure
de: Notenhals muss rhythmische Struktur aufweisen

en: stem does not fit in beam
de: Notenhals passt nicht in Balken

en: beam was started here
de: Balken wurde hier begonnen

note: We are completely screwed.
en: no viable initial configuration found: may not find good beam slope
de: Keine funktionsfähige Anfangskonfiguration gefunden: Es kann evtl. keine optimale Balkenneigung gefunden werden

en: removing beam with no stems
de: Balken ohne Notenhälse wird entfernt

en: cannot change `%s' to `%s'
de: »%s« kann nicht in »%s« geändert werden

note: FIXME: constant error message.
en: cannot find context to switch to
de: es kann kein Kontext zum Umschalten gefunden werden

note: No enclosing context of the right kind was found and the iterator's immediate context is the kind that was sought.
en: not changing to same context type: %s
de: kein Umschalten zum gleichen Kontexttypen: %s

note: FIXME: incomprehensible message
en: none of these in my family
de: keiner davon befindet sich in meiner Familie

en: No tremolo to end
de: Kein Tremolo zu beenden

en: unterminated chord tremolo
de: unbegrenztes Akkord-Tremolo

en: clef `%s' not found
de: Schlüssel »%s« nicht gefunden

en: unknown cluster style `%s'
de: unbekannter Clusterstil: »%s«

en: junking empty cluster
de: Leeres Cluster wird verworfen

en: Coherent_ligature_engraver: setting `spacing-increment=0.01': ptr=%ul
de: Coherent_ligature_engraver: setze »spacing-increment=0.01«: ptr=%ul

en: cannot find line breaking that satisfies constraints
de: es kann kein Zeilenumbruch gefunden werden, der die Bedingungen erfüllen

en: need symbol argument for \override and \revert
de: Symbol-Argumente für \override und \revert benötigt

en: cannot find or create new `%s'
de: ein neues »%s« kann weder gefunden noch erzeugt werden

en: cannot find or create `%s' called `%s'
de: »%s« (»%s« genannt) kann weder gefunden noch erzeugt werden

en: cannot find or create: `%s'
de: »%s« kann weder gefunden noch erzeugt werden

en: cannot find or create new Bottom = "%s"
de: ein neues Bottom = "%s" kann weder gefunden noch erzeugt werden

en: custos `%s' not found
de: Custos »%s« nicht gefunden

en: Event class should be a list
de: Ereignisklasse sollte eine Liste sein

en: Junking event: %s
de: Ereignis wird verworfen: »%s«

en: Attempting to remove nonexisting listener.
de: Versuche, nicht existierende listener zu entfernen.

en: Already listening to dispatcher, ignoring request
de: Höre schon dem Rechenzeitverteiler zu, Anforderung wird irgnoriert

en: dot `%s' not found
de: Punkt »%s« nicht gefunden

en: unknown crescendo style: %s
    defaulting to hairpin.
de: unbekannter crescendo-Stil: %s
    wird als spitze Klammer gesetzt.

en: unterminated %s
de: unbegrenzt: »%s«

en: already have an episema
de: Episema bereits vorhanden

en: cannot find start of episema
de: Anfang des Episema kann nicht gefunden werden

en: unterminated episema
de: unbegrenztes Episema

en: unterminated extender
de: unbegrenzter Textunterstrich

en: flag `%s' not found
de: Fähnchen »%s« nicht gefunden

en: flag stroke `%s' not found
de: Fähnchenstrich »%s« nicht gefunden

en: failed adding font directory: %s
de: Schriftartverzeichnis konnte nicht hinzugefügt werden: %s

en: Adding font directory: %s
de: Schriftartverzeichnis wird hinzugefügt: %s

en: failed adding font file: %s
de: Schriftartdatei konnte nicht hinzugefügt werden: %s

en: Adding font file: %s
de: Schriftartdatei wird hinzugefügt: %s

en: Initializing FontConfig...
de: FontConfig wird initialisiert...

en: failed to add fontconfig configuration file `%s'
de: Schriftkonfigurationsdatei »%s« für fontconfig konnte nicht hinzugefügt werden

en: Adding fontconfig configuration file: %s
de: Schriftkonfigurationsdatei für fontconfig wird hinzugefügt: %s

en: Building font database...
de: Schriftartendatenbank erstellen...

en: Must be footnote-event.
de: Muss ein Fußnoten-Ereignis sein.

en: failed redirecting stderr to `%s'
de: Konnte stderr nicht nach %s umleiten

en: Found infinity or nan in output.  Substituting 0.0
de: Unendlich oder nan in Ausgabe gefunden. Wird durch 0.0 ersetzt

en: g_spawn_sync failed (%d): %s: %s
de: g_spawn_sync nicht erfolgreich (%d): %s: %s

en: unterminated glissando
de: unbegrenztes Glissando.

en: no music found in score
de: keine Musik in der Partitur gefunden

en: Interpreting music...
de: Interpretation der Musik...

en: elapsed time: %.2f seconds
de: verstrichene Zeit: %.2f Sekunden

en: \%s ignored
de: \%s ignoriert

en: implied \%s added
de: implizites \%s hinzugefügt

note: ligature may not start with 2nd head of pes or flexa
en: cannot apply `\~' on first head of ligature
de: »\~« kann nicht auf erste Note der Ligatur angewendet werden

note: (pitch == prev_pitch)
en: cannot apply `\~' on heads with identical pitch
de: »\~« kann nicht auf Noten mit gleicher Tonhöhe angewendet werden

en: Unknown interface `%s'
de: Unbekannte Schnittstelle »%s«

en: Grob `%s' has no interface for property `%s'
de: Grob »%s« hat keine Schnittstelle für Eigenschaft »%s«

en: %s.%s changed from inside callback
de: %s. %s anders als innerer Aufruf

en: ignored infinite %s-offset
de: unendliche %s-Verschiebung ignoriert

en: Asking for broken bound padding at a non-broken bound.
de: Verschiebung von gebrochenem Verbund gefordert, aber nicht-gebrochene Verbindung gefunden.

en: decrescendo too small
de: Decrescendo zu kurz

en: do not have that many brackets
de: so viele Klammern gibt es nicht

en: conflicting note group events
de: in Konflikt stehende Notengruppenereignisse

en: removing unterminated hyphen
de: unbegrenzter Bindestrich wird entfernt

en: unterminated hyphen; removing
de: unbegrenzter Bindestrich; entfernt

en: cannot find file: `%s'
de: Datei »%s« kann nicht gefunden werden

en: (search path: `%s')
de: (Suchpfad: »%s«)

en: position unknown
de: Position unbekannt

en: unknown remove-layer value `%s'
de: unbekannter remove-layer-Wert : »%s«

en: Incomplete keyAlterationOrder for key signature
de: keyAlterationOrder für die Vorzeichen ist nicht vollständig

en: No glyph found for alteration: %s
de: Kein Glyph für Vorzeichen gefunden: %s

en: alteration not found
de: Alterierung nicht gefunden

en: cannot find start of ligature
de: Anfang der Ligatur kann nicht gefunden werden

en: already have a ligature
de: habe bereits eine Ligatur

en: no right bound
de: keine rechte Begrenzung

en: no left bound
de: keine linke Begrenzung

en: unterminated ligature
de: unbegrenzte Ligatur

en: ignoring rest: ligature may not contain rest
de: Pause wird ignoriert: Ligatur darf keine Pause enthalten

en: ligature was started here
de: Ligatur wurde hier begonnen

en: (load path: `%s')
de: (Lade-Pfad: `%s')

en: cannot find property type-check for `%s' (%s).
de: Eigenschafts-Typprüfung für »%s« (%s) kann nicht gefunden werden.

en: perhaps a typing error?
de: vielleicht ein Tippfehler?

en: skipping assignment
de: Zuweisung wird übersprungen

en: type check for `%s' failed; value `%s' must be of type `%s'
de: Typprüfung für »%s« gescheitert; Wert »%s« muss vom Typ »%s« sein

note: Uh oh.  unsmob<T> delivered 0, yet unsmob<T> delivers true.  This means that unsmob<T> is a matching check from a base class of T, but var is of an incompatible derived type.
en: Wrong kind of
de: Falsche Art

en: include files are not allowed in safe mode
de: eingefügte Dateien sind im abgesicherten Modus nicht erlaubt

en: identifier name is a keyword: `%s'
de: Bezeichnername ist ein Schlüsselwort: »%s«

en: Uninitialized variable `%s' in module (%s)
de: Nicht initialisierte Variable »%s« im Modul (%s)

en: Changing working directory to: `%s'
de: Aktuelles Verzeichnis wird zu »%s« geändert

en: unable to change directory to: `%s'
de: kann Verzeichnis nicht in »%s« ändern

en: cannot find init file: `%s'
de: Init-Datei kann nicht gefunden werden: »%s«

en: Processing `%s'
de: »%s« wird verarbeitet

en: ly:parser-parse-string is only valid with a new parser.  Use ly:parser-include-string instead.
de: ly:parser-parse-string ist nur mit einem neuen Parser gültig.  Anstelle dessen ly:parser-include-string benutzen.

en: ly:parse-string-expression is only valid with a new parser.  Use ly:parser-include-string instead.
de: ly:parse-string-expression ist nur mit einem neuen Parser gültig.  Anstelle dessen ly:parser-include-string benutzen.

en: Parsing...
de: Analysieren...

en: Not drawing a box with negative dimension, %.2f by %.2f.
de: Kasten mit negativen Ausmaßen wird nicht gezeichnet, %.2f mal %.2f.

en: argument of \lyricsto should contain Lyrics context
de: das Argument von \lyricsto muss einen Lyrics-Kontext enthalten

en: cannot find %s `%s'
de: %s »%s« kann nicht gefunden werden

en: This program is free software.  It is covered by the GNU General Public
    License and you are welcome to change it and/or distribute copies of it
    under certain conditions.  Invoke as `%s --warranty' for more
    information.
de: Dieses Programm ist Freie Software. Sie wird von der GNU General Public License
    geschützt, und Sie können sie gerne ändern und/oder Kopien unter bestimmten
    Bedingungen weitergeben. Rufen Sie »%s --warranty« für weitere
    Informationen auf.

en:     This program is free software; you can redistribute it and/or
    modify it under the terms of the GNU General Public License as 
    published by the Free Software Foundation, either version 3 of
    the License, or (at your option) any later version.
    
        This program is distributed in the hope that it will be useful,
    but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
    MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU
    General Public License for more details.
    
        You should have received a copy of the
    GNU General Public License along with this program; if not, write to
    the Free Software Foundation, Inc., 59 Temple Place - Suite 330,
    Boston, MA 02111-1307, USA.
de:     Dieses Programm ist Freie Software; Sie können es unter den
    Bedingungen der GNU General Public License, wie von der
    Free Software Foundation veröffentlicht (entweder Version 3 oder (nach eigener Vorliebe) eine spätere Version), weitergeben und/oder modifizieren.
    
        Dieses Programm wird herausgegeben in der Hoffnung, dass es nützlich sein wird
    Es wird jedoch KEINE GEWÄHRLEISTUNG übernommen. Selbst die
    implizite Garantie der MARKTGÄNGIGKEIT oder TAUGLICHKEIT FÜR EINEN
    BESTIMMTEN ZWECK kann nicht gewährleistet werden. Siehe GNU General Public
    License für weitere Details.
    
        Sie sollten eine Kopie der GNU General Public
    License zusammen mit diesem Programm erhalten haben. Falls nicht, schreiben
    Sie bitte an die Free Software Foundation, Inc., 59 Temple Place - Suite 330,
    Boston, MA 02111-1307, USA.

en: FORMATs
de: FORMATe

en: dump FORMAT,...  Also as separate options:
de: dump FORMAT,... Auch als separate Optionen:

en: generate PDF files (default)
de: PDF-Dateien erzeugen (Standard)

en: generate PNG files
de: PNG-Dateien erzeugen

en: generate PostScript files
de: PostScript-Dateien erzeugen

en: generate Encapsulated PostScript files
de: EPS-Dateien erzeugen

en: KEY
de: SCHLÜSSEL

en: set ps/pdf optimization to KEY, which is either
    'size' (default), 'TeX', or 'TeX-GS'
de: Setze PS/PDF-Optimierung auf den Wert von SCHLÜSSEL,
    welcher entweder 'size' (Standard), 'TeX' oder 'TeX-GS' ist

en: SYM[=VAL]
de: SYM[=WERT]

en: set Scheme option SYM to VAL (default: #t);
    use -dhelp for help
de: Scheme-Option SYM auf WERT setzen (Vorgabe: #t).
    -dhelp für Hilfe verwenden

en: EXPR
de: AUSD

en: evaluate scheme code
de: Scheme-Code auswerten

en: FIELD
de: FELD

en: dump \header field FIELD to file
    named BASENAME.FIELD
de: \header-Feld FELD in Datei BASISNAME.FELD schreiben

en: append DIR to search path
de: VERZ zum Suchpfad hinzufügen

en: use FILE as init file
de: DATEI als Anfangsdatei verwenden

en: USER,GROUP,JAIL,DIR
de: BENUTZER,GRUPPE,KERKER,VERZ

en: chroot to JAIL, become USER:GROUP
    and cd into DIR
de: chroot in KERKER, wird BENUTZER:GRUPPE
    und cd in VERZ

en: print log messages according to LOGLEVEL,
    which is either NONE, ERROR, WARNING,
    BASIC, PROGRESS, INFO (default), or DEBUG
de: Logmeldungen nach LOGLEVEL-Einstellung ausgeben.  Mögliche Werte:
    NONE, ERROR, WARNING, BASIC, PROGRESS, INFO (Standard) oder DEBUG

en: write output to FILE (suffix will be added)
    or to FOLDER, in which case the file name
    will be taken from the input file.
de: Speichere die Ausgabe als DATEI (die Endung wird hinzugefügt)
    oder in den ORDNER. In diesem Fall wird der Name
    der Eingabedatei verwendet.

en: relocate using directory of lilypond program
de: wiederfinden mit Hilfe des Lilypond-Programmverzeichnisses

en: no progress, only error messages
    (equivalent to --loglevel=ERROR)
de: kein Forschritt, nur Fehlermeldungen
    (entspricht --loglevel=ERROR)

en: be verbose (equivalent to --loglevel=DEBUG)
de: ausführlich sein (entspricht --loglevel=DEBUG)

note: Do not update the copyright years here, run `make grand-replace'
en: Copyright (c) %s by
    %s  and others.
de: Copyright (c) %s bei
    %s und anderen.

note: No version number or newline here.  It confuses help2man.
en: Usage: %s [OPTION]... FILE...
de: Aufruf: %s [OPTION]... DATEI...

en: Typeset music and/or produce MIDI from FILE.
de: Musiksatz und/oder MIDI aus DATEI erzeugen.

en: LilyPond produces beautiful music notation.
de: LilyPond erzeugt ansprechenden Notensatz.

en: For more information, see %s
de: Für weitere Informationen siehe %s

en: Options:
de: Optionen:

note: Translators, please translate this string as "Report bugs in English via %s", or if there is a LilyPond users list or forum in your language "Report bugs in English via %s or in YOUR_LANG via URI"
en: You found a bug? Please read %s
de: Haben Sie einen Fehler gefunden? Bitte benachrichtigen Sie uns auf Englisch über %s

en: expected %d arguments with jail, found: %u
de: %d Argumente mit Kerker erwartet, %u gefunden

en: no such user: %s
de: kein solcher Benutzer: %s

en: cannot get user id from user name: %s: %s
de: Benutzer-ID von Benutzername kann nicht gefunden werden: %s: %s

en: no such group: %s
de: keine solche Gruppe: %s

en: cannot get group id from group name: %s: %s
de: Gruppen-ID kann nicht von Gruppenname ermittelt werden: %s: %s

en: cannot chroot to: %s: %s
de: kein chroot möglich nach: %s: %s

en: cannot change group id to: %d: %s
de: Gruppen-ID kann nicht geändert werden in: %d: %s

en: cannot change user id to: %d: %s
de: Benutzer-ID kann nicht geändert werden in: %d: %s

en: cannot change working directory to: %s: %s
de: aktuelles Verzeichnis kann nicht geändert werden in: %s: %s

en: exception caught: %s
de: Ausnahme gefangen: %s

en: rehearsalMark must have integer value
de: rehearsalMark muss Ganzzahlwert haben

en: mark label must be a markup object
de: Marke muss ein Textbeschriftungsobjekt sein

en: ligature with less than 2 heads -> skipping
de: Ligatur mit weniger als 2 Notenköpfen -> überspringen

en: cannot determine pitch of ligature primitive -> skipping
de: Tonhöhe des Ligaturelements kann nicht ermittelt werden -> überspringen

en: single note ligature - skipping
de: Ligatur mit einer einzelnen Note -> überspringen

en: prime interval within ligature -> skipping
de: Prime in der Ligatur -> überspringen

en: mensural ligature: duration none of Mx, L, B, S -> skipping
de: Mensuralligatur: Dauer weder Mx, L, B noch S -> überspringen

en: semibrevis must be followed by another one -> skipping
de: Semibrevis muss von einem weiteren gefolgt werden -> überspringen

en: semibreves can only appear at the beginning of a ligature,
    and there may be only zero or two of them
de: Semibrevis kann nur am Anfang einer Ligatur auftreten,
    und es können nur null oder zwei davon auftreten

en: invalid ligatura ending:
    when the last note is a descending brevis,
    the penultimate note must be another one,
    or the ligatura must be LB or SSB
de: ungültiges Ende der Ligatur:
    Wenn die letzte Note eine absteigende Brevis ist,
    muss die vorletzte Note eine weitere sein,
    oder die Ligatur muss LB oder SSB sein

en: unexpected case fall-through
de: unerwarteter case-Ausgang

en: ignoring out-of-range value change for MIDI property `%s'
de: Wertänderung außerhalb der Reichweite für MIDI-Eigenschaft »%s« ignoriert

en: no such MIDI instrument: `%s'
de: kein MIDI-Instrument: `%s'

en: Time signature with more than 255 beats.  Truncating
de: Taktart mit mehr als 255 Schlägen.

en: cannot open for write: %s: %s
de: Es kann nicht zum Schreiben geöffnet werden: %s: %s

en: cannot write to file: `%s'
de: Es kann nicht in Datei geschrieben werden: »%s«

note: LINE BREAKING
en: Calculating line breaks...
de: Zeilenumbrüche werden berechnet...

en: Calculating page breaks...
de: Zeilenumbrüche werden berechnet...

en: usable-duration-logs must be a non-empty list.  Falling back to whole rests.
de: usable-duration-logs muss eine nicht-leere Liste sein.  Falle auf ganze Pausen zurück.

en: octave check failed; expected "%s", found: "%s"
de: Oktavenüberprüfung gescheitert; »%s« erwartet, »%s« gefunden

en: cannot add text scripts to individual note heads
de: es kann kein Text zu einzelnen Notenköpfen hinzugefügt werden

en: no placement found for fingerings
de: Keine Platzierung für Fingersatz gefunden

en: placing below
de: Platzierung darunter

en: this Voice needs a \voiceXx or \shiftXx setting
de: dieser Stimmen-Kontext braucht \voiceXx oder \shiftXx Einstellungen

en: cannot have note heads and rests together on a stem
de: Notenköpfe und Pausen können nicht zusammen an einem Hals auftreten

en: none of note heads `%s' or `%s' found
de: Keinen der Notenköpfe »%s« und »%s« gefunden

en: NoteEvent without pitch
de: NoteEvent ohne Tonhöhe

note: PAGE BREAKING
en: Fitting music on 1 page...
de: Musik wird auf eine Seite angepasst...

en: font index must be non-negative, using index 0
de: font-index muss nicht-negativ sein, benutze Index 0

en: font index %d too large for font `%s', using index 0
de: Font-Intex %d zu groß für Font »%s«, benutze Index 0

en: cannot open font filename `%s'
de: Schriftdatei kann nicht geöffnet werden: »%s«

en: cannot read %s of `%s'
de: %s von »%s« kann nicht gelesen werden

en: font `%s' index %d does not have `CFF' table
de: Schriftart »%s« Index %d hat keine CFF-Tabelle

en: cannot allocate %lu bytes
de: es können keine %lu Bytes angefordert werden

en: cannot load font table: %s
de: Schriftarttabelle kann nicht geladen werden: %s

en: FreeType error: %s
de: FreeType-Fehler: %s

en: unsupported font format: %s
de: nicht unterstütztes Schriftartformat: %s

en: error reading font file %s: %s
de: Fehler beim Lesen der Schriftartdatei: %s: %s

en: cannot get postscript name
de: PostScript-Name kann nicht gefunden werden

en: cannot get font %s format
de: Schriftartformat von %s kann nicht gefunden werden

en: cannot read CFF %s: %s
de: CFF kann nicht gelesen werden %s: %s

note: FreeType 2.6 and 2.6.1 cannot get PS name from pure-CFF. (FreeType 2.5.5 and earlier does not have this issue. FreeType 2.6.2+ has this bug fixed.) So we need direct parsing of the 'CFF' table, in this case.
en: Directly parsing 'CFF' table of font %s.
de: CFF-Tabelle der Schriftart %s direkt auslesen

en: cannot get font %s CFF name
de: CFF-Name der Schriftart %s kann nicht gefunden werden

en: Replace font name from %s to %s.
de: Name der Schriftart ersetzt von %s nach »%s«

en: FT_Get_Glyph_Name () Freetype error: %s
de: FT_Get_Glyph_Name() Freetype-Fehler: %s

en: FT_Get_Glyph_Name () error: %s
de: FT_Get_Glyph_Name() Fehler: %s

note: find out the ideal number of pages
en: Finding the ideal number of pages...
de: Ideale Seitenanzahl wird gefunden...

en: could not satisfy systems-per-page and page-count at the same time, ignoring systems-per-page
de: konnte nicht systems-per-page und page-count gleichzeitig anwenden, ignoriere systems-per-page

en: Fitting music on %d pages...
de: Musik wird auf %d Seiten angepasst...

en: Fitting music on %d or %d pages...
de: Musik wird auf %d oder %d Seiten angepasst...

en: trying %d systems
de: versuche %d Systeme

en: best score for this sys-count: %f
de: bester Score für dieses sys-count: %f

en: Drawing systems...
de: Systeme erstellen...

en: margins do not fit with line-width, setting default values
de: Ränder passen nicht zur Zeilenbreite, setze Standardwerte

en: systems run off the page due to improper paper settings, setting default values
de: Systeme befinden sich außerhalb der Seite wegen falschen paper-Einstellungen, setze Standardwerte ein

en: ignoring min-systems-per-page and max-systems-per-page because systems-per-page was set
de: ignoriere min-systems-per-page und max-systems-per-page weil systems-per-page definiert wurde

en: min-systems-per-page is larger than max-systems-per-page, ignoring both values
de: min-systems-per-page ist größer als max-systems-per-page, beide Werte werden ignoriert

en: page %d has been compressed
de: Seite %d wurde komprimiert

en: A page layout problem has been initiated that cannot accommodate footnotes.
de: Ein Seitenlayoutproblem wurde initiiert, das Fußnoten nicht aufnehmen kann.

en: ragged-bottom was specified, but page must be compressed
de: ragged-bottom angefordert, aber Seite muss komprimiert sein

en: compressing over-full page by %.1f staff-spaces
de: Komprimierung über gesamte Seite bei %.1f Notensystemabständen

en: staff-affinities should only decrease
de: staff-affinities sollten nur abnehmen

en: page-turn-page-breaking: breaking from %d to %d
de: Seitenwechsel-Seitenumbruch: Umbruch von %d zu %d

en: cannot fit the first page turn onto a single page.  Consider setting first-page-number to an even number.
de: Erster Seitenwechsel kann nicht auf einzelne Seite gelegt werden. In Betracht zu ziehen wäre das Setzen von first-page-number auf gerade Zahl.

en: Calculating page and line breaks (%d possible page breaks)...
de: Seiten- und Zeilenumbrüche werden berechnet (%d mögliche Seitenumbrüche)...

en: break starting at page %d
de: Umbruch beginnt auf Seite %d

en: 	demerits: %f
de: Optimale Bewertung: %f

en: 	system count: %d
de: 	Systemanzahl: %d

en: 	page count: %d
de: 	Seitenanzahl: %d

en: 	previous break: %d
de: 	vorheriger Umbruch: %d

en: no glyph for character U+%04X in font `%s'
de: Kein Glyph für Zeichen U+%04X in Schriftart »%s«

en: Glyph has no name, but font supports glyph naming.
    Skipping glyph U+%04X, file %s
de: Glyph hat keinen Namen, aber Zeichensatz unterstützt Glyphnamen.
    Glyph U+%04X wird übersprungen, Datei %s

en: no PostScript font name for font `%s'
de: Kein PostScript-Schriftartname für Schriftart: »%s«

en: FreeType face has no PostScript font name
de: FreeType-Schriftart hat keinen PostScript-Schriftartnamen

en: OpenType font feature `%s' cannot be used since this binary is configured without feature support.
de: Die OpenType-Font-Eigenschaft »%s« kann nicht benutzt werden, weil in dieser Fontdatei die Eigenschaft nicht konfiguriert ist.

en: program option -dprint-pages not supported by backend `%s'
de: Programmoption -dprint-pages nicht von Backend »%s« unterstützt

en: program option -dpreview not supported by backend `%s'
de: Programmoption -dpreview nicht von »%s« unterstützt

en: program option -dcrop not supported by backend `%s'
de: Programmoption -dcrop von Backend »%s« nicht unterstützt

en: forced break was overridden by some other event, should you be using bar checks?
de: erzwungener Umbruch war durch anderes Ereignis aufgehoben, sollten Taktüberprüfungen vorgenommen werden?

en: Layout output to `%s'...
de: Layout nach »%s« ausgeben...

en: Element count %d (spanners %d)
de: Elementanzahl: %d (Klammern: %d)

en: Preprocessing graphical objects...
de: Vorverarbeitung der grafischen Elemente...

en: GUILE signaled an error for the expression beginning here
de: GUILE signalisierte einen Fehler für den hier beginnenden Ausdruck

en: Conversion of string `%s' to UTF-16be failed: %s
de: Konversion der Zeichenkette »%s« nach UTF16be fehlgeschlagen: %s

en: unterminated percent repeat
de: unbegrenzte Prozentwiederholung

en: Track...
de: Spur...

en: MIDI output to `%s'...
de: MIDI-Ausgabe nach »%s«...

en: Segment header of the Type 1 (PFB) font is broken.
de: Kopf des Segments der Type 1 (PFB)-Schriftart ist kaputt.

en: Segment length of the Type 1 (PFB) font is too long.
de: Länge des Segments der Type 1 (PFB)-Schriftart ist zu lang.

en: Segment type of the Type 1 (PFB) font is unknown.
de: Segementart der Type 1 (PFB)-Schriftart ist unbekannt.

en: expect 3 strings for piano pedals, found: %ld
de: 3 Textketten für Piano-Pedal erwartet, %ld gefunden

en: cannot find start of piano pedal: `%s'
de: es kann kein Anfang für Piano-Pedal gefunden werden: »%s«

en: cannot find start of piano pedal bracket: `%s'
de: es kann kein Anfang für Piano-Pedal-Klammer gefunden werden: »%s«

en: no such internal option: %s
de: keine solche interne Option: %s

en: not a grob name, `%s'
de: Kein Name für grafische Objekte (grob): »%s«

en: Failed octave check, got:
de: Oktavprüfung gescheitert, Rückgabe:

en: Setting %s to %s
de: %s wird auf %s gesetzt

en: %s not overwritten
de: »%s« nicht überschrieben

note: this warning should only be printed in debug mode!
en: no such file: %s for %s
de: keine solche Datei: %s für %s

note: this warning should only be printed in debug mode! this warning should only be printed in debug mode
en: no such directory: %s for %s
de: kein solches Verzeichnis: %s für %s

en: %s=%s (prepend)
de: %s=%s (voranstellen)

en: not relocating, no %s/ or current/ found under %s
de: keine Verlagerung, kein %s/ oder current/ unter %s gefunden

en: Relocation: compile datadir=%s, new datadir=%s
de: Verlagerung: Kompilier-Datenverzeichnis=%s, neues Datenverzeichnis=%s

en: Relocation: framework_prefix=%s
de: Verlagerung: framework_prefix=%s

en: Relocation: is absolute: argv0=%s
de: Verlagerung: ist absolut: argv0=%s

en: Relocation : from cwd: argv0=%s
de: Verlagerung: von cwd: argv0=%s

en: Relocation: from PATH=%s
    argv0=%s
de: Verlagerung: von PATH=%s
    argv0=%s

en: LILYPONDPREFIX is obsolete, use LILYPOND_DATADIR
de: LILYPONDPREFIX is veraltet, stattdessen LILYPOND_DATADIR verwenden

en: Relocation file: %s
de: Verlagerungsdatei: %s

en: cannot open file: `%s'
de: Datei kann nicht geöffnet werden: »%s«

en: Unknown relocation command %s
de: Unbekannter Verlagerungsbefehl %s

en: cannot resolve rest collision: rest direction not set
de: Zusammenstoß von Pausen kann nicht aufgelöst werden: Richtung von Pausen nicht gesetzt

en: too many colliding rests
de: zu viele kollidierende Pausen

en: rest `%s' not found
de: Pause »%s« nicht gefunden

en: cannot find `%s'
de: »%s« kann nicht gefunden werden

en: Music font has not been installed properly.
de: Musik-Schriftart wurde nicht ordnungsgemäß installiert.

en: Search path `%s'
de: Suchpfad »%s«

en: Aborting
de: Abbruch

en: already have music in score
de: es sind bereits Noten in der Partitur

en: this is the previous music
de: Dies sind die vorhergehenden Noten

en: errors found, ignoring music expression
de: Fehler gefunden, musikalischer Ausdruck wird ignoriert

note: FIXME:
en: do not know how to interpret articulation:
de: Interpretation für Artikulation unbekannt:

en:  scheme encoding:
de:  Scheme-Kodierung:

note: Should we even warn?  Previously this caused an assertion failure, so this might not be well-supported behavior.  But possibly this could be useful?
en: %s needs a direction for side alignment
de: %s braucht eine Richtung für Seiten-Ausrichtung

en: direction must not be CENTER in ly:skyline-pair::skyline
de: Richtung darf nicht CENTER sein in ly:skyline-pair::skyline

en: direction of %s invalid: %d
de: Richtung von %s ungültig: %d

note: We already have an old slur, so give a warning and completely ignore the new slur.
en: already have %s
de: habe bereits %s

en: %s without a cause
de: %s ohne Grund

en: cannot end %s
de: %s kann nicht beendet werden

en: Ignoring grob for slur: %s.  avoid-slur not set?
de: Grob für Legatobogen wird ignoriert: %s.  avoid-slur nicht gesetzt?

en: expected to read %d characters, got %d
de: %d Zeichen erwartet, %d erhalten

en: MIDI channel wrapped around
de: MIDI-Kanal zurückgesprungen

en: remapping modulo 16
de: modulo 16 neu zuordnen

en: tremolo duration is too long
de: Tremolodauer ist zu lang

en: adding note head to incompatible stem (type = %d/%d)
de: Notenkopf wird zu inkompatiblem Hals (Typ = %d/%d) hinzugefügt

en: maybe input should specify polyphonic voices
de: vielleicht sollte die Eingabe mehrere Stimmen erstellen

en: weird stem size, check for narrow beams
de: Eigenartige Notenhalslänge; auf enge Balken überprüfen

en: Element count %d
de: Elementanzahl %d.

en: Grob count %d
de: Anzahl der grafischen Objekte (grob): %d

note: TODO: Also print the arguments of the markup!
en: Markup depth exceeds maximal value of %d; Markup: %s
de: Tiefe der Beschriftung geht über maximalen Wert %d, Beschriftung: %s

en: cannot find start of text spanner
de: Anfang der Textklammer kann nicht gefunden werden

en: already have a text spanner
de: Textklammer bereits vorhanden

en: unterminated text spanner
de: unbegrenzte Textklammer

en: unterminated tie
de: unbegrenzter Bindebogen

en: lonely tie
de: einsamer Bindebogen

note: Todo: should make typecheck? OTOH, Tristan Keuris writes 8/20 in his Intermezzi.
en: strange time signature found: %d/%d
de: seltsame Taktart gefunden: %d/%d

en: unknown translator: `%s'
de: unbekannter Übersetzer: »%s«

en: fatal error.  Couldn't find type: %s
de: schwerwiegender Fehler.  Typ konnte nicht gefunden werden: %s

en: cannot find: `%s'
de: »%s« kann nicht gefunden werden

en: Two simultaneous %s events, junking this one
de: Zwei gleichzeitige %s-Ereignisse, dieses wird verworfen

en: Previous %s event here
de: Vorheriges %s-Ereignis hier

en: No tuplet to end
de: Keine rhythmische Gruppe zu beenden

en: ignored prefix(es) `%s' of this head according to restrictions of the selected ligature style
de: Präfix(e) »%s« dieses Kopfes gemäß den Einschränkungen des ausgewählten Ligaturstils ignoriert

en: Ambiguous use of dots in ligature: there are multiple dotted notes with the same pitch.  The ligature should be split.
de: Unklarer Einsatz von Punkten in Ligatur: es gibt viele punktierte Noten mit der gleichen Tonhöhe.  Die Ligatur sollte aufgeteilt werden.

en: This ligature has a dotted head followed by a non-dotted head.  The ligature should be split after the last dotted head before this head.
de: Diese Ligatur hat einen punktierten Notenkopf gefolgt von einem Notenkopf ohne Punkt.  Die Ligatur sollte nach der letzten punktierten Note vor der aktuellen Note aufgeteilt werden.

en: Vaticana_ligature_engraver: setting `spacing-increment = %f': ptr =%ul
de: Vaticana_ligature_engraver: setzen »spacing-increment = %f«: ptr=%ul

en: flexa-height undefined; assuming 0
de: flexa-Höhe nicht definiert: 0 angenommen

en: ascending vaticana style flexa
de: aufsteigender Vaticana-Stil flexa

en: Ignoring Vertical_align_engraver in VerticalAxisGroup
de: Ignoriere Vertical_align_engraver in VerticalAxisGroup

note: fixme: be more verbose.
en: cannot end volta spanner
de: Volta-Klammer kann nicht beendet werden

en: already have a volta spanner, ending that one prematurely
de: Wiederholungsklammer bereits vorhanden, wird vorzeitig beendet

en: also already have an ended spanner
de: endende Textklammer auch bereits vorhanden

en: giving up
de: aufgeben

en: bad expression type
de: falsche Ausdrucksart

en: Not a markup function
de: Kein Textbeschriftungsbefehl

en: not a context mod
de: kein solcher Kontextmodus

en: need \paper for paper block
de: Für Papier-Block wird \paper benötigt

en: Missing music in \score
de: keine Noten in der Partitur (\score) gefunden

en: \paper cannot be used in \score, use \layout instead
de: \paper kann nicht in \source verwendet werden; stattdessen \layout verwenden

en: Spurious expression in \score
de: Falscher Ausdruck in \score

en: music expected
de: Noten erwartet

en: Ignoring non-music expression
de: Nicht-musikalischer Ausdruck wird ignoriert

en: not a key
de: kein Schlüssel-Symbol

en: bad grob property path
de: falscher Pfad für Grob-Eigenschaft

en: only \consists and \remove take non-string argument.
de: nur \consists und \remove verstehen ein Nicht-Zeichenketten-Argument.

en: bad context property path
de: falscher Pfad für Kontexteigenschaft

en: markup expected
de: Beschriftung erwartet

en: simple string expected
de: Einzelne Zeichenkette erwartet

en: symbol expected
de: Symbol erwartet

en: not a rhythmic event
de: kein rhytmisches Ereignis

en: post-event expected
de: post-event erwartet

en: have to be in Lyric mode for lyrics
de: muss in Liedtextmodus sein um Liedtext setzen zu können

en: expecting string or post-event as script definition
de: Zeichenkette oder post-event als Skriptdefinition erwartet

en: not a duration
de: keine Dauer

en: bass number expected
de: Bass-Ziffer erwartet

en: have to be in Note mode for notes
de: Muss im Notenmodus sein für Noten

en: have to be in Chord mode for chords
de: Muss im Akkordmodus sein für Akkorde

en: markup outside of text script or \lyricmode
de: Beschriftung außerhalb von Textbeschriftung oder \lyricmode

en: not a note name: %s
de: Keine Notenbezeichnung: »%s«

en: string outside of text script or \lyricmode
de: Textzeichen außerhalb von Textbeschriftungs- oder \lyricmode-Umgebung

en: not an unsigned integer
de: keine unsignierte Ganzzahl

en: not a markup
de: Keine Textbeschriftung

en: Unattached %s
de: %s nicht angehängt

en: Dropping unattachable %s
de: Lasse %s aus, weil es nicht angehängt werden konnte

en: stray UTF-8 BOM encountered
de: verirrtes UTF-8 BOM gefunden

en: Skipping UTF-8 BOM
de: UTF-8 BOM wird übersprungen

en: Renaming input to: `%s'
de: Eingabe in »%s« umbenannt

en: quoted string expected after \version
de: zitierte Zeichenkette hinter \version erwartet

en: quoted string expected after \sourcefilename
de: zitierte Zeichenkette hinter \sourcefilename erwartet

en: integer expected after \sourcefileline
de: Ganzzahl hinter \sourcefilename erwartet

en: \maininput not allowed outside init files
de: \maininput ist außerhalb von Init-Dateien nicht erlaubt

en: wrong or undefined identifier: `%s'
de: falscher oder ungültiger Bezeichner: »%s«

en: string expected after \include
de: Zeichenkette hinter \include erwartet

en: end quote missing
de: schließendes Anführungszeichen fehlt

en: EOF found inside a comment
de: EOF innerhalb eines Kommentares gefunden

en: EOF found inside string
de: EOF innerhalb einer Zeichenkette gefunden

en: Unfinished main input
de: Haupt-Eingabe nicht beendet

en: invalid character: `%s'
de: Ungültiges Zeichen: »%s«

en: unknown escaped string: `\%s'
de: Ungültige Fluchtsequenz: »\%s«

en: undefined character or shorthand: %s
de: Zeichen oder Verweis nicht definiert: `%s'

en: non-UTF-8 input
de: nicht-UTF8-Eingabe

en: Invalid version string "%s"
de: Ungültige Version: »%s«

en: file too old: %s (oldest supported: %s)
de: Datei zu alt: %s (älteste unterstützte: %s)

en: consider updating the input with the convert-ly script
de: Erwägen Sie die Aktualisierung der Eingabe mit dem Skript convert-ly

en: program too old: %s (file requires: %s)
de: Programm zu alt: %s (Datei erfordert: %s)

en: Beam end fits no pattern
de: Das Balkenende entspricht keinem Muster

en: Invoking `~a'...
de: »~s« wird aufgerufen...

en: `~a' failed (~a)
de: »~a« gescheitert (~a)

en: Converting to `~a'...
de: Konvertierung nach »~a«...

note: Do not try to guess the name of the png file, GS produces PNG files like BASE-page%d.png.
en: Converting to ~a...
de: Konvertierung nach ~a...

en: Copying to `~a'...
de: Kopieren nach »~a«...

en: Deleting `~a'...
de: Löschen von »~a«...

en: Writing header field `~a' to `~a'...
de: Kopfzeile »~a« wird nach »~a« geschrieben

en: missing stencil expression `~S'
de: fehlender Stencil-Ausdruck »~S«

en: Bar glyph ~a not known. Ignoring.
de: Falscher Glyph ~a nicht bekannt.  Wird ignoriert.

en: Annotation '~a' is allowed in the first argument of a bar line definition only.
de: Erläuterng »~a« ist nur als erstes Argument einer Taktstrichdefinition erlaubt

en: Replacement '~a' is allowed in the last argument of a bar line definition only.
de: Ersetzung »~a« ist nur im letzten Argument einer Taktstrichdefinition erlaubt.

en: add-bar-glyph-print-procedure: glyph '~a' has to be a single ASCII character.
de: add-bar-glyph-print-procedure: Glyph »~a« muss ein einzelnes ASCII-Zeichen sein.

en: No span bar glyph defined for bar glyph '~a'; ignoring.
de: Kein Spanner-Takt-Glyph definiert für den Taktglyph »~a«, wird ignoriert.

en: Spurious garbage following chord: ~A
de: Anscheinend sinnloser Text nach Akkord: ~A

en: symbol ~S redefined
de: Symbol ~S redefiniert

en: unknown parent class `~a'
de: Unbekannte Elternklasse »~a«

en: Cannot redefine event class `~S'
de: Kann Ereignisklasse »~S« nicht umdefinieren

en: Undefined parent event class `~S'
de: Undefinierte Elternereignisklasse »~S«

en: no systems found in \score markup, does it have a \layout block?
de: keine Systeme in \score-Markup gefunden, hat es einen \layout-Block?

en: Cannot find glyph ~a
de: Kann kein Zeichen ~a finden

en: no brace found for point size ~S
de: Keine Klammer in Größe ~S pt gefunden

en: defaulting to ~S pt
de: Setze Standard ~S pt

en: not a valid duration string: ~a
de: keine gültige Dauer: ~a

en: not a valid duration string: ~a - ignoring
de: keine gültige Dauer: ~a, wird ignoriert

en: symbol expected: ~S
de: Symbol erwartet: ~S

en: cannot find music object: ~S
de: Musikobjekt kann nicht gefunden werden: ~S

en: bad make-music argument: ~S
de: falsches make-music argument: ~S

en: Select note names language.
de: Wählen Sie die Sprache der Notenbezeichnungen.

en: Using `~a' note names...
de: Benutze Notenbezeichnung »~a«...

en: Could not find language `~a'.  Ignoring.
de: Konnte Sprache »~a« nicht finden.  Wird ignoriert.

en: pair expected in doc ~s
de: Paar erwartet in doc ~s

en: cannot find interface for property: ~S
de: Schnittstelle für Eigenschaft ~S kann nicht gefunden werden

en: unknown Grob interface: ~S
de: Unbekannte Grob-Schnittstelle: ~S

en: Processing ~S...
de: ~S wird verarbeitet...

en: Writing ~S...
de: ~S wird geschrieben...

en: cannot find description for property `~S' (~S)
de: Beschreibung für Eigenschaft ~S' (~S) kann nicht gefunden werden

en: cannot find description for property ~S (~S)
de: Beschreibung für Eigenschaft ~S (~S) kann nicht gefunden werden

en: flag stroke `~a' or `~a' not found
de: Fähnchenstrich »~a«·or·»~a« nicht gefunden

en: Writing ~a...
de: ~a wird geschrieben...

en: CFF font `~a' already embedded, skipping.
de: CFF-Schriftart »~a« schon eingebettet, wird übersprungen.

en: Different CFF fonts which have the same name `~a' has been detected. The font cannot be embedded.
de: Unterschiedliche CFF-Schriften mit dem selben Namen »~a« gefunden. Die Schriftart kann nicht eingebettet werden.

en: Embedding CFF font `~a'.
de: CFF-Schriftart »~a« einbetten.

en: Initializing embedded CFF font list.
de: Eingebettete CFF-Schriftartenliste wird initialisiert.

en: Font ~a cannot be loaded via Ghostscript because its font-index (~a) is not zero.
de: Schriftart ~a kann nicht mit Ghostscript geladen werden, weil ihr Index (~a) nicht Null ist.

en: Font ~a cannot be loaded via Ghostscript because it is an OpenType/CFF Collection (OTC) font.
de: Schriftart ~a kann nicht mit Ghostscript geladen werden, weil es eine OpenType/CFF Collection (OTC)-Schriftart ist.

en: Font ~a cannot be used via Ghostscript because it is a TrueType font that does not have glyph names.
de: Schriftart ~a kann nicht mit Ghostscript benutzt werden, weil es eine TrueType-Schriftart ist, die keine Glyph-Bezeichnungen besitzt.

en: cannot embed ~S=~S
de: ~S=~S kann nicht eingebettet werden

en: cannot extract file matching ~a from ~a
de: Eine zu ~a passende Datei kann nicht aus ~a gewonnen werden

en: do not know how to embed ~S=~S
de: Unbekannte Einbettung ~S=~S

en: do not know how to embed font ~s ~s ~s
de: Unbekannte Schriftsatzeinbettung ~s ~s ~s

en: Font file `~a' already exists, skipping.
de: Schriftartdatei »~a« existiert schon, wird übersprungen.

en: Exporting font file `~a'.
de: Schriftart ~a wird exportiert.

en: Making font export directory `~a'.
de: Schriftartexportverzeichnis wird erstellt: »~a«.

en: Font export directory `~a' already exists.
de: Exportverzeichnis für Schriftarten »~a« existiert schon.

en: 
    The PostScript backend does not support the
    system-by-system output.  For that, use the EPS backend instead,
    
      lilypond -dbackend=eps FILE
    
    If you have cut & pasted a lilypond fragment from a webpage, be sure
    to only remove anything before
    
      %% ****************************************************************
      %% Start cut-&-pastable-section
      %% ****************************************************************
de: 
    Das PostScript-Backend unterstützt keine System-weise Ausgabe.  Dafür sollte
    das EPS-Backend verwendet werden,
    
      lilypond -dbackend=eps <Datei>
    
    Beim Kopieren von Lilypond-Fragmenten von Webseiten sollte nur alles vor
    
      %% ****************************************************************
      %% Start cut-&-pastable-section
      %% ****************************************************************
    
    entfernt werden

en: Updating font into: ~a
de: Schriftart wird nach ~a aktualisiert

en: Writing graph `~a'...
de: Graph »~a« wird geschrieben...

en: Error in beam quanting.  Expected (~S,~S) found ~S.
de: Fehler bei Balkenzuschnitt. (~S,~S) erwartet, ~S gefunden.

en: Error in beam quanting.  Expected ~S 0, found ~S.
de: Fehler bei Balkenzuschnitt. ~S 0 erwartet, ~S gefunden.

en: Music unsuitable for context-mod
de: Musik unpassend für context-mod

en: Cannot determine contexts to modify
de: Zu verändernde Kontexte konnten nicht gefunden werden

en: Cannot find context-def \~a
de: Kann contex-def \~a nicht finden

en: Music unsuitable for output-def
de: Musik unpassend für output-def

en: Find the index between @var{start} and @var{end} (an integer)
    which produces the closest match to @var{target-val} if
    applied to function @var{getter}.
de: Finde den Index zwischen @var{start} und @var{end} (eine ganze Zahl),
    die den nächstmöglichen Treffer für @var{target-val} findet,
    wenn auf die Funktion @var{getter} angewandt.

en: unknown unit: ~S
de: unbekannte Einheit: ~S

en: no \version statement found, please add~afor future compatibility
de: keine \version-Anweisung gefunden, ~a für zukünftige Kompatibilität hinzufügen

en: call-after-session used after session start
de: call-after-session nach Beginn des Abschnitts benutzt

en: define-session used after session start
de: define-session nach Beginn des Abschnitts benutzt

en: Using (ice-9 curried-definitions) module
de: Benutze Modul (ice-9 curried-definitions)

en: cannot find: ~A
de: ~A kann nicht gefunden werden

en: Success: compilation successfully completed
de: Kompilation erfolgreich beendet

en: Compilation completed with warnings or errors
de: Kompilation mit Warnungen bzw. Fehlermeldungen beendet

en: job ~a terminated with signal: ~a
de: Auftrag ~a mit Signal ~a beendet

en: logfile ~a (exit ~a):
    ~a
de: Logdatei ~a (Ende ~a):
    ~a

en: failed files: ~S
de: gescheiterte Dateien: ~S

en: Redirecting output to ~a...
de: Ausgabeumleitung nach ~a...

en: Invoking `~a'...
de: »~a« wird aufgerufen...

en: ~a function cannot return ~a
de: ~a-Funktion kann nicht ~a ausgeben

en: wrong type for argument ~a.  Expecting ~a, found ~s
de: falscher Typ für Argument ~a; ~a erwartet, ~s gefunden

en: not an articulation
de: keine Artikulation

en: ~A: Not a markup (list) function: ~S
de: ~S: Keine Textbeschriftungs- oder Listenfunktion:~S

en: ~A: Wrong number of arguments.  Expect: ~A, found ~A: ~S
de: ~A: Falsche Anzahl an Argumenten: ~A erwartet,  gefunden: ~A: ~S

en: ~A: Invalid argument in position ~A.  Expect: ~A, found: ~S.
de: ~A: Ungültiges Argument an Position ~A. ~A erwartet, ~S gefunden.

en: Not a markup command: ~A
de: Kein Textbeschriftungsbefehl: ~A

en: 'from' pitch not in scale; ignoring
de: ursprüngliche Tonhöhe, von der ausgegangen wird, nicht in Skala, wird ignoriert

en: 'to' pitch not in scale; ignoring
de: Tonhöhe, zu der man geht, nicht in Skala, wird ignoriert

en: pitch to be transposed not in scale; ignoring
de: zu transponierende Tonhöhe nicht in Skala, wird ignoriert

en: 'around' pitch not in scale; ignoring
de: Tonhöhe "in der Nähe" nicht in Skala, wird ignoriert

en: pitch to be inverted not in scale; ignoring
de: Tonhöhe, die umgekehrt wird, nicht in Skala, wird ignoriert

en: negative replication count; ignoring
de: negativer Replikationszähler, wird ignoriert

en: Dangling tie in \retrograde
de: hängender Bindebogen in \retrograde

en: invalid tremolo repeat count: ~a
de: ungültige Tremolo-Wiederholung: ~a

en: unknown repeat type `~S': must be volta, unfold, percent, or tremolo
de: unbekannter Wiederholungstzp  `~S': gültig sind volta, unfold, percent, oder tremolo

en: More alternatives than repeats.  Junking excess alternatives
de: mehr Alternativen als Wiederholungen. Überschüssige Alternativen werden verworfen

en: bad grob property path ~a
de: Ungültiger Grob-Eigenschaftspfad ~a

en: bad context property ~a
de: falsche Kontexteigenschaft ~a

en: bad music property ~a
de: falsche Noten-Eigenschaft ~a

en: Bad chord repetition
de: Falsche Akkordwiederholung

en: Bad voice id: ~a
de: Falsche Stimmen-Kennung: ~a

en: \voices needs more ids
de: \voices braucht mehr Kennungen

en: music expected: ~S
de: Musik erwartet: ~S

en: cannot find quoted music: `~S'
de: zitierte Musik »~S« kann nicht gefunden werden

en: Add @var{octave-shift} to the octave of @var{pitch}.
de: Füge @var{octave-shift} zur Oktave von @var{pitch} hinzu.

en: Unknown octaveness type: ~S
de: Unbekannter Oktaven-Typ: »~S«

en: Defaulting to 'any-octave.
de: Setze Standard 'any-octave

en: unknown accidental style: ~S
de: unbekannter Versetzungszeichenstil: ~S

en: giving up on cloned grob transform
de: Kann geklonte Grob-Veränderung nicht ausführen

en: not a symbol list: ~a
de: keine Symbolliste: ~a

en: conflicting tag group ~a
de: in Konflikt stehende tag-Margengruppe ~a

en: unknown line-cap-style: ~S
de: unbekannter line-cap-style: ~S

en: unknown line-join-style: ~S
de: unbekannter line-join-style: ~S

en: cannot decypher Pango description: ~a
de: Pango-Beschreibung kann nicht entschlüsselt werden: ~a

en: Glyph must have a unicode value
de: Das Zeichen muss einen Unicode-Wert haben

en: cannot find SVG font ~S
de: SVG-Schriftart ~S kann nicht gefunden werden

en: set-global-staff-size: not in toplevel scope
de: set-global-staff-size: Nicht auf höchster Ebene im Gültigkeitsbereich

en: This is not a \layout {} object, ~S
de: Dies ist kein \layout {} Objekt, ~S

en: Unknown paper size: ~a
de: Unbekannte Papiergröße: ~a

note: TODO: should raise (generic) exception with throw, and catch that in parse-scm.cc
en: Must use #(set-paper-size .. ) within \paper { ... }
de: #(set-paper-size ..) muss innerhalb von \paper { ... } verwendet werden

en: unknown clef type `~a'
de: unbekannter Notenschlüsseltyp »~a«

en: supported clefs: ~a
de: unterstützte Notenschlüssel: ~a

en: error in #{ ... #}
de: Fehler in #{ ... #}

en: quoted music `~a' is empty
de: Zitierte Noten »~a« sind leer

en: Copying `~a' to `~a'...
de: Kopieren von »~a« nach »~a«...

en: Deleting `~a'...
de: ~a wird gelöscht...

en: assertion failed: ~S
de: Behauptung gescheitert: ~S

en: Negative fret for pitch ~a on string ~a
de: Negativer Bund für Tonhöhe ~a auf Saite ~a

en: Missing fret for pitch ~a on string ~a
de: Fehlender Bund für Tonhöhe ~a auf Saite ~a

en: No open string for pitch ~a
de: Keine leere Saite für Tonhöhe ~a

en: Requested string for pitch requires negative fret: string ~a pitch ~a
de: Geforderte Saite für Tonhöhe erfordert negativen Bund: Saite ~a Tonhöhe ~a

en: Ignoring string request and recalculating.
de: Saiten-Anforderung wird ignoriert und neu berechnet

en: Ignoring note in tablature.
de: Note in der Tabulatur wird ignoriert.

en: No string for pitch ~a (given frets ~a)
de: Keine Saite für Tonhöhe ~a (Bund ~a angegeben)

en: No label for fret ~a (on string ~a);
    only ~a fret labels provided
de: Keine Beschriftung für Bund ~a (auf Saite ~a);
    nur ~a Bundbeschriftung zur Verfügung
