LilyTerm 0.9.9 - en to es_MX translation catalogue (80 entries)

note: TRANSLATE NOTE: Please be care of the length of the following usage translation, TRANSLATE NOTE: It should be shorter than 80 columns.
en: %s is a libvte based X Terminal Emulator.
es_MX: %s es un terminal X basado en libvte.

en: Use -T/--title {title} to specify the window title.
es_MX: Use -T/--title {título} para especificar el título de la ventana.

en: Use -t/--tab {number} to open multi tabs when starting up.
es_MX: Use -t/--tab {número} para abrir múltiples solapas al comienzo.

en: Use -d/--directory {directory} to specify the init directory when starting up.
es_MX: Use -d/--directory {directorio} para especificar el directorio donde se ubicará inicialmente.

en: Use -l/-ls/--login to make the shell invoked as a login shell.
es_MX: Use -l/-ls/--login para logearse con una shell al comienzo.

en: Use -s/--separate to run in separate process.
es_MX: Use -s/--separate para arrancar varios procesos.

en: Use -v/--version to show the version information.
es_MX: Use -v/--version para mostrar la versión del programa.

en: Rename this tab
es_MX: Renombra esta solapa

en: Please input the Label Name of this tab:
es_MX: Introduzca el nombre para esta solapa:

en: Label Name:
es_MX: Nombre de la etiqueta:

en: Change the saturation of background
es_MX: Cambia la saturación del color del fondo de la terminal

en: Change the Saturation of background:
es_MX: Modificar la saturación del fondo:

en: Change the foreground color in terminal
es_MX: Modificar el color de primer plano de la terminal

en: Change the background color in terminal
es_MX: Modificar el color de fondo de la terminal

en: Change the %s color on tab
es_MX: Modificar el color %s en la solapa

en: Bold Demo Text
es_MX: Texto en negritas

en: Confirm to close multi tabs
es_MX: Confirmar cuando intente cerrar varias solapas al mismo tiempo

en: You are about to close multi tabs. Continue anyway?
es_MX: Esta a punto de cerrar varias solapas. ¿Desea continuar?

en: Usage
es_MX: Forma de uso

en: There is still a running foreground program on #%d tab:
es_MX: Aún existe un proceso corriendo en segundo plano en la solapa #%d:

en: Continue anyway?
es_MX: ¿Desea continuar?

en: Confirm to close running foreground program
es_MX: Confirmar para cerrar mientras aún se ejecutan programas en segundo plano

en: Change the opacity of window
es_MX: Modificar la opacidad de la ventana

en: Adjust the brightness of ANSI colors used in terminal
es_MX: Ajustar el brillo de los colores ANSI que se usan en la terminal

en: Confirm to execute -e/-x/--execute command
es_MX: Confirmar para ejecutar -e/-x/--execute comando

en: The following programs are still running under #%d tab:
es_MX: Los siguientes programas aún se estan ejecutando en la solapa #%d:

en: Using <Ctrl><D> or 'exit' to close tabs is recommended
es_MX: Use <Ctrl><D> o 'exit' para cerrar correctamente las solapas

en: The following programs are still running under this window:
es_MX: Los siguientes programas aún se estan ejecutando en esta ventana:

en: The following programs are still running under %s:
es_MX: Los siguientes programas aún se estan ejecutando en %s:

en: Force to close all the tabs and windows, and exit %s!
es_MX: ¡Forzar el cierre de todas las solapas y ventanas %s!

en: Change text encoding
es_MX: Modificar la codificación del texto

en: New tab
es_MX: Nueva pestaña

en: New tab with specified locale
es_MX: Nueva solapa con ubicación especificada

en: New window with specified profile
es_MX: Abrir nueva ventada con el perfil especificado

en: Change the font
es_MX: Modificar fuente

en: Change colors
es_MX: Modificar colores

en: Change the foreground color
es_MX: Modificar el color de primer plano

en: Change the background color
es_MX: Modificar el color de fondo

en: Adjust the brightness of ANSI colors
es_MX: Ajustar el brillo de los colores ANSI

en: Transparent window
es_MX: Ventana transparente

en: Window opacity
es_MX: Opacidad de la ventana

en: Transparent background
es_MX: Fondo transparente

en: Background saturation
es_MX: Saturación del fondo

en: Copy URL
es_MX: Copiar URL

en: Copy
es_MX: Copiar

en: Paste
es_MX: Pegar

en: Scrollback lines
es_MX: Líneas de desfile hacia atrás

en: Clean scrollback lines
es_MX: Limpiar líneas de desfile hacia atrás

en: Cursor blinks
es_MX: Parpadeo del cursor

en: Audible bell
es_MX: Timbre audible

en: Switch input methods
es_MX: Cambiar método de entrada

en: Show the tabs bar
es_MX: Mostrar la barra de solapas

en: Hide the tabs bar
es_MX: Ocultar la barra de solapas

en: Increase window size
es_MX: Aumentar el tamaño de la ventana

en: Decrease window size
es_MX: Reducir el tamaño de la ventana

en: Reset to user custom font/size
es_MX: Restablecer el tamaño/fuente personalizado del usuario

en: Reset to system font/size
es_MX: Restablecer el tamaño y fuente del sistema

en: Reset the content
es_MX: Restablecer el contenido

en: User profile
es_MX: Perfil del usuario

en: Quit %s
es_MX: Salir de %s

en:  (Wide)
es_MX:  (anchura)

en: Font Selection
es_MX: Selección de la tipografía

en: Save settings
es_MX: Guardar preferencias

en: Save settings as...
es_MX: Guardar preferencias como...

en: Error while creating the child process:
es_MX: Error al crear el proceso hijo:

en: Error when creating child process
es_MX: Error al crear el proceso hijo

en: Window Title
es_MX: Título de la ventana

en: Running Command
es_MX: Comando en ejecución

en: Current Dir
es_MX: Directorio actual

en: Custom Tab Name
es_MX: Nombre de la solapa personalizado

en: Root Privileges
es_MX: Privilegios de super usuario

en: Normal Text
es_MX: Texto normal

en: The target file is a directory
es_MX: El archivo destino es un directorio

en: Error while writing profile '%s':
es_MX: Error al escribir el perfil '%s':

en: Error when writing profile
es_MX: Error al escribir el perfil

en: Some entry in profile is added, removed, or changed in this version.
    Please use [Save settings] on the right click menu to save your settings,
    and edit it manually if necessary.
es_MX: Alguna opción pudo ser agregada, removida o modificada en este versión.
    Use [Guardar preferencias] en el menú secundario para guardar sus preferencias,
    editela manualmente de ser necesario.

en: %s
    Your profile is %s.
es_MX: %s
    Su perfil es %s.

en: The format of your profile is out of date
es_MX: El formato de su perfil esta desactualizado

en: 	Window #%d, Page #%d: (%d) %s
es_MX: 	Ventana #%d, página #%d: (%d) %s

en: 	Page #%d: (%d) %s
es_MX: 	Página #%d: (%d) %s
