LilyTerm 0.9.9 - en to fr translation catalogue (253 entries)

en: Please report bug at <%s>.
fr: Veuillez s'il vous plaît reporter les bogues à %s.

en: Thank you for using %s!
fr: Merci d'utiliser %s !

note: TRANSLATE NOTE: Please be care of the length of the following usage translation, TRANSLATE NOTE: It should be shorter than 80 columns.
en: %s is a libvte based X Terminal Emulator.
fr: %s est un émulateur de terminal basé sur libvte.

en: Use -T/--title {title} to specify the window title.
fr: Utilisez -T/--title {titre} pour modifier le titre de la fenêtre.

en: Use -t/--tab {number} to open multi tabs when starting up.
fr: Utilisez -t/--tab {nombre} pour ouvrir plusieurs onglets au démarrage.

en: Use -d/--directory {directory} to specify the init directory when starting up.
fr: Utilisez -d/--directory {répertoire} pour modifier le répertoire courant.

en: Use -l/-ls/--login to make the shell invoked as a login shell.
fr: Utilisez -l/-ls/--login pour invoquer le shell en tant que shell de login.

en: Use -s/--separate to run in separate process.
fr: Utilisez -s/--separate pour utiliser un processus séparé.

en: Use -v/--version to show the version information.
fr: Utilisez -v/--version pour afficher les informations de version.

en: And your %s profile is:
fr: Votre profil %s est :

en: Default key binding:
fr: Raccourcis claviers par défaut :

en:   * <Ctrl><T>           Add a New tab with current directory.
fr:   * <Ctrl><T>           Ouvrir un nouvel onglet dans le répertoire courant.

en:   * <Ctrl><PgUp/PgDn>   Switch to Prev/Next tab.
fr:   * <Ctrl><PgUp/PgDn>   Basculer vers l'onglet précédent/suivant.

en:   * <Ctrl><Home/End>    Switch to First/Last tab.
fr:   * <Ctrl><Home/End>    Basculer vers le premier/dernier onglet.

en:   * <Ctrl><[/]>         Move current tab Forward/Backward.
fr:   * <Ctrl><[/]>         Déplacer l'onglet courant vers la gauche ou la droite.

en:   * <Ctrl><Up/Down>     Move current tab to First/Last.
fr:   * <Ctrl><Up/Down>     Déplacer l'onglet courant en premier ou en dernier.

en:   * <Ctrl><F1~F12>      Switch to 1st ~ 12th tab.
fr:   * <Ctrl><F1~F12>      Basculer vers l'onglet 1 à 12.

en:   * <Ctrl><+/-/Enter>   Increase/Decrease/Reset the font size of current tab.
fr:   * <Ctrl><+/-/Enter>   Augmenter/Diminuer/Remettre à zéro la taille de police de l'onglet courant.

en: Some key bindings that disabled by default but maybe useful:
fr: Raccourcis potentiellement utiles mais désactivés par défaut :

en:   * <Ctrl><Q>           Trying to close current tab.
fr:   * <Ctrl><Q>           Fermer l'onglet courant.

en:                         (Using <Ctrl><D> or 'exit' to close tabs is recommended)
fr:                         (Utilisez de préférence <Ctrl><D> ou 'exit' pour fermer les onglets)

en:   * <Ctrl><N>           Open a new window with current directory.
fr:   * <Ctrl><N>           Ouvrir une nouvelle fenêtre dans le répertoire courant.

en:   * <Ctrl><E>           Rename the current tab.
fr:   * <Ctrl><E>           Renommer l'onglet courant.

en: TIP: These key bindings may custom or disable by right click menu [%s].
fr: Conseil : Ces raccourcis par défaut peuvent être modifier ou désactiver via le menu contextuel [%s].

en: Set key binding
fr: Modifier les raccourcis claviers

en: The following error occurred:
fr: L'erreur suivante s'est produite :

en: Rename this tab
fr: Renommer cet onglet

en: Please input the Label Name of this tab:
fr: Veuillez entrer le titre de cet onglet :

en: Label Name:
fr: Titre :

en: Find string
fr: Rechercher une chaîne

en: Find:
fr: Rechercher :

en: Find previous string
fr: Rechercher vers le haut

en: Find next string
fr: Rechercher vers le bas

en: Case sensitive
fr: Sensible à la casse

en: Use Perl compatible regular expressions
fr: Utiliser des expressions régulières compatibles Perl

en: Paste texts to every Vte Terminal
fr: Copier des textes dans tous les terminaux Vte

en: Please input the texts that will be paste to the Vte Terminals:
fr: Veuillez entrer le le texte qui sera copié dans tous les terminaux Vte :

en: Text:
fr: Texte :

en: Append a <NewLine> to the end of the text.
fr: Ajouter une nouvelle ligne à la fin du texte.

en: Grab keys
fr: Capturer les touches

en: Paste the grabbed key to the Vte Terminals.
    It will be useful if you want to paste combined keys, like <Ctrl><C>.
fr: Applique le raccourci clavier à tous les terminaux.
    Utile lorsque vous voulez coller des raccourcis combinés, comme <Ctrl><C>.

en: Key Value:
fr: Raccourci actif :

en: Entry
fr: Valider

en: Add new locales and set the default locale
fr: Ajouter de nouvelles locales et modifier la locale par défaut

note: TRANSLATE NOTE: You may replace the following locales with the locale name of your country. TRANSLATE NOTE: For example, replace "zh_TW" with "ru_RU", replace "zh_TW.Big5" with "ru_RU.KOI8-R", TRANSLATE NOTE: or replace "zh_TW.UTF-8" with "ru_RU.UTF-8".
en: The default locale used when initing a Vte Terminal.
    You may use "zh_TW", "zh_TW.Big5", or "zh_TW.UTF-8" here.
fr: La locale par défaut utilisée en ouvrant un terminal Vte.
    Vous pouvez utiliser "fr_FR", "fr_FR.UTF-8", ou "en_US.UTF-8" par exemple.

en: Default locale:
fr: Locale par défaut :

note: TRANSLATE NOTE: You may replace the following locales with the locale name of your country. TRANSLATE NOTE: For example, replace "zh_TW" with "ja_JP", replace "zh_TW.Big5" with "ja_JP.EUC-JP", TRANSLATE NOTE: and replace "zh_TW.UTF-8" with "ja_JP.UTF-8".
en: The locales list on right click menu, separate with <space>.
    You may use "zh_TW", "zh_TW.Big5", or "zh_TW.UTF-8" here.
    You may want to use "UTF-8" here if you have no locale data installed.
fr: Liste des locales du menu contextuel séparées par un <espace>.
    Utilisez par exemple "fr_FR", "fr_FR.UTF-8" ou "en_US.UTF-8".
    Vous pouvez utiliser simplement "UTF-8" si vous n'avez pas de locales installées.

en: Locales list:
fr: Liste des locales :

en: Change the saturation of background
fr: Modifier la saturation du fond

en: Change the Saturation of background:
fr: Modifier la saturation du fond :

en: Change the foreground color in terminal
fr: Modifier la couleur d'avant-plan du terminal

en: Change the background color in terminal
fr: Modifier la couleur du fond dans le terminal

en: Invert color
fr: Inverser les couleurs

en: Change the %s color on tab
fr: Modifier la couleur %s de l'onglet

en: Bold Demo Text
fr: Exemple Texte Gras

en: Confirm to close multi tabs
fr: Confirmer la fermeture de plusieurs onglets

en: You are about to close multi tabs. Continue anyway?
fr: Vous êtes sur le point de fermer plusieurs onglets. Voulez-vous continuer ?

en: those tabs
fr: ces onglets

en: You may press <Ctrl + Alt + Shift + Win> + <any key> here
    to get the key value used for the key binding.
fr: Vous pouvez appuyer sur <Ctrl + Alt + Shift> + <touche>
    pour modifier le raccourci.

en: Get the key value for function key
fr: Lire le raccourci d'une action

en: Function Key Name
fr: Nom de l'action

en: Key Bindings
fr: Raccourcis claviers

en: Key Group:
fr: Groupe de raccourcis :

en: Note:
fr: Description :

en: Disable all the function keys.
fr: Désactiver tous les raccourcis claviers

en: Usage for %s %s
fr: Usage pour %s %s

en: Don't forget to save your settings after making any change!
fr: N'oubliez pas d'enregistrer les réglages pour garder vos changements !

en: Usage
fr: Utilisation

en: Key binding
fr: Raccourci clavier

en: License
fr: Licence

en: Translators
fr: Traducteurs

en: About
fr: À propos

en: There is still a running foreground program on #%d tab:
fr: Il y a encore un programme qui tourne en avant-plan de l'onglet #%d :

en: Continue anyway?
fr: Continuer malgré tout ?

en: Tip:
fr: Conseil :

en: Confirm to close running foreground program
fr: Confirmez la fenêtre du programme en avant-plan

en: this tab
fr: cet onglet

en: Change the opacity of window
fr: Modifier l'opacité de la fenêtre

en: Change the opacity of window:
fr: Modifier l'opacité de la fenêtre :

en: Change the opacity of window when inactive
fr: Modifier l'opacité de la fenêtre lorsqu'elle est inactive

en: Change the opacity of window when inactive:
fr: Modifier l'opacité de la fenêtre lorsqu'elle est inactive :

en: Adjust the brightness of ANSI colors used in terminal
fr: Régler la brillance des couleurs ANSI utilisées dans le terminal

en: Adjust the brightness of ANSI colors when inactive
fr: Diminuer la brillance des couleurs ANSI lorsqu'inactif

en:  is trying to execute the following command:
fr:  essaie d'exécuter la commande suivante :

en: Confirm to execute -e/-x/--execute command
fr: Confirmez pour exécuter la commande -e/-x/--execute

en: The following programs are still running under #%d tab:
fr: Les programmes suivants sont en cours dans l'onglet #%d :

en: Using <Ctrl><D> or 'exit' to close tabs is recommended
fr: Il est recommandé d'utiliser <Ctrl><D> ou 'exit' pour fermer les onglets

en: Confirm to close a tab with child process
fr: Confirmez la fermeture d'un onglet avec un processus enfant

en: The following programs are still running under this window:
fr: Les programmes suivants sont en cours dans cette fenêtre :

en: Confirm to close a window with child process
fr: Confirmez la fermeture d'une fenêtre avec un processus enfant

en: Confirm to close %s
fr: Confirmez pour fermer %s

en: The following programs are still running under %s:
fr: Les programmes suivants sont encore exécutés dans %s :

en: Trying to paste the following texts to the Vte Terminal:
fr: Copier le texte suivant dans tous le terminal :

en: Confirm to paste texts to the Vte Terminal
fr: Confirmez la copie du texte dans le terminal

en: Try to kill %s with SIGKILL() to avoid terminate those programs!
    (MAY CAUSE DATA LOSS!!)
fr: Essayez de fermer %s par un SIGKILL() pour éviter de terminer ces programmes !
    (PEUT ENTRAÎNER DES PERTES DE DONNÉES!!)

en: Force to close all the tabs and windows, and exit %s!
fr: Forcer la fermeture de toutes les fenêtres et onglet, et quitter %s !

en: (Disabled, duplicated with [%s])
fr: (Désactivé, dupliqué par [%s])

en: (Disabled)
fr: (Désactivé)

en: The locale "%s" seems NOT supported by your system!
    If you just added the locale datas recently,
    Please close all the windows of %s and try again.
fr: La locale "%s" ne semble pas supportées par votre système !
    Si vous avez ajouté les données des locales récemment,
    Veuillez fermer toutes les fenêtres de %s et essayer à nouveau.

en: Not supported locale!
fr: Locale non supportée !

en: You should upgrade to %s and recompile %s to support this feature.
fr: Utilisez la version %s et recompiler %s pour utiliser cette fonctionnalité.

en: Not supported feature!
fr: Option non supportée !

en: Disable all the function keys of [%s] group.
fr: Désactiver tous les raccourcis claviers du groupe [%s]

en: The format of socket data is out of date
fr: Le format des données du socket est dépassé

en: Change text encoding
fr: Codage des caractères

en: New tab
fr: Nouvel onglet

en: New tab with specified locale
fr: Nouvel onglet avec la locale spécifiée

en: New window with specified profile
fr: Nouvelle fenêtre avec le profil spécifié

en: Change the font
fr: Modifier la police

en: Change colors
fr: Modifier les couleurs

en: Change the foreground color
fr: Modifier la couleur du texte

en: Change the background color
fr: Modifier la couleur du fond

en: Adjust the brightness of ANSI colors
fr: Régler la brillance des couleurs ANSI

en: Adjust the brightness when inactive
fr: Ajuster la brillance lorsqu'inactif

en: Change ANSI color theme
fr: Modifier le thème de couleurs ANSI

en: Background
fr: Arrière-plan

en: Transparent window
fr: Fenêtre transparente

en: Window opacity
fr: Opacité de la fenêtre

en: Window opacity when inactive
fr: Assombrir le texte lorsque la fenêtre est inactive

en: Transparent background
fr: Utiliser un fond transparent

en: Background saturation
fr: Modifier la saturation du fond

en: Set background image
fr: Choisir une image de fond

en: Clipboard
fr: Presse-papiers

en: Copy URL
fr: Copier le lien

en: Copy
fr: Copier

en: Paste
fr: Coller

en: View clipboard
fr: Afficher le presse-papiers

en: View primary clipboard
fr: Afficher le sélecteur primaire

en: Scrollback lines
fr: Afficher la barre de défilement

en: Clean scrollback lines
fr: Effacer les lignes du cache

en: Misc
fr: Autres options

en: Paste to every Vte Terminal
fr: Copier dans tous les terminaux Vte

en: Launch file manager
fr: Exécuter le gestionnaire de fichiers

en: Erase Binding
fr: Mode d'effacement

en: Dim text when inactive
fr: Assombrir le texte lorsque la fenêtre est inactive

en: Dim window when inactive
fr: Assombrir la fenêtre lorsqu'elle est inactive

en: Cursor blinks
fr: Le curseur clignote

en: Audible bell
fr: Alertes audibles

en: Visible bell
fr: Alertes visuelles

en: Urgent bell
fr: Alertes urgentes

en: Switch input methods
fr: Changer de méthode d'entrée

en: Show the tabs bar
fr: Afficher les onglets

en: Hide the tabs bar
fr: Cacher les onglets

en: Always show the tabs bar
fr: Toujours afficher les onglets

en: Always hide the tabs bar
fr: Toujours cacher les onglets

en: Increase window size
fr: Augmenter la taille de la fenêtre

en: Decrease window size
fr: Diminuer la taille de la fenêtre

en: Reset to user custom font/size
fr: Remettre à la police utilisateur

en: Reset to system font/size
fr: Remettre à la police système

en: Reset the content
fr: Effacer le contenu

en: User profile
fr: Profil courant

en: Quit %s
fr: Quitter %s

en: grayscale
fr: gradient de gris

en:  (Wide)
fr:  (large)

en: Font Selection
fr: Sélection de la police

en: Add other locales...
fr: Ajouter d'autres locales...

en: Other settings...
fr: Autres réglages...

en: Save settings
fr: Enregistrer les réglages

en: Save settings as...
fr: Enregistrer les réglages sous...

en: Reload settings
fr: Recharger les réglages

en: %s default
fr: Défaut %s

en: The following settings:
    
    %s
    Can NOT be applied to the terminal boxes of current window.
    Please use [%s] instead.
fr: Les réglages suivants :
    
    %s
    Ne peuvent pas être appliqués aux terminaux de la fenêtre courant.
    Utilisez %s à la place.

en: The following settings can NOT be applied
fr: Les réglages suivants ne peuvent pas être appliqués

en: Disable: Trying to use [Transparent Background] instead.
fr: Désactiver : Utiliser un fond transparent à la place.

en: Scroll the background image along with the text
fr: Faire défiler l'image de fond avec le texte

en: Open File
fr: Ouvrir

en: Save File
fr: Enregistrer

en: The following error occurred: %s
fr: L'erreur suivant s'est produite : %s

en: Error while creating the child process:
fr: Erreur lors de la création du processus enfant :

en: Error while creating the child process!
    Please make sure the /dev/pts is mounted as a devpts file system!
fr: Erreur lors de la création du processus enfant !
    Assuez-vous que /dev/pts est monté en tant que système de fichiers devpts !

en: Error when creating child process
fr: Erreur lors de la création du processus enfant

en: Tab operation
fr: Opérations sur les onglets

en: Switch tab
fr: Bascule d'onglet

en: Move tab
fr: Déplacement d'onglet

en: Switch to #? tab
fr: Basculer vers l'onglet #?

en: Text operation
fr: Opérations sur le texte

en: Scroll up/down
fr: Défiler vers le haut/le bas

en: Font
fr: Police

en: Disable/Enable functions
fr: Activer/désactiver les racccourcis

en: Disable/Enable hyperlinks, function keys and right click menu.
fr: Activer/désactiver les hyperliens, les raccourcis et le menu contextuel.

en: Add new tab
fr: Ouvrir un nouvel onglet

en: Add a new tab.
fr: Ouvrir un nouvel onglet.

en: Close tab
fr: Fermer l'onglet

en: Close current tab.
fr: Fermer l'onglet courant.

en: Rename page name
fr: Renommer l'onglet

en: Rename the page name of current tab.
fr: Renommer l'onglet courant.

en: Find the strings matching the search regex.
fr: Rechercher des chaînes à l'aide d'expressions régulières.

en: Find previous
fr: Rechercher vers le haut

en: Find the previous string matching the search regex.
fr: Continuer la recherche vers le haut.

en: Find next
fr: Rechercher vers le bas

en: Find the next string matching the search regex.
fr: Continuer la recherche vers le bas.

en: Switch to prev tab
fr: Basculer vers l'onglet précédent

en: Switch to prev tab.
fr: Basculer vers l'onglet précédent.

en: Switch to next tab
fr: Basculer vers l'onglet suivant

en: Switch to next tab.
fr: Basculer vers l'onglet suivant.

en: Switch to first tab
fr: Basculer vers le premier onglet

en: Switch to first tab.
fr: Basculer vers le premier onglet.

en: Switch to last tab
fr: Basculer vers le dernier onglet

en: Switch to last tab.
fr: Basculer vers le dernier onglet.

en: Move page forward
fr: Déplacer l'onglet vers la droite

en: Move current page forward.
fr: Déplacer l'onglet courant vers la droite.

en: Move page backward
fr: Déplacer l'onglet vers la gauche

en: Move current page backward.
fr: Déplacer l'onglet courant vers la gauche.

en: Move page to first
fr: Déplacer l'onglet au début

en: Move current page to first.
fr: Déplacer l'onglet courant au début.

en: Move page to last
fr: Déplacer l'onglet à la fin

en: Move current page to last.
fr: Déplacer l'onglet courant à la fin.

en: Switch to #%d tab
fr: Basculer vers l'onglet #%d

en: Switch #%d tab directly.
fr: Basculer directement vers l'onglet #%d.

en: New window
fr: Nouvelle fenêtre

en: Open a new window with current dir.
fr: Ouvrir une nouvelle fenêtre dans le répertoire courant.

en: Select all
fr: Sélectionner tout

en: Select all the text in the Vte Terminal box.
fr: Sélectionner tout le texte du terminal.

en: Copy the text to clipboard.
fr: Copier le texte dans le presse-papiers.

en: Paste the text
fr: Coller le texte

en: Increase font size
fr: Augmenter la taille de la police

en: Increase the font size of current tab.
fr: Augmenter la taille de la police de l'onglet courant.

en: Decrease font size
fr: Diminuer la taille de la police

en: Decrease the font size of current tab.
fr: Diminuer la taille de la police de l'onglet courant.

en: Reset font size
fr: Remettre la taille de la police à zéro

en: Reset the font of current tab to original size.
fr: Remettre la police de l'onglet courant à sa taille originale.

en: Maximize the window
fr: Maximiser la fenêtre

en: Try to maximize the window to use all available space on your display.
fr: Maximiser la fenêtre pour utiliser tout l'espace disponible.

en: Full screen
fr: Plein écran

en: Asks to place window in the fullscreen/unfullscreen state.
fr: Active/désactiver le mode plein écran.

en: Scroll up
fr: Défiler vers le haut

en: Emulate a mouse scroll up event on Vte Terminal box.
fr: Simuler un défilement vers le haut dans le terminal.

en: Scroll down
fr: Défiler vers le bas

en: Emulate a mouse scroll down event on Vte Terminal box.
fr: Simuler un défilement vers le bas dans le terminal.

en: Scroll up 1 line
fr: Défiler d'une ligne vers le haut

en: Asks to scroll up 1 line on Vte Terminal box.
fr: Demande à défiler d'une ligne vers le haut.

en: Scroll down 1 line
fr: Défiler d'une ligne vers le bas

en: Asks to scroll down 1 line on Vte Terminal box.
fr: Demande à défiler d'une ligne vers le bas.

en: Dump runtime debug data
fr: Décharger les données de débogage

en: Dump the runtime data of LilyTerm for debug.
fr: Décharger les données de débogage de LilyTerm.

en: Window Title
fr: Titre de la fenêtre

en: Running Command
fr: Exécute une commande

en: Current Dir
fr: Répertoire courant

en: Custom Tab Name
fr: Titre d'onglet personnalisé

en: Root Privileges
fr: Prilivères administrateur (root)

en: Normal Text
fr: Texte normal

en: Shift
fr: Maj

en: The target file does NOT exist
fr: Le fichier de destination n'existe pas

en: The target file is a directory
fr: Le fichier de destination est un répertoire

en: Error while writing profile '%s':
fr: Erreur en enregistrant le profil '%s' :

en: Error when writing profile
fr: Erreur en enregistrant le profil

en: Some entry in profile is added, removed, or changed in this version.
    Please use [Save settings] on the right click menu to save your settings,
    and edit it manually if necessary.
fr: La configuration du profil a changé dans cette version.
    Utilisez l'option [Enregistrer les réglages] du menu contextuel,
    et modifiez les options si nécessaire.

en: %s
    Your profile is %s.
fr: %s
    Votre profil est %s.

en: The format of your profile is out of date
fr: Le format de votre profil n'est plus à jour

en: The profile "%s" is invalid:
    
    	%s
fr: Le profil "%s" n'est pas valide :
    
    	%s

en: The profile is invalid!
fr: Le profil n'est pas valide !

en: 	Window #%d, Page #%d: (%d) %s
fr: 	Fenêtre #%d, Page #%d: (%d) %s

en: 	Page #%d: (%d) %s
fr: 	Onglet #%d: (%d) %s
