LilyTerm 0.9.9~pre4 - en to it translation catalogue (274 entries)

en: Please report bug at <%s>.
it: Segnalare bug a <%s>.

en: Thank you for using %s!
it: Grazie per utilizzare %s!

note: TRANSLATE NOTE: Please be care of the length of the following usage translation, TRANSLATE NOTE: It should be shorter than 80 columns.
en: %s is a libvte based X Terminal Emulator.
it: %s è un emulatore di terminale per X basato su libvte.

en: Use -T/--title {title} to specify the window title.
it: Usare -T/--title {titolo} per specificare il titolo della finestra.

en: Use -t/--tab {number} to open multi tabs when starting up.
it: Usare -t/--tab {numero} per aprire schede multiple all'avvio.

en: Use -d/--directory {directory} to specify the init directory when starting up.
it: Usare -d/--directory {cartella} per specificare la cartella iniziale all'avvio.

en: Use -g/--geometry {WIDTHxHEIGHT[+-]XOFFSET[+-]YOFFSET} to specify the geometry.
it: Usare -g/--geometry {LARGHEZZAxALTEZZA[+-]XOFFSET[+-]YOFFSET} per specificare la geometria della finestra.

en: Use -l/-ls/--login to make the shell invoked as a login shell.
it: Usare -l/-ls/--login per invocare la shell come shell di login.

en: Use -H/--hold to hold the terminal window open when -e/-x command terminated.
it: Usare -H/--hold per mantenere la finestra del terminale aperta al termine dell'esecuzione di un comando con -e/-x.

en: Use -s/--separate to run in separate process.
it: Usare -s/--separate per eseguire in un processo separato.

en: Use -p/--profile to get a profile sample.
it: Usare -p/--profile per impostare un profilo di esempio.

en: Use -v/--version to show the version information.
it: Usare -v/--version per visualizzare le informazioni di versione.

en: The %s system configure file is: %s
it: Il file di configurazione di sistema di %s è: %s

en: And your %s profile is:
it: E il profilo personale %s è:

en: Default key binding:
it: Combinazioni tasti predefinite:

note: TRANSLATE NOTE: Please be care of the spacing when translating the following key binding description. TRANSLATE NOTE: Please check it in [Right Click Menu] -> [Usage] -> [Key binding] page after translating.
en:   * <Ctrl><`>           Disable/Enable hyperlinks, function keys and menu.
it:   * <Ctrl><`>           Disabilita/Abilita collegamenti ipertestuali, tasti funzione e menu del tasto destro.

en:   * <Ctrl><T>           Add a New tab with current directory.
it:   * <Ctrl><T>            Aggiunge una nuova scheda con la cartella corrente.

en:   * <Ctrl><PgUp/PgDn>   Switch to Prev/Next tab.
it:   * <Ctrl><PgSu/PgGiù>   Passa alla scheda precedente/successiva

en:   * <Ctrl><Home/End>    Switch to First/Last tab.
it:   * <Ctrl><Home/Fine>    Passa alla prima/ultima scheda.

en:   * <Ctrl><[/]>         Move current tab Forward/Backward.
it:   * <Ctrl><[/]>          Sposta la scheda corrente avanti/indietro.

en:   * <Ctrl><Up/Down>     Move current tab to First/Last.
it:   * <Ctrl><Su/Giù>       Sposta la scheda corrente in prima/ultima posizione.

en:   * <Ctrl><F1~F12>      Switch to 1st ~ 12th tab.
it:   * <Ctrl><F1~F12>       Passa alla 1a ~ 12a scheda.

en:   * <Ctrl><+/-/Enter>   Increase/Decrease/Reset the font size of current tab.
it:   * <Ctrl><+/-/Invio>	 Aumenta/Diminuisce/Ripristina la dimensione del font della scheda corrente.

en:   * <Shift><Left/Right> Emulate a mouse Scroll Up/Down event on terminal.
it:   * <Maiusc><Sinistra/Destra> Emula un evento scorrimento in alto/basso del mouse nel terminale.

en:   * <Shift><Up/Down>    Asks to Scroll Up/Down 1 line on terminal.
it:   * <Maiusc><Su/Giù>     Chiede di scorrere in alto/basso di una riga nel terminale.

en:   * <Shift><PgUp/PgDn>  Gtk+ default behavior, Scroll Up/Down on terminal.
it:   * <Maiusc><PgSu/PgGiu>  Comportamento predefinito di Gtk+, scorre in alto/basso nel terminale.

en:   * <Shift><Home/End>   Gtk+ default behavior, Scroll terminal to Top/Bottom.
it:   * <Maiusc><Home/Fine>   Comportamento predefinito di Gtk+, scorre il terminale in alto/basso.

en:   * <Alt><F11/Enter>    Switch between full/unfullwindow and full/unfullscreen.
it:   * <Alt><F11/Invio>     Passa tra gli stati di finestra intera/minimizzata e schermo intero/uscita da schermo intero.

en:   * <Ctrl><F>           Find text in the terminal.
                            Use <F3>/<Shift><F3> to find Next/Prev.
it:   * <Ctrl><F>           Trova il testo nel terminale.
                            Usare <F3>/<Maiusc><F3> per trovare il successivo/precedente.

en:   * <Ctrl><O>           Select all the text in the terminal.
it:   * <Ctrl><O>           Seleziona tutto il testo nel terminale.

en:   * <Ctrl><Del/Ins>     Copy/Paste the text in clipboard.
it:   * <Ctrl><Del/Ins>     Copia il testo negli appunti / incolla il testo dagli appunti.

en:   * <Shift><Del/Ins>    Copy/Paste the text in primary clipboard.
it:   * <Maiusc><Del/Ins>    Copia il testo negli appunti / incolla il testo dagli appunti principali.

en:                         (i.e. Emulate middle button mouse click to Copy/Paste)
it:                         (es. emula un click del tasto centrale del mouse per incollare il testo)

en: Some key bindings that disabled by default but maybe useful:
it: Alcune combinazioni sono disabilitate per default, ma possono rivelarsi utili:

en:   * <Ctrl><Q>           Trying to close current tab.
it:   * <Ctrl><T/Q>	          Apre una nuova scheda/chiude scheda corrente.

en:                         (Using <Ctrl><D> or 'exit' to close tabs is recommended)
it:                           (Si raccomanda di usare <Ctrl><D> o 'exit' per chiudere le schede)

en:   * <Ctrl><N>           Open a new window with current directory.
it:   * <Ctrl><N>             Apre una nuova finestra con la cartella corrente.

en:   * <Ctrl><E>           Rename the current tab.
it:   * <Ctrl><E>             Rinomina la scheda corrente.

en: TIP: These key bindings may custom or disable by right click menu [%s].
it: Suggerimento: queste associazioni di tasti possono essere personalizzate o disabilitate dal menu del tasto destro [%s].

en: Set key binding
it: Imposta combinazioni dei tasti

en: The following error occurred:
it: Si è verificato il seguente errore:

en: Rename this tab
it: Rinomina questa scheda

en: Please input the Label Name of this tab:
it: Inserire il nome etichetta per questa scheda:

en: Label Name:
it: Nome etichetta:

en: Find string
it: Cerca stringa

en: Find:
it: Cerca:

en: Find previous string
it: Cerca stringa precedente

en: Find next string
it: Trova stringa successiva

en: Case sensitive
it: Ricerca esatta

en: Use Perl compatible regular expressions
it: Usa le espressioni regolari compatibili con Perl

en: Paste texts to every Vte Terminal
it: Incolla il testo in tutti i box terminali Vte.

en: Please input the texts that will be paste to the Vte Terminals:
it: Inserire il testo che verrà incollato nei terminali Vte:

en: Text:
it: Testo:

en: Append a <NewLine> to the end of the text.
it: Aggiungere <NewLine> alla fine del testo.

en: Grab keys
it: Cattura chiavi

en: Paste the grabbed key to the Vte Terminals.
    It will be useful if you want to paste combined keys, like <Ctrl><C>.
it: Incolla la chiave ottenuta nei terminali vte.
    Può risultare utile se si desidera incollare chiavi combinate, come <Ctrl><C>.

en: Key Value:
it: Valore tasto:

en: Entry
it: Voce

en: Add new locales and set the default locale
it: Aggiunge nuove localizzazioni e imposta la localizzazione predefinita

note: TRANSLATE NOTE: You may replace the following locales with the locale name of your country. TRANSLATE NOTE: For example, replace "zh_TW" with "ru_RU", replace "zh_TW.Big5" with "ru_RU.KOI8-R", TRANSLATE NOTE: or replace "zh_TW.UTF-8" with "ru_RU.UTF-8".
en: The default locale used when initing a Vte Terminal.
    You may use "zh_TW", "zh_TW.Big5", or "zh_TW.UTF-8" here.
it: La localizzazione predefinita quando viene avviato un terminale Vte.
    È possibile usare "it_IT", "it_IT.UTF-8", oppure "it_CH.UTF-8".

en: Default locale:
it: Localizzazione predefinita:

note: TRANSLATE NOTE: You may replace the following locales with the locale name of your country. TRANSLATE NOTE: For example, replace "zh_TW" with "ja_JP", replace "zh_TW.Big5" with "ja_JP.EUC-JP", TRANSLATE NOTE: and replace "zh_TW.UTF-8" with "ja_JP.UTF-8".
en: The locales list on right click menu, separate with <space>.
    You may use "zh_TW", "zh_TW.Big5", or "zh_TW.UTF-8" here.
    You may want to use "UTF-8" here if you have no locale data installed.
it: La lista delle localizzazioni nel menu del tasto destro, separate da <spazio>
    È possibile usare "it_IT", "it_IT.UTF-8", oppure "it_CH.UTF-8".
    È possibile inoltre usare "UTF-8" nel caso non ci siano localizzazioni installate.

en: Locales list:
it: Elenco localizzazioni:

en: Change the saturation of background
it: Cambia la saturazione dello sfondo

en: Change the Saturation of background:
it: Cambia saturazione dello sfondo:

en: Change the foreground color in terminal
it: Cambia il colore di primo piano nel terminale

en: Change the background color in terminal
it: Cambia il colore di sfondo nel terminale

en: Change the cursor color in terminal
it: Cambia il colore del cursore nel terminale

en: Invert color
it: Inverti colori

en: Change the %s color on tab
it: Cambia il colore %s sulla scheda

en: Bold Demo Text
it: Testo dimostrativo in grassetto

en: Confirm to close multi tabs
it: Conferma chiusura di schede multiple

en: You are about to close multi tabs. Continue anyway?
it: Stanno per essere chiuse schede multiple. Continuare?

en: those tabs
it: quelle schede

en: You may press <Ctrl + Alt + Shift + Win> + <any key> here
    to get the key value used for the key binding.
it: È possibile premere <Ctrl + Alt + Shift> + <un tasto> per
    ottenere il valore del tasto usato per la combinazione.

en: Get the key value for function key
it: Ottiene il valore tasto per il tasto funzione

en: Function Key Name
it: Nome del tasto funzione

en: Key Bindings
it: Combinazioni tasto

en: Key Group:
it: Gruppo tasti:

en: Note:
it: Nota:

en: Disable all the function keys.
it: Disabilita tutti i tasti funzione

en: Usage for %s %s
it: Uso per %s %s

en: Don't forget to save your settings after making any change!
it: Non dimenticare di salvare le impostazioni dopo qualunque modifica!

en: Usage
it: Guida

en: Key binding
it: Combinazioni dei tasti

en: License
it: Licenza

en: Translators
it: Traduttori

en: About
it: Informazioni su

en: There is still a running foreground program on #%d tab:
it: C'è ancora un processo in esecuzione nella scheda #%d:

en: Continue anyway?
it: Continuare comunque?

en: Tip:
it: Suggerimento:

en: Confirm to close running foreground program
it: Conferma la chiusura dei programmi in esecuzione

en: this tab
it: questa scheda

en: Change the opacity of window
it: Cambia l'opacità della finestra

en: Change the opacity of window:
it: Cambia l'opacità della finestra:

en: Change the opacity of window when inactive
it: Cambia l'opacità della finestra quando inattiva

en: Change the opacity of window when inactive:
it: Cambia l'opacità della finestra quando inattiva:

en: Adjust the brightness of ANSI colors used in terminal
it: Modifica la luminosità dei colori ANSI utilizzati nel terminale

en: Adjust the brightness of ANSI colors when inactive
it: Modifica luminosità dei colori ANSI quando inattivi

en:  is trying to execute the following command:
it:  sta cercando di eseguire il seguente comando:

en: Confirm to execute -e/-x/--execute command
it: Conferma di esegure -e/-x/--execute comando

en: The following programs are still running under #%d tab:
it: I seguenti programmi sono ancora in esecuzione nella scheda #%d:

en: Using <Ctrl><D> or 'exit' to close tabs is recommended
it: Si raccomanda di usare <Ctrl><D> o 'exit' per chiudere le schede

en: Confirm to close a tab with child process
it: Conferma la chiusura di una scheda con processo figlio

en: The following programs are still running under this window:
it: I seguenti programmi sono ancora in esecuzione in questa finestra:

en: Confirm to close a window with child process
it: Conferma la chiusura di una finestra con processo figlio

en: Confirm to close %s
it: Conferma la chiusura di %s

en: The following programs are still running under %s:
it: I seguenti programmi sono ancora in esecuzione nella scheda %s:

en: Trying to paste the following texts to the Vte Terminal:
it: Cerca di incollare il testo seguente nel terminale vte:

en: Confirm to paste texts to the Vte Terminal
it: Conferma di voler incollare il testo nel terminale vte.

en: Try to kill %s with SIGKILL() to avoid terminate those programs!
    (MAY CAUSE DATA LOSS!!)
it: Tentare di eliminare %s con SIGKILL() per evitare  di terminare questi programmi!
    (POTREBBE CAUSARE PERDITA DI DATI!!)

en: Force to close all the tabs and windows, and exit %s!
it: Forza la chiusura di tutte le schede e tutte le finestre, ed esce da %s!

en: (Disabled, duplicated with [%s])
it: (Disabilitato, duplicato con [%s])

en: (Disabled)
it: (Disabilitato)

en: The locale "%s" seems NOT supported by your system!
    If you just added the locale datas recently,
    Please close all the windows of %s and try again.
it: Il locale "%s" NON sembra essere supportato dal sistema!
    Se i dati locali sono stati aggiornati di recente,
    chiudere tutte le finestre di %s e provare di nuovo.

en: Not supported locale!
it: Locale non supportato!

en: You should upgrade to %s and recompile %s to support this feature.
it: È necessario aggiornare a %s e ricompilare %s per supportare questa caratteristica.

en: Not supported feature!
it: Funzionalità non supportata!

en: Disable all the function keys of [%s] group.
it: Disabilita tutti i tasti funzione del gruppo [%s]

en: The data got from socket seems incorrect.
    
    	Received socket version: %s
    	Expected socket version: %s
    
    If you just updated %s recently,
    Please close all the windows of %s and try again.
it: I dati ricevuti dal socket sembrano non corretti.
    
    	Versione del socket ricevuta: %s
    	Versione del socket attesa: %s
    
    Se %s è stato aggiornato di recente,
    chiudere tutte le finestre di %s e provare di nuovo.

en: The format of socket data is out of date
it: Il formato del socket dati non è aggiornato

en: Change text encoding
it: Cambia codifica del testo

en: New tab
it: Nuova scheda

en: New tab with specified locale
it: Nuova scheda con locale specificato

en: New window with specified profile
it: Nuova finestra con il profilo specificato

en: Change the font
it: Cambia font

en: Change colors
it: Cambia colori

en: Change the cursor color
it: Cambia colore del cursore

en: Change the foreground color
it: Cambia colore di primo piano

en: Change the background color
it: Cambia colore di sfondo

en: Adjust the brightness of ANSI colors
it: Modifica luminosità dei colori ANSI

en: Adjust the brightness when inactive
it: Modifica luminosità quando inattivo

en: Change ANSI color theme
it: Cambia tema colori ANSI

en: Background
it: Sfondo

en: Transparent window
it: Finestra trasparente

en: Window opacity
it: Opacità finestra

en: Window opacity when inactive
it: Opacità della finestra quando inattiva

en: Transparent background
it: Sfondo trasparente

en: Background saturation
it: Saturazione sfondo

en: Set background image
it: Imposta immagine di sfondo

en: Clipboard
it: Appunti

en: Copy URL
it: Copia URL

en: Copy
it: Copia

en: Paste
it: Incolla

en: View clipboard
it: Mostra appunti

en: View primary clipboard
it: Mostra appunti principali

en: Scrollback lines
it: Righe della cronologia

en: Clean scrollback lines
it: Pulisci righe della cronologia

en: Misc
it: Altro

en: Paste to every Vte Terminal
it: Incolla in tutti i terminali vte

en: Launch file manager
it: Avvia gestore dei file

en: Erase Binding
it: Combinazione per comando Erase

en: Cursor Shape
it: Forma del cursor

en: Dim text when inactive
it: Opacizza testo quando inattivo

en: Dim window when inactive
it: Opacizza finestra quando inattiva

en: Cursor blinks
it: Cursore lampeggiante

en: Audible bell
it: Avviso udibile

en: Visible bell
it: Avviso visibile

en: Urgent bell
it: Avviso urgente

en: Switch input methods
it: Cambia metodo di input

en: Show the tabs bar
it: Mostra barra delle schede

en: Hide the tabs bar
it: Nasconde barra delle schede

en: Always show the tabs bar
it: Mostra sempre la barra delle schede

en: Always hide the tabs bar
it: Nasconde sempre barra delle schede

en: Increase window size
it: Aumenta dimensione finestra

en: Decrease window size
it: Diminuisci dimensione finestra

en: Reset to user custom font/size
it: Ripristina al font/dimensione dell'utente

en: Reset to system font/size
it: RIpristina al font/dimensione di sistema

en: Reset the content
it: Ripristina il contenuto

en: User profile
it: Profilo utente

en: Quit %s
it: Esci da %s

en: grayscale
it: scala di grigi

en:  (Wide)
it:  (Ampio)

en: Font Selection
it: Selezione font

en: Add other locales...
it: Aggiungi altre localizzazioni...

en: Other settings...
it: Altre impostazioni...

en: Save settings automatically
it: Salva impostazioni automaticamente

en: Save settings
it: Salva impostazioni

en: Save settings as...
it: Salva impostazioni come...

en: Reload settings
it: Ricarica impostazioni

en: %s default
it: predefinito di %s

en: The following settings:
    
    %s
    Can NOT be applied to the terminal boxes of current window.
    Please use [%s] instead.
it: Le seguenti impostazioni:
    
    %s
    NON possono essere applicate nei terminali delle finestre correnti.
    Per favore utilizzare [%s].

en: The following settings can NOT be applied
it: Le seguenti impostazioni NON possono essere applicate

en: Disable: Trying to use [Transparent Background] instead.
it: Disabilitato: utilizzare in sostituzione [Sfondo trasparente].

en: Scroll the background image along with the text
it: Scorre l'immagine di sfondo insieme al testo

en: Open File
it: Apri file

en: Save File
it: Salva file

en: The following error occurred: %s
it: Si è verificato il seguente errore: %s

en: Error while creating the child process:
it: Errore nella creazione del processo figlio:

en: Error while creating the child process!
    Please make sure the /dev/pts is mounted as a devpts file system!
it: Errore nella creazione del processo figlio!
    Per favore assicurarsi che /dev/pts sia montato come filesystem devpts!

en: Error when creating child process
it: Errore nella creazione del processo figlio

en: Tab operation
it: Operazione sulla scheda

en: Switch tab
it: Passaggio alla scheda

en: Move tab
it: Sposta scheda

en: Switch to #? tab
it: Passa alla scheda #?

en: Text operation
it: Operazione sul testo

en: Scroll up/down
it: Scorri in alto/basso

en: Disable/Enable functions
it: Disabilita/abilita funzioni

en: Disable/Enable hyperlinks, function keys and right click menu.
it: Disabilita/abilita collegamenti ipertestuali, tasti funzione e menu del tasto destro.

en: Add new tab
it: Aggiungi nuova scheda

en: Add a new tab.
it: Aggiunge una nuova scheda.

en: Close tab
it: Chiudi scheda

en: Close current tab.
it: Chiude la scheda corrente.

en: Rename page name
it: Rinomina scheda

en: Rename the page name of current tab.
it: Rinominare la pagina della scheda corrente.

en: Find the strings matching the search regex.
it: Cerca le stringhe corrispondenti all'espressione regolare.

en: Find previous
it: Cerca precedente

en: Find the previous string matching the search regex.
it: Cerca la stringa precedente corrispondente all'espressione regolare.

en: Find next
it: Cerca successiva

en: Find the next string matching the search regex.
it: Trova la stringa successiva corrispondente all'espressione regolare.

en: Switch to prev tab
it: Passa alla scheda precedente

en: Switch to prev tab.
it: Passa alla scheda precedente.

en: Switch to next tab
it: Passa alla scheda successiva

en: Switch to next tab.
it: Passa alla scheda successiva.

en: Switch to first tab
it: Passa alla prima scheda

en: Switch to first tab.
it: Passa alla prima scheda.

en: Switch to last tab
it: Passa all'ultima scheda

en: Switch to last tab.
it: Passa all'ultima scheda.

en: Move page forward
it: Sposta pagina in avanti

en: Move current page forward.
it: Sposta la pagina corrente in avanti.

en: Move page backward
it: Sposta pagina indietro

en: Move current page backward.
it: Sposta la pagina corrente indietro

en: Move page to first
it: Sposta pagina alla prima

en: Move current page to first.
it: Sposta la pagina corrente alla prima.

en: Move page to last
it: Sposta pagina all'ultima

en: Move current page to last.
it: Sposta la pagina corrente all'ultima.

en: Switch to #%d tab
it: Passa alla scheda #%d

en: Switch #%d tab directly.
it: Passa direttamente alla scheda #%d.

en: New window
it: Nuova finestra

en: Open a new window with current dir.
it: Apre una nuova finestra con la cartella corrente.

en: Select all
it: Seleziona tutto

en: Select all the text in the Vte Terminal box.
it: Seleziona tutto il testo nel box Terminale Vte.

en: Copy to clipboard
it: Copia negli appunti

en: Copy the text to clipboard.
it: Copia il testo negli appunti.

en: Paste the text
it: Incolla il testo

en: Increase font size
it: Aumenta dimensione font

en: Increase the font size of current tab.
it: Aumenta la dimensione del font nella scheda corrente.

en: Decrease font size
it: Diminuisci dimensione font

en: Decrease the font size of current tab.
it: Diminuisce la dimensione del font nella scheda corrente.

en: Reset font size
it: Ripristina dimensione font

en: Reset the font of current tab to original size.
it: Ripristina il font della scheda corrente alla dimensione originale.

en: Maximize the window
it: Massimizza finestra

en: Try to maximize the window to use all available space on your display.
it: Cerca di massimizzare la finestra per usare tutto lo spazio disponibile sul display.

en: Full screen
it: Schermo intero

en: Asks to place window in the fullscreen/unfullscreen state.
it: Chiede di posizionare la finestra nello stato schermo intero/ridotto

en: Scroll up
it: Scorri in alto

en: Emulate a mouse scroll up event on Vte Terminal box.
it: Emula lo scorrimento del mouse verso l'alto sul box Terminale Vte.

en: Scroll down
it: Scorri in basso

en: Emulate a mouse scroll down event on Vte Terminal box.
it: Emula lo scorrimento del mouse verso il basso sul box Terminale Vte.

en: Scroll up 1 line
it: Scorri in alto di una riga

en: Asks to scroll up 1 line on Vte Terminal box.
it: Chiede di scorrere verso l'alto di una riga nel box Terminale Vte.

en: Scroll down 1 line
it: Scorri in basso di una riga

en: Asks to scroll down 1 line on Vte Terminal box.
it: Chiede di scorrere verso il basso di una riga nel box Terminale Vte.

en: Dump runtime debug data
it: Esegue il dump dei dati di debug in runtime

en: Dump the runtime data of LilyTerm for debug.
it: Esegue il dump dei dati in runtime di LilyTerm per il debug.

en: Window Title
it: Titolo finestra

en: Running Command
it: Comando in esecuzione

en: Current Dir
it: Cartella corrente

en: Custom Tab Name
it: Nome scheda personalizzato

en: Root Privileges
it: Privilegi di root

en: Normal Text
it: Testo normale

en: Shift
it: Maiusc

en: Win
it: Meta

en: The target file does NOT exist
it: Il file di destinazione NON esiste

en: The target file is a directory
it: Il file di destinazione è una cartella

en: Error while writing profile '%s':
it: Errore nella scrittura del profilo: '%s':

en: Error when writing profile
it: Errore durante la scrittura del profilo

en: Some entry in profile is added, removed, or changed in this version.
    Please use [Save settings] on the right click menu to save your settings,
    and edit it manually if necessary.
it: In questa versione alcune voci nel profilo sono state aggiunte, cambiate o rimosse.
    Usare [Salva impostazioni] dal menu del testo destro per salvare le proprie impostazioni,
    e modificarle manualmente se necessario.

en: %s
    Your profile is %s.
it: %s
    Il proprio profilo è %s.

en: The format of your profile is out of date
it: Il formato del profilo non è aggiornato

en: The profile "%s" is invalid:
    
    	%s
it: Profilo "%s" non valido:
    
    	%s

en: The profile is invalid!
it: Profilo non valido!

en: 	Window #%d, Page #%d: (%d) %s
it: 	Finestra #%d, Pagina #%d: (%d) %s

en: 	Page #%d: (%d) %s
it: 	Pagina #%d: (%d) %s
