lingot - en to es translation catalogue (129 entries)

en: Cannot open audio device '%s'.
    %s
es: Imposible abrir el dispositivo de audio '%s'.
    %s

en: Cannot initialize hardware parameter structure.
es: Imposible inicializar estructura de parámetros hardware.

en: Cannot set access type.
es: Imposible establecer tipo de acceso.

en: Cannot set sample format.
es: Imposible establecer formato de muestra.

en: Cannot set sample rate.
es: Imposible establecer tasa de muestreo.

en: Cannot set channel number.
es: Imposible establecer número de canales.

en: Cannot set parameters.
es: Imposible establecer parámetros.

en: Cannot prepare audio interface for use.
es: Error preparando el interfaz de audio.

en: Read from audio interface failed.
es: La lectura del dispositivo ha fallado.

en: Default Device
es: Dispositivo predeterminado.

en: Missing connection with JACK audio server
es: Perdida conexión con el servidor JACK

en: Unable to connect to JACK server
es: No es posible conectar con el servidor JACK

en: No more JACK ports available
es: No hay más puertos JACK disponibles

en: Default Port
es: Puerto predeterminado

en: Cannot activate client
es: No es posible activar el cliente

en: No active capture ports
es: No hay puertos físicos de captura

en: Cannot connect input ports
es: No es posible conectar los puertos de entrada

en: Cannot connect to requested port '%s'
es: No es posible conectar con el puerto solicitado '%s'

en: Error setting number of channels.
es: Error estableciendo el número de canales.

en: Error setting bits per sample.
es: Error estableciendo los bits por muestra.

en: Error setting DMA buffer size.
es: Error estableciendo el tamaño del búfer DMA.

en: Error setting sample rate.
es: Error estableciendo tasa de muestreo.

en: Error creating PulseAudio client.
es: Error creando cliente PulseAudio.

en: Default Source
es: Fuente Predeterminada

note: default 12 tones equal-tempered scale hard-coded
en: Default equal-tempered scale
es: Escala cromática temperada

en: The temporal buffer is smaller than FFT size. It has been increased to %0.3f seconds
es: El búfer de la ventana temporal es menor que el de FFT, se ha incrementado a %0.3f segundos

en: You cannot insert before the reference note.
es: No puedes insertar una nota encima de la nota de referencia.

en: Do not use space characters for the note names.
es: No uses caracteres vacíos para los nombres de las notas.

en: The name contains illegal characters.
es: El nombre contiene caracteres inválidos.

en: You cannot change the first shift, it must be 1/1.
es: No puede cambiar el desplazamiento en frecuencia de primera nota, debe estar fijado a 1/1.

en: The shift must be between 0 and 1200 cents, or between 1/1 and 2/1.
es: El desplazamiento en frecuencia debe estar entre 0 y 1200 'cents', o entre 1/1 y 2/1.

en: Name
es: Nombre

en: Shift
es: Desplazamiento

en: Frequency [Hz]
es: Frecuencia [Hz]

en: There are notes with the same name
es: Hay notas con el mismo nombre

en: There are invalid values in the scale: the notes should be ordered by frequency / shift
es: Hay valores inválidos en la escala: las notas deberían estar ordenadas por frecuencia / desplazamiento

en: There are invalid values in the scale: all the notes should be in the same octave
es: Hay valores inválidos en la escala: todas las notas deben estar en la misma octava

en: There are notes without name
es: Hay notas sin nombre

note: Unused parameter.
en: Open Scale File
es: Abrir archivo de escala

en: Scala files
es: Ficheros de Scala

en: Note identifier, free text that will be displayed in the main window when tuning close to the given note. Don't use space characters here.
es: Identificador de la nota. Texto libre que será mostrado en la ventana principal cuando el afinador esté cerca de la nota dada. No uses caracteres en blanco aquí.

en: Shift. You can define it as a deviation in cents from the reference note (the first one), or as a frequency ratio, like '3/2' or '5/4'. All the values must be between 0 and 1200 cents, or between 1/1 and 2/1 (i.e., all the notes must be in the same octave), and they must be well ordered.
es: Desplazamiento en frecuencia. Puedes definirlo como una desviación en 'cents' con respecto a la nota de referencia (la primera), o como un múltiplo de su frecuencia, tal como '3/2' o '5/4'. Todos los valores deben estar entre 0 y 1200 'cents', o entre 1/1 y 2/1 (es decir, todas las notas deben estar en la misma octava), y deben estar todos ellos bien ordenados.

en: Frequency. You can enter here the absolute frequency for a given note as a reference, and all the other frequencies will shift according to the deviations specified in the 'Shift' column. You can either use an absolute numeric value or the keywords '%s' (261.625565 Hz) and '%s' (440 Hz). Those keywords are normally reserved for the 4th octave (try to assign frequencies only to the 4th octave).
es: Frecuencia. Puedes definir aquí la frecuencia absoluta de una nota concreta como referencia, y el resto de frecuencias se establecerán en base a este valor y el desplazamiento en frecuencia de cada nota (definido en la columna 'Desplazamiento'). Puedes usar tanto un valor numérico, o las palabras clave '%s' (261.625565 Hz) y '%s' (440 Hz), normalmente reservadas para la cuarta octava (intenta asignar solamente frecuencias a la cuarta octava).

en: Audio device identifier too long
es: El identificador de dispositivo de audio es muy largo

en: The provided scale contains wide gaps in frequency that increase the gauge range and produce a loss of visual accuracy. Consider providing scales with at least 12 tones, or with a maximum distance between adjacent notes below 200 cents.
es: La escala suministrada contiene grandes huecos en frecuencia que incrementan el rango de la aguja y provocan una pérdida de precisión visual. Considera proveer escalas con al menos 12 tonos, o con una distancia máxima entre notas adyacentes no superior a 200 'cents'.

en: lingot configuration
es: configuración de Lingot

en: Default
es: Predet.

en: Resets the built-in settings, without applying them.
es: Restaura la configuración predeterminada, sin aplicarla.

en: Applies the current changes to the running tuner, but doesn't modify the configuration file. 
    
    Any applied changes can be rolled back pressing Cancel.
es: Aplica los cambios actuales al afinador en ejecución, pero no modifica el fichero de configuración.
    
    Los cambios aplicados pueden ser revertidos pulsando Cancelar.

en: Applies the current changes and modifies the configuration file.
es: Aplica los cambios actuales y modifica el fichero de configuración.

en: Rolls back all the previous applied changes and closes the configuration dialog.
es: Anula los cambios aplicados previamente y cierra el diálogo de configuración.

en: Audio system
es: Sistema audio

en: Audio device
es: Dispositivo audio

en: Here you can pick the sound system.
es: Aquí puedes escoger el sistema de sonido

en: Choose the audio device if you have more than one. If you are using JACK, you can also connect Lingot to a desired source with an external JACK control application.
es: Escoge el dispositivo de entrada si dispones de más de uno. Si estás usando JACK, puedes también conectar Lingot al origen de audio deseado mediante una aplicación de control de JACK externa.

en: Select the audio source:
es: Selecciona la fuente de audio

en: Audio input settings. Select here the audio source.
es: Configuración de entrada de sonido. Define aquí la fuente de audio y la configuración relativa al hardware.

en: Capture
es: Captura

en: Calculation rate
es: Tasa de cálculo

en: Minimum SNR
es: Mínima SNR

en: Adjust the following refresh rates:
es: Ajusta las siguientes tasas de refresco

en: Adjust the noise level:
es: Ajusta el nivel de ruido

en: Minimum signal-to-noise ratio to consider the captured signal as something relevant. Try to keep this level low, and raise it if you experience problems in very noisy environments. This level is depicted in the spectrum area as a yellow dotted line.
es: Mínima relación señal a ruido para considerar la señal capturada como algo relevante. Intenta mantener un valor bajo para este parámetro, y elévalo si experimentas problemas en entornos muy ruidosos. Este nivel se muestra en la vista del espectro como una línea amarilla discontinua.

en: Number of calculations of the fundamental frequency per second.
es: Número de cálculos por segundo de la frecuencia fundamental.

en: Quick adjustments on the dynamic response and the signal levels.
es: Ajustes rápicos sobre la respuesta dinámica y los niveles de señal.

en: Adjustments
es: Ajustes

en: Temporal window
es: Ventana temporal

en: This is the most recent amount of data considered for tuning. The longer it is, the more accuracy you can obtain, but also the dynamic response gets slower, regarding you are considering older parts of the signal. Also, if you raise this parameter, the computational cost increases. The size of the buffer, in samples (depending on the effective sample rate), must be greater than or equal to the FFT buffer size.
es: Ésta es la porción más reciente de señal considerada en la afinación. Cuanto más largo sea, más precisión podemos obtener, pero a la vez la respuesta dinámica es más lenta, ya que estamos considerando partes más viejas de la señal. Además, si subes este parámetro, el coste computacional aumenta. Este valor, en muestras (que depende de la tasa efectiva de muestreo), debe ser mayor o igual que el tamaño de la FFT.

en: seconds
es: segundos

en: samples
es: muestras

en: FFT size
es: Tamaño de FFT

en: The FFT buffer gives Lingot a first look to the spectrum. Higher values can help Lingot to hook up the correct peak, but it&apos;s also computationally more expensive. Don&apos;t use high values here unless you need to tune high frequencies.
es: El búfer de FFT permite a Lingot echar un primer vistazo al espectro de la señal. Valores más altos ayudan a tener un mejor 'enganche' con el pico correcto, pero suponen además un mayor coste computacional. No uses valores muy elevados a no ser que tengas una tasa efectiva de muestreo igualmente elevada.

en: The FFT buffer gives Lingot a first look to the spectrum. Higher values can help Lingot to hook up the correct peak, but it's also computationally more expensive. Don't use high values here unless you need to tune high frequencies.
es: El búfer de FFT permite a Lingot echar un primer vistazo al espectro de la señal. Valores más altos ayudan a tener un mejor 'enganche' con el pico correcto, pero suponen además un mayor coste computacional. No uses valores muy elevados a no ser que tengas una tasa efectiva de muestreo igualmente elevada.

en: Optimize parameters automatically
es: Optimizar parámetros automáticamente

en: Leave this option ON and Lingot will optimize some parameters for you.
es: Deja esta opción activada y Lingot optimizará algunos parámetros por ti.

en: Minimum note
es: Mínimo tono

en: Maximum note
es: Máximo tono

en: This is the lowest frequency you want to tune in this instrument. You can put here either a frequency or select a note from the popup list.
es: Esta es la frecuencia más baja que querrás afinar en este instrumento. Pon aquí una frecuencia o selecciona una nota del menú desplegable.

en: Intrument frequency range
es: Rango de frecuencia del instrumento

en: Basic settings on the frequency finding algorithm. Come here to get better accuracy, frequency range or CPU usage.
es: Configuración básica del algoritmo de cálculo de la frecuencia fundamental. Acude aquí para obtener una mejor precisión, rango de frecuencia o uso del procesador.

en: Settings
es: Preferencias

en: Scale name, only for your information.
es: Nombre de la escala, sólo para su información.

en: Applies a shift in frequency to all the notes defined in the table below.
es: Aplica un desplazamiento en frecuencia a todas las notas definidas en la tabla de abajo.

en: Deviation
es: Desviación

en: Octave
es: Octava

en: Octave whose frequencies are being displayed in the table below. Change this parameter if you want to display the assigned frequencies in other octaves, but try to assign the frequencies always to the 4th octave (The 4th octave usually covers the frequencies from 261.63 Hz to 523.25 Hz).
es: Octava cuyas frecuencias se muestran en la tabla de abajo. Cambia este parámetro si quieres mostrar las frecuencias correspondientes a otras octavas, pero trata de asignar siempre frecuencias dentro de la 4ª octava (la 4ª octava comprende normalmente frecuencias desde 261.63 Hz a 523.25 Hz).

en: Insert
es: Insertar

en: Adds a new note to the list, just above the selected line, or appends it to the end if no line is selected. Is not possible to add a note before the reference (the first) one. You can also use the Insert key on the table beside.
es: Añade una nota a la lista, justo encima de la fila seleccionada, o la añade al final si no hay ninguna fila seleccionada. No es posible añadir una nota antes de la nota de referencia (la primera). Se pueden usar también las teclas Insertar y Suprimir sobre la tabla de al lado.

en: Delete
es: Eliminar

en: Deletes the selected notes. The reference note, i.e., the first one, cannot be removed. You can also use the Delete key on the table beside.
es: Elimina las notas seleccionadas. La nota de referencia (la primera), no puede ser eliminada. Puedes utilizar también la tecla Suprimir sobre la tabla de al lado.

en: Import
es: Importar

en: Imports the scale from an external .scl file, with the Scala project format (http://www.huygens-fokker.org/scala/)
es: Importa la escala desde un archivo externo .scl, con el formato utilizado en el proyecto Scala (http://www.huygens-fokker.org/scala/)

en: Lingot is an universal tuner, it can tune any instrument according to the scale you define here.
es: Lingot es un afinador universal, puede afinar cualquier instrumento de acuerdo a la escala que definas aquí.

en: Scale
es: Escala

en: Logo design
es: Diseño del logo

en: Accurate and easy to use musical instrument tuner
es: Afinador de instrumentos preciso y fácil de usar

en: Shows the error in cents in a visual way. The range will depend on the maximum distance between each two notes in the scale defined in the Lingot settings. Try to provide scales with low maximum distance, i.e. with enough notes, to have a higher resolution in this gauge (12 notes per scale is a safe option).
es: Muestra el error en 'cents' de una manera visual. El rango dependerá de la distancia máxima entre pares de notas en la escala definida en la configuración de Lingot. Intenta suministrar escalas con baja distancia máxima, por ejemplo escalas con muchas notas, para obtener una mejor resolución en esta aguja (escalas de 12 notas son una buena elección).

en: Shows the error as a rotating disc which speed depends on the error in cents to the desired note. The disc will be still then the played note is in tune.
es: Muestra el error como un disco giratorio, cuya velocidad de rotación depende del error en 'cents' con la nota deseada. El disco permanecera estatico cuando la nota este perfectamente afinada.

en: Please check that there are not other processes locking the requested device. Also, consider that some audio servers can sometimes hold the resources for a few seconds since the last time they were used. In such a case, you can try again.
es: Comprueba que no haya otros procesos bloqueando el dispositivo solicitado. Ten en cuenta además que algunos servidores de audio mantienen el dispositivo bloqueado durante unos segundos tras su última utilización. En ese caso puedes probar dentro de unos instantes.

en: The core is not running, you must check your configuration.
es: El afinador no está funcionando, debes comprobar la configuración.

en: Warning
es: Aviso

en: Info
es: Información

en: Open Configuration File
es: Abrir archivo de configuración

en: Lingot configuration files
es: Archivos de configuración de Lingot

en: Save Configuration File
es: Guardar archivo de configuración

en: untitled.conf
es: sin titulo.conf

en: Welcome to Lingot %s. 
    
    We have added a new experimental strobe disc display, among other improvements, which you can find under the 'View' menu.
    
    Enjoy!
es: Bienvenido a Lingot %s. 
    
    Esta versión añade un display experimental de disco estroboscópico, entre otras mejoras, al que podes acceder desde el menú 'Ver'.
    
    Enjoy!

en: _File
es: _Archivo

en: Opens an external configuration file.
es: Abre un archivo de configuración externo.

en: Saves the running configuration to an external file.
es: Guarda la configuración actual en un fichero externo.

en: _Edit
es: _Editar

en: _View
es: _Ver

en: Show gauge
es: Aguja

en: Show strobe disc
es: Disco estroboscópico

en: Show spectrum
es: Espectro

en: _Help
es: A_yuda

en: Estimated ground frequency in hertzs.
es: Frecuencia fundamental estimada, en hercios.

en: Closest note to the estimated frequency, according to the scale defined in the Lingot settings.
es: Nota más cercana a la frecuencia estimada, de acuerdo a la escala definida en la configuración.

en: Error in cents between the estimated frequency and the closest note according to the scale defined in the Lingot settings.
es: Error en 'cents' entre la frecuencia estimada y la nota más cercana según la configuración del afinador.

en: Tone
es: Tono

en: This area shows the signal-to-noise ratio (SNR) of the captured signal. The ground frequency computed is shown with a red vertical line, the target frequency as a vertical blue line, and the noise threshold with a horizontal dotted yellow line.
es: Este área muestra la densidad espectral de potencia de la señal capturada. La frecuencia fundamental se muestra con una línea vertical roja, la frecuencia deseada como una línea vertical azul, y el umbral de ruido mediante una línea amarilla horizontal y discontinua.

en: Spectrum
es: Espectro

en: incorrect format
es: formato incorrecto

en: note number mismatch
es: número de notas no coincide

en: Error opening scale file
es: Error abriendo archivo de escala.

en: the notes must be well ordered
es: las notas deben estar correctamente ordenadas

en: Error parsing the configuration file, line %i: unrecognized audio system, assuming default value.
es: Error leyendo el archivo de configuración, línea %i: sistema de audio no reconocido, asumiendo valor por defecto.

en: The configuration file contains errors, and hence some default values have been chosen. The problem will be fixed once you have accepted the settings in the configuration dialog.
es: El archivo de configuración tiene errores, y por tanto algunos parámetros tendrán valores por defecto. El problema será solucionado una vez confirmes las preferencias en el diálogo de configuración.

en: Error parsing the configuration file, unrecognized audio system '%s', assuming default value.
es: Error leyendo el archivo de configuración, sistema de audio '%s' no reconocido, asumiendo valor por defecto.
