gmoccapy - en to de translation catalogue (372 entries)

en: **** GMOCCAPY INI Entry ****
de: **** GMOCCAPY INI Eintrag ****

en: user mode selected
de: Benutzer Modus gewählt

en: logo entry found = {0}
de: Logo Eintrag gefunden = {0}

en: **** GMOCCAPY INI Entry Error ****
de: **** GMOCCAPY INI Eintrag Fehler ****

en: Logofile entry found, but could not be converted to path.
de: Logo Eintrag gefunden, konnte aber den Pfad nicht auflösen.

en: The file path should not contain any spaces
de: Der Dateipfad sollte keine Leerzeichen enthalten

en: axis
de: Achse

en: axes
de: Achsen

en: joint
de: Gelenk

en: joints
de: Gelenke

en: Press to home all {0}
de: Drücken um alle Achsen zu referenzieren{0}

en: Press to display previous homing button
de: Drücken um vorherigen Referenzbutton anzuzeigen

en: Press to home {0} {1}
de: Drücken um {0} {1} zu referenzieren

en: Press to display next homing button
de: Drücken um die nächsten Referenz-Button zu zeigen

en: Press to unhome all {0}
de: Drücken um die Referenz aller Achsen aufzuheben {0}

en: Press to return to main button list
de: Gehe zurück zur Hauptknopfleiste

en: **** GMOCCAPY ERROR ****
de: **** GMOCCAPY FEHLER ****

en: **** could not resolv the image path '{0}' given for button '{1}' ****
de: **** Konnte den Pfad für das Bild '{0}' des Makros '{1}' nicht auflösen ****

en: edit
    offsets
de: Offsets
    bearbeiten

en: Press to edit the offsets
de: Drücken um die Offsets zu bearbeiten

en: Press to set touch off value for axis {0}
de: Drücken um Antastwert für Achse {0} zu übernehmen

en: Press to reset all G92 offsets
de: Alle G92 Offsets zurücksetzen

en:  Block
    Height
de:  Werkst.
     Höhe

en: Press to enter new value for block height
de: Bitte die Werkstückhöhe über Tisch angeben

en: set
    selected
de: Gewählten
    Offset setzen

en: Press to set the selected coordinate system to be the active one
de: Aktiviere das gewählte Koordinatensystem

en: **** no valid probe config in INI File ****
de: **** Keine gültige Werkzeugvermessungskonfiguration in der INI Datei ****

en: **** disabled tool measurement ****
de: **** Werkzeugvermessung wurde außer Kraft gesetzt ****

en: **** found valid probe config in INI File ****
de: **** Gültige Tasterkonfiguration in der INI Datei gefunden****

en: **** will use auto tool measurement ****
de: **** Werkzeugvermessung wird verwendet ****

en: **** To many increments given in INI File for this screen ****
de: **** Es wurden zu viele Jog Incremente in der INI Datei angegeben ****

en: **** Only the first 10 will be reachable through this screen ****
de: **** Nur die ersten 10 werden erreichbar sein. ****

en: Continuous
de: Durchgehend

en: unknown jog command {0}
de: Unbekannter Jog Befehl {0}

en: Press to jog axis {0}
de: Drücken um Achse {0} zu verfahren

en: Press to jog joint {0}
de: Drücken um Gelenk {0} zu verfahren

en: **** found more than 16 macros, will use only the first 16 ****
de: **** Mehr als 16 Makros sind nicht erlaubt, nur die ersten 16 werden berücksichtigt ****

en: Press to display previous macro button
de: Drücken um die vorherigen Makros anzuzeigen

en: Press to run macro {0}
de: Drücken um Makro {0} auszuführen

en: Press to display next macro button
de: Drücken um nächsten Makro-Button zu zeigen

en: Press to display the virtual keyboard
de: Bildschirmtastatur anzeigen

en: *****  GMOCCAPY ERROR  *****
de: **** GMOCCAPY FEHLER ****

en: this is not a lathe, as a lathe must have at least
de: Dies ist keine Drehmaschine, eine solche muss zumindest

en: an X and an Z axis
de: eine X und Z Achse enthalten

en: Wrong lathe configuration, we will leave here
de: Falsche Drehmaschinenkonfiguration, wir beenden hier

en: Very critical situation
de: Sehr kritische Situation

en: *****  GMOCCAPY INFO  *****
de: **** GMOCCAPY INFO ****

en: this is not a usual config
de: Dies ist keine gängige Konfiguration

en: we miss one of X , Y or Z axis
de: Eine der Achsen X, Y oder Z fehlt

en: We will use by axisletter ordered jog button
de: Die Verfahrknöpfe werden nach Achsenbuchstaben sortiert

en: inch/min
de: Zoll/min

en: **** Invalid embedded tab configuration ****
de: **** Ungültige Konfiguration der eingebundenen Programme (embedded tab) ****

en: **** No tabs will be added! ****
de: **** Es werden keine externe Programme eingebunden ****

en: ERROR, trying to initialize the user tabs or panels, check for typos
de: FEHLER beim Versuch, die User Tabs oder Teilprogramme zu initialisieren. Bitte auf mögliche Tippfehler kontrollieren

en: **** Did not find a toolfile file in [EMCIO] TOOL_TABLE ****
de: **** Keine Datei zur Werkzeugverwaltung in der INI Datei [EMCIO] TOOL_TABLE angegeben ****

en: **** audio available! ****
de: **** Audio Meldungen verfügbar ****

en: **** no audio available! ****
de: **** Keine Audio Meldung möglich ****

en: **** PYGST library not installed? ****
de: **** PYGST library nicht installiert? ****

en: **** is python-gstX.XX installed? ****
de: **** PYGST library nicht installiert? ****

en: **** Entering init gremlin ****
de: **** Gremlin Einrichtung gestartet ****

en:  Joint
    mode
de:  Joint-
    Modus

en: **** virtual keyboard program found : <onboard>
de: **** Virtuelle Tastatur gefunden : <onboard>

en: **** No virtual keyboard installed, we checked for <onboard> .
de: **** Keine virtuelle Tastatur installiert, geprüft wurde nach <onboard>.

en: **** try sudo apt-get install onboard
de: **** versuche 'sudo apt-get install onboard'

en: **** GMOCCAPY ERROR ****
de: **** GMOCCAPY FEHLER ****

en: **** Error with launching virtual keyboard,
de: **** Fehler beim Aktivieren der Bildschirmtastatur,

en: **** is onboard installed? ****
de: **** ist 'onboard' installiert? ****

en: interrupt running macro
de: Makro unterbrechen

en: **** Did not find a parameter file in [RS274NGC] PARAMETER_FILE ****
de: **** Keine Parameter Datei unter [RS274NGC] PARAMETER_FILE gefunden ****

en: Select the file you want to be loaded at program start
de: Bitte die Datei auswählen, die zum Start geladen werden soll

en: **** GMOCCAPY ERROR **** /n Message type {0} not supported
de: **** GMOCCAPY FEHLER **** /n Meldungstyp {0} wird nicht unterstützt

en: Unknown error type and no error text given
de: Unbekannter Fehlertyp und kein Fehlertext angegeben

en: Important Warning
de: Wichtige Warnung

en: External ESTOP is set, could not change state!
de: Externer Not-Aus ist aktiv, konnte den Status nicht wechseln!

en: Could not switch the machine on, is limit switch activated?
de: Konnte die Maschine nicht einschalten, ist ein Endschalter aktiv?

en: No file loaded
de: Kein Programm geladen

en: It is not possible to change to MDI Mode at the moment
de: Es ist derzeit nicht möglich in den MDI Modus zu wechseln

en: It is not possible to change to Auto Mode at the moment
de: Es ist derzeit nicht möglich in den AUTO Modus zu wechseln

en: Enter value:
de: Wert eingeben:

en: Set parameter {0} to:
de: Setze Parameter {0} zu:

en: conversion error
de: Umwandlungsfehler

en: Conversion error !
de: Umwandlungsfehler !

en: This button will show or hide the keyboard
de: Dieser Knopf wird das Keyboard anzeigen oder verbergen

en: Mode change is only allowed if the interpreter is idle!
de: Moduswechsel ist nur bei inaktivem Interpreter möglich!

en: **** No widget named: {0} to sensitize ****
de: **** Keine Widget mit Namen {0} zum Aktivieren ****

en: No tool description available
de: Keine Werkzeugbeschreibung verfügbar

en: Halo, welcome to the test message {0}
de: Hallo, willkommen zur Testnachricht {0}

en: Hal Pin is low, Access denied
de: Hal pin ist nicht aktiv, Zugang verweigert

en: wrong code entered, Access denied
de: Falscher Code, Zugang verweigert

en: Just to warn you
de: Nur zur Warnung

en: Classicladder real-time component not detected
de: Die Echtzeitkomponente Classicladder wurde nicht gefunden

en: Something went wrong, we have an unknown spindle widget {0}
de: Irgendwas lief falsch, es wurde ein unbekanntes Widget {0} übergeben

en: Do you really want to delete the MDI history?
de: Wollen Sie wirklich die MDI Historie löschen?

en: This will not delete the MDI History file, but will
de: dies wird nicht die History Datei löschen, sondern

en: delete the listbox entries for this session.
de: Nur die Einträge der Listbox werden entfernt.

en: Attention!!
de: Achtung!!

en: Exit and discard changes?
de: Beenden und Änderungen verwerfen?

en: Attention!
de: Achtung!

en: Enter value for diameter
de: Wert für Durchmesser eingeben

en: Set diameter to:
de: Setze Durchmesser auf:

en: Enter value for radius
de: Wert für Radius eingeben

en: Set radius to:
de: Setze Radius auf:

en: Enter value for axis {0}
de: Wert für {0}-Achse eingeben

en: Set axis {0} to:
de: Setze {0}-Achse auf:

en: Conversion error in btn_set_value
de: Umwandlungsfehler in btn_set_value

en: Conversion error in btn_set_value!
de: Umwandlungsfehler in btn_set_value!

en: Please enter only numerical values. Values have not been applied
de: Bitte nur numerische Werte eingeben. Die Werte wurden nicht übernommen

en: You did not select a system to be changed to, so nothing will be changed
de: Sie haben kein Koordinatensystem gewählt, es wird nicht gewechselt

en: Important Warning!
de: Wichtige Warnung!

en: Enter the block height
de: Bitte die Werkstückhöhe über Tisch angeben

en: Block height measured from base table
de: Werkstückoberfläche vom Tisch aus gemessen

en: Conversion error in btn_block_height!
de: Umwandlungsfehler in btn_block_height!

en: Please enter only numerical values
    Values have not been applied
de: Bitte nur numerische Werte eingeben
    Die Werte wurden nicht übernommen

en: Please remove the mounted tool and press OK when done
de: Bitte das Werkzeug entnehmen und dann OK klicken

en: Please change to tool
    
    # {0:d}     {1}
    
     then click OK.
de: Bitte wechseln Sie das Werkzeug
    
    # {0:d}     {1}
    
    ein und klicken dann auf OK.

en: Tool
    
    # {0:d}
    
     not in the tool table!
de: Werkzeug
    
    # {0:d}
    
    nicht in der Werkzeugtabelle!

en: Manual Tool change
de: Manueller Werkzeugwechsel

en: Tool Change has been aborted!
de: Werkzeugwechsel wurde abgebrochen!

en: The old tool will remain set!
de: Das alte Werkzeug bleibt gesetzt!

en: You are trying to delete the tool mounted in the spindle
de: Sie können kein Werkzeug löschen solange es in der Spindel eingebaut ist!

en: This is not allowed, please change tool prior to delete it
de: Dies ist nicht erlaubt, bitte Werkzeug wechseln, bevor es gelöscht wird

en: Warning Tool can not be deleted!
de: Warnung: Werkzeug kann nicht gelöscht werden!

en: No or multiple tools selected in the tool table.
de: Sie haben kein oder mehr als ein Werkzeug ausgewählt.

en: Please select only one tool in the table!
de: Bitte nur ein Werkzeug auswählen!

en: Warning Tool Touch off not possible!
de: Warnung: Antasten des Werkzeugs nicht möglich!

en: You can not touch off a tool, which is not mounted in the spindle!
de: Sie können kein Werkzeug antasten, das nicht eingebaut ist.

en: Your selection has been reset to the tool in spindle.
de: Ihre Auswahl wurde zurückgesetzt auf das Werkzeug in der Spindel.

en: Tool touch off is not possible with cutter radius compensation switched on!
de: Werkzeug antasten ist bei eingeschalteter Werkzeugradienkompensation nicht möglich.

en: Please emit an G40 before tool touch off.
de: Bitte G40 vor dem Antasten setzen.

en: Real big error!
de: Echt großer Fehler!

en: You managed to come to a place that is not possible in on_btn_tool_touchoff
de: Sie haben es geschafft einen Bereich zu erreichen, der nicht erreichbar ist in on_btn_tool_touchoff

en: Enter value for axis {0} to set:
de: Wert für {0}-Achse eingeben:

en: Set parameter of tool {0:d} and axis {1} to:
de: Setze Parameter von Werkzeug {0:d} und Achse {1} auf:

en: Conversion error because of wrong entry for touch off axis {0}
de: Umwandlungsfehler auf Grund einer falschen Eingabe bei Werkzeugantastung für Achse {0}

en: Enter the tool number as integer
de: Bitte die Werkzeugnummer eingeben

en: Select the tool to change
de: Wähle das einzuwechselnde Werkzeug

en: Conversion error because of wrong entry for tool number.
de: Umwandlungsfehler, verursacht durch falsche Eingabe bei der Werkzeugnummer.

en: Enter only integer numbers!
de: Bitte nur Ganzzahlen eingeben!

en: Selected tool is already in spindle, no change needed.
de: Das ausgewählte Werkzeug ist schon in der Spindel, ein Wechsel ist nicht erforderlich.

en: you selected no or more than one tool, the tool selection must be unique
de: Sie haben mehr als ein Werkzeug ausgewählt, um ein Werkzeug einzuwechseln muss die Auswahl eindeutig sein

en: Could not understand the entered tool number. Will not change anything!
de: Die eingegebene Werkzeugnummer wurde nicht verstanden. Es wird nichts geändert!

en: World
    mode
de: Koordinaten
     Modus

en: Axis jogging is only allowed in world mode, but you are in joint mode!
de: Das Verfahren von Achsen ist nur im Koordinatenmodus erlaubt, doch Sie sind im Joint-Modus!

en: Received a not classified signal from pin {0}
de: Nicht registriertes Signal von Pin {0} erhalten

en: Could not translate {0} to number
de: Konnte {0} nicht zu einer Nummer konvertieren

en: no button here
de: Kein Knopf hier

en: the button is not sensitive
de: Dieser Knopf ist nicht aktiv

en: Button {0} has been toggled
de: Knopf {0} wurde gewechselt

en: Button {0} has been pressed
de: Knopf {0} wurde gedrückt

en: Button {0} has been clicked
de: Knopf {0} wurde geklickt

en: got wrong location to locate the childs
de: Habe falschen Ort für das Finden der Kinderelemente erhalten

en: Enter System Unlock Code
de: Bitte Entsperrcode eingeben

en: Enter value
de: Wert eingeben

en: Enter the value to set
de: Bitte den zu setzenden Wert angeben

en: Operator Message
de: Anwenderhinweis

en: _Yes
de: _Ja

en: _No
de: _Nein

en: Restart Entry
de: Neustart Eingabe

en: _Up
de: _Hoch

en: _Down
de: _Runter

en: _Jump to
de: _Gehe zu

en: **** GMOCCAPY GETINIINFO : ****
de: **** GMOCCAPY GETINIINFO ****

en: **** gmoccapy can only handle 9 axis, ****
    **** but you have given {0} through your INI file ****
de: **** gmoccapy kann nur 9 Achsen verwalten, ****
    **** es wurden aber {0} in der INI Datei gefunden. ****

en: **** gmoccapy will not start ****
de: **** gmoccapy wird nicht starten ****

en: **** No subroutine folder or program prefix is given in the INI file ****
de: **** Kein Eintrag für Subroutine-Ordner oder Programm-Prefix in der INI-Datei gefunden ****

en: Error trying to delete the message with number {0}
de: Fehler beim Versuch die Meldung Nummer {0} zu löschen

en: pause the running program
de: Programm pausieren

en: left rotate,  middle move,  right zoom
de: Links Rotieren,  Mitte Bewegen,  Rechts Zoomen

en: left zoom,  middle move,  right rotate
de: Links Zoomen,  Mitte Bewegen,  Rechts Rotieren

en: left move,  middle rotate,  right zoom
de: Links Bewegen,  Mitte Rotieren,  Rechts Zoomen

en: left zoom,  middle rotate,  right move
de: Links Zoomen,  Mitte Rotieren,  Rechts Bewegen

en: left move,  middle zoom,  right rotate
de: Links Bewegen,  Mitte Zoomen,  Rechts Rotieren

en: left rotate,  middle zoom,  right move
de: Links Rotieren,  Mitte Zoomen,  Rechts Bewegen

en: default
de: Ausgangswert

en: No Program loaded
de: Kein Programm geladen

en: blockheight = 0.0
de: Werkstückhöhe = 0.0

en: clear plot
de: Lösche Werkzeugpfad

en: Zoom in
de: Vergrößern

en: Zoom out
de: kleiner

en: view perspective
de: Perspektivische Ansicht

en: view along the X axis from positive to negative
de: Sicht entlang der X Achse von positiv nach negativ

en: view along the Y axis from positive to negative
de: Sicht entlang der Y Achse von positiv nach negativ

en: view along the Z axis from positive to negative
de: Sicht entlang der Z Achse von positiv nach negativ

en: Show or hide tool path
de: Werkzeugpfad zeigen / verbergen

en: Show or hide dimensions
de: Einheiten zeigen / verbergen

en: view along the Y axis from positive to negative as viewn for a back tool lathe
de: Sicht entlang der Y Achse von positiv nach negativ gesehen wie bei einer Rückwerkzeug-Drehmaschine

en: Preview
de: Vorschau

en: Offset Page
de: Offset Seite

en: Tooledit
de: Werkzeugverwaltung

en: File Selection
de: Dateiauswahl

en: jog axes
de: Achsen verfahren

en: jog joints
de: Gelenke (Joints) verfahren

en: Ignore limits
de: Endschalter ignorieren

en: <b>Jogging</b>
de: <b>Verfahren</b>

en: Shows the code to execute
de: Zeigt den auszuführenden Code an

en: Information over the tool in spindle
de: Informationen zum verwendeten Werkzeug

en: Tool no.
de: Werkzeugnr.

en: Diameter
de: Durchmesser

en: offset z
de: Offset Z

en: offset x
de: Offset X

en: <b>Tool information</b>
de: <b>Werkzeug Info</b>

en: G and M code information as well as speed and feed
de: G und M Code Informationen, auch Vorschub und Spindeldrehzahl

en: active_mcodes_label
de: Aktive M-Codes

en: active_gcodes_label
de: Aktive G-Codes

en: <b>Cooling</b>
de: <b>Kühlung</b>

en: <b>Spindle [rpm]</b>
de: <b>Spindel [U/min]</b>

en: Vel.
de: Geschw.

en: Displays the current velocity
de: Zeigt die aktuelle Geschwindigkeit

en: <b>Rapid Override</b>
de: <b>Eilgangüberst. [%]</b>

en: Displays the programmed feed rate
de: Zeigt die programmierte Vorschubgeschwindigkeit

en: reset feed override to 100 %
de: Vorschubübersteuerung auf 100 % setzen

en: <b>Feed Override</b>
de: <b>Vorschubüberst.</b>

en: Undo
de: Rück-
    gängig

en: Search
     back
de: Rückw.
    suchen

en: Search
      fwd
de: Vorw.
    suchen

en: Redo
de: Wieder-
    herstellen

en: Replace
      Text:
de: Ersetze
    Text:

en: Replace
       All
de: Alle
    ersetzen

en: Ignore
     Case
de: Groß/klein
    ignorieren

en: Replace
de: Ersetzen

en: Search
      Text:
de: Suche
    Text:

en: Start as fullscreen
de: Starte als Vollbild

en: Start maximized
de: Starte maximiert

en: Start as window
de: Starte als Fenster

en: Width
de: Breite

en: Height
de: Höhe

en: hide cursor
de: Verberge Zeiger

en: hide tooltips
de: Verberge Tooltips

en: <b>Main Window</b>
de: <b>Hauptbildschirm</b>

en: Show keyboard on offset
de: Zeige Tastatur bei Offsets

en: Show keyboard on tooledit
de: Zeige Tastatur in Werkzeugverwaltung

en: Show keyboard on MDI
de: Zeige Tastatur bei MDI

en: Show keyboard on EDIT
de: Zeige Tastatur bei EDIT

en: Show keyboard on load file
de: Zeige Tastatur in Dateiauswahl

en: <b>Virtual Keyboard</b>
de: <b>Virtuelle Tastatur</b>

en: show preview
de: Zeige Vorschau

en: show offsets
de: Zeige Offsets

en: <b>On Touch off</b>
de: <b>Antastdialog</b>

en: Relative Color
de: Relativ Farbe

en: Absolute Color
de: Abs. Farbe

en: DTG Color
de: DTG Farbe

en: Homed color
de: Ref. Farbe

en: Unhomed color
de: Unref. Farbe

en: Size
de: Größe

en: Digits
de: Nachkommast.

en: toggle DRO mode
    clicking on the DRO
de: DRO Modus wechseln 
    durch klicken auf DRO

en: Grid size
de: Rastergröße

en: Show DRO
de: Zeige DRO

en: Show offsets
de: Zeige Offsets

en: Show DTG
de: Zeige DTG

en: <b>Mouse Button mode</b>
de: <b>Maustasten-Modus</b>

en: <b>Preview</b>
de: <b>Vorschau</b>

en: current
       file
de: geladene
       Datei

en: none
de: keine

en: <b>File to load on start</b>
de: <b>Bei Start zu ladende Datei</b>

en: Select user dir
de: Nutzerverz. wählen

en: <b>Select jump to dir</b>
de: <b>Wähle Sprungverz.</b>

en: Themes
de: Themen

en: Warning Audio
de: Warnhinweis

en: Alert Audio
de: Alarmhinweis

en: <b>Themes and sound</b>
de: <b>Design und Geräusche</b>

en: Appearance
de: Aussehen

en: Scale rapid override
de: Faktor Eilgangübersteuerung

en: Scale jog velocity
de: Faktor man. Verfahrgeschw.

en: Scale feed override
de: Faktor Vorschubübersteuerung

en: Scale spindle override
de: Faktor Spindelübersteuerung

en: <b>Hardware MPG Scale</b>
de: <b>Hardware MPG-Faktor</b>

en: Use keyboard shortcuts
de: Nutze Tastaturbedienung

en: <b>Keyboard shortcuts</b>
de: <b>Tastaturbedienung</b>

en: Use unlock code
de: Nutze Entsperrcode

en: Do not use unlock code
de: Kein Entsperrcode verwenden

en: Use hal pin to unlock
de: Benutze Hal pin zum Entsperren

en: <b>Unlock settings</b>
de: <b>Einstellungen entsperren</b>

en: Starting RPM
de: Anfangsdrehzahl

en: Spindle bar min
de: Spindelanzeige min

en: Spindle bar max
de: Spindelanzeige max

en: <b>Spindle</b>
de: <b>Spindel</b>

en: Hide turtle Jog Button
de: Schildkröten-Knopf verbergen

en: Turtle jog Factor
de: Geschw.-Faktor "Schildkrötenmodus"

en: <b>Turtle Jog</b>
de: <b>Schildkrötenmodus</b>

en: Use auto tool measurement
de: Nutze automatische Werkzeugmessung

en: Probe Height
de: Tasterhöhe

en: Max. Probe
de: max. Tastweg

en: <b>Probe Information</b>
de: <b>Werkzeugtaster Info</b>

en: Search Vel.
de: Suchgeschw.

en: Probe Vel.
de: Tastgeschwind.

en: <b>Probe velocitys</b>
de: <b>Tastgeschwindigk.</b>

en: No valid configuration
    found in your INI file,
    please take a look at
    the WIKI to check how
    to configure the settings.
de: Keine gültige Konfiguration in
    der INI-Datei gefunden. Bitte
    sehen Sie in der Dokumentation
    nach, um die Grundeinstellungen
    richtig vorzunehmen.

en: <b>Tool Measurement</b>
de: <b>Werkzeugmessung</b>

en: Reload Tool on Start
de: Werkzeug beim Start neu laden

en: If checked, the tool in spindle
    will be saved on each change
    and the last tool will be reloaded
    at start of the GUI. Also it's
    length offset will be reloaded.
de: Wenn ausgewählt, wird das Werkzeug
    in der Spindel bei jedem Wechsel
    gespeichert und beim Start der Oberfläche
    geladen. Auch der Werkzeuglängen-
    korrekturwert wird neu geladen.

en: You use NO_FORCE_HOMING,
    so the reload of a tool at start
    is not possible.
de: Sie verwenden NO_FORCE_HOMING,
    daher ist das automatische Laden des
    Werkzeuges beim Start nicht möglich.

en: <b>Reload Tool</b>
de: <b>Werkzeug erneut laden</b>

en: Do not use run from line
de: Starte ab Zeile nicht verwenden

en: Use run from line
de: Starte ab Zeile verwenden

en: <b>Run from line</b>
de: <b>Start ab Zeile</b>

en: Use frames
de: Nutze Rahmen

en: If checked, the messages
    will be in a frame.
de: Meldungen werden in einem
     Rahmen angezeigt.

en: Font
de: Schriftart

en: Max. messages
de: Max. Mitteilungen

en: The font to use
de: Die zu verwendende Schriftart

en: The maximum messages you want to be shown
de: Anzahl der maximal anzuzeigenden Meldungen

en: The width of the messages
de: Wähle die Breite des Nachrichtenfensters

en: X-position in pixel from top left corner of the screen
de: X Position als Anzahl von Pixeln von der linken oberen Ecke des Bildschirmes

en: Y-position in pixel from top left corner of the screen
de: Y Position als Anzahl von Pixeln von der linken oberen Ecke des Bildschirmes

en: Launch test message
de: Zeige Testnachricht

en: Push here to launch a test message
    to test your settings.
de: Hier drücken um die Einstellungen
    zu prüfen.

en: <b>      gmoccapy message
     behavior and appearance </b>
de: <b>   gmoccapy Nachrichten
     Verhalten und Aussehen</b>

en: Advanced
     Settings
de: Erweiterte
    Einstellungen

en: Settings
de: Einstellungen

en: User tab 1
de: Anwender-Tab 1

en: User tabs
de: Anwender-Tabs

en: Estop the machine
    [F1]
de: Not-Aus aktivieren
     [F1]

en: Turn the machine on/off
    [F2]
de: Maschine an- / abschalten
    [F1]

en: enter manual mode to jog axis by hand or touch off
    [F3]
de: Den Manuellen Modus anwählen, um die Achsen von Hand zu verfahren oder das Werkstück anzutasten
    [F3]

en: enter MDI mode to launch G-code commands
    [F5]
de: In MDI-Modus wechseln, um G-Code Befehle absetzen zu können
    [F5]

en: enter auto mode to run programs
de: Automatikmodus aufrufen um Programme ablaufen zu lassen

en: Enter the settings page, the default code is "123"
de: Die Einstellungsseite öffnen, um Optionen zu verändern, der Standardcode ist "123"

en: show user tabs
de: Zeige Anwender-Tabs

en: open homing button list
de: Referenzierknöpfe anzeigen

en: open touch off button list
de: Antastknöpfe anzeigen

en: Open the tooleditor page
de: Öffne die Werkzeugverwaltung

en: World
    Mode
de: Koordinaten
    Modus

en: Switch motion mode between Joint and World mode
    F12 or $ key does the same
de: Koordinaten und Joint Modi wechseln
    [F12] und [$]

en: make the preview as large as possible
de: Zeige die Vorschau so groß wie möglich

en: Close gmoccapy / leave the program
de: Beende gmoccapy / verlasse das Programm

en: Load a new program
de: Lade ein neues Programm

en: Run the loaded program
de: Geladenes Programm starten

en: Stop the running program
de: Laufendes Programm stoppen

en: Pause the running program
de: Programm pausieren

en: Run the  loaded program step by step
de: Programm schrittweise ablaufen lassen

en: run the program from a certain line, attention, that is dangerous, because the previous lines will not checked!
de: Starte das geladene Programm von einer bestimmten Zeile aus. Achtung, dies ist gefährlich, da die Zeilen vor der gewählten Zeile nicht ausgewertet werden!

en: Machine or not the optional blocks of the program. If the button is pressed, the optional blocks will not be machined. The button will indicate this by a yellow background.
de: Sollen die optionalen Blöcke ausgeführt werden oder nicht? Ein gedrückter Knopf bedeutet, dass sie nicht ausgeführt werden. Der Knopf hat dann einen farbigen Hintergrund.

en: Edit the loaded program
de: Geladenes Programm editieren

en: delete MDI
de: Lösche MDI

en: delete MDI history
de: Lösche MDI Historie

en: Open classicladder
de: Öffne Classicladder

en: launch hal scope
de: Starte Hal Scope

en: launch linuxcnc status
de: Starte Linuxcnc Status

en: Hal Meter
de: Hal-Meter

en: launch hal meter
de: Starte Hal Meter

en: Calibration
de: Kalibrierung

en: launch calibration
de: starte Kalibrierung

en: opens the show hal tool
de: Halshow starten

en: save the file using the original name
de: Speichern mit dem ursprünglichem Namen

en: save the file with a new name
de: Mit neuem Namen speichern

en: clear the edit field and make a new file
de: Lösche das Editorfenster und erzeuge eine neue Datei

en: Show or hide the virtual keyboard
de: Virtuelle Tastatur anzeigen oder verbergen

en: Go back to main button list
de: Gehe zurück zur Hauptknopfleiste

en: Delete
de: Löschen

en: delete selected tool or tools
de: Lösche die ausgewählten Werkzeuge

en: Add
de: Hinzufügen

en: add a new tool to tool table
de: Neues Werkzeug anlegen

en: Reload
de: Neu laden

en: reload tool table from file
de: Werkzeugtabelle neu laden

en: Apply
de: Anwenden

en: apply the changes you made, G43 will be executed only if it is active G-code
de: Änderungen anwenden, G43 wird nur ausgeführt wenn es aktiver G-Code ist

en: Select a tool by number
de: Wähle das einzuwechselnde Werkzeug durch die Angabe der Werkzeugnummer

en: change tool with the command M61 Q?, no machine move will be done
de: Werkzeugwechsel mit Kommando M61 Q?, Maschinenbewegung wird nicht ausgeführt

en: change tool to the selected one
de: Wechsle das ausgewählte Werkzeug ein

en: touch off the tool and set the value to the tool table
de: Mit dem Werkzeug antasten und Wert in Werkzeugtabelle übernehmen

en: touchoff
    tool x
de: Werkzeug
    antasten X

en: touchoff
    tool z
de: Werkzeug
    antasten Z

en: Move to your home directory
de: Zu Home-Verzeichnis wechseln

en: Move to parent directory
de: In übergeordnetes Verzeichnis wechseln

en: Select the previous file
de: Vorherige Datei auswählen

en: Select the next file
de: Nächste Datei auswählen

en: Jump to user defined directory
de: Springe zu angegebenem Verzeichnis

en: select the highlighted file and return the path
de: Ausgewählte Datei verwenden

en: Close without returning a file path
de: Schließen ohne gewählte Datei zu verwenden

en: Load File
de: Lade Datei

en: home joints
de: Referenziere Achsen
