gmoccapy - en to es translation catalogue (375 entries)

en: **** GMOCCAPY INI Entry ****
es: **** Entrada GMOCCAPY INI ****

en: user mode selected
es: Modo usuario seleccionado

en: logo entry found = {0}
es: logo encontrado = {0}

en: **** GMOCCAPY INI Entry Error ****
es: **** Error entrada GMOCCAPY INI ****

en: Logofile entry found, but could not be converted to path.
es: Se encontró la entrada del archivo de registro, pero no se pudo convertir en la ruta.

en: The file path should not contain any spaces
es: La ruta del archivo no debe contener espacios

en: axis
es: eje

en: axes
es: ejes

en: joint
es: articulación

en: joints
es: articulaciones

en: Press to home all {0}
es: Presione para iniciar todo {0}

en: Press to display previous homing button
es: Presione para mostrar botón de inicio anterior

en: Press to home {0} {1}
es: Presione para iniciar {0} {1}

en: Press to display next homing button
es: Presione para mostrar botón de inicio siguente

en: Press to unhome all {0}
es: Presione para desiniciar {0}

en: Press to return to main button list
es: Volver a la lista de botones principales

en: **** could not resolv the image path '{0}' given for button '{1}' ****
es: **** no se pudo resolver la ruta de la imagen'{0}' proporcionada para el botón '{1}' ****

en: edit
    offsets
es: editar
    offsets

en: Press to edit the offsets
es: Presione para editar los offsets

en: Press to set touch off value for axis {0}
es: Presione para establecer el valor para el eje {0}

en: Press to reset all G92 offsets
es: Reestablecer todos los offsets G92

en:  Block
    Height
es:  Altura
    Pieza

en: Press to enter new value for block height
es: Oprima para seleccionar el nuevo valor para la altura de los bloques

en: set
    selected
es: establecer
    seleccionado

en: Press to set the selected coordinate system to be the active one
es: Oprima para establecer el sistema de coordenadas seleccionado como activo

en: **** no valid probe config in INI File ****
es: **** No se encontró una configuración valida para el medidor de herramientas en el archivo INI ****

en: **** disabled tool measurement ****
es: **** Medición de herramientas no será posible

en: **** found valid probe config in INI File ****
es: **** Se encontró una configuración valida para el medidor de herramientas en el archivo INI ****

en: **** will use auto tool measurement ****
es: **** se utilizará la herramienta automatizada de medidas ****

en: **** GMOCCAPY build_GUI INFO ****
es: **** INFO GMOCCAPY build_GUI ****

en: **** To many increments given in INI File for this screen ****
es: **** Hemos encontrado demasiados incrementos en el archivo INI, para esta pantalla ****

en: **** Only the first 10 will be reachable through this screen ****
es: **** Solo los 10 primeros serán visualizado en la pantalla ****

en: Continuous
es: Continuo

en: unknown jog command {0}
es: comando de desplazamiento desconocido {0}

en: Press to jog axis {0}
es: Presione para mover el eje {0}

en: Press to jog joint {0}
es: Presione para mover el motor {0}

en: **** found more than 16 macros, will use only the first 16 ****
es: **** Hemos encontrado mas de 9 macros, solo los primeros 9 serán usados. ****

en: Press to display previous macro button
es: Presione para mostrar los botones de macro anterior

en: Press to run macro {0}
es: Presione para ejecutar macro {0}

en: Press to display next macro button
es: Presione para mostrar los botones de macro siguientes

en: Press to display the virtual keyboard
es: Mostrar o ocultar teclado

en: *****  GMOCCAPY ERROR  *****
es: ****  GMOCCAPY ERROR ****

en: this is not a lathe, as a lathe must have at least
es: Esto no es un torno, un torne tiene que tener a menos

en: an X and an Z axis
es: los ejes X y Z

en: Wrong lathe configuration, we will leave here
es: Mala configuracion de torno, dejamos aqui

en: Very critical situation
es: sizuacion muy critica

en: *****  GMOCCAPY INFO  *****
es: ****  GMOCCAPY INFO  ****

en: this is not a usual config
es: esto no es una configuración comun

en: we miss one of X , Y or Z axis
es: no etsa presente una de los ejes X, Y o Z

en: We will use by axisletter ordered jog button
es: Usaremos botones de desplacamiento ordenado por las leras de los ejes

en: inch/min
es: inch/mm

en: **** Invalid embedded tab configuration ****
es: **** La configuración de los programas implementados (embedded tabs) no es valida ****

en: **** No tabs will be added! ****
es: **** los programas exteriores no serán inicializados ****

en: ERROR, trying to initialize the user tabs or panels, check for typos
es: ERROR, intentando de iniciazar los user tabs o programas, cuida por ortografía

en: **** Did not find a toolfile file in [EMCIO] TOOL_TABLE ****
es: **** No existe el archivo para las herramientas en [EMCIO] TOOL_TABLE ****

en: **** audio available! ****
es: **** Sonido existente! ****

en: **** no audio available! ****
es: **** No sonido existente! ****

en: **** PYGST library not installed? ****
es: **** ¿La biblioteca PYGST no está instalada? ****

en: **** is python-gstX.XX installed? ****
es: **** Ha sido instalado el modulo PYGST? ****

en: **** Entering init gremlin ****
es: **** entrando inicialisacion gremlin ****

en:  Joint
    mode
es:  Modo
    motores

en: **** virtual keyboard program found : <onboard>
es: **** teclado virtual <onboard> encontrado

en: **** No virtual keyboard installed, we checked for <onboard> .
es: **** No se encontró teclado virtual, hemos buscado por <onboard>.

en: **** try sudo apt-get install onboard
es: **** Pruebe sudo apt-get installl onboard

en: **** Error with launching virtual keyboard,
es: **** Error intentando de iniciar teclado virtual ****

en: **** is onboard installed? ****
es: **** ¿Está onboard instalado? ****

en: interrupt running macro
es: Interrumpir ejecución de macro

en: **** Did not find a parameter file in [RS274NGC] PARAMETER_FILE ****
es: **** No se encontró archivo de paramentros en [RS274NGC] PARAMETER_FILE ****

en: Select the file you want to be loaded at program start
es: Seleccione el archivo que desea cargar al iniciar el programa

en: **** GMOCCAPY ERROR **** /n Message type {0} not supported
es: **** GMOCCAPY ERROR **** / tipo del mensaje {0} no soportado

en: Unknown error type and no error text given
es: Error no conocido sin texto del error

en: Important Warning
es: Advertencia importante

en: External ESTOP is set, could not change state!
es: ESTOP externo activo, no se pudo cambiar el estado!

en: Could not switch the machine on, is limit switch activated?
es: No pude encender la maquina, esta un interruptor de los limites de ejes activo?

en: No file loaded
es: Ningún programa cargado

en: It is not possible to change to MDI Mode at the moment
es: No es posible cambiar al modo MDI en este momento

en: It is not possible to change to Auto Mode at the moment
es: No es posible cambiar al modo AUTO en este momento

en: Enter value:
es: Digite valor:

en: Set parameter {0} to:
es: Ajustar parametro {0} a:

en: conversion error
es: Error de conversiÃ³n

en: Conversion error !
es: Error de conversión !

en: This button will show or hide the keyboard
es: Este botón muestra u oculta el teclado

en: Mode change is only allowed if the interpreter is idle!
es: Solo esta permitido el cambio de modo si el interprete está inactivo!

en: **** No widget named: {0} to sensitize ****
es: **** No "widget" con el nombre {0} disponible para ser sensibilizado ****

en: No tool description available
es: No hay descripcion de herramienta

en: Halo, welcome to the test message {0}
es: Hola, esta el Mensaje no. {0}

en: Hal Pin is low, Access denied
es: Hal Pin es activado, acceso denegado

en: wrong code entered, Access denied
es: Código Incorrecto, acceso denegado

en: Just to warn you
es: Solo una advertencia

en: Classicladder real-time component not detected
es: Classicladder real-time componente no detectado

en: Something went wrong, we have an unknown spindle widget {0}
es: Algo esta mal, Widget {0} desconocido

en: Do you really want to delete the MDI history?
es: Esta seguro que quiere borrar el historial MDI?

en: This will not delete the MDI History file, but will
es: Esto no eliminará el archivo de historial de MDI, pero va a

en: delete the listbox entries for this session.
es: eliminar las entradas del cuadro de lista para esta sesión.

en: Attention!!
es: Atención!!

en: Exit and discard changes?
es: ¿Salir y descartar los cambios?

en: Attention!
es: ¡Atención!

en: Enter value for diameter
es: Digite el valor para el diámetro

en: Set diameter to:
es: Ajustar diametro a:

en: Enter value for radius
es: Digite el valor para el radio

en: Set radius to:
es: setear radio a {0}:

en: Enter value for axis {0}
es: Digite el valor para el eje {0}

en: Set axis {0} to:
es: setear eje {0}:

en: Conversion error in btn_set_value
es: Error de conversion en btn_set_value

en: Conversion error in btn_set_value!
es: Error de conversion en btn_set_value!

en: Please enter only numerical values. Values have not been applied
es: Por favor entrar solo números. Los valores no han sido admitidos

en: You did not select a system to be changed to, so nothing will be changed
es: No ha eligido un sistema al cual cambiar, es decir, nada será cambiado

en: Important Warning!
es: Importante advertencia!

en: Enter the block height
es: Digite la altura de la pieza a mecanizar

en: Block height measured from base table
es: Altura de la pieza a mecanizar, medido desde la base hasta la superficie superior

en: Conversion error in btn_block_height!
es: Error de conversión en btn_block_height!

en: Please enter only numerical values
    Values have not been applied
es: Por favor, entrar solo números
    Los valores no han sido admitidos

en: Please remove the mounted tool and press OK when done
es: Favor de remover la herramienta y presionar OK

en: Please change to tool
    
    # {0:d}     {1}
    
     then click OK.
es: Por favor, cambie la herramienta
    
    # {0:d}     {1}
    
    y presione OK.

en: Tool
    
    # {0:d}
    
     not in the tool table!
es: Herramienta
    
    # {0:d}
    
     ¡no está en la tabla de herramientas!

en: Manual Tool change
es: Cambio de herramienta manual

en: Tool Change has been aborted!
es: Cambio de herramienta ha sido cancelado!

en: The old tool will remain set!
es: La herramienta previa sigue fijada!

en: You are trying to delete the tool mounted in the spindle
es: No puede setear herramienta que no esta montada en el husillo!

en: This is not allowed, please change tool prior to delete it
es: Esto no está permitido, cambie la herramienta antes de eliminarla

en: Warning Tool can not be deleted!
es: Advertencia No se puede eliminar la herramienta!

en: No or multiple tools selected in the tool table.
es: Ninguna o varias herramientas seleccionadas en la tabla de herramientas.

en: Please select only one tool in the table!
es: ¡Por favor, seleccione solo una herramienta en la tabla!

en: Warning Tool Touch off not possible!
es: Advertencia No es posible Touch off!

en: You can not touch off a tool, which is not mounted in the spindle!
es: No puede tocar una herramienta que no esta montada en el husillo

en: Your selection has been reset to the tool in spindle.
es: Su selección ha sido reinicializada a la herramienta en el husillo.

en: Tool touch off is not possible with cutter radius compensation switched on!
es: No es posible setear la herramienta con el comando de compensacion de radio encendido!

en: Please emit an G40 before tool touch off.
es: Por favor, ejecutar G40, antes de tocar una herramienta.

en: Real big error!
es: Problema muy grande!

en: You managed to come to a place that is not possible in on_btn_tool_touchoff
es: Se las arreglo para llegar a un lugar que no es posible en on_btn_tool_touchoff

en: Enter value for axis {0} to set:
es: Digite el valor para setear el eje {0}:

en: Set parameter of tool {0:d} and axis {1} to:
es: Ajuste el parametro de la herramienta {0:d} y el del eje {1}:

en: Conversion error because of wrong entry for touch off axis {0}
es: Error de conversion porque a digitado un valor erroneo en el seteo del eje {0}

en: Enter the tool number as integer
es: Entrar el numero de herramienta como entero

en: Select the tool to change
es: Elije la herramienta para el cambio

en: Conversion error because of wrong entry for tool number.
es: Error de conversión por entrada errónea del número de herramienta.

en: Enter only integer numbers!
es: ¡Introduzca sólo números enteros!

en: Selected tool is already in spindle, no change needed.
es: Herramienta seleccionada esta en el husillo, cambio no necesario.

en: you selected no or more than one tool, the tool selection must be unique
es: Ha seleccionado mas de una herramienta, la seleccion tiene que ser única

en: Could not understand the entered tool number. Will not change anything!
es: No se puede entender el número de la herramienta introducida. ¡No va a cambiar nada!

en: World
    mode
es: Modo
    ejes

en: Axis jogging is only allowed in world mode, but you are in joint mode!
es: El jogging de ejes solo esta permitido en modo universal, pero se encuentra en modo articulación!

en: Received a not classified signal from pin {0}
es: Se ha recibido una señal no clasificada del pin {0}

en: Could not translate {0} to number
es: No se pudo traducir {0} a un numero

en: no button here
es: ningún botton aqui

en: the button is not sensitive
es: el botón no es sensible

en: Button {0} has been toggled
es: Se ha cambiado el botón {0}

en: Button {0} has been pressed
es: botón {0} ha sido presionado

en: Button {0} has been clicked
es: Se ha hecho clic en el botón {0}

en: got wrong location to locate the childs
es: obtuve una ubicación incorrecta para ubicar a los elementos niños

en: Enter System Unlock Code
es: Digite código de desbloqueo

en: Enter value
es: Digite valor

en: Enter the value to set
es: Digite el valor ha aplicar

en: Operator Message
es: Mensage para el operario

en: _Yes
es: _Sí

en: Restart Entry
es: Reiniciar Entrada

en: _Up
es: _Arriba

en: _Down
es: _Abajo

en: _Jump to
es: _Saltar a

en: **** gmoccapy can only handle 9 axis, ****
    **** but you have given {0} through your INI file ****
es: **** gmoccapy solo puede operar con 9 ejes, ****
    **** pero se encuentran {0} en el archivo INI ****

en: **** gmoccapy will not start ****
es: **** gmoccapy no sera inicializado ****

en: **** No subroutine folder or program prefix is given in the INI file ****
es: **** No se indica ninguna carpeta de subrutinas o prefijo de programa en el archivo INI ****

en: Error trying to delete the message with number {0}
es: Error al intentar borrar el mensaje con el número {0}

en: pause the running program
es: Pausar un programa en ejecución

en: left rotate,  middle move,  right zoom
es: izquierda girar,  mitad mover  , derecha zoom

en: left zoom,  middle move,  right rotate
es: izquierda zoom,  mitad mover  , derecha girar

en: left move,  middle rotate,  right zoom
es: izquierda mover,  mitad girar  , derecha zoom

en: left zoom,  middle rotate,  right move
es: izquierda zoom,  mitad girar  , derecha mover

en: left move,  middle zoom,  right rotate
es: izquierda mover,  mitad zoom  , derecha girar

en: left rotate,  middle zoom,  right move
es: izquierda girar,  mitad zoom  , derecha mover

en: default
es: por defecto

en: No Program loaded
es: Ningun programa cargado

en: blockheight = 0.0
es: Altura pieza = 0.0

en: clear plot
es: limpiar trayectoria

en: Zoom in
es: Acercar

en: Zoom out
es: Alejar

en: view perspective
es: Vista en perspectiva

en: view along the X axis from positive to negative
es: vista a lo largo del eje X de positivo a negativo

en: view along the Y axis from positive to negative
es: Vista a lo largo del eje Y de positivo a negativo

en: view along the Z axis from positive to negative
es: Vista a lo largo del eje Z de positivo a negativo

en: Show or hide tool path
es: Mostrar o ocultar la trayectoria de la herramienta

en: Show or hide dimensions
es: Mostrar o ocultar dimensiones

en: view along the Y axis from positive to negative as viewn for a back tool lathe
es: ver a lo largo del eje Y de positivo a negativo vista para herramientas de torno con herramienta trasera

en: Preview
es: Vista previa

en: Offset Page
es: Pagina offset

en: Tooledit
es: Editor de herramientas

en: File Selection
es: Selecion de archivos

en: jog axes
es: deplazar eje

en: jog joints
es: desplazar motores

en: Ignore limits
es: Ignorar limites

en: <b>Jogging</b>
es: <b>Modo manual</b>

en: Shows the code to execute
es: Muestra el código a ejecutar

en: Information over the tool in spindle
es: Informacion del husillo

en: Tool no.
es: Num de herramienta.

en: Diameter
es: Diámetro

en: offset z
es: Offset Z

en: offset x
es: Offset X

en: Vc= 0.00
es: Vc = 0.00

en: <b>Tool information</b>
es: <b>Informacion de herramienta</b>

en: G and M code information as well as speed and feed
es: Informacion de códigos G y M, asi como de las RPM y el avance

en: active_mcodes_label
es: Códigos M activos

en: active_gcodes_label
es: Códigos G activos

en: <b>G-Code</b>
es: <b>Código G</b>

en: <b>Cooling</b>
es: <b>Refrigerante</b>

en: <b>Spindle [rpm]</b>
es: <b>Husillo [rpm]</b>

en: Displays the current velocity
es: Indica la velocidad actual

en: <b>Rapid Override</b>
es: <b>Avance de rapido</b>

en: Displays the programmed feed rate
es: Indica la velocidad de corte programada

en: reset feed override to 100 %
es: reajustar el avance de corte a 100 %

en: <b>Feed Override</b>
es: <b>Avance de corte</b>

en: Undo
es: rehacer

en: Search
     back
es: Buscar
     hacia atrás

en: Search
      fwd
es: Buscar
      hacia adelante

en: Redo
es: rehacer

en: Replace
      Text:
es: Reemplazar
      Texto:

en: Replace
       All
es: Reemplazar
       todo

en: Ignore
     Case
es: Ignorar
     caso

en: Replace
es: reemplazar

en: Search
      Text:
es: Buscar
      Texto:

en: Main
es: Principal

en: Start as fullscreen
es: Iniciar en pantalla completa

en: Start maximized
es: Iniciar en ventana maximizada

en: Start as window
es: Iniciar en ventana

en: X Pos.
es: Pos X.

en: Y Pos.
es: Pos Y.

en: Width
es: Anchura

en: Height
es: Altura

en: hide cursor
es: ocultar cursor

en: hide tooltips
es: ocultar información tooltip

en: <b>Main Window</b>
es: <b>Ventana principal</b>

en: Show keyboard on offset
es: Mostrar teclado en offset

en: Show keyboard on tooledit
es: Mostrar teclado en editor de herramienta

en: Show keyboard on MDI
es: Mostrar teclado en modo MDI

en: Show keyboard on EDIT
es: Mostrar teclado en Modo Edición

en: Show keyboard on load file
es: Mostrar teclado en carcar programa

en: <b>Virtual Keyboard</b>
es: <b>Teclado virtual</b>

en: show preview
es: Mostrar vista previa

en: show offsets
es: Mostrar offsets

en: <b>On Touch off</b>
es: <b>En Touch off</b>

en: Relative Color
es: color relativo

en: Absolute Color
es: Color absoluto

en: DTG Color
es: Color DTG

en: Homed color
es: color Homed

en: Unhomed color
es: color unhomed

en: Size
es: Tamaño

en: Digits
es: digitos

en: toggle DRO mode
    clicking on the DRO
es: cambiar modod DRO
    hacer click en el DRO

en: Grid size
es: Tamaño de cuadricula

en: Show DRO
es: Enseña DRO

en: Show offsets
es: Enseña offsets

en: Show DTG
es: Enseña DTG

en: <b>Mouse Button mode</b>
es: <b>Modo de botones de mouse</b>

en: <b>Preview</b>
es: <b>vista Previa</b>

en: current
       file
es: Archivo
    Actual

en: none
es: ninguno

en: <b>File to load on start</b>
es: <b>Archivo para cargar en el inicio</b>

en: Select user dir
es: Elige el directorio del operario

en: <b>Select jump to dir</b>
es: <b>Elige jump to dir</b>

en: Themes
es: Temas

en: Warning Audio
es: Advertencia sonora

en: Alert Audio
es: Alerta de Audio

en: Icon Theme
es: Tema de iconos

en: <b>Themes and sound</b>
es: <b>Temas y sonido</b>

en: Appearance
es: Apariencia

en: Scale rapid override
es: Escala de velocidad rapida

en: Scale jog velocity
es: Escala de la vel. manual

en: Scale feed override
es: Escala del avance de corte

en: Scale spindle override
es: Escala del vel. del husillo

en: <b>Hardware MPG Scale</b>
es: <b>Escala Hardware MPG</b>

en: Use keyboard shortcuts
es: Usar atajos de teclado

en: <b>Keyboard shortcuts</b>
es: <b>Atajos de Teclado</b>

en: Use unlock code
es: Usar código de desbloqueo

en: Do not use unlock code
es: No use código de desbloqueo

en: Use hal pin to unlock
es: Usar el hal pin para desbloquear

en: <b>Unlock settings</b>
es: <b>Desbloquear ajustes</b>

en: Starting RPM
es: Inicio de RPM

en: Spindle bar min
es: Husillo bar min

en: Spindle bar max
es: Husillo bar max

en: <b>Spindle</b>
es: <b>Husillo</b>

en: Hide turtle Jog Button
es: Ocultar botón Jog tortuga

en: Turtle jog Factor
es: Factor vel. tortuga

en: <b>Turtle Jog</b>
es: <b>Movimiento tortuga</b>

en: Use auto tool measurement
es: Usar medición de herramienta

en: Probe Height
es: Altura Sonda

en: Z Pos.
es: Pos Z.

en: Max. Probe
es: Max. Sonda

en: <b>Probe Information</b>
es: <b>Informacion del medidor</b>

en: Search Vel.
es: Vel de búsqueda.

en: Probe Vel.
es: Vel de sonda.

en: <b>Probe velocitys</b>
es: <b>Vel. de medición</b>

en: No valid configuration
    found in your INI file,
    please take a look at
    the WIKI to check how
    to configure the settings.
es: Configuración no válida
    encontrada en tu archivo INI,
    Por favor dé un vistazo a
    la WIKI para ver como
    configurar los ajustes.

en: <b>Tool Measurement</b>
es: <b>Medición de herramienta</b>

en: Reload Tool on Start
es: Recargar herramienta al iniciar

en: If checked, the tool in spindle
    will be saved on each change
    and the last tool will be reloaded
    at start of the GUI. Also it's
    length offset will be reloaded.
es: Si está marcado, la herramienta en el husillo
    se guardará en cada cambio
    y se recargará la última herramienta
    al inicio de la GUI. También es
    se recargará el desplazamiento de longitud

en: You use NO_FORCE_HOMING,
    so the reload of a tool at start
    is not possible.
es: Usando NO_FORCE_HOMING,
    por lo que la recarga de una herramienta al inicio
    no es posible.

en: <b>Reload Tool</b>
es: <b>Recarga herramienta</b>

en: Do not use run from line
es: no use ejecutar-desde-linea

en: Use run from line
es: Usar ejecutar desde linea

en: <b>Run from line</b>
es: <b>Ejecutar desde linea</b>

en: Use frames
es: Usar bareras

en: If checked, the messages
    will be in a frame.
es: Si está marcado, los mensajes
    estarán en un marco.

en: Font
es: Tipo letra

en: Max. messages
es: Mensajes máximos

en: The font to use
es: La letra de usar

en: The maximum messages you want to be shown
es: Numero de cantidad de mensajes a mostrar

en: The width of the messages
es: Seleccione la anchura de los mensajes

en: X-position in pixel from top left corner of the screen
es: La posición X de la ventana, contando del eje arriba izquierdo de la pantalla

en: Y-position in pixel from top left corner of the screen
es: La posición Y de la ventana, contando del eje arriba izquierdo de la pantalla

en: Launch test message
es: Ejecutar mensaje de prueba

en: Push here to launch a test message
    to test your settings.
es: Presione aquí para lanzar un mensaje de prueba
    para probar su configuración.

en: <b>      gmoccapy message
     behavior and appearance </b>
es: <b>  gmoccapy mensajes
    apariencia y comportamiento </b>

en: Advanced
     Settings
es: Ajustes
     avanzados

en: Settings
es: Ajustes

en: User tab 1
es: Tab 1 del operario

en: User tabs
es: Usar Tabs

en: Estop the machine
    [F1]
es: Detener maquina
    [F1]

en: Turn the machine on/off
    [F2]
es: Apagar maquina ON/OFF
    [F2]

en: enter manual mode to jog axis by hand or touch off
    [F3]
es: entrar en el modo manual para correr eje con la mano o setear herramienta
    [F3]

en: enter MDI mode to launch G-code commands
    [F5]
es: entrar en el modo MDI para ejecutar comandos de código G
    [F5]

en: enter auto mode to run programs
es: entrar en el modo automático para ejecutar programas

en: Enter the settings page, the default code is "123"
es: Entre en la página de configuración para ajustar las opciones del programa

en: show user tabs
es: Mostrar usar Tabs

en: open homing button list
es: Abrir la lista de botones de referencia

en: open touch off button list
es: Abrir lista de botones de seteo

en: Open the tooleditor page
es: Abrir la pagina edición de herramienta

en: World
    Mode
es: Modo
    ejes

en: Switch motion mode between Joint and World mode
    F12 or $ key does the same
es: Cambiar mode entre ejes y motores
    F12 o $ hacen lo mismo

en: make the preview as large as possible
es: Hacer la vista previa lo mas grande posible

en: Close gmoccapy / leave the program
es: Cerrar gmoccapy / salir del programa

en: Load a new program
es: Cargar un nuevo programa

en: Run the loaded program
es: Ejecutar programa cargado

en: Stop the running program
es: Detener programa en ejecución

en: Pause the running program
es: Pausar un programa en ejecución

en: Run the  loaded program step by step
es: Ejecutar programa paso por paso

en: run the program from a certain line, attention, that is dangerous, because the previous lines will not checked!
es: ejecutar el programa desde cierta linea, atención, es peligroso, ya que las lineas anteriores no se tomarán en cuenta!

en: Machine or not the optional blocks of the program. If the button is pressed, the optional blocks will not be machined. The button will indicate this by a yellow background.
es: Bloques opcionales, si esta seleccionado no se mecanizan estos bloques, Bloques opcionales esta activo cuando el boton esta de color amarillo.

en: Edit the loaded program
es: Editar el programa cargado

en: delete MDI
es: Eliminar MDI

en: delete MDI history
es: Eliminar Historial de MDI

en: Open classicladder
es: Abrir classicladder

en: launch hal scope
es: iniciar hal scope

en: Status
es: Estatus

en: launch linuxcnc status
es: iniciar LinuxCNC estatus

en: launch hal meter
es: iniciar hal meter

en: Calibration
es: Calibración

en: launch calibration
es: iniciar calibración

en: opens the show hal tool
es: Abrir la herramienta show hal

en: save the file using the original name
es: guardar el programa con el nombre original

en: save the file with a new name
es: Guardar un programa nuevo

en: clear the edit field and make a new file
es: Limpiar el campo de edición y hacer un nuevo archivo

en: Show or hide the virtual keyboard
es: Mostrar u ocultar teclado virtual

en: Go back to main button list
es: Volver a la lista botones principales

en: Delete
es: Eliminar

en: delete selected tool or tools
es: Eliminar herramienta o herramientas seleccionadas

en: Add
es: Adicionar

en: add a new tool to tool table
es: Adicionar una nueva herramienta a la tabla de herramienta

en: Reload
es: Reacargar

en: reload tool table from file
es: Recargar tabla de herramienta

en: Apply
es: Aplicar

en: apply the changes you made, G43 will be executed only if it is active G-code
es: aplicar los cambios que ha realizado, G43 se ejecutará solo si está activo el código G

en: Select a tool by number
es: Elije la herramienta para el cambio por numero

en: change tool with the command M61 Q?, no machine move will be done
es: Cambio de herramienta con el comando M61 Q?, se llevará a cabo ningún movimiento de la máquina

en: change tool to the selected one
es: Un cambio de herramienta seleccionado

en: touch off the tool and set the value to the tool table
es: setear la herramienta y establezca el valor en la tabla de herramientas

en: touchoff
    tool x
es: touchoff
    herramienta x

en: touchoff
    tool z
es: touchoff
    herramienta z

en: Move to your home directory
es: Mover al directorio home

en: Move to parent directory
es: Salta a directorio padre

en: Select the previous file
es: Elige es archivo anterior

en: Select the next file
es: Eligir el siguiente archivo

en: Jump to user defined directory
es: Salta al directorio elegido por el operario

en: select the highlighted file and return the path
es: Elige el archivo selecionado y regresa el archivo

en: Close without returning a file path
es: Cerar sin regresar un archivo

en: Load File
es: Carga Archivo

en: home joints
es: Referenciar ejes
