dcpp - en to it translation catalogue (90 entries)

en: %1% (%2%) has same CID {%3%} as %4% (%5%), ignoring
it: %1% (%2%) ha lo stesso CID {%3%} di %4% (%5%), ignora

en: %1% (Nick unknown)
it: %1% (Nick sconosciuto)

en: %1% not shared; calculated CRC32 does not match the one found in SFV file.
it: %1% non condiviso; il CRC32 calcolato non corrisponde con quello trovato nel file  SFV

en: %1% renamed to %2%
it: %1% rinominato in %2%

en: %1% was kicked by %2%: %3%
it: %1% e stato kikkato da  %2%: %3%

en: %1% was kicked: %2%
it: %1% e stato kikkato: %2%

en: %1%: File not available
it: %1%: File non disponibile

en: <Enter string>
it: <Inserire la stringa>

en: A file of equal or larger size already exists at the target location
it: Nella cartella di destinazione esiste già un file di dimensioni uguali o maggiori

en: A file with a different size already exists in the queue
it: Nei Download in Coda esiste già un file di dimensione differente

en: A file with different tth root already exists in the queue
it: Nei Download in Coda esiste già un file con TTH root differente

en: A file with the same hash already exists in your share
it: Esiste già un file con lo stesso TTH nei tuoi file condivisi

en: All download slots taken
it: Tutti gli slot per il download occupati

en: CRC32 inconsistency (SFV-Check)
it: Inconsistenza CRC32 (Controllo SFV)

en: Connection closed
it: Connessione chiusa

en: Connection timeout
it: Connessione in timeout

en: Connectivity error: %1%
it: Errore di connessione : %1%

en: Connectivity restored
it: Connessione ristabilita

en: Could not open target file: %1%
it: Impossibile aprire il file di destinazione: %1%

en: Directory already shared
it: Cartella già condivisa

en: Directory missing name attribute
it: La cartella ha perso l'attributo nome

en: Discard
it: Abbandona

en: Disconnected
it: Disconnesso

en: Disconnected user leaving the hub: %1%
it: Utente disconnesso lasciando l' hub: %1%

en: Download Queue
it: Download in Coda

en: Duplicate source: %1%
it: Sorgente duplicata: %1%

en: Error creating hash data file: %1%
it: Errore nella creazione  dati hash del file %1%

en: Error during compression
it: Errore durante la compressione

en: Error during decompression
it: Errore durante la decompressione

en: Error generating certificate
it: Errore nel generare il certificato

en: Error hashing %1%: %2%
it: Errore durante l' hashing %1%: %2%

en: Error saving hash data: %1%
it: Errore durante il salvataggio dei dati hash: %1%

en: Failed to load certificate file
it: Impossibile caricare il file certificato

en: Failed to load private key
it: Impossibile caricare il codice privato

en: Failed to negotiate base protocol
it: Impossibile negoziare il protocollo di base

en: Failed to set up the socks server for UDP relay (check socks address and port)
it: Impossibile impostare il server socks per il relay UDP (verificare l indirizzo del sock e la porta)

en: File list refresh failed: %1%
it: Aggiornamento elenco file condivisi fallito: %1%

en: File list refresh finished
it: Aggiornamento elenco file condivisi completato

en: File list refresh in progress, please wait for it to finish before trying to refresh again
it: Aggiornamento elenco files in corso, aspettare che finisca prima di provare di aggiornare ancora

en: File list refresh initiated
it: Aggiornamento elenco file condivisi iniziato

en: File not available
it: File non disponibile

en: Finished hashing: %1%
it: Hashing terminato: %1%

en: Finished hashing: %1% (%2%/s)
it: Hashing terminato: %1% (%2%/s)

en: Full tree does not match TTH root
it: L'albero delle cartelle non è coerente con la radice TTH

en: Generated new TLS certificate
it: Creato nuovo certificato TLS

en: Greater than maximum filelist size
it: Dimensione lista file superiore al massimo impostato

en: Hash database
it: Archivio hash

en: Hash database rebuilt
it: Ricostruzione archivio hash

en: Hashing failed: %1%
it: Hashing fallito: %1%

en: Hub probably uses an old version of ADC, please encourage the owner to upgrade
it: Probabilmente l' Hub utilizza una vecchia versione di ADC , si prega di incoraggiare il proprietario ad aggiornarlo

en: Invalid size
it: Dimensione non valida

en: Invalid target file (missing directory, check default download directory setting)
it: File di destinazione non valido (cartella mancante, verificare la cartella di download predefinita in impostazioni)

en: Kick user(s)
it: Blocca utente(i)

en: Maximum command length exceeded
it: Superata massima lunghezza comando

en: More bytes written than requested
it: Sono stati scritti piu bytes che necessario

en: No certificate file chosen
it: Nessun certificato di file scelto

en: No directory specified
it: Nessuna cartella specificata

en: No private key file chosen
it: Nessuna chiave privata del file scelta

en: No slots available
it: Nessuno slot disponibile

en: Not listening for connections - please restart %1%
it: Nessun ascolto per la connessione - riavviare %1%

en: Offline
it: Non in linea

en: Redirect user(s)
it: Reindirizza utente(i)

en: Remove all subdirectories before adding this one
it: Rimuovi tutte le sottocartelle prima di aggiungere questa

en: Request to seek beyond the end of data
it: Richiesta di ricercare oltre la fine dei dati

en: Response does not match request
it: Il risultato non corrisponde con la richiesta

en: SSL Error: %1% (%2%, %3%)
it: SSL Errore: %1% (%2%, %3%)

en: Search disabled: %1%
it: Cerca disabilitati: %1%

en: Search enabled again
it: Ricerca nuovamente gli abilitati

en: Shared Files
it: File Condivisi

en: Socks server authentication failed (bad login / password?)
it: Autenticazione del server Socks fallita (nome utente /password non validi?)

en: TLS disabled, failed to generate certificate: %1%
it: TLS disattivato, file certificato non creato: %1%

en: TLS disabled, no certificate file set
it: TLS disattivato, nessun file certificato impostato

en: TTH inconsistency
it: incoerenza TTH

en: Target file is missing or wrong size
it: Il file di destinazione non esiste o la dimensione e' errata

en: Target filename too long
it: Nome file di destinazione troppo lungo

en: Target removed
it: File di destinazione rimosso

en: The socks server doesn't support login / password authentication
it: Il server socks non riconosce l'utente / autenticazione password

en: The socks server failed establish a connection
it: Il server socks ha fallito nello stabilire una connessione

en: The socks server requires authentication
it: Il server socks richiede l'autenticazione

en: The temporary download directory cannot be shared
it: La cartella di download temporanea non può essere condivisa

en: This file is already queued
it: Questo file è già in coda

en: Unable to create thread
it: Impossibile creare la discussione

en: Unable to open filelist: %1%
it: Impossibile aprire elenco files condivisi :%1%

en: Unable to read hash data file
it: Impossibile leggere dati hash del file

en: Unable to rename %1%: %2%
it: Impossibile rinominare %1%: %2%

en: Unable to send file %1%: %2%
it: Impossibile inviare il file %1%: %2%

en: Unknown error: 0x%1$x
it: Errore sconosciuto: 0x%1$x

en: You're trying to download from yourself!
it: Stai cercando di scaricare da te stesso!

en: downloaded from
it: scaricato da

en: uploaded to
it: upload eseguito da
