lives - en to es translation catalogue (648 entries)

en: %s Warning: %s
es: %s Aviso: %s

en: %s Critical error: %s
es: %s Error crítico: %s

en: %s Fatal error: %s
es: %s Error grave: %s

en: and any information shown below:
es: y la información mostrada debajo:

en: Please install gdb and then run LiVES with the -debug option to collect more information.
es: Instale gdb y luego ejecute LiVES con la opción -debug para recopilar más información.

en: Preserving set.
es: Preservando el conjunto.

note: TRANSLATORS: text saying "Any", for encoder and output format (as in "does not matter")
en: Any
es: Cualquiera

note: TRANSLATORS: text saying "None", for playback plugin name (as in "none specified")
en: None
es: Ninguno

note: TRANSLATORS: text saying "recommended", for plugin names, etc.
en: recommended
es: recomendado

note: TRANSLATORS: text saying "disabled", (as in "not enabled")
en: disabled !
es: desactivado

note: TRANSLATORS: text saying "**The current layout**", to warn users that the current layout is affected
en: **The current layout**
es: **La disposición actual**

note: TRANSLATORS: adjective for "Built in" type effects
en: Builtin
es: Integrado

note: TRANSLATORS: adjective for "Custom" type effects
en: Custom
es: Personalizado

note: TRANSLATORS: adjective for "Test" type effects
en: Test
es: Prueba

en: 
    An incorrect version of smogrify was found in your path.
    
    Please review the README file which came with this package
    before running LiVES.
    
    Thankyou.
es: 
    Una versión incorrecta de smogrify fue encontrada en su ruta.
    
    Por favor, revise el archivo LEEME que vino con este paquete
    antes de ejecutar LiVES.
    
    Gracias.

en: 
    `smogrify` must be in your path, and be executable
    
    Please review the README file which came with this package
    before running LiVES.
es: 
    `smogrify` debe estar en su path, y debe ser ejecutable
    
    Por favor, lea el archivo README que viene con este paquete
    antes de iniciar LiVES.

en: Starting...
es: Arrancando...

en: Resizing
es: Redimensionando

en: Foreground
es: Frente

en: Background
es: Fondo

en: Loading realtime effect plugins...
es: Cargando complementos de efectos en tiempo real...

en: Starting jack audio server...
es: Iniciando el servidor de audio jack...

en: 
    
    Window manager reports as "%s";
es: 
    
    El gestor de ventanas se reporta como «%s»;

en: number of monitors detected: %d
es: número de monitores detectados: %d

en: Number of CPUs detected: %d
es: Cantidad de CPU detectadas: %d

en: GUI type is:
es: El tipo de IGU es:

en: GTK+ version %d.%d.%d (compiled with %d.%d.%d)
es: Versión de GTK+ %d.%d.%d (compilada con %d.%d.%d)

en: , with cairo support
es: , compatible con Cairo

en: Compiled with jack support, good !
es: Compilado con soporte para jack, ¡bien!

en: Welcome to LiVES version %s.
es: Bienvenido a LiVES versión %s.

en: 
    Startup syntax is: %s [opts] [filename [start_time] [frames]]
es: 
    La sintaxis de inicio es: %s [opts] [nombredearchivo [start_time] [frames]]

en: Where: filename is the name of a media file or backup file.
es: Donde: nombredearchivo es el nombre de un archivo multimedia o de respaldo.

en: start_time : filename start time in seconds
es: tiempo_inicio: tiempo de inicio del nombre de archivo en segundos

en: frames : maximum number of frames to open
es: cuadros: número máximo de cuadros a abrir

en: opts can be:
es: los opcionales pueden ser:

en: -help            : show this help text and exit
es: help: muestra este texto de ayuda y sale

en: -set <setname>   : autoload clip set setname
es: -set <nombredeset>: autocarga un clip set nombredeset

en: -noset           : do not load any set on startup
es: -noset: no carga ningún ser al iniciar

en: -norecover       : force no-loading of crash recovery
es: -norecover: fuerza la no restauración post crash

en: -recover         : force loading of crash recovery
es: -recover: fuerza la recuperación post crash

en: -nogui           : do not show the gui
es: -nogui: no muestra la interfaz gráfica

en: -nosplash        : do not show the splash window
es: -nosplash        : no mostrar la pantalla de inicio

en: -noplaywin       : do not show the play window
es: -noplaywin       : no mostrar la ventana de reproducción

en: -startup-ce      : start in clip editor mode
es: -startup-ce : inicia en modo editor de copiado.

en: -startup-mt      : start in multitrack mode
es: -startup-mt : inicia en modo multipista.

en: -oscstart <port> : start OSC listener on UDP port <port>
es: -oscstart <puerto>: inicia la escucha OSC en el puerto UDP <port>

en: -nooscstart      : do not start OSC listener
es: -nooscstart: no inicia la escucha OSC

en: -devicemap <mapname>          : autoload devicemap
es: -mapadispositivos <nombremapa>  : autocargar mapadispositivos

en: -debug            : try to debug crashes (requires 'gdb' installed)
es: -depurar: trata de errores de depuración (requiere 'gdb' instalado)

en: Starting GUI...
es: Iniciando GUI...

en: 
    
    The theme you requested could not be located. Please make sure you have the themes installed in
    %s/%s.
    (Maybe you need to change the value of <prefix_dir> in your %s file)
es: 
    
    No se pudo encontrar el tema que solicitó. Asegúrese de que tiene instalados los temas en
    %s/%s.
    (Quizá necesite cambiar el valor de <prefix_dir> en su archivo %s)

en: 
    LiVES was unable to locate 'convert'. You should install convert and image-magick if you want to use rendered effects.
es: 
    LiVES no pudo encontrar 'convert'. Debe instalar convert e image-magick si desea utilizar efectos de renderizado.

en: 
    LiVES was unable to locate 'composite'. You should install composite and image-magick if you want to use the merge function.
es: 
    LiVES no pudo encontrar 'composite'. Debe instalar composite e image-magick si desea utilizar la función fusionar.

en: 
    LiVES was unable to locate 'sox'. Some audio features may not work. You should install 'sox'.
es: 
    LiVES no pudo encontrar 'sox'. Puede que lgunas características de audio no funcionen. Debe instalar 'sox'.

en: Loading rendered effect plugins...
es: Cargando agregados con efectos renderizados

en: Autoloading set %s...
es: Autocargando conjunto %s...

en: Invalid audio player %s
es: Reproductor de audio no válido %s

en: LiVES-%s: <%s> %dx%d : %d frames %d bpp %.3f fps
es: LiVES-%s: <%s> %dx%d : %d cuadros %d bpp %.3f cps

en: LiVES-%s: <%s> %dx%d : ??? frames ??? bpp %.3f fps
es: LiVES-%s: <%s> %dx%d : ??? cuadros ??? bpp %.3f cps

en: LiVES-%s: <No File>
es: LiVES-%s: <No hay archivo>

en: Play
es: Reproducir

en: LiVES was unable to capture this image
es: LiVES no pudo capturar esta imagen

en: _Undo
es: _Deshacer

en: _Redo
es: _Rehacer

en: Directory name is too long !
es: ¡El nombre del directorio es demasiado largo!

en: LiVES FAILED TO START YOUR SELECTED AUDIO PLAYER !
es: LiVES FALLO AL INICIAR EL REPRODUCTOR DE AUDIO SELECCIONADO!

en: Before starting LiVES, you need to choose an audio player.
    
    PULSE AUDIO is recommended for most users
es: Antes de iniciar LiVES, necesita escoger un reproductor de audio.

en: , but this version of LiVES was not compiled with pulse audio support.
es: , pero esta versión de LiVES no fue compilada con soporte para pulse audio.

en: JACK audio is recommended for pro users
es: JACK audio es recomendado para usuarios profesionales

en: , but this version of LiVES was not compiled with jack audio support.
es: , pero esta versión de LiVES no fue compilada con soporte para jack audio

en: , but you do not have jackd installed. You may wish to install jackd first before running LiVES.
es: pero si usted no tiene jackd instalado. Es posible que desee instalar jackd primero antes de ejecutar LiVES.

en: SOX may be used if neither of the preceding players work,
es: SOX puede utilizarse si ninguno de los sistemas  anteriores trabajan,

en: but you do not have sox installed.
    You are advised to install it before running LiVES.
es: pero si usted no tiene instalado sox.
    Se recomienda instalarlo antes de ejecutar LiVES

en: Use _jack audio player
es: Utilizar el reproductor de audio _jack

en: Use _sox audio player
es: Usar reproductor _sox audio

en: _Next
es: _Siguiente

en: Skipped
es: Ignorado

en: Passed
es: Correcto

en: Failed
es: Fallido

en: LiVES will now run some basic configuration tests
es: LiVES ahora ejecutará algunas pruebas básicas de configuración

en: Checking for "sox" presence
es: Comprobando la presencia de «sox»

en: You should install sox to be able to use all the audio features in LiVES
es: Debería instalar sox para poder utilizar todas las características de audio en LiVES

en: Checking if sox can convert audio
es: Verificando si sox puede convertir audio

en: Unable to write to: %s
es: No se pudo escribir en: %s

en: Command failed: %s
es: Ha fallado la orden: %s

en: You should install sox_fmt_all or similar
es: Debería instalar sox_fmt_all o similares

en: Checking for "convert" presence
es: Verificando la presencia de «convert»

en: Install imageMagick to be able to use all of the rendered effects
es: Instale imageMagick para poder usar todos los efectos renderizados

en: 
    
        Click Cancel to exit and install any missing components, or Next to continue
es: 
    
        Pulse Cancelar para salir e instalar cualquier componente faltante, o Siguiente para continuar

en: 
    
    Finally, you can choose the default startup interface for LiVES.
es: 
    
    Finalmente, puede elegir la interfaz de inicio por defecto para LiVES.

en: 
    
    LiVES has two main interfaces and you can start up with either of them.
es: 
    
    LiVES tiene dos interfaces principales y puede iniciar con cualquiera de ellas.

en: 
    
    The default can always be changed later from Preferences.
es: 
    
    Lo predeterminado siempre puede cambiarse después en Preferencias.

en: Start in _Multitrack mode
es: Inicie en modo _multipista

en: This is a better choice for complex editing tasks involving multiple clips.
es: Esta es una mejor opción para tareas de edición complejas que impliquen varios clips.

en: _Finish
es: _Terminar

en: Let LiVES set the _file extension
es: Permitir a LiVES elegir la extensión _file

en: Let LiVES set the _file extension (.%s)
es: Permitir a LiVES establecer la e_xtensión de archivo (.%s)

en: If this is set, frames will be deinterlaced as they are imported.
es: Si esto se elige, los cuadros serán desentrelazados mientras son importados.

en: Video
es: Vídeo

en: (Undefined)
es: (Indefinido)

en: Preview
es: Previsualización

en: Click here to _Preview any selected video, image or audio file
es: Clic aquí para _Preview cualquier archivo de audio, imagen o video seleccionado.

en: Click here to _Preview any selected audio file
es: Clic aquí para _Preview cualquier archivo de audio seleccionado

en: Click here to _Preview the video
es: Clic aquí para _Preview el vídeo

en: 
    Please Wait
es: 
    Por favor, espere.

en: _Enough
es: _Suficiente

en: 
    
    Please Wait
    
    Remember to switch off effects (ctrl-0) afterwards !
es: 
    
    Por favor, espere
    
    ¡Recuerde desactivar los efectos (ctrl-0) después!

en: Show Details
es: Mostrar detalles

en: Paus_e
es: Pau_sa

en: _Preview
es: _Previsualizar

en: Format
es: Formatear

en: Frame size
es: Tamaño del fotograma

en: File size
es: Tamaño de archivo

en: Byte size
es: Tamaño de byte

en: FPS
es: CPS

en: Frames
es: Fotogramas

en: Events
es: Eventos

en: Total time
es: Tiempo total

en: Rate/size
es: Tasa/tamaño

en: Keep _my settings
es: Guardar _mis configuraciones

en: Use _recommended settings
es: Utilizar las configuraciones _recomendadas

en: _Save to file
es: _Guardar en archivo

en: _Close Window
es: _Cerrar Ventana

en: Insert
es: Insertar

en: _Number of times to insert
es: _Número de veces a insertar

en: _Insert to fit audio
es: _Insertar para ajustarse al audio

en: Insert _before selection
es: Insertar _antes de la selección

en: Insert clipboard before selected frames
es: Insertar el portapapeles antes de los cuadros seleccionados

en: Insert _after selection
es: Insertar _luego de la selección

en: Insert clipboard after selected frames
es: Insertar el portapapeles luego de los cuadros seleccionados

en: Insert _with sound
es: Insertar _con sonido

en: Insert with_out sound
es: Insert _sin sonido

en: Do not send bandwidth information
es: No enviar información de ancho de banda

en: Try this setting if you are having problems getting a stream
es: Intente esta configuración si está teniendo problemas al obtener un stream

en: You need to enter a name for the current clip set.
    This will allow you reload the layout with the same clips later.
    Please enter the set name you wish to use.
    LiVES will remind you to save the clip set later when you try to exit.
es: Necesita ingresar un nombre para el set de clips actual.
    Esto le permitirá reiniciar el entorno luego, utilizando los mismos clips.
    Por favor, ingrese el nombre de set que desee utilizar.
    LiVES le recomendará guardar el set de clips cuando intente salir.

en: In order to export this project, you must enter a name for this clip set.
    This will also be used for the project name.
es: Con el fin de exportar este proyecto, deberá introducir un nombre para este clip.
    Este será el utilizado para el nombre del proyecto.

en: New name
es: Nuevo Nombre

en: Set name
es: Seleccione el nombre

en: Use def_aults
es: Usar p_redeterminados

en: _Advanced
es: _Avanzadas

en: Select input device:
es: Seleccione dispositivo de entrada:

en: Track to load (from %s)
es: Pistas a cargar (de %s)

en: DVD Title
es: Título de DVD

en: VCD Title
es: Título de VCD

en: Maximum number of tracks to display
es: Número máximo de pistas a mostrar

en: Device:        /dev/video
es: Dispositivo: /dev/video

en: Device:        fw:
es: Dispositivo: fw:

en: Chapter
es: Cápitulo

en: Channel
es: Canal

en: Input number
es: Ingresar número

en: Use default width, height and FPS
es: Usar el ancho, altura y FPS por defecto

en: Width
es: Anchura

en: Height
es: Altura

en: Fade in over
es: Finalizó el fade in

en: first
es: primero

en: Fade out over
es: Finalizó el fade out

en: last
es: último

en: seconds.
es: segundos

en: selection
es: selección

en: Title/Name :
es: Título/Nombre:

en: Author/Artist :
es: Autor/Artista :

en: Comments :
es: Comentarios :

en: Save _subtitles to file
es: Guardar _subtítulos a archivo

en: Subtitle file
es: Archivo de subtítulos

en: Browse...
es: Examinar...

en: _Options
es: _Opciones

en: You are about to leave multitrack mode.
    The current layout has not been saved.
    What would you like to do ?
es: Está por dejar el modo multi pistas.
    La disposición actual no ha sido guardada.
    ¿Qué desea hacer?

en: You are about to leave multitrack mode.
    The current layout has been changed since the last save.
    What would you like to do ?
es: Está por dejar el modo multi pistas.
    La disposición actual se ha modificado desde el último resguardo.
    ¿Qué desea hacer?

en: You are about to exit LiVES.
    The current clip set can be saved.
    What would you like to do ?
es: Está por abandonar LiVES.
    El set de clips actual no ha sido guardado.
    ¿Qué desea hacer?

en: The current clip set has not been saved.
    What would you like to do ?
es: El set de clips actual no ha sido guardado.
    ¿Qué desea hacer?

en: The current layout has not been saved.
    What would you like to do ?
es: La disposición actual no ha sido guardada.
    ¿Qué desea hacer?

en: Clip set _name
es: _Nombre de set de clips

en: _Wipe layout
es: _Limpiar disposiciones

en: _Ignore changes
es: _Ignorar cambios

en: _Delete clip set
es: _Borrar set de clips

en: _Delete layout
es: _Borrar disposiciones

en: _Save layout
es: _Guardar disposiciones

en: _Save clip set
es: _Guardar set de clips

en: 
    LiVES has detected a multitrack layout from a previous session.
    Would you like to try and recover it ?
es: 
    LiVES ha detectado un proyecto multipista de una sesión anterior.
    ¿Te gustaría intentar recuperarlo?

en: _Width
es: _Anchura

en: Saving as set %s...
es: Guardando como set %s...

en: This file
es: Este archivo

en: ,
     - including the current layout -
es: ,
     - incluir la interfaz actial -

en: 
    Invalid project file.
es: 
    Archivo de proyecto inválido.

en: 
    A set called %s already exists.
    In order to import this project, you must rename or delete the existing set.
    You can do this by File|Reload Set, and giving the set name
    %s
    then File|Close/Save all Clips and provide a new set name or discard it.
    Once you have done this, you will be able to import the new project.
es: 
    Ya existe un set de clips llamado %s.
    Para importar este proyecto debe renombrar o borrar el set existente.
    Puede hacer esto mediante Archivo|Recargar Set, e ingrese el nombre de set
    %s
    luego Archivo|Cerrar/Guardar todos los Clips e ingrese un nuevo nombre de set, o descártelo.
    Una vez que haya hecho esto, podrá importar el nuevo proyecto.

en: Importing the project %s as set %s...
es: Importando el proyecto %s como set %s...

en: Importing project
es: Iportando proyecto

en: Exporting project %s...
es: Exportando proyecto como %s...

en: Exporting project
es: Exportando proyecto

en: 
    
    Set will be deleted from the disk.
    Are you sure ?
es: 
    
    El set será borrado del disco.
    ¿Está seguro?

en: Deleting set...
es: Borrando set...

en: Deleting set
es: Borrando set

en: Set %s was permanently deleted from the disk.
es: El set %s ha sido borrado definitivamente del disco.

en: Insert Silence
es: Insertar Silencio

en: Undoing
es: Deshaciendo

en: Clearing frame images
es: Limpiando imagenes de cuadro

en: Deleting excess frames
es: Borrando cuadros sobrantes

en: Length of video is now %d frames at %.3f frames per second.
es: La longitud del video es ahora de %d cuadros a %.3f cuadros por segundo.

en: Clipboard was resampled to %d frames.
es: El portapapeles fue resampleado a %d cuadros.

en: Redoing
es: Rehaciendo

en: Copying to the clipboard
es: Copiando al portapapeles

en: Cut
es: Cortar

en: Pasting
es: Pegando

en: ...added audio...
es: ...audio añadido...

en: This operation requires resizing or converting of frames.
    Please install 'convert' from the Image-magick package, and then restart LiVES.
es: Esta operación requiere el cambio de tamaño o la conversión de los fotogramas.
    Por favor instale el "convertidor" en el paquete de imagen magica y, a continuación, reinicie LiVES.

en: 
    
    Video is longer than audio.
    Try selecting all frames, and then using 
    the 'Trim Audio' function from the Audio menu.
es: 
    
    El video es más largo que el audio.
    Intente seleccionar todos los fotogramas, y luego use 
    la función 'Cortar Audio'  desde el menu de Audio

en: LiVES cannot insert because the audio rates do not match.
    Please install 'sox', and try again.
es: LiVES no puede insertar porque las tasas de audio no coinciden.
    Por favor instale 'sox', y vuelva a intentarlo.

en: 
    Insertion will cause frames to shift in some multitrack layouts.
    Are you sure you wish to continue ?
es: 
    La inserción cambiará el audio en el diseño multipista.
    ¿Está seguro que desea continuar?

en: 
    Insertion will cause audio to shift in some multitrack layouts.
    Are you sure you wish to continue ?
es: 
    La inserción cambiará el audio en el diseño multipista.
    ¿Está seguro que desea continuar?

en: Resampling clipboard audio
es: Reconvirtiendo el audio

en: 
    
    LiVES was unable to resample the clipboard audio. 
    Clipboard audio has been erased.
es: 
    
    LIVES no puede reconvertir el portapapeles del audio seleccionado.
    La selección de audio será borrrada

en: 
    
    LiVES was unable to resample the clipboard audio.
    Do you wish to continue with the insert 
    using unchanged audio ?
es: 
    
    LIVES no pudo reconvertir el portapapeles de audio.
    ¿Desea continuar con la inserción del audio no convertido?

en: Inserting %d%s frames from the clipboard...
es: Insertando %d%s fotogramas desde el portapapeles...

en: Inserting
es: Insertando

en: Inserting %d times from the clipboard%s...
es: Insertando %d veces desde el portapapeles%s...

en: Inserting %d frames from the clipboard%s...
es: Insertando %d fotogramas desde el portapapeles%s...

en: Cancelling
es: Cancelando

en: 
    Deleting all frames will close this file.
    Are you sure ?
es: 
    La eliminación de todos los fotogramas cerrará este archivo.
    ¿Está seguro?

en: 
    Deletion will cause missing frames in some multitrack layouts.
    Are you sure you wish to continue ?
es: 
    La eliminación causará la pérdida de fotogramas en el diseño multipista.
    ¿Está seguro que desea continuar?

en: 
    Deletion will cause missing audio in some multitrack layouts.
    Are you sure you wish to continue ?
es: 
    La eliminación causará la pérdida de audio en el diseño multipista.
    ¿Está seguro que desea continuar?

en: 
    Deletion will cause frames to shift in some multitrack layouts.
    Are you sure you wish to continue ?
es: 
    La eliminación causará algún cambio en los fotogramas del diseño multipista.
    ¿Está seguro que desea continuar?

en: 
    Deletion will cause audio to shift in some multitrack layouts.
    Are you sure you wish to continue ?
es: 
    La eliminación causará el cambio del audio en el diseño multipista.
    ¿Está seguro que desea continuar?

en: Deleting frames %d to %d%s...
es: Eliminando fotogramas %d a %d%s...

en: Deleting
es: Eliminando

en: Delete
es: Eliminar

en: 
    
    Selection is locked.
es: 
    
    La selección está bloqueada.

en: Ready to record. Use 'control' and cursor keys during playback to record your performance.
    (To cancel, press 'r' or click on Play|Record Performance again before you play.)
es: Listo para grabar. Utilice el control y teclas de cursor durante la reproducción para grabar su sesión.
    (Para cancelar, pulse 'r' o haga clic en Reproducir | Grabar Sesión antes de empezar la reproducción.)

en: Record cancelled.
es: Grabación cancelada.

en: 
    
    The '%s' plugin reports:
    %s
es: 
    
    El '% s' informe del plugin:
    %s

en: 
    
    Unable to find the 'init' method in the %s plugin.
    The plugin may be broken or not installed correctly.
es: 
    
    No se puede encontrar el  el método 'init' en el % s plugin.
    El plug-in puede estar roto o no instalado correctamente.

en: Saving the set will cause copies of all loaded clips to remain on the disk%s.
    
    Please press 'Cancel' if that is not what you want.
es: Guardar la selección causará que las copias de todos los clips cargados permanezcan en el disco% s.
    
    Por favor, pulse "Cancelar" en caso que no sea lo que usted desea.

en: Saving set %s
es: Guardando la selección% s

en: Loading clips from set %s
es: Cargando clips desde la selección%s

en: LiVES will attempt to recover some disk space.
    You should ONLY run this if you have no other copies of LiVES running on this machine.
    Click OK to proceed.
es: LIVES intentará recuperar algo de espacio en el disco.
    Sólo debería de ejecutarlo en el caso de no tener otras copias de LIVES corriendo en esta máquina.
    Haga clic en Aceptar para continuar.

en: Cleaning up disk space...
es: Limpiando espacio en el disco...

en: Resetting frame rates and frame values...
es: Reestablecimiento de tipos de frame y valores de frame...

en: buffered
es: almacenado

en: 
    (%d decoded)
es: 
    (%d decodificado)

en: 
      %.2f sec.
es: 
      %.2f seg.

en: unsigned
es: no firmado

en: signed
es: firmado

en: 
      Opening...
es: 
      Abriendo...

en: A video editor and VJ program.
es: Un editor de vídeo y programa VJ.

en: Fullscreen playback (f)
es: Reproducción en pantalla completa (f)

en: Fullscreen playback off (f)
es: Apagar reproducción en pantalla completa (f)

en: Double size (d)
es: Tamaño doble (d)

en: Single size (d)
es: Tamaño simple (d)

en: Hide the play window (s)
es: Ocultar la ventana de reporducción (s)

en: Show the play window (s)
es: Mostrar la ventana de reproducción (s)

en: Play in separate window (s)
es: Reproduci en una ventana separada (s)

en: Switch continuous looping off (o)
es: Apagar el bucle continuo

en: Switch continuous looping on (o)
es: Encender el bucle continuo

en: Audio volume (%.2f)
es: Volimen del audio (%.2f)

en: Unmute the audio (z)
es: Desactivar silencio de audio (z)

en: Mute the audio (z)
es: Activar silencio de audio (z)

en: Reversing clipboard...
es: Invertir el portapapeles...

en: Reversing clipboard
es: Invertir el portapapeles

en: Loaded subtitle file: %s
es: Cargado el archivo de subtítulos: %s

en: Subtitles were erased.
es: Los subtítulos se han eliminado.

en: 
    Loading new audio may cause missing audio in some multitrack layouts.
    Are you sure you wish to continue ?
    .
es: 
    La carga de nuevo audio puede causar la pérdida de audio en algunos diseños multipista.
    ¿Está seguro de continuar?

en: Opening audio %s, type %s...
es: Abriendo audio % s, tipo % s...

en: Opening audio
es: Abriendo audio

en: Committing audio
es: Procesando audio

en: New Audio
es: Nuevo Sonido

en: Opening CD track %d from %s...
es: Abriendo la pista del CD %d desde %s

en: CD track %d
es: Pista del CD %d

en: Opening CD track...
es: Abriendo la pista del CD...

en: Error loading CD track
es: Error cargando la pista del CD

en: Clear _Errors
es: Borrar_Errores

en: _Delete affected layouts
es: _Borrar Diseños Afectados

en: Resume
es: Reanudar

en: 
    Paused
    (click Resume to continue processing)
es: 
    Pausado
    (pulse Reanudar para continuar el proceso)

en: paused...
es: pausado...

en: resumed...
es: resumido...

en: Keep
es: Conservar

en: Enough
es: Suficiente

en: Cancel
es: Cancelar

en: 
    
    You must install "xwininfo" before you can use this feature
es: 
    
    Debes instalar "xwininfo" antes de poder usar esta característica

en: 
    Record time must be greater than 0.
es: 
    El tiempo de grabación debe ser mayor a 0

en: Capture an External Window:
    
    Click on 'OK', then click on any window to capture it
    Click 'Cancel' to cancel
es: capturar una ventana independiente

en: External window was released.
es: Fue liberada una Ventana Externa

en: Click on a Window to Capture it
    Press 'q' to stop recording
es: Click en una ventana para relizar una captura
    Presione 'q' para detener la grabación

en: 
    External window captured. Width=%d, height=%d, bpp=%d. *Do not resize*
    
    Stop or 'q' to finish.
    (Default of %.3f frames per second will be used.)
es: 
    Capturada la ventana independiente. Ancho=%d, altura=%d, bpp=%d. *No reescalar el tamaño*
    Parar o 'q' para detener.
    ( Se usará la frecuencia predeterminada de %.3f cuadros por segundo.)

en: LiVES was unable to capture this window. Sorry.
es: LiVES no pudo capturar esta ventana. Disculpe.

en: Export Selected Audio as...
es: Exportar el Audio Seleccionado como...

en: Export Audio as...
es: Exportar el Audio como...

en: 
    
    The audio playback speed has been altered for this clip.
    Click 'OK' to export at the new speed, or 'Cancel' to export at the original rate.
es: 
    
    La veocidad de reproducción ha sido alterada para este clip.
    Presione 'OK' para exportar con la nueva velocidad, o 'Cancelar' para exportar a la velocidad original.

en: Exporting audio frames %d to %d as %s...
es: Exportando los cuadros de audio %d a %d como %s

en: Exporting audio as %s...
es: Exportando el audio como %s...

en: Exporting audio
es: Exportando el audio

en: Appending audio file %s...
es: Incluyendo archivo de audio %s...

en: Appending audio
es: Adjuntando audio

en: Append Audio
es: Añadir audio

en: Trimming audio from %.2f to %.2f seconds...
es: Recortando el audio desde el segundo %.2f hasta el segundo %.2f...

en: Trimming/Padding audio
es: Recortando/Rellenando audio

en: Trim/Pad Audio
es: Recortar/Rellenar Audio

en: Fading audio in
es: Aumentando el volúmen de audio

en: Fade audio in
es: Fundido entrada de audio

en: Fading audio out
es: Fundiendo salida de audio

en: Fade audio out
es: Fundido de salida de audio

en: %s over %.1f seconds...
es: %s sobre %.1f segundos

en: %s from time %.2f seconds to %.2f seconds...
es: %s de tiempo %.2f segundos a %.2f segundos...

en: Fading audio...
es: Desvaneciendo audio...

en: 
    Deleting all audio will close this file.
    Are you sure ?
es: 
    Borrar todo el audio cerrará el archivo.
    Está seguro ?

en: Deleting all audio...
es: Eliminando todo el audio...

en: Deleting audio from %.2f to %.2f seconds...
es: eliminando el audio desde el segundo %.2f hasta %.2f...

en: Deleting Audio
es: Eliminando el Audio

en: Delete Audio
es: Borrar Audio

en: Record new audio
es: Grabar nuevo audio

en: Inserting silence from %.2f to %.2f seconds...
es: Insertando silencio desde el segundo %.2f al %.2f...

en: Inserting Silence
es: Insertando Silencio

en: Merge Clipboard [ %d Frames ]       With Selection [ %d Frames ]
es: Unir Portapapeles [ %d Cuadros ] con la Selección [ %d Cuadros ]

en: Merge Clipboard [ %d Frames (resampled) ]       With Selection [ %d Frames ]
es: Unir Portapapeles [ %d Cuadros (resampleado) con la Selección [ %d Cuadros ]

en: Align _Starts
es: Alineando _Comienzos

en: Align _Ends
es: Alineando _Finales

en: What to do with extra clipboard frames -
es: Qué hacer con los cuadros extras en el portapapeles -

en: _Insert Frames
es: _Insertar Cuadros

en: _Drop Frames
es: _Desechar Frames

en: _Loop Clipboard to Fit Selection
es: Repetir e_l portapapeles para ajustar la selección

en: _Transition Method:
es: _Método de Transición:

en: Merging clipboard with selection...
es: Uniendo el portapapeles con la selección...

en: Merge done.
es: Unión terminada.

en: _Custom Generators
es: Ge_neradores personalizados...

en: _Custom Effects
es: _Efectos personalizados

en: Custom _Utilities
es: _Utilidades personalizadas

en: _File
es: _Archivo

en: _Open File/Directory
es: _Abrir Archivo/Directorio

en: O_pen Part of File...
es: A_brir parte de archivo...

en: Import from _dvd/vcd...
es: Importar desde _DVD/VCD...

en: Import from _dvd
es: Importar desde _DVD

en: Import from _vcd
es: Importar desde _VCD

en: _Import from Firewire
es: _Importar desde Firewire

en: Import from _Firewire Device (dv)
es: Importar de _Dispositivo Firewire (dv)

en: Import from _Firewire Device (hdv)
es: Importar de _Dispositivo Firewire (hdv)

en: _Add Webcam/TV card...
es: _Añadir cámara web/tarjeta de TV...

en: Add _Unicap Device
es: Añadir dispositivo _Unicap

en: _Recent Files...
es: _Archivos Recientes...

en: Close/Sa_ve All Clips
es: Cerrar y Guardar todos los clips

en: _Encode Clip As...
es: _Codificar clip como...

en: Encode _Selection As...
es: Codificar _Selección Como...

en: _Close This Clip
es: _Cerrar Este Clip

en: Encode/Load/Backup _with Sound
es: Codificar/Cargar/Respaldar _con Sonido

en: Auto load subtitles
es: Cargar subtítulos automáticamente

en: Clean _up Diskspace
es: Liberar espacio en disco

en: _Edit
es: _Editar

en: _MULTITRACK mode
es: _modo MULTIPISTAS

en: _Copy Selection
es: _Copiar Selección

en: Cu_t Selection
es: Cortar _Selección

en: _Insert from Clipboard...
es: _Insertar desde el Portapapeles

en: Paste as _New
es: Pegar como _Nuevo

en: _Merge Clipboard with Selection...
es: _Unir contenido del Portapapeles con la Selección...

en: _Delete Selection
es: _Borrar la Selección

en: Decouple _Video from Audio
es: Separar _Video del Audio

en: _Select...
es: _Seleccionar…

en: Select _All Frames
es: Seleccionar _Todos los Cuadros

en: _Start Frame Only
es: _Solo Primer Fotograma

en: _End Frame Only
es: _Solo Ultimo Fotograma

en: Select from _First Frame
es: Seleccionar desde _Primer Cuadro

en: Select to _Last Frame
es: Seleccionar al _Último Cuadro

en: Select Last Insertion/_Merge
es: Seleccionar Última Inserción/_Unión

en: Select Last _Effect
es: Seleccionar Último _Efecto

en: _Invert Selection
es: _Invertir selección

en: _Lock Selection Width
es: _Encadenar Selección Con

en: _Play
es: _Reproducir

en: _Play All
es: _Reproducir Todo

en: Pla_y Selection
es: _Reproducir Selección

en: Play _Clipboard
es: Reproducir _Portapapeles

en: _Stop
es: _Detener

en: Re_wind
es: _Rebobinar

en: _Full Screen
es: _Pantalla completa

en: _Double Size
es: _Duplicar el Tamaño

en: Play in _Separate Window
es: Reproducir en _Ventana Independiente

en: _Blank Background
es: _Fondo en Blanco

en: (Auto)_loop Video (to fit audio track)
es: (Auto)_Repetir Video (Ajustar al track de audio)

en: L_oop Continuously
es: Reproducir Continuamente

en: _Mute
es: _Silenciar

en: Separate Window 'S_ticky' Mode
es: Separar Ventana Modo 'S_ticky'

en: S_how Frame Counter
es: _Mostrar Contador de Cuadros

en: Show Subtitles
es: Mostrar subtítulos

en: Effect_s
es: _Efectos

en: Effects are applied to the current selection.
es: Efectos aplicados a la selección actual

en: _Tools
es: _Herramientas

en: _Change Playback/Save Speed...
es: _Cambiar velocidad de Reproducción/Guardar...

en: _Utilities
es: _Utilidades

en: Custom _Tools
es: Herramien_tas personalizadas

en: _Generate
es: _Generar

en: Load _Subtitles from File...
es: Cargar _subtítulos desde archivo...

en: Erase subtitles
es: Eliminar subtítulos

en: Capture _External Window...
es: Capturar ventana _externa...

en: _Preferences...
es: _Preferencias...

en: Load _New Audio for Clip...
es: Cargar _Nuevo Audio para Clip...

en: Load _CD Track...
es: Cargar _Pista del CD...

en: E_ject CD
es: Expulsar CD

en: Record E_xternal Audio...
es: Grabar _Audio Externo...

en: to New _Clip...
es: a un Nuevo _Clip

en: to _Selection
es: a la _selección

en: Fade Audio _In...
es: Desvaneceer entrada de aud_io...

en: Fade Audio _Out...
es: Desvanecer salida de audi_o...

en: _Export Audio...
es: _Exportar Audio...

en: Export _Selected Audio...
es: Exportar _Audio Seleccionado...

en: Export _All Audio...
es: Exportar _Todo el Audio...

en: _Append Audio...
es: _Añadir Audio

en: _Delete Audio...
es: _Eliminar Audio

en: Delete _Selected Audio
es: Eliminar _Audio Seleccionado

en: Delete _All Audio
es: Eliminar _Todo el Audio

en: Insert _Silence in Selection
es: Insertar _Silencio en la Selección

en: _Resample Audio...
es: _Resamplear Audio...

en: _Info
es: _Información

en: Show Clip _Info
es: Mostrar Información del _Clip

en: Show/_Edit File Comments
es: Mostrar/_Editar Comentarios del Archivo

en: Show _Clipboard Info
es: Mostrar _Información del Portapapeles

en: Show _Messages
es: Mostrar _Mensajes

en: _Rename Current Clip in Menu...
es: _Renombrar el Clip Actual en el Menú...

en: A_dvanced
es: _Avanzado

en: _RFX Effects/Tools/Utilities
es: _RFX Efectos/Herramientas/Utilidades

en: _Import Custom RFX script...
es: _Importar Script  RFX Personalizado

en: E_xport Custom RFX script...
es: E_xportar Script RFX Personalizado...

en: De_lete Custom RFX Script...
es: Borrar Script RFX Persona_lizado...

en: Re_build all RFX plugins
es: Reconstruir todos los agregados RFX

en: Bind real time effects to ctrl-number keys.
es: Enlazar efectos de tiempo real a ctrl-teclas de números

en: Set Real Time Effect _Defaults
es: establecer Efecto en Tiempo Real _por defecto

en: Set default parameter values for real time effects.
es: Establecer los valores por defecto de los parámetros para los Efectos en Tiempo Real.

en: Save Real Time Effect _Defaults
es: Guardar los Efectos en Tiempo Real por defecto

en: Save real time effect defaults so they will be restored each time you use LiVES.
es: Guardar los Efectos en Tiempo Real por defecto de tal manera de recargarlos cada vez que use LiVES.

en: Reset all playback positions to frame 1, and reset all playback frame rates.
es: Restablecer todas las posiciones de reproducción al cuadro 1, y restablecer todas las velocidades de fotogramas de reproducción.

en: Show VJ _Keys
es: Mostrar _claves de VJ

en: To_ys
es: _Herramientas

en: _None
es: _Ninguno

en: _LiVES TV (broadband)
es: _LiVES TV (banda ancha)

en: _Help
es: Ay_uda

en: _Manual (opens in browser)
es: _Manual (se abre en el navegador)

en: _About
es: _Acerca de

en: Rewind to start (w)
es: Rebobinar para empezar (w)

en: Play all (p)
es: Reproducir todo (p)

en: Stop playback (q)
es: Detener la Reproducción (q)

en: Play selection (y)
es: Reproducir la Selección (y)

en: Volume
es: Volúmen

en: Audio volume (1.00)
es: Volumen de Audio (1.00)

en: Play slower (ctrl-down)
es: Reproducción más Lenta (ctrl-abajo)

en: Play faster (ctrl-up)
es: Reproducción más Rápida (ctrl-arriba)

en: Skip back (ctrl-left)
es: Anterior (ctrl-izquierda)

en: Skip forward (ctrl-right)
es: Siguiente (ctrl-derecha)

en: Hide this toolbar
es: Ocultar esta Barra

en: Vary the video speed
es: Variar la velocidad del video

en: First Frame
es: Primer Frame

en: Last Frame
es: Último Frame

en: The first selected frame in this clip
es: el primer Frame seleccionado en este clip

en: The last selected frame in this clip
es: el último Frame seleccionado en este clip

en:     Press 'q' to stop recording.  DO NOT COVER THE PLAY WINDOW !
es:     Presione 'q' para detener la grabación.  NO CUBRA LA VENTANA DE GRABACIÓN! !

en: _Free
es: _Libre

en: _Start
es: _Inicio

en: _End
es: Fin

en: Rewind
es: Retroceder

en: Play all
es: Reproduce todo

en: Play Selection
es: Reproducir Selección

en: Loop On/Off
es: Repetir Si/No

en: Start _recording
es: Comenzar a Grabar

en: Stop _recording
es: Detener Grabación

en: _Record Performance
es: Grabar Performance

en: Hide Play Window
es: Esconder Ventana de reproducción

en: Show Play Window
es: Mostrar ventana De Reproducción

en: Effects
es: Efectos

en: Clearing the clipboard
es: Limpiar Portapapeles

en: cancelled.
es: Cancelado.

en: failed.
es: fracasó.

en: done.
es: hecho.

en: error in file. Failed.
es: error en el archivo.

en: The set name has been changed from %s to %s. Affected layouts have been updated accordingly
es: El nombre del conjunto se ha cambiado de %s a %s. Los Diseños afectadas han sido actualizado en consecuencia

en: The clip %s is missing from this set.
    It is required by the following layouts:
es: El clip% s no se encuentra en este conjunto.
    Es requerido por las disposiciones siguientes:

en: Set %s
    cannot be opened, as it is in use
    by another copy of LiVES.
es: Set %s
    No se pudo abrir, esta siendo usado
    por otra copia de LiVES.

en: 
    The set %s is currently in use by another copy of LiVES.
    Please choose another set name.
es: 
    El Set %s esta siendo usado por otra copia de LiVES.
    Por favor elige otro Set

en: 
    The set %s already exists.
    Please choose another set name.
es: 
    El set %s ya existe.
    Escoje otro nombre.

en: 
    %s
    already exists.
    
    Overwrite ?
es: 
    %s
    Ya Existe.
    
    Sobreescribir ?

en: _Undo %s
es: _Deshacer %s

en: _Redo %s
es: _Rehacer %s

en: -------------Selection------------
es: -------------Selección------------

en:  sec ] ----------Selection---------- [
es:  seg ] ----------Selección---------- [

en: Examining file header
es: Examinando cabeceras...

en: Opening %s
es: Abriendo %s

en: Opening %s start time %.2f sec. frames %d
es: Abriendo %s start time %.2f sec. frames %d

en:  without sound
es:  Sin sounido

en: Opening audio for %s
es: Apertura de audio para %s

en:  - please be patient.
es:  - Por favor sea Paciente

en: 
    
    LiVES was unable to extract either video or audio.
    Please check the terminal window for more details.
es: 
    
    LiVES  es incapaz de extraer ya sea vídeo o audio.
    Por favor, consulte la ventana del terminal para más detalles.

en:  (with no sound)
es:  (sin sonido)

en: 
    
    Encoder error - output file was not created !
es: 
    
    error de codificación - archivo no creado!

en: recording aborted by preview.
es: grabación abortada por la visualización.

en: recording aborted by clipboard playback.
es: grabación abortada por la reproducción del portapapeles.

en: Recording performance...
es: Grabando Performance...

en: Average FPS was %.4f
es: el promedio de FPS fue %.4f

en: Unknown
es: Desconocido

en: Untitled%d
es: Sin título%d

en:  - Comment: %s
es:  - Comentario: %s

en: Saving frame %d as %s...
es: Guardando cuadro %d como %s...

en: Backing up %s to %s
es: Creando respaldo  %s a %s

en: Backing up
es: Creando copia de respaldo

en: Restoring %s...
es: Restaurando %s...

en: Restoring
es: Restaurando

en: 
    
    The file %s is corrupt.
    LiVES was unable to restore it.
es: 
    
    El archivo %s está dañado.
    Imposible recuperarlo.

en: 
    Files from a previous run of LiVES were found.
    Do you want to attempt to recover them ?
es: 
    Se encontraron archivos de una sesión previa.
    Desea intentar recobrarlos?

en: Recovering files
es: Recuperando archivos

en: Do _not show this warning any more
    (can be turned back on from Preferences/Warnings)
es: _No mostrar esta alerta nunca más
    (puede restaurarse desde Preferencias/Alertas)

en: Show _Details
es: Mostrar _detalles

en: Audio players cannot be switched during playback.
es: El reproductor de audio no se puede cambiar durante la reproducción

en: 
    
    LiVES was unable to perform this operation due to unsufficient memory.
    Please try closing some other applications first.
es: 
    
    LiVES no pudo realizar esta operación debido a la insuficiencia de memoria.
    Por favor pruebe cerrando otras aplicaciónes.

en: Message History
es: Hirtorial de mensajes

en: 
    Alternately, you can restart LiVES and select another audio player.
es: 
    Alternativamente puedes  cerrar y volver a abrir LiVES  y seleccionar otro reproductor de audio.

en: Try closing some other applications
es: Pruebe cerrando otras aplicaciónes

en: 
    
    You must install 'dvgrab' to use this function.
es: 
    
    Debe instalar 'dvgrab' para usar esta función.

en: Please set your CD play device in Tools | Preferences | Misc
es: Por favor, configure su dispositivo de reproducción de CD en Herramientas | Preferencias | Varios

en: generator
es: generador

en: Generators
es: generadores

en: transition
es: transiciones

en: Transitions
es: Transiciones

en: effect
es: efecto

en: utility
es: utilidad

en: Utilities
es: Utilidades

en: splitter
es: separador

en: Splitters
es: Separadores

en: converter
es: conversor

en: Converters
es: Conversores

en: Audio/Video Transitions
es: Transiciónes de Audio/Video

en: Video only Transitions
es: Transición solo de video

en: Audio only Transitions
es: Transición solo de audio

en: Audio Mixers
es: Mezcladores de audio

en: audio volume controller
es: control de volumen de audio

en: Audio Volume Controllers
es: Controles de volumen de audio

en: unknown
es: desconocido

en: 
    No frames were generated.
es: 
    No se generaron cuadros

en: _Height
es: A_ltura

en: Generate to _Clipboard
es: Generar en el _portapapeles

en: Set as default
es: Establecer como predeterminado

en: No parameters
es: Sin parametros

en: Invalid parameter
es: Parámetro inválido

en: Type:
es: Tipo:

en: Name:
es: Nombre:

en: The name of the plugin. No spaces allowed.
es: El nombre del plugin no admite espacios

en: Version:
es: Versión:

en: The script version.
es: Versión del script.

en:     Author:
es:     Autor:

en: The script author.
es: Autor del script

en:     URL (optional):
es:     URL (opcional):

en: The text to show in the menu.
es: El texto a mostrar en el menú.

en: Action description:
es: Descripción:

en: Describe what the plugin is doing. E.g. "Edge detecting"
es: Describe lo que el plugin hace. Por ejemplo, Edge "detectar"

en: _Requirements...
es: _Requisitos...

en: _Properties...
es: _Propiedades...

en: _Parameters...
es: _Parametros...

en: _New Entry
es: _Nueva Entrada

en: _Remove Entry
es: Bo_rrar Entrada

en: Move _Up
es: Mover _Arriba

en: Move _Down
es: Mover _Abajo

en: 
    
    Name must not be blank.
es: 
    
    El nombre no debe estar en blanco.

en: 
    
    Name must not contain spaces.
es: 
    
    El nombre no debe contener espacios.

en: GUI
es: IGU

en: seconds
es: segundos

en: _Never
es: _Nunca

en: Decoding
es: Decodificando

en: VIDEO
es: VÍDEO

en: _Plugin
es: Com_plemento

en: _Player
es: _Reproductor

en: Playback
es: Reproducción

en: Recording
es: Grabando

en: Output format
es: Formato de Salida

en: Audio codec
es: Códec de audio

en: Encoding
es: Codificación

en: Directories
es: Carpetas

en: Warnings
es: Advertencias

en: Misc
es: Varios

en: New theme:
es: Nuevo tema:

en: UDP port
es: puerto UDP

en: Advanced
es: Avanzadas

en: Resizing frames 1 to %d
es: Redimensionar cuadros 1 a %d

en: Resize
es: Redimensionar

en: Resample/Resize
es: Resamplear/Reescalar

en: Length of video is now %d frames.
es: La longitud del video es ahora de %d cuadros.

en: Resample Audio
es: Resamplear Audio

en: Resampling video at %.8f frames per second...
es: Resamplear video at %.8f cuadros por segundo...

en: Resampling video at %.3f frames per second...
es: Remuestreo de video at %.3f cuadros por segundo...

en: Resample
es: Remuestreo

en: Current
es: Actual

en: Signed
es: Firmado

en: Unsigned
es: No firmado

en: New
es: Nuevo

en:  hours
es:  horas

en:  minutes
es:  minutos

en:  seconds
es:  segundos

en: Unlimited
es: Ilimitado

en: Speed Change
es: Cambiar Velocidad

en: Reordering frames
es: Reordenando cuadros

en: Deordering frames
es: Desordenando cuadros

en: Type: %s
es: Tipo: %s

en: Author: %s
es: Autor: %s

en: Description:
es: Descripción:

en: Info
es: Información

en: Clear
es: Limpiar

en: Close _window
es: _Cerrar ventana

en: none
es: Nada

en: Unable to open yuv4mpeg out stream %s
es: Imposible abrir flujo de salida yuv4mpeg %s

en: Source: %s
es: Origen: %s

en: to select a time region.
es: para seleccionar una región de tiempo.

en: Close gaps
es: Cerrar huecos

en: Delete block
es: Eliminar bloque

en: Split tracks
es: Separar pistas

en: Apply %s
es: Aplicar %s

en: Delete %s
es: Borrar %s

en: In/out
es: Entrada/Salida

en: Params.
es: Parám.

en: O_pen File Selection...
es: Abriendo selección de archivos...

en: Open _Location/Stream...
es: Abrir _localización/flujo...

en: Import Selection from _dvd/vcd...
es: Importar Selección desde _dvd/vcd...

en: Import Selection from _dvd
es: Import Selección desde _dvd

en: Import Selection from _vcd
es: Importar Selección desde _vcd

en: _Import from Device
es: _Importar desde Dispositivo

en: _Tracks
es: Pis_tas

en: Se_lection
es: Se_lección

en: _Copy...
es: _Copiar...

en: _Render
es: _Renderizar

en: _View
es: _Ver

en: Report a _bug
es: Reportar un _fallo

en: _Apply
es: _Aplicar

en: Scroll
es: Desplazador

en: %d frames
es: %d cuadros

en: %s to %s
es: %s a %s

en: _Pause
es: _Pausar

en: or INSERT AFTER buttons to move it.
es: o INSERTAR DESPUÉS para moverlo

en: after it.
es: después de él

en: before it.
es: antes de él

en: frames
es: fotogramas

en: Loading layout from %s...
es: Cargando disposición desde %s...

en: %d errors detected.
es: %d errores detectados.

en: _Reset values
es: _Restablecer valores

en: Adjust all layer audio values to the same value
es: Ajustar todas las capas de valores de sonido al mismo valor

en: JACK server started
es: Servidor JACK iniciado

en: Unable to connect to JACK server
es: Imposible conectar al servidor JACK

en: data
es: datos

en: velocity
es: velocidad

en: note
es: nota

en: value
es: valor

en: state
es: estado

en: Vars.
es: Var.

en: range
es: intervalo

en: _Delete all
es: _Borrar todo

en: Play video faster
es: Reproducir vídeo rápido

en: Play video slower
es: Reproducir vídeo lento

en: Start recording
es: Iniciar grabación

en: Stop recording
es: Detener la grabación

note: TRANSLATORS: as in keyboard key
en: key
es: clave
