lives - en to ru translation catalogue (708 entries)

en: %s Warning: %s
ru: %s Внимание: %s

en: %s Critical error: %s
ru: %s Критическая ошибка: %s

en: %s Fatal error: %s
ru: %s Неисправимая ошибка: %s

en: and any information shown below:
ru: и другую информацию, как указано ниже:

en: Please install gdb and then run LiVES with the -debug option to collect more information.
ru: Пожалуйста, установите gdb и затем запустите LiVES с параметром -debug , чтобы собрать больше информации.

en: Preserving set.
ru: Сохранение сборки.

note: TRANSLATORS: text saying "Any", for encoder and output format (as in "does not matter")
en: Any
ru: Любой

note: TRANSLATORS: text saying "None", for playback plugin name (as in "none specified")
en: None
ru: Нет

note: TRANSLATORS: text saying "recommended", for plugin names, etc.
en: recommended
ru: рекомендуемые

note: TRANSLATORS: text saying "disabled", (as in "not enabled")
en: disabled !
ru: отключено!

note: TRANSLATORS: text saying "**The current layout**", to warn users that the current layout is affected
en: **The current layout**
ru: Текущее размещение

note: TRANSLATORS: adjective for "Built in" type effects
en: Builtin
ru: Встроенный

note: TRANSLATORS: adjective for "Custom" type effects
en: Custom
ru: Настраиваемый

note: TRANSLATORS: adjective for "Test" type effects
en: Test
ru: Тест

en: 
    An incorrect version of smogrify was found in your path.
    
    Please review the README file which came with this package
    before running LiVES.
    
    Thankyou.
ru: 
    В указанном каталоге обнаружена непригодная версия smogrify.
    
    Изучите файл README, входящий в этот пакет,
    перед запуском LiVES.
    
    Спасибо.

en: 
    `smogrify` must be in your path, and be executable
    
    Please review the README file which came with this package
    before running LiVES.
ru: 
    `smogrify` должен содержаться в пути и быть исполнимым
    
    Пожалуйста, изучите файл README, входящий в этот пакет
    перед запуском LiVES.

en: 
    LiVES was unable to read from its configuration file
    %s
    
    Please check the file permissions for this file and try again.
ru: 
    LiVES не может выполнить чтение собственного файл настроек
    %s
    
    Пожалуйста, проверьте разрешения файла и повторите снова.

en: 
    LiVES was unable to write to its configuration file
    %s
    
    Please check the file permissions for this file and directory
    and try again.
ru: 
    LiVES не может выполнить запись в собственный файл настроек
    %s
    
    Пожалуйста, проверьте разрешения файла и каталога,
    затем повторите снова.

en: Resizing
ru: Масштабирование

en: Foreground
ru: Передний план

en: Background
ru: Фон

en: Loading realtime effect plugins...
ru: Загрузка плагина эффектов реального времени...

en: Starting jack audio server...
ru: Запуск звукового сервера jack...

en: Starting jack transport server...
ru: Запуск передающего сервера jack...

en: 
    
    Manual start of jackd required. Please make sure jackd is running, 
    or else change the value of <jack_opts> in %s to 16
    and restart LiVES.
    
    Alternatively, try to start lives with either "lives -jackopts 16", or
ru: 
    
    Необходим запуск jackd пользователем. Пожалуйста, убедитесь, что jackd выполняется  
    или измените значение <jack_opts> с %s на 16
    и перезапустите LiVES.
    
    Также, вы можете попробовать запустить программу таким образом "lives -jackopts 16" или

en: 
    
    Window manager reports as "%s";
ru: 
    
    Менеджер интерфейса определен как "%s";

en: number of monitors detected: %d
ru: обнаружено мониторов: %d

en: Number of CPUs detected: %d
ru: Количество обнаруженных ЦПУ: %d

en: (%d bits, %s)
ru: (%d бит, %s)

en: GUI type is:
ru: Тип графической оболочки:

en: GTK+ version %d.%d.%d (compiled with %d.%d.%d)
ru: GTK+ версии %d.%d.%d (сборка %d.%d.%d)

en: , with cairo support
ru: , с поддержкой cairo

en: Compiled with jack support, good !
ru: Скомпилировано с поддержкой jack, отлично!

en: Welcome to LiVES version %s.
ru: Добро пожаловать в LiVES версии %s.

en: 
    Startup syntax is: %s [opts] [filename [start_time] [frames]]
ru: 
    Синтаксис запуска: %s [opts] [filename [start_time] [frames]]

en: Where: filename is the name of a media file or backup file.
ru: Где: filename - это имя медиафайла или резервной копии файла.

en: start_time : filename start time in seconds
ru: start_time - время начала filename (в сек.)

en: frames : maximum number of frames to open
ru: frames : максимальное количество кадров, которые будут открыты

en: opts can be:
ru: opts могут быть следующие:

en: -help            : show this help text and exit
ru: -help : показать этот текст помощи и выйти

en: -tmpdir <tempdir>: use alternate working directory (e.g /var/ramdisk)
ru: -tmpdir <tempdir>: использовать другой рабочий каталог (например /var/ramdisk)

en: -set <setname>   : autoload clip set setname
ru: -set <setname>   : автоматическая загрузка сборки <setname>

en: -noset           : do not load any set on startup
ru: -noset           : не загружать какую-либо сборку при запуске

en: -norecover       : force no-loading of crash recovery
ru: -norecover       : загрузка без режима восстановления после сбоя

en: -recover         : force loading of crash recovery
ru: -recover         : загрузка в режиме восстановления после сбоя

en: -nogui           : do not show the gui
ru: -nogui: не показывать графический интерфейс

en: -nosplash        : do not show the splash window
ru: -nosplash        : не показывать заставку программы

en: -noplaywin       : do not show the play window
ru: -noplaywin       : не показывать окно воспроизведения

en: -startup-ce      : start in clip editor mode
ru: -startup-ce : запуск в режиме редактора

en: -startup-mt      : start in multitrack mode
ru: -startup-mt      : запуск в режиме multitrack

en: -oscstart <port> : start OSC listener on UDP port <port>
ru: -oscstart <port> : запуск демона OSC на UDP порту <port>

en: -nooscstart      : do not start OSC listener
ru: -nooscstart      : не запускать OSC демон

en: -devicemap <mapname>          : autoload devicemap
ru: -devicemap <mapname>          : автоматическая загрузка карты устройств

en: -debug            : try to debug crashes (requires 'gdb' installed)
ru: -debug : использовать для отладки ошибок (требуется установленный 'gdb')

en: Starting GUI...
ru: Запуск графической оболочки...

en: 
    
    The theme you requested could not be located. Please make sure you have the themes installed in
    %s/%s.
    (Maybe you need to change the value of <prefix_dir> in your %s file)
ru: 
    
    Запрошенная вами тема не найдена. Пожалуйста, убедитесь, что вы темы установлены в
    %s/%s.
    (Возможно вам необходимо изменить значение <prefix_dir> в файле %s)

en: Please check the <tempdir> setting in 
    %s
    and try again.
ru: Пожалуйста, проверьте параметр <tempdir> в 
    %s
    и повторите снова.

en: 
    LiVES was unable to locate 'convert'. You should install convert and image-magick if you want to use rendered effects.
ru: 
    LiVES не обнаружила 'convert'. Для наложения эффектов необходимо установить convert и image-magick.

en: 
    LiVES was unable to locate 'composite'. You should install composite and image-magick if you want to use the merge function.
ru: 
    LiVES не обнаружила 'composite'. Если вы планируете использовать композиционные функции, необходимо установить composite и image-magick.

en: 
    LiVES was unable to locate 'sox'. Some audio features may not work. You should install 'sox'.
ru: 
    LiVES не обнаружила 'sox'. Некоторые звуковые функции не будут доступны. Необходимо установить 'sox'.

en: 
    LiVES was unable to find any encoder plugins.
    Please check that you have them installed correctly in
    %s%s%s/
    You will not be able to 'Save' without them.
    You may need to change the value of <lib_dir> in %s
ru: 
    LiVES не может найти надстройки кодеров.
    Пожалуйста, убедитесь, что они установлены правильно в
    %s%s%s/
    При их отсутствии, вы не сможете выполнять 'Сохранение'.
    Возможно вам понадобится изменить значение <lib_dir> в %s

en: Loading rendered effect plugins...
ru: Загрузка надстроек готовых эффектов

en: Autoloading set %s...
ru: Загрузка сборки %s...

en: Invalid audio player %s
ru: Непригодный аудиоплеер %s

en: LiVES-%s: <%s> %dx%d : %d frames %d bpp %.3f fps
ru: LiVES-%s: <%s> %dx%d : %d кадров %d bpp %.3f fps

en: LiVES-%s: <%s> %dx%d : ??? frames ??? bpp %.3f fps
ru: LiVES-%s: <%s> %dx%d : ??? кадров ??? bpp %.3f fps

en: LiVES-%s: <No File>
ru: LiVES-%s: <Нет файла>

en: Play
ru: Воспроизвести

en: LiVES was unable to capture this image
ru: LiVES не может загрузить это изображение

en: _Undo
ru: _Отменить

en: _Redo
ru: _Вернуть

en: A directory named
    %s
    already exists. Do you wish to use this directory ?
    
    (Free space = %s)
ru: Каталог с названием
    %s
    уже существует. Вы действительно хотите использовать этот каталог ?
    
    (Свободно = %s)

en: A directory named
    %s
    already exists.
    LiVES could not write to this directory or read its free space.
    Please select another location.
ru: Каталог с названием
    %s
    уже существует.
    LiVES не имеет разрешения записи в этот каталог или получить сведения о свободном месте.
    Пожалуйста, выберите другое расположение.

en: 
    Create the directory
    %s
    ?
    
    (Free space = %s)
ru: 
    Создать каталог
    %s
    ?
    
    (Свободно = %s)

en: 
    LiVES could not write to the directory
    %s
    Please try again and choose a different location.
ru: 
    LiVES не имеет разрешения записи в этот каталог
    %s
    Пожалуйста, повторите снова и выберите другое расположение.

en: Directory name is too long !
ru: Имя директории слишком длинное !

en: LiVES FAILED TO START YOUR SELECTED AUDIO PLAYER !
ru: LiVES не удалось запустить выбранный вами аудиоплеер!

en: Before starting LiVES, you need to choose an audio player.
    
    PULSE AUDIO is recommended for most users
ru: Перед запуском LiVES нужно выбрать аудиоплеер.
    
    PULSE AUDIO рекомендуется большинству пользователей

en: , but this version of LiVES was not compiled with pulse audio support.
ru: , но данная версия LiVES была скомпонована без поддержки pulse audio.

en: JACK audio is recommended for pro users
ru: JACK audio рекомендуется продвинутым пользователям

en: , but this version of LiVES was not compiled with jack audio support.
ru: , но данная версия LiVES была скомпонована без поддержки jack audio.

en: , but you do not have jackd installed. You may wish to install jackd first before running LiVES.
ru: , но в вашей системе не установлен jackd. Перед тем, как начать пользоваться LiVES, следует установить jackd.

en: SOX may be used if neither of the preceding players work,
ru: SOX обычно используется, если ни один из вышеуказанных плееров не работает,

en: but you do not have sox installed.
    You are advised to install it before running LiVES.
ru: но в вашей системе sox не установлен.
    Вам следует установить его, прежде чем запустить LiVES.

en: Use _jack audio player
ru: Использовать аудиоплеер _jack

en: Use _sox audio player
ru: Использовать аудиоплеер _sox

en: _Next
ru: _Далее

en: Skipped
ru: Пропущено

en: Passed
ru: Пройдено

en: Failed
ru: Ошибка

en: LiVES will now run some basic configuration tests
ru: LiVES теперь выполнят некоторые тесты базовой конфигурации

en: Checking for "sox" presence
ru: Проверка представлений "sox"

en: You should install sox to be able to use all the audio features in LiVES
ru: Вы должны установить sox для использования всех звуковых эффектов в LiVES

en: Checking if sox can convert audio
ru: Проверка возможностей sox для конвертации звука

en: Unable to write to: %s
ru: Невозможно ваыполнить запись: %s

en: Command failed: %s
ru: Ошибка выполнения команды: %s

en: You should install sox_fmt_all or similar
ru: Вы должны установить sox_fmt_all или аналогичное

en: Checking for "convert" presence
ru: Проверка для представлений "convert"

en: Install imageMagick to be able to use all of the rendered effects
ru: Установите imageMagick для возможности использовать все рендер-эффекты

en: 
    
        Image decoding type has been switched to jpeg. You can revert this in Preferences/Decoding.
ru: 
    
        Тип преобразования изображения был изменён на jpeg. Вы можете внести изменение в Параметры/Декодирование.

en: 
    
        Click Cancel to exit and install any missing components, or Next to continue
ru: 
    
        Нажмиет Отмена для выхода и устанвоки всех недостающих компонентов, или Далее чтобы продолжить

en: 
    
    Finally, you can choose the default startup interface for LiVES.
ru: 
    
    Завершение, вы можете выбрать стартовый стандартный интерфейс для LiVES.

en: 
    
    LiVES has two main interfaces and you can start up with either of them.
ru: 
    
    LiVES имеет два основных интерфейса и вы можете выбрать любой из них для запуска.

en: 
    
    The default can always be changed later from Preferences.
ru: 
    
    Умолчания можно изменить позднее в меню Предпочтения.

en: Start in _Clip Edit mode
ru: Запустить в режиме фрагментного редактирования

en: This is the best choice for simple editing tasks and for VJs
ru: Наилучший вариант для задач простого редактирования, а также для VJ`ев

en: Start in _Multitrack mode
ru: Запустить в режиме с _несколькими дорожками

en: This is a better choice for complex editing tasks involving multiple clips.
ru: Наилучший вариант для редактирования сложных задач с несколькими фрагментами.

en: _Finish
ru: _Завершить

en: Let LiVES set the _file extension
ru: Разрешить LiVES добавлять расширение _файла

en: Let LiVES set the _file extension (.%s)
ru: Назначение _расширения файла LiVES (.%s)

en: If this is set, frames will be deinterlaced as they are imported.
ru: Если включить, чересстрочная развёртка будет устранена при импорте.

en: Video
ru: Видео

en: (Undefined)
ru: (Не определена)

en: (No video)
ru: (Без видео)

en: (No audio)
ru: (Нет звука)

en: Preview
ru: Предпросмотр

en: Click here to _Preview any selected video, image or audio file
ru: Кликните сюда для _Предпросмотра выбранного видео, графического или звукового файла

en: Click here to _Preview any selected audio file
ru: Кликните сюда для _Предпросмотра выбранного звукового файла

en: Click here to _Preview the video
ru: Кликните сюда для _Предпросмотра видео

en: 
    Please Wait
ru: 
    Подождите

en: _Enough
ru: _Достаточно

en: 
    
    Please Wait
    
    Remember to switch off effects (ctrl-0) afterwards !
ru: 
    
    Подождите
    
    Не забудьте отключить эффекты (ctrl-0) позже!

en: Show Details
ru: Показать сведения

en: Paus_e
ru: Прио_становить

en: _Preview
ru: _Предпросмотр

en: Format
ru: Формат

en: Frame size
ru: Размер кадра

en: File size
ru: Размер файла

en: Byte size
ru: Размер в байтах

en: Frames
ru: Кадры

en: Events
ru: События

en: Total time
ru: Общая продолжительность

en: Audio
ru: Звук

en: Rate/size
ru: Поток/размер

en: Keep _my settings
ru: Сохранить _мои настройки

en: Use _recommended settings
ru: Использовать _рекомендованные настройки

en: _Save to file
ru: _Сохранить в файл

en: _Close Window
ru: _Закрыть окно

en: Insert
ru: Вставить

en: _Number of times to insert
ru: _Количество раз для вставки

en: _Insert to fit audio
ru: _Вставить по совпадению звука

en: Insert _before selection
ru: Вставить _до выделенного

en: Insert clipboard before selected frames
ru: Вставить содержимое буфера обмена до выделенного кадра

en: Insert _after selection
ru: Вставить _за выделеннием

en: Insert clipboard after selected frames
ru: Вставить содержимое буфера обмена после выделенных кадров

en: Insert _with sound
ru: Вставить _со звуком

en: Insert with_out sound
ru: Вставить бе_з звука

en: Selection start time (sec)
ru: Выбор времени начала (сек)

en: Number of frames to open
ru: Количество кадров для открытия

en: URL :
ru: URL:

en: Do not send bandwidth information
ru: Не посылать сведения о пропускной способности

en: Try this setting if you are having problems getting a stream
ru: Попробуйте эту настройку, если возникли проблемы с получением потока

en: You need to enter a name for the current clip set.
    This will allow you reload the layout with the same clips later.
    Please enter the set name you wish to use.
    LiVES will remind you to save the clip set later when you try to exit.
ru: Вам необходимо ввести имя для текущего набора отрезков.
    Это позволит вам перезагрузить разметку с теми же отрезками позже.
    Пожалуйста, введите имя набора, который вы хотите использовать.
    LiVES напомнит вам о необходимости сохранить набор отрезков, когда вы попытаетесь выйти.

en: In order to export this project, you must enter a name for this clip set.
    This will also be used for the project name.
ru: Для того, чтобы экспортировать проект вы должны ввести имя для этого набора отрезков.
    Оно так же будет использовано для имени проекта.

en: New name
ru: Новое имя

en: Set name
ru: Имя набора

en: Use def_aults
ru: По умолчанию

en: _Advanced
ru: _Дополнительно

en: Select input device:
ru: Выберите устройство ввода

en: Track to load (from %s)
ru: Трек для загрузки (из %s)

en: DVD Title
ru: Название DVD

en: VCD Title
ru: Название VCD

en: Maximum number of tracks to display
ru: Максимальное количество показываемых треков

en: Device:        /dev/video
ru: Устройство:        /dev/video

en: Chapter
ru: Глава

en: Channel
ru: Канал

en: Audio ID
ru: ID аудио

en: Use default width, height and FPS
ru: Использовать ширину, высоту и кадров/с. по умолчанию

en: Width
ru: Ширина

en: Height
ru: Высота

en: _Driver
ru: _Драйвер

en: _Output format
ru: Формат _вывода

en: Fade in over
ru: Усилить звук на протяжении

en: first
ru: первых

en: Fade out over
ru: Приглушить на протяжении

en: last
ru: последних

en: seconds.
ru: секунд.

en: selection
ru: выделения

en: Title/Name :
ru: Название/Имя :

en: Author/Artist :
ru: Автор/Создатель :

en: Comments :
ru: Комментарии :

en: Save _subtitles to file
ru: Сохранить _субтитры в файл

en: Subtitle file
ru: Файл субтитров

en: Browse...
ru: Обзор…

en: _Options
ru: _Параметры

en: You are about to leave multitrack mode.
    The current layout has not been saved.
    What would you like to do ?
ru: Вы собираетесь оставить многодорожечный режим.
    Текущая схема размещения не была сохранена.
    Что вы хотите сделать?

en: You are about to leave multitrack mode.
    The current layout has been changed since the last save.
    What would you like to do ?
ru: Вы собираетесь оставить многодорожечный режим.
    Текущая схема размещения была изменена при предыдущем сохранении.
    Что вы хотите сделать?

en: You are about to exit LiVES.
    The current clip set can be saved.
    What would you like to do ?
ru: Вы собираетесь выйти из LiVES.
    Текущий набор отрезков может быть сохранён.
    Что вы хотите сделать?

en: The current clip set has not been saved.
    What would you like to do ?
ru: Текущий набор отрезков не был сохранён.
    Что вы хотите сделать?

en: The current layout has not been saved.
    What would you like to do ?
ru: Макет не был сохранён.
    Что вы хотите сделать?

en: Clip set _name
ru: Название набора клипов

en: _Wipe layout
ru: _Очистить макет

en: _Ignore changes
ru: _Игнорировать изменения

en: _Delete clip set
ru: _Удалить набор клипов

en: _Delete layout
ru: _Удалить макет

en: _Save layout
ru: _Сохранить макет

en: _Save clip set
ru: _Сохранить набор клипов

en: 
    LiVES has detected a multitrack layout from a previous session.
    Would you like to try and recover it ?
ru: 
    LiVES обнаружил многодорожечное размещение в прошлом сеансе работы.
    Хотите восстановить и использовать его ?

en: Delete any clips which are not currently loaded or part of a set
ru: Удалить все незагруженные в данный момент фрагменты

en: Clear _Backup Files from Closed Clips
ru: Очистить _резервные файлы из закрытых фрагментов

en: _Reset to Defaults
ru: По _умолчанию

en: _Width
ru: _Ширина

en: Please enter a valid URL for the download.
ru: Пожалуйста, введите правильную ссылку для загрузки.

en: Downloading %s to %s...
ru: Загрузка %s в %s...

en: Saving as set %s...
ru: Сохранить сборку как %s...

en: 
    LiVES was unable to download the clip.
    Please check the clip URL and make sure you have 
    the latest youtube-dl installed.
ru: 
    LiVES не может загрузить фрагмент.
    Пожалуйста, проверьте правильность ссылки, а также, 
     установлена ли последняя версия youtube-dl.

en: Downloading clip
ru: Загрузка фрагмента

en: This file
ru: Этот файл

en: ,
     - including the current layout -
ru: ,
     - включая текущую раскладку -

en: 
    %s
    is used in the current layout.
    
    Really close it ?
ru: 
    %s
    используется в текущей раскладке.
    
    Всё равно закрыть?

en: Changes made to this clip have not been saved or backed up.
    
    Really close it ?
ru: Изменения внесённые в фрагмент не были сохранены или не была создана резервная копия.
    
    Вы действительно хотите закрыть его ?

en: 
    Invalid project file.
ru: 
    Неправильный файл проекта.

en: 
    A set called %s already exists.
    In order to import this project, you must rename or delete the existing set.
    You can do this by File|Reload Set, and giving the set name
    %s
    then File|Close/Save all Clips and provide a new set name or discard it.
    Once you have done this, you will be able to import the new project.
ru: 
    Сборка названная %s уже существует.
    Для продолжения импорта этого проекта вы должны удалить уже существующую сборку.
    Вы можете выбрать меню Файл|Перезагрузить сборку, и присвоить сборке имя
    %s
    затем выбрать Файл|Закрыть/Сохранить все клипы и присвоить сборке новое название или отказаться от этого.
    После чего вы можете импортировать новый проект.

en: Importing the project %s as set %s...
ru: Импортировать проект %s как сборку %s...

en: Importing project
ru: Импорт проекта

en: Exporting project %s...
ru: Экспорт проекта %s...

en: Exporting project
ru: Экспорт проекта

en: 
    
    Set will be deleted from the disk.
    Are you sure ?
ru: 
    
    Сборка будет удалена с диска.
    Вы уверены ?

en: Deleting set %s...
ru: Удаление группы %s...

en: Deleting set...
ru: Удаление сборки...

en: Deleting set
ru: Удалить сборку

en: Set %s was permanently deleted from the disk.
ru: Сборка %s была полностью удалена с диска.

en: Insert Silence
ru: Вставить тишину

en: Undoing
ru: Отмена операции

en: Clearing frame images
ru: Очищение изображений кадра

en: Deleting excess frames
ru: Удаление избыточных кадров

en: Length of video is now %d frames at %.3f frames per second.
ru: Сейчас длина видео составляет %d кадров при %.3f кадрах в секунду.

en: Clipboard was resampled to %d frames.
ru: Буфер обмена был повторно выбран к кадрам %d.

en: Redoing
ru: Возврат операции

en: Copying to the clipboard
ru: Копировать в буфер обмена

en: Cut
ru: Вырезать

en: Pasting %d frames to new clip %s...
ru: Вставка %d кадров в новый фрагмент %s...

en: Pasting
ru: Вставить

en: ...added audio...
ru: ...добавлен звук...

en: This operation requires resizing or converting of frames.
    Please install 'convert' from the Image-magick package, and then restart LiVES.
ru: Данная операция требует масштабирования или конвертации кадров.
    Пожалуйста установите 'convert' из пакета Image-magick, и затем перезапустите LiVES.

en: 
    
    Video is longer than audio.
    Try selecting all frames, and then using 
    the 'Trim Audio' function from the Audio menu.
ru: 
    
    Продолжительность видео больше, чем аудио.
    Выберите все кадры и обратитесь к функции 
    'Trim Audio' в меню Аудио.

en: LiVES cannot insert because the audio rates do not match.
    Please install 'sox', and try again.
ru: LiVES не может выполнить вставку потому, что потому что звуковые нормы не соответствуют.
    Пожалуйста установите 'sox', и попробуйте снова.

en: 
    Insertion will cause frames to shift in some multitrack layouts.
    Are you sure you wish to continue ?
ru: 
    Вставка кадров приведет к сдвигу в размещении мультитрековых дорожек.
    Вы уверены, что хотите продолжить ?

en: 
    Insertion will cause audio to shift in some multitrack layouts.
    Are you sure you wish to continue ?
ru: 
    Вставка звука приведет к сдвигу в размещении мультитрековых дорожек.
    Вы уверены, что хотите продолжить ?

en: Resampling clipboard audio
ru: Повторный выбор буфера обмена звука

en: 
    
    LiVES was unable to resample the clipboard audio. 
    Clipboard audio has been erased.
ru: 
    
    LiVES не может повторно выбрать буфер обмена звука. 
    Буфер обмена звука был очищен.

en: Inserting %d%s frames from the clipboard...
ru: Будут вставлены %d%s кадров из буфера обмена...

en: Inserting
ru: Вставка

en: Inserting %d times from the clipboard%s...
ru: Вставка %d отрезка из буфера обмена%s...

en: Inserting %d frames from the clipboard%s...
ru: Вставка %d кадров из буфера обмена%s...

en: Cancelling
ru: Отмена

en: 
    Deleting all frames will close this file.
    Are you sure ?
ru: 
    Удаление всех файлов приведет к закрытию файла.
    Вы уверены ?

en: 
    Deletion will cause missing frames in some multitrack layouts.
    Are you sure you wish to continue ?
ru: 
    Удаление приведет к потери кадров в размещении некоторых мультитрековых дорожек.
    Вы уверены, что хотите продолжить ?

en: 
    Deletion will cause missing audio in some multitrack layouts.
    Are you sure you wish to continue ?
ru: 
    Удаление приведет к потери звука в размещении некоторых мультитрековых дорожек.
    Вы уверены, что хотите продолжить ?

en: 
    Deletion will cause frames to shift in some multitrack layouts.
    Are you sure you wish to continue ?
ru: 
    Удаление приведет к сдвигу в размещении кадров некоторых мультитрековых дорожек.
    Вы уверены, что хотите продолжить ?

en: 
    Deletion will cause audio to shift in some multitrack layouts.
    Are you sure you wish to continue ?
ru: 
    Удаление приведет к сдвигу в размещении звука некоторых мультитрековых дорожек.
    Вы уверены, что хотите продолжить ?

en: Deleting frames %d to %d%s...
ru: Удаление кадров с %d по %d%s...

en: Deleting
ru: Удаление

en: Delete
ru: Удалить

en: 
    
    Selection is locked.
ru: 
    
    Выбранное заблокировано.

en: Record cancelled.
ru: Запись отменена.

en: 
    
    The '%s' plugin reports:
    %s
ru: 
    
    Отчеты плагина '%s':
    %s

en: 
    
    Unable to find the 'init' method in the %s plugin.
    The plugin may be broken or not installed correctly.
ru: 
    
    Невозможно найти метод 'init' в плагине %s.
    Плагин, возможно, поврежден или неправильно установлен.

en: Saving the set will cause copies of all loaded clips to remain on the disk%s.
    
    Please press 'Cancel' if that is not what you want.
ru: После сохранения сборки копии всех загруженных клипов остануться на диске %s.
    
    Пожалуйста нажмите "Отмена", если вам это не нужно.

en: Saving set %s
ru: Сохранение сборки %s

en: Loading clips from set %s
ru: Загрузка клипов из сборки %s

en: LiVES will attempt to recover some disk space.
    You should ONLY run this if you have no other copies of LiVES running on this machine.
    Click OK to proceed.
ru: LiVES требуется место на диске для восстановления.
    Вы должны запускать это ТОЛЬКО если нет других запущенных копий LiVES на этой машине.
    Нажмите OK для запуска.

en: Cleaning up disk space...
ru: Очистка места на диске...

en: Recovering disk space
ru: Восстановление свободного места на диске

en: %s of disk space was recovered.
ru: %s свободного места на диске было восстановлено.

en: Resetting frame rates and frame values...
ru: Восстановление частоты кадров и значений кадров...

en: 
    (%d virtual)
ru: 
    (%d виртуальный)

en: 
    (%d decoded)
ru: 
    (%d декодированный)

en: 
      %.2f sec.
ru: 
      %.2f сек.

en: unsigned
ru: неподписан

en: signed
ru: подписан

en: 
      Opening...
ru: 
      Открывание...

en: A video editor and VJ program.
ru: Видеоредактор и VJ-студия.

en: About LiVES
ru: Сведения о LiVES

en: Text was saved as
    %s
ru: Текст сохранен как
    %s

en: Fullscreen playback (f)
ru: Полноэкранное воспроизведение

en: Fullscreen playback off (f)
ru: Выключить полноэкранное воспроизведение

en: Double size (d)
ru: Двойной размер (d)

en: Single size (d)
ru: Стандартный размер (d)

en: Hide the play window (s)
ru: Скрыть окно проигрывателя (s)

en: Show the play window (s)
ru: Показать окно проигрывателя (s)

en: Play in separate window (s)
ru: Проигрывать в отдельном окне (s)

en: Switch continuous looping off (o)
ru: Режим непрывного выполнения цикла выключен (o)

en: Switch continuous looping on (o)
ru: Режим непрывного выполнения цикла включен (o)

en: Audio volume (%.2f)
ru: Громкость звука (%.2f)

en: Unmute the audio (z)
ru: Включить звук (z)

en: Mute the audio (z)
ru: Выключить звук (z)

en: Reversing clipboard...
ru: Изменение буфера обмена...

en: Reversing clipboard
ru: Изменение буфера обмена

en: Loaded subtitle file: %s
ru: Загружен файл субтитров: %s

en: Subtitles were erased.
ru: Субтитры были стёрты.

en: 
    Loading new audio may cause missing audio in some multitrack layouts.
    Are you sure you wish to continue ?
    .
ru: 
    Загрузка нового звука может вызвать потерю звука в размещении некоторых мультитрековых дорожек.
    Вы уверены, что хотите продолжить ?
    .

en: Opening audio %s, type %s...
ru: Открывание звука %s, тип %s...

en: Opening audio
ru: Открывание звука

en: Committing audio
ru: Наложение звука

en: New Audio
ru: Новый звук

en: Opening CD track %d from %s...
ru: Открыть CD трэк %d из %s...

en: CD track %d
ru: CD трэк %d

en: Opening CD track...
ru: Открытие CD трэка...

en: Error loading CD track
ru: Ошибка загрузки CD трэка

en: Clear _Errors
ru: Убрать ошибки (_E)

en: _Delete affected layouts
ru: Удалить затронутые слои размещения (_D)

en: Resume
ru: Продолжить

en: 
    Paused
    (click Resume to continue processing)
ru: 
    Приостановлено
    (Щёлкните Возобновить, чтобы продолжить процесс)

en: paused...
ru: приостановлено...

en: resumed...
ru: возобновление...

en: Keep
ru: Оставить

en: Cancel
ru: Отмена

en: Stop
ru: Остановить

en: Audio is ahead of video by %.4f secs. at frame %d, with fps %.4f
ru: Звук опережает видео на %.4f c. с кадра %d с частотой кадров/с. %.4f

en: 
    
    You must install "xwininfo" before you can use this feature
ru: 
    
    Вы должны установить "xwininfo" перед использованием этой опции

en: 
    Record time must be greater than 0.
ru: 
    Время записи должно быть не нулевым.

en: Capture an External Window:
    
    Click on 'OK', then click on any window to capture it
    Click 'Cancel' to cancel
ru: Захват внешнего окна:
    
    Кликните 'OK', затем кликните он любом окне для его захвата
    Кликните 'Отмена' чтобы отказаться

en: External window was released.
ru: Было выпущено внешнее окно.

en: Click on a Window to Capture it
    Press 'q' to stop recording
ru: Кликните на окне для его захвата
    Нажмите 'q' для остановки записи

en: 
    External window captured. Width=%d, height=%d, bpp=%d. *Do not resize*
    
    Stop or 'q' to finish.
    (Default of %.3f frames per second will be used.)
ru: 
    Внешнее окно захвачено. Ширина=%d, Высота=%d, bpp=%d. *не масшатбируется*
    
    Остановить или 'q' для выхода.
    (По-умолчанию используется %.3f кадров в секунду.)

en: LiVES was unable to capture this window. Sorry.
ru: LiVES не может захватить это окно. Извините.

en: Export Selected Audio as...
ru: Экспортировать выбранный звук как...

en: Export Audio as...
ru: Экспортировать звук как...

en: 
    
    The audio playback speed has been altered for this clip.
    Click 'OK' to export at the new speed, or 'Cancel' to export at the original rate.
ru: 
    
    Скорость проигрывания звука для этого клипа изменена.
    Кликните 'OK' для экспорта с новой скоростью, или 'Отмена' для экспорта оригинала.

en: Exporting audio frames %d to %d as %s...
ru: Экспорт звука кадров с %d по %d как %s...

en: Exporting audio as %s...
ru: Экспорт звука как %s...

en: Exporting audio
ru: Экспортирование звука

en: Appending audio file %s...
ru: Добавление звукового файла %s...

en: Appending audio
ru: Добавление звука

en: Append Audio
ru: Добавить звук

en: Trimming audio from %.2f to %.2f seconds...
ru: Удаление звука с %.2f по %.2f секунды...

en: Trim/Pad Audio
ru: Удаление/Добавление звука

en: Fading audio in
ru: Изменение входящего звука

en: Fade audio in
ru: Изменить входящий звук

en: Fading audio out
ru: Изменение исходящего звука

en: Fade audio out
ru: Изменить исходящий звук

en: Fading audio...
ru: Изменение звука...

en: 
    Deleting all audio will close this file.
    Are you sure ?
ru: 
    Удаление всего звука приведет к закрытию файла.
    Вы уверены ?

en: Deleting all audio...
ru: Удаление всего звука...

en: Deleting audio from %.2f to %.2f seconds...
ru: Удаление звука с %.2f по %.2f секунды...

en: Deleting Audio
ru: Удаление звука

en: Delete Audio
ru: Удалить звук

en: Record new audio
ru: Записать новый звук

en: Inserting silence from %.2f to %.2f seconds...
ru: Вставка тишины с %.2f по %.2f секунды...

en: Inserting Silence
ru: Вставка тишины

en: Merge Clipboard [ %d Frames ]       With Selection [ %d Frames ]
ru: Заменить буфер обмена [ %d кадров ] выделенным [ %d кадров ]

en: Align _Starts
ru: Выровнить начало (_S)

en: Align _Ends
ru: Выровнить конец (_E)

en: _Insert Frames
ru: Вставить кадры (_I)

en: _Drop Frames
ru: Удалить кадры (_D)

en: _Transition Method:
ru: _Переходный метод:

en: Merge done.
ru: Слияние сделано.

en: _Custom Effects
ru: _Пользовательские

en: _File
ru: _Файл

en: _Open File/Directory
ru: Открыть файл/директорию (_O)

en: O_pen Part of File...
ru: O_ткрыть часть файла...

en: Import from _dvd/vcd...
ru: Импортировать из _DVD/VCD...

en: Import from _dvd
ru: Импортировать из _DVD

en: Import from _vcd
ru: Импортировать из _VCD

en: _Import from Firewire
ru: _Импортировать через интерфейс Firewire

en: Import from _Firewire Device (dv)
ru: Импортировать с устройства _Firewire (dv)

en: Import from _Firewire Device (hdv)
ru: Импортировать с устройства _Firewire (hdv)

en: _Add Webcam/TV card...
ru: _Добавить веб-камеру или тв-карту...

en: Add _TV Device
ru: Добавить _телевизионное устройство

en: _Recent Files...
ru: _Последние файлы...

en: Close/Sa_ve All Clips
ru: Закрыть/Сохрани_ть все фрагменты

en: _Encode Clip As...
ru: _Кодировать фрагмент как...

en: Encode _Selection As...
ru: Кодировать выбранное как (_S)...

en: _Close This Clip
ru: Закрыть текущий клип (_C)

en: Encode/Load/Backup _with Sound
ru: Кодировать/Загружать/Сохранять со звуком (_w)

en: Auto load subtitles
ru: Автоматическая загрузка субтитров

en: Clean _up Diskspace
ru: Очистить место на диске (_u)

en: _Edit
ru: _Правка

en: _MULTITRACK mode
ru: _MULTITRACK режим

en: _Copy Selection
ru: _Копировать выделенное

en: Cu_t Selection
ru: Вырез_ать выбора

en: _Insert from Clipboard...
ru: _Вставить из буфера обмена...

en: Paste as _New
ru: Вставить как _новое

en: _Merge Clipboard with Selection...
ru: _ Объединить содержимое буфера обмена с выделенным...

en: _Delete Selection
ru: Удалить _выделение

en: Decouple _Video from Audio
ru: Отделить _видео от звука

en: _Select...
ru: _Выбрать...

en: Select _All Frames
ru: Выделить _все кадры

en: _Invert Selection
ru: _Обратить выделение

en: _Play
ru: _Играть

en: _Play All
ru: _Воспроизвести все

en: Pla_y Selection
ru: Во_спроизвести выделенное

en: Play _Clipboard
ru: Воспроизвести содержимое _буфера обмена

en: _Stop
ru: _Стоп

en: _Full Screen
ru: _Полный экран

en: _Double Size
ru: _Удвоенный размер

en: Play in _Separate Window
ru: Воспроизвести в _отдельном окне

en: _Mute
ru: _Приглушить

en: Show Subtitles
ru: Показать субтитры

en: Effect_s
ru: Воздейст_вие

en: Effects are applied to the current selection.
ru: Эффекты применены к текущему выделению.

en: _Tools
ru: _Инструменты

en: _Change Playback/Save Speed...
ru: _Изменить скорость воспроизведения/сохранения

en: _Utilities
ru: _Утилиты

en: _Generate
ru: _Создать

en: Load _Subtitles from File...
ru: Загрузить _субтитры из файла...

en: Erase subtitles
ru: Стереть субтитры

en: _Preferences...
ru: _Параметры...

en: _Audio
ru: _Аудио

en: Load _New Audio for Clip...
ru: Загрузить _новый звуковой фрагмент...

en: Load _CD Track...
ru: Загрузить дорожку _компакт-диска

en: E_ject CD
ru: И_звлечь компакт-диск

en: Record E_xternal Audio...
ru: Записать звук с _внешнего источника...

en: to New _Clip...
ru: в новый _фрагмент...

en: _Export Audio...
ru: _Экспортировать звук...

en: Export _Selected Audio...
ru: Экспортировать _выделенный звук...

en: Export _All Audio...
ru: Экспортировать _все звуковые данные...

en: _Append Audio...
ru: _Добавить звук...

en: _Delete Audio...
ru: _Удалить звук...

en: Delete _Selected Audio
ru: Удалить _выделенные звуковые данные...

en: Delete _All Audio
ru: Удалить _все звуковые данные

en: Insert _Silence in Selection
ru: Вставить в выделенное фрагмент _без звука

en: _Info
ru: _Информация

en: Show Clip _Info
ru: Показать сведения _о файле

en: Show/_Edit File Comments
ru: Показать/_изменить описание файла

en: Show _Clipboard Info
ru: Показать сведения _буфера обмена

en: Show _Messages
ru: Показать _сообщения

en: _Clips
ru: _Фрагменты

en: _Rename Current Clip in Menu...
ru: _Переименовать текущий фрагмент в меню...

en: A_dvanced
ru: _Дополнительные

en: _Import Custom RFX script...
ru: Импортировать _настроенный сценарий RFX...

en: E_xport Custom RFX script...
ru: Экспортировать _настроенный сценарий RFX...

en: De_lete Custom RFX Script...
ru: _Удалить настроенный сценарий RFX...

en: To_ys
ru: _Развлечение

en: _None
ru: _Никакого

en: _LiVES TV (broadband)
ru: _LiVES ТВ (ШПД)

en: _Help
ru: _Справка

en: _Manual (opens in browser)
ru: _Руководства (открывается в браузере)

en: _Troubleshoot
ru: Устранение _неполадок

en: _About
ru: _О Программе

en: Rewind to start (w)
ru: Перейти к началу (w)

en: Play all (p)
ru: Воспроизвести все (P)

en: Stop playback (q)
ru: Остановка воспроизведения (Q)

en: Play selection (y)
ru: Воспроизвести выделенное (y)

en: Volume
ru: Объём

en: Audio volume (1.00)
ru: Громкость звука (1.00)

en: Play slower (ctrl-down)
ru: Воспроизвести с замедлением (ctrl-стрелка вниз)

en: Play faster (ctrl-up)
ru: Воспроизвести с ускорением (ctrl-стрелка вверх)

en: Show clip info (i)
ru: Показать сведения о фрагменте (i)

en: Hide this toolbar
ru: Скрыть эту панель инструментов

en: First Frame
ru: Первый кадр

en: Last Frame
ru: Последний кадр

en:     Press 'q' to stop recording.  DO NOT COVER THE PLAY WINDOW !
ru:     Нажмите 'q', чтобы остановить запись. НЕ ПЕРЕКРЫВАЙТЕ ОКНО ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ !

en: _Free
ru: _Свободная

en: _Start
ru: _Начать

en: _End
ru: _Конец

en: _Pointer
ru: _Указатель

en: Rewind
ru: Перемотать назад

en: Play all
ru: Слушать все

en: Play Selection
ru: Воспроизвести выделенное

en: Loop On/Off
ru: Включить или выключить цикл

en: Start _recording
ru: Начать _запись

en: Stop _recording
ru: Остановить _запись

en: Hide Play Window
ru: Скрыть окно воспроизведения

en: Show Play Window
ru: Показать окно воспроизведения

en: Effects
ru: Эффекты

note: TRANSLATORS: Exabytes
en: %.2f EB
ru: %.2f ЭБ

note: TRANSLATORS: Petabytes
en: %.2f PB
ru: %.2f ПБ

note: TRANSLATORS: Terabytes
en: %.2f TB
ru: %.2f ТБ

note: TRANSLATORS: Gigabytes
en: %.2f GB
ru: %.2f ГБ

note: TRANSLATORS: Megabytes
en: %.2f MB
ru: %.2f МБ

note: TRANSLATORS: Kilobytes (1024 bytes)
en: %.2f KiB
ru: %.2f КБ

en: %d bytes
ru: %d байт

en: Clearing the clipboard
ru: Очистка буфера обмена

en: cancelled.
ru: отменена.

en: failed.
ru: сбой.

en: done.
ru: готово.

en: error in file. Failed.
ru: Ошибка в файле. Ошибка.

en: 
    %s
    already exists.
    
    Overwrite ?
ru: 
    %s
    уже существует.
    
    Заменить ?

en: _Undo %s
ru: _Отменить %s

en: _Redo %s
ru: По_вторить %s

en: -------------Selection------------
ru: -------------Выбор------------

en: Opening %s
ru: Открытие %s

en:  without sound
ru:  без звука

en: Opening audio for %s
ru: Открытие звука для %s

en: 
    LiVES is not currently optimised for larger file sizes.
    You are advised (for now) to start with a smaller file, or to use the 'Open File Selection' option.
    (Filesize=%s)
    
    Are you sure you wish to continue ?
ru: 
    В настоящее время LiVES не оптимизирован для работы с файлами больших размеров.
    На данный момент рекомендуется начать с небольшого файла или использовать параметр 'Открыть выбор файла'.
    (Размер файла=%s)
    
    Вы действительно хотите продолжить ?

en:  - please be patient.
ru:  - Пожалуйста, будьте терпеливы.

en: 
    
    LiVES was unable to extract either video or audio.
    Please check the terminal window for more details.
ru: 
    
    LiVES не может извлечь видео или звук.
    Для получения дополнительных сведений, пожалуйста, обратитесь к окну терминала.

en: Adding image...
ru: Добавление изображения...

en: Subtitles were saved as %s
ru: Субтитры сохранены как %s

en:  (with no sound)
ru:  (без звука)

en: Saving [can take a long time]
ru: Сохранение [может занять некоторое время]

en: 
    
    Encoder error - output file was not created !
ru: 
    
    Ошибка кодера - готовый файл не был создан !

en: recording aborted by preview.
ru: запись прервана предварительным просмотром.

en: recording aborted by clipboard playback.
ru: запись прервана из-за воспроизведения данных буфера обмена.

en: Unknown
ru: Неизвестно

en: Untitled%d
ru: Безымянный_%d

en: Playback speed was adjusted to %.3f frames per second to fit audio.
ru: Скорость воспроизведения была выставлена со значением %.3f кадров/с. для соответствия звуку.

en:  - Comment: %s
ru:  - Описание: %s

en: Backing up %s to %s
ru: Резервное копирование %s в %s

en: Backing up
ru: Резервное сохранение

en: Restoring %s...
ru: Восстановление %s...

en: Restoring
ru: Восстановление файлов

en: 
    
    The file %s is corrupt.
    LiVES was unable to restore it.
ru: 
    
    Файл %s повреждён.
    LiVES не может восстановить его.

en: Do _not show this warning any more
    (can be turned back on from Preferences/Warnings)
ru: Больше _не показывать это предупреждение
    (можно вернуть обратно в меню Настройки/Предупреждения)

en:  _Advanced Settings >>
ru:  _Дополнительные настройки >>

en: _Abort
ru: Пре_рвать

en: _Retry
ru: _Повторить

en: Show _Details
ru: Показать _подробности

en: 
    
    LiVES was unable to perform this operation due to unsufficient memory.
    Please try closing some other applications first.
ru: 
    
    LiVES не может выполнить эту операцию, так как недостаточно памяти.
    Пожалуйста, попробуйте закрыть другие открытые приложения.

en: Processing has been paused.
ru: Выполнение было приостановлено.

en: 
    %s%d%% done. Time remaining: %u sec%s
ru: 
    %s%d%% готово. Оставшееся время: %u с.%s

en: 
    Sorry, LiVES can only open %d files at once.
    Please close a file and then try again.
ru: 
    Извините, но LiVES позволяет открывать только %d файлов за раз.
    Пожалуйста, закройте файл и затем попробуйте снова.

en: 
    
    Due to restrictions in the %s format
ru: 
    
    В связи с ограничениями в формате %s

en: LiVES recommends the following settings:
ru: LiVES рекомендует следующие настройки:

en: Use an audio rate of %d Hz%s%s
ru: Использовать частоту звука %d Гц%s%s

en: 
    You may wish to:
ru: 
    Возможно вы захотите:

en: resize video to %d x %d pixels
ru: изменить размер видео на %d x %d пикселей

en: Message History
ru: Журнал сообщений

en: 
    
    LiVES could not find a required decoder plugin for the clip
    %s
    The clip could not be loaded.
ru: 
    
    LiVES не может найти необходимую надстройку декодера для фрагмента
    %s
    Фрагмент не может быть загружен.

en: 
    Unable to connect to jack server. Please start jack before starting LiVES
ru: 
    Невозможно подключиться к серверу jack. Пожалуйста, запустите jack перед запуском LiVES

en: 
    Alternatively, try to start lives with either:
    
    "lives -jackopts 16", or
    
    %s
ru: 
    Также вы можете попробовать запустить lives таким образом:
    
    "lives -jackopts 16", или
    
    %s

en: 
    Alternately, you can restart LiVES and select another audio player.
ru: 
    Также вы можете перезапустить LiVES и выбрать другой музыкальный проигрыватель.

en: 
    LiVES was unable to reserve enough memory for multitrack undo.
    Either close some other applications, or reduce the undo memory
    using Preferences/Multitrack/Undo Memory
ru: 
    LiVES не может зарезервировать необходимое количество памяти для функции отмены в режиме нескольких дорожек.
    Или закройте некоторые приложения, или уменьшите количество памяти для функции отмены,
    используя Параметры/Несколько дорожек/Память функции отмены

en: 
    Out of memory for undo.
    You may need to increase the undo memory
    using Preferences/Multitrack/Undo Memory
ru: 
    Недостаточно памяти для функции отмены.
    Вам необходимо увеличить количество памяти для функции отмены,
    используя Параметры/Несколько дорожек/Память функции отмены

en: 
    LiVES was unable to reserve enough memory for the multitrack undo buffer.
ru: 
    LiVES не может зарезервировать достаточное количество памяти для буфера функции отмены в режиме нескольких дорожек.

en: or enter a smaller value.
ru: или введите меньшее значение.

en: Try again from the clip editor, try closing some other applications
ru: Попробуйте в редакторе фрагментов, а также попробуйте закрыть некоторые открытые приложения

en: Try closing some other applications
ru: Попробуйте закрыть некоторые открытые приложения

en: 
    
    Audio rate must be greater than 0.
ru: 
    
    Частота звука должна превышать 0.

en: 
    Event list will be very large
    and may take a long time to display.
    Are you sure you wish to view it ?
ru: 
    Список событий будет очень объёмный
    и может занять длительное время для отображения.
    Вы действительно хотите просмотреть его ?

en: 
    
    You must install 'dvgrab' to use this function.
ru: 
    
    Чтобы использовать эту возможность, необходимо установить 'dvgrab'.

en: Additional info: %s
ru: Дополнительные сведения: %s

en: 
    LiVES failed doing the following:
    %s
    Please check your system for errors.
    %s%s%s
ru: 
    Произошла неполадка в LiVES во время:
    %s
    Пожалуйста, проверьте систему на ошибки.
    %s%s%s

en: 
    Abort and exit immediately from LiVES
    Are you sure ?
ru: 
    Прервать и выйти немедленно из LiVES
    Вы действительно хотите выйти ?

en: 
    The device %s is in use or unavailable.
    - Check the device permissions
    - Check if this device is in use by another program.
    - Check if the device actually exists.
ru: 
    Устройство %s используется или недоступно.
    - Проверьте разрешения устройства
    - Проверьте, не используется ли устройство другой программой.
    - Проверьте, имеется ли само устройство.

en: 
    This file already has subtitles loaded.
    Do you wish to overwrite the existing subtitles ?
ru: 
    Этот файл уже имеет загруженные субтитры.
    Вы действительно хотите заменить существующие субтитры ?

en: 
    Erase all subtitles from this clip.
    Are you sure ?
ru: 
    Стереть все субтитры из этого фргамента.
    Вы действительно хотите стереть ?

en: 
    LiVES does not recognise the subtitle file type "%s".
    Click Cancel to set another file name
    or OK to continue and save as type "%s"
ru: 
    LiVES не распознал тип файла субтитров "%s".
    Щёлкните Отмена, чтобы назначить другое имя файла
    или OK, чтобы продолжить и сохранить как тип "%s"

en: 
    Do you wish to move the current clip sets to the new directory ?
    (If unsure, click Yes)
ru: 
    Вы действительно хотите переместить текущие группы фрагментов в новый каталог ?
    (Если не уверены, щёлкните Да)

en: 
    No video input devices could be found.
ru: 
    Устройства ввода видео не найдены.

en: 
    All video input devices are already in use.
ru: 
    Все устройства ввода видео уже используются.

en: 
    Welcome to LiVES version %s
    
    After upgrading, you are *strongly* advised to run:
    
    File -> Clean up Diskspace
ru: 
    Добро пожаловать в LiVES версии %s
    
    После обновления, *настоятельно* рекомендуется выполнить:
    
    Файл -> Очистить диск

note: TRANSLATORS: make sure the menu text matches what is in gui.c
en: 
    
    Welcome to LiVES version %s !
ru: 
    
    Добро пожаловать в LiVES версии %s !

en: 
    LiVES lost its connection to jack and was unable to reconnect.
    Restarting LiVES is recommended.
ru: 
    LiVES прервал соединение с jack и не смог выполнить повторное подключение.
    Рекомендуется выполнить перезапуск LiVES.

en: 
    LiVES lost its connection to pulseaudio and was unable to reconnect.
    Restarting LiVES is recommended.
ru: 
    LiVES прервал соединение с PulseAudio и не смог выполнить повторное подключение.
    Рекомендуется выполнить перезапуск LiVES.

en: Please set your CD play device in Tools | Preferences | Misc
ru: Пожалуйста, выберите ваше устройство для проигрывания CD в Инструменты | Предпочтения | Прочее

en: Data Sources
ru: Источники данных

en: Transitions
ru: Переходы состояний

en: effect
ru: эффект

en: Utilities
ru: Утилиты

en: video only
ru: только видео

en: audio only
ru: только звук

en: audio
ru: аудио

en: Audio Mixers
ru: Аудио микшеры

en: Audio Effects
ru: Звуковые эффекты

en: video
ru: видео

en: Video Effects
ru: Видео эффекты

en: unknown
ru: неизвестный

en: %s to clipboard...
ru: %s в буфер обмена...

en: %s to new clip...
ru: %s в новый фрагмент...

en: %s to clipboard
ru: %s в буфер обмена

en: %s to new clip
ru: %s в новый фрагмент

en: Info: Unable to load plugin %s
    Error was: %s
ru: сведения: Невозможно загрузить надстройку %s
    Ошибка: %s

note: TRANSLATORS: example " - LADSPA plugins -"
en:  - %s plugins -
ru:  - надстройки %s -

en: _Reset Values
ru: _Сбросить значения

en: _Height
ru: _Высота

en: No parameters
ru: Нет параметры

en: Invalid parameter
ru: Неверный параметр

en: Type:
ru: Тип:

en: Name:
ru: Имя:

en: Version:
ru: Версии:

en: The script version.
ru: Версия сценария.

en:     Author:
ru:     Автор:

en: The script author.
ru: Автор сценария.

en:     URL (optional):
ru:     URL (необязательно):

en: URL for the plugin maintainer.
ru: URL для плагина Сопровождающий.

en: Menu text:
ru: Текст меню:

en: The text to show in the menu.
ru: Текст для показа в меню.

en: Action description:
ru: Действие Описание:

en: Describe what the plugin is doing. E.g. "Edge detecting"
ru: Опишите, что плагин делает. Например, "Граница обнаружения"

en: Minimum frames:
ru: Минимальная кадры:

en: _Requirements...
ru: _Требования...

en: Enter any binaries required by the plugin.
ru: Введите любое исполняемых файлов требуется плагин.

en: _Properties...
ru: _Параметры...

en: Set properties for the plugin. Optional.
ru: Установка свойств для плагина. Необязательно.

en: _Parameters...
ru: _Параметры...

en: _New Entry
ru: _Новая запись

en: _Remove Entry
ru: _Удалить вступлению

en: Move _Up
ru: В_верх

en: Move _Down
ru: В_низ

en: _Name:
ru: _Имя:

en: Name of the parameter, must be unique in the plugin.
ru: Название параметра, должен быть уникальным в плагине.

en: _Label:
ru: _Лейбл:

en: _Type:
ru: _Тип:

en: Parameter type (select from list).
ru: Параметр типа (выберите из списка).

en: Row:
ru: Ряд:

en: When:
ru: Когда:

en: 
    
    Name must not contain spaces.
ru: 
    
    Название не должно содержать пробелов.

en: 
    
    Author must not be blank.
ru: 
    
    Автор не должен быть пустым.

en: 
    
    Parameter name must not be blank.
ru: 
    
    Параметр не должен быть пустым.

en:    Script:
ru:    Сценарист:

en: Script name:
ru: Имя сценария:

en: New name:
ru: Новое имя:

en: _Every
ru: _Каждый

en: seconds
ru: секунды

en: _Never
ru: _Никогда

en: Decoding
ru: Декодирование

en: VIDEO
ru: ВИДЕО

note: TRANSLATORS: video quality, max len 50
en: Low - can improve performance on slower machines
ru: Минимум - может повысить производительность на медленных машинах

note: TRANSLATORS: video quality, max len 50
en: Normal - recommended for most users
ru: Нормальная - рекомендуется для большинства пользователей

note: TRANSLATORS: video quality, max len 50
en: High - can improve quality on very fast machines
ru: Максимум - можно улучшить качество на очень быстрых машинах

en: Preview _quality
ru: Предварительный _качество

en: _Plugin
ru: _Модуль

en: AUDIO
ru: АУДИО

en: _Player
ru: _Игроки

en: Playback
ru: Воспроизведение

en: Recording
ru: Записывается

en: Output format
ru: Выходной формат

en: Audio codec
ru: Аудио кодек

en: Encoding
ru: Кодирование

en: Directories
ru: Каталоги

en:  MB
ru:  МБ

en: Show a warning when multitrack is low on backup space.
ru: Показать предупреждение при многодорожечной заканчивается резервного пространства.

en: Warnings
ru: Предупреждения

en: CD device
ru: Устройство чтения

en: Misc
ru: Прочее

en: New theme:
ru: Новые темы:

en: _Joystick events
ru: _Джойстик события

en: _Joystick device
ru: _Джойстик устройство

en: The joystick device, e.g. /dev/input/js0
ru: Джойстиком устройства, например /dev/input/js0

en: Advanced
ru: Дополнительно

en: Resize
ru: Размер

en: Length of video is now %d frames.
ru: Сейчас длина видео составляет %d кадров.

en: Resample
ru: Размер

en: Current
ru: Текущий

en: Unsigned
ru: Беззнаковый

en: New
ru: Создать

en: Unlimited
ru: Неограниченно

en: Speed Change
ru: Изменение скорости

en: Type: %s
ru: Тип: %s

en: Author: %s
ru: Автор: %s

en: Description:
ru: Описание:

en: Info
ru: Сведения

en: Set Parameters
ru: Параметры моделирования

en: Clear
ru: Очистить

en: Close _window
ru: _Закрыть окно

en: Source: %s
ru: Источник: %s

en: Close gaps
ru: Закрыть интервалы

en: Delete block
ru: Удалить блок

en: Delete %s
ru: Удалить %s

en: Insert block
ru: Вставить блок

en: O_pen File Selection...
ru: Открыть файл выборочно (_p)...

en: Open _Location/Stream...
ru: Открыть размещение/поток (_L)...

en: Open _Youtube Clip...
ru: Oткрыть фрагмент из _Youtube...

en: Import Selection from _dvd/vcd...
ru: Импортировать выборочно с dvd/vcd (_d)...

en: Import Selection from _dvd
ru: Импортировать выборочно с dvd (_d)

en: Import Selection from _vcd
ru: Импортировать выборочно с vcd (_v)

en: _Import from Device
ru: Импортривать с устройства (_I)

en: _Tracks
ru: _Композиции

en: Se_lection
ru: В_ыбор

en: _Select Current Track
ru: _Выберите Текущий трек

en: _Copy...
ru: _Копировать...

en: _Render
ru: _Применить

en: _View
ru: _Вид

en: _Event Window
ru: _События окна

en: Report a _bug
ru: _Сообщить об ошибке

en: _Apply
ru: _Применить

en: Time
ru: Время

en: _Velocity
ru: _Скорость

en: Scroll
ru: Прокрутка

en: Timeline (seconds)
ru: Сроки (в секундах)

en: Select track
ru: Выберите трек

en: %d frames
ru: %d кадров

en: layer %d
ru: слой %d

en: audio track
ru: звуковая дорожка

en: %s to %s
ru: %s по %s

en: 
    
    No effects at current track,
    current time.
ru: 
    
    Не влияет на текущий трек,
    текущее время.

en: track %s
ru: путь %s

en: selected tracks
ru: выбранных композиций

en: Cleaning up...
ru: Очистка...

en: _Pause
ru: _Приостановить

en: Pause (p)
ru: Пауза (p)

en: select one or more tracks
    to create a region.
ru: Выберите одну или несколько композиций
    создать регионе.

en: %d video tracks selected.
ru: %d видеодорожек выбран.

en: after it.
ru: после него.

en: before it.
ru: pered nim.

en: clips and frames
ru: клипы и кадры

en: clips
ru: Клипы

en: frames
ru: кадров

en: _Reset values
ru: _Сброс значений

en: _Close mixer
ru: _Закрыть смеситель

en: data
ru: данные

en: velocity
ru: скорость

en: note
ru: заметка

en: value
ru: значение

en: state
ru: состояние

en: variable
ru: переменная

en: range
ru: диапазон

en: _Delete all
ru: _Удалить все

en: Stop video playback
ru: Остановка воспроизведения видео

en: Play forwards
ru: Слушать Вперед

en: Play video in a forwards direction
ru: Воспроизводит видео в направлении вперед

en: Play backwards
ru: Слушать назад

en: Play video in a backwards direction
ru: Воспроизводит видео в обратном направлении

en: Reverse playback direction
ru: Обратное направление воспроизведения

en: Reverse direction of video playback
ru: Обратное направление воспроизведения видео

en: Play video faster
ru: Воспроизведение видео быстро

en: Play video at a slightly faster rate
ru: Воспроизведение видео на несколько более быстрыми темпами

en: Play video slower
ru: Воспроизведение видео медленный

en: Play video at a slightly slower rate
ru: Воспроизведение видео на несколько более медленными темпами

en: Start recording
ru: Начать запись

en: Stop recording
ru: Остановить запись

en: Reset effect keys
ru: Ключи Сбросить эффекта

note: TRANSLATORS: short form of "frames per second"
en: fps
ru: кадров/с

note: TRANSLATORS: as in keyboard key
en: key
ru: клавиша
